Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ в 3,5 раза нарастил выпуск грузовиков с кабиной от современных Mercedes-Benz

КАМАЗ в 3,5 раза нарастил выпуск грузовиков с кабиной от современных Mercedes-Benz

15 Апреля 2024 | 7590 просмотров

КАМАЗ по итогам января — марта 2024 года выпустил 1618 грузовиков флагманского семейства K5 — это в 3,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2023-го. В дальнобойной модификации на них используется кабина от Mercedes-Benz Actros BM963 образца 2012 года. В исполнениях под самосвальные и бортовые надстройки применяется зауженная типа Mercedes-Benz Arocs. Обе кабины по полному циклу — со сваркой и окраской — выпускают на заводе в Набережных Челнах.

Из-за разрыва отношений с немецкой Daimler Truck AG в 2022 году КАМАЗу пришлось проводить срочное импортозамещение моделей K5. По информации пресс-службы компании, в дальнобойном тягаче из этого семейства (КАМАЗ-54901) за два года 2,3 тысячи компонентов из Евросоюза были заменены на детали производства РФ и дружественных стран.

В сумме за первые три месяца КАМАЗ продал продал в России 8488 грузовиков всех моделей, что на 1,5% больше результата аналогичного периода 2023-го.

КАМАЗ-54901, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 13323
Кто скажет, что это плохо?
Продам уши от мертвого осла.
162
34
Ответить
  
Сообщений: 13323
На каком грузовике вы бы поехали в дальнобой? Камаз К5+, Ситрак С7Н -
Продам уши от мертвого осла.
255
47
Ответить
Лишь бы не ломались!
Красота и функциональность это хорршо, но главное надёжность. Время покажет как поведут себя импортозамещенные детали в процессе эксплуатации.
151
5
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
И снова импортозамещение немецких комплектующих китайскими? Ай, молодцы!👏
88
110
Ответить
Golf
Омск
бенц хоть в курсе?
47
83
Ответить
30877183
Талгар
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
А что хорошего ?
51
158
Ответить
30877183
Талгар
ПАЛАСИО
На каком грузовике вы бы поехали в дальнобой? Камаз К5+, Ситрак С7Н -
На Том, который дешевле стоит. 😁
6
65
Ответить
Ну Ну
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Не плохо, но понятно ведь что больше в будущем не будет кабин от мерседеса
32
99
Ответить
30877183
Талгар
Степан Журавлёв
Лишь бы не ломались!
Красота и функциональность это хорршо, но главное надёжность. Время покажет как поведут себя импортозамещенные детали в процессе эксплуатации.
Да некоторые китайские детали давно себя уже неплохо за рекомендовали, в этом КамАЗе из нашего только название, всё остальное Made in Китай.
18
121
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6397
Просто информация, на новых территориях ведутся огромные стройки, от жилья до дорог, КАМАЗов нет. Один Китай. Камазы только зелёные у МО. Вот тех море...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
109
86
Ответить
30877183
Талгар
Golf
бенц хоть в курсе?
Да кто он такой, что бы мы его в известность ставили. Кто мы А кто он. 😁
35
59
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17434
есть какая-то разница - кабина мерсовская или там камазовская ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
58
17
Ответить
30877183
Талгар
Orlick
есть какая-то разница - кабина мерсовская или там камазовская ?
Естественно, с мерсовской его продадут на пару миллионов дороже, а с камазовской нет. 😁
14
61
Ответить
Значит теперь в этом "камезе" 2,3 тысячи деталей из Китая
32
81
Ответить
Denis
Сургут
КамАЗ Молодцы !!!
87
17
Ответить
Denis
Сургут
После того когда Путин прокатился на КАМАЗе его продажи выросли в 3,5 раза !! Всё логично))
16
49
Ответить
Denis
Сургут
30877183
А что хорошего ?
Хорошее то, что хоть что-то производят!
Не производят - плохо!
Производят - плохо! Вам не угодить!
85
20
Ответить
   
Сообщений: 19718
Справа на заднем фоне это для пожарных машин шасси?
5
5
Ответить
547
  
Тюмень
Сообщений: 353
Ну Ну
Не плохо, но понятно ведь что больше в будущем не будет кабин от мерседеса
В каком будущем?
Пока новые кузовные штампы не износятся - будут клепать на КамАЗе мерседесовские кабины по лицензии.
А не износятся эти штампы ещё много лет.
А. Т.
77
7
Ответить
22148831
Новокузнецк
Ну Ну
Не плохо, но понятно ведь что больше в будущем не будет кабин от мерседеса
СВО закончится и снимут санкции....и опять кабины будут....
65
44
Ответить
20890998
Куртамыш
ПАЛАСИО
На каком грузовике вы бы поехали в дальнобой? Камаз К5+, Ситрак С7Н -
На Скании
35
67
Ответить
Andrey
Ангарск
В сумме за первые три месяца КАМАЗ продал продал в России 8488 грузовиков всех моделей. Два раза продал.
10
26
Ответить
ZAKE86
Еслиб не Мерседес,так бы и клепали камазы на платформе 80-х годов.
64
80
Ответить
30877183
Талгар
Denis
Хорошее то, что хоть что-то производят!
Не производят - плохо!
Производят - плохо! Вам не угодить!
Может точнее собирают, а не производят? я не писал что плохо, Я спросил что хорошего?
44
70
Ответить
алексей
Волжский
И выпуск и цены в 3,5 раза нарастил
53
55
Ответить
31044797
ПАЛАСИО
На каком грузовике вы бы поехали в дальнобой? Камаз К5+, Ситрак С7Н -
Газель
10
14
Ответить
 
Сообщений: 7153
22148831
СВО закончится и снимут санкции....и опять кабины будут....
... Не закончится. Не снимут. 3я имп-ческая МВ разгорится ещё сильнее
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
18
29
Ответить
Duncan McLaud
Golf
бенц хоть в курсе?
Конечно! Вы думаете Камаз самовольно решил производить модель в которой почти ничего нет от Камаза, зато полно от Мерседеса?
Такое могут себе позволить в Китае или Иране, но не в России. У нас ничего не делается без согласия "западных партнёров".
Зачем это немцам? Всё просто: они совладельцы всего Камаза и совладельцы СП по выпуску Мерседес Актрос и Камазов на базе Актроса.
СВО рано или поздно закончится и терять российский рынок, да ещё и долю Камаза они не намерены.
Поэтому немцы позволяют Камазу прозводить эти грузовики. Таким образом они сохраняют работоспособность производства и сохраняют возможность вернуть себе назад свою долю Камаза.
Для примера: Автотор из Калининграда не может уже пару лет без разрешения КИА продать пару тысяч недособранных КИА.
АвтоВАЗ не может не только производить сами Рено Дастер, Аркану, но даже не могут производить запчасти для них. Хотя детали кузова для Дастера и Арканы штамповали в России.
Тот же АвтоВАЗ снял с производства Ладу Икс-рей, хотя это оригинальная модель, производимая в России. Сняли только потому что часть деталей там от Рено и французы отказались их поставлять.
А вот с Ладой Искра таких проблем нет, т.к. она на базе Логана 3 и французы заинтересованы чтобы Искру запустили в производство. Тогда АвтоВАЗ на свои деньги создаст пр-во, на котором будут собирать не только Искру, но и сам Логан 3.
У Рено по догвору есть возмоность вернуться до 2028 года.
19
23
Ответить
22148831
Новокузнецк
ДРАКОН_пират
... Не закончится. Не снимут. 3я имп-ческая МВ разгорится ещё сильнее
такой бред
27
14
Ответить
Gefest
Благовещенск
Работаю в лизинге, на прошлой неделе выдавал камаз получателю. Камаз приехал своим ходом, пробег 5ткм с копейками, гур течет, кореной течет, хвостовик на коробке течет, тосол течет, сцепление по приезду сломалось, чеки горят и это новый авто. Лингополучатель спрашивает у представителя и что с этим хламом делать, ответ, гоните к оф представителю, 450 км в одну сторону и там исправят, я только перегоняю до покупателя и за качество ответственности не несу.)))
34
60
Ответить
Grey
Тула
547
В каком будущем?
Пока новые кузовные штампы не износятся - будут клепать на КамАЗе мерседесовские кабины по лицензии.
А не износятся эти штампы ещё много лет.
И нет никаких проблем заказать в том же Китае новые штампы.
46
10
Ответить
Вадим Варенцов
Gefest
Работаю в лизинге, на прошлой неделе выдавал камаз получателю. Камаз приехал своим ходом, пробег 5ткм с копейками, гур течет, кореной течет, хвостовик на коробке течет, тосол течет, сцепление по приезду...
С/разу видно что ни в каком лизинге вы не работаете а сочинили фейк. Ибо какое нафиг сцепление если на Камазе К5 он же 54901. стоит автоматическая коробка? Там его нет вообще
68
19
Ответить
    
Сообщений: 63
тут забавно то что только на КАМАЗе была отдельная лаборатория по грузовым кабинам, с расчетом эргономики, макетированию и прочему до выпуска в производство - больше ни одна компания не могла себе такого позволить. И при этом КАМАЗ не выпустил ни одной новой кабины - свою оригинальную он получил от ЗиЛ и дорабатывал ее помаленьку все эти годы, а теперь начал копировать чужое
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994
17
15
Ответить
Вадим Варенцов
Gefest
Работаю в лизинге, на прошлой неделе выдавал камаз получателю. Камаз приехал своим ходом, пробег 5ткм с копейками, гур течет, кореной течет, хвостовик на коробке течет, тосол течет, сцепление по приезду...
Во вторых тосол уже лет 8 ни один завод не в одну машину не льёт. Льют антифриз.
47
11
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2158
Вадим Варенцов
С/разу видно что ни в каком лизинге вы не работаете а сочинили фейк. Ибо какое нафиг сцепление если на Камазе К5 он же 54901. стоит автоматическая коробка? Там его нет вообще
Там робот стоит.А в нем диск сцепления есть.Педали сцепления нет,вместо ноги выжимает актуатор.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
16
9
Ответить
Gefest
Благовещенск
Вадим Варенцов
Во вторых тосол уже лет 8 ни один завод не в одну машину не льёт. Льют антифриз.
Есть принципиальная разница тосол или антифриз? А в роботе разве сцепления нет? Иди учи уроки.
14
31
Ответить
Вадим Варенцов
Gefest
Есть принципиальная разница тосол или антифриз? А в роботе разве сцепления нет? Иди учи уроки.
У антифриза температура кипения выше. То есть он дольше не закипит чем тосол. К тому же тосол был всегда одного цвета, а антифриз разных цветов. Я своё от учил и со школы знаю отличия между тосолом и антифризом, как минимум по этой же температуре кипения и цвету. А Вот вам бы не мешало вернуться в школу.
19
16
Ответить
13035703
Артём
Вадим Варенцов
У антифриза температура кипения выше. То есть он дольше не закипит чем тосол. К тому же тосол был всегда одного цвета, а антифриз разных цветов. Я своё от учил и со школы знаю отличия между тосолом и антифризом,...
Ладно,с системой охлаждения почти разобрались)) Как насчёт самопроизвольно откручивающихся коренных бугелей? Или это "знак качества"??)))
10
19
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
У антифриза температура кипения выше. То есть он дольше не закипит чем тосол. К тому же тосол был всегда одного цвета, а антифриз разных цветов. Я своё от учил и со школы знаю отличия между тосолом и антифризом,...
ТОСОЛ это торговая марка охлаждающей жидкости. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
23
16
Ответить
Gefest
Благовещенск
Вадим Варенцов
У антифриза температура кипения выше. То есть он дольше не закипит чем тосол. К тому же тосол был всегда одного цвета, а антифриз разных цветов. Я своё от учил и со школы знаю отличия между тосолом и антифризом,...
И тосол и антифриз это охлаждающая жидкость, еще напиши чем они отличатся на вкус.)
17
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
У антифриза температура кипения выше. То есть он дольше не закипит чем тосол. К тому же тосол был всегда одного цвета, а антифриз разных цветов. Я своё от учил и со школы знаю отличия между тосолом и антифризом,...
Тосол это торговая марка охлаждающей жидкости. И всё. Просто один из вариантов жижи, которую ты можешь залить в мотор.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
18
11
Ответить
Вадим Варенцов
Slonik_Smile
Тосол это торговая марка охлаждающей жидкости. И всё. Просто один из вариантов жижи, которую ты можешь залить в мотор.
Какая чушь. Почему если это торговая марка то почему температура кипения разная? у тосола 108-110 градусов у антифриза 120-125. У тосола ниже хотя если бы делали его как торговую марку наоборот бы завышали.
13
18
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
Какая чушь. Почему если это торговая марка то почему температура кипения разная? у тосола 108-110 градусов у антифриза 120-125. У тосола ниже хотя если бы делали его как торговую марку наоборот бы завышали.
Может потому что Тосол это ОЖ из семидесятых годов. А ты сравниваешь его с современными ОЖ.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
16
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Какая чушь. Почему если это торговая марка то почему температура кипения разная? у тосола 108-110 градусов у антифриза 120-125. У тосола ниже хотя если бы делали его как торговую марку наоборот бы завышали.
Да блин... Твоя критика это примерно то же самое, что говорить: "Веста это Веста, а остальные китайцы - легковушки". Я тебе говорю "И веста и китайцы - автомобили, веста это торговая марка". А ты мне - "КАКАЯ ЧУШЬ! ЕСЛИ ЭТО АВТОМОБИЛИ, ПОЧЕМУ У ВЕСТЫ НЕТ АКПП?"

Вот примерно такая же логика. Давай по простому. Ты согласен с тем, что всю эту жижу объединяет понятие "Охлаждающая жидкость"? Думаю - согласен. Именно это я написал.

Ты согласен с тем, что ТОСОЛ это торговая марка? Думаю - согласен.
Складываем вместе "Тосол - это торговая марка охлаждающей жидкости".

ЧТО НЕ ТАК? С чем ты не согласен? "Антифриз" - это технический термин охлаждающей жидкости, не склонной к замерзанию при отрицательных температурах. Технически Тосол это тоже антфриз со своими параметрами. Антифризы тоже разные бывают, с разными свойствами, разных производителей.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
10
Ответить
Вадим Варенцов
Slonik_Smile
Да блин... Твоя критика это примерно то же самое, что говорить: "Веста это Веста, а остальные китайцы - легковушки". Я тебе говорю "И веста и китайцы - автомобили, веста это торговая марка"....
Тосол это не торговая марка а такой же технический термин более того это абсолютно разные ОЖ
8
15
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
Тосол это не торговая марка а такой же технический термин более того это абсолютно разные ОЖ
И что обозначает тех.термин ТОСОЛ?!)))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
10
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Тосол это не торговая марка а такой же технический термин более того это абсолютно разные ОЖ
Ну так и антифризы разные. Тосол это марка антифриза.

"В чем разница тосол и антифриз?
Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-57-95-96 написано Антифриз «Тосол-АМ». Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует."

Название документа
ТУ 6-57-95-96 Антифриз "Тосол-АМ и автожидкости охлаждающие "Тосол-А4ОМ""Тосол-А65М"
Номер документа
6-57-95-96
Вид документа
Технические условия
Дата принятия
01 января 1997
Дата начала действия
01 января 1997
Дата окончания действия
01 января 2002

То есть тосол это один из видов антифриза.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
8
Ответить
Вадим Варенцов
Йос
Может потому что Тосол это ОЖ из семидесятых годов. А ты сравниваешь его с современными ОЖ.
Так то то и оно как из нового КАМАЗа могла потечь ОЖ из 70х годов? Как она там могла оказаться вообще.? Ни как. Вот и выясняется таким образом что либо автор первого комента на который я ответил ни в каком лизинге не работает. Либо работает но нифига не разбирается в предмете своей работы тобиш в машинах
11
9
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Slonik_Smile
Да блин... Твоя критика это примерно то же самое, что говорить: "Веста это Веста, а остальные китайцы - легковушки". Я тебе говорю "И веста и китайцы - автомобили, веста это торговая марка"....
Ты что цвета не различаешь?! Тосол голубинький, а антифриз зелёненький! )))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
10
Ответить
Вадим Варенцов
Йос
И что обозначает тех.термин ТОСОЛ?!)))
Во времена СССР тосолом называли не прозрачную как правило синюю ОЖ закипающую при температуре выше ста градусов.
6
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Тосол это не торговая марка а такой же технический термин более того это абсолютно разные ОЖ
https://files.stroyinf.ru/Data...

На вот еще ГОСТ. Там вообще нет слова "Антифриз" или "Тосол". Все это

ЖИДКОСТИ ОХЛАЖДАЮЩИЕ
НИЗКОЗАМЕРЗАЮЩИЕ
Low-freezing cooling liquids.
General specifications

Собственно к ним и относится то, что ты называешь "Антифризом" и то, что ты называешь "Тосолом".

Подходимость одного или другого (других - "антифризов дофига) зависит от рекомендаций производителя авто.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
6
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
Так то то и оно как из нового КАМАЗа могла потечь ОЖ из 70х годов? Как она там могла оказаться вообще.? Ни как. Вот и выясняется таким образом что либо автор первого комента на который я ответил ни в каком...
Ты то знаток...да.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Йос
Ты что цвета не различаешь?! Тосол голубинький, а антифриз зелёненький! )))
Или красненький?) ой...
На вот тебе желтый антифриз)

https://www.ozon.ru/category/z...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
Во времена СССР тосолом называли не прозрачную как правило синюю ОЖ закипающую при температуре выше ста градусов.
Может Ксерокопию сделать, а?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
6
Ответить
Вадим Варенцов
Йос
Ты то знаток...да.
Ну всяко по больше того комментатора знаю так как у меня отец больше 30 лет за рулём. Профессионально Начинал в армии на зиле потом был газ 53 хлебовозка потом пошли автобусы.
4
5
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Slonik_Smile
Или красненький?) ой...
На вот тебе желтый антифриз)

https://www.ozon.ru/category/z...
) ты только Видику не говори что вода не всегда кипит при 100 гр., а то его порвёт ваще.) Ок?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
5
7
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
Ну всяко по больше того комментатора знаю так как у меня отец больше 30 лет за рулём. Профессионально Начинал в армии на зиле потом был газ 53 хлебовозка потом пошли автобусы.
Так себе аргумент.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
5
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Во времена СССР тосолом называли не прозрачную как правило синюю ОЖ закипающую при температуре выше ста градусов.
У вас какая-то бинарная оценка) Типа есть ТОСОЛ (уникальная по составу жижа), а есть "антифриз" - типа, все остальное. На самом деле разница между разными антифризами настолько большая, что вообще не понятно, почему ТОСОЛ никак не вписывается в отдельный вид незамерзающей жижи?

Есть неорганические присадки (IAT — Inorganic acid technology, их также называют традиционными или минеральными) и органические (OAT — Organic acid technology, другое название — карбоксилатные).

Есть куча спецификаций, которые балансируют это все
VAG – TL 774, известные под литерами G11, G12, G12+ и т.п.) исключают использование фосфатов. - чаще всего ты их видишь на заправках.

А вот большинство корейских и японских антифризов являются фосфатными и не содержат силикатов и нитритов. Соответственно для азиатских нужны антифризы по спецификациям KS M 2142 (Корея), JIS K2234 (Япония) и JASO M325 (Япония).

Так что о каком "антифризе" вы тут втираете, я не понимаю... Тосол это тоже антифриз. Он не замерзает и он не закипает в рабочем диапазоне. Ставим галочку - это свойство любой ОЖ. Тосол подходит не для всех машин - так же как и любой другой антифриз - ставим галочку - это свойство любой ОЖ.

Что не так? С чем вы не согласны?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Ну всяко по больше того комментатора знаю так как у меня отец больше 30 лет за рулём. Профессионально Начинал в армии на зиле потом был газ 53 хлебовозка потом пошли автобусы.
И что? Как опыт вождения хлебовозки позволяет разбираться в спецификациях антифризов?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
6
Ответить
Вадим Варенцов
Slonik_Smile
И что? Как опыт вождения хлебовозки позволяет разбираться в спецификациях антифризов?
Там был не только опыт воздения но и опыт ремонта? Так как он да и все впринципе делали всё сами.Если вдруг потечёт или закипит. Так что приходилось разбираться. Да и сейчас приходится так как и своя машина ещё есть у него.
7
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Там был не только опыт воздения но и опыт ремонта? Так как он да и все впринципе делали всё сами.Если вдруг потечёт или закипит. Так что приходилось разбираться. Да и сейчас приходится так как и своя машина ещё есть у него.
ГАЗ 53 вообще на воде может ездить. Как другие старые советские грузовики. Только вот вопрос - как опыт ремонта этих грузовиков позволяет разбираться В СОСТАВЕ химии?

Я может тайну открою, но у каждого автомобиля есть свои требования к составу антифриза. Они вписаны в инструкции по эксплуатации. Тосол ты можешь лить разве что в ЗИЛ-130, ГАЗ-53, да старую жигу. По факту это устаревший тип антифриза с составом присадок, плохо совместимым с современными авто.

И всё. Вы спорите примерно о том же, что "Автол это не моторное масло - это автол"., даром, что "нигрол" и "автол" - просто термины советских водителей, которые моторные масла называли Автолом, а трансмиссионные "нигролом".

Тосол возник в союзе, когда в машины вовсю лили воду и после поездки зимой ее нужно было сливать. Придумали жидкость, назвали Тосолом. Ну по сути придумали антифриз - незамерзающий охладитель - "антифриз" это дословно переводится как "ПРОТИВ ЗАМЕРЗАНИЯ", блин... Время идет, тосол устарел, появились другие. Какие-то подойдут, какие-то нет к твоей машине.

Всё. С чем вы спорите? Причем тут опыт вождения грузовиков вашим отцом?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
6
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Slonik_Smile
И что? Как опыт вождения хлебовозки позволяет разбираться в спецификациях антифризов?
Так) нуу допустим булочки привозил в НИИ органической химии))) В отдел "Технология Органического Синтеза " )))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Йос
Так) нуу допустим булочки привозил в НИИ органической химии))) В отдел "Технология Органического Синтеза " )))
Угу. Прямо в лабораторию и прямо на грузовике. Чтобы мешать жижу непосредственно в радиаторе.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
4
Ответить
Вадим Варенцов
Slonik_Smile
ГАЗ 53 вообще на воде может ездить. Как другие старые советские грузовики. Только вот вопрос - как опыт ремонта этих грузовиков позволяет разбираться В СОСТАВЕ химии? Я может тайну открою, но у каждого...
а автобусы особенно нынешние. Он у меня на многих работал в Ноябре посадили на паз вектор некст. Там потёк антифриз и он делал сам. с Января работает на простом пазике. Тоже на антифризе. Так же было вркмя работал на Китайце то с антифризом.
5
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
Там был не только опыт воздения но и опыт ремонта? Так как он да и все впринципе делали всё сами.Если вдруг потечёт или закипит. Так что приходилось разбираться. Да и сейчас приходится так как и своя машина ещё есть у него.
Вообще меня удивляет немного ваше желание спорить с очевидным)
Есть европейские антифризы.
Есть американские антифризы.
Есть японские антифризы.
А ЕСТЬ СОВЕТСКИЙ! И Советский называется ТОСОЛ!
И ВСЕ они отличаются друг от друга. И по составу и по свойствам.

Что в этой логике вас не устраивает?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Вадим Варенцов
а автобусы особенно нынешние. Он у меня на многих работал в Ноябре посадили на паз вектор некст. Там потёк антифриз и он делал сам. с Января работает на простом пазике. Тоже на антифризе. Так же было вркмя работал на Китайце то с антифризом.
Понятно что на антифризе, не на воде же.

А вообще мне наплевать на чем он работает, я не знаю его. Мы тут не людей обсуждаем и их работу, а жидкости технические. Охлаждающие. Незамерзающие.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 637
Вадим Варенцов
а автобусы особенно нынешние. Он у меня на многих работал в Ноябре посадили на паз вектор некст. Там потёк антифриз и он делал сам. с Января работает на простом пазике. Тоже на антифризе. Так же было вркмя работал на Китайце то с антифризом.
Вадик, а кокой марки охлаждающей жидкости ваш папа отдаёт предпочтение?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
4
Ответить
Алекс Нефедов
Значит теперь в этом "камезе" 2,3 тысячи деталей из Китая
ну а откуда ещё ?
2
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Йос
Вадик, а кокой марки охлаждающей жидкости ваш папа отдаёт предпочтение?
Он же написал - антифриз. Что не понятно?)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
4
Ответить
ZAKE86
Еслиб не Мерседес,так бы и клепали камазы на платформе 80-х годов.
хорошо что хоть успели что то вообще в автопроме путнего урвать у запада. Весту вон начали клепать, Камаз с нормальной кабиной. Китайцы молодцы. все технологии западные, свой нос никуда не суют, и шлёпают тачки разных мастей и продают по всему миру, да и не только тачки. а вообще всё подряд. а могла и Россия так делать , да и начала так делать. а тут обачки и всё накрылось медным тазом.
4
8
Ответить
анатолий АН
22148831
СВО закончится и снимут санкции....и опять кабины будут....
санкции на России еще со времен союза, и даже те что при союзе ввели до сих пор не сняли...
4
2
Ответить
11387555
кабины от "современных" мерседесов 2012 года или современные кабины камаза?
2
2
Ответить
Так это вроде кабина от предыдущего поколения?
1
1
Ответить
гена крокодил
хорошо что хоть успели что то вообще в автопроме путнего урвать у запада. Весту вон начали клепать, Камаз с нормальной кабиной. Китайцы молодцы. все технологии западные, свой нос никуда не суют, и шлёпают...
Веста уже морально устарела, хорошо хоть варяги пришли помогли платформу допилить и кузов нарисовали, но на этом все....самостоятельно Таз ее развивать не сможет, новый кузов нарисовать и воплатить неспособны, агрегатная часть допотопная, даже слабо подходящая под наши суровые условия, потому как уровень металлоораотки двс просто дно.
Китайцы свои амбиции засунули куда подальше, наняли варягов, которые им и помогают строить новые автомобили.
2
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Duncan McLaud
Конечно! Вы думаете Камаз самовольно решил производить модель в которой почти ничего нет от Камаза, зато полно от Мерседеса? Такое могут себе позволить в Китае или Иране, но не в России. У нас ничего...
Там кроме кабины( которая производится в России не ничего от мерса. Мотор быший либхер, коробка zf (китайский клон) мосты ханьде китай, рама камаз, мелочвка разная - сво или китай.
1
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Вадим Варенцов
С/разу видно что ни в каком лизинге вы не работаете а сочинили фейк. Ибо какое нафиг сцепление если на Камазе К5 он же 54901. стоит автоматическая коробка? Там его нет вообще
Куда ж оно делось? Коробка автомат в магистральном грузовике это в 99,9% случаев - робот, гидромеханические автоматы только в карьерной технике .
2
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Вадим Варенцов
Во вторых тосол уже лет 8 ни один завод не в одну машину не льёт. Льют антифриз.
Загугли, что такое "тосол". Это всего лишь марка советского антифриза. Как ксерокс, это название японской фирмы, а не прибора для копирования.
3
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Вадим Варенцов
Тосол это не торговая марка а такой же технический термин более того это абсолютно разные ОЖ
Ну совсем разные, ага. Этиленгликоль с водой.
2
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Вадим Варенцов
Так то то и оно как из нового КАМАЗа могла потечь ОЖ из 70х годов? Как она там могла оказаться вообще.? Ни как. Вот и выясняется таким образом что либо автор первого комента на который я ответил ни в каком...
Так он в лизинге работает, а не механиком, ему дебит с крЕдитом сводить надо, а не названия антифризов знать. Я вот например водителем отработал год на таком камазе. Тоже была проблема с антифризом, уходил литр в сутки, и нигде не тк. Вся система охдаждения собрана на хомутах из хозмага, все были прослаблены и при попытке подтянуть половину пришлось поменять, т. к. резьба пластилиновая на них. Подтянули, заменили, проблема ушла. Но других хватало: фары, нижние кронштейны передних аммортизаторов, кронштейны крепления "ленивца". Запчастей у оф. Дилера русбизнесавто в наличии никогда нет, сломалось, отогнали, пару недель на подменной машине, пока камаз " отдыхает ".
2
1
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
На каком грузовике вы бы поехали в дальнобой? Камаз К5+, Ситрак С7Н -
А в чем разница,что в том,что в другом все китайское.
 
2
Ответить
Александр
Новосибирск
547
В каком будущем?
Пока новые кузовные штампы не износятся - будут клепать на КамАЗе мерседесовские кабины по лицензии.
А не износятся эти штампы ещё много лет.
"А не износятся эти штампы ещё много лет" Это тебе так кажется,пресс формы быстро изнашиваются,если конечно использовать.
 
3
Ответить
ПАЛАСИО
Кто скажет, что это плохо?
Это скорее говорит не об улучшении качества и увеличении спроса, а об уменьшении конкуренции.
1
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Вадим Варенцов
Во вторых тосол уже лет 8 ни один завод не в одну машину не льёт. Льют антифриз.
А то что антфриз течет,от этого лучше?
1
2
Ответить
Александр
Новосибирск
@lex M@re
Там робот стоит.А в нем диск сцепления есть.Педали сцепления нет,вместо ноги выжимает актуатор.
Может раньше и стоял автомат.
 
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Вадим Варенцов
У антифриза температура кипения выше. То есть он дольше не закипит чем тосол. К тому же тосол был всегда одного цвета, а антифриз разных цветов. Я своё от учил и со школы знаю отличия между тосолом и антифризом,...
Так смысл то в том что течет в новой машине(((
1
2
Ответить
Вадим Варенцов
Какая чушь. Почему если это торговая марка то почему температура кипения разная? у тосола 108-110 градусов у антифриза 120-125. У тосола ниже хотя если бы делали его как торговую марку наоборот бы завышали.
Много вы знаете машин, с рабочей температурой двигателя больше 100 градусов? Есть ли особая разницу в температуре закипания ОЖ, которую исправный двигатель не должен достигать?
 
1
Ответить
22148831
Новокузнецк
анатолий АН
санкции на России еще со времен союза, и даже те что при союзе ввели до сих пор не сняли...
а.. да?
1
1
Ответить
Вадим Варенцов
Александр
Так смысл то в том что течет в новой машине(((
Смысл в том что человек даже не знает о том что там залито. То есть и его слова о том что течёт, вполне могут оказаться фейком.
3
3
Ответить
26699607
Вадим Варенцов
С/разу видно что ни в каком лизинге вы не работаете а сочинили фейк. Ибо какое нафиг сцепление если на Камазе К5 он же 54901. стоит автоматическая коробка? Там его нет вообще
это вы не знаете. практически все грузовые автоматы это роботизированныя КПП в основе которой стоит таже МКПП и тоже сцепление только механизм переключения другой.
1
2
Ответить
Duncan McLaud
Джек Восьмёркин
Там кроме кабины( которая производится в России не ничего от мерса. Мотор быший либхер, коробка zf (китайский клон) мосты ханьде китай, рама камаз, мелочвка разная - сво или китай.
Я бы поспорил.
Мерседесы производят не только в Германии, но и в Латинской Америке, в Китае и ещё бог знает где.
Т.е. если детали закуплены в Китае, это не значит что они не от Мерседеса.
Да, Камаз заменил часть важных узлов, но грузовики обычно изначально рассчитаны на установку разных узлов. Например в США многие грузовики могут комплектоваться кучей разных моторов, коробок, мостов разных производителей на выбор.
Факт в том что кабина это не только металлическая коробка, а ещё куча электроники, куча мелких деталей. И почти все они от Актроса.
Конкретный пример: Камазы производились (или до сих пор) без солнцезащитного козырька, т.к. его покупали в Европе, а точно такой же в Китае или Турции они не нашли.
Т.е. речь о заказе оригинальной детали в Азии или России не идёт, тупо покупают запчасти для Актроса.
1
 
Ответить