Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россиянин дважды выиграл дело о возврате дефектного кроссовера Mercedes-Benz

Россиянин дважды выиграл дело о возврате дефектного кроссовера Mercedes-Benz

13 Апреля 2021 | 19272 просмотра
Вам когда-нибудь приходилось обращаться в суд из-за некачественного товара?
144 (19%)
576 (77%)
21 (2%)
Стоимость машины пересчитали после второго обращения в суд.
Стоимость машины пересчитали после второго обращения в суд.

Московскому автомобилисту удалось дважды выиграть дело против «Мерседес-Бенц Рус», российской «дочки» компании Mercedes-Benz AG. Сначала он требовал вернуть ему уплаченные за неисправный автомобиль деньги, а затем проиндексировать их с учетом инфляционного подорожания кроссовера.

В сентябре 2016 года москвич приобрел Mercedes-Benz GLE 300 4matic за 3 900 000 рублей. Через год он обратился в дилерский центр «МБ-Беляево» с жалобой на некорректную работу «автомата». Агрегат отремонтировали по гарантии. Через год проблема повторилась, но на этот раз клиенту дали от ворот поворот: двухлетняя гарантия закончилась, так что поломки являются головной болью владельца.

Такой ответ не удовлетворил автомобилиста, и он направил «Мерседес-Бенц Рус» претензию о безвозмездном устранении недостатков, выявленных по истечении гарантийного срока, но в течение десяти лет. После чего обратился в «МБ-Беляево» с требованием вернуть деньги в обмен на автомобиль. Претензии проигнорировали, и Миронов подал к обоим дилерам судебные иски.

Экспертиза подтвердила наличие в машине существенных недостатков производственного характера, которые проявляются неоднократно после их устранения.

С АО «Мерседес-Бенц Рус» в пользу покупателя взыскана стоимость автомобиля — 3,9 млн рублей, неустойка — 546 тыс., компенсация морального вреда — 4 тыс., потребительский штраф — 2,225 млн, судебные расходы, в том числе на оплату экспертизы, — 116 тыс. Всего — 6 791 230 рублей. Машину обязали принять обратно.

Российская «дочка» Mercedes-Benz AG попыталась обжаловать решение и снизить размер взысканной неустойки и штрафа, но ей было отказано.

Однако выплата дошла до истца только спустя год: судебное решение было принято в ноябре 2019 года, а деньги перечислены лишь в ноябре 2020-го. После этого клиент обратился суд с требованием проиндексировать присужденную компенсацию. Сначала дело он проиграл, однако Мосгорсуд (следующая инстанция) пересмотрела решение. Коллегия со ссылкой на обзор судебной практики ВС РФ № 1 от 2015 года указала, что моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы.

В итоге в феврале 2021 года требования были удовлетворены: с АО «Мерседес-Бенц Рус» в счет индексации взыскано еще 216 тысяч рублей.

Mercedes-Benz GLE
 

Комментарии

Вадим Вадимов
Умница!
601
5
Ответить
pit34region
Волгоград
Красавчик. А то понаделали одноразовых повозок со сроком жизни в гарантийный период и радуются, маркетологи , будь они не ладны
613
6
Ответить
     
Nsk
Сообщений: 2053
Дефективный так-то тут не кроссовер...

А мужик молодец
235
5
Ответить
Роман
Сургут
красавчик!
139
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Ща пожалуются на потребительский экстремизм)))
Нет чтобы сразу выплатить 3,9 ляма, надо до штрафа дойти.
256
6
Ответить
    
Сообщений: 1947
Когда судебные решения будут угрожать разорительным штрафами и компенсациями автопроизводителя автобизнесмены и т д, - тогда качество повысится.
И вообще потребительский экстремизм должен стать нормой для гражданина.
279
9
Ответить
LC
   
Сообщений: 932
ДЕФЕКТИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий физические или психические недостатки; ненормальный. Дефективный ребенок......

Да.... кто у вас новости пишет? Какое образование у них?
69
20
Ответить
   
Самара
Сообщений: 19
"дефективеый" в заголовке это сильно;)
32
2
Ответить
22054366
Про камри не будет таких новостей ? Только про немцев ?
41
74
Ответить
DenisS
Москва
AndreyG123
Ща пожалуются на потребительский экстремизм)))
Нет чтобы сразу выплатить 3,9 ляма, надо до штрафа дойти.
А могли бы отремонтировать и вообще все норм было бы
57
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Купить кроссовер Mercedes-Benz, что потом околачиваться по судам и радоваться тому, что дважды выиграл дело о возврате?

Нет, на это ни денег, ни времени +
Да, так жить интереснее -
64
56
Ответить
22054366
LC
ДЕФЕКТИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий физические или психические недостатки; ненормальный. Дефективный ребенок......

Да.... кто у вас новости пишет? Какое образование у них?
Это такие новостники на дроме. Им ещё указываешь на неточности, они в ответ трут комменты и банят ))))) Синдром вахтёра в общем.
61
7
Ответить
DenisS
Москва
Chotakoe
Когда судебные решения будут угрожать разорительным штрафами и компенсациями автопроизводителя автобизнесмены и т д, - тогда качество повысится.
И вообще потребительский экстремизм должен стать нормой для гражданина.
Дело не в качестве, а в том что когда поломки происходят, их пытаются свалить на владельца. Дефекты у любой марки были и есть, но вот отношение дилеров конечно удручающее. Хотя им все обычно компенсируют.
85
3
Ответить
DenisS
Москва
LC
ДЕФЕКТИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий физические или психические недостатки; ненормальный. Дефективный ребенок......

Да.... кто у вас новости пишет? Какое образование у них?
Об этом уже не первый месяц вопрос гуляет. Студенты походу на пол ставки)
19
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто. Ответственность должна быть строго не больше стоимости авто, если конечно же никто от неисправности не пострадал.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
16
158
Ответить
     
Сообщений: 116
DenisS
Дело не в качестве, а в том что когда поломки происходят, их пытаются свалить на владельца. Дефекты у любой марки были и есть, но вот отношение дилеров конечно удручающее. Хотя им все обычно компенсируют.
вроде не компенсируют, поэтому они и пытаются не делать крупные ремонты если есть хоть какой то шанс на успех

на одно такое выигранное дело уверен два десятка проигранных
Тётя Зал*па
23
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
pit34region
Красавчик. А то понаделали одноразовых повозок со сроком жизни в гарантийный период и радуются, маркетологи , будь они не ладны
Если б это было так отзывали бы всю партию. Подобный массовый деффект принесет огромные убытки, и мерседесы не только в России продаются...
Рукописи не горят(с)
8
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Chotakoe
Когда судебные решения будут угрожать разорительным штрафами и компенсациями автопроизводителя автобизнесмены и т д, - тогда качество повысится.
И вообще потребительский экстремизм должен стать нормой для гражданина.
Нет, просто когда что то станет не выгодным марка удет с рынка...
Рукописи не горят(с)
12
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Дефективный это сильно конечно:)))))
Рукописи не горят(с)
19
 
Ответить
ivan ivan
Вадим Вадимов
Умница!
красавчик
6
 
Ответить
ivan ivan
22054366
Про камри не будет таких новостей ? Только про немцев ?
Тойота не ломается (с)
17
12
Ответить
тихо, спокойно отремонтировать автомат или поменять на новый, извиниться - 250-350 тыс. рублей
Послать к черту, типа "сам возись с этой бричкой, мы уже ни при чем" - 7 млн. рублей.
Юридический отдел, который согласовал посыл клиента в пешее эротическое, уволить с взысканием вышеуказанной суммы совместно с директором сервис-центра, в качестве назидания их преемникам. И вдолбить, что человек отдал СВОИ деньги на покупку, и продолжает их отдавать в течение срока гарантии на обслугу, и поэтому за свои деньги он должен получить спокойствие, комфорт и уют, а не бегание по судам, тем более от марки, которая мнит себя премиальной.
187
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Саша Сорин
тихо, спокойно отремонтировать автомат или поменять на новый, извиниться - 250-350 тыс. рублей Послать к черту, типа "сам возись с этой бричкой, мы уже ни при чем" - 7 млн. рублей. Юридический...
Мнит себя премиальной. Вот это в точку.
70
6
Ответить
Ехидный
Челябинск
Проще надо быть
2
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Chotakoe
Когда судебные решения будут угрожать разорительным штрафами и компенсациями автопроизводителя автобизнесмены и т д, - тогда качество повысится.
И вообще потребительский экстремизм должен стать нормой для гражданина.
до тех пор пока вы не столкнулись на своей шкуре с другой стороны. Так как нормативная база на столько слаба и на столько древняя в части определения качества , что при желании сегодня любого производителя и продавца можно отпетушарить буквально за все. Чем уже давно пользуются коммерческие потребительские террористы. Переведя это в бизнес. Ну по крайней мере в стройке. Причем вы хоть заповышайтесь качество. Тот же действующие утилизированные СП всегда будет на стороне потребителя . Потому как ну нереально их выполнить
17
34
Ответить
10265458
Ярославль
Дром, опубликуйте интервью с этим Человеком.
52
1
Ответить
Evgen T
Красавчик, так и надо.
13
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1397
4 тысячи моральный вред при общем возмещении в 6,8 млн. рублей...
....за хождение по судам с сентября 2016 по октябрь 2019 года.
"Умом Россию не понять!".
У кого пряник, тот и на коне.
79
3
Ответить
22054712
Судиться и делать дорогостоящие экспертизы не каждый будет. Чаще просто перепродают авто. Поэтому для дилеров и крупных автогигантов проще рискнуть и разово выплатить одного клиенту, чем каждому обратившемуся. А жертвовать репутацией своей за малые (для них) деньги выбор каждого. Возможно, в Германии дилер поступил бы иначе и рассмотрел положительно любые претензии клиента. Читал в отзывах о компании Porsche, что они лояльны к клиенту за их гарантийные авто.
А в целом - покупаешь дорогой премиальный авто, а отношение как в эконом сегменте(
59
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 955
22054366
Это такие новостники на дроме. Им ещё указываешь на неточности, они в ответ трут комменты и банят ))))) Синдром вахтёра в общем.
Видимо, последнее время команда Дрома сильно поменялась.
6
 
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
продавец железок
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто....
Покажите мне такого дауна, кто УМЫШЛЕННО будет делать масляное голодание коробки, чтобы потом надеяться на вероятность положительной экспертизы !
Ответственность должна быть соизмерима со стоимостью такого авто на момент претензии(не забываем про инфляцию) + весомый штраф для дилера за игнорирование законных требований ( думал что прокатит и не прокатило - раскошеливаться).
48
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2379
продавец железок
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто....
Фраза "Экспертиза подтвердила наличие в машине существенных недостатков производственного характера" вас не смущает? Причем тут масляное голодание и прочие целенаправленные пакости?
32
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 389
Нагнул два раза! Молодец, отымел так сказать...
Все в мире яд, все дело в дозе...
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2006
20
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
snoom
Фраза "Экспертиза подтвердила наличие в машине существенных недостатков производственного характера" вас не смущает? Причем тут масляное голодание и прочие целенаправленные пакости?
Обычно такие экспертизы нацелены на выявление самих недостатков, в не причин их возникновения.
Я проголосовал не за того...
2
8
Ответить
Редактор Сайта
А вот среди уважаемых читателей этой новости явно есть юристы. А скажите, пожалуйста, смог ли провернуть такое владелец мерседеса будь у АО Мерседес-бенц Рус в качестве уставного капитала не 89 млн рублей, а 10 тысяч? Получил бы мужчина выплаты по суду, или продолжал бы ловить хвосты в мутной воде?
8
4
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
И мерин туда же. Пошёл по кривой дорожке, протоптанной баварскими бракоделами. Ну это типа не брак, это ограниченная живучесть, как они это называют. Тьфу! Так скоро одна Тойота и останется оплотом для тех, кто хоть немного понимает в автомобилях.
22
24
Ответить
продавец железок
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто....
Ну да, а время жизни и нервы, потраченные на все это природа мать компенсирует?
10
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2379
cnupum
Обычно такие экспертизы нацелены на выявление самих недостатков, в не причин их возникновения.
Допустим. Но какой смысл владельцу специально добивать свой авто уже после окончания гарантийного периода с неясными перспективами в суде, если все это можно было провернуть в течение 2х лет после покупки?
8
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Редактор Сайта
А вот среди уважаемых читателей этой новости явно есть юристы. А скажите, пожалуйста, смог ли провернуть такое владелец мерседеса будь у АО Мерседес-бенц Рус в качестве уставного капитала не 89 млн рублей, а 10 тысяч? Получил бы мужчина выплаты по суду, или продолжал бы ловить хвосты в мутной воде?
Да хоть 1 рубль, без разницы. Вы теплое с мягким сравниваете. МБ - это все таки не ООО "Три Ашота", которая от любого чиха со стороны будет закрывать ООО и открывать следующее. Это будет огромный удар по имижду.
17
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Romanq
И мерин туда же. Пошёл по кривой дорожке, протоптанной баварскими бракоделами. Ну это типа не брак, это ограниченная живучесть, как они это называют. Тьфу! Так скоро одна Тойота и останется оплотом для тех, кто хоть немного понимает в автомобилях.
Мерин уже давно там, а не только пошел. Проснитесь, сударь.
16
1
Ответить
Редактор Сайта
Bones
Да хоть 1 рубль, без разницы. Вы теплое с мягким сравниваете. МБ - это все таки не ООО "Три Ашота", которая от любого чиха со стороны будет закрывать ООО и открывать следующее. Это будет огромный удар по имижду.
Единичный случай, как показывает практика, не создаёт крупные имидживые потери. Поэтому с этой стороны можно данный вопрос не рассматривать.
5
7
Ответить
DenisS
Москва
БронеБро
вроде не компенсируют, поэтому они и пытаются не делать крупные ремонты если есть хоть какой то шанс на успех

на одно такое выигранное дело уверен два десятка проигранных
Компенсируют. Завод несёт гарантийные обязательства. С какой стати дилер это должен за свой счёт устранять.
Просто наверняка есть система баллов и бонусов, которая дилерам интересна, вот они и замалчивают такие случаи.
9
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Bones
Мерин уже давно там, а не только пошел. Проснитесь, сударь.
Я догадывался, но всё же надеялся на лучшее. Просто про бмв я знаю лично что это одноразовый шлак, а про мерин нет.
12
2
Ответить
18720517
Ачинск
Мерседес уже давно кончился,а эти ведра позорят славное имя.
20
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Kuzbass2021
4 тысячи моральный вред при общем возмещении в 6,8 млн. рублей...
....за хождение по судам с сентября 2016 по октябрь 2019 года.
"Умом Россию не понять!".
Т.е. что за хождение по судам ему кроме морального вреда выплатили неустойку в размере 2,8 миллиона рублей вы предпочли не заметить?

Веселей причитаний про "почему за моралку не платят мильоны?!!" только возмущение "Почему угон без цели хищения - не считается кражей?" - хотя там наказание почти такое же - до 5 лет. И вся разница только в том, что по статье "Угон" нет градации в зависимости от стоимости автомобиля - за Мерин дают столько же, сколько за Жигули. А по статье Кража - за Мерин бы давали больше.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
12
Ответить
Evgenchik
Сургут
22054366
Про камри не будет таких новостей ? Только про немцев ?
так тут у владельца рыльце то в пушку )))
3
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4954
JumanGEE
Т.е. что за хождение по судам ему кроме морального вреда выплатили неустойку в размере 2,8 миллиона рублей вы предпочли не заметить? Веселей причитаний про "почему за моралку не платят мильоны?!!"...
Где вы увидели 2,8 млн? Потребительский штраф идет в пользу государства, а не истцу..
12
8
Ответить
это Екатеринбург
15
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Дмитрий
Покажите мне такого дауна, кто УМЫШЛЕННО будет делать масляное голодание коробки, чтобы потом надеяться на вероятность положительной экспертизы ! Ответственность должна быть соизмерима со стоимостью такого...
Тебе эта "экспертиза" подтвердит что угодно, института независимых экспертов у нас нет. За что заплатишь то и напишут.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
4
12
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Михаил Коровин
Ну да, а время жизни и нервы, потраченные на все это природа мать компенсирует?
Умеренная компенсация должна быть, но не половина от цены новой машины.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
2
7
Ответить
Qbn
    
Москва
Сообщений: 34
Есть информация об адвокате, который представлял интересы этого клиента ?
8
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Дмитрий
Покажите мне такого дауна, кто УМЫШЛЕННО будет делать масляное голодание коробки, чтобы потом надеяться на вероятность положительной экспертизы ! Ответственность должна быть соизмерима со стоимостью такого...
Покажите мне хоть одного дауна который УМЫШЛЕННО будет подставлять свою машину под фиктивные ДТП с целью получения страховки )))) Ой...погодите ка ))))
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
7
8
Ответить
Марк Шилько
Qbn
Есть информация об адвокате, который представлял интересы этого клиента ?
Да там и клиент видимо очень "уважаемый человек")))
7
 
Ответить
Японский Патруль
Саша Сорин
тихо, спокойно отремонтировать автомат или поменять на новый, извиниться - 250-350 тыс. рублей Послать к черту, типа "сам возись с этой бричкой, мы уже ни при чем" - 7 млн. рублей. Юридический...
они это делать не будут, потому что тогда покупатели их завалят ремонтами
все через суд это барьер от потребительского экстремизма
 
2
Ответить
Японский Патруль
а мерседес это инженерных хлам на понтах это давно известно
марка пробивает дно с каждым годом
5
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
tutoleg
Где вы увидели 2,8 млн? Потребительский штраф идет в пользу государства, а не истцу..
Статья вроде русским по белому написана:

"С АО «Мерседес-Бенц Рус» в пользу покупателя взыскана стоимость автомобиля — 3,9 млн рублей, неустойка — 546 тыс., компенсация морального вреда — 4 тыс., потребительский штраф — 2,225 млн, судебные расходы, в том числе на оплату экспертизы, — 116 тыс. Всего — 6 791 230 рублей."

Покопайтесь там - а районе фразы "в пользу покупателя".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
8
Ответить
  
Сообщений: 8407
GLE за 3900 новый!!! Сейчас это 8 млн. Как говорится почувствуй разницу
3
 
Ответить
Японский Патруль
не далее как вчера видел на мойке новый GLE AMG, у них на крыльях такие расширители есть покрашенные в цвет кузова - дак на новой машине уже облезал лак на одной накладке!!! на Отзовике еще отзыв попадался где у чувака на новом АМГ накладки отваливались

"Всем привет! На GL-е в некоторых местах на пластике облезает лак, прям пленкой отходит. Причем только на пластике боковых зеркал и сразу под боковыми стеклами снаружи (где черный пластик, под отслоившимся лаком черная матовая поверхность)."

"И сейчас после очередной мойки они лопуются (как я думаю) и лак облезает. Гарантия на авто закончилась."

Качество Мерседеса это ад какой-то
2
5
Ответить
Японский Патруль
YouR-CurSe
GLE за 3900 новый!!! Сейчас это 8 млн. Как говорится почувствуй разницу
да, то же днище за 8 мультов, жесть
3
1
Ответить
АМК
Молодец юрист этого господина.
2
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4954
JumanGEE
Статья вроде русским по белому написана: "С АО «Мерседес-Бенц Рус» в пользу покупателя взыскана стоимость автомобиля — 3,9 млн рублей, неустойка — 546 тыс., компенсация морального...
Журналист пишет, как он понимает. и ""в пользу покупателя", и "дефективный Мерседес". А вы лучше покопайтесь в "Законе о защите прав потребителей", погуглите, что такое "потребительский штраф", и т.д.. Знаю это не понаслышке, и не со слов журналиста. В этом случае конкретно, покупатель, кроме стоимости автомобиля, получит неустойку и компенсацию.
8
2
Ответить
    
Сообщений: 1947
DenisS
Дело не в качестве, а в том что когда поломки происходят, их пытаются свалить на владельца. Дефекты у любой марки были и есть, но вот отношение дилеров конечно удручающее. Хотя им все обычно компенсируют.
Если дилеры исторически не исчезнут то общество должно их упразднить, как мамонтов.
Дилер сегодня - враг потребителя
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Нормально нагнул хитрозадых продаванцев
Лучше быть, чем казаться!
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
Maxim200900
Нет, просто когда что то станет не выгодным марка удет с рынка...
Как Сааб?
Быть хорошей машиной - вот что не выгодно сегодня.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1947
uj,kby
до тех пор пока вы не столкнулись на своей шкуре с другой стороны. Так как нормативная база на столько слаба и на столько древняя в части определения качества , что при желании сегодня любого производителя...
Стройка посоревнуется с автоппоизводнством и автобизнесом на тему нытья "какие мы бедные несчастные".
Бизнес вообще стал синонимом слова "лохотрон".
4
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
snoom
Допустим. Но какой смысл владельцу специально добивать свой авто уже после окончания гарантийного периода с неясными перспективами в суде, если все это можно было провернуть в течение 2х лет после покупки?
Может быть нечаянно или по глупости.
Вот к примеру: я вчера приехал на работу, а рядом с парковкой водила на Гезель некст тент застрял передними колёсами наглухо. Двигатель орёт, а задние колёса не вращаются, запах горелого сцепления стоит. Машина на вид новая. Он как выберется может смело к дилеру ехать, чтобы ему сцепление поменяли, бесплатно, по гарантии?
Так и в этой истории с мерсом: если бы там действительно был бы заводской брак, то владельцу коробку поменяли бы целиком. Причем поменяли бы не на новую, а на контрактную, но рабочую. Вся операция салону вышла бы в 50 тыс. И перед заводом отчитались, что на 100 тыс. ремонт сделали. Завод потери возмещает - все довольны.
Скорее всего клиент где то накосячил сам, поэтому дилер на принцип и пошёл.
Я проголосовал не за того...
2
11
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Chotakoe
Стройка посоревнуется с автоппоизводнством и автобизнесом на тему нытья "какие мы бедные несчастные".
Бизнес вообще стал синонимом слова "лохотрон".
простите, а где вы прочитали, что кто то ноет на темы бедных и несчастных? Вы явно ни когда ни каким бизнесом в жизни не занимались. Так как главный синоним бизнеса сейчас ... даже не так. Главный лейтмотив бизнеса это "виновен" у гос органов. И не важно чем вы занимаетесь. Стройкой или пирожками торгуете. Как только вы занялись бизнесом вы входите в статус подозреваемого у налоговой, уфмс, ростехнадзора, роспотребнадзора и еще двух десятков госорганов . Которые буду вас петушарить поводу и без повода.
Синоним лохотрон это стало отношение людей как в бизнесе, так и друг к другу . Все пытаются друг друга "нанибать". От сюда и потребительский терроризм и кидалово при работе и расчетах.
Я вообще с теплотой и тоской вспоминаю 90 е. Тогда бизнес при всей сложности был просто и понятен. Кидать люди хотя бы боялись друг друга. Хотя конечно же кидалово было. Но не в таких количествах и не так нагло. Так как можно было и ректальный прогреватель получить и в речке искупаться зимой . А то и просто можно было исчезнуть в никуда.
2
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15951
Красавчик! Ещё и индексацию и требовал! 😆👍🏻
Путешествуйте!
2
 
Ответить
Погуглите, если умеете, отзывы владельцев и отзывные компании у этих мамонтов, может глаза откроются хоть немного, что нет идеальных машин...
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Редактор Сайта
Единичный случай, как показывает практика, не создаёт крупные имидживые потери. Поэтому с этой стороны можно данный вопрос не рассматривать.
Вы масштаб компании не учитываете и последствия (не имиджевые) ликвидации юридического лица при открытии нового. Тот-же СПИК, к примеру, заключенные контракты и т.п. и т.д. Так что, это ненаучная фантастика.
1
 
Ответить
10299753
22054366
Про камри не будет таких новостей ? Только про немцев ?
Немцы известные бракоделы, пускай платят, амеры их нагибают, нам тоже пора
2
3
Ответить
10299753
DenisS
А могли бы отремонтировать и вообще все норм было бы
Бракоделы
 
3
Ответить
10299753
DenisS
Дело не в качестве, а в том что когда поломки происходят, их пытаются свалить на владельца. Дефекты у любой марки были и есть, но вот отношение дилеров конечно удручающее. Хотя им все обычно компенсируют.
Дилер виноват, что немцы делают полную фигню?
 
6
Ответить
10299753
продавец железок
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто....
Немцы должны платить всегда, это их судьба
2
1
Ответить
10299753
Maxim200900
Нет, просто когда что то станет не выгодным марка удет с рынка...
Из Америки немцы не уходят же, хотя их там нагибают по полной, потому, что знают кто их хозяин
 
3
Ответить
10299753
Maxim200900
Дефективный это сильно конечно:)))))
Мерседес вообще фирма дефектная, только Ауди из немцев ещё держится
 
5
Ответить
10299753
ivan ivan
Тойота не ломается (с)
Согласен, а немцы пусть платят
2
3
Ответить
10299753
Саша Сорин
тихо, спокойно отремонтировать автомат или поменять на новый, извиниться - 250-350 тыс. рублей Послать к черту, типа "сам возись с этой бричкой, мы уже ни при чем" - 7 млн. рублей. Юридический...
Давно так не смеялся, какой комфорт и уют от груды железа и пластика от известного бракодела мерса?!
 
7
Ответить
10299753
KyTy3oBb
Мнит себя премиальной. Вот это в точку.
Премиум это Аурус, а Мерс это дешман
 
7
Ответить
10299753
мокша
Нагнул два раза! Молодец, отымел так сказать...
Ну, у русских это традиция нагибать немцев
1
5
Ответить
10299753
Romanq
И мерин туда же. Пошёл по кривой дорожке, протоптанной баварскими бракоделами. Ну это типа не брак, это ограниченная живучесть, как они это называют. Тьфу! Так скоро одна Тойота и останется оплотом для тех, кто хоть немного понимает в автомобилях.
Не ,Тойота тоже клепает брак, фактически только Пежо/Ситроен делают качественный продукт
3
6
Ответить
10299753
Bones
Да хоть 1 рубль, без разницы. Вы теплое с мягким сравниваете. МБ - это все таки не ООО "Три Ашота", которая от любого чиха со стороны будет закрывать ООО и открывать следующее. Это будет огромный удар по имижду.
Имидж у немцев? Они его потеряли в 45 году, когда их союзники вертели на своём органе, участь фрицев платить всегда
 
8
Ответить
10299753
Bones
Мерин уже давно там, а не только пошел. Проснитесь, сударь.
Ауди единственный качественный немец остался
1
2
Ответить
10299753
Romanq
Я догадывался, но всё же надеялся на лучшее. Просто про бмв я знаю лично что это одноразовый шлак, а про мерин нет.
Так то пропеллер делал двигатели для самолетов, отличная фирма
1
2
Ответить
10299753
Melehin Allex
это Екатеринбург
Немцев пора выгнать из России
1
5
Ответить
10299753
Японский Патруль
не далее как вчера видел на мойке новый GLE AMG, у них на крыльях такие расширители есть покрашенные в цвет кузова - дак на новой машине уже облезал лак на одной накладке!!! на Отзовике еще отзыв попадался...
Немцы всегда делали брак и туфту, во время ВОВ их военная техника ломалась всегда и везде
 
2
Ответить
10299753
Японский Патруль
да, то же днище за 8 мультов, жесть
Немецкое порно нынче дорого
 
2
Ответить
10299753
Chotakoe
Если дилеры исторически не исчезнут то общество должно их упразднить, как мамонтов.
Дилер сегодня - враг потребителя
Враг потребителя это бракоделы немцы, остальные нормально делают
 
2
Ответить
10299753
резец
Нормально нагнул хитрозадых продаванцев
Фрицев
 
3
Ответить
10299753
Chotakoe
Как Сааб?
Быть хорошей машиной - вот что не выгодно сегодня.
Пежо есть
 
4
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Пока судился, цена на такой же ГЛЕ выросла как раз на миллиона полтора))) но думаю он уже не купит Мерседес
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодец мужик
1
2
Ответить
DenisS
Москва
10299753
Дилер виноват, что немцы делают полную фигню?
Дилер виноват, что пытается это переложить на потребителя, ещё и денег на нем за это заработать.
5
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
10299753
Не ,Тойота тоже клепает брак, фактически только Пежо/Ситроен делают качественный продукт
Европа вся одинаково никчёмная. Как зайдёшь в отзывы, глаза на лоб лезут: поршневую поменял сам, дсг какой-то по гарантии, мечта а не автомобиль... Может после жЫгуара это так и есть, но проверять это я конечно же не буду.
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
10299753
Так то пропеллер делал двигатели для самолетов, отличная фирма
Я знаю, бариен моторен веркен. Но когда это было? Чёртовы маркетологи и дефективные манагеры залезли и туда.
2
1
Ответить
Даниил Кошевой
Chotakoe
Когда судебные решения будут угрожать разорительным штрафами и компенсациями автопроизводителя автобизнесмены и т д, - тогда качество повысится.
И вообще потребительский экстремизм должен стать нормой для гражданина.
Ну всё-таки экстремизм и отстаивание своих прав - это разные вещи. Вот мужик отстоял свои права, молодец!
2
1
Ответить
Даниил Кошевой
продавец железок
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто....
Делается экспертиза, в том числе судебная. С каждым авто так не сделаешь, доказательство - таких побед - капля в море.
2
1
Ответить
Даниил Кошевой
uj,kby
до тех пор пока вы не столкнулись на своей шкуре с другой стороны. Так как нормативная база на столько слаба и на столько древняя в части определения качества , что при желании сегодня любого производителя...
Давайте не выходить из темы, на стройку, на космические корабли. Здесь про обычные автомобили. Побед потребителей мало, перегибов не видно. Перегиб в сторону дилеров, импортёров, производителей точнее, которые не хотят отвечать по закону за качество своего товара.
4
2
Ответить
Даниил Кошевой
мокша
Нагнул два раза! Молодец, отымел так сказать...
По сути не нагнул, а отстоял свои права только в рамках закона.
3
1
Ответить
Даниил Кошевой
JumanGEE
Т.е. что за хождение по судам ему кроме морального вреда выплатили неустойку в размере 2,8 миллиона рублей вы предпочли не заметить? Веселей причитаний про "почему за моралку не платят мильоны?!!"...
Вы сначала разберитесь, что за неустойки взысканы, потом сможете разобраться и понять, что за моральный вред действительно ничего не взыскано, точнее 4000р.
3
1
Ответить
Даниил Кошевой
tutoleg
Где вы увидели 2,8 млн? Потребительский штраф идет в пользу государства, а не истцу..
Вроде клиенту
1
2
Ответить
Даниил Кошевой
продавец железок
Умеренная компенсация должна быть, но не половина от цены новой машины.
Вы сначала разберитесь за что неустойки здесь взысканы и поймёте, что все в норме. Значительная часть подорожание аналогичной новой машины на текущий момент в следствие падения курса рубля. А вторая часть - штраф дилера за каждый день невыполнения законного требования клиента о возврате машины. Ещё бы год посудились и вернули бы ещё крупную сумму. То есть дилер сам накрутил эту неустойку + курс рубля от правительства России
3
1
Ответить
Даниил Кошевой
Qbn
Есть информация об адвокате, который представлял интересы этого клиента ?
На сайте суда, возможно, можно найти дело
 
1
Ответить
Даниил Кошевой
Японский Патруль
они это делать не будут, потому что тогда покупатели их завалят ремонтами
все через суд это барьер от потребительского экстремизма
Это барьер от выполнения своих обязательств по качеству своего товара. Экстремизмом здесь даже не пахнет
3
1
Ответить
Даниил Кошевой
YouR-CurSe
GLE за 3900 новый!!! Сейчас это 8 млн. Как говорится почувствуй разницу
Да, правительство нас любит.
2
1
Ответить
Даниил Кошевой
Японский Патруль
да, то же днище за 8 мультов, жесть
Цена машины не изменилась, изменился курс рубля
3
2
Ответить
Даниил Кошевой
cnupum
Может быть нечаянно или по глупости. Вот к примеру: я вчера приехал на работу, а рядом с парковкой водила на Гезель некст тент застрял передними колёсами наглухо. Двигатель орёт, а задние колёса не вращаются,...
Вы в себе б/у коробку в рамках гарантийного ремонта?!
2
1
Ответить
Даниил Кошевой
10299753
Премиум это Аурус, а Мерс это дешман
Аурум - это курс рубля и твоя пенсия, точнее её отсутствие
2
1
Ответить
22054366
10299753
Немцы известные бракоделы, пускай платят, амеры их нагибают, нам тоже пора
Я бы тебе накидал тут какие японцы не бракоделы, да только дром оперативно это подтирает за мной.
3
1
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 173541
Какой настырный потребитель!
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
1
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 389
Даниил Кошевой
По сути не нагнул, а отстоял свои права только в рамках закона.
В России отстоять свои права у дилера= равно отыметь его! Пусть они прочитают, и знают что с ними именно это происходит.
Все в мире яд, все дело в дозе...
 
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Редактор Сайта
А вот среди уважаемых читателей этой новости явно есть юристы. А скажите, пожалуйста, смог ли провернуть такое владелец мерседеса будь у АО Мерседес-бенц Рус в качестве уставного капитала не 89 млн рублей, а 10 тысяч? Получил бы мужчина выплаты по суду, или продолжал бы ловить хвосты в мутной воде?
Причём здесь уставный капитал? АО, как и любое юрлицо, отвечает всеми своими активами, при недостатке которых возможно привлечение учредителей к субсидиарной ответственности личным имуществом.
1
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
tutoleg
Где вы увидели 2,8 млн? Потребительский штраф идет в пользу государства, а не истцу..
Ошибаетесь. Истцу. Я лично получал.
1
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
tutoleg
Журналист пишет, как он понимает. и ""в пользу покупателя", и "дефективный Мерседес". А вы лучше покопайтесь в "Законе о защите прав потребителей", погуглите, что такое...
Я покопался.📌 Раньше такой штраф взыскивался в доход государства, но после разъяснений в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 #17, штраф взыскивается в пользу потребителя.
Я судился в 2014. Штраф выплатили мне.
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
...компенсация морального вреда — 4 тыс.

***рить человека в России традиционно недорого стоит
2
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
uj,kby
простите, а где вы прочитали, что кто то ноет на темы бедных и несчастных? Вы явно ни когда ни каким бизнесом в жизни не занимались. Так как главный синоним бизнеса сейчас ... даже не так. Главный лейтмотив...
Абсолютно согласен. В1994 зарегистрировал первое юрлицо. Такого голимого рэкета, как последние лет семь, в 90-е даже близко не было.
2
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4954
17727691
Я покопался.📌 Раньше такой штраф взыскивался в доход государства, но после разъяснений в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 #17, штраф взыскивается в пользу потребителя.
Я судился в 2014. Штраф выплатили мне.
Посмотрел. Я был не прав. Значит мой случай был до июня 2012. Время быстро летит. Извините, кого ввел в заблуждение.
3
 
Ответить
leadsled
Краснодар
22054366
Про камри не будет таких новостей ? Только про немцев ?
Это иллюстрирует отношение премиального производителя, одного из самых дорогих в мире, к своим клиентам.

А камри - разве премиум? азиатская повозка для домохозяек. Куда ей до МБ
1
1
Ответить
leadsled
Краснодар
Maxim200900
Нет, просто когда что то станет не выгодным марка удет с рынка...
мерс? из россиюшки? уйдет? только вперед ногами!
 
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
10299753
Имидж у немцев? Они его потеряли в 45 году, когда их союзники вертели на своём органе, участь фрицев платить всегда
Где ж вас таких скудных разумом делают ?
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Chotakoe
Как Сааб?
Быть хорошей машиной - вот что не выгодно сегодня.
Saab пал жертвой маркетинговых ошибок
Рукописи не горят(с)
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
10299753
Из Америки немцы не уходят же, хотя их там нагибают по полной, потому, что знают кто их хозяин
Я смысла не уловил, обрисуйте в общих чертах что Вы хотели сказать...
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Даниил Кошевой
По сути не нагнул, а отстоял свои права только в рамках закона.
Отстоял. Но по сути это решение чисто политическое. Была бы лада обломался бы... Что такое суды в РФ известно.
А по сути официалы в РФ тупорылые, в Германии или Штатах ему бы без раговоров все официал поменял, еще бы такую же подменную машину дал на время замены...
Рукописи не горят(с)
 
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
leadsled
мерс? из россиюшки? уйдет? только вперед ногами!
Я не сказал что мерс уйдет из России. Я сказал что если компании станет не выгодно продавать свой товар она уйдет с рынка. Мерседес это будет или тойота без разницы.
А по части доли в РФ которую мерседес продает так она не очень большая, Российские дилеры Mercedes-Benz в 2020 году реализовали 38815 легковых автомобилей и внедорожников из 2.16 млн в мире. Какой это процент можете посчитать сами:)))
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Bones
Где ж вас таких скудных разумом делают ?
Это "урапатриот", не обращайте внимание, весна....
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
Виктор
Улан-Удэ
Интересно, что всё-таки получилось вернуть деньги. Гарантия ведь закончилась.
 
 
Ответить
Роман Никонов
10299753
Немцы всегда делали брак и туфту, во время ВОВ их военная техника ломалась всегда и везде
Давай как по подробнее? Что там у кого ломалось всегда? И где?
 
 
Ответить
Ataman Kazak
DenisS
А могли бы отремонтировать и вообще все норм было бы
Если каждому ремонтировать по гарантии этож сколько прибыли упустят, десять потребителей пахнут рукой, один по судится и на первых отказах бросит, лишь единицы из 1000 доплывают до "середины реки "
 
 
Ответить
Ataman Kazak
продавец железок
Ничего хорошего в завышенных штрафах нет, так можно с любой машиной сделать и бабки рубить. Масляное голодание коробке устроить или мотору, а потом судиться. Все затраты лягут на покупателей новых авто....
Проплаченный?
 
1
Ответить
Роман Никонов
Японский Патруль
не далее как вчера видел на мойке новый GLE AMG, у них на крыльях такие расширители есть покрашенные в цвет кузова - дак на новой машине уже облезал лак на одной накладке!!! на Отзовике еще отзыв попадался...
https://www.drive2.ru/l/528874989638648863/

https://www.drive2.ru/r/subaru/outback/1377564/
https://otzyvnoy.ru/opinions/auto/honda/1791/1

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-news/autovaz/3931-rejting-stojkosti-lakokrasochnogo-pokrytija-avtomobilej-raznyh-marok.html
http://www.4wd.ru/forum/index.php?showtopic=7745
https://xn--74-6kci4am0aaiwg.xn--p1ai/pochemu-ya-nenavizhu-sovremennye-yaponskie-mashiny-nemtsy-ili-yapontsy/
И таких примеров полно в сети
Тоже самое есть про другие марки автомобилей
Поэтому чем нести свою фуйню посмотрите более обьективно
 
 
Ответить
Ataman Kazak
uj,kby
до тех пор пока вы не столкнулись на своей шкуре с другой стороны. Так как нормативная база на столько слаба и на столько древняя в части определения качества , что при желании сегодня любого производителя...
Ага, терроризм по всему миру
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15480
Да уж,
а раньше Мерседес олицетворял качество.
У меня были 2 Мерседеса.
Никаких проблем ни с коробками, ни с двигателями.
Но, это 90-е годы.
сейчас всё иначе:(
Зачем нам такой мир, если там не будет России?
 
 
Ответить
Женя
Славгород
Миронов, это случаем не депутат. Тогда все понятно.
 
 
Ответить
CZ
    
Сообщений: 1845
Все правильно сделал. На выигранные деньги взять марка.
 
1
Ответить
Иван
Купить кроссовер Mercedes-Benz, что потом околачиваться по судам и радоваться тому, что дважды выиграл дело о возврате?

Нет, на это ни денег, ни времени +
Да, так жить интереснее -
Ну а что - лучше потерпеть скотское отношение и брак за свои деньги?))
 
 
Ответить
Дмитрий
Ивантеевка
продавец железок
Покажите мне хоть одного дауна который УМЫШЛЕННО будет подставлять свою машину под фиктивные ДТП с целью получения страховки )))) Ой...погодите ка ))))
Новую ? Умышленно подставлять под ДТП ?

Покажите .
1
 
Ответить
Black Joe
Якутск
Мерседес гавнище в топку!
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1947
uj,kby
простите, а где вы прочитали, что кто то ноет на темы бедных и несчастных? Вы явно ни когда ни каким бизнесом в жизни не занимались. Так как главный синоним бизнеса сейчас ... даже не так. Главный лейтмотив...
Прочитал во всех возможных бизнессообществах.
На форумах и семинарах бизнесменов
Всё ноют о том что их притесняют государство, и все хотят только получать свои прибыли, работать друг с другом на условиях "давай я тебя обману чем ты меня, потому что когда я тебя обманываю - это правильно, а когда ты меня - это не красиво с твоей стороны - ты не хороший бизнес партнёр и человек".
И ни кто не готовговорить об общем и формулировать запрос для государства как исполнителя этого запроса.
Потому государство вправе иметь бизнес как хочет раз бизнес не хочет иного.
Бизнесами я занимался разными - насмотрелся этого и сделал вывод что мне не комфортно работать с умственными лилипутами с мелким мышлением уровня какого сорта колбасу кушать сегодня чтоб чувствовать себя человеком и какую подлость сделать ради лучшей колбасы и эмблемы на решетке радиатора.
Скушно девочки (с) как сказал главный.

Это всё не бизнес, а булемия, когда кроме желания сытнее пожить и пока кать на золотом унитазе - вершина реализации пирамиды постсоветского Люмпена Поликарп Поликарпыча.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
10299753
Пежо есть
Боже храни Пежо
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
Даниил Кошевой
Ну всё-таки экстремизм и отстаивание своих прав - это разные вещи. Вот мужик отстоял свои права, молодец!
То,что автобизнесе сейчас происходит - дилерский экстремизм.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
Maxim200900
Saab пал жертвой маркетинговых ошибок
Рыночек порешал
К -конкуренция
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Chotakoe
Прочитал во всех возможных бизнессообществах. На форумах и семинарах бизнесменов Всё ноют о том что их притесняют государство, и все хотят только получать свои прибыли, работать друг с другом на условиях...
Простите , конечно , но человек которое такое пишет вы отношение бизнесу имели только в качестве манагера в макдональсе))))))
1
1
Ответить
17727691
Магнитогорск
Chotakoe
Прочитал во всех возможных бизнессообществах. На форумах и семинарах бизнесменов Всё ноют о том что их притесняют государство, и все хотят только получать свои прибыли, работать друг с другом на условиях...
"Бизнесами я занимался разными".... - этим всё сказано. Эксперт в этом вопросе Вы, простите, никакой.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
uj,kby
Простите , конечно , но человек которое такое пишет вы отношение бизнесу имели только в качестве манагера в макдональсе))))))
Согласен с Вами. Но на этом ресурсе таких "экспертов" подавляющее большинство.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
17727691
Согласен с Вами. Но на этом ресурсе таких "экспертов" подавляющее большинство.
наверное, да!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
uj,kby
Простите , конечно , но человек которое такое пишет вы отношение бизнесу имели только в качестве манагера в макдональсе))))))
Да нет бизнеса России.
Есть дикари и карго-культ.
С признания этой болезни и надо начать оздоровления.

-Тут несколько странный вопрос задаёт зритель, ну ладно, я его прочту:
Скажите, автобизнес в Америке социально ответственный?
-О! Это не странный вопрос! Это очень правильный вопрос! Автобизнес в Америке очень социально ответственный. Он постоянно участвует в мероприятиях того места где он находится, и финансирует их, раздаёт подарки, игрушки напитки с логотипом своего бизнеса.
Американский автобизнес очень вовлечён значительными деньгами в социальную жизнь. Этим он показывает что он не только хочет получать - но и отдает, вкладывает.
Тим Кинц, американский автопредпринматель и владелец консалтинговой конторы.

Российский бизнесмен - лилипут, очарованный деньгами.
И именно так западный автобизнесмен воспринимает своего коллегу из россии и делится с ним знанием с поправкой на что то, что он говорит - русский коллега не дорос умом осмыслить и постичь.
Это грустно наблюдать.
Так же я понимаю что разговора у нас не выйдет ибо мы в разных смысловых измерениях.
Зерно посеяно - надо время.
Я не тороплюсь)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
17727691
"Бизнесами я занимался разными".... - этим всё сказано. Эксперт в этом вопросе Вы, простите, никакой.
Какой. Очень какой.
 
 
Ответить
17727691
Магнитогорск
Chotakoe
Какой. Очень какой.
Точно. "Какой".
 
 
Ответить