Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mercedes-Benz откажется от слишком оригинальных по конструкции моделей

Mercedes-Benz откажется от слишком оригинальных по конструкции моделей

05 Марта 2020 | 4634 просмотра

Daimler AG сократит легковую линейку Mercedes-Benz. Под нож пустят несколько нишевых моделей, опирающихся на свои собственные платформы, не унифицированные с другими автомобилями марки. Такое решение позволит снизить сложность производства, оптимизировать расходы и повысить прибыльность бизнеса. Об этом рассказал Макрус Шефер, глава подразделения R&D в Mercedes-Benz. R&D — это research & development, то есть научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Мы пересматриваем портфель продуктов, это особенно важно в свете запланированного расширения линейки чистых электромобилей. [...] Идея — отказаться от части моделей, платформ, двигателей и компонентов», — цитирует Шефера издание Autocar.

Сейчас гамма легковых Mercedes-Benz насчитывает 45 моделей. Шефер не уточнил, какие именно автомобили уйдут в историю, но отметил, что на собственные, «одиночные» платформы опираются G-Class, SL-Class, AMG GT и S-Class. (Заметим, что G-Class и S-Class слишком маржинальные и важные с имиджевой точки зрения продукты, поэтому им точно сокращение не грозит).

«У нас слишком много одиночных платформ, мы хотим сократить их количество. В перспективе останутся универсальные, на которых мы будем строить автомобили разных типов и классов. Результаты [оптимизации] вы увидите очень скоро», — рассказал топ-менеджер.

Сквозная унификация платформ, двигателей и компонентов поможет снизить себестоимость продукции за счет достижения большего эффекта масштаба, то есть повышения тиражности производства изделий.

Касаясь темы двигателей, Шефер заметил, что задачи в принципе отказаться от V8 и V12 перед компанией не стоит, поскольку машины с такими агрегатами продолжают пользоваться высоким спросом. Но в среднесрочной перспективе в Евросоюзе вступят в силу еще более жесткие нормы токсичности Евро-7, из-за которых в любом случае придется задаться вопросом о целесообразности выпуска больших многолитровых двигателей. «Четырехцилиндровые моторы имеют больше смысла, чем V12. Давайте посмотрим, какие требования будут содержать нормы Евро-7 — и пройдем через них», — говорит Шефер.

Топ-менеджер напомнил, что Mercedes-Benz завершил формирование новой линейки двигателей с модульной конструкцией и сквозной унификацией. В линейку входят четыре мотора — 4- и 6-цилиндровые рядные бензиновые M264 и M256, V-образная бензиновая «восьмерка» M176 и шестицилиндровый рядный турбодизель OM656. У них одинаковые точки крепления, общее расстояние между цилиндрами (90 мм) и некоторые другие унифицированные решения. Эта линейка моторов, говорит Шефер, отвечает практически всем требованиям рынка.

Маркус Шефер, член совета директоров Daimler AG, отвечающий за НИОКР Mercedes-Benz
Mercedes-Benz SL-Class
 
Mercedes-AMG GT (пятидверная версия)
Mercedes-Benz G-Class
 

Комментарии

  
Сообщений: 13326
Надо продать им платформу В0, чтобы создали достойный бюджетник. По цене до миллиона рублей
Продам уши от мертвого осла.
107
15
Ответить
 
Сообщений: 7028
Пускай закрывают, у нас свои машины есть. В космос полетели, фашистов удавили, и спортивные машины свои наладим со временем. Турция, не валяй дурака, а то зашибём.
42
123
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
я так понимаю, из разбора ТМ в другом источнике, компания попросту разделяет бизнес на две сферы - собственная платформа и комиссионное производство других моделей и на других платформах.

именно в эту концепцию упирается данная новость. именно в производстве комиссионных работ и будет работать нож. дабы ценник поднять. ведь на маршите будет красоваться - значок от Мерседеса.
2
7
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
То что последние годы творит Мерседес вообще не радует! То из Ниссана сделают непонятно кому нужный пикап, то из каблучка Рено сделают свой, то движок от Рено засунут - короче что-то у мерса так себе дела! Теперь вот самые крутые платформы сокращают!
В очередной раз убеждаюсь что если хочется взять премиальную немку лучше взять Ауди, БМВ или Порше!
29
27
Ответить
ПАЛАСИО
Надо продать им платформу В0, чтобы создали достойный бюджетник. По цене до миллиона рублей
Им на эти фантики в виде рублей до лампочки, акцент они делают на более стойкую валюту доллар, евро.
Завтра в РФ опять с перепоя кто нибудь ляпнет и курс будет 1$ к 100 Р
30
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5925
Тошнит от этих ссаных экологов, которые по сути пролоббированные марионетки
61
5
Ответить
Denis
Севастополь
АвтоГорожанин
Пускай закрывают, у нас свои машины есть. В космос полетели, фашистов удавили, и спортивные машины свои наладим со временем. Турция, не валяй дурака, а то зашибём.
Уже есть спорт. Родстер Крым.
24
5
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Дикий Прапор
То что последние годы творит Мерседес вообще не радует! То из Ниссана сделают непонятно кому нужный пикап, то из каблучка Рено сделают свой, то движок от Рено засунут - короче что-то у мерса так себе дела!...
БМВ что-то тоже чудит - передний привод воткнули, ноздри на весь бампер раздули, логотип поменяли, остается только Порше :)
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
36
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Я думал, что 126 кузов вернут, а они вон чо....
22
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
АвтоГорожанин
Пускай закрывают, у нас свои машины есть. В космос полетели, фашистов удавили, и спортивные машины свои наладим со временем. Турция, не валяй дурака, а то зашибём.
К 2224-му году наладим?
21
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
ПАЛАСИО
Надо продать им платформу В0, чтобы создали достойный бюджетник. По цене до миллиона рублей
Не надо. Они уже из рено Смарт сделали.
6
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Нафиг так жить(

Дурацкие платформы.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3480
G класс уже не первый раз хотят закрыть. Никто не может объяснить почему, но он продаётся. Поэтому его продолжают покупать и выпускать.
S класс с его корпоративными продажами не закроют никогда, переведут на электро - да.
Амг нужен для гонок и рекламы
SL походу ждёт капут. Кабриолет Е класса вместо него закроет потребности рынка.
Я проголосовал не за того...
12
1
Ответить
12573432
Да уж делайте машину по дизайну как ваз 2105 и все.
5
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Илья Каплан
К 2224-му году наладим?
Аурус быстро сделали, от идеи до реализации пара лет. Сейчас модельный ряд расширят.
6
31
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17814
Буде следить за ситуацией
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
2
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Верните машины с ресурсом W-124 и W-140 и кисавасилиса, успех вам обеспечен.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
17
6
Ответить
Илья Каплан
Лобня
АвтоГорожанин
Аурус быстро сделали, от идеи до реализации пара лет. Сейчас модельный ряд расширят.
Что-то не верится.
6
2
Ответить
Профи
Омск
Получается Гелендваген снимут с производста
 
13
Ответить
14084701
Что, всё, тот концепт так и останется лишь концептом?
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
АвтоГорожанин
Пускай закрывают, у нас свои машины есть. В космос полетели, фашистов удавили, и спортивные машины свои наладим со временем. Турция, не валяй дурака, а то зашибём.
1998 год: Россия 25 космических запусков, США - 36, Китай - 6
2018 год: Россия 13 космических запусков, США - 28, Китай - 32

в "лихие" 90-е было больше запусков, чем через 20 лет высоких цен на нефть и "развития".
43
5
Ответить
Землякам привет!
Дикий Прапор
То что последние годы творит Мерседес вообще не радует! То из Ниссана сделают непонятно кому нужный пикап, то из каблучка Рено сделают свой, то движок от Рено засунут - короче что-то у мерса так себе дела!...
Тесла. Электрички Впереди Планеты Всея!
С конца 90х все автопроизводители стали плодить и размножать в каждом сегменте по нескольку моделей. Зачем?! Маркетологи Долбанные в .опу. Именно 3.14дарасы реально.
Маск не стал заморачиватся. По одной модели в сегменте.
Ставка на технологии. И вера в Себя.
Догоняйте
4
12
Ответить
Zeigarnik
Находка
Нужен Г-класс на платформе А-класса.
5
 
Ответить
Георгий
Абакан
Неоригинальный Мерчендес!
1
 
Ответить
10893292
Кемерово
АвтоГорожанин
Пускай закрывают, у нас свои машины есть. В космос полетели, фашистов удавили, и спортивные машины свои наладим со временем. Турция, не валяй дурака, а то зашибём.
Дорогой товарищ, зачем вы вспоминаете великие вехи совсем другой, теперь уже не существующей страны? А сейчас чем зашибать то будете?!
21
 
Ответить
Вася Ростовский
Розарио Агро
Тошнит от этих ссаных экологов, которые по сути пролоббированные марионетки
Согласен с тобой дружище , прям бесят эти упыри , будь моя воля , я бы их на мыло пустил , было бы очень экологично ☝️
А ещё больше бесят мелкие подсосники ( перхать подшляпная) им подражающие, которые прям радуются что душат нормальные моторы и переводят все на электротягу и гибриды , вот эти прям тошнотворные !!!
11
5
Ответить
Тоха Петров
Им на эти фантики в виде рублей до лампочки, акцент они делают на более стойкую валюту доллар, евро.
Завтра в РФ опять с перепоя кто нибудь ляпнет и курс будет 1$ к 100 Р
Лишь бы не 1 к 100000 как при Ельцине
5
2
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Розарио Агро
Тошнит от этих ссаных экологов, которые по сути пролоббированные марионетки
Это уже даже не экологи. Это жадность в чистом виде.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
2
 
Ответить
Denis
Уже есть спорт. Родстер Крым.
И арурус кабриолет
2
 
Ответить
zogar-zag
Alexander_
Так проблема не в том, что не можем, а в том ЗАЧЕМ? У российского государства нет своей идеологии и пути развития, потому и вертимся на месте как собака с привязанной к хвосту пустой консервной банкой..
18
2
Ответить
10207866
скучно и не интересно
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
У Даймлера спустило колесо, скоро станут частью Джили.
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5925
Probeerka
Это уже даже не экологи. Это жадность в чистом виде.
Да я не про Мерседес в частности, а про электромобили и нормы выхлопа в целом
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
zogar-zag
Так проблема не в том, что не можем, а в том ЗАЧЕМ? У российского государства нет своей идеологии и пути развития, потому и вертимся на месте как собака с привязанной к хвосту пустой консервной банкой..
Как это нет?!! Есть. Вот : "Бабло - ум, честь и совесть нашей эпохи."
Tundra CrewMax 2010
3
 
Ответить
zogar-zag
vit_s
Как это нет?!! Есть. Вот : "Бабло - ум, честь и совесть нашей эпохи."
Так это не наша идеология, а принесенная с Запада.
 
2
Ответить
DenisS
Москва
Илья Каплан
Не надо. Они уже из рено Смарт сделали.
Вообще то все на оборот, просто с Рено расходы на разработку поделили. А цену подняли, типа расходы у нас ого-го.
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
АвтоГорожанин
Пускай закрывают, у нас свои машины есть. В космос полетели, фашистов удавили, и спортивные машины свои наладим со временем. Турция, не валяй дурака, а то зашибём.
Турция тебе вялым водит уже который год. Все что ты можешь - Ахмедам свою Натащьку отправить, заши батель
MCV30
4
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Он чо то скромно умолчал про ренаультовский двиганчик для обрубков (у аркана то тут ого). А могли бы отрезать от четыре один. Для полной тс модульности. Бэмэвэ со всякими вульвами и прочими фордами не побрезговали экономией.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Розарио Агро
Тошнит от этих ссаных экологов, которые по сути пролоббированные марионетки
К сожалению эти марионетки дергают за ниточки таких мастодонтов как даймлер и ваг. А у тех не хватает веса их прижать. Нет уже стержня, нет харизмы.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
10893292
Дорогой товарищ, зачем вы вспоминаете великие вехи совсем другой, теперь уже не существующей страны? А сейчас чем зашибать то будете?!
Мультиками про сверхзвуковую ракету.
А пока басурмане сбивают старые советские самолеты. И хорошо если это правда что их пилотируют сирийцы. Но это не правда. Все мы помним корейцев лис-и-цынов.
4
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
будет как тойота - разные снаружи, одинаковые внутри.
 
 
Ответить
Игорь
Братск
10893292
Дорогой товарищ, зачем вы вспоминаете великие вехи совсем другой, теперь уже не существующей страны? А сейчас чем зашибать то будете?!
Скорее не ЧЕМ, а КЕМ? Вот этими мальчиками, которые от девочек не отличаются даже внешне? Этими вечными нытиками-ВСЁПЛОХОльшиками? Мы проиграли! Потому-что выросло поколение ненавидящее свою родину, считающее ,что ТАМ здорово, а ЗДЕСЬ ****! При этом от клавиатуры не отходят и не умеют ничего.
1
2
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Игорь
Скорее не ЧЕМ, а КЕМ? Вот этими мальчиками, которые от девочек не отличаются даже внешне? Этими вечными нытиками-ВСЁПЛОХОльшиками? Мы проиграли! Потому-что выросло поколение ненавидящее свою родину, считающее ,что ТАМ здорово, а ЗДЕСЬ ****! При этом от клавиатуры не отходят и не умеют ничего.
А за что его не ненавидеть ? И просьба не ставить знак равенства между ним и родиной
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
DenisS
Вообще то все на оборот, просто с Рено расходы на разработку поделили. А цену подняли, типа расходы у нас ого-го.
Ну или так.
 
 
Ответить
14084701
Alexander_
А что ты только 2018 год взял? Адекватную выборку взять вера не позволяет? Или Алёшка не велит? И 35 до...бов таких же как ты.
 
2
Ответить
10893292
Кемерово
Игорь
Скорее не ЧЕМ, а КЕМ? Вот этими мальчиками, которые от девочек не отличаются даже внешне? Этими вечными нытиками-ВСЁПЛОХОльшиками? Мы проиграли! Потому-что выросло поколение ненавидящее свою родину, считающее ,что ТАМ здорово, а ЗДЕСЬ ****! При этом от клавиатуры не отходят и не умеют ничего.
Ну чтож, вынужден отвечать. К чему эта агрессия, бессмысленные оскорбления? Какой смысл в вашем послании? Если вы настолько глупы, что не можете понять в какой стране живёте, что СССР - это другая страна о чем с вами говорить. Такое вот быдло просто необходимо вашей современной родине, сказал им с экрана, что асе будет хорошо, они и хлопают в ладоши. А увидеть то, что всё то великое, сохданное вашими жн отцами сейчас просто продано и уничтожено вам не дано
 
 
Ответить