Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ выпустил 10-тысячную кабину Mercedes-Benz

КАМАЗ выпустил 10-тысячную кабину Mercedes-Benz

02 Ноября 2017 | 10537 просмотров

КАМАЗ отпраздновал выпуск 10-тысячного экземпляра кабины семейства 5490 — это лицензионная версия кабины Mercedes-Benz Axor 2001 года.

Выпуск таких изделий начался в Набережных Челнах осенью 2013 года. Они устанавливаются на грузовики нового модельного ряда: тягач КАМАЗ-5490, самосвалы КАМАЗ-6580, КАМАЗ-65801 и другие.

В 2018 году производство этих машин хотят увеличить в несколько раз — в предварительном бизнес-плане на будущий год у завода предусмотрен выпуск 10 435 грузовиков с кабиной Mercedes-Benz Axor.

Хотя производитель достиг высокой степени локализации в выпуске кабин Axor, она никогда не станет основной для машин из Набережных Челнов. На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года). Прототип магистрального тягача КАМАЗ с кабиной K5 впервые показали в начале сентября нынешнего года. Серийное производство автомобилей с кабинами K5 стартует в 2019 году, именно K5 в перспективе станет основной для камских грузовиков.

Напомним, немецкий концерн Daimler AG является держателем 15-процентного пакета акций КАМАЗа.

КАМАЗ-5490 Neo с лицензионной кабиной Mercedes-Benz Axor
Выпуск 10-тысячной кабины на прессово-рамном заводе КАМАЗа
 
КАМАЗ-54901 с перспективной кабиной К5 (Mercedes-Benz Actros)
 

Комментарии

  
Сообщений: 12769
А как камазовский дилер продавал машины Евро-2 под видом Евро-4, есть такая информация?
Продам уши от мертвого осла.
57
14
Ответить
 
Москва
Сообщений: 235
Молодцы Камазовцы, свою кабину, не то что лада с реношной платформой!
Мой отзыв: Volvo XC70 2014
23
108
Ответить
Лёха
Сургут
ПАЛАСИО
А как камазовский дилер продавал машины Евро-2 под видом Евро-4, есть такая информация?
вы как будто не в России живете. За хорошие деньги в ПТС и евро 7 напишут
119
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Для беспилотника в будущем ,вообще кабины не надо
13
6
Ответить
10023629
krogen
Для беспилотника в будущем ,вообще кабины не надо
В будущем с телепортом вообще не нужны будут грузовики.
58
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 680
Aleks.Nef
Молодцы Камазовцы, свою кабину, не то что лада с реношной платформой!
Читай внимательнее - на основе Мерседеса!
69
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
А банк россии выпустил двухтысячную купюру)))
59
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 235
vet570
Читай внимательнее - на основе Мерседеса!
На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года)
Своя кабина, какая разница на чем разработана?
14
51
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Сколько себя помню, Камаз показывает новую кабину))) с 80-х годов. То от хино, то от Фусо, то от мерса.
83
1
Ответить
  
Сообщений: 320
нечего тут праздновать
38
8
Ответить
    
Сообщений: 36346
krogen
Для беспилотника в будущем ,вообще кабины не надо
ошибаешься.
а кто балоны делать будет на трассе?
а плечевых окучивать?
28
 
Ответить
Каройнер
Чита
эта новая кабина с решеткой "а-ля лексус" похожа больше на изделие китайского автопрома.....
38
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17386
Актрос К5 мордой на Лексус смахивает
10
3
Ответить
    
Сообщений: 1640
А когда будет новость - Мерседес выпустил новую кабину на базе КАМАЗа?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
66
3
Ответить
ааа
Улан-Удэ
заленились наши конструкторы...мозги жиром заплыли.....
30
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Вот реально даже кабину аналогичную (или тупо такую же) без "лицензий" и т. п. нельзя было разработать?!
31
5
Ответить
gunn40
Челябинск
...На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года).

Удручает всё это. Сами что-то можем? Где инженеры, технологи? Все ушли в маркетологи?
40
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
10023629
В будущем с телепортом вообще не нужны будут грузовики.
Да такие может не нужны будут даже с ЖД транспортом, если его развивать. Причём его равивали ещё в позапрошлом веке, а сейчас когда можно на электричестве по проводам (без аккумуляторов) и по рельсам (без асфальта и Платона) ездить не развивают.
12
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
vet570
Читай внимательнее - на основе Мерседеса!
Да даже изначальную которую выпускали (тупо мерседосовскую) - глупость.

Могли бы как китайцы поступить или реально разработать свою (не нанотехнологии всё же).
12
2
Ответить
Алексей
Барнаул
ПАЛАСИО
А как камазовский дилер продавал машины Евро-2 под видом Евро-4, есть такая информация?
А какая разница, мне лично евро по барабану, чем меньше, тем лучше. Но вынужден ездить на Евро-6 (прошивать не хочу, едет гуд)
2
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
vet570
Читай внимательнее - на основе Мерседеса!
Да тут много коментаторов кот. только заголовок читают и то не внимательно.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
22
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Aleks.Nef
На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года)
Своя кабина, какая разница на чем разработана?
в разница в том сколько бабла за воздух отвалили хотя могли тупо сделать подобную или даже лучше.
8
3
Ответить
10105482
Aleks.Nef
Молодцы Камазовцы, свою кабину, не то что лада с реношной платформой!
Ты не понял , что прочитал ? Марсовская кабина , мерсовская.
6
1
Ответить
10105482
Aleks.Nef
На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года)
Своя кабина, какая разница на чем разработана?
Ты опять не понял . Кабина мерсовская и из мерсрвских деталей , что то будут ковать в Челнах.
4
2
Ответить
10105482
NIIIK
Да такие может не нужны будут даже с ЖД транспортом, если его развивать. Причём его равивали ещё в позапрошлом веке, а сейчас когда можно на электричестве по проводам (без аккумуляторов) и по рельсам (без асфальта и Платона) ездить не развивают.
без платона нельзя , вдруг рельсы не туда повернут.
10
 
Ответить
10105482
NIIIK
Да даже изначальную которую выпускали (тупо мерседосовскую) - глупость.

Могли бы как китайцы поступить или реально разработать свою (не нанотехнологии всё же).
Ты замечательно говоришь . Но вот тебе тупой вопрос : ты чего нибудь пробовал сконструировать сам с нуля ?
13
12
Ответить
864367
Кемерово
в место этих людишек, фото салона надо было показать
8
 
Ответить
Владимир
Москва
Каройнер
эта новая кабина с решеткой "а-ля лексус" похожа больше на изделие китайского автопрома.....
Ну Лексус, а скамейка))
 
2
Ответить
нло
Воронеж
Бухнем за Камаз
6
 
Ответить
10023629
NIIIK
Да такие может не нужны будут даже с ЖД транспортом, если его развивать. Причём его равивали ещё в позапрошлом веке, а сейчас когда можно на электричестве по проводам (без аккумуляторов) и по рельсам (без асфальта и Платона) ездить не развивают.
ЖД? С ним проблем очень много, особенно на коротком плече
3
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Если двигатели/кпп свои, то без разницы чья кабина.
 
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1180
moёmesto
А банк россии выпустил двухтысячную купюру)))
а если серьезно, то купюры очень символичны: после событий 2014 года то, что стоило 1000/200 рублей, стало стоить 2000/200 рублей. то есть, в два раза больше!
16
1
Ответить
8648672
gunn40
...На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года).

Удручает всё это. Сами что-то можем? Где инженеры, технологи? Все ушли в маркетологи?
За это падишаху скажите и прочим Дворковичам, которые втаптывают машиностроение в г...о и лишают всяческих компетенций, тех. образование мертво, сейчас старички на пенсию уйдут которые могли модуль зуба расчитать и балку на изгиб и всё.
какое машиностроение??? кредиты под 15-20% с многократным залогом, время согласование несколько месяцев, а еще местные власти, которые как видят какой-то объект у них слюна выделяется, ободрать, урвать, выписать предписание, отчитаться...
18
 
Ответить
Антон
Уфа
NIIIK
Вот реально даже кабину аналогичную (или тупо такую же) без "лицензий" и т. п. нельзя было разработать?!
Вот зачем все хотят разрабатывать свое. Есть экономика, она и диктует. Разработка это вложения денег. Чем больше объемы производства, тем больше денег можно на разработку потратить. Мерседес со своими объема соответственно тратит на разработку и получает отличные кабины. Теперь у Камаза выбор:
a) Вложить в разработку кабины столько же сколько Мерс, вложить это в стоимость своих машин и потерять долю на рынке из-з завышенной цены.
аа) компенсировать повышенные затраты за счет гос бюджета или зарплат сотрудников.
б) Разработать свою кабину при вложениях в разы меньше чем у Мерседеса, получив кабину заведомо и сильно (в пропорции объемов продаж) уступающую мировым производителям.
в) Купить лицензию на уже разработанную кабину, цикл жизни которой подходит к концу. Получив за свои умеренные средства те топовое, но вполне конкурентное изделие.

И что вы выберете исходя из реалий, а не аморфных высоких идеалов?
21
1
Ответить
Иван
Алексей
А какая разница, мне лично евро по барабану, чем меньше, тем лучше. Но вынужден ездить на Евро-6 (прошивать не хочу, едет гуд)
сплюнь)))
 
 
Ответить
Иван
а что деловые линии на камаз перейдут вот работы слесарям добавится)))
7
1
Ответить
Иван
красик
а если серьезно, то купюры очень символичны: после событий 2014 года то, что стоило 1000/200 рублей, стало стоить 2000/200 рублей. то есть, в два раза больше!
и продукты в магазине в два раза подымутся)))
2
 
Ответить
Владимир
Новосибирск
Антон
Вот зачем все хотят разрабатывать свое. Есть экономика, она и диктует. Разработка это вложения денег. Чем больше объемы производства, тем больше денег можно на разработку потратить. Мерседес со своими...
Напрашивается вопрос: зачем тратить огромные деньги на обучение инженеров, достаточно тогда техников уровня максимум колледж( для обслуги станков)? К сожалению у нас в правительстве такие "эффективные" менеджеры, купить дешевле.
5
4
Ответить
Сергей
Тюмень
Я считаю верной дорогой идут товарищи. МАЗ вон загибается по советскому пути идя. Хотя раньше МАЗ считался лучше КАМАЗа. Где щас МАЗ и где КАМАЗ - почувствуйте разницу!
12
8
Ответить
gunn40
Челябинск
8648672
За это падишаху скажите и прочим Дворковичам, которые втаптывают машиностроение в г...о и лишают всяческих компетенций, тех. образование мертво, сейчас старички на пенсию уйдут которые могли модуль зуба...
Только один вопрос - почему дворкович с большой буквы. Это же имя нарицательное - символ эпохи безвремения
5
 
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
Не пойму то ли за немцев гордиться то ли за камаз?
Секта прулеводов.
8
 
Ответить
777
Тюмень
in_kem
Если двигатели/кпп свои, то без разницы чья кабина.
Увы, это не про этот Камаз... мотор мерс, КПП zf , мосты тоже немецкие... там российского - коврики! да аккумуляторы... ну оперение технотрон выпускает
Да и с простой кабиной КАМАЗы, если смотреть с позиции сделано в России - моторы Камминс, КПП zf , гуры rbl, даже радиаторы ставят немецкие да итальянские! Этот капец! Карданы Германия и Турция! Печалька
10
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
NIIIK
Вот реально даже кабину аналогичную (или тупо такую же) без "лицензий" и т. п. нельзя было разработать?!
А нафига? Привезли штампы из Германии, шлепают Мерсовские кабины из российской стали, получают валюту, поставляя кабины на конвейер МВ. На часть кабин ставят другую решетку и лепят шильду КамАЗ. ПРОФИТ.

А свою разрабатывать - лучше все равно не получится, бабло в производство вкладывать, тиражи мизерные будут... Зачем?
Только Омск, только победа!
7
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
gunn40
...На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года).

Удручает всё это. Сами что-то можем? Где инженеры, технологи? Все ушли в маркетологи?
Инженеры... Технологи...
Заскорузли ребята на уровне технологий полувековой давности. Смысл? Вот как раз на выпуске этих мерсовских кабин и вырастут новые инженеры и технологи. Современные.
Только Омск, только победа!
2
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
NIIIK
Да даже изначальную которую выпускали (тупо мерседосовскую) - глупость.

Могли бы как китайцы поступить или реально разработать свою (не нанотехнологии всё же).
Простите, а китайцы - лидеры мирового автопрома? Шлепают поделки, отдаленно напоминающие автомобили, единственное достоинство которых - цена. На поверку даже ВАЗ намного надежней и беспроблемней в эксплуатации.
Только Омск, только победа!
7
5
Ответить
     
Сообщений: 3985
А когда будет собственная кабина от Freightliner"а?
5
 
Ответить
gunn40
Челябинск
Механизатор из Сибири
Инженеры... Технологи...
Заскорузли ребята на уровне технологий полувековой давности. Смысл? Вот как раз на выпуске этих мерсовских кабин и вырастут новые инженеры и технологи. Современные.
Наивный... Сами растут только грибы
2
 
Ответить
  
Сообщений: 392
ПАЛАСИО
А как камазовский дилер продавал машины Евро-2 под видом Евро-4, есть такая информация?
а это ничего страшного,за то как сокрушались и трубили все когда это выявилось с немецким концерном
 
 
Ответить
  
Сообщений: 392
Когда у нас создали ниву,зил 4104 и остальные выпускали авто миллионами,теперь мы даже кабину не можем создать? а как же нано технологии? так всю жизнь и будем донашивать кабины,платформы от рено и тд,почему наше ни кто не берет в разработку и не копирует? Игорь правильно пел,прое-ли страну мы....
5
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
gunn40
...На подходе — новая кабина КАМАЗ K5, которая разработана на основе кабины Mercedes-Benz Actros последнего поколения (выпускается с 2012 года).

Удручает всё это. Сами что-то можем? Где инженеры, технологи? Все ушли в маркетологи?
Не выгодно, проще купить чужое, чем карпеть годами над своим получая подзатыльники от покупателей за косяки.
Если бы нужно было бы, забронировать камаз, сделать его невидимым для рлс врага и установить пару пулеметов - наша наука и производство бы справились на раз-два. Был бы самый угрожающий камаз в мире :D

А для обычных потребителей они не умеют.
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 479
Эй, Камаз!
Зачем что-то честно покупать? Лицензии там какие-то, делайте как китайцы - реверс инжиниринги и нафиг все отчисления и сотрудничество.

Рынок у нас большой, людей много, стерпится-слюбится для остальных.
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
10023629
В будущем с телепортом вообще не нужны будут грузовики.
А что с заводом делать?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Новосибирск
импортозаместились норм!
1
 
Ответить
Новосибирск
Иванов-Водкин
А что с заводом делать?
В аренду сдать под склады.
Ясно же!
2
 
Ответить
Руслан
Челябинск
moёmesto
А банк россии выпустил двухтысячную купюру)))
Которую продают как "сувенир" дороже номинала.. Россия!
 
 
Ответить
Если такими темпами считать кто и что производит для автомобильно промышленности,то каждый день будет по 5-10 подобных новостей на сайте,типа "поставщик автоваза выпустил миллионную ручку открывания задней двери", ну и так далее.Пусть какой нибудь начальник заберёт эту кабину к себе на дачу,чтобы в неё складывать лопаты..........новость не достойная дрома,а первого канала.
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
777
Увы, это не про этот Камаз... мотор мерс, КПП zf , мосты тоже немецкие... там российского - коврики! да аккумуляторы... ну оперение технотрон выпускает Да и с простой кабиной КАМАЗы, если смотреть с позиции...
А сварка кабин и вытачивание валов это тоже коврики? Эксперт диванный
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9630
gunn40
Наивный... Сами растут только грибы
Да, я наивный. И да, я учу инженеров в ВУЗе...
Кури.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
777
Тюмень
Сергей
А сварка кабин и вытачивание валов это тоже коврики? Эксперт диванный
Расскажи, какие валы вытачивают на заводе на этот Камаз? Приколи) Или сварка кабины купленной у мерса которую они начали выпускать 16! Лет назад, это гениально? Точно, верной дорогой идут! Мерс сняли с производства, мы купили и радуемся - О! Камаз!
Эксперт видимо не диванный, никак представитель завода.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Сергей Копылов
В аренду сдать под склады.
Ясно же!
А рвбочих в кладовщики?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
777
Расскажи, какие валы вытачивают на заводе на этот Камаз? Приколи) Или сварка кабины купленной у мерса которую они начали выпускать 16! Лет назад, это гениально? Точно, верной дорогой идут! Мерс сняли с...
Посмотри видео на ютубе Профессор Преображенский. Про валы там тоже есть. Я бы хотел стать представителем завода. Не берут. Да и не просился.
 
 
Ответить
Новосибирск
Иванов-Водкин
А рвбочих в кладовщики?
Экий вы добряк!
Выгнять на фиг.. (хорошо, что не выпилить - теперь я - добряк)
В эпоху неолибюерализма и свободного рынка людишки никого не волную никак вообще.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Сергей Копылов
Экий вы добряк!
Выгнять на фиг.. (хорошо, что не выпилить - теперь я - добряк)
В эпоху неолибюерализма и свободного рынка людишки никого не волную никак вообще.
Вы считаете это правильным? Я бы не хотел оказаться на их месте...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Новосибирск
Иванов-Водкин
Вы считаете это правильным? Я бы не хотел оказаться на их месте...
Я тоже, а что делать!
Корпорациям и элитам люди не нужны....
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Сергей Копылов
Я тоже, а что делать!
Корпорациям и элитам люди не нужны....
Интересно, они улицы мести сами будут?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
Новосибирск
Иванов-Водкин
Интересно, они улицы мести сами будут?
XXI век. Роботы же!
 
 
Ответить