Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В структуре Mazda воссоздано подразделение по роторным моторам

В структуре Mazda воссоздано подразделение по роторным моторам

02 Февраля 2024 | 8808 просмотров
Производство РПД на Мазде возродили в 2023-м.
Производство РПД на Мазде возродили в 2023-м.

1 февраля Mazda Motor официально объявила о воссоздании инженерного подразделения по разработке роторно-поршневых двигателей RE Development Group. В него вошли 36 инженеров-конструкторов, многие из которых работали над РПД в Mazda десяток и больше лет назад, когда компания выпускала спортивные автомобили линейки RX, оснащавшиеся двигателями Ванкеля.

Ждать ли от Mazda возрождения купе RX или чего-то иного столь же волнующего, в компании не раскрывают. Но повод для оптимизма дал глава отдела разработок Mazda Motor Итиро Хиросе — он пообещал прорыв в исследованиях и разработке двигателей Ванкеля, а также анонсировал выпуск «воодушевляющих» автомобилей.

Основными направлениями работы отдела назначены проектирование электрогенерирующих систем на базе РПД, их адаптация под регулирующие нормы и изучение возможности применения углеродно-нейтрального топлива.

Автомобили с роторно-поршневыми двигателями Mazda предлагала на рынке с 1967 по 2012 год. В 2023-м РПД вернулся в продуктовую гамму Мазды — в составе последовательной гибридной установки кроссовера Mazda MX-30 e-SKYACTIV R-EV.

Mazda RX-7 поколения FD (1992-2002)
Mazda MX-30 e-SKYACTIV R-EV
 
Mazda MX-30 e-SKYACTIV R-EV
 

Комментарии

  
Сообщений: 13305
А чертежи не потеряли? Американцы на ракеты, которые на Луну летали, чертежи затеряли и восстановить не могут
Продам уши от мертвого осла.
86
161
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А чертежи не потеряли? Американцы на ракеты, которые на Луну летали, чертежи затеряли и восстановить не могут
Ничего, Илон новые ракеты сделает.
107
15
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
ПАЛАСИО
А чертежи не потеряли? Американцы на ракеты, которые на Луну летали, чертежи затеряли и восстановить не могут
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
Путешествуйте!
175
53
Ответить
MrEfrem
Ижевск
Aisen
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
За то они летают и проблем не доставляют.
60
95
Ответить
akaALF
Нижневартовск
А 36 инженеров-конструкторов не боятся, что у них может появиться могучий конкурент, м?
60
26
Ответить
SadSam
Петрозаводск
« применения углеродно-нейтрального топлива.»

- Водород? )
27
2
Ответить
11948105
Шарыпово
А баба яга против электрокаров! И достала свой пыльный сундук 😄
13
8
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Пускай выпускают ,потом б/у праворулый пригоню и впихну ротор в девятку /)))))
16
27
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
ПАЛАСИО
А чертежи не потеряли? Американцы на ракеты, которые на Луну летали, чертежи затеряли и восстановить не могут
К чертежам ещё и технологии соответствующие нужны. И производства. К примеру, собрать "Горизонт" или "Шилялис" в 2024 - это фантастика.
44
5
Ответить
Роман
Красноярск
Aisen
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
Сам Илон прилетал просил чтобы ему ракету продали
18
46
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Работу над РПД Мазда никогда не прекращала.
В этот раз объявили официально - работают, работаои и будем продолжать работу.
Давай РХ- 202.7
Кстати гонщик Mad Mike освоил производство заменяемых пластин статора для РПД.
36
7
Ответить
27673873
Улан-Удэ
MrEfrem
За то они летают и проблем не доставляют.
И толку ? Что-то я не увидел в РФ нормальных машин, одни тазы да уазы
56
20
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
MrEfrem
За то они летают и проблем не доставляют.
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Путешествуйте!
127
20
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Роман
Сам Илон прилетал просил чтобы ему ракету продали
Для музея наверное
Путешествуйте!
39
14
Ответить
11742049
Нижневартовск
Вот читаешь новости в нынешних реалиях и думаешь , а нах нам это знать ?)) что то где то изобретают , усовершенствовают и т.д., только одно разочарование.
25
21
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
MrEfrem
За то они летают и проблем не доставляют.
Сейчас особо не летают , посмотри статистику удачных пусков за 2023г и сравни с пусками других стран , уверяю тебя , ты очень удивишься
85
12
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 429
Печально что экспорт роторов запрещен с Японии
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru
16
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
Сколько лет возрождают
Слова одни
10
34
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1567
Если ресурс не увеличить кратно, то смысла в них нет.
28
9
Ответить
547
  
Тюмень
Сообщений: 353
Aisen
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
А чем тебе не нравятся старые, проверенные временем решения?
Возьмём, к примеру, старый smallblock американский и новый какой-нить мотор сопоставимой мощности. В новом чё у нас будет? В новом у нас будут тонюсенькие залипающие поршневые колечки; непосредственный впрыск топлива с прецизионными форсунками, засирающимися от нашего бензина; какой-нить старт-стоп, приговаривающий стартер на порядок быстрее; и прочая современная дичь, типа отсутствия возможности проверить уровень масла щупом или отсутствие возможности снять аккумулятор на подзарядку перед зимними морозами без разбора половины автомобиля (хоть это напрямую к ДВС и не относится, но из той же "оперы").
Для компенсации отсутствия тяги на низах в новом ДВС добавят электротягу от электромотора - тяга добавится, надёжность всей системы снизится. И т.д. и т.п.
А. Т.
56
24
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Aisen
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
Есть еще и Ангара.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
25
Ответить
fedel топорики
Рязань
Aisen
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
НАСА что-то не брезгует нашими двигателями. А ракета, она и есть ракета. Там велосипед уже не изобретешь.
25
42
Ответить
  
Омск
Сообщений: 484
Boikich
К чертежам ещё и технологии соответствующие нужны. И производства. К примеру, собрать "Горизонт" или "Шилялис" в 2024 - это фантастика.
Ну так бы и сказали в НАСА,мол технологии устарели смысла в них нет,будем делать новое и лучше. Но гнать мульку,что чертежи Сатурн 5 УТЕРЯНЫ,уборщица мол по ошибке выбросила,это просто ни в какие ворота! Вот то что чертежи Бурана могли быть украдены,выкуплены за шапку сухарей в 90-е верится легко. А вот что потеряны,даже в том бардаке-нет! Чертежи это я в общем смысле,тех документация
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
29
21
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
сухофрукт
Есть еще и Ангара.
Угу. Иногда летает... И то в недоделанном виде. Её ведь изначально как модульную готовили, вплоть до сверхтяжелых версий. Ещё во времена СССР опять же
Путешествуйте!
36
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
fedel топорики
НАСА что-то не брезгует нашими двигателями. А ракета, она и есть ракета. Там велосипед уже не изобретешь.
Маск поспорил бы... И выиграл этот спор
Путешествуйте!
23
13
Ответить
MrEfrem
Ижевск
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Он же не с того времени летает, как его построили и его не обновляют. Всё равно модернизация идёт постоянно. Или вы хотите чтобы мы как Китайцы штампуют машины так же новые ракеты штамповали? Космонавтика - это в первую очередь проверенные временем решения и тут каждый новый эксперимент слишком дорог. Поэтому лучше модернизировать то что летает, чем конструировать то что не взлетит.
21
15
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
MrEfrem
Он же не с того времени летает, как его построили и его не обновляют. Всё равно модернизация идёт постоянно. Или вы хотите чтобы мы как Китайцы штампуют машины так же новые ракеты штамповали? Космонавтика...
Есть доля правды конечно в ваших словах, но только доля и то меньшая. Без прогресса, без новых разработок мы отстаём в технологиях. В космосе мы к сожалению очень сильно отстаём от США и Китая, и даже наверное от Индии уже начали отставать.
Путешествуйте!
36
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
КПД у этого двигателя какой?
6
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
547
А чем тебе не нравятся старые, проверенные временем решения? Возьмём, к примеру, старый smallblock американский и новый какой-нить мотор сопоставимой мощности. В новом чё у нас будет? В новом у нас будут...
Старые решения конечно хорошо. Но новое тоже надо делать. Роскосмос просто пожинает плоды времен СССР. Да, улучшает, приборы меняют на цифровые, экранчики вместо лампочек и стрелочек. Но принципиально нового и тем более прорывного ничего нет и не предвидится. В плане научного освоения космоса тоже полный ноль. Луна 25 разбилась. Когда другая полетит и полетит ли, хз. Это печально все.
Путешествуйте!
34
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
DarkMatter
Если ресурс не увеличить кратно, то смысла в них нет.
Первые видят смысл там где его не видят вторые. Эдакие Прометеи.
Прометеи двигают прогресс даже там где смысл видят вторые.
Вторые конечно умные и тоже двигают прогресс, только там где им выгодно. Назвать выгоду прогрессом язык не поворачивается.
4
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Вот категорически не хотел бы себе такой движок в машине! Не, подальше от такого геморроя, мне и так хватает приключений в жизни!
13
11
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Интересно, возможен ли роторный двигатель на дизельном топливе?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
3
5
Ответить
 
Сообщений: 5803
Товарищ майор
Вот категорически не хотел бы себе такой движок в машине! Не, подальше от такого геморроя, мне и так хватает приключений в жизни!
Надо чтобы он был небольшой и легкий. Чтобы ч/з 100 тыс вытащить, уплотнения поменять по-быстрому и алга.
1
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Olsol
Надо чтобы он был небольшой и легкий. Чтобы ч/з 100 тыс вытащить, уплотнения поменять по-быстрому и алга.
Он и старый очень лёгкий.
Вынуть, разобрать собрать не проблема.
Проблема в запчастях на исключительно на нашем рынке. Если поверхностям статоров хана,- с Новой Зеландии модернизированные статоры со сменными пластинами не привезешь.
А новый рпд для рх-7-8 у нас стоит 2000000.
5
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ВАЗ СССР тоже выпускал РПД.
И бросил - выгоды не видит.
Вот делали бы его, и запчасти на него.
Был бы успех у ваша.
А наши пацаны свап на рыксы всех годов, начиная с 70х освоили.
Вместо вкорячивания восьмиклопа.
 
5
Ответить
KirillTA
Yatskova
Он и старый очень лёгкий.
Вынуть, разобрать собрать не проблема.
Проблема в запчастях на исключительно на нашем рынке. Если поверхностям статоров хана,- с Новой Зеландии модернизированные статоры со сменными пластинами не привезешь.
А новый рпд для рх-7-8 у нас стоит 2000000.
Офигеть, года 3-4 назад вроде бы видел объявления о продаже новых за 300, капиталка тогда в районе 100-150 выходила. Но могу ошибаться, просто рассматривал тогда для себя вариант купить RX-8 с убитым мотором не тронутую нашими сваперами.
5
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
KirillTA
Офигеть, года 3-4 назад вроде бы видел объявления о продаже новых за 300, капиталка тогда в районе 100-150 выходила. Но могу ошибаться, просто рассматривал тогда для себя вариант купить RX-8 с убитым мотором не тронутую нашими сваперами.
3-4 года назад - срок маленький, - событий лет на 70.
3
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
fantom7484
Ну так бы и сказали в НАСА,мол технологии устарели смысла в них нет,будем делать новое и лучше. Но гнать мульку,что чертежи Сатурн 5 УТЕРЯНЫ,уборщица мол по ошибке выбросила,это просто ни в какие ворота!...
Мне всегда больше верилось в человеческую глупость чем в заговор.
Буран-то тоже про...ан, в Ангару так вроде и не сумели.
6
2
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Смотрел на ауках эти мх30, блин, ни одной с рпд нету. Сколько они их продали?
1
 
Ответить
роман
Владивосток
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Это для тебя дилетанта ракеты не поменялись,но поверь мне я тоже дилетант,но увлекаюсь космосом и ракетами очень много читаю про это. И там почти всё уже,не то что было со времён Королёва.
8
6
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
fedel топорики
НАСА что-то не брезгует нашими двигателями. А ракета, она и есть ракета. Там велосипед уже не изобретешь.
Уже не пользуются, есть масковский крю драгон, на котором, внезапно, полетел один россиянин.
6
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
роман
Это для тебя дилетанта ракеты не поменялись,но поверь мне я тоже дилетант,но увлекаюсь космосом и ракетами очень много читаю про это. И там почти всё уже,не то что было со времён Королёва.
Да, примерно как Уаз Патриот уже не УАЗ 469.
Путешествуйте!
10
5
Ответить
роман
Владивосток
Aisen
Да, примерно как Уаз Патриот уже не УАЗ 469.
Нет! Там прогресс очень велик по сравнению с автопромышленностью. Это примерно как сейчас бы машины могли бы летать на одной условной заправке топливом,но по сути любой автомобиль это старые и древние технологии там структурно нечего не поменялось будь то японские или китайские машины или европейские.
8
5
Ответить
  
Сообщений: 259
27673873
И толку ? Что-то я не увидел в РФ нормальных машин, одни тазы да уазы
"Вы просто ненавидите всё гГусское" (с) ))
Мой отзыв: Cadillac Eldorado 1978
4
3
Ответить
  
Сообщений: 259
547
А чем тебе не нравятся старые, проверенные временем решения? Возьмём, к примеру, старый smallblock американский и новый какой-нить мотор сопоставимой мощности. В новом чё у нас будет? В новом у нас будут...
А тут вопрос в приоритетах - нам нужна надежность или топливная экономичность?
надо ответить себе на этот вопрос и все станет ясно.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 259
fantom7484
Ну так бы и сказали в НАСА,мол технологии устарели смысла в них нет,будем делать новое и лучше. Но гнать мульку,что чертежи Сатурн 5 УТЕРЯНЫ,уборщица мол по ошибке выбросила,это просто ни в какие ворота!...
Но кому нужны были в 90-е чертежи Бурана, когда с 1981 года уже летал Спейс-Шаттл?
Вот то, что конструкторам Бурана были интересны чертежи Шаттла - верится легко.
Просто нельзя было скопировать Шаттл напрямую по натурному образцу, как это было с Б-29 (который превратился в Ту-4).
И да, если кто то и "выкупил за шапку сухарей" бурановские чертежи - то где и кто построил его копию? )
Нет её.
4
9
Ответить
  
Сообщений: 259
Yatskova
ВАЗ СССР тоже выпускал РПД.
И бросил - выгоды не видит.
Вот делали бы его, и запчасти на него.
Был бы успех у ваша.
А наши пацаны свап на рыксы всех годов, начиная с 70х освоили.
Вместо вкорячивания восьмиклопа.
при чем тут АвтоВАз и "выгода?"
На ВАЗе РПД делали не для прибыли )
4
2
Ответить
1011901
akaALF
А 36 инженеров-конструкторов не боятся, что у них может появиться могучий конкурент, м?
Что мне кажется что эти чертежи точно пролюбили
1
1
Ответить
1011901
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Все пало в жертвой чтобы ты мог ездить на японской машине.
3
6
Ответить
1011901
Dmitry E.
Интересно, возможен ли роторный двигатель на дизельном топливе?
Есть такой. Даже круче. На Т80 стоит.
Нада?
1
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
роман
Нет! Там прогресс очень велик по сравнению с автопромышленностью. Это примерно как сейчас бы машины могли бы летать на одной условной заправке топливом,но по сути любой автомобиль это старые и древние...
Интересно... Да уж... Автомобиль, который уже практически сам умеет ездить и которому уже не нужно топливо - это старые технологии. А одноразовые ракеты, которые все также полностью безвозвратно сгорают - это прогресс. Ну, ок... 😅
Путешествуйте!
4
6
Ответить
роман
Владивосток
Aisen
Интересно... Да уж... Автомобиль, который уже практически сам умеет ездить и которому уже не нужно топливо - это старые технологии. А одноразовые ракеты, которые все также полностью безвозвратно сгорают - это прогресс. Ну, ок... 😅
С вами на эту тему бесполезно общаться!!
5
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Для чего воссоздали? Чтоб потом в России, вместо ротора всякую солянку пихали))
 
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
роман
С вами на эту тему бесполезно общаться!!
Тем временем в 2023 году в мире совершено рекордное количество запусков ракет в космос за всю историю. 220 пусков. Из них на Россию приходится смешные 19 запусков.
Давайте дальше убеждать себя, что у нас крутые ракеты, Роскосмос молодец, а Илон Маск со своим СпейсИксом просто дилетант.)
Путешествуйте!
16
6
Ответить
Ксенофонтов Валерий Викторович
Топки
Boikich
К чертежам ещё и технологии соответствующие нужны. И производства. К примеру, собрать "Горизонт" или "Шилялис" в 2024 - это фантастика.
К чертежам ещё и технологии соответствующие нужны. И производства. К примеру, собрать "Горизонт" или "Шилялис" в 2024 - это фантастика. Чего там фантастического-компонентная база (резисторы ,конденсаторы)производятся лампы тоже можно найти ,трансформаторы можно в домашних условиях намотать . Сложность будет только с кинескопом -их наверно живых не осталось.Помню в 88м купил свой первый видик "орион "и подключал его по нч к "горизонту"что стоял у меня в комнате.16 лет мне тогда было
1
4
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Aisen
Это только Ромкосмос летает по старым чертежам и лепит Союзы со времен Гагарина и Леонова.
в чем тогда причина что на луну никто не летает? только в цене?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
3
5
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
а у вас в якутии все спецы по ракетостроению или ты один такой?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
4
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Fakk
в чем тогда причина что на луну никто не летает? только в цене?
Почему никто? Китайцы там, индусы там. Само собой американцы. Дело не в цене, дело в том что умеют
Путешествуйте!
6
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Fakk
а у вас в якутии все спецы по ракетостроению или ты один такой?
Конечно все
Путешествуйте!
7
3
Ответить
WolfFenrir
akaALF
А 36 инженеров-конструкторов не боятся, что у них может появиться могучий конкурент, м?
Там не осталось уже никого из авторов
1
 
Ответить
WolfFenrir
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Он бы почитал новости и сразу бы все понял :) ну там попы в школах, храмы шаговой доступности, надувные церквушки для армии…
8
3
Ответить
WolfFenrir
Aisen
Старые решения конечно хорошо. Но новое тоже надо делать. Роскосмос просто пожинает плоды времен СССР. Да, улучшает, приборы меняют на цифровые, экранчики вместо лампочек и стрелочек. Но принципиально...
Учитывая, сколько Луну-25 строили - не при нашей жизни полетит с нынешними управленцами
2
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Yatskova
ВАЗ СССР тоже выпускал РПД.
И бросил - выгоды не видит.
Вот делали бы его, и запчасти на него.
Был бы успех у ваша.
А наши пацаны свап на рыксы всех годов, начиная с 70х освоили.
Вместо вкорячивания восьмиклопа.
С фирменным вазовским качеством РПД не прижился у частников. Из преимуществ -динамика и отсечка на 8к оборотов, из недостатков расход ГСМ, малый ресурс и отсутствие запчастей. Эти машины брали для отжигов, что гробило моторы довольно быстро.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
Ксенофонтов Валерий Викторович
К чертежам ещё и технологии соответствующие нужны. И производства. К примеру, собрать "Горизонт" или "Шилялис" в 2024 - это фантастика. Чего там фантастического-компонентная база (резисторы...
Мы сейчас говорим о промышленном производстве, а не об уровне дворца пионеров.
Готовы за "Шилялис" отдать рублей 20 минимум? Б/у 10000 стоит в работоспособном состоянии.
Я сейчас даже не возьмусь дописывать программу, которую ваял последний раз в 2015 или 2014 году, только заново разрабатывать.
3
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Так никто не превзошел Королёва и Вернера фон Брауна с их Союзом и Saturn V.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
user2010_
Так никто не превзошел Королёва и Вернера фон Брауна с их Союзом и Saturn V.
Ребята из Space X давно всех обскакали.
Как количественно, так и качественно.
Путешествуйте!
6
4
Ответить
11546899
Иркутск
547
А чем тебе не нравятся старые, проверенные временем решения? Возьмём, к примеру, старый smallblock американский и новый какой-нить мотор сопоставимой мощности. В новом чё у нас будет? В новом у нас будут...
М-да... Они не экологичные, не экономичные, и т.д. собственно весь и ответ.
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5028
Aisen
Тем временем в 2023 году в мире совершено рекордное количество запусков ракет в космос за всю историю. 220 пусков. Из них на Россию приходится смешные 19 запусков.
Давайте дальше убеждать себя, что у нас крутые ракеты, Роскосмос молодец, а Илон Маск со своим СпейсИксом просто дилетант.)
Количество не равно качество. Даже 19 из 221 запусков (третий показатель в мире причем без происшествий) довольно не плохо для страны находящейся под самым большим количеством в истории стран санкций. Плюс боевые действия, причем не самого маленького масштаба. Всего 12 в стран в мире смогли провести запуски в 2023 году. Да и современные союзы совсем не те который были 50 лет назад. Это как гелик 79 года сравнить с геликом 2023. С виду похоже особенно из далека, функцию тоже выполняют ту же, даже название такое же. Вот немцы ничего не смогли сделать за сорок лет. Клепают одно и тоже.
3
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Reison
Количество не равно качество. Даже 19 из 221 запусков (третий показатель в мире причем без происшествий) довольно не плохо для страны находящейся под самым большим количеством в истории стран санкций....
Ну, я не спорю, в нынешних реалиях остаётся только порадоваться, что хоть можем пока запускать и запускаем. В основном военного назначения, конечно сейчас. Луна 25 жаль не смогла, но попытка была хорошей.
Путешествуйте!
3
 
Ответить
Александр
Прокопьевск
У меня тесть (покойный) занимался разработкой такого двигателя и уже был близок к успеху , двигатель Венкеля считал очень "сырым" с кучей недостатков, он даже патент получил на изобретение, где - то у меня в старом компе оставались расчеты...
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
глядя на жолтенькую RX - сразу вспоминается тема из форсажа...
SUV Japan
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10781
Aisen
Королев если бы был жив, он бы обратно умер от такого позора. Столько лет прошло, не построили ничего лучше его старого Союза. Ну это как выпускать УАЗ Буханку столько лет и гордиться этим. Так себе.
Не согласен, АК-47 ..пример ...можно уделаться по не могу, но лучше него не сделать... можно только улучшать..

ИМХО бывают Вещи - лучше которых не сделать - они вобрали в себя лимит человечества на качество!!!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
1
4
Ответить
547
  
Тюмень
Сообщений: 353
11546899
М-да... Они не экологичные, не экономичные, и т.д. собственно весь и ответ.
Экологичность - главное для тебя в автомобиле?
Ремонтопригодность, надёжность менее важны?
А. Т.
2
2
Ответить
547
  
Тюмень
Сообщений: 353
Игорь Deville
А тут вопрос в приоритетах - нам нужна надежность или топливная экономичность?
надо ответить себе на этот вопрос и все станет ясно.
А экономичность - она только топливной может быть?
А расходы на раскоксовку, на замену поршневой, а то и всего современного двигателя - они к экономичности не относятся?
Замена всего рычага подвески вместо одного сайлента а нём - к экономичности не относится?
Замена одного ВВ-провода вместо замены ВВ-провода вместе с интегрированной индивидуальной катушкой зажигания - про экономичность эксплуатации?
Фильтр топлива - отдельно экономичнее менять или когда он интегрирован в бензонасос?
А уж современные светодиодные фары - это просто ода экономичности в плане эксплуатации!
А. Т.
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Old Dead
Не согласен, АК-47 ..пример ...можно уделаться по не могу, но лучше него не сделать... можно только улучшать..

ИМХО бывают Вещи - лучше которых не сделать - они вобрали в себя лимит человечества на качество!!!
Именно с АК-47 вопрос очень спорный, но да ладно, суть мысли уловил.
Да, зачастую бывает, что доходят до какого то технологического совершенства и дальше что то новое, на порядок превосходящее уже сложно придумать. Тут более лучше подходит пример авиации, где старые Ту-95 в строю, Ту-160 тоже. Пассажирские лайнеры уже просто крохи добавляют к характеристикам. Тут уже сложно найти принципиально новое технологическое решение. Но его ищут. То водород, то электро, то еще что то... Также и в космосе, надо искать качественно новые решения. У нас этого не происходит, к сожалению. Хотя тот же Space X эти решения уже показывает и использует. А мы стагнируем, и будем только отставать. Особенно в коммерческом использовании космоса. Молчу уже про научное. Печаль.
Путешествуйте!
3
 
Ответить
semenRSX
Ульяновск
Новости про восстановление ротора от мазды выходят ежегодно, а воз и ныне там.
 
2
Ответить
Nikita Pochechuev
Почему вообще закрывали?

Могли и датировать, могли делать лодочные/самолётные, могли делать двигатель для "автомаркета" (в т. ч. для Мазды РХ-8мь) что бы сохранять и развивать компетенции. Работать как НИИ, а не как "бизнесс".

Почему только роторный? Идей констркукций ДВСов гораздо больше чем идей по акакааккумуляторам, методам добычи и передачи ЭЭ с работающими макетами или, хотя бы моделями.
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10781
Aisen
Именно с АК-47 вопрос очень спорный, но да ладно, суть мысли уловил. Да, зачастую бывает, что доходят до какого то технологического совершенства и дальше что то новое, на порядок превосходящее уже сложно...
думаю наши просто по своей привычке не кричат об этом.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15949
Old Dead
думаю наши просто по своей привычке не кричат об этом.
Наверное. 🤗
Путешествуйте!
 
 
Ответить
  
Сообщений: 259
547
А экономичность - она только топливной может быть? А расходы на раскоксовку, на замену поршневой, а то и всего современного двигателя - они к экономичности не относятся? Замена всего рычага подвески...
Ну я не знаю ни одной машины, в которой это ВСЁ одновременно присутствует. По отдельности да, экономят все.
Но не могут ВСЕ производители экономить сразу на ВСЁМ. Ну никак.
А зачем нужны светодиодные фары? Ну, не знаю, возможно, чтоб лучше было видно и не расходовать батарею и не греться, т.к. энергопотребление у них ниже.
Прогресс.
Что - отмотать теперь ради надежности время назад?
Когда машины были такими простыми, что чинились одним молотком? ))
Но вы же сами не захотите на них ездить. ))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 259
547
А экономичность - она только топливной может быть? А расходы на раскоксовку, на замену поршневой, а то и всего современного двигателя - они к экономичности не относятся? Замена всего рычага подвески...
Тут еще такой момент - замена узлов в сборе это не причина, но и следствие.
Следствие того, что таким образом машину проще собирать на конвейере.
И даже разрабатывать проще. Время экономится.
Больше выбора, ассортимента. В теории - это для нас, покупателей.
Ну никто сейчас себе не может при современной рыночной экономике разрабатывать авто 10 лет.
Как W140-й. Его доводили 10 лет! С 1981 г.
Да, по итогу получился шедевр (хотя не факт, сложное авто слишком) - но сейчас не те времена.
Конкуренты ждать вас не будут...
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Dmitry E.
С фирменным вазовским качеством РПД не прижился у частников. Из преимуществ -динамика и отсечка на 8к оборотов, из недостатков расход ГСМ, малый ресурс и отсутствие запчастей. Эти машины брали для отжигов, что гробило моторы довольно быстро.
Нельзя не согласится.
Там где есть запчасти, там где их возродили для фанатов есть всё для восстановлений РПД для дальнейших отжигов или поездок с хайпом выходных дней.
 
 
Ответить
Supra
Санкт-Петербург
Dmitry E.
С фирменным вазовским качеством РПД не прижился у частников. Из преимуществ -динамика и отсечка на 8к оборотов, из недостатков расход ГСМ, малый ресурс и отсутствие запчастей. Эти машины брали для отжигов, что гробило моторы довольно быстро.
Давайте будем честны. Вазовский РПД - это скопированный с Mazda мотор для спец служб. СКБ рпд летали в Японию и закупали роторные мазды. И все было хорошо в опытных пробегах. Вазовские роторы лучше себя вели, чем поршневики на жигулях и волгах. А потом пошли особенности спец заказа - автомобиль ничем не должен отличаться от гражданского. Так на роторные жигули ставилась выпускная система от "литровых". Возьмите трехлитровый мотор и задушите его выпуском от полтарашки. Автовазом была выпущена СПЕЦИАЛЬНАЯ инструкция по эксплуатации и обслуживанию РПД.Кто ее читал? Тот кто составлял и дай бог, тот кто печатал. Наступили реалии эксплуатации в гос гаражах. Что под руко было, то и заправляли. Вместо положенного масла - золотую семечку от уза. Вместо регламентированной замены масла в 10 000 пробега, в лучшем случае менялось раз в 20-30 000. Так и появилась история о ненадежных роторах и ресурсе в 70-80 000 пробега. Наработок было по роторам...уже в 80х годах были опытные образцы на 300 сил. Сегодня Автоваз не может перейти планку в 2 литровый объем и мощность свыше 150 сил. Развал СССР. Дефолт 98го и лишь в 2001-2003 свернули производство вазовских рпд. Не так они были плохи, как происходящее в стране.
 
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Supra
Давайте будем честны. Вазовский РПД - это скопированный с Mazda мотор для спец служб. СКБ рпд летали в Японию и закупали роторные мазды. И все было хорошо в опытных пробегах. Вазовские роторы лучше себя...
Качество сборки, масел и бензина тех лет тоже сыграли против ресурса
 
 
Ответить
Supra
Санкт-Петербург
Dmitry E.
Качество сборки, масел и бензина тех лет тоже сыграли против ресурса
С сборкой все было хорошо. Еше раз - в тестовых пробегах Роторы лучше себя показывали, чем поршневые волги и жигули. С бензином - ездили. Качество масла -какое масло сможет отрабатывать 25 000 пробега?
 
 
Ответить