Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России запатентовали самодельный Lotus Seven из Осетии

В России запатентовали самодельный Lotus Seven из Осетии

10 Января 2020 | 5333 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
210 (53%)
183 (47%)

В базе Роспатента опубликовали охранный документ на промышленный образец легкого двухместного родстера, максимально близкого по компоновке и дизайну к знаменитому британскому Lotus Seven.

Патент оформил Роберт Зангиев — токарь и самодеятельный конструктор из города Алагир в Северной Осетии, что на юге России. Роберт разработал и построил эту машину собственными силами, поскольку с детства был влюблен в Лотус Севен — еще когда впервые увидел его фото в журнале.

К своей мечте токарь шел более 30 лет. Машина имеет сваренный из стальных труб пространственный несущий монокок и наружные панели из стеклопластика. Родстер Зангиев строил в специально оборудованной мастерской во дворе своего дома. Двигатель (1,7 л) и коробку передач (5 ступеней) конструктор позаимствовал от старенькой Лады Нивы, которую купил за несколько тысяч рублей. Владелец Нивы считал ее металлоломом, но Зангиев понимал, что агрегаты надо только отремонтировать. Он лично перебрал мотор и трансмиссию — и привел их в нормальное рабочее состояние. Рычаги подвески и некоторые другие детали шасси токарь выточил из заготовок, хотя обычно самодельщики и эти детали предпочитают использовать от других машин. Все наружные стеклопластиковые панели формовались на сделанных своими силами матрицах, которые он снимал с собственного макета.

На строительство «осетинского Лотуса Севена» у Зангиева ушло восемь лет и 250 тысяч рублей. Но если строить следующие экземпляры, времени уйдет гораздо меньше, поскольку уже накоплен богатый опыт — и многих ошибок удастся избежать. Спорткар легко разгоняется до 120 км/ч — вроде бы немного, но он дарит массу положительных эмоций благодаря легкому, приземистому и аскетичному кузову, говорил конструктор региональным журналистам.

Зангиев мечтает строить такие машины на заказ, но легализовать их для использования на дорогах общего пользования практически невозможно — для получения Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) автомобиль должен пройти целый цикл дорогих и сложных тестов в авторизованной лаборатории (НАМИ и ей подобных). Хотя в родном городе ГИБДД относится спокойно к самоделке Зангиева и не запрещает выезжать на ней на дороги.

Оригинальный Lotus Seven выпускался в 1957-1972 годах. Модель разработана основателем Lotus Колином Чепменом и считается воплощением философии Lotus из-за малой снаряжённой массы и простоты. После окончания производства Lotus продала права на неё Caterham Cars, которая и сегодня выпускает как комплекты для сборки, так и полностью собранные автомобили под своим названием Caterham. Также копии Лотуса Севен тиражируют многочисленные небольшие производители кит-каров в Европе и Северной Америке.

Материалы:

Самодельный Lotus Seven, построенный токарем из Алагира
Самодельный Lotus Seven, построенный токарем из Алагира
 
Самодельный Lotus Seven, построенный токарем из Алагира
Самодельный Lotus Seven, построенный токарем из Алагира
 
Самодельный Lotus Seven, построенный токарем из Алагира
Самодельный Lotus Seven, построенный токарем из Алагира
 
Оригинальный Lotus Seven образца 1972 года
 

Комментарии

  
Сообщений: 13286
Всего 250 т.р. !! Сколько там "Монарх" стоит??
Продам уши от мертвого осла.
61
7
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 425
Бред. Щас ещё один слесарь пусть аурус делает. Тоже мечта
31
17
Ответить
9274478
Кемерово
Патент очередной сбор паразитической системы, деньги из воздуха... и программирование человечества воровство..типа по другому жить нельзя...
34
9
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
А зачем патентовать то, что не твоё по сути?
104
5
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Чепмен сейчас люто бы офигел.

Воистину лотус 7 великий автомобиль.

Двига точёная на вазе. Коробка с всунутой 5й передачей как и мотор родом из Италии. Вдохновение прямиком из Великобритании. Собрано во дворе Алании...
Это настолько люто что даже круто!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
54
7
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
эй братан, пока ты спал я твой лотус патентовал
81
 
Ответить
Москва
Молодец ,что:
все эти 8 лет
- не пил, не кололся, не "курил", а занимался творчеством, как Создатель, (по образу и подобию)
- не ныл на ДРОМЕ, что ничего в России не делают, "а вот у них!!! а у нааас…", а взял и сделал, свою мечту! Не просто на печи лежал и мечтал, а встал с печи и СДЕЛАЛ.

Жаль, что:
- нет группы поддержки, команды. По сути, парень в одиночку заменил собой мини-автозаводик, мастерскую. Колелктивно -и денег больше и рук и энергии.
-сложности легализации, сертификации. Они объяснимы и решаются, коллективом было бы легче решить и это. Ведь подобные "наборы" лотусов продаются за бугром как "конструкторы" , полагаю, что с возможностью ревизии в органах и постановкой на учет.
что то вроде НАМИ должно проверять и легализовать самоделки и у нас. В случае бизнеса-выпуска мелких партий наверняка облегченные требования ( и без кнопки ГЛОНАСС? ;-))
54
18
Ответить
man f
Т Д
Молодец ,что: все эти 8 лет - не пил, не кололся, не "курил", а занимался творчеством, как Создатель, (по образу и подобию) - не ныл на ДРОМЕ, что ничего в России не делают, "а вот ...
Ну и что в итоге, кроссовер люди хотят, кроссовер, а не вот это вот без крыши и багажника тесное-двухместное.
9
22
Ответить
А каким образом модно вообще запатентовать самодельную копию популярной и уже запантетованной машины??? Это же банальная копия, самоделка, даже со своим узлами и агрегатами!!!
42
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Молодец
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
11
Ответить
9930850
Севастополь
Павел Школьников
А каким образом модно вообще запатентовать самодельную копию популярной и уже запантетованной машины??? Это же банальная копия, самоделка, даже со своим узлами и агрегатами!!!
Во-первых, это патент на промышленный образец, т.е. защищается исключительно внешний вид и оформление изделия. А он от прототипа всё-таки отличается.

Во-вторых, патенты - они не "всемирные", а национальные. Если, например, "Лотус" запатентован в РФ, а изделие Зангиева похоже на него "до степени смешения" - вот тогда могут быть проблемы. Но на практике китайцы, например, даже этим не заморачиваются, ведь за ними "самый китайский суд в мире".
24
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
интересно, а он запатентовал что? тут применены какие-то новые технологии и наработки, есть угроза, что производители авто воспользуются этими новаторскими технологиями в обход правообладателя?
Просто не очень понятен смысл бежать в патентное бюро с этими самоделками из ... и палок. Для понта если только, типа сгниет она не просто так, а будучи запатентованной.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
26
 
Ответить
Москва
man f
Ну и что в итоге, кроссовер люди хотят, кроссовер, а не вот это вот без крыши и багажника тесное-двухместное.
что, прям ВСЕ люди кроссовер хотят? как я понял-он не претендует на МАССОВЫЙ выпуск, машин 30 в год - найдут желающих. По горам ездить, повороты выписывать. В прокате даже спрос будет.
А вот МОНАРХ претендует на 20 000 в год - там уже вопросы....
8
1
Ответить
Black Joe
Якутск
Мне нравится! Попробуйте сделать? прежде чем критиковать, а что сделали Вы???
Машина очень красивая!!!
5
16
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
зачем ему патент?
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
10
 
Ответить
vershila
Химки
Ивановка
Чепмен сейчас люто бы офигел.

Воистину лотус 7 великий автомобиль.

Двига точёная на вазе. Коробка с всунутой 5й передачей как и мотор родом из Италии. Вдохновение прямиком из Великобритании. Собрано во дворе Алании...
Это настолько люто что даже круто!
Чепмен мог офигеть лет 40 назад. В позднем СССР были самоделки в стиле Лотуса 7 с агрегатами Жигулей.И не одна. И в других странах , наверняка, то же. Зарегистрировать и ездить по дорогам в той "тоталитарной и несвободной" стране самодельный автомобиль было вполне реально. Так какой смысл в этой новости?
14
1
Ответить
Дмитрий
Сузун
А что, дрому слабо сделать настоящее фото самоделки и написать свою собственную статью про рукастого кулибина.
14
1
Ответить
Энтузиаст!
2
1
Ответить
10831743
Т Д
Молодец ,что: все эти 8 лет - не пил, не кололся, не "курил", а занимался творчеством, как Создатель, (по образу и подобию) - не ныл на ДРОМЕ, что ничего в России не делают, "а вот ...
Подписываюсь под каждым словом!
7
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Запатентовал и дальше что? Какая процедура для допуска авто на дороги общественного пользования по новому ТР?
1
1
Ответить
9273454
Вилино
https://www.drom.ru/ums/2016/t... Похожий авто давно в Крыму есть.
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
За 250 можно было бы приобрести. Для летних поездок.
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
цитата:
легализовать их для использования на дорогах общего пользования практически невозможно....
хотя в родном городе ГИБДД относится спокойно к самоделке Зангиева и не запрещает выезжать на ней на дороги.

а зачем дагестанским гайцам тогда форма МВД РФ?
надо уж тогда форму гаишников государства Дагестан носить.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
 
Ответить
A_1
     
Иваново
Сообщений: 95
Сделал две таких машины, патентов не оформлял, блогов не вел.
Строительство первой заняло 1,5 года, еще столько же времени ушло на регистрацию, фото Автоэкзотика Ярославль 2009.
На строительство второй машины по выходным ушло чуть меньше года, регистрация порядка полутора месяцев, 2012 год.
Было интересно и познавательно, а главное драйвово, и может быть повторил еще с 2-jzом, но ушел в хотроддинг, а это уже совсем другая весовая категория.
Удачи всем, кто решается ввязаться в это интересное дело!)
11
 
Ответить
15285095
А зачем патентовать то, что не твоё по сути?
Патент даёт право на авторство и получение гонорара с производства запатентованного продукта. Патент на машину получен? Получен. И до одного места,что эту машину в глаза никто не видел. Теперь уважаемый Роберт Зангиев имеет полное право подавать в суд и требовать,что бы производители похожих машин покупали у него лицензию на производство. А то,что Лотус выпускается уже 60 лет,ни кого не волнует
2
1
Ответить
  
Сообщений: 311
Зангиев ??? Из СтритФайтера ??? )))
1
 
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Еще и трубы выхлопные оставил открытыми по бокам, дебил, чтобы выходить из авто и обжигать ноги о них, за 8 лет не хватило мозгов их упрятать в корпус самоделки
4
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Alexsander Kuzmenko
Патент даёт право на авторство и получение гонорара с производства запатентованного продукта. Патент на машину получен? Получен. И до одного места,что эту машину в глаза никто не видел. Теперь уважаемый...
Да пускай подает. Лучше сразу на Лотус. Было же дело, что писатель, кстати из соседней с Дагестаном Чечни, обвинял Кэмерона что тот у него "Аватар" списюкал.
2
 
Ответить
555
Иркутск
Newpapa
Зангиев ??? Из СтритФайтера ??? )))
Да сразу вспомнил...
1
 
Ответить