Илон Маск открыл в Лос-Анджелесе тоннель системы Loop

Илон Маск открыл в Лос-Анджелесе тоннель системы Loop

19 Декабря 2018 | 17409 просмотров

Фирма The Boring Company, принадлежащая американскому предпринимателю-инноватору Илону Маску, открыла первый подземный тоннель системы Loop («Петля»). Сооружение длиной 1,83 км построили в городе Хоторн недалеко от Лос-Анджелеса, США.

Возведение тоннеля заняло около двух лет. Маск предподносит Loop как средство для борьбы с автомобильными пробками на дорогах (Лос-Анджелес и его пригороды страдают от них).

Тоннель проложен на глубине от 7 до 13 метров, его диаметр — 3,7 м. В завершенном виде по нему будут ездить платформы с электрическим приводом, их предусмотрено два вида: первый — с вагоном для перевозки людей (на 8-16 пассажиров), второй — грузовая «тележка» для перевозки автомобилей. Скорость движения платформ Loop составит 240 км/ч. Вся система движения, подъемов и опускания шасси будет управляться и контролироваться в автоматическом режиме. В день открытия по тоннелю в демонстративном режиме «тележка» перевезла электромобиль Tesla Model X.

Loop — первый шаг на пути к высокоскоростным подземным системам The Boring Company.

Созданный тоннель не будет входить в транспортную систему, которую The Boring Company хочет построить в Лос-Анджелесе. Это временное сооружение, предназначенное для проведения испытаний системы Loop. После завершения тестов его зальют цементом.

Строительство сооружения потребовало вложений в размере $10 млн. По словам Маска, это в 100 раз дешевле цены строительства участка метро аналогичной протяженности.

Reuters отмечает, что в начале этого года Маск пообещал, что после открытия тоннеля проехать по нему можно будет бесплатно, но в день открытия таких поездок не было, а на сайте The Boring Company говорится о турах «только по приглашению» из-за «невероятно высокого спроса».

 
 

Комментарии

 
Сообщений: 7325
Очень красивая картинка
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
65
35
Ответить
  
Сообщений: 13410
Тоннель стоит 10 млн.долларов?? Цена занижена в десятки раз!!
Продам уши от мертвого осла.
240
50
Ответить
  
Сообщений: 13410
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
Продам уши от мертвого осла.
183
47
Ответить
Михаил
Глазов
Маск, будущее за тобой!
180
74
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Вроде было уже новость такая..
Или только собирались..
5
35
Ответить
Михаил
Глазов
Дешево говорите? Может без всяких взяток и откатов человек построил?!
381
43
Ответить
Dimon70rus
Томск
The Boring Company - "скучная компания"))
96
3
Ответить
Макс
Кемерово
Да пох,мы хтрей модифицируем! )
70
48
Ответить
Dimon70rus
Томск
Как тебе такое...? А, нет, тут не прокатит
171
13
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
1.83 км.. Зачем 240кмч набирать для такого маленького расстояния?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
77
121
Ответить
864367
Кемерово
а смысл? потом очередь будет стоять возле трубы?
173
23
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
А я думал машина на тележке ехать будет. А своим ходом еще и с колесиками, как на детской радиоуправляемой игрушке, чтобы в стены не врезаться, хз.... колесико подломится на скоросте за сотку км/ч и все. хана.
81
39
Ответить
человек
Иркутск
Сам копал!
35
13
Ответить
   
Сообщений: 863
По соплям бетона и палкам под рельсами московский метрострой в тыщу раз аккуратнее строит, инфа сотка. Как-то хреново Маск запилил
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
97
40
Ответить
Aleks.Nef
Москва
Ожидал увидеть дрезину.
50
7
Ответить
Лучше бы летающую Теслу придумал
19
13
Ответить
Aleks.Nef
Москва
Смысл, только, не понятен пока..
47
26
Ответить
   
Сообщений: 863
Money Giver
Лучше бы летающую Теслу придумал
Уж давно летает, красный кабрик
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
67
6
Ответить
  
Krasnodar
Сообщений: 368
да бред, катать каждую машину это дороже человека в метро
Suzuki alto 8g
74
17
Ответить
Ivan Sokolov
Aleks.Nef
Смысл, только, не понятен пока..
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
118
25
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ооочень "рационально" и прям "никакого" расточительства ресурсов планеты, одна "экология и экономия".

Вместо того что бы просто перемещать тушку человека (и то когда это действительно надо) в комфортном метро - перемещается она в упаковке методом грузоперевозок (и не малых грузов).

И главное какими простыми, дешёвыми и рациональными методами гениальный Маск пользуется. Такое под силу только самой экономной нации которой приходится рационально использовать каждый цент, потому что он ей трудом и потом достаётся, а не высасывается с экономический колоний.
90
92
Ответить
Джим
Новосибирск
не понял - на видео вроде как машина проехала своим ходом без всякой тележки, просто колесики выдвинулись для удержания на полосе и все
19
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Михаил
Маск, будущее за тобой!
Ага и ПравдаЗаТобой :)
14
44
Ответить
  
Сообщений: 10717
Михаил
Дешево говорите? Может без всяких взяток и откатов человек построил?!
И без всяких плоских лозунгов, слоганов, кричалок и т. п. :)

Нет, просто "надо уметь считать". Иногда можно использовать часть старого туннеля. Или включить в смету "раскопки отдельно".

Вы посмотрите сколько стоит здание построить нормальное в том районе для начала.
34
45
Ответить
  
Сообщений: 10717
Макс
Да пох,мы хтрей модифицируем! )
И Маск-а в Макс-а
3
35
Ответить
  
Сообщений: 10717
864367
а смысл? потом очередь будет стоять возле трубы?
Нет, избранным по карману будет, хотя на вертолёте дешевле :)
12
34
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 45
летать надо учиться - а не под землю уходить....
12
15
Ответить
  
Сообщений: 10717
Aleks.Nef
Ожидал увидеть дрезину.
Лучше бы она и была. Она бы хотя бы была более "универсальная".
Вы представляете если бы в мире туннели (а их валом, везде, причём в какой-нить Абхазии на пути на Рицу ооочень старые и "требующие ремонта") строили бы чисто под определённый бренд машин, заправки строили бы под определённые автомобили, .... - сколько бы это удовольствие человечеству бы стоило?

Чего Маск там не пропагандирует общественный транспорт? Где там в его "достижениях" научно-технический прогресс (где "наука" и новые "технические решения") ?!

Почему банально Убер сделал больше для борьбы с пробками?

Я уже молчу про проводное метро на рельсах (и долговечнее и резину постоянно изнашивать/менять не надо как на автобусах/троллейбусах).
32
52
Ответить
  
Сообщений: 10717
Money Giver
Лучше бы летающую Теслу придумал
законы физики же придумывает - придумает и летающую Теслу и беспроводную передачу электричества бес потерь и получение электроэнергии из подпространства.... мы же в Матрице.
16
42
Ответить
Ivan Sokolov
Полегче, эксперты! Это всего-лишь тестовый тоннель. Построенный на частные деньги.
Пока кто-то развлекает деда в костюмах роботов и такс топят, другие люди двигают прогресс вперёд.
Без всяких "национальных платформ", "госкорпораций" и "эффективных менеджеров".
133
36
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
А вы уверены что опробывают в таких "макетах" и имело смысл?!

Одно дело когда что-то делают единичным, как полёты в космос и МКС, а другое дело когда что-то пытаются сделать "массовым и крупносерийным", как какамулятор-мобили и "специальные туннели только для них" с кучей головняка вместо эстакад, что НЕ должно быть массовым.

Я ещё понимаю честно позиционировать это как "лакшери-авто", как это делают Ламбогрини и Мазерати. Но не втирать это как "панацею и серебряную пулю" для экологии и экономии при этом высасывая субсидии (за счёт налогоплательщиков) субсидируя производство какамуляторов на китайских фабриках под японскими брендами.
29
59
Ответить
   
Сообщений: 802
Mondorro
А я думал машина на тележке ехать будет. А своим ходом еще и с колесиками, как на детской радиоуправляемой игрушке, чтобы в стены не врезаться, хз.... колесико подломится на скоросте за сотку км/ч и все. хана.
особенно если внимательно посмотреть на стены, по которым движутся эти колесики.... новый тоннель, а бетон уже хуже чем в старом
12
21
Ответить
  
Сообщений: 10717
Джим
не понял - на видео вроде как машина проехала своим ходом без всякой тележки, просто колесики выдвинулись для удержания на полосе и все
Да, аккумуляторное индивидуальное метро с большими издержками привязанное к определённому бренду авто.

Это как если бы в РФ разрешили выдвигать специальные колёскии на своём авто что бы ехать по трамвайным путям.
22
42
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
Ой святая навивность.

Шараги Маска - это ЧВК в гражданке. Народ то начнёт задавать вопросы если НАСА или ещё что-то "государственное" начнёт делать очередной "экспиремент" в духе Шатла/Конкорда (а мы копировать Бураном/Ту144), а вот если грамонтно спихнуть на "типа частника" (только давая ему субсидии и т. п.) всегда можно сказать "это не мы... это частные деньги..." люди то у нас теперь думать не хотят, одними слоганами/лозунгами мыслят. Да ещё реально думают что Маск сделал что-то научное или техническое в аккумуляторах, электродвигателях (тут Дуюнов даже больше делает, но кто ему даёт "взлететь" и тут границы ни причём, инвестиции границ не знают если это рентабельно) и тем более в "узкоспециализированных туннелях".
39
69
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Илон Маск чудак-человек, но именно такие двигают мир вперёд.
MosKvich-Combi и всё такое...
48
31
Ответить
864367
Кемерово
им че 8000 тон бетона не куда девать?)
18
8
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Роуэн Аткинсон
1.83 км.. Зачем 240кмч набирать для такого маленького расстояния?
Может это испытательный туннель!? Его задача - обкатать технологию.
Не рассматривали такой вариант??
30
15
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
Ооочень "рационально" и прям "никакого" расточительства ресурсов планеты, одна "экология и экономия". Вместо того что бы просто перемещать тушку человека (и то когда это...
Судя по всему, в Ростовской области из-за наличия границы с Украиной как-то особенно сильно давят народ телевизионной пропагандой.
Раз такие шедевры народного творчества рождаются.
В одном комменте собрал все "духовные скрепы".
50
29
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
ПАЛАСИО
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
С армянскими подрядчиками контракты не заключил.
32
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
Может это испытательный туннель!? Его задача - обкатать технологию.
Не рассматривали такой вариант??
адепты Маска его оправдывают какой треш он бы не придумал.

То называют "технологией" туннель известный века, но завязанный на определённый бренд.
То думают что его надо "испытывать" да ещё в таких масштабах
...
То втирают дичь про то что "он своих собственные деньги тратит" от того может делать иррациональные траты. Но с таким же успехом мажор в клубе сливающий бабло делает "рациональные траты" и ВВП поднимает. Вот только обычно это деньги на самом деле "не его" (и часто не его родителей заработанные тяжким трудом), а полученые в их пользования "Сравнительно честными способами по Остапу" пользуясь "законами" не физики, а "финансового насоса" и своим положением в финансовой иерархии. А если денег как у дурака фантиков - всегда можно из себя изображать "прогрессивногого/можного/современого" и рассказывать про "научно-технологический" прогресс где нет ни науки ни технологий.
48
60
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
Судя по всему, в Ростовской области из-за наличия границы с Украиной как-то особенно сильно давят народ телевизионной пропагандой.
Раз такие шедевры народного творчества рождаются.
В одном комменте собрал все "духовные скрепы".
Судя по всему у кого-то конструктивных аргументов нет - вот и появляются высеры на уровне класса-коррекции, про Таганрог, Украину и прочие "лозунги-скрепы". Недалёкого человека только по этим шаблонам видно.
32
54
Ответить
Ivan Sokolov
NIIIK
А вы уверены что опробывают в таких "макетах" и имело смысл?! Одно дело когда что-то делают единичным, как полёты в космос и МКС, а другое дело когда что-то пытаются сделать "массовым...
А почему нет? В ЛА проблема пробок реально очень остро стоит. Полноценное метро там сложно построить, потому что сейсмика и все дела. Есть типо-трамвай, который кое-где по выделенной эстакаде шпарит, но это тоже не 100% решение.
Если Боринг-Компани сможет наладить массовое строительство таких вот эрзац-тоннелей, то это будет очень в тему.
22
31
Ответить
     
Сообщений: 3740
ПАЛАСИО
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
США тебе не Россия,где бы такой тоннель не за 10 млн.долларов построили,а за 30 млн.долларов минимум и украли бы еще 40 млн.долларов
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
38
25
Ответить
     
Сообщений: 3740
Макс
Да пох,мы хтрей модифицируем! )
Лучше бы для него утиль разработали под землей и уничтожали эти нелепые машины
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
9
20
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
AntonyEngineer
Может это испытательный туннель!? Его задача - обкатать технологию.
Не рассматривали такой вариант??
Ну если только это.. Вот на 10 км это уже норм. Если он будет его строить , конечно
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
5
11
Ответить
Александр
Омск
NIIIK
Ой святая навивность. Шараги Маска - это ЧВК в гражданке. Народ то начнёт задавать вопросы если НАСА или ещё что-то "государственное" начнёт делать очередной "экспиремент" в духе...
Неплохо отрабатываешь смену.
38
25
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 892
Хочу пожелать Илону дальнейших успехов !!!
Если сумеет воплотить всё что задумал - наши дети уже смогут по Луне ходить, а внуки по Марсу...
...если конечно какой -нибудь .удак ядерную войну не начнёт.
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
39
26
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
А почему нет? В ЛА проблема пробок реально очень остро стоит. Полноценное метро там сложно построить, потому что сейсмика и все дела. Есть типо-трамвай, который кое-где по выделенной эстакаде шпарит, но...
А может решать не сиптомы, а проблему? Зачем "культивировать" гангрену?!

Метро построить даже в Питере смогли с водами, в Японии с сейсмо-активностью, а в ЛА тем более смогли бы.

Просто в США, в отличие от Европы, нет культуры общественного транспорта и не любят они рационально пользоваться ресурсами, а любят "личные а/м и потребление". Даже автобусы/троллейбусы/трамваи не развивают толком. Даже ГБО для транспорта не развивают (а это всё не из "сказок про единорогов", а из реально доступной "науки и техники"). Обественный транспорт - это кровеносная система городов, не только канализация, водопровод и электричество.

Более того можно бороться с необходимостью тупого перемещения (и бесполезного). А если уж если и строишь туннель - так строй его "как дорогу", что бы машины туда все могли просто заехать и ехать. Что бы заезжали они туда без всяких головняков по эстакадам и т. п.

Какие конкретно "технологии" и принципиальные преимущества и смысл вообще в данном "изобретении" Маска?!
39
52
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Михаил
Дешево говорите? Может без всяких взяток и откатов человек построил?!
Ты думаешь коррупция и ценности капитализма откуда идут к нам? И там не коррупции? Мда...
16
29
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр
Неплохо отрабатываешь смену.
Плохо её отрабатываешь ты :)
Как и в школе плохо учился что такой внушаемый в "достижения Маска" хомячок.
29
51
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
NIIIK
А может решать не сиптомы, а проблему? Зачем "культивировать" гангрену?! Метро построить даже в Питере смогли с водами, в Японии с сейсмо-активностью, а в ЛА тем более смогли бы. Просто...
Ключевая фраза - зальют цементом. На этом все закончится
21
8
Ответить
Ivan Sokolov
NIIIK
Ой святая навивность. Шараги Маска - это ЧВК в гражданке. Народ то начнёт задавать вопросы если НАСА или ещё что-то "государственное" начнёт делать очередной "экспиремент" в духе...
Из Таганрога, безусловно, подноготная Маска, видятся лучше равно как и будущее научно-технического прогресса в целом.
Однако, ведущими ростовскими экспертами упущен тот факт, что НАСА хоть и государственное агенство (не корпорация, а именно агенство), разработки ведутся частными компаниями. Например ракеты строит тот же Боинг (вместе с Локхид Мартин), а не только Маск.
Частные компании априори экономически эффективнее государственных. Они находятся в конкурентной среде, потому работают над оптимизацией расходов и нацелены на результат. Так что "ЧВК в гражданке" - это благо. Достаточно сравнить результаты "Роскосмоса" и "Space X" в динамике за последние несколько лет.
Заслуги Маска в развитие технологий несомненна. То, что аккумуляторы были до Маска - тупая отговорка. Колесо тоже появилось несколько тысяч лет назад, однако это не умоляет заслуг Генри Форда, который смог сделать автомобиль по настоящему массовым и доступным.
62
29
Ответить
  
Сообщений: 386
Судя по комментариям, многие путают этот тоннель с Hyperloop. Где как раз предполагаются и отдельная платформа и огромные скорости.
19
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ПАЛАСИО
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
не воровал
20
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
AntonyEngineer
Может это испытательный туннель!? Его задача - обкатать технологию.
Не рассматривали такой вариант??
А потом туннель будет более длинным? А какой в нем тогда смысл? Зачем нужен транспорт с большим расстоянием между станциями?

Как поможет бороться с пробками туннель, до которого надо ехать несколько километров по пробкам?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
26
14
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Zarudnew
да бред, катать каждую машину это дороже человека в метро
не забывайте специфику США, там человек без машины может существовать только в Нью-Йорке, в большинстве случаев просто от дома до продмага пешком не доберешься, потому что тротуаров и общественного транспорта нет.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
20
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
Из Таганрога, безусловно, подноготная Маска, видятся лучше равно как и будущее научно-технического прогресса в целом. Однако, ведущими ростовскими экспертами упущен тот факт, что НАСА хоть и государственное...
Ага, ага,

Нет бога кроме Тесла и Маск пророк его...

Вот только я не понял, где тут в комменте аршументы в защиту "научно-технических" идей Маска и конкретно про этот туннель?

Или это "аргументы про Таганрог" :) ?!

В Таганроге хотя бы есть куча НИИ пост-советских и хороший РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ университет (ныне ТТИ ЮФУ) и физико-математические школы, технические колледжи.

В Таганроге хотя бы приводят аргументы технические в техническом споре и научные в научном, а не съезжают на слоганы про Таганрог.

Как государство там "дистанцируется" от реузльтатов "достижений" вроде как "частных" компаний которые любой "каприз" государства выполнять будут (вплоть до того кому что разрешено продавать и у кого что обязан покупать) когда ему надо - так это тема другой статьи и срача. Там государство когда надо припишит себе заслуги, а когда надо любой кризис (хоть "кризис .КОМов, хоть ипотечный, хоть великую дипрессию,...) свалит на конкетные компании/банки и переложит издержки не то что на простых граждан - а на граждан других государств.

Я тут не политический срач хочу видеть, а технические аргументы в защиту идей Маска в принципе и конкрето по этому "нужному" туннелю.

СпейсИкс по сути такой же "ПиАр" как и этот туннель. Мне результаты ПиАра сравнивать? И под какой "общий знаменатель" подводить сравнивая тёплоё с мягким?! Мне раскритиковать идею "возвращаемой первой ступени" в рамках этой статье проведя аналогию с повторынм использованием гильз или резиновых контрацептивов?

Технологии Маск "несомненно" никак не развил он НЕ придумал ни новый двигатель электрический (А их и так во многих сферах используют и применяют, в куче бытовых приборов), ни аккумулятор (а они в смартфонах и много где нужнее), ни в добыче электричества (а оно тем более нужнее и для других сфер), ни в передаче электричества ... НИ В ЧЁМ.

Более того, используя имеющиеся технологии и научные знания (которые не расПиАренным Маском сделаны, а обычными "инженеришками и учёнными серыми") он их неправильно применяет и НЕРАЦИОНАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕТ. Он увеличивает "маховик потребления", он втирает что иметь долгой какамулятор-мобиль (за счёт китайских финансовых рабов) - это благо "и решает проблемы" (а не усугу***ет имеющиеся и не добавляет новых). Сейчас он втирает что вместо метро и обычных тунелей нужен какой-то специфичный для бренда туннель с прикольным маркетинговым названием.

Да гораздо больше сделали в научно-техническом прогрессе такие люди как инженеры заложившие направления в микроэлектронике - вот они точно "смотрели в будущее" по разным сферам что сейчас есть не ЭЛТ-кинескопы, а LCD/AMOLED-дисплеи, процессоры с разной архитектурой для своих задач, твёрдотельне накопители (программисты кстати больше "*******" АйТи область, особенно в Вэб-е с ЖС-"фреймворками").

Достижения Форда - это оргазинационное, а не научно-техническое и "вложился в бизнес", точно так же как есть сетевые магазины и супермаркеты, а есть продавцы у своего прилавка. Но это не значит что Ашан имеет заслуги в научно-техническом прогрессе.
42
51
Ответить
  
Сообщений: 10717
А, короче, лень мне... нужен нормальный оппонент, а то "адепты Маска" среди "контр-аргументов" чуть что сразу до Таганрога опускаются, один даже Украину приплёл. Одна цель - срач развести вместо научно-технических аргументов. Методика "короля малолеток" в любом споре.
39
42
Ответить
Николай
Томск
Та, нормально...
9
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
"Еще посмотрим кто кого" - сказал Рогозин, нервно топя очередную таксу и поглядывая на Луну.
30
6
Ответить
Ivan Sokolov
NIIIK
А может решать не сиптомы, а проблему? Зачем "культивировать" гангрену?! Метро построить даже в Питере смогли с водами, в Японии с сейсмо-активностью, а в ЛА тем более смогли бы. Просто...
Культуры общественно транспорта может и нет, а общественный транспорт - есть. Я в ЛА и на автобусе езлил, и на скоростном трамвае. Вполне себе норм.
А в Нью Йорке так вообще большинство населения на общественном транспорте передвигается.
Рассуждая об ЛА нужно помнить, что это в основном малоэтажная застройка, которая разбросана по огромной площади, а вовсе не "каменные джунгли" (высотные здания локально в одном районе), так что сравнивать с Питером и тем более с Токио - абсурдно. Плотность населения отличается в разы, метро в его классическом виде просто не рационально строить.

P.S. Всегда забавно наблюдать за реакцией "разоблачителей Маска". Конечно, у Маска полно косяков (во всех смыслах)), равно как и на первый взгляд безумных идей.
Впрочем, выступи сегодня Илон Маск с заявлением о том, что "2+2=4", вы бы уже с пеной у рта доказывали то, что на самом деле "2+2=5" и это доказал ещё великий советский учёный Эсмарх Задов аж в 1856 году))
26
22
Ответить
Это временное сооружение, предназначенное для проведения испытаний системы Loop. После завершения тестов его зальют цементом.
___________________________________
Да взорвать его дешевле, и всех делов)))
2
9
Ответить
Александр
Омск
NIIIK
Плохо её отрабатываешь ты :)
Как и в школе плохо учился что такой внушаемый в "достижения Маска" хомячок.
Мне пох на маска веришь нет?
Мне теслу всё равно не купить.

Просто проведи параллель где ты и где маск? Почувствуй себя микробом. И тем не менее пытаешься выдавить из себя побольше каках, а там люди работают и пишут историю. Типичное поведение лузера у тебя дружочек.
36
20
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Ivan Sokolov
Из Таганрога, безусловно, подноготная Маска, видятся лучше равно как и будущее научно-технического прогресса в целом. Однако, ведущими ростовскими экспертами упущен тот факт, что НАСА хоть и государственное...
Как же так...Боинг и Локхид-Мартин десятилетиями занимались космосом..... а потом пришёл Маск и начал развивать (с придыханием) ЧАСТНУЮ КОСМОНАВТИКУ...ПЕРВЫМ....ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПОВТОРИМЫ....а вы нам тут врёте, что они оказывается тоже частные....как-же так...:)))
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
22
27
Ответить
Алексей
Киселёвск
Макс
Да пох,мы хтрей модифицируем! )
Вы ничего не модифицируете. Только в лужу пузыри пускаете.
22
1
Ответить
Ivan Sokolov
> другие люди двигают прогресс вперёд

а как именно продвинулся прогресс с помощью этого потешного тоннеля?
19
20
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
Культуры общественно транспорта может и нет, а общественный транспорт - есть. Я в ЛА и на автобусе езлил, и на скоростном трамвае. Вполне себе норм. А в Нью Йорке так вообще большинство населения на общественном...
Общественный есть "формально", для галочки, в Евпрое, даже в более бедной Чехии/Праге он гораздо лучге. Кстати, в МСК тоже не плох.

У ни "зашквар" ездить в общественном. При этом норма что ездят на работу за 50 миль мИИИль и делают куча ресурсоёмких бесполезных телодвижений РЕГУЛЯРНО.

Нью Йорк как раз скорее "исключение" что там есть общественный (и это ПРАВИЛЬНОЕ решение в отличие от тунелей) и там для личных а/м и парковка платная и штрафы не малые и т. п. и т. д. - как раз "борятся" с личным транспортом.

А чего "рационального" для города в малоэтажной застройке? Но и тут есть электрички (и они там есть) как есть в ПОДмосковье. И всё же надо создавать рабочие места так что бы не надо было ехать регулярно чёрти куда и обратно.

Да и школы надо создавать не "огромную на большой район, привязанную к месту жительства", в которую ездят на автобусах (долго с петляниями), а чаще на машинах (даже ученики), а в ШАГОВОЙ доступности. Или хотя бы в велосипедной (для ЛА актуально).

Электрички не рационально строить в деревне? Если застройка малоэтажная - почему "наружнее метро" не сделать? Или вы думаете в США проблемы с отчуждением земель если надо построить дорогу/ЖД и т. п. ?! Строят же они как-то там дороги? Для машин, в том числе грузовых, они же нужны?!

П. С.
Всегда забавно налюдать за "адептами Маска", они бы хотя бы поинтересовались его репутацией среди настоящих учённых в их "комьюнити" и среди инженеров и т. п. Даже у таки одиозных личностей как "Росси" с его реактором репутация лучше.

Причём другим "CEO" других нормальных компаний почему-то не надо устаривать столько ПиАр-а сколько устаривается Маском. Имена глав Мерседаса, БМВ, Хонды и т. п. явно "не на слуху". Они просто реально работают и внедряют реальность.

Нет никаких реальных учёных (а не шарлатанов) защищающих Маска и переоцинивающих его "достижения" как делают гумманитарии-хомячки. В том и дело, как я многократно до этого говорил, это как раз я доказывают что 2+2=4. Просто вы об этом "не помните", рыбка вы наша. Я тут, в вашем присутствие, начинал даже с "азов" типа "закона Ома" рассказывать. И это реально "закон физики", а не "закон написанный американским чиновником что бы субсидировать и создать преференции Маску".
25
40
Ответить
voxy2
Хочу пожелать Илону дальнейших успехов !!!
Если сумеет воплотить всё что задумал - наши дети уже смогут по Луне ходить, а внуки по Марсу...
...если конечно какой -нибудь .удак ядерную войну не начнёт.
> Если сумеет воплотить всё что задумал - наши дети уже смогут по Луне ходить, а внуки по Марсу

Он герычем барыжить массово задумал что-ли?
14
16
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр
Мне пох на маска веришь нет?
Мне теслу всё равно не купить.

Просто проведи параллель где ты и где маск? Почувствуй себя микробом. И тем не менее пытаешься выдавить из себя побольше каках, а там люди работают и пишут историю. Типичное поведение лузера у тебя дружочек.
Ну каках в голове как раз у его адептов много

А вашей логикой какой-нить боксёр, артист, ... чинуша, судья - умнее инженера потому что "где они, а где инженеришка, физик, математик, учённые... из занухонного НИИ", правильно?!

Какие конкретно будут аргументы за "научно-технические достижения" Маска?!

Но в них должно быть математическое/физическое/.... обосновние или хотя бы его зерно.

КАКИЕ АРГУМЕНТЫ? Без слоганов/кричалок/лозунгов?
20
39
Ответить
Алексей
Киселёвск
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
Технологии сейчас просчитывается и моделируется на компьютере. А это очередной пиар. Пыль в глаза лохам-инвесторам. Вся стройка выглядит как времянка в исполнении джамшутов))
19
19
Ответить
12653972
Михаил
Дешево говорите? Может без всяких взяток и откатов человек построил?!
без взяток и откатов он мог у себя на даче построить от домика до сортира. в сшп коррупция на высоте.
12
21
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
NIIIK
адепты Маска его оправдывают какой треш он бы не придумал. То называют "технологией" туннель известный века, но завязанный на определённый бренд. То думают что его надо "испытывать"...
Маск не только рассказывает, он делает - PayPal работает, Tesla ездит, Falcon летает. У него очень хорошее удачных стартапов.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
26
17
Ответить
12653972
NIIIK
Ооочень "рационально" и прям "никакого" расточительства ресурсов планеты, одна "экология и экономия". Вместо того что бы просто перемещать тушку человека (и то когда это...
тролль из тебя как из овна пуля.
30
7
Ответить
  
Сообщений: 10717
А, ещё раз объясню почему мне не "пох..."

Потому что такое мракобесье проникает в умы и это даже некоторых "идей" от которых устаривали перевороты и т. п.

Если люди настолько деградируют что будет достигнута критическая масса и начнётся "Идеократия" (кстати, хороший фильм на самом деле, оказывается он не тупой) - то пипец человечеству. Начнётся очередной аналог "тёмных веков" когда люди верили в плоскую землю, астрологию, колдовство и магию,.... - вид сбоку. Именно на аналогичной вере построен культ Маска. И методами пропаганды он работает как пропаганда ЛГБТ/Фемен/... с вечным требованием себе преференций и парадами дегенератками методами на таких же основания.
19
39
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Роуэн Аткинсон
Ну если только это.. Вот на 10 км это уже норм. Если он будет его строить , конечно
В статье же черным по белому написано: "Это временное сооружение, предназначенное для проведения испытаний системы Loop. После завершения тестов его зальют цементом."

Я вот только не понял, зачем его цементом заливать.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
7
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
интересно, чем Маск так насолил NIIK из Таганрога? ведь в каждой новости просто фонтан желчи изливает!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
31
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
Dmitry36
Маск не только рассказывает, он делает - PayPal работает, Tesla ездит, Falcon летает. У него очень хорошее удачных стартапов.
А не путаете ли в Стартап АйТишный (ох не фрилансеру бы вы про них рассказывали, тем более невникая в историю, где Маск давно не рулит) где не законы физики работают, а совсем другие. Домены .com тоже когда-то "взлетали" :) Как и биткоины.

Никто не говорит что Тесла "не ездит". Проблема в том что её позиционируют как "манну небесную и решение проблем экологии и экономию", что откровенная ложь. И до этого электрический транспорт и спецтранспорт ездил, в том числе беспроводной.

И ракеты/шатлы (независимо от названия бренда) летали. Но вопрос в том что делать "массово и под каким соусом впаривать потребителю маркетологами".

Когда Тесла Родстер на базе Лотус Элиз была "игрушка для богатых" и производилась мелкосерийно - это было нормально. Когда начали производить массово субсидируя производство массовое какамуляторов в Китае - нет. Проблема в ссанье в уши гуманитариям. И до Теслы был автомобиль EV-1, но вот только GM его не раскручивал (а конспирологи сняли кино, в духе "Духа времени" и т. п. :) )

Вы путаете законы в "старапах" эконмические с физикой и математикой. Я этих "стартаперо" насмотрелся по самые уши, да ещё хотя "новые и прогрессивные технологии" непонимая что слово "технология" для очередного JS "фреймворка" слишком громкое.

Меня интересовали аргументы из физики и математики, а не искусственные экономические условия/миры с законами далёкими от естественных наук.
23
34
Ответить
Ivan Sokolov
NIIIK
Ага, ага, Нет бога кроме Тесла и Маск пророк его... Вот только я не понял, где тут в комменте аршументы в защиту "научно-технических" идей Маска и конкретно про этот туннель? Или это...
Всё гораздо проще, и боги с пророками тут совершенно не причём.
И Таганрог тут очень даже причём. Я смотрю на результаты. В Таганроге может быть что угодно, хоть Академия Наук. Но я был и в Таганроге, и в Лос-Анджелесе и могу точно сказать: сравнение между этими городами точно не в пользу Таганрога.
Можете сколько угодно распинаться по поводу "Маск ничего не изобрёл", но по факту Маск сделал главное: он нашел грамотное коммерческое применение существующими технологиям. А также не побоялся рискнуть и попробовать технологии новые.
Как результат: автомобили "Тесла" сейчас уже стали вполне себе обыденным явлением на улицах городов, в то время, как владелец флагмана таганрогского автопрома прячется от кредиторов во Франции, а его завод - банкрот. И никакие "куча НИИ пост-советских и хороший РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ университет (ныне ТТИ ЮФУ) и физико-математические школы, технические колледжи"(с) ему не помогли.
35
15
Ответить
  
Сообщений: 10717
12653972
тролль из тебя как из овна пуля.
Ок какое весомое мнение от "12653972" :)

Так какие аргументы в защиту "научно-технических" (а не маркетинговых) идей Маска?!
14
33
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Михаил
Дешево говорите? Может без всяких взяток и откатов человек построил?!
Это нескрепный загнивающий запад, они избавились от откатов :)
13
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
Всё гораздо проще, и боги с пророками тут совершенно не причём. И Таганрог тут очень даже причём. Я смотрю на результаты. В Таганроге может быть что угодно, хоть Академия Наук. Но я был и в Таганроге,...
Что за треш?

Если в Таганроге говорят "есть закон Ома", а в ЛА говорят "есть экономические заоны США субсидирующие какамуляторы" - так в Таганроге врут?!

Или "я был в Тагане и в ЛА" - это аргумент защиту научно-технических идей Маска? Где "Таганрог" причём?
Многие живут в городах где технического образования не получить без переезда, но они для этого переезжают и несмотря на стереотипы есть более "глухие деревне", даже в Канзасе :)

Приведите мне НЕ лозунге, а доказательства обоснованности в массовом производстве беспроводного электромобиля (да ещё с большим автономных ходом) и других идей Маска.

Какой-нить Луи Витон и без этого кучу бабла может срубить или какие-нить пара гомосеков могут какой-нить бренд замутить и ещё больше бабла срубить - это что, научно-технические аргументы и это "сделал главное" ?!

Имена настоящих героев и инженеров никто не знает по сравнению с Маском - который на фоне них далёк от "гения".

Как результат - эти Тесла для богатых (у кого и так прожорливый дом с панормаными окнами, яхта в прицпе и машина бензиновая что бы её таскать) и этот банкет оплачивают обычные простолюдины и челядь через систему налогов, тарифов, таможни, ключевых ставок и т. п.

Так по сути ответы будут или очередная попытка ответить на вопросы которые сами себе поставили?!
20
31
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1409
Dmitry36
интересно, чем Маск так насолил NIIK из Таганрога? ведь в каждой новости просто фонтан желчи изливает!
пайку отрабатывает
29
6
Ответить
Кот
Новосибирск
На самом деле Илон Маск ничего особенного не придумал. Вот толи дело наши сколково. Летающее такси или робот алеша за 10 млн руб.
33
5
Ответить
Ivan Sokolov
5-9
Как же так...Боинг и Локхид-Мартин десятилетиями занимались космосом..... а потом пришёл Маск и начал развивать (с придыханием) ЧАСТНУЮ КОСМОНАВТИКУ...ПЕРВЫМ....ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПОВТОРИМЫ....а вы нам тут врёте, что они оказывается тоже частные....как-же так...:)))
"Вам врёте"))) Конечно частные, а какие по вашему?
Вот Боинг: https://www.nasdaq.com/symbol/ba
Вот Локхид Мартин: https://www.nasdaq.com/symbol/lmt
Или гугл в Таганроге тоже не работает?)))
25
6
Ответить
Ln1
  
Москва-Комсомольск/А
Сообщений: 269
Aleks.Nef
Ожидал увидеть дрезину.
так она и будет
1
8
Ответить
Ln1
  
Москва-Комсомольск/А
Сообщений: 269
Zarudnew
да бред, катать каждую машину это дороже человека в метро
в NY метро загибается.
сейчас маской будут прикрываться направо и налево
1
12
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
А как у г. Маска с безопасностью? Где зоны безопасности в тоннеле при аварии, к примеру? Как у него с системами жизнеобеспечения людей, оказавшихся в тоннеле в случае аварии? Я не увидел, к примеру, на видео системы пожаротушения, а пожар - страшный бич любого тоннеля.
Только не надо говорить, что все изделия Маска гениальны и и не могут сломаться/заглючить и проч. Идеи у него, может, и гениальные.
Но воплощение этого проекта явно бюджетненькое. Ну что такое 10 лимонов для США с их ВВП! Подозреваю, что делали тоннель с экономией на всем и вся.
Впрочем, если людей он возить не будет в принципе, а только грузы, то это другое дело. Отличный полигончик.
15
17
Ответить
6416439
Кирово-Чепецк
ПАЛАСИО
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
После работы, по вечерам, сам копал.
6
2
Ответить
Ivan Sokolov
NIIIK
Что за треш? Если в Таганроге говорят "есть закон Ома", а в ЛА говорят "есть экономические заоны США субсидирующие какамуляторы" - так в Таганроге врут?! Или "я был в Тагане...
В чём смысл доказывать очевидные вещи? Рынок уже всё доказал.
Вот статистика продаж "Теслы": https://www.statista.com/statistics/502208/tesla-quarterly-vehicle-deliveries/
Статистика по доле SpaceX на рынке космических запусков ниже.
Все данные в открытом доступе. Наслаждайтесь.
25
8
Ответить
Кот
Новосибирск
Сейчас кремлеботы быстро раскритикуют творения гения Маска и будут рассказывать насколько загнили наши "враги".
26
13
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Хейтеры, вы не правы, как всегда
12
1
Ответить
Arkady Zhirnov
Господи, как эта кротовая нора, диаметром 3.7 метра, решит проблемы пробок? Включите мосх уже, ау. Причем тут скорость вообще? Вы что думаете, если в московском метро поезда начнут ездить 300 км/ч то вы на работу быстрее попадете? Ей богу, сумма ума на земле константа, а население растет...
24
22
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ivan Sokolov
Все данные в открытом доступе. Наслаждайтесь.
Ох, ещё раз,

Маск - ложепророк.

Рынок ничего не доказывает, никакой это не "научно-технический" аргемент. Рынок наркотиков тоже "доказал". Блин, вот реально поколение гумманитариев с графиками/презентациями бессмысленными.

Маск не соервешил НИКАКИХ прорывов ни в науке ни в технике, ничего СОВСЕМ не изобрёл.

Маск НЕ герой, герой - это Корлёв, который сдела в сране которой уже нет то что до сих пор не может сделать Маск ПРИ ТЕХ возможностях с той элементной базой и вычислительными способностями (где реально был прогресс за эти годы) и в тех условиях (может Маску "посидеть надо") .

Однако Королёва в США не знают, а Маска в РФ знает каждая собака. Вот такие "стандарты" и расставления коэфициентов?

Блин, как можно "статистику" впаривать как научно-технический аргумент. Как они связаны? Рыночные даже законы регулируются искусственно (и механизмы известны). И мы тут не споры (и не демогогию) про рыночную модель экономики и её эффективность/КПД ведём (с её пузыряси, кризисами и т. п.), мы ТЕХНИЧЕСКИЙ и НАУЧНЫЙ спор ведём.

Где реальная польза от массовости какамулятор-мобиля? В массовости производства аккумуляторов чт бы они стоили дороже для телефонов и ноутбуков?
Где польза от тоннеля из этой статьи? В том что только определённые люди смогут ездить? Так построил бы обычный "платный тоннель"?
Где польза от СпейсИкса хотя бы? В сказказ про выгоду повторного использования одноразового (резинового) изделия или в массовости полётов в том числе "туристических"? Вот только нафига человечеству массовые космические полёты на орбиту в туристических целях без конкретной программы исследовании чего-то нужного? Что бы быстрее истощить ресурсы планеты и засRать её ?!

Вы бы в своих аргументах мне бы ещё зарплаты футболистов привели бы и рассказали что они "нужнее инженеров".
23
27
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
Метро уже скоро 130 лет будет
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
12
14
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
SlavN
Илон Маск чудак-человек, но именно такие двигают мир вперёд.
Так курни богато-мож и тебя попрет)
12
17
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
NIIIK
Ох, ещё раз, Маск - ложепророк. Рынок ничего не доказывает, никакой это не "научно-технический" аргемент. Рынок наркотиков тоже "доказал". Блин, вот реально поколение гумманитариев...
со всем согласен, но есть один вопрос
зачем страны скажем Китай и Норвегия дают дотации на электромобили?
ведь не дураки в правительстве там
а у Норвегии еще и нефть своя
13
9
Ответить
7975012
Ivan Sokolov
Россия!Ура, Вперед! Деды воевали!
16
10
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
по моему противни и сторонники Маска в разных плоскостях думают
один говорят о тех прогрессе
другие о финансовых успехах

что не всегда связано
9
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
со всем согласен, но есть один вопрос
зачем страны скажем Китай и Норвегия дают дотации на электромобили?
ведь не дураки в правительстве там
а у Норвегии еще и нефть своя
1. Почему думаете что "не дураки" ?! Это что, решало научно-техническое сообщество или политики и бизнесмены?
2. У одни есть деньги для экспериментов (типа Норвегии) и ведь там не захватили рынок электромобили по полной, правильно?
Если бы электромобиль был бы выгоден - он бы бы массовым даже при РФной инфраструктуре существующей на фоне того что бензинка обложена налогами.
3. Где-то в странах есть много ГЭС и мало промышленности и плохая "пила потребления".
4. В Китае производят как раз аккумуляторы и надувают этот рынок. Они нефть и газ и т. п. "покупают". Им надо поддерживать "рост производства и отвоёвывать рынок", любыми способами, даже демпингом. Во многих решения стран бывают далеко не "высшие цели", чаще даже наоборот
5. Впервые государства ошибаются даже из балагих намерений под давлением /пропагадны/изВне/... вот давайте перенесёмся на 300-500 лет назад и скажем что-то в духе "Если бы ведьм и колдовства не было бы, то там бы не охотились на них..." - работает такая логика в принципе?! По мне всегда своей головой думать надо или получать что-то готовое (то что можно понять и вдуматься) из компетентных источников. Маск - не компетентный источник. Это "шоу". Всё равно что судить о суде по программе "Час суда".
19
20
Ответить
Кот
Новосибирск
NIIIK
Ох, ещё раз, Маск - ложепророк. Рынок ничего не доказывает, никакой это не "научно-технический" аргемент. Рынок наркотиков тоже "доказал". Блин, вот реально поколение гумманитариев...
Маск не совершил никаких прорывов говоришь? ) а кто совершил? чубайс?)
23
15
Ответить
wall
Москва
Надо на Дроме первого испытателя этой лабуды выбрать )
6
3
Ответить
wall
Москва
Добровольцы есть! Шаг вперед! Маск гений!
10
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
по моему противни и сторонники Маска в разных плоскостях думают
один говорят о тех прогрессе
другие о финансовых успехах

что не всегда связано
вторые ещё и о политике
т. е. как "контр-аргумент" используют "кремлеботы" и т. п. с понтом, например я, хоть раз сказал что-то а-ля "я отрицаю достижения Маска в науке и техники потому что я за Пу и ЕдРо".
12
13
Ответить
  
Сообщений: 10717
Кот
Маск не совершил никаких прорывов говоришь? ) а кто совершил? чубайс?)
Ну про Чубайса же ты говоришь, а не я.

Я спрашиваю КАКИЕ прорывы, правильно?
15
17
Ответить
Mapo
Иркутск
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
2 года на 1.8 км= 10 млн $. Осталось прогнать хотя бы 10 000 автомобилей/день в реале. Опробовать можно и на поверхности, смоделировать и просчитать. На поверхности легче и дешевле менять будущие направления. Под землей нужен аварийно-спасательный туннель дублер на пожар/потоп. Чушь с этими туннелями какая то.
17
7
Ответить
12136672
Be.c.k Brblz
> другие люди двигают прогресс вперёд

а как именно продвинулся прогресс с помощью этого потешного тоннеля?
Судя по комментариям, процентов 95 даже не прочитали полностью текст...
10
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
7460540
со всем согласен, но есть один вопрос
зачем страны скажем Китай и Норвегия дают дотации на электромобили?
ведь не дураки в правительстве там
а у Норвегии еще и нефть своя
Кстати,
кропе прочего к тому что "подобная логика не работает" из разряда "если там, то..."

Китай особо выделяется. В нём на столько сильно /бут экологию что просто пипец. Никакие исправные автомобили с ДВС (особенно на газу) не сделают столько выбросов сколько делает их уголь и вредные производства.

Я не против угля, даже за. Его тоже лучше использовать там где можно это сделать эффективно и исользовать другое топливо где оно реально необходимо. Уголь и дрова так же можно "палить" правильно. Не открытым способом и т. п., а наоборот, причём с нагнетанием избыточного воздуха. В частных домах вообще должен быть теплооаккумулятор. Я уже молчу про минимизацию выбросов и т. п., но в принципе главное "дожечь весь уголь до СО2, а не СО", а потом не проср*ать полученное тепло. Даже котельные "на район" выгоднее строить чем получать из угля электричество, потом его передавать и греться им или по длинным теплотрассам.

В общем Китай очень плохой пример для "заботы об окружающей среде".
США тоже "плохой", они просто не исползуют общественный транспорт, ездят на больших и мощных прожорливых машинах, не внедряют ГБО и т. п. и т.д, но свои "гавняшки" стараются отправить за границу предварительно рассказав китайцы/индусу/филипинцу/... сколько его работа и здоровье должны стоить на "честном рынке". Это не значит что все могут иметь экономические колонии.

Это как те же аутсорсеры в АйТи, они вроде бы технически умнее своего заказчика и "шарят", однако финансовые потоки устроены так что фрилансят на США, а не наоборот. И начальник они, а не наоборот.
13
17
Ответить
   
Сообщений: 20379
таганрогский икперт по всем вопросам порадовал. именно так я и представляю контингент выбирающий царя
православно-патриотический додик отрицающий любые достижения прогресса
не нужны нам ваши достижения, наши иконы самые красивые!
21
18
Ответить
 
Сообщений: 7137
Поднимаю этот бокал за Loop!
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
12
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Paranoik
таганрогский икперт по всем вопросам порадовал. именно так я и представляю контингент выбирающий царя
православно-патриотический додик отрицающий любые достижения прогресса
не нужны нам ваши достижения, наши иконы самые красивые!
почему ни один его противник не может тупо ответить на его вопрос типо: тесла придумала новый аккумулятор такой то или новый двигатель, новое в нем то и вот то?
16
14
Ответить
 
Сообщений: 7137
У нас Чубайс, у них Маск... в коррупции тоже должна быть гармония.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
9
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Mapo
2 года на 1.8 км= 10 млн $. Осталось прогнать хотя бы 10 000 автомобилей/день в реале. Опробовать можно и на поверхности, смоделировать и просчитать. На поверхности легче и дешевле менять будущие направления....
Мля, если бы вы написали "небо голубое и земля кругла" - вас бы тоже минусовали бы адепты культа Маска?
14
12
Ответить
Кот
Новосибирск
NIIIK
Кстати, кропе прочего к тому что "подобная логика не работает" из разряда "если там, то..." Китай особо выделяется. В нём на столько сильно /бут экологию что просто пипец. Никакие...
Прям иксперд в области технологии, теплотехник от бога, эколог еще и в айти технололгиях гений. Маск нервно закурил)))
13
14
Ответить
Владивосток
Mondorro
А я думал машина на тележке ехать будет. А своим ходом еще и с колесиками, как на детской радиоуправляемой игрушке, чтобы в стены не врезаться, хз.... колесико подломится на скоросте за сотку км/ч и все. хана.
а какая нибудь дама может притормозить ненадолго, накрасить губы помадой , причесаться , или написать СМС. ))
3
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
Кот
Прям иксперд в области технологии, теплотехник от бога, эколог еще и в айти технололгиях гений. Маск нервно закурил)))
Прям очередной высер.

Я уровень экспертности свой сюда не вплетал, однако ошибок вроде не допускал.

Это точно все "аргументы"? Вы точно из тех людей которые других могут назвать *ботами?!

Ещё раз,
какие научные и технические прорывы Маска, которые изменили человечество вы знаете?
Какие настоящие учёные "вписываются" за Маска и в каком научном сотрудничестве он состоии?
Чего с его "научными" достижениями он без нобелевки (хотя бы по ненаучным номинациям) ?!
17
13
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
выскажу свое мнение насчет маска:
данный туннель полная дичь, как транспорт для богатых еще куда не шло, но за 1$ Это бред

спейс икс красавчики, не знаю насколько там целесообразно садить ступени или сколько там наработак наса, но их полеты реально выгодны, что показывает статистика

тесла сама по себе крутая машина и заслуга маска в том, что он попробовал сделать электричку дорогой и крутой и это получилось, до него все электрички старались делать дешевыми с конечной целью экономить, маск с другой стороны зашел и это было инновацией с точки зрения концепции, но на этом инновации заканчиваются, все остальное там давно придумано
14
6
Ответить
Кот
Новосибирск
Paranoik
таганрогский икперт по всем вопросам порадовал. именно так я и представляю контингент выбирающий царя
православно-патриотический додик отрицающий любые достижения прогресса
не нужны нам ваши достижения, наши иконы самые красивые!
Не понимаю что такой "гений" на дроме делает. Прям спец по всем областям. В сколково ему надо. Там место само то, языком чесать про технологических прорыв роиси и загнивающий запад, любителям первого канала.
15
10
Ответить
Владивосток
voxy2
Хочу пожелать Илону дальнейших успехов !!!
Если сумеет воплотить всё что задумал - наши дети уже смогут по Луне ходить, а внуки по Марсу...
...если конечно какой -нибудь .удак ядерную войну не начнёт.
)))
7
12
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Макс
Да пох,мы хтрей модифицируем! )
Попытаемся точно, получится вряд ли, конечно, но денег попилим, и до момента первого запуска можем смело говорить что опять всех обогнали и победили- и то неплохо.
7
1
Ответить
Москва
Кот
Прям иксперд в области технологии, теплотехник от бога, эколог еще и в айти технололгиях гений. Маск нервно закурил)))
ПОКА, вот ПОКА - Никита здесь на Дроме в комментариях действительно лучше всех разбирается в теплотехнике, электрике, энергетике. было бы интересно, если бы появился оппонент ему, с ГРАМОТНЫМИ возражениями. Но пока - появляются рыдающие адепты заграничных лейблов с возражениями уровня "чё, самый умный штоле?" Ну и совсем беспомощные выкрики типа "киселёвский, соловьёвский…". А могли бы сказать ему спасибо за довольно обширные и развёрнутые ответы .через которые он вам, недорослям, хоть немного развивает кругозор (если внимательно вчитываться в его камменты, можно действительно хотя бы немножко "поднабраться" с вышеуказанных сферах. Может, все таки, или обоснованные возражения, или "спасибо"? для вас же старается )
26
13
Ответить
12136672
Т Д
ПОКА, вот ПОКА - Никита здесь на Дроме в комментариях действительно лучше всех разбирается в теплотехнике, электрике, энергетике. было бы интересно, если бы появился оппонент ему, с ГРАМОТНЫМИ возражениями....
Да да Тимофей успокойся... лично вам с Никитой никто ничего объяснять не собирается.
Кстати, почему имена меняешь, то E M то Т Д ?
12
9
Ответить
moviegear
Москва
Шо, опять прорыв?
Я уже из-за Теслов этих машину у подъезда припарковать не могу, а тут ещё и всё в тоннелях будет =)
7
6
Ответить
Москва
7460540
со всем согласен, но есть один вопрос
зачем страны скажем Китай и Норвегия дают дотации на электромобили?
ведь не дураки в правительстве там
а у Норвегии еще и нефть своя
можно вмешаться? моё видение:
Китай - плотно сидит на теме производства литиевых аккумуляторов, имея сырьё - и прибыли от этого проекта перекрывают дотации. Притом что дотации ведь остаются в стране, гуляя по кругу, а прибыли от продажи литиевых акк - со всего мира перекачиваются в китайскую экономику. Выгодно? выгодно.
Норвегия - единственная страна в мире с уникальной особенностью - тысячи маленьких водопадиков в горах, в которые ставишь генераторы и это даёт практически дармовую энергию всей стране (еще неск лет назад от них было 80% всей энергии, а теперь возможно и вся), а ночью так вообще большой излишек энергии образуется , ведь водопады на ночь не "выключаются", а страна спит - зато включенные в сеть приборы (электромобили особенно) могут принимать эту энергию. Выгодно? да.
15
9
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
Он строил на свои, а у самого себя воровать - плохой тон.
7
6
Ответить
Dimon70rus
Как тебе такое...? А, нет, тут не прокатит
Конечно не прокатит, построить показуху за 1,8 км, рассказывая про 240 кмч... и самое главное люди и машины едут на платформах.... этож сколько времени это будет занимать, погрузка и разгрузка... плюс очереди в таких тоннелях... какой смысл от этой хрени...
12
14
Ответить
Shinkei
Уж давно летает, красный кабрик
Да примерно также как пендосы на луну высадились ))) тоже поди в голливуде сняли постанову )))
12
13
Ответить
AntonyEngineer
Может это испытательный туннель!? Его задача - обкатать технологию.
Не рассматривали такой вариант??
Какую именно технологию он обкатает? к тоннелю на 1,8 км, будет очередь на 3 км... )))
10
11
Ответить
Alex Gerard
JumanGEE
А потом туннель будет более длинным? А какой в нем тогда смысл? Зачем нужен транспорт с большим расстоянием между станциями?

Как поможет бороться с пробками туннель, до которого надо ехать несколько километров по пробкам?
Хайвеи, не не слышал. Карту LA тоже не смотрел.
Не все городские агломерации мира похожи на типовой советский город, в котором есть одна дорога через центр с трамваем и троллейбусом, на которой уже 100 машин создают непроходимую пробку.
12
6
Ответить
Ivan Sokolov
А почему нет? В ЛА проблема пробок реально очень остро стоит. Полноценное метро там сложно построить, потому что сейсмика и все дела. Есть типо-трамвай, который кое-где по выделенной эстакаде шпарит, но...
Бгг.... т.е. метро низзя, а метромаска можно... вот это логика ))))
15
7
Ответить
Zombi23
США тебе не Россия,где бы такой тоннель не за 10 млн.долларов построили,а за 30 млн.долларов минимум и украли бы еще 40 млн.долларов
Да конечно конечно, рай на земле... он бы лучше бедным дома построил ну или пенсионерам раздал ))
8
11
Ответить
NIIIK
А может решать не сиптомы, а проблему? Зачем "культивировать" гангрену?! Метро построить даже в Питере смогли с водами, в Японии с сейсмо-активностью, а в ЛА тем более смогли бы. Просто...
никаких... узенький тоннельчик, с пробкой на въезде...
6
8
Ответить
Ivan Sokolov
Из Таганрога, безусловно, подноготная Маска, видятся лучше равно как и будущее научно-технического прогресса в целом. Однако, ведущими ростовскими экспертами упущен тот факт, что НАСА хоть и государственное...
Бгг, ну да ну да... боинг с лохомимартином прямо на свои всё и строят ))) чего добилась спейсх? наверное уже в отличии от роскосмоса возит на мкс астролётов из сшп? ))))
8
10
Ответить
  
Сообщений: 10717
Макс Кильдишев
никаких... узенький тоннельчик, с пробкой на въезде...
с бОльшей пробкой на въезде.
6
8
Ответить
Ivan Sokolov
Культуры общественно транспорта может и нет, а общественный транспорт - есть. Я в ЛА и на автобусе езлил, и на скоростном трамвае. Вполне себе норм. А в Нью Йорке так вообще большинство населения на общественном...
В Нью Йорке? на общественном транспорте? большинство передвигается? Да ну? )))))
6
9
Ответить
Я так понял что он изобрел метро?
8
5
Ответить
Dmitry36
Маск не только рассказывает, он делает - PayPal работает, Tesla ездит, Falcon летает. У него очень хорошее удачных стартапов.
Тесла эт та которая горела? Фалкон эт тот кторый разбивается всё время? Ну и как там Фалкон, катает туристов на мкс, регулярно?
12
14
Ответить
 
Сообщений: 7474
Как тебе такое, Илон?
сочувствующий
6
7
Ответить
Из телеграмма.

Илон наш Маск показал Теслу, едущую по тоннелю на специальных колесиках.
Ватфор немного разбирается в городском транспорте и подземном строительстве, поэтому предлагает несколько неудобных фактов про новое изобретение.
1. Никаких новых технологий в подземном строительстве здесь нет: использован типовой б/у проходческий щит среднего диаметра. Такие щиты выпускают сотнями, ими строят канализационные и кабельные коллекторы по-твоему миру. Для метрополитенов и автотоннелей применяют щиты значительно большего диаметра.
2. Технологии подземного строительства постепенно совершенствуются, но это медленный эволюционный процесс. Скорость щитовой проходки составляет порядка 0,5 - 1,5 км в месяц. Технологий, позволяющих поднять скорость на порядки (о чем заявляет Маск) не существует и в обозримой перспективе не появится.
3. Невозможна также и предложенная схема проекта: пропускная способность таких тоннелей будет значительно ниже обычных дорог и в десятки раз ниже, чем у метро; стоимость строительства - в десятки раз выше обычных дорог, о безопасности и комфорте поездки никто и вовсе не говорит.
4. Маск обещает строить свою систему в городах. Между тем, недра крупных городов изрыты очень плотно, под улицами порой не найти живого места. Львиная доля сметы при строительстве уходит на перенос коммуникаций, расчистку площадок и т.п. Схема, предложенная Маском (некие подъёмники для машин с парковочных мест), удорожит строительство пропорционально числу таких подъёмников. А их обещают много.
Ватфор констатирует: аттракцион с тоннелем рассчитан на фанатов И. Маска, не разбирающихся в вопросе и готовых верить всему, что заявляет их пророк. Реально действующей, хотя бы окупаемой транспортной системы в таком виде создать невозможно. Нигде, никогда и никаких шансов.
21
9
Ответить
Ivan Sokolov
Все данные в открытом доступе. Наслаждайтесь.
Бгг, что именно спайсикс возит на своих коммерческих рейсах? )))
6
12
Ответить
Alex Gerard
Be.c.k Brblz
> другие люди двигают прогресс вперёд

а как именно продвинулся прогресс с помощью этого потешного тоннеля?
Отработали технологии бурения на 1-2 порядка дешевле и на порядок быстрее чем до, это как бы очевидно даже из этой статьи, нет?
10
9
Ответить
Ivan Sokolov
Макс Кильдишев
Бгг, ну да ну да... боинг с лохомимартином прямо на свои всё и строят ))) чего добилась спейсх? наверное уже в отличии от роскосмоса возит на мкс астролётов из сшп? ))))
Они строят на деньги заказчика. Что логично.
Чего добилась Спейсх наглядно показывает ранее выложенная картинка. Мне не лень продублировать.
Вкраце: в 2013 году у Спейсх выполняли менее 10% от мирового объёма коммерческих запусков, сейчас более 60%. У Роскосмоса в 2010 году было более 60% рынка, сейчас менее 8%. Да и астролётов Роскосмос возит на ракетах, которые ещё во времена СССР созданы были. Нового нет ничего. Но и те ракеты собрать не могут толком. Спутники топят или роняют. Людей хотя бы не угробили (снова благодаря советской школе).

P.S. А нет, сорри, новое есть: НИИ Хруничева банкротят и землю под застройку отдают. Ещё космодром построили, денег конечно украли, но это уже традиция. Основной ракеты правда для космодрома нет, но обещают "вот-вот" построить. Может и построят. Разработкой её правда занимается то самое НИИ, которое так некстати расположилось на очень дорогих землях. Ну да ничего, в крайнем случае дед вместо ракеты народу мультики покажет, ему не привыкать))
15
3
Ответить
Alex Gerard
Ivan Sokolov
Всё гораздо проще, и боги с пророками тут совершенно не причём. И Таганрог тут очень даже причём. Я смотрю на результаты. В Таганроге может быть что угодно, хоть Академия Наук. Но я был и в Таганроге,...
Для человека которому ты отвечаешь Лос Анджелеса не существует, в его реальности один бескрайний и вечный Таганрог. И внутреннюю боль от этого он изливает тут в десятках постов по две страницы каждый, не нужен ему твой несуществующий ЛА.
14
9
Ответить
Alex Gerard
Отработали технологии бурения на 1-2 порядка дешевле и на порядок быстрее чем до, это как бы очевидно даже из этой статьи, нет?
Нет, обычное бурение было, никаких новых проходческих щитов или буров никто не изобрел, изобрели только способ грамотно переписывать бухгалтерию и пиарить этот цирк
11
11
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
JumanGEE
А потом туннель будет более длинным? А какой в нем тогда смысл? Зачем нужен транспорт с большим расстоянием между станциями?

Как поможет бороться с пробками туннель, до которого надо ехать несколько километров по пробкам?
Я вот тоже не могу понять что там можно испытывать ?
Программное обеспечение управления ? Так его на мат модели проще испытать и нагрузочном тесте
физический туннель ? Так вроде ничего нанотехнологичного в нем нет. Меряют влезет или нет машина ?
Ладно я тупой и неграмотный. Ну может последователи Маска знают смысл этого теста? Скажите, для чего ?
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
10
12
Ответить
zogar-zag
SlavN
Илон Маск чудак-человек, но именно такие двигают мир вперёд.
А ты уверен, что вперед, а не в пропасть?
5
15
Ответить
zogar-zag
Ivan Sokolov
А почему нет? В ЛА проблема пробок реально очень остро стоит. Полноценное метро там сложно построить, потому что сейсмика и все дела. Есть типо-трамвай, который кое-где по выделенной эстакаде шпарит, но...
Метро значит землетрясений боится, а масковские тоннели (фактически то же самое) бояться не будут?
7
12
Ответить
zogar-zag
Zombi23
США тебе не Россия,где бы такой тоннель не за 10 млн.долларов построили,а за 30 млн.долларов минимум и украли бы еще 40 млн.долларов
Посмотри сериал "Ад на колесах" про строительство железной дороги на Диком западе во второй половине 19-го века, там про откаты достаточно ясно показано, хоть сериал и не про это...
7
13
Ответить
zogar-zag
voxy2
Хочу пожелать Илону дальнейших успехов !!!
Если сумеет воплотить всё что задумал - наши дети уже смогут по Луне ходить, а внуки по Марсу...
...если конечно какой -нибудь .удак ядерную войну не начнёт.
Не для ваших детей он это делает, ваши дети по помойкам будут ходить, а не по Луне :-)
6
10
Ответить
zogar-zag
Ivan Sokolov
Из Таганрога, безусловно, подноготная Маска, видятся лучше равно как и будущее научно-технического прогресса в целом. Однако, ведущими ростовскими экспертами упущен тот факт, что НАСА хоть и государственное...
КАКИЕ технологии он развил выкопав этот тоннель?
9
13
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
адепты Маска его оправдывают какой треш он бы не придумал. То называют "технологией" туннель известный века, но завязанный на определённый бренд. То думают что его надо "испытывать"...
Да нет никаких "адептов" кого бы то ни было.
Есть люди, двигающие прогресс и есть люди, стоящие на месте.
Такие, как Маск, прогресс двигают.
Американцы дали миру авиацию, ядерную энергетику, телефонию, в т. ч. мобильную, телевидение, персональный компьютер, Интернет, Операционные систему Виндоус и Андроид и много чего еще...
Тоннель - всего лишь очередной шаг в этом процессе. Думаю он впоследствии сменит метро, стоимость которого космическая, а сроки строительства и масштабы стройки могут разорить даже резиновый нефтяной бюджет РФ.
Можешь не верить и упираться, это нормальная реакция людей на нововведения.
Со временем ты сядешь с бензиновой машины на электричку, также, как сменил кнопочный телефон на смартфон, и поймешь, что это удобно и практично.
А прогресс тем временем продолжит свое шествие...
14
9
Ответить
zogar-zag
Dmitry36
интересно, чем Маск так насолил NIIK из Таганрога? ведь в каждой новости просто фонтан желчи изливает!
Ну вообще-то он толково пишет в отличии от масковских ж.полизов :-)
13
15
Ответить
zogar-zag
Ivan Sokolov
Всё гораздо проще, и боги с пророками тут совершенно не причём. И Таганрог тут очень даже причём. Я смотрю на результаты. В Таганроге может быть что угодно, хоть Академия Наук. Но я был и в Таганроге,...
"Новые технологии" это какие? Перечислите пожалуйста.
Несомненная заслуга Маска это умение делать деньги из воздуха, этого у него не отнять...
9
13
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
undemonius
Из телеграмма. Илон наш Маск показал Теслу, едущую по тоннелю на специальных колесиках. Ватфор немного разбирается в городском транспорте и подземном строительстве, поэтому предлагает несколько неудобных...
Мне интересно кто это минусует, вы хоть напишите что нет так?
Но походу к логике сектантов призывать бессмысленно...
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
7
11
Ответить
zogar-zag
С нетерпением жду боевик "Крепкие орешки Брюса Уиллиса" о том как террористы захватили масковский тоннель :-)
5
9
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
JumanGEE
А потом туннель будет более длинным? А какой в нем тогда смысл? Зачем нужен транспорт с большим расстоянием между станциями?

Как поможет бороться с пробками туннель, до которого надо ехать несколько километров по пробкам?
Прочитай внимательно статью, и ты узнаешь, что это пробный туннель, который потом ликвидируют.
Во многих крупных городах, к примеру, пром. зона отделена от центральной части, между ними есть несколько крупных магистралей километров по 8-10. Но их возможности ограничены и по утрам и вечерам страшные пробки. Реверсивное движение немного облегчает жизнь, но ситуацию не спасает.
Построить дополнительную магистраль со всеми развязками часто просто невозможно без сноса десятка-другого небоскребов.
Я наблюдал подобную ситуацию в Бангкоке.
И прямой туннель с пром зоны до центра не помешал бы. Он разгрузил бы магистрали.
Наверняка эта опция будет не дешевой. И чтобы ей пользоваться, нужно будет иметь доход выше среднего.
Но в мире не так много успешных коммерческих проектов, целевой аудиторией которых являются откровенные нищеброды.
13
5
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
Судя по всему у кого-то конструктивных аргументов нет - вот и появляются высеры на уровне класса-коррекции, про Таганрог, Украину и прочие "лозунги-скрепы". Недалёкого человека только по этим шаблонам видно.
У тебя в комментарии так много аргументов...
"Американцы сволочи, захватили весь мир, сидят ничего не делают, тока ресурсы проедают... Только болтают про "прогресс" и "экологию""

Аргументов навалом!!!
Кто же тебя так в жизни обидел, что ты так рассуждаешь?
Ты в США-то был? А то 98% людей, которые про америку рассуждают, в ней никогда небыли.
А большинство даже американца вживую не видели))) Тока по телевизеру...
15
5
Ответить
Ship
Новосибирск
Делали скорее всего так: На строительной базе заливалась готовая форма-прямоугольник монолит с готовым отверстием по нужному радиусу. Ну скажем, 5 или 10 метров в длину.. Рельсы и электрику прокладывали там же.. После чего подгоняли парочку здоровенных эксковаторов которые рыли нужную траншею. 13 метров глубоко да.. Поэтому за эксковаторами вбивают специальные сваи-шпунты, что бы грунт не осыпался.. После, парочкой 100 тонных кранов опускают каждую секцию в траншею на на положенную отметку, да так что бы даже рельсы сошлись.. После всего по тоннелю пробегаются еще парочка электриков с кабелем, что бы все подключить и вуаля! Тоннель готов.. На самом деле по физическим затратам дорого быть не должно.. Дороже должны были обойтись всякие там датчики безопасности и снабжение кислородом..
2
9
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
NIIIK
Ой святая навивность. Шараги Маска - это ЧВК в гражданке. Народ то начнёт задавать вопросы если НАСА или ещё что-то "государственное" начнёт делать очередной "экспиремент" в духе...
Ну да, куда им до Сколково, с наношапочками водителя😂
12
7
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
AntonyEngineer
Да нет никаких "адептов" кого бы то ни было. Есть люди, двигающие прогресс и есть люди, стоящие на месте. Такие, как Маск, прогресс двигают. Американцы дали миру авиацию, ядерную энергетику,...
Насчет ядерной энергетики поподробнее. Я всегда думал что первую в мире атомную электростанцию в СССР построили по проекту Курчатова.
Да и про авиацию, это братья Райт чтоли имеются ввиду? И больше никто никто в авиацию ничего нового не вносил ? Тогда я требую присудить заслугу братьям Монгольфье, таки они первыми были. Хотя Дедал с Икаром вроде тоже что то начинали.
Насчет туннеля, который очередной шаг в прогрессе. Ну вообще не понял, как он нас по пути прогресса то продвинул. Поддержу JumanGee, поясните для чего?
Кнопочные телефоны сменили смартфоны потому что это стало технически и экономически возможно. Когда нибудь возможно при нашей жизни электрички сменять ДВС, но пока технически и экономически это невозможно. Разобрано и переварено 100 тыс. раз. Можно верить в это, можно нет, но пока рынок электричек по сравнению с ДВС аналогичен генерации через ВИЭ по сравнению с классическими источниками энергии, т.е на уровне погрешности. И говорить о возможности массового перехода к электричкам можно будет только при сравнимых объемах, а там производителей электричек/аккумов ожидает масса проблем.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
7
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 137
Aleks.Nef
Смысл, только, не понятен пока..
Он же её ещё бетоном потом зальет
1
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 137
Aleks.Nef
Смысл, только, не понятен пока..
И скорость по внешним камерам далеко не 240, а вся 1000. Маск волшебник
2
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 137
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
Судя по пробкам в нске, на автобусе...
4
1
Ответить
Alex Gerard
7460540
почему ни один его противник не может тупо ответить на его вопрос типо: тесла придумала новый аккумулятор такой то или новый двигатель, новое в нем то и вот то?
Как бы для всех кто умеет и хочет читать это очевидно - да Тесла придумала новые аккумуляторы и новые двигатели. Причем не один, они разные на разных моделях, каждый оптимален для своих условий. Именно это даёт преимущества по надёжности, стоимости, эффективности в движении, которые никто другой ещё не достиг - смотри сравнения с моделями GM, Audi, Jaguar. Но многие э люди не способны воспринимать факты, так что это все бисер.
5
6
Ответить
4120035
Нижневартовск
Блин... Это я чее, все пропустил...) Читать столько комм уже не в силах..
2
4
Ответить
4120035
Нижневартовск
Dimon70rus
Как тебе такое...? А, нет, тут не прокатит
Илона Давыдова??)
2
5
Ответить
Alex Gerard
Be.c.k Brblz
Нет, обычное бурение было, никаких новых проходческих щитов или буров никто не изобрел, изобрели только способ грамотно переписывать бухгалтерию и пиарить этот цирк
Почитал бы сначала вообще о проекте. Там цель единственная - именно оптимизация процесса бурения начиная от максимально подаваемой на бур энергии дальше с термал менеджментом до автоматизации установки опор и оптимизации даже вывоза грунта. Но это если ты читать например умеешь и делаешь это не на форумах славянофилов.
8
4
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
У нас тоже Фирма The Boring Company, ОТКРЫЛА тоннель в 90-е годы до сих пор Туда со свистом миллиарды улетают, 100 бюджетов России за 20 лет со скоростью света, а люди не знают как это тоннель закрыть, но видят что Россия стремительно развЕвается ...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
11
5
Ответить
Alex Gerard
undemonius
Из телеграмма. Илон наш Маск показал Теслу, едущую по тоннелю на специальных колесиках. Ватфор немного разбирается в городском транспорте и подземном строительстве, поэтому предлагает несколько неудобных...
Чуваки ещё не умеют читать, но уже пишут
6
3
Ответить
Евгений
Юрга
Ivan Sokolov
А почему нет? В ЛА проблема пробок реально очень остро стоит. Полноценное метро там сложно построить, потому что сейсмика и все дела. Есть типо-трамвай, который кое-где по выделенной эстакаде шпарит, но...
А развить систему общественного транспорта с выделенными полосами не судьба? Метро построить не судьба, не надо про трудности, по всему миру строят и ничего. Какая пропускная способность у этого тоннеля, сильно сомневаюсь, что с метро сравнить можно, да пара маршруток с выделенными полосами движения больше народа перевезут.
3
8
Ответить
Саша
Краснодар
это шедеврально чем ответит Московское метро
3
2
Ответить
12136672
Макс Кильдишев
Тесла эт та которая горела? Фалкон эт тот кторый разбивается всё время? Ну и как там Фалкон, катает туристов на мкс, регулярно?
Ну расскажите, а лучше покажите Фалконы которые "всё время" разбиваются по вашему?
Это даже уже не смешно, такие комментарии.

Лучше посмотрите:
https://www.youtube.com/user/teslauto/videos
https://www.youtube.com/watch?v=GNTZRjjxIrs
8
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
864367
а смысл? потом очередь будет стоять возле трубы?
Вот все пишут, где смысл , не окупится, очередь...ну да очередь из Колумбийских наркобаронов :-)), окупится за месяц, ну включайте голову , Маск что недавно делал перед запуском ракеты , вот ему и пришла очередная бизнес идея...вот так то, это вам не плюшки тырить со стола...:-)))
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
5
5
Ответить
Alex Gerard
Не для троллей, а для тех кто реально не может найти в интернете исходную информацию и верит конспирологическим форумам - почитайте вот тут для начала boringcompany.com/faq Если ловите себя на том что начитаете придумывать как это Маск всех снова обманул, вынул из своего кармана $100млн. а говорит что построил за $10 (вот бы кстати строители стадионов и мостов в России так делали!) и прочее - просто признайте что вы тролль и вам не нужна правда, можно возвращаться на конспирологические форумы и чувствовать себя там хорошо.
5
2
Ответить
ПАЛАСИО
Тоннель стоит 10 млн.долларов?? Цена занижена в десятки раз!!
Он же не наш чиновник)))
5
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Alex Gerard
Как бы для всех кто умеет и хочет читать это очевидно - да Тесла придумала новые аккумуляторы и новые двигатели. Причем не один, они разные на разных моделях, каждый оптимален для своих условий. Именно...
а что ягуар Етайп хуже или дороже теслы модел Х?
или рекорд нюрбурринга среди электро принадлежит тесле?
и чем этот асинхронный двигатель теслы отичается от также двигателей Сименс скажем?
мы тоже с вами может в теории начать выпускать авто с двс и там тоже будет двигателей нашей разработки, по по факту ни чем не отличающийся от десятка таких же
про батареи так вообще смешно мацушита там

и вообще половина Китая уже пересела на электроскутеры, батареи, которых в сумме гораздо больше чем батареи теслы

да у учетом всех дотаций и пока электро редкость тесла отличная машина за свои деньги
без учета этого уже так себе
8
6
Ответить
Alex Gerard
7460540
а что ягуар Етайп хуже или дороже теслы модел Х? или рекорд нюрбурринга среди электро принадлежит тесле? и чем этот асинхронный двигатель теслы отичается от также двигателей Сименс скажем? мы тоже...
>>а что ягуар Етайп хуже или дороже теслы модел Х?
нет такого, есть I-Pace, он по размеру (классу) конкурент Model 3 близко не Model X, при этом потребляет 41.6 kWh на 100миль - а модел 3 всего 26 kWh. Даже на пару классов более крупная Model X потребояет всего 37-38. Это и есть эффективность, в результате которой потребитель не платит за большую батарею.
>>или рекорд нюрбурринга среди электро принадлежит тесле?
А это важно? Даже не знаю, думаю если будет важно - сделают рекорд на новом родстере
>> и чем этот асинхронный двигатель теслы отичается от также двигателей Сименс скажем?
Тем что у конкурентов как раз стандартные двигатели LG и прочих и пока по резкультатам своих моделей 2020 года они не совсем дотягивают до теслы модельных рядов 2012-15 годов.
>>про батареи так вообще смешно мацушита там
ты даже путаешь элементы и ячейки. Даже элементов есть два размера, их выпускает Панасоник в рамках партнерства, по хим формуле Теслы, и с рядом изменений в конструкции. Далее из них собирается батарея (опять же их несколько видов и это ноу хау) и ей управяет программное обеспечение которое и обеспечивает надежность, безопасность, срок службы, зарядку и разрядку в разных температурных режимах.

Объясню по простому - сегодня компания, которая просто научится делать батареи из станартных элементов и они будут надежно работать в автомобилях запросто привлечет несколько миллиардов инвестиций. Если еще прикрутит к ним мотор сименс и оно вместе поедет далеко надежно и долго, то может и десяток миллиардов Пока таких компаний мельше чем пальцев одной руки (недавно парочка (Faraday Future, Alta Motors) еще и обанкротилась так и не сделав этого "элементарного"). Зато есть куча умников для которых это все элементарно.
9
7
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
А в это время в России латали ямы на дорогах и бакланы клевали крышу стадиона...
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
9
3
Ответить
Москва
прочитал на одном сайте, что "одна литиевая батарейка АА с нарушенной оболочкой если ее бросить в колодец отравит грунтовые воды в радиусе 200 метров на срок до 30 лет".
Если это действительно так - то нахрен нужны все эти литиевые батарейки, здоровье дороже. С другой стороны, можно и нужно наладить процесс контрольной переработки и утилизации. И разумеется - заранее закладывать в цену авто дополнительно сор на утилизацию.
7
10
Ответить
     
Харьков
Сообщений: 102
Не хочу влезать в "дискуссию", но не могу не засвидетельствовать почтение ув. NIIIK, ув. undemonius и другим оппонентам великого прорыва. Отличный ликбез в стиле бисера, который, однако, мечут не напрасно.
Не могу согласиться только с одним: что Маск не нужен. Очень даже нужен.
Когда берешь человека на инженерную должность, то задаешь вопрос: "А как Вы относитесь к работам Маска?" Если перед тобой настоящий инженер, то ответ будет мгновенным и совершенно непечатным. Причем по степени резкости высказывания и использованию непереводимых фольклорных идиом, можно сразу прикинуть его творческий потенциал. А если он и "зеленую энергетику" обложит в стиле Виктора Викторовича Мышлаевского, то - нет слов, можно поручать самую сложную работу.
Проверено. Sic!
Мой отзыв: Subaru Outback 2012
10
10
Ответить
Alex Gerard
Александр_В_К
Не хочу влезать в "дискуссию", но не могу не засвидетельствовать почтение ув. NIIIK, ув. undemonius и другим оппонентам великого прорыва. Отличный ликбез в стиле бисера, который, однако, мечут...
И где эти великие инженерные умы теперь собраны даже интересно - Роскосмос или Роснано или что то даже более впечатляющее?
9
3
Ответить
     
Харьков
Сообщений: 102
Alex Gerard
И где эти великие инженерные умы теперь собраны даже интересно - Роскосмос или Роснано или что то даже более впечатляющее?
Никуда талантливые и умные люди не делись. Они просто рассеяны, разделены, лишены доступа к серьезной работе. Государство не говорит: "Дорогой товарищ (господин), - НАДО! Надо сделать на уровне мировых стандартов и выше. Что тебе для этого нужно? Мы обеспечим, а ты - работай!"
Нынешние государства - увы, филиал помойки, причем в самом вонючем ее центре сидят наиболее вонючие животные, называемые политиками, и жрут в три горла, воруют и гадят. Куда уж тут работать? Выжить бы им, талантливым и умным, не спиться и не заболеть с горя.
10
6
Ответить
Alex Gerard
Александр_В_К
Никуда талантливые и умные люди не делись. Они просто рассеяны, разделены, лишены доступа к серьезной работе. Государство не говорит: "Дорогой товарищ (господин), - НАДО! Надо сделать на уровне мировых...
Понятно короче, это недооценённые инженерные гении. "Лишенные доступа к серьезной работе". Написал бы выше "не принимаю на работу умнее себя" - было бы честно и даже по житейски понятно.
9
4
Ответить
Ivan Sokolov
Евгений
А развить систему общественного транспорта с выделенными полосами не судьба? Метро построить не судьба, не надо про трудности, по всему миру строят и ничего. Какая пропускная способность у этого тоннеля,...
Вообще-то там уже давным давно существуют выделенные полосы. И карпулы кстати именно там одни из первых появились. Если бы там можно было бы построить метро, его бы уже давно построили. Что да этого тоннеля - посмотрим что дальше будет. Рынок всё расставит на свои места.
7
2
Ответить
Ivan Sokolov
Макс Кильдишев
Бгг, что именно спайсикс возит на своих коммерческих рейсах? )))
Бгг, те что раньше возил Роскосмос. А теперь не возит))) А те, что ещё возит, часто возит на дно океана или в ближайшую степь)))
Даже Казахстан свои спутники запускает на SpaceX, ибо иллюзий уже давно не питают видимо)))
11
5
Ответить
Alex Gerard
Т Д
прочитал на одном сайте, что "одна литиевая батарейка АА с нарушенной оболочкой если ее бросить в колодец отравит грунтовые воды в радиусе 200 метров на срок до 30 лет". Если это действительно...
А я на другом сайте прочитал что литий ионные батареи безопасны для обычной утилизации на свалке.
Кому теперь верить?
Мой сайт называется Агенство по защите окружающей среды США. А твой как-то Одноклассники?
11
9
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Смешно. Те же лица с упоением рассказывают, что это всё не нужно, что это не работает, что вот наши учёные всё это придумали ещё 50 лет назад.
Но: какие бы не были наши гениальные инженеры и учёные, но ракета Маска летает. Это факт. И она обходится дешевле РФовских ракет.Факт. Заказы уже расписаны на полёты.Тоже ФАКТ.Как бы не исходили желчью любители таганрогского радиотехникума. А так-то да: американцы тупые, ничего не изобрели, вот мы - молодцы! А то как же! Королёв-Циолковский чего стоят! А Маск идиот! Раися вперде!Раися вперде!Раися вперде! Идиот Маск!Кому нужные его стартапы, если он ни разу таксу не утопил и сына,племянницу не пристроил воровать в госкорпорацию. Тупой он! И "тесла" его никому не нужна . И этот тоннель. И вообще, вот у нас в Сколково, а ещё в Таганроге, вот у нас-то ОГО-ГО-ГО!А у них - фигня на постном масле!
Далее про общественный транспорт, про который с жаром писал NIIK. Американцы абсолютно правы, что ездят на авто и им не требуются автобусы-трамваи и иные "прелести" евразии. Я искренне рад за американцев, чтj они не знают , что такое "жилые массивы" из многоэтажек, что такое пробки во дворах, что такое радиально-кольцевые дороги и прочие "прелести" советско-российской архитектуры. Потому, что это - ад. Потому, что должны быть широкие дороги, малоэтажные дома и коттеджи. А не панельные/кирпичные муравейники с кухней в 5-12 метров. И если выходец из Тагарнога, где город разрезает железная дорога и можно на ровном месте встрять на час-иной из-за локомотива, считает, что это нормально, то я не разделяю его точку зрения.
А так-то да : мы самые умные, а все дураки кругом и нам завидуют! :-)
Картинку Васи Ложкина прикрепляю специально для медитации и успокоения товарищей :-)
15
7
Ответить
Анатолий
Томск
ПАЛАСИО
Как он смог так дешево построить? Маск, не обманывай!
Наверное у него нет кучи чинуш которые модернизируют и инновационируют
6
1
Ответить
NIIIK
Ага, ага, Нет бога кроме Тесла и Маск пророк его... Вот только я не понял, где тут в комменте аршументы в защиту "научно-технических" идей Маска и конкретно про этот туннель? Или это...
https://youtu.be/GNTZRjjxIrs

у Теслы и Спейс икса патентов побольше чем у НИИ Таганрога
И если он такой шарлатан, что же у Роскосмоса так подгарает, что она СпесИкс обвиняют в своих бедах.
7
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Ivan Sokolov
Культуры общественно транспорта может и нет, а общественный транспорт - есть. Я в ЛА и на автобусе езлил, и на скоростном трамвае. Вполне себе норм. А в Нью Йорке так вообще большинство населения на общественном...
Вообще то, уважаемый, 2+2=22, и никак иначе.
2
2
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
А, ещё раз объясню почему мне не "пох..." Потому что такое мракобесье проникает в умы и это даже некоторых "идей" от которых устаривали перевороты и т. п. Если люди настолько...
Как раз видится это совсем иначе.
Когда-то от паровозов шарахались как от бесовскмх машин.
Вы сейчас уподобляетесь этим людям и из кожи вон лезете, чтобы доказать ,что "он не прав".

А между тем, где вы и где он. Это даже смешно обсуждать.

Вас бомбит от одной мысли, что у чудака-мечтателя что-то получается. А вы все такие умные, что аж череп жмет, но при этом вы никто и зовут вас никак. Причем даже не на мировом уровне, но и на местном.

Вспомните первые сотовые телефоны. Это были девайсы размером с хороший такой чемодан и весили соответственно. Ходить с таким по улице тоже мракобесие. И нытиков по этой теме, подобных вам было не меньше, я уверен.

Но не побоялись, сделали, и усовершенствовали.
Теперь все с модными смартами в кармане. Причем заметьте, далеко не нашего производства.
Продолжайте дальше заниматься нытьем на тему что такое невозможно и почему.
5
5
Ответить
Arkady Zhirnov
111 11
Я так понял что он изобрел метро?
Еще пока нет, но идет в ту сторону, правда концепцию извратил ))), метро - транспорт общественный, вагон вмещает 300 и больше человек, состав 7 вагонов, т.е. over 2000 человек, а тут на 8-16 (платформа), или одно личное авто. И тут у нормальных людей встает вопрос - чтозанафиг, зачемононафигнада, и т.д. и т.п. Но ненормальные люто наяривают, сектанты чо ))).
6
4
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
А не путаете ли в Стартап АйТишный (ох не фрилансеру бы вы про них рассказывали, тем более невникая в историю, где Маск давно не рулит) где не законы физики работают, а совсем другие. Домены .com тоже...
Как же хорошо, что таких людей не оказывается рядом с изобретателями и мечтателями. Вы бы десять раз доказали "аргументами из физики и математики" того уровня, почему невозможны в принципе полеты в космос и прочие подобные вещи т.д.

История нам говорит, что очень многие ваши "аргументы из физики и математики" изначально появились благодаря тому, что находился человек, который позволил себе мыслить шире, чем его современники. А некоторые важные открытия сделаны на грани случайности, когда в процессе исследований получены неожиданные или побочные результаты.

Но вы продолжайте доказывать, что вы лучше всех все знаете. Очевидно, что вами получены определенные знания в этой области. Возможно даже, что довольно высокого уровня. Но вас неподетски бомбит от того, что ваши знания не приносят ожидаемого результата.
6
7
Ответить
Arkady Zhirnov
AntonyEngineer
Прочитай внимательно статью, и ты узнаешь, что это пробный туннель, который потом ликвидируют. Во многих крупных городах, к примеру, пром. зона отделена от центральной части, между ними есть несколько...
Ты точно инженер? Слышал про метро? Про общественный транспорт и т.д?

>И прямой туннель с пром зоны до центра не помешал бы. Он разгрузил бы магистрали.
>Наверняка эта опция будет не дешевой.
У тебя логика нарушена, если опция дорогая то кол-во пользователей МИЗЕР от общего числа, если убрать это МИЗЕР с магистралей
то КАК это их разгрузит?
6
3
Ответить
Евгений
Иркутск
Klavir
А как у г. Маска с безопасностью? Где зоны безопасности в тоннеле при аварии, к примеру? Как у него с системами жизнеобеспечения людей, оказавшихся в тоннеле в случае аварии? Я не увидел, к примеру, на...
Тестовый тоннель, о чем вы вообще говорите?
Или в вашей голове вся произведенная на свете продукция сразу была создана в конечном парадном виде?
5
6
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
1. Почему думаете что "не дураки" ?! Это что, решало научно-техническое сообщество или политики и бизнесмены? 2. У одни есть деньги для экспериментов (типа Норвегии) и ведь там не захватили...
Если бы "научно-техническое сообщество" решало каким должен был бы быть современный автомобиль, это была бы трехколесная (для снижения трения) повозка, в форме капли, для максимальной аэродинамики, лишенная абсолютно любых деталей комфорта - так как всякие там кондиционеры и прочее, это лишний вес, а это не эффективно и вообще...
...."научно-техническое сообщество" решило бы, что личный автомобиль, это просто нерациональное разбазаривание ресурсов планеты... ведь столько всего еще не сделано...

Вы в своих рассуждениях в крайности не впадайте. Пора бы уже принять факт, что человечество живет в реальности, где любое исследование необходимо финансировать, а результаты исследований должны иметь практический смысл.
6
6
Ответить
Евгений
Юрга
Ivan Sokolov
Вообще-то там уже давным давно существуют выделенные полосы. И карпулы кстати именно там одни из первых появились. Если бы там можно было бы построить метро, его бы уже давно построили. Что да этого тоннеля - посмотрим что дальше будет. Рынок всё расставит на свои места.
Рынок? Какая такая рынок? Сейчас кампания может приносить убытки, а ее стоимость будет только расти. Интересный рынок: одни деньги печатают сколько хотят, другие свою валюту искусственно занижают, третьи санкции вводят ))
Нету рынка - есть политика.
4
2
Ответить
Arkady Zhirnov
Евгений
Как же хорошо, что таких людей не оказывается рядом с изобретателями и мечтателями. Вы бы десять раз доказали "аргументами из физики и математики" того уровня, почему невозможны в принципе полеты...
Наука этот вообще непрерывный процесс, это труд многих сотен тысяч людей, это труд многих коллективов, многих поколений, каждый делает мизерных шаг вперед, вбок,в сторону, и т.д. И как квинтэссенция этого процесса, возникает открытие, одни человек ничего не решает, эра открытий типа "эврика" давно прошли. Да, есть гениальные ученые, но они опираются на то что уже было сделано, не они, так другие, не сейчас, так чуть позже.

Но это про науку, а какие исследования проводит или проводил Маск? И какие результаты? Лично проводил? После накурки или до?
4
4
Ответить
Евгений
Иркутск
Mapo
2 года на 1.8 км= 10 млн $. Осталось прогнать хотя бы 10 000 автомобилей/день в реале. Опробовать можно и на поверхности, смоделировать и просчитать. На поверхности легче и дешевле менять будущие направления....
Согласен со многими аспектами. Все так и есть.
Один момент только смущает.

Примерно подобные же тексты в комментариях можно было наблюдать во времена, когда еще тесла не была выпущена, но была анонсирована.
2
4
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
Прям очередной высер. Я уровень экспертности свой сюда не вплетал, однако ошибок вроде не допускал. Это точно все "аргументы"? Вы точно из тех людей которые других могут назвать *ботами?!...
А почему Маск, да и не только он должен состоять в научных сообществах или делать научные открытия, бегая в белом халате по лаборатории?
Кто его обязал это делать? Откуда вообще взялась эта идея?

У вас просто какой-то дикий психологический комплекс на почве того, что вы получили некое образование, но это так вам и не помогло стать кем то значимым...
7
5
Ответить
Евгений
Иркутск
Макс Кильдишев
Да примерно также как пендосы на луну высадились ))) тоже поди в голливуде сняли постанову )))
С добрым утром. Это уже давно исторический факт, что часть "исторических" кадров было снято в павильонах.

Но это не отменяет того факта, что на Луне они таки были.
6
5
Ответить
Евгений
Иркутск
zogar-zag
"Новые технологии" это какие? Перечислите пожалуйста.
Несомненная заслуга Маска это умение делать деньги из воздуха, этого у него не отнять...
Никто и никогда не узнал бы об открытиях Александра Прохорова и Николая Басова в области "холодных" лазеров. Но тут пришли тупые идиоты из Philips и Sony и создали CD....
5
2
Ответить
Евгений
Иркутск
Ship
Делали скорее всего так: На строительной базе заливалась готовая форма-прямоугольник монолит с готовым отверстием по нужному радиусу. Ну скажем, 5 или 10 метров в длину.. Рельсы и электрику прокладывали...
"форма-прямоугольник монолит с готовым отверстием по нужному радиусу"
сломал голову на этой фразе
3
2
Ответить
 
Сообщений: 205
Ну все все успагойтесь у данного гос. работника "NIIIK г. Таганрог, Ростовская область" смена закончилась!
6
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1383
Вот они бабки отмывают))) у нас РЖД рельсы ровнее укладывает!!! на видио на глаз видно, что залито сикось накось, какие 240 км/ч))) на такой скорости выкинет и размотает об стену в этом тоннеле, а следующая сзади до давит))) может конечно я чего не понимаю, но лажа лажовая)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
6
5
Ответить
    
Сообщений: 1261
Dimon70rus
The Boring Company - "скучная компания"))
да, это специально игра слов
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1261
хм. я думал, там километров тридцать туннель, ну ладно, десять, чтобы с помпой открывать. А тут два километра плюс шириной в одну машину. и если что не дай Бог случится, весь потом застрянет посередине, реально клаустрофобный фильм ужасов можно снимать. хотя с другой стороны... десяток-другой таких туннелей в нужных местах действительно будут полезны. Владим Владимыча возить с мигалками, чтобы дорогу не перекрывать, например.
2
4
Ответить
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
Это все можно было просто смоделировать на пк.
5
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Arkady Zhirnov
Ты точно инженер? Слышал про метро? Про общественный транспорт и т.д? >И прямой туннель с пром зоны до центра не помешал бы. Он разгрузил бы магистрали. >Наверняка эта опция будет не дешевой....
По отношению к твоей ЗП в 30 тыщ рублей она будет безумно дорогая.
По отношению к ЗП среднего американца $3K дорогая.
К зарплате инженера в США ($8-10K) не такая уж и дорогая.
Не суди всех по себе. Когда приходится проводить по 2-3 часа в пути в одну сторону каждый день, многие люди согласятся отдать 10-15% зарплаты, чтобы сократить это время до 15-20 минут.
Многие москвичи с удовольствием сделали бы то же самое.
3
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Макс Кильдишев
Какую именно технологию он обкатает? к тоннелю на 1,8 км, будет очередь на 3 км... )))
"Созданный тоннель не будет входить в транспортную систему, которую The Boring Company хочет построить в Лос-Анджелесе. Это временное сооружение, предназначенное для проведения испытаний системы Loop. После завершения тестов его зальют цементом."

Я понимаю, что все заняты и некогда читать статью, но иногда не мешало бы это сделать...
Если ты думаешь, что система Loop - это тупо тоннель 1.83 км с рельсами посередине и освещением, то тебе стоит поговорить с кем-нибудь, кто занимался строительством метро.... Уверен, о многих системах в метро ты даже не догадываешься.
3
7
Ответить
Фанатам может и понравится, я бы не рискнул воспользоваться данным чудом. Никаких тележек на котором находится авто нет, авто тупо едит сам, что будет если проколоть на скорости колесо там или банально оно лопнет? Нет возможности покинуть туннель в данном случае, нет аварийных выходов и т.п. Нет опять же воздуховодов, ка туда свежий воздух поступать будет? Сделаете много подъемников , их строительство и обслуживание стоит больших денег, банально дорого все это будет содержать.
Что по сути имеет - одностороннию дорогу в одну полосу, с непонятным покрытием которая якобы спасет от пробок ЛА, какая то сомнительная затея. Все равно что избавить Москву от пробок.
6
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
dtrofimov
Насчет ядерной энергетики поподробнее. Я всегда думал что первую в мире атомную электростанцию в СССР построили по проекту Курчатова. Да и про авиацию, это братья Райт чтоли имеются ввиду? И больше никто...
Можешь присуждать что угодно и кому угодно.
И думать тоже что угодно...
Время все расставит на свои места.
Пока ты "думаешь и присуждаешь", генерация электроэнергии с помощью ВИЭ в США перевалила за 8%, в Норвегии стало проблематично продавать дизельные автомобили, потому что все берут электрички, в Британии ввели в эксплуатацию крупнейшую ветро-электростанцию, которая обеспечивает энергией почти 2 млн. человек, а саудиты стремятся стать экспортером "чистой электроэнергии" в соседние страны.
За 9 лет работы инженером в 20 регионах РФ и в 6 странах я не сталкивался ни с одним проектом, который бы реализовывался без "массы проблем". В итоге все обычно получается и все работает.
3
3
Ответить
B.I.S.
Находка
Скорость конечно жесть...а если что то пойдёт не так...или там будет бронекапсула?
 
4
Ответить
demiurglod
Он типо придумал метро без поезда?
2
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Alex Gerard
>>а что ягуар Етайп хуже или дороже теслы модел Х? нет такого, есть I-Pace, он по размеру (классу) конкурент Model 3 близко не Model X, при этом потребляет 41.6 kWh на 100миль - а модел 3 всего...
"Объясню по простому - сегодня компания, которая просто научится делать батареи из станартных элементов и они будут надежно работать в автомобилях запросто привлечет несколько миллиардов инвестиций. Если еще прикрутит к ним мотор сименс и оно вместе поедет далеко надежно и долго, то может и десяток миллиардов Пока таких компаний мельше чем пальцев одной руки (недавно парочка (Faraday Future, Alta Motors) еще и обанкротилась так и не сделав этого "элементарного"). Зато есть куча умников для которых это все элементарно."

вот только эта компания то есть тесла у которой с ваших слов лучшие двигатели и батареи уже много лет убыточна не смотря на огромные инвестиции и дотации на электрички некоторых стран
есть скажем сименс и даймлер которые делают электротехнику и авто уже по 100 лет, сименс более сотни лет назад уже делал двигателя для элеткромобилей!
неужели вы думаете что эти акулы науки и бизнеса не замутили бы электрички раньше и лучше взявшейся из неоткуда теслы?

они этого не делали потому что это не выгодно, что успешно доказывает тесла
просто одни зарабатывают на продаже конечного продукта в данном примере сименс и даймлер, а кто-то на продаже акций в данном случае тесла
5
4
Ответить
Ivan Sokolov
Они строят на деньги заказчика. Что логично. Чего добилась Спейсх наглядно показывает ранее выложенная картинка. Мне не лень продублировать. Вкраце: в 2013 году у Спейсх выполняли менее 10% от мирового...
Ну т.е. есть какой то график, который красиво показывает как спейсХ всех возит в космос? примерно так-же как был мультик про то как пендосы всю луну уже истоптали... но почему то до сих пор летают в космос на наших движках и наших ракетах, платя за это бабки... как всё логично то...
6
3
Ответить
Евгений
С добрым утром. Это уже давно исторический факт, что часть "исторических" кадров было снято в павильонах.

Но это не отменяет того факта, что на Луне они таки были.
Были? каким образом они взлетели оттуда? посредством стартового стола? где стол? почему сейчас не могут туда слетать?
5
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
AntonyEngineer
Можешь присуждать что угодно и кому угодно. И думать тоже что угодно... Время все расставит на свои места. Пока ты "думаешь и присуждаешь", генерация электроэнергии с помощью ВИЭ в США перевалила...
наверное заранее придумали, какая будет пропуская способность у туннеля и как избежать очередей в него?
почему этого не показали в видео презентации туннеля?
1
3
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Макс Кильдишев
Были? каким образом они взлетели оттуда? посредством стартового стола? где стол? почему сейчас не могут туда слетать?
а зачем сейчас туда летать?

тогда это было соревнования с СССРом
СССР уже нет
да и соревнования в космосе тоже
 
7
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Макс Кильдишев
Ну т.е. есть какой то график, который красиво показывает как спейсХ всех возит в космос? примерно так-же как был мультик про то как пендосы всю луну уже истоптали... но почему то до сих пор летают в космос на наших движках и наших ракетах, платя за это бабки... как всё логично то...
уже даже казахи начали запускать спутники на ракетах спейс Х

хоть я и считаю маска мошенником, но это не повод отрицать очевидные факты
 
4
Ответить
AntonyEngineer
"Созданный тоннель не будет входить в транспортную систему, которую The Boring Company хочет построить в Лос-Анджелесе. Это временное сооружение, предназначенное для проведения испытаний системы Loop....
Да ладно? Что именно мне нужно узнать? так и не увидел ответа в этой технологии. как она уменьшит пробки в сам тоннель и на выезде из него (как происходит на мкад), сколько времени будет занимать погрузка каждого авто на платформу и его закрепление, а также выгрузку и погрузку людей... или это всё будет происходить быстрее чем катапультирование, либо это будет ипически долгий процесс... и ничего это не изменит... в общем обычная профанация в стиле Маска...
5
2
Ответить
Shepster
Корсаков
ПАЛАСИО
Тоннель стоит 10 млн.долларов?? Цена занижена в десятки раз!!
Ну да, вротенбергу бы и 10 миллиардов не хватило.
2
3
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Dmitry36
В статье же черным по белому написано: "Это временное сооружение, предназначенное для проведения испытаний системы Loop. После завершения тестов его зальют цементом."

Я вот только не понял, зачем его цементом заливать.
И я против там отлично можно грибы выращивать или сыр с плесенью :-))
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
1
2
Ответить
   
NSK
Сообщений: 588
Dimon70rus
The Boring Company - "скучная компания"))
действительно, помое Фетисовких "Slavik incorparaited"
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004
1
3
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Dmitry36
интересно, чем Маск так насолил NIIK из Таганрога? ведь в каждой новости просто фонтан желчи изливает!
Это неразделённая любоF..а от любви до ненависти один шаг , как известно :-)) шЮтка...гы гы
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
5
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
а вот хорошая ссылка
тут все уже выглядит боле реально
хотя по сути от метро не чем не отличается почти
https://habr.com/post/414189/
 
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
7460540
наверное заранее придумали, какая будет пропуская способность у туннеля и как избежать очередей в него?
почему этого не показали в видео презентации туннеля?
Думаю, что этого не показали потому, что рассчитали все эти моменты теоретически.
Сейчас построили туннель и будут проверять это на практике, искать ошибки, варианты оптимизации и пр...
Я так подозреваю, что образование у Вас не техническое и в конструкторских работах и в опытно-промышленных испытаниях Вы участия никогда не принимали? Иначе бы такие вопросы не задавали...
5
3
Ответить
Ivan Sokolov
Макс Кильдишев
Ну т.е. есть какой то график, который красиво показывает как спейсХ всех возит в космос? примерно так-же как был мультик про то как пендосы всю луну уже истоптали... но почему то до сих пор летают в космос на наших движках и наших ракетах, платя за это бабки... как всё логично то...
График есть. А заказов у Роскосмоса нет))) И через пару-тройку лет даже тех что ещё есть уже не будет, потому что целый ряд американских компаний активно работаю над созданием пилотируемых космических аппаратов. В то время как Роскосмос работает над созданием жилья класса "премиум" и "премиум комформ")))
А вот по мультикам - надо отдать должное - Россия уже пиндосов нагнула. Чего только стоят нарисованные ракеты и исчезающие сараи, которыми полоумный дед грозил цивилизованному миру с высоких трибун))
5
4
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
AntonyEngineer
Думаю, что этого не показали потому, что рассчитали все эти моменты теоретически. Сейчас построили туннель и будут проверять это на практике, искать ошибки, варианты оптимизации и пр... Я так подозреваю,...
насчет меня правы
аргументы убедительные
 
5
Ответить
Москва
AntiSovieticus
Смешно. Те же лица с упоением рассказывают, что это всё не нужно, что это не работает, что вот наши учёные всё это придумали ещё 50 лет назад. Но: какие бы не были наши гениальные инженеры и учёные, но...
ты больной желчный неадекватный психопат. Непонятно, почему ник себе пишешь "антисоветикус", ведь из твоих пасквилей просто прёт и воняет вовсю русофобией, тебе Росси в любом виде ненавистна. Таких как ты в клетку запирать и в зоопарке показывать ))
7
8
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Макс Кильдишев
Да ладно? Что именно мне нужно узнать? так и не увидел ответа в этой технологии. как она уменьшит пробки в сам тоннель и на выезде из него (как происходит на мкад), сколько времени будет занимать погрузка...
У Вас, как и у другого моего собеседника по этой теме, образование видимо не техническое.
Люди построили туннель для испытаний технологии.
Туннель как раз построен для того, чтобы ответить на большую часть тех вопросов, которые Вы же в своем сообщении и задаете.

В теории, если все машины со светофора разом будут брать хороший разгон и ехать впритирку, в Москве не будет пробок.
Но на практике люди держат безопасную дистанцию, у всех разные машины с разной динамикой разгона, иногда кто-то отвлекается и пр...

Люди рассчитали на бумаге, что туннель будет работать. Следующий шаг - построить туннель и попробовать.
Не кажется ли Вам, что это логично???

Если проект не будет работать - его закроют.
Если заработает, будут развивать и коммерцилизировать.

Но у них планированием и разработкой концепции занимается не Рогозин с образованием журналиста и не ЧКист Чемезов, а инженеры и проектировщики. Поэтому проект, скорее всего, выгорит.
11
3
Ответить
dvko
Тюмень
Роуэн Аткинсон
1.83 км.. Зачем 240кмч набирать для такого маленького расстояния?
Представьте транспортный поток как жидкость. При одинаковой пропускной способности: шире труба - медленнее поток, уже труба - быстрее скорость потока.
Если немного пошевелить извилиной становится понятно, зачем такие скорости в узкой трубе в переспективе
3
1
Ответить
Москва
Евгений
Как раз видится это совсем иначе. Когда-то от паровозов шарахались как от бесовскмх машин. Вы сейчас уподобляетесь этим людям и из кожи вон лезете, чтобы доказать ,что "он не прав". А между...
Евгений. я понимаю, что вы сейчас находитесь под "сектантсткой наркотой" и вряд ли до Вас можно достучаться. Но всё таки. Давайте с самого начала, попробуйте осознать и переосмыслить. "Чудак-мечтатель", двигающий прогресс - это очень приятный образ, потому Вы в состоянии невменяемой влюблённости находитесь сейчас и доводы не слушаете. "Любовь зла-полюбишь и козла". Только вот романтики, "чудаки-мечтатели" - этот образ полностью противоречит жадности к деньгам и материальному накоплению. Чудаками-мечтателями были Леонардо да Винчи, Циолковсский, Сергей Королёв и вся его группа ГИРДТ, за свои деньги создававшие ракеты в свободное время, капитан Можайский, делающий самолет за свои и тысячи менее известных и неизвестных чудаков, романтиков и мечтателей.
не путайте американских стартапперов , делающих деньги ради денег, с ними. В Золотой долине много крутится живчиков с баблом, выискивающих группы нищих но талантливых людей с интересным нераскрученным проектом, чтобы вовремя вложиться на начальной стадии за копейки, раскрутить это и получить "1000% годовых". (кстати, это хорошее, полезное сращивание бизнеса с наукой, нам в СССР как раз не хватало таких вот "купцов", которые хватали бы то, что наука рожала и доводили до рынка, в результате многие изобретения уходили "под сукно", в архивы патентного бюро, ведь партийное начальство-не лучший предприниматель. )
Маск-типичный стартаппер, он выискивает и ПОКУПАЕТ романтиков, вкладывается. раскручивает, выводит на биржу. Стив Джобс был такого же склада, но более крут и талантлив, на мой взгляд. И "Раy-pal" не МАск придумал, а группа молодых людей, которых он купил с этим проектом и потом очень выгодно перепродал, получив первый серьезный капитал и тесла - тоже не он, а группа инженеров, куда он с баблом подключился.. Но как и Стив Маттин изорбетал и творил, а Стив Джоббс красовался на конференциях, так и Маск красуется на сценах, заодно, конечно, как любой нормальный человек, обладающий лишним свободным временем-увлекается, фантазирует, озвучивая часто ахинею... Джоббс был честнее, говорил прямо (и скромно преуменьшая свои заслуги): "я в этом ничего не понимаю, я требую от людей...и.тд) хотя именно ОН заставил работников выдать особые дизайн и удобство продукции ЭППЛ, а главное-он был душой компании, заряжал оптимизмом всё вокруг.
Думаю, бесполезно говорить, Вы сейчас как та баба, ей говоря-да посмотри, он же козёл, а она вся в чувствах-"вы не понимаете, он милый и я его люблю" ))
9
10
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Т Д
ты больной желчный неадекватный психопат. Непонятно, почему ник себе пишешь "антисоветикус", ведь из твоих пасквилей просто прёт и воняет вовсю русофобией, тебе Росси в любом виде ненавистна. Таких как ты в клетку запирать и в зоопарке показывать ))
Да неужто? :-)))))
Банальную вещь скажу: не путай Россию и РФ. И если ты считаешь русофобией неприемлимость госраспила, коррупции, очковтирательства, вранья по всем каналам, мракобесия, шапкозакидательства, искажение истории и фактов(привет Мединскому), то тогда да - можешь считать меня русофобом и психопатом :-)
Давай, открывай свою поцреотско-кремлеботскую методичку и старательно пиши очередной пост. Советую применить приём личных историй, то есть якобы с тобой произошедших.Говорят, что один из самых действенных приёмов манипулирования :-) Про туфли ты нам уже рассказывал, применяя этот метод, теперь расскажи что-нибудь, про "есть у меня друг, он физик, так он просто валяется с этого Маска - говорит, что это всё в 70ые годы уже было нами разработано, но в серию не пущено". Или чё-нить про разработки таганрогских радиоинженеров придумай, если не в теме, то скооперируйся с NIIIKом. Он вчера в ударе был :-)
8
8
Ответить
Vladimir
Не вижу повода для восторгов. По мне так Маск обыкновенный мошенник, но надо отдать ему должное умеет человек мозги запудривать.)
4
2
Ответить
7460540
а зачем сейчас туда летать?

тогда это было соревнования с СССРом
СССР уже нет
да и соревнования в космосе тоже
Ну т.е. тогда могли? хотя все учёные говорят, что они бы физически не смогли с поверхности луны стартовать обратно... а сейчас не могут резко? )))
3
4
Ответить
7460540
уже даже казахи начали запускать спутники на ракетах спейс Х

хоть я и считаю маска мошенником, но это не повод отрицать очевидные факты
Да пусть запускают, какие проблемы ))
2
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 118
Shinkei
По соплям бетона и палкам под рельсами московский метрострой в тыщу раз аккуратнее строит, инфа сотка. Как-то хреново Маск запилил
В Москве метро давно китайцы строят, дешевле, быстрее и к удивлению качествение.
Наш Метрострой отдает на подряд работу
5
 
Ответить
Ivan Sokolov
График есть. А заказов у Роскосмоса нет))) И через пару-тройку лет даже тех что ещё есть уже не будет, потому что целый ряд американских компаний активно работаю над созданием пилотируемых космических...
Странно, роскосмос для красоты туда грузовики чтоли гоняет? ))) нарисованные ракеты? ))) а что у пендосов есть оружие на гиперзвуке? позвольте, цивилизованный мир это тот который организует перевороты и убивает президентов неугодных стран? Мммм, какая прекрасная цивилизация...
3
4
Ответить
AntonyEngineer
У Вас, как и у другого моего собеседника по этой теме, образование видимо не техническое. Люди построили туннель для испытаний технологии. Туннель как раз построен для того, чтобы ответить на большую...
Ну т.е. вы "в отличии от меня без технического образования" (с) не знаете ответов на заданные вопросы? но считаете что вы правы, а не мы с собеседником ))))

З.ы. И да, два технических образованиях образования связанные с строительством и эксплуатацией техники... это конечно же сугубо не техническое образование )))
3
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Макс Кильдишев
Ну т.е. вы "в отличии от меня без технического образования" (с) не знаете ответов на заданные вопросы? но считаете что вы правы, а не мы с собеседником )))) З.ы. И да, два технических образованиях...
Судя по задаваемым вопросам оба Диплома используются в основном в качестве украшения.
4
3
Ответить
Ivan Sokolov
Макс Кильдишев
Странно, роскосмос для красоты туда грузовики чтоли гоняет? ))) нарисованные ракеты? ))) а что у пендосов есть оружие на гиперзвуке? позвольте, цивилизованный мир это тот который организует перевороты и убивает президентов неугодных стран? Мммм, какая прекрасная цивилизация...
Часть грузов пока без Роскосмоса не вывезти. Ключевое слово "пока")) Конечно он будет ракеты пускать - советские конструктора на славу потрудились, так что пока запаса прочности ещё хватит. Но 8% рынке вместо 60+ говорят как бы за себя))
Нет у пендосов ракет гиперзвуковых. Зато у них есть высокотехнологичные компании каждая из которых стоит как вся страна-бензоколонка, у которой они типа есть))) То есть ракеты как бы типа есть, но денег на людей как бы нет))) Ну ничего, ради гиперзвука могут в туалет на улице сбегать на морозе, с полным осознанием того, кака россиюшка инновационная держава)))
3
4
Ответить
Москва
SlavN
Илон Маск чудак-человек, но именно такие двигают мир вперёд.
вот в этом основная проблема - большинство "ресурсных хомячков" весьма неглубоко вникли в вопрос и одержимы романтическим видением. Маск вовсе не "чудак", а вполне расчетливый и удавшийся инвестор в стартаппы (малораскрученные проекты, созданные ботано-чудаками). Вот они-да, двигают мир вперед, но он - не они. Тут уже и создание PayPal хомячки ему приписывают и прочие достижения… Почему бы тогда не назвать чудаками, двигающими мир вперед Березовского Ходорковского Абрамовича Вексельберга ...
5
5
Ответить
AntonyEngineer
Судя по задаваемым вопросам оба Диплома используются в основном в качестве украшения.
Ахахаха, ну-да конечно... ну всё понятно, когда сказать нечего - съезжаем не по теме... ну как и ожидалось - слив...
3
4
Ответить
Ivan Sokolov
Часть грузов пока без Роскосмоса не вывезти. Ключевое слово "пока")) Конечно он будет ракеты пускать - советские конструктора на славу потрудились, так что пока запаса прочности ещё хватит. Но...
Назовёте цифру, сколько нищих и бездомных в великой и сверхбогатой, ориентированной на людей державе - сша?
3
5
Ответить
Alex Gerard
7460540
"Объясню по простому - сегодня компания, которая просто научится делать батареи из станартных элементов и они будут надежно работать в автомобилях запросто привлечет несколько миллиардов инвестиций....
То есть по типичного пути тролля от одной темы в которой ты не разбираешься ( устройство современных электромобилей и чем они отличаются от игрушечных) ты перескочил на другую в которой не разбираешься (финансы и жизненный цикл компаний).
Просто пара забавных фактов:
1) предполагаю ни один тролль из этих тем даже не понимает кто же зарабатывает на покупке/продаже акций компании за пределами первичного/последующих размещений
2) у одной компании в 3 квартале 2018 был чистый убыток 90млн а у другой прибыль 300 с лишним. Которая из них Тесла а которая группа Ягуар Ленд Ровер?
3) У одной компании долг составляет 31% от продаж 2018 года, а у другой 47%. Причем в 2019 году у даже вообще без роста одной будет те же 31% а у другой будет уже <30%. которая из них- стабильная давно не растущая надёжная компания, а которая - стартап, прожигающий деньги на развитие безумными темпами?
2
1
Ответить
Ivan Sokolov
Макс Кильдишев
Назовёте цифру, сколько нищих и бездомных в великой и сверхбогатой, ориентированной на людей державе - сша?
В стране-бензоколонке отключили гугл?))) Можешь там цифры посмотреть. США не социалистическая держава, там полно и нищих, и бездомных.
Но сравнивать звериный оскал американского капитализма с надувными понтами дедовой клептократии по меньшей мере смешно)) Одна только компания, которая телефоны делает, стоит больше, чем весь бочонок с углеводородами вместе взятый))
2
5
Ответить
dilmurad
Астрахань
Т Д
ПОКА, вот ПОКА - Никита здесь на Дроме в комментариях действительно лучше всех разбирается в теплотехнике, электрике, энергетике. было бы интересно, если бы появился оппонент ему, с ГРАМОТНЫМИ возражениями....
☝☝☝☝👍. Почему люди не любят своих сограждан. Когда наступит то время каждый человек будет относиться к своему сограждану как своему брату. В хорошем смысле.
6
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
Т Д
можно вмешаться? моё видение: Китай - плотно сидит на теме производства литиевых аккумуляторов, имея сырьё - и прибыли от этого проекта перекрывают дотации. Притом что дотации ведь остаются в стране,...
💯💯💯💯💯💯💯👉🔛
5
2
Ответить
dilmurad
Астрахань
Макс Кильдишев
Бгг, ну да ну да... боинг с лохомимартином прямо на свои всё и строят ))) чего добилась спейсх? наверное уже в отличии от роскосмоса возит на мкс астролётов из сшп? ))))
👉👌☝👍
3
2
Ответить
dilmurad
Астрахань
NIIIK
с бОльшей пробкой на въезде.
👉
3
2
Ответить
Aleks.Nef
Москва
Ivan Sokolov
Смысл - опробовать технологии в действие и понять куда двигаться дальше.
Так почему бы не сделать сразу часть маршрута, который не придется заливать бетоном?
3
3
Ответить
Ivan Sokolov
В стране-бензоколонке отключили гугл?))) Можешь там цифры посмотреть. США не социалистическая держава, там полно и нищих, и бездомных. Но сравнивать звериный оскал американского капитализма с надувными...
Ну не знаю где там у вас отключили гугл (который кстати постоянно штрафуют за его мягко говоря недемократичное поведение) в сша бездомных (это прям те которые живут под мостами и в палатках) и нищих более 20 млн... и вы тут рассказываете о державе? ну-да ну-да... продолжайте, послушаем )))
2
3
Ответить
Arkady Zhirnov
AntonyEngineer
По отношению к твоей ЗП в 30 тыщ рублей она будет безумно дорогая. По отношению к ЗП среднего американца $3K дорогая. К зарплате инженера в США ($8-10K) не такая уж и дорогая. Не суди всех по себе....
Ясно, санитары отлучились и "инженеры" добрались до компа.
Откуда цифра про 15-20 минут? Как ты её получил?
Откуда цифра в 10-15% зарплаты? Как ты её получил?
Откуда цифра про мою ЗП в 30К рублей?
1
3
Ответить
Arkady Zhirnov
AntonyEngineer
По отношению к твоей ЗП в 30 тыщ рублей она будет безумно дорогая. По отношению к ЗП среднего американца $3K дорогая. К зарплате инженера в США ($8-10K) не такая уж и дорогая. Не суди всех по себе....
Так про метро и общественный транспорт слышал или нет "инженер"?
1
3
Ответить
Arkady Zhirnov
Ivan Sokolov
График есть. А заказов у Роскосмоса нет))) И через пару-тройку лет даже тех что ещё есть уже не будет, потому что целый ряд американских компаний активно работаю над созданием пилотируемых космических...
Да да, мы все умрем тут, хорошо что ты успел уехать. Не возвращайся пожалуйста. Убогий.
3
4
Ответить
Ivan Sokolov
Arkady Zhirnov
Да да, мы все умрем тут, хорошо что ты успел уехать. Не возвращайся пожалуйста. Убогий.
Да да, все умрут, разница лишь в том, что вы умрёте в 19м веке и по уши в г..не)) А возвращаться или нет - я сам решу. Мне в России нравится, тут цены низкие и девчёнки симпотичные))
2
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Arkady Zhirnov
Ясно, санитары отлучились и "инженеры" добрались до компа.
Откуда цифра про 15-20 минут? Как ты её получил?
Откуда цифра в 10-15% зарплаты? Как ты её получил?
Откуда цифра про мою ЗП в 30К рублей?
Все-таки сложно с некоторыми людьми разговаривать))).
Я же ориентировочные цифры говорю, курья твоя голова...
Построили люди туннель, сейчас проведут +100500 испытаний и скажут "время не на перевозку одной машины Х секунд, скорость максимальная У км/час, стоить будет Z долларов за один раз".
Что ж ты такой глупенький...
30К рублей - средняя з/п в РФ за 2017 год после вычета НДФЛ. Твоя - в смысле "среднего россиянина". У тебя может быть 15К зарплата, а может 300К, мне не важно.
2
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Arkady Zhirnov
Так про метро и общественный транспорт слышал или нет "инженер"?
Мы таких людей в детстве "экскаваторами" называли. Все под себя гр****е.
2
1
Ответить
Mapo
Иркутск
Евгений
Согласен со многими аспектами. Все так и есть.
Один момент только смущает.

Примерно подобные же тексты в комментариях можно было наблюдать во времена, когда еще тесла не была выпущена, но была анонсирована.
Евгений, ваш комментарий не содержит аргументов. Я лично не являюсь фанатом И. Маска. и вот по чему: я привык видеть после определенной работы ЗАЯВЛЕНЫЙ результат, а его пока нет. Появится он или нет, не знаю, будем ждать. У любого проекта есть экономика и она пока не в пользу Маска. У электорокаров есть ряд проблем, все о их знают и они пока не решены. Из общего рынка в почти 90 млн авто в год, электоро пока может занять нишу от 3х до 5ти млн авто, дальше потолок. Ни кто из автогигантов ему этот кусок не отдаст и ближайшие 2-3 года мы это увидим. Маск отличный шоумэн, но он не Никола Тесла.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
Да нет никаких "адептов" кого бы то ни было. Есть люди, двигающие прогресс и есть люди, стоящие на месте. Такие, как Маск, прогресс двигают. Американцы дали миру авиацию, ядерную энергетику,...
Ага, есть такие как вы, толкающие лозунги, слоганы и кричалки. И думаете что "красивые", рассказывая сказки про Маска "двигающего прогресс" :)

Где тут "технические аргументы" ?!

Программисту про Винду и Ведройд втриаете, уверенны? Ещё "амреиканцы" (раз уж вы, как обычно, перевели из технического в полит-срач) дали JavaScript с галимыми "фреймворками" и кучу всего.

Вот только почему-то Линуса Торлвальдса мало кто знает (а на чём то ядрышко Андроидное..), а вот Била Гейтца знаеют :)
Вы потрудитесь напрячь мозг дальше лозунгов, без молитв в духе "американцы дали", но при этом "нет никаких адептов".

Чего там "нововедения" - какие конкретно?
Что конкретно называется прогрессом?

КОНКЕТНО, МЛЯ!
4
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
У тебя в комментарии так много аргументов... "Американцы сволочи, захватили весь мир, сидят ничего не делают, тока ресурсы проедают... Только болтают про "прогресс" и "экологию""...
у меня аргументов технических навалом и я не рассказываю сказки про то что электричество берётся из розетки, что нет потерь при передаче в проводах, трасформаторах, не втираю что для его передачи не нужны провода площадью сечения пропорционально мощности, не втираю что нет "пилы потребления", не втираю что какамуляторный транспорт "выгодный и экологичный". Я тут уже много много технических аргументов привёл, это вы одни высеры строчите.

Про какую "Америку" рассуждаю? Я рассуждаю о том что какамулятор-мобили в массах и туннели эти Маска - глупость.
Как вы думаете, АйТи-ники который с ними работает и у которого куча друзей знакомых там были/живут - точно знает меньше чем турист?

Если я в США не был - это значит я не знаю физику?!
Или аргументы про "америкацны в живую не видел" (видел и не одного и с ними КАЖДЫЙ ДЕНЬ общаюсь и у них деньги зарабатываю) - это из физики?!

Высер в комментах - срач в голове.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Гагарин
Ну да, куда им до Сколково, с наношапочками водителя😂
Это к чему "аргумент" ?!
По существу темы или "научно-технических прорывов Маска" ?!
Или балабольство на уровне школоты?
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр_В_К
Не хочу влезать в "дискуссию", но не могу не засвидетельствовать почтение ув. NIIIK, ув. undemonius и другим оппонентам великого прорыва. Отличный ликбез в стиле бисера, который, однако, мечут...
Самая "зёлёная" энергетика - АЭС.

Что-то производители "зелённых" (солнечные панели, ветряки) сами на своих производствах свою "зелёную и дешёвую" не используют, но это явно на долго рассказывать в чём там лохотрон.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Gerard
И где эти великие инженерные умы теперь собраны даже интересно - Роскосмос или Роснано или что то даже более впечатляющее?
Вы бы свои ум показали, а то пока отстаивание идей Маска кричалки, слоганы... молитвы.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Tanya Takse
https://youtu.be/GNTZRjjxIrs

у Теслы и Спейс икса патентов побольше чем у НИИ Таганрога
И если он такой шарлатан, что же у Роскосмоса так подгарает, что она СпесИкс обвиняют в своих бедах.
Я вопрос по патентам на дизайн поставил?

Я спросил вроде как про научно-технические прорывы, правильно?!

Или лень по клавиатуре набить текст и рассказать "Маск сделал это, он открыл то и то, он придумал такое-то крутое инженерное решение которое фундаментально что-то поменяло..." ?!

И много кто из альтернативных производителей какамулятор мобилей (напримре Ниссан) платит Маску за его "чудо-прорывные патенты" ?!
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Romanq
Вообще то, уважаемый, 2+2=22, и никак иначе.
Он судя по всему ролика на Ютубе не видел, но образование сейчас такое и потом потребители верят в выгодность и зелёность какамулятор-мобилей личных при текущих технологиях добычи/передачи/... электричества, при текущих аккумуляторах,...
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
Как раз видится это совсем иначе. Когда-то от паровозов шарахались как от бесовскмх машин. Вы сейчас уподобляетесь этим людям и из кожи вон лезете, чтобы доказать ,что "он не прав". А между...
Так в том и дело что это те же самые глупые стадные мракобесы, раньше они от непонимания шарахались от паровозов, а сейчас от эго же не понимания превозностят какамулятор-мобили с Маском "светилом науки и техники", а потом ещё верят в гомеопатию, астрологию, опаность ГМО, вред прививок и т. п. - это ВСЁ от безграмотности.

Так же и аргументы лозунговые про "где вы, а где он". И самый правильный ответ будет с рифмой.
Учёный работаюзий в НИИ зарабатывает меньше бизнесменов различных крупных компаний и монополей, часто даже с технологиями (А тупо с брендами) не связанными. Футболсты, боксёры и т. п. - тоже. Ваш аргумент туп.

Я где-то критиковал радиотехнику, цифровую технику или сотовые телефоны?!
Или вы хотите эти заслуги Маску приписать?
Причём тут "первые телефоны" и массовое производство какамулятор-мобилей Маска?!
Вспомите тога Шатлы и Конкорды и кучу всего "поменьше" что ушло на свалку истории как мусор.
Вы мне ещё спинер в пример приведите и покажите что на этом кто-то обогатился.

Хотя вам проще, вы же можете приписывать мне слова которых я не говорил, как сотовые телефоны называть мракобесьем.
Там не было никакого обмана потребителя и не было расточительства ресурсов (кроме делания оноразовых вещей в целом в производстве).
Это хрень вы мне приписываете, что бы самого себя парировать с понтом это я сказал. Я как раз говорил о том что там действительно был прогресс, даже разные архитектуры процессоров называл.

Вы же с промытыми мозгами и с технической безграмотностью в вопросах сугубо связанных с физикой и т. п. рассуждаете критериями "ваше наше" на уровне политического срача. Да мы можем хоть в Сомали сидеть и рассужадать что правильно, а что нет, это не вопросы государства. И законы физики никого отношения к государственным законам не имеют.

Вы прежде чем свой высер писать хоть бы попытались обосновать целесообразность личного какамуляторного авто (для экологии и экономии) по полному циклу (от добычи и передачи электричества) или этого туннеля из этой же темы, но вместо этого вы переводите в базар как на передаче у Соловьёва в русло обычного срача и высера, потому что не можете конструктивных аргументов по теме привести, не можете даже найти учёных/инженеров которые поддерживают Маска.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
Как же хорошо, что таких людей не оказывается рядом с изобретателями и мечтателями. Вы бы десять раз доказали "аргументами из физики и математики" того уровня, почему невозможны в принципе полеты...
Каких "таких"?!
Шарящих и хорошо учившихся?!
Вы сами хоть немного в технике шарите?!

Какие изобретения сделал Маск конкретно?
Где конкретные ответы на мои вопросы?
Где ответы о целесообразности какамулятор-мобиля?
Где ответы хотя бы по этому туннелю?

Это вы бы 100 раз как мантры повторяли бы свои лозунги и придумывали за меня то что я никогда не говорил.
Хотя про полёты в космос я бы доказал что "космический туризм - это расточительство и не надо делать эти полёты массовыми".

История нам говорит что вы сейчас рассуждаете логикой что "если бы земля была круглая, то все бы реки и моря из неё бы повыливались". Вы имнно философствовать пытаетесь, а вот технику всю и элеметную базу для той же Теслы (и электродвигатель и акумуляторы) придумали как раз учённые, инженеры, а не люди мыслящие вашими критериями.

Вы льёте воду с своими "некоторыми важными открытиями", которые к Маску и его ПиАру НИКАКОГО отношения не имеют. Да и открытия сделаны И ПОНЯТЫ обычно умными людьми, а Маск бы даже гравитацию бы объяснить бы не смог и нет ни первого ни второго ни третьего закона Маска. И в радиотехнике он ничего не придумал. Вот Максвела никто не знает, знают Маска. Я думаю что Маск бы даже не осилил бы учебник электродинамики для ВУЗа (типа авторства Петрова с моего ВУЗа, рекомендую к попытке прочтения).

Но вы "продолжаете" нести свою философско-гумманитарную чушь находясь в неведении как устроен мир, законы физики, техники и т. п.

Да что мне с вами разговаривать, я уверен что вы даже не знаете как ссанный биполярный транзистор работает (как и ламповый триод), а пытаетесь мне втирать что это я в чём-то не шарю с пафосными фразами "доказыть что лучше всех". Да вы сначала докажите что вы хотя бы школьную физику знаете.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
Если бы "научно-техническое сообщество" решало каким должен был бы быть современный автомобиль, это была бы трехколесная (для снижения трения) повозка, в форме капли, для максимальной аэродинамики,...
Вообще-то оно и решает.
И я не вопрос дизайна, а вопрос силовой установки.
И именно оно придумыавет как улучить показатели вашего авто и в ДВСном авто гораздо больше науки и техники.

Маркетологи правда часто решают "не нужна нам такая надёжная машина" и т. п...

Мы же тут не обсуждаем дизайн, правильно? Хотя и тут научно-техническое сообщество придумывает и новые материалы и методы получения/производства нужных деталей.

Какие крайности в вопросах
- в чём эффективность какамулятор-мобиля (экологичность, экономичность) ?
- в чём польза такого тунеля из статьи?

Где крайности?

Да хоть кто-нибудь ответит мне на внятно поставленные вопросы конкретно без рассказов даже не близких к научной фантастике?
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
А почему Маск, да и не только он должен состоять в научных сообществах или делать научные открытия, бегая в белом халате по лаборатории? Кто его обязал это делать? Откуда вообще взялась эта идея? У...
Тут превозносят Маск больше чем реальных учёных типа Максвела и больше чем реальных инженеров/учёных типа Королёва за какие-то там прорыв "двигающие человечество вперёд" в науки и технике, но вот только не говорят какие.

Говорят только про какую-то беготню в белых халатах и прочие свои фантазии. Да ещё пытаются какие-то там диагнозы по интернету ставить.

Вы прежде чем свой высер писать сначала обоснуйте какамулятор-мобили или этот туннель.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntiSovieticus
Да неужто? :-))))) Банальную вещь скажу: не путай Россию и РФ. И если ты считаешь русофобией неприемлимость госраспила, коррупции, очковтирательства, вранья по всем каналам, мракобесия, шапкозакидательства,...
И после этого нельзя сказать что вы глупец?!

В очередной раз технические вопросы никак несвязанные ни с государствами (любыми) ни с политикой, а сугубо технические сводите к политическому срачу и при этом ещё пытаетесь других обвинить в том что они за Пу и ЕдРо логикой "потому что Маск не нравится".

Схема простая - не нравится оппонент и зашёл в тупик - начинай вопить про политику до усрачки.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Mapo
Евгений, ваш комментарий не содержит аргументов. Я лично не являюсь фанатом И. Маска. и вот по чему: я привык видеть после определенной работы ЗАЯВЛЕНЫЙ результат, а его пока нет. Появится он или нет,...
Зато у Теслы "весомая" доля в сегменте "лакшери" (но тут не про экологию и экономию, как и с яхтами).

Любой производитель может сделать электромобиль. Вот прям сейчас. Даже АвтоТАЗ и т. п., даже в гараже у дяди Васи можно.

Электродвигатель - это скорее часть трансмиссии (как у БелАЗа или тепловоза), чем "силовая установка". Это "коробка".
Аккумуляторы - это тоже "комплектующее". Двигателя в том смысле в котором он есть в обычных автомобилях в чистом электромобиле нет. Этот "двигатель", как "добыватель энергии" есть только "снаружи автомобиля". Он в АЭС, ГЭС, ТЭС.... В электромобиле есть только "преобразователь" энергии из электрической в механическую. А "добывания энергии из топлива" в электромобиле нет.
Электромобиль - это автомобиль с гибридным ПРИВОДОМ (часть трансмиссии/КПП и логически и конструктивно) с аккумулятором электрическим. Точно так же как не было бы "двигателя" в автомобиле который на "раскрученном маховике" ездит.
Вообще в самых "экономичных по затратам" автомобилях для личного пользования (пузотёрках) крутящий момент передаётся напрямую, бес посредников (и так же пробки не должны быть существенными, это именно с ними надо бороться). Привод электический оправдан в БелАЗах и тепловозах не из-за "расхода топлива", а как "инженерное решение". Так просто удобно из конструктивных соображений. Но в современных легковых некоторые условия искусствнно созданы и некоторые параметры более "актуализируются" и им придаётся больший вес. Начиная от факта облагания налогами (особенно в Европе) топлива (которыми и электричество не сложно обложить) и от "эконорм", в итоге даже ресурс автомобиля уменьшают значительно лишь бы "на тесте синтетическом" пару капель сэкономить. И где тут "забота" об экологии если люди делают одноразовые неремонтопригодные и малоресурсные вещи лишь бы продажи шли и колёсико для хомячков конвейера крутилось.
3
2
Ответить
     
Харьков
Сообщений: 102
NIIIK
Самая "зёлёная" энергетика - АЭС.

Что-то производители "зелённых" (солнечные панели, ветряки) сами на своих производствах свою "зелёную и дешёвую" не используют, но это явно на долго рассказывать в чём там лохотрон.
Именно так. И еще забывают, что солнечная батарея, например, за весь срок службы вырабатывает только одну треть (!) энергии, затраченной на её производство. Ну, а об "экологии" при этом производстве - умолчим.
3
2
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
NIIIK
Это к чему "аргумент" ?!
По существу темы или "научно-технических прорывов Маска" ?!
Или балабольство на уровне школоты?
А разве тема , не про автомобильные разработки? Или тут не автосайт?
Или тут суд над Илоном Маском? Если суд над Маском , тогда ладно
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Гагарин
А разве тема , не про автомобильные разработки? Или тут не автосайт?
Или тут суд над Илоном Маском? Если суд над Маском , тогда ладно
?!
Вы вообще на свой собственный вопрос отвечаете?

Тут рассказывают что Маск "двигает науку и технику вперёд, гений, ....".
И что в автомобилестроении он сделал? Или хотя бы в "беспроводных элекромобилях" Изобрёл электродвигатель? Аккумулятор? Методы добычи/передачи электричества?

Что он для инфраструктуры сделал эффективного? Данный туннель с тележкой - эффективное решение какой-нибудь проблемы на фоне имеющихся подходов?!
3
2
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
NIIIK
?! Вы вообще на свой собственный вопрос отвечаете? Тут рассказывают что Маск "двигает науку и технику вперёд, гений, ....". И что в автомобилестроении он сделал? Или хотя бы в "беспроводных...
А что Илон Маск не сделал, чтобы его тут поливать помоями? ))
Или он должен был всё изобрести заново, электродвигатель, батареи и т.д. ? Он делает , то , что делает и весьма неплохо. Если все будут сидеть и ныть , что уже всё изобретено , то всё и останется на уровне 20го века.
Или может электромобили не нужны совсем?
Что плохого в этом туннеле, что из за его существования прогресс остановится? ))
2
3
Ответить
12136672
NIIIK
Лучше бы она и была. Она бы хотя бы была более "универсальная". Вы представляете если бы в мире туннели (а их валом, везде, причём в какой-нить Абхазии на пути на Рицу ооочень старые и "требующие...
Ваша отличительная черта, вы не разобравшись в вопросе делаете выводы.

Смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=Wp9FQLW1XYs
2
3
Ответить
Москва
Илон Маск назвал российский двигатель РД-180, использующийся на ракете-носителе Atlas-5, «конструктивно великолепным».
«Мне стыдно, что (таким компаниям, как — прим. “Русской Весны”) Boeing и Lockheed надо использовать российский двигатель на Atlas, однако конструкция этого двигателя великолепна», — сообщил Маск в комментариях на своей официальной страничке в Twitter.
-------------------------------------------
вот что бы он понимал, этот твиттеровский поц-инвестор? он что, двигателист, инженер? нет
2
3
Ответить
Евгений
Иркутск
Mapo
Евгений, ваш комментарий не содержит аргументов. Я лично не являюсь фанатом И. Маска. и вот по чему: я привык видеть после определенной работы ЗАЯВЛЕНЫЙ результат, а его пока нет. Появится он или нет,...
Аргумент прост. Какой сегмент занимали электромобили до появления Теслы? И какой сейчас.
Да, этот процент не велик. Но он не равен нулю, как раньше.
3
3
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
Так в том и дело что это те же самые глупые стадные мракобесы, раньше они от непонимания шарахались от паровозов, а сейчас от эго же не понимания превозностят какамулятор-мобили с Маском "светилом...
"Учёный работаюзий в НИИ зарабатывает меньше бизнесменов различных крупных компаний и монополей, часто даже с технологиями (А тупо с брендами) не связанными. Футболсты, боксёры и т. п. - тоже. Ваш аргумент туп."

Это у нас меньше возможно. Там, где мозги ученых востребованы, они зарабатывают неплохо, если что, и спрос на них очень высок. Не как футболисты конечно наверное, но уж точно не бедствуют, мягко говоря...

"Причём тут "первые телефоны" и массовое производство какамулятор-мобилей Маска?!"

При том, что все новое воспринимается сначала с недоверием. Имеет неидеальные характеристики и со временем допиливается.

"Вспомите тога Шатлы и Конкорды и кучу всего "поменьше" что ушло на свалку истории как мусор."

Шаттлы сделали свое дело. Они были актуальны в свое время, это время прошло. Если не в курсе, зачем нужна была программа Спейс-Шаттл, лучше бы помалкивали и не позорились. Рассуждаете как школьник, хотя может так оно и есть....
Конкорды (Ту-144) оказались да, не рентабельными. Но какой ваш аргумент? Их не нужно было создавать?
Сами себе противоречите. Давайте сидеть при лучине и лопухом зад подтирать и при этом бояться сделать какой-то шаг, вдруг он окажется не настолько правильным...

"Хотя вам проще, вы же можете приписывать мне слова которых я не говорил, как сотовые телефоны называть мракобесьем.
Там не было никакого обмана потребителя и не было расточительства ресурсов "

При чем здесь обман. Пример с сотовым телефоном привел только для одного единственного - показать, что не все сразу создано идеальным и удовлетворяющим запросам.
Подобно первым телефонам, электромобили имеют ряд конструктивных недостатков, способ хранения энергии один из самых важных. Но это не значит, что их не нужно создавать.

В вашем ограниченном мозгу все вещи сразу созданы в том первозданном виде, какими вы их на прилавках видите. Включить мозг и понять, что это не всегда было так, не судьба?

"(кроме делания оноразовых вещей в целом в производстве)"

"делания" )))) это эпично ) Может правда школьник?
3
3
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
Вообще-то оно и решает. И я не вопрос дизайна, а вопрос силовой установки. И именно оно придумыавет как улучить показатели вашего авто и в ДВСном авто гораздо больше науки и техники. Маркетологи правда...
Вот вам без научной фантастики - электромобили уже сто лет назад создавались. Не прижились по одной единственной причине - сложность накопления и хранения энергии.
На сегодняшний день к этой теме вернулись, так как это перспективное направление. Да, снова стоит вопрос автономности и восполнения энергии, но разница в плане автономности с теми первыми автомобилями уже в десятки раз. Прогресс очевиден, как и очевидно то, что это только начало.

А теперь факт на десерт - если твое "научное сообщество" задачу не будет ставить, то и прогресс остановится. А чем тебе не задача - необходимость усовершенствования/разработка новых более емких и быстро восполняемых источников энергии?

Вы ту своим "научным сообществом" козыряете, а в это самое время ваше "научное сообщество" решает вопрос в том числе и "какамулятор-мобилей". Вот прямо сейчас в это время, пока вы пишете свои бесполезные и типа "умные" посты.
3
3
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
Тут превозносят Маск больше чем реальных учёных типа Максвела и больше чем реальных инженеров/учёных типа Королёва за какие-то там прорыв "двигающие человечество вперёд" в науки и технике, но...
Тут никого не превозносят.

Как раз выглядит все совсем иначе, если не заметили:
На обычную банальную новость, что где-то там построили некий тоннель, прибегают ущемленные жизнью личности и начинают вопить, что этот Маск, это никто, зовут его никак, и вообще, и все это фейк, а вот Максвелл с Леонардо Да Винчи, вот это дааа!...
3
3
Ответить
Москва
NIIIK
?! Вы вообще на свой собственный вопрос отвечаете? Тут рассказывают что Маск "двигает науку и технику вперёд, гений, ....". И что в автомобилестроении он сделал? Или хотя бы в "беспроводных...
НИкита, мне вот смешно, что ни один из "свидетелей секты Маска" так же как и Маск - не могут вдуплиться, что вот этот туннель - совсем ничего нового, а - ухудшенная копия очень старого изобретения, давно используемого человечеством - ТОННЕЛИ в городах.
К примеру, Лефортовский тоннель в Москве - 28 км под землёй. Я въезжаю в него СПОКОЙНО, с ходу, не притормаживая, без дурацких очередей и тележек каких то ))) нахрен там нужен лифт, если понижение уровня (а потом подъем на поверхность) происходит ЕСТЕСТВЕННО, путём въезда в тоннель вперед-вниз, а потом выезда вперед-вверх ))) И никаких очередей! и никаких пожарных и прочих клаустрофобных опасных ситуаций. Ну а если авария-приедет эвакуатор легко и растащит всех. И не нужны дурацкие тележки , рельсы, что там еще...
В чём тогда смысл этого усложнённого по всем моментам дурацкого "тоннеля Маска"? гибрид обычного удобного дорожного тоннеля с метро??? это надо накуриться до одури, чтобы такое продвигать. Ну с маском понятно - бибанат, дурачащийся на трате чужих денег (акционеров), предлагавший взрывать марс и т.д... но чего стоят его сектанты? )) ахаха ))
2
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
Ага, есть такие как вы, толкающие лозунги, слоганы и кричалки. И думаете что "красивые", рассказывая сказки про Маска "двигающего прогресс" :) Где тут "технические аргументы"...
Я тебе могу также много слов из нефтянки накидать, которые вгонят тебя в жестокий ступор...
Если умный такой "программист", давно бы чаво-нить разработал толковой, а не сидел на авто-форумах и писал Яву Скрипт и Винду...
2
3
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
у меня аргументов технических навалом и я не рассказываю сказки про то что электричество берётся из розетки, что нет потерь при передаче в проводах, трасформаторах, не втираю что для его передачи не нужны...
А желчь из тя так и прет...
Видеть с программированием у тя не особо, иначе клаву ты бы использовал по назначению, писал бы умные программы и зарабатывал лавЭ)))
2
3
Ответить
Mapo
Иркутск
Евгений
Аргумент прост. Какой сегмент занимали электромобили до появления Теслы? И какой сейчас.
Да, этот процент не велик. Но он не равен нулю, как раньше.
В авиации Конкорды продержались почти 40 лет, было и быстро, и дорого. А где они сейчас. То же самое с чистыми электричками, дорого покупать и долго заражать (время дорогой ресурс), но на короткий период получается очень быстро ехать. Слабое место в электро это аккумулятор (емкость, скорость зарядки и тд) и пока не решаться эти проблемы, доля рынка електро будет мала. А на Конкорде и сейчас летать можно.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Гагарин
А что Илон Маск не сделал, чтобы его тут поливать помоями? )) Или он должен был всё изобрести заново, электродвигатель, батареи и т.д. ? Он делает , то , что делает и весьма неплохо. Если все будут сидеть...
Ох...
опять тролятина...

Вот "Гагарин" настоящий сделал что-то сто бы его славили. А вот Маск занимается "бизнесом" на мыльных пузярях получая деньги от государства. И единственное его достижение это быть расПиАренным субподрядчиком то от НАСА получая деньги, то другие субсидии при этом на него могут работать мексы и т. п. (а на НАСА нет).

А превозносят его как "светилу науки" или "гения инженерии". Я вот и спрашиваю - где конкрентно он "гений". Тем более его "проекты" типа лакшери авто скорее вред человечеству приносят чем пользу растачивая ресурсы планеты.

То что он делает как минимум "не хорошо", а часто вполне себе "плохо" и для людей и для планеты, а диферамбы ему как "герою".
Причём поют их безграмоные. Такие же безграмотные как те что верят в астрологию, вред прививок и т. п. Такие же безграмотные мракобесы как те что стадом верили в колдовство и ведьм.

Их "вера" в Маск НЕ основана на реальных знаниях. В том числе ВАЩА, я прямо вас спросил какие его достижения и за что ему такие дифирамбы и слава которых нет у реальных учёных?

Электромобили всегда были. Троллейбус, трамвай, метров. Электромобили "нужны" так же как нужны другие "лакшери-кары" в духе Ламборгини и Мазератти. Они не нужны в массовом производстве. Это не "электромобили", это беспроводные "какамулятор-мобили".

Аккумуляторы и электродвигатели и так нужны в куче устройств (в том числе в нормальном автомобиле). Причём аккумуляторы в электронике носимой (или системы резервные), а электродвигатели чуть ли не везде.

И в туннелях нет ничего плохого, они уже давно существуют и для машин и для метро и для поехдов. Плохо когда люди как стадо баранов верят в какую-то мракобесную ересь.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
12136672
Ваша отличительная черта, вы не разобравшись в вопросе делаете выводы.

Смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=Wp9FQLW1XYs
И в каком вопрос я не разобрался конкретно?
Потрудитесь написать?

Или вы мне цитаты "мракобеса" на уровне Кашпировского со своим стадом хотите попытаться впарить? Ну попробуйте.

Хотя этот манагер даже закона сохранения энергии не знает (точнее знает что "потери физические" можно финансово переложить на рабов в других государствах).
4
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
"Учёный работаюзий в НИИ зарабатывает меньше бизнесменов различных крупных компаний и монополей, часто даже с технологиями (А тупо с брендами) не связанными. Футболсты, боксёры и т. п. - тоже. Ваш...
Научитесь цитировать, тег [quоte] Тут текст [/quоte] только на английском или хотя бы

> Текст
> Текст
Это у нас меньше возможно. Там, где мозги ученых востребованы, они зарабатывают неплохо, если что, и спрос на них очень высок. Не как футболисты конечно наверное, но уж точно не бедствуют, мягко говоря...
Я ведь не задаю вопросы "у вас у нас", правильно?
Я не спрашиваю о политике (хотя говорю за чей счёт банкет и откуда у некоторых денег как у дурака фантиков что их некуда девать и можно "стартапы" проверять). В деньгах тоже есть "закон сохранения" и так же есть "хищники и травоядные".

Я задаю вопросы о ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ, о НАУЧНОМ ПРОГРЕССЕ и тут НЕТ никаких государственных границ, граждаств и т. п.

Зачем вы в полит-срач уходите? Может ещё в хохлосрач уйдёте для пущего эффекта и "лайков" ?!

Ладно бы вы делали это для того что бы объяснить источники финансирования (это актуально при объяснение субсидирования "зелёной энергетики" или подобных поделок как у Маска). Да я только рад что наши РФные руководители, в том числе Пу, не сливают бабло в массовое производство какамулятор-мобилей, это деньги/силы/ресусры на ветер. Всё равно что в землю закопать. Если вдруг нефть закончится и т. п. - электродвигатель и аккумуляторы можно будет в любой кузов запихнуть, необязательно в "лакшери" где растраты (даже на фоне субсидий) не так видны на фоне общей цены. Если бы силовая установка Теслы имела бы смысл, то она имела бы смысл даже в ЛадаГранта, однако эту же начинку в упаковки гранты никто не купит. В ней нет экономического смысла, а тем более экологического или технологического.
При том, что все новое воспринимается сначала с недоверием. Имеет неидеальные характеристики и со временем допиливается.
Что новое? Что конкретно?!

Вот как в средние века толпа не слушала компетентных людей, точно так же и сейчас компетентных не слушают.

Решение принимают люди технически безграмотные и некомпетентные. Ничего не меняется. Просто когда-то жигли на кострах за мнение (точнее ЗНАНИЕ) о том что земля круглая и вертится, а сейчас за то что знаешь о бессмысленности какамуляторного личного транспорта и про глупость специфичных туннелей.
Нет, они делали "своё ПиАР дело", они никогда не были правильным направлением. Ни прожорливые сверхзвуковые самолёты (только для очень богатых разе что) ни шатлы, ни полёты на луну, НИ НА МАРС.

В иследовстельских целях это хотя бы "нормально". Точно так же как строить несколько электромобилей КАК СДЕЛАЛА GM с автомобилем EV-1 в начале 90ых, но точно не в массовых.

Причём тут пафосные лозунги про лучину и т. п.? Как они с сутью коррелируют?
При чем здесь обман. Пример с сотовым телефоном привел только для одного единственного - показать, что не все сразу создано идеальным и удовлетворяющим запросам.
Подобно первым телефонам, электромобили имеют ряд конструктивных недостатков, способ хранения энергии один из самых важных. Но это не значит, что их не нужно создавать.
Да что за ересь? Когда было такое что бы учёные и инженеры, компетентные люди, ставили под сомнение законы и принципы в радиотехнике, в цирофовой технике, в алгоритмах сжатия звуковых/визуальных данных? Как это корелируется с глупостями фундаментальными в идеях Маска которыу люди "хавают" (скорее "потребители") из-за безграмотности? Это банальная безграмотность в физике и в других ЕСТЕСТВЕННЫХ науках. Единственное в чём грамотные могут быть это в гумманитарщине и в своём языке, но при этом мыслят квази-логическими фразами (пример про плоскую землю и т. п. я уже приводил) на уровне слоганов и лозунгов. Эти люди не могли понять комплексные числа и пределы в институте (тем более преобразования Лапласа и т. п.), они же не могли понять законы физики и математику с хотя бы производными (разве что зазубрить) и эти люди потом и покупают и пытаются продавать и т. п. подобные игрушки просто веря зомбо-ящику и "своему первому каналу" НЕИМЕЯ компетентности и грамотности. А вас с вашей логикой не смещает что много чего тупикового и даже вредного не пошло развиваться? Те же воздушные шары и дирижабли, например?
В вашем ограниченном мозгу все вещи сразу созданы в том первозданном виде, какими вы их на прилавках видите. Включить мозг и понять, что это не всегда было так, не судьба?
Это у вас мозг ограниченные то вы в сказки и в чудеса верите, а я, в отличие от вас, очень хорошо знаю как работают вещи вокруг меня и знаю физические принципы. Знаю как на низком уровне работают радиоэлементы от конденсаторов разных типов и транзисторов, до высокоуровнего программирования. А вы похожи на человека который рассуждает о "злом ИИ порабощающем человечество" непонимая как работают в принципе процессоры, да даже простейшие сумматоры.
"делания" )))) это эпично ) Может правда школьник?
А может по скайпу созвонимся и проверишь прежде чем высеры писать?
Или когда кончаются аргументы технические и естественные (особенно если ни одного и не было) можно сослаться на грамматические ошибки, опечатки, сленг?!
1
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
Вот вам без научной фантастики - электромобили уже сто лет назад создавались. Не прижились по одной единственной причине - сложность накопления и хранения энергии. На сегодняшний день к этой теме вернулись,...
[qoute=Евгений]
Вот вам без научной фантастики - электромобили уже сто лет назад создавались.
[/quoute]
Где тут "научная фантастика" они и больше времени назад создавались. И игрушки детские создавались.
И в каждом обычном автоесть стартер и аккумулятор.

ГДЕ ФИЗИЧЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ, где законы физики?!

[qoute=Евгений]
На сегодняшний день к этой теме вернулись, так как это перспективное направление.

Лозунги/Слоганы/Кричалки....
В чём перспективность направления? Объясните принцип этой перспективности? Объясните какие конкнетно законы дают там "будущее светлое"?

Или ляпнуть что-то абстрактное - это аргумент?

Если это направление только перспектиное, то почему сейчас, на этом этапе пытаются производить МАССОВО какамулятор мобили?
И в тех же США почему не используют ГАЗ (хотя есть), почему не строят общественный транспорт? Почему организуют инфраструктуру так что бы не надо было ездить далеко на работу? Почему нет школ и садиков в шаговой доступности?
Тут нет никакой "необоходимости" ?!

Вы что думаете словами "прогресс" и бла-бла вы сможете мне что-то внушить? Вы думаете если их лепить к месту и не к место то вес аргумента вырастит? Так вы умножаете на ноль.
А теперь факт на десерт - если твое "научное сообщество" задачу не будет ставить, то и прогресс остановится.
Вы значение слова "факт" точно понимаете?!

Так научное сообщесво и без Маска думает как сделать аккумуляторы лучше, что бы у них была большая плотность заряда (больше заряда при меньшем весе), больше циклов заряд-разряд даже при заряде большими токами, маленький саморазряд, низкая себестоимость ...
И делают они это БЕЗ какамулятор-мобилей Маска. Я же не против что бы в электронике использовать те же аккумляторы и не таскать с собой павербанки, правильно?!

Так же учённые думают о том как уменьшить сопротивление в обмотках электродвигателя придумывая новые материалы/сплавы (но там особо не придумаешь). Инженеры тоже про это думают поднимая напряжение (и надо изоляцию что бы большее напряжение на пробой выдерживала в этих обмотках), придумывая новые виды обмоток (КАК ТОТ ЖЕ ДУЮНОВ со своей обмоткой "Славянка"), как избатся от дорогих магнитов (как тот же Дуюнов и не субсидировать Китай) ...

Что Маск придумал? Что он придумал в своей силовой установке что это такой "прорыв" ?! Субсидировать китайские фабрики покупая у них кучу товара и впраривать безграмотным про экологичность и экономиность?
Вы ту своим "научным сообществом" козыряете, а в это самое время ваше "научное сообщество" решает вопрос в том числе и "какамулятор-мобилей". Вот прямо сейчас в это время, пока вы пишете свои бесполезные и типа "умные" посты.
Это вы козыряете отсебятиной и рисованием слов оппоненту которых он не говорил либо искажением.
А я спрашивал о достижениях Маска признанных реальными и весомыми учёными, а не шарлотанами.
О том что учённые считают массовый электромобиль при имеющихся технологиях добычи электроэнергии, её передачи, имеющихся аккумуляторах, элекродвигателях - более экологичным/перспективным/экономичным. Одно дело делать гольф-кары для богатеньких буратин, а другое дело говорить что на сегодняшний день массовый какамулятор-автомобиль - это панацея.

Если бы он был бы просто "рационален", то он уже бы сам победил бы. Электродвигатель и аккумуляторы даже в гараже не сложнее установить чем то же ГБО. Но вот только ГБО ставят. При этом бензин/газ/ДВС обложены налогами/акцизами/пошлинами и т. п., а электричество для бытовых нужд пока даже СУБСИДИРУЕТСЯ. И даже в этих тепличных условиях электромобиль что-то не торопится.
Даже отсуствие массовых заправок - не проблема, у многих есть "розетка" и поездки могут быть вполне себе значительно меньше запаса хода какамуляторного авто.
1
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений
Тут никого не превозносят. Как раз выглядит все совсем иначе, если не заметили: На обычную банальную новость, что где-то там построили некий тоннель, прибегают ущемленные жизнью личности и начинают...
процитируйте "ущимлённых".

Я пока вижу недалёких, тёмных и безграмотных которые втирают что "Маск хедлайнер науки и техники, двигающий человечество вперёд, а классические учёные ничего не понимают..."
2
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
НИкита, мне вот смешно, что ни один из "свидетелей секты Маска" так же как и Маск - не могут вдуплиться, что вот этот туннель - совсем ничего нового, а - ухудшенная копия очень старого изобретения,...
Проще привести пример туннель каждой шахты, там даже технологий больше. С него пользы больше.

Проще проводить параллели что Маск в 2018ом при современных (где реально был прогресс) технологиях моделирования, расчётов, ... до сих пор делает ракету и не достиг результатов Королёва десятилетия назад при его технологиях и возможностях (и его "комфорте").
3
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
Я тебе могу также много слов из нефтянки накидать, которые вгонят тебя в жестокий ступор...
Если умный такой "программист", давно бы чаво-нить разработал толковой, а не сидел на авто-форумах и писал Яву Скрипт и Винду...
Накидывай умные слова из нефтянки.

Заодно расскажи как нефть в полном цикле используется в химпроме и про то что она всё равно будет добываться и просто некоторые её фракции надо тоже "утилизировать", а цена на бензин - это не себестоимость, а политика тарифов/акцизов и т. п. ничего общего неимеющая с физикой, а скорее с экономикой и спросом. Расскажи, расскажи, я там сразу продолжу сколько стоит передвижение на ДВС (которые может много различных топлив сжигать) чисто физически (А не после тарифов), а потом добавлю факт что тарифы для какамулятор-мобилей можно поднять даже выше тарифов для юридических лиц.

Любитель "аргументировать" на уровне школоты даже не зная чем конкретно я занимаюсь :)
Но не любитель приводить технические/физические аргументы в защиту идей великого Маска :)
2
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
А желчь из тя так и прет...
Видеть с программированием у тя не особо, иначе клаву ты бы использовал по назначению, писал бы умные программы и зарабатывал лавЭ)))
О, это ещё один аргумент

Это у кого-то коричневое вещество вместо серого прёт из ушей.

Я то спрашивал про аргументы в защиту целесообразности "идей Маска" (они даже не его) и о его реальных достижениях, правильно.
Я не спрашивал про то какой я программист, несмаотря на ваш высер тролятинский, правильно? (хотя я и не бедствую и у меня есть возможность писать комменты и бороться с тупым мракобесьем).
2
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
Накидывай умные слова из нефтянки. Заодно расскажи как нефть в полном цикле используется в химпроме и про то что она всё равно будет добываться и просто некоторые её фракции надо тоже "утилизировать",...
Парень, я "даунстримом" не занимаюсь, чтобы тебе про нефтепереработку рассказывать, хотя думаю, что в вопросах фракционной возгонки и компаудирования топлива, а также ценообразования я знаю больше тебя... Я ведь Инженер)).
Я занимаюсь вопросами инжиниринга буровых комплексов с ВСП, гидравлическими мех. мостками, системами типа DrillPilot (автопилот СПО), автоматизированной расстановки свечей "за палец" и прочим оборудованием.
Также системами очистки раствора, цементировочными комплексами с поточным смешиванием, системами пневмотранспорта типа Balk, системами ПВО и пр...
Но ты со своей школьной физикой думаю это и так все знаешь...
Расслабься, а то у тя пукан сгорит от такого напряга, ты слишком много учебников физики прочитал...
2
4
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
NIIIK
О, это ещё один аргумент Это у кого-то коричневое вещество вместо серого прёт из ушей. Я то спрашивал про аргументы в защиту целесообразности "идей Маска" (они даже не его) и о его реальных...
Да ты прям Мракоборец похлеще Дамблдора...
4
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
AntonyEngineer
Парень, я "даунстримом" не занимаюсь, чтобы тебе про нефтепереработку рассказывать, хотя думаю, что в вопросах фракционной возгонки и компаудирования топлива, а также ценообразования я знаю больше...
Ну я тот же знаю "больше" многих о много, но письками не меряюсь, правильно?

Я даже общаюсь с теми кто вчера воду у Кашпировского заряжал, а сегодня про электромобили втирает и их "полезность и экономичность".

Так сказать "опускаюсь до уровня", у вас то в чём проблема? И почему "мне", мы тут не в личке общаемся. На крупном федеральном сайте с большой аудиторией.

У вас прекрасная возможность рассказать какой Маск "гений" и какие у него прорывы. В путь.

Как оценили мою то физику?! Просто желанием вы***** кммент? Я ведь не гумманитарный ВУЗ по продаже дипломов заканчивал всё же, однако тут у многих и школьной физики нет.

Рекомендацию расслабиться адресуйте самомум себе, только штаны не обделайте, а то вы вместо нормальных ответов о существу только высеры и пишите, а текст зря пропадает :)
3
2
Ответить
Евгений
Иркутск
NIIIK
[qoute=Евгений] Вот вам без научной фантастики - электромобили уже сто лет назад создавались. [/quoute] Где тут "научная фантастика" они и больше времени назад создавались. И игрушки детские...
Сначала хотел что-то аргументировать, но потом вдруг понял, что нет смысла что-то там доказывать человеку, который излишне категоричен, на грани вменяемости.

И да, о перспективности.
Сравниваем, КПД ДВС и КПД электродвигателя. Все предельно очевидно.
3
3
Ответить
Москва
Евгений
Сначала хотел что-то аргументировать, но потом вдруг понял, что нет смысла что-то там доказывать человеку, который излишне категоричен, на грани вменяемости.

И да, о перспективности.
Сравниваем, КПД ДВС и КПД электродвигателя. Все предельно очевидно.
"Сравниваем, КПД ДВС и КПД электродвигателя. Все предельно очевидно."(с)
------------------
и что Вам тут предельно очевидно??? электроэнергия в природе же не растёт! или вы, как тут другие эксперты, считаете, что она растёт в розетке, бесплатно?
КПД электродвигателя надо считать не в самом конце, в магнитной рамке, а с самого начала цепи - добыли углеводород, извлекли из него КвТ, …
а так то можно и про ДВС считать в самом конце цепи - передача с выходного вала на колесо, там вообще 99% получится
3
4
Ответить
Евгений
Иркутск
Т Д
"Сравниваем, КПД ДВС и КПД электродвигателя. Все предельно очевидно."(с) ------------------ и что Вам тут предельно очевидно??? электроэнергия в природе же не растёт! или вы, как тут другие...
Чегоооо? ))))
КПД ДВС 99% )
порядка 40 % не хотите? и это еще не на колесе ))
Идите учите матчасть, уважаемый.

А любителям аргумента в духе электричество в "розетке не растет", ну считайте тогда полный цикл с производством и доставкой топлива для ДВС до заправочного пистолета на бензоколонке. Топливо на бензоколонке внезапно тоже не растет.
3
4
Ответить
Москва
Евгений
Чегоооо? )))) КПД ДВС 99% ) порядка 40 % не хотите? и это еще не на колесе )) Идите учите матчасть, уважаемый. А любителям аргумента в духе электричество в "розетке не растет", ну считайте...
уважаемый, Вы даже не поняли иронии! обычно говорят про высокий КПД электродвигателя - в отрыве от всего. Как в вакууме. Будто бы электроэнергия уже на клеммах "прикручена" и бесплатно. Потому и привожу в пример изолированную часть ДВС. Дошло, нет? ДВС - на своём "борту" перерабатывает топливо в энергию. А на ТЭЦ газотурбинами делается тоже самое, сжигание углеводородов для преобразования энергии. Ну и прочая инфраструктура - электростанции, куча подстанций, трансформаторов, преобразований... Так что идите ка сами с матчастью знакомиться, уважаемый )) а то даже не понимаете предмет разговора
2
3
Ответить
Евгений
Иркутск
Т Д
уважаемый, Вы даже не поняли иронии! обычно говорят про высокий КПД электродвигателя - в отрыве от всего. Как в вакууме. Будто бы электроэнергия уже на клеммах "прикручена" и бесплатно. Потому...
В мире в среднем если считать совокупно да, порядка 60% электроэнергии вырабатывается ТЭС.
Но

Во-первых: доля электроэнергии, вырабатываемой именно на угольных ТЭС порядка 40%. Растет доля газовых ТЭС, на сегодняшний день это порядка более 20%. А это уже не настолько "не экологично", как рисуют поборники экологии с экологией на них обстоит все довольно хорошо.
Во вторых: КПД ТЭС низкое, порядка 35%, только на выработку электроэнергии, если что. Но не нужно забывать, что эти станции зачастую не только электроэнергию вырабатывают. Если считать все вместе, э/э, пар, тепло, то КПД таки получим уже более 60%. Тепло для обогрева помещений (жилых и не жилых), тепло и пар для промышленных нужд и т.д. уже не нужно да?
Да, это не электроэнергия для электромобиля, скажете вы, но это тем не менее полезная работа, это необходимо учитывать.
В-третьих: если смотреть по странам, то окажется, что есть страны, где доля ТЭС не превышает 30-40%.
2
3
Ответить
Москва
Евгений
В мире в среднем если считать совокупно да, порядка 60% электроэнергии вырабатывается ТЭС. Но Во-первых: доля электроэнергии, вырабатываемой именно на угольных ТЭС порядка 40%. Растет доля газовых...
с углём - из него научились делать бензин и газ и довольно недорогие, погуглите. А бензин и газ у нас - напрямую сжигаются в ДВС. Про газ не забыли? Газ, газочек, метан, пропан, бутан... Так что, совокупно с углём - сжигание углеводородов преобладает не то, что значительно, а "подавляюще".
далее - вся эта альтернативка, в виде солнечных панелей-потуги не от хорошей шизни. Тут уже в ветке писали люди, что на производство "альтернативки" на заводах уходит обычных углеводородов больше, чем потом эти панели и ветряки за свой срок службы вырабатывают.
Есть, правда, попутные бонусы-в ИЗЛИШНЕ жарких регионах поля с солнечными панелями-перерабатывают этот излишний жар в электроэнергию, которая, в свою очередь-не всё отдаёт в нагрев атмосферы, а много энергии во вращение эл.маг рамки (электромоторы в стир машинках и многом другом, в общем-в энергию движения , свет... Правда, от этих экспериментов появились изменения климата, порой оборачивающиеся разрушительными ураганами и потопами, но возможно (и нужно) человечество научится более менее-управлять этими процессами.
По любому, у нас, в РОССИИ (само холодной стране мира официально и фактически) изымать солнечное тепло в панели - это дичь. Тем более, что недра полны, просто сочатся всякими углеводородами. И любое потепление даже на неск градусов -за счастье на территории нашей страны. И это потепление - очень заметно от сжигания углевдр.
По части выработки электростанциями тепла-прямой такой связи нет. Иначе бы не было котельных и прочих кочегарок. В той же Москве, где наверняка вершина технологий страны - Мосэнерго вырабатывает электроэнергию, а ТЭЦ производят тепло. Есть смежность в этих сферах, но не в полной мере, не на 100%. Иначе бы не было по городу в каждом р-оне газовых и угольных котельных.
Да, есть страны, где углевдр не так значительно преобладают, чемпионом является Норвегия, где тысячи мини-водопадиков, беспрерывно струящиеся с гор-крутят турбины и только они обеспечивают более 80% всей эл энергии в стране. Ну повезло, да, в этом плане. Потому там так активно электромашины внедряют.
Но мы то-совсем другие условия имеем! сибирские холода (при которых выработка ДВС тепла прямо на борту-идет прямо потребителю, в салон! Почему вы припомнили параллельное тепло при выработке э/э, но вот это не обозначили? Что ДВС не только вращение колес даёт, а и немеряно энергии в виде тепловой, отапливающей салоны авто. Это на самом деле немалая (и необходимая)доля энергии от сжигания ГСМ на борту а/м. Ведь зимой в России все эти электромашинки вместо заявленных 170 км проезжают 70, калорифер все сжигает, да еще экономят так, что едет и зубами стучит.
Короче, если к КПД ДВС 40% добавить попутное отопление салона - то получается уже другая арифметика.
И мне странно, что сайт не норвежский, а российский - а тут так топят за электромашинки, будто не понимают разницы. Или все в мечтах уже жители Норвегии? ну так опомнитесь. И кстати, когда в Норвегии отменили дотации на теслы-их продажи резко рухнули. да и наркоман маск не обещал всем владельцам тесл вечно бесплатную розетку. США тут, как страна, очень хитрую схему прокрутили! навязали Европе тему экологии и дотации владельцам тесл из местного бюджета, а сами под это - впаривают ДОРОГИЕ теслы им, дотации не платя, а ПОЛУЧАЯ бабло себе в США. И пусть Тесла убыточна, но в целом проект для США прибылен. Фокус-покус. Как и даже показывающий убытки по РСБУ АВТОВАЗ-на самом деле для экономики страны выгоден и прибылен в целом был всегда, ибо рабочие места, налоги, смежники...
Заканчиваю в одностороннем порядке этот спор-тут никто не хочет понимать и признавать свою неправоту, НИ ОДИН в ветке не признал, уж НИКИТА сколько бисер метал и мечет-в ответ только злоба разгорается "чё, самый умный штоле", одни нападки... Короче-бессмысленно всё это.
3
3
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
AntonyEngineer
Можешь присуждать что угодно и кому угодно. И думать тоже что угодно... Время все расставит на свои места. Пока ты "думаешь и присуждаешь", генерация электроэнергии с помощью ВИЭ в США перевалила...
> Можешь присуждать что угодно и кому угодно.
>И думать тоже что угодно...
>Время все расставит на свои места.
Это че за ответ? что он доказывает то ? Ровно тоже самое могу тебе сказать.
>Пока ты "думаешь и присуждаешь", генерация электроэнергии с помощью ВИЭ в США перевалила за 8%, в Норвегии стало >проблематично продавать дизельные автомобили, потому что все берут электрички, в Британии ввели в эксплуатацию крупнейшую >ветро-электростанцию, которая обеспечивает энергией почти 2 млн. человек, а саудиты стремятся стать экспортером "чистой >электроэнергии" в соседние страны.
Ну как обычно мух и котлет все в одну кучу. Ты же вроде инженер. Вроде. Где цифры то ?
1. ВИЭ бывают разные. Там тоже есть классика и модерн. Смотрим самую обычную викки. https://ru.wikipedia.org/wiki/...
И видим Годовая электрогенерация, млрд кВт*ч (ТВт*ч) в год по видам топлива:
Ископаемые топлива 2775
Атомная 769
Возобновляемые 494
Всего 4095
Данные за 2012 г. Считаем процент и получаем что виэ уже в 2012 это аж 12 %. Вроде по твоим словам перевалило за 8 % ? Или так у инженеров в Астрахани нормально, перевалило же ? Но среди виэ есть дрова, которые вроде возобновляемые, но не очень. Есть гидрогенерация, геотермальная, которые крайне ограничены и уже по максиму в развитых странах реализованы. Поэтому обычно под виэ понимают солнце и ветер. И если посчитать только их то получается 4 %. Все равно не бьется. Хотя в принципе 4 отличается от 8, так же как 8 от 12, может у тебя такая логика ?
2. В Норвегии очень необычная ситуация. Там куча речек, которые дают дешевую ЭЭ, причем ночью ее девать некуда. Вот и стоит она там копейки, и для владельце в электричек удобно, можно ночью их заряжать. Но попробуй тоже самое попытаться повторить например в Сауд. Аравии. Так что скорее исключение, подтверждающее правило
3. Что такое обеспечивает энергией 2 млн человек. Как мне поможет узнать энергобаланс ? Где общие объемы генерации и потреблению по видам топлива. Может у них эта станция вкидывает 1 мегават/час за год в сетевку к которой подключены 2 млн человек. Что позволяет узнать эта цифра ?
4. Саудиты молодцы. Я тоже много чего хочу. Хотеть не значит иметь.
В общем резюме. Я не понял что доказывает твой пост, реально спам какой то.
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
1
 
Ответить