Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Land Rover переведет новые Evoque и Discovery Sport на электрическую платформу

Land Rover переведет новые Evoque и Discovery Sport на электрическую платформу

17 Мая 2021 | 3944 просмотра

Компания Land Rover Jaguar собирается построить кроссоверы Evoque и Discovery Sport следующего поколения на совершенно новой электрической платформе Electrified Modular Architecture (EMA). Автомобили выйдут в 2024 году, пишет британский журнал Autocar.

Нынешние Evoque и Discovery Sport используют архитектуру PTA, впервые появившуюся на Jaguar E-Pace в 2017-м. Она предусматривает поперечное расположение ДВС и передне- или полноприводную компоновку.

Проект EMA является частью инвестиционной программы стоимостью £10 млрд, которая продлится до 2026-го. Новая платформа чрезвычайно важна для будущих моделей JLR. По оценке производителя, автомобили на базе EMA будут составлять половину всех продаж компании к 2030 году.

На основе EMA можно строить электромобили или гибриды последовательного типа, где ДВС используется только для зарядки батарей. На брифинге для инвесторов JLR заявили, что разрабатывается один компактный бензиновый мотор, дизельные двигатели полностью исключаются из линейки.

Для каждой оси предполагается использовать по отдельному электромотору, что позволит отказаться от традиционной трансмиссии с межосевым дифференциалом и карданным валом. Помимо простоты такая компоновка также выгодна с точки зрения внедорожных возможностей, поскольку позволяет более эффективно распределять крутящий момент на каждое колесо. 

Вместе с EMA инженеры JLR разрабатывают еще одну платформу — MLA. Она выйдет даже раньше: уже в 2022 году на ней построят полноразмерный внедорожник Range Rover, а затем выйдет и Range Rover Sport. MLA лучше адаптирована для крупных и дорогих моделей. В более широкие планы JLR входит запуск новых Velar 2 и Discovery 6, основанных на грядущей платформе MLA.

С учетом огромных затрат на разработку архитектуры новые Discovery Sport и Evoque получат более высокую начальную цену. Предполагается, что они будут стоить минимум £40 000 в Британии (=4 165 000 рублей). Сегодня Discovery Sport можно купить от £32 430 (=3 370 000 рублей), Evoque — £32 115 (=3 340 000 рублей).

В России Discovery Sport и Evoque сейчас оценены минимум в 3 568 000 и 3 262 000 рублей соответственно.

Предполагаемая внешность Land Rover Discovery Sport следующего поколения
Фото: AutoCar
Предполагаемая внешность Range Rover Evoque следующего поколения
Фото: AutoCar
 
Предполагаемая внешность Land Rover Discovery следующего поколения
Фото: AutoCar
Предполагаемая внешность Range Rover следующего поколения
Фото: AutoCar
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Уаз патриот ответит новым бампером в 2027 году.
Я проголосовал не за того...
109
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1442
Такую новость можно каждый месяц вставлять, только бренд менять...
31
4
Ответить
antoxa45
Катайск
— Изя, что ты делаешь? — Учу алфавит Брайля для слепых. — Зачем?! Ты ведь прекрасно видишь! – Тогда я смогу читать, не включая электричество.
31
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
10 млрд
JLR ва банк пошли, если не взлетят модели, печально всё будет у них, не хотелось бы.
12
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
Молодцы,что тут сказать...
7
7
Ответить
Иван
Новосибирск
"Компания Land Rover Jaguar собирается построить кроссоверы" - Где новость про собирается собираться построить?
2
5
Ответить
WEST COAST
Зачем делать вообще новый Дискавери? Эвоку и спорту зачем поднимать цену сейчас оно составляют основную долю продаж
1
 
Ответить
А когда-то в кемел трофи гремели. А сейчас выпускают игрушки для мажоров
10
3
Ответить
WEST COAST
Так я не понял сл эти модели будут без двс вообще ? Тогда жаль
1
1
Ответить
kashka malashka
Рр велар до сих пор кажется самым адекватным предложением среди всей модельной линейки - золотая середина. А эти оба как то не серьёзны
1
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Glacius
10 млрд
JLR ва банк пошли, если не взлетят модели, печально всё будет у них, не хотелось бы.
скорее держатели актива решили отжать максимум рынок высшего этажа брендов.

ибо, Европу в период пандемии - заливали наличностью более чем 15000 руб. в мес.

а следовательно - жатва началась.
1
 
Ответить
1489811
Дискавери выглядит наиболее проработанным, практически серийным.
;)
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Кто там топил за "электрички"? Мыльный пузырь это всё.
7
5
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
torn357
Такую новость можно каждый месяц вставлять, только бренд менять...
К сожалению, отечественный автопром сюда вписаться пока не может
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Фильм какой-то, давно смотрел- чел из прошлого в будущее, а там какие то машины летают , а у него в прошлом олдсмобили и кадилаки длиннющие.....вот такое ощущение после прочтения таких новостей
3
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2468
Siberian84
Кто там топил за "электрички"? Мыльный пузырь это всё.
Слушайте больше. На фото Bollote Bluecar - автомобили закрывшегося в 2018г каршеринга Autolib. Машины на утилизацию, батареи демонтированы
---------------------------
Mazda DY3W, Subaru GG2, BMW Z3, Nissan FG10, Subaru BL9, Subaru SH5
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Артём Артёмов
А когда-то в кемел трофи гремели. А сейчас выпускают игрушки для мажоров
Сейчас этим никто ни занимается, но любой ЛР по- прежнему остается серьезным внедорожником.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
kashka malashka
Рр велар до сих пор кажется самым адекватным предложением среди всей модельной линейки - золотая середина. А эти оба как то не серьёзны
РР Велар находится на ступеньке между РР Спорт и РР Эвок, Дискавери Спорт, также меньше Велара и он более простой.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Crawnr
К сожалению, отечественный автопром сюда вписаться пока не может
Вам то в Вартовске, что переживать? Зима 8 месяцев, когда и куда там у вас на электричке ездить?
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
 
Ответить
Crawnr
Нижневартовск
MUHI
Вам то в Вартовске, что переживать? Зима 8 месяцев, когда и куда там у вас на электричке ездить?
А как не переживать? Коли судьба закинула сюда, это же не значит, что электричка тут недоступна. По городу ездить, с удовольствием, хотя бы отведённые 4 месяца. По Вашей логике, живя в деревне, зачем и удобства в доме? Есть же «уборная» на улице.

P.S. В Вартовске катаются несколько тесл третьих, и что-то никто не жалуется на климат местный.
1
 
Ответить
MUHI
Сейчас этим никто ни занимается, но любой ЛР по- прежнему остается серьезным внедорожником.
Зачем? Кто из них туда ездит сейчас
 
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Crawnr
А как не переживать? Коли судьба закинула сюда, это же не значит, что электричка тут недоступна. По городу ездить, с удовольствием, хотя бы отведённые 4 месяца. По Вашей логике, живя в деревне, зачем и...
А кто Вам будет жаловаться на недостатки автомобиля, купленного за 5-10 миллионов? Его еще и продать надо будет, когда он разваливаться начнет.
Вон, практически все японские, корейские автомобили ездят, громыхая подвеской и тоже никто не жалуется.
У нас на Кубани, в станицах, до сих пор ср…ть в хате, свинством считается и я считаю это правильно, потому что в любом, даже новом подъезде, стоит запах фекалиев, только никто ничего не слышит, принюхались…
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
"Для каждой оси предполагается использовать по отдельному электромотору, что позволит отказаться от традиционной трансмиссии с межосевым дифференциалом и карданным валом."
вот прям хотелось бы понимания...на сколько такая конструкция надежна по ресурсу и безупречна..
не получится каждые пол-года где-нибудь да менять электромоторчик......нагрузки и агрессивная среда как бы намекают.
финансовое удовольствие думаю будет еще то...
SUV Japan
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Артём Артёмов
Зачем? Кто из них туда ездит сейчас
Ну у нас снега бывают глубокие, наметает, помню под сель в Крыму попал, тоже выбрался, так как час ночи и я один с перевала спускался, так что надежды на помощь не было , когда ехал в потоках грязи, камней и воды.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
MUHI
Ну у нас снега бывают глубокие, наметает, помню под сель в Крыму попал, тоже выбрался, так как час ночи и я один с перевала спускался, так что надежды на помощь не было , когда ехал в потоках грязи, камней и воды.
Один через перевал - смело
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Артём Артёмов
Один через перевал - смело
Скорее глупо, но это понимание потом пришло, спасибо Ленд Роверу, что вывез.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить