Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
АвтоВАЗ полностью лишил Lada XRAY 1,8-литрового мотора

АвтоВАЗ полностью лишил Lada XRAY 1,8-литрового мотора

25 Марта 2021 | 8675 просмотров
АвтоВАЗ сократил гамму модификаций Lada XRAY — правильное ли это решение?
281 (34%)
322 (39%)
213 (26%)

24 марта гамма хэтчбека Lada XRAY пополнилась новой модификацией со связкой 1,6-литрового мотора ВАЗ-21129 (106 л.с.) и 5-ступенчатой роботизированной коробки передач, она стоит 805 900 рублей, а 25 марта из линейки модели неожиданно  выбыла прежняя двухпедальная версия — с 1,8-литровым мотором ВАЗ-21179 и «роботом». Иными словами, теперь 122-сильный двигатель вообще не устанавливается на XRAY — только 1,6-литровый. 1.8 остался исключительно в арсенале внедорожной версии XRAY Cross.

До сегодняшнего дня XRAY в двухпедальной версии с двигателем 1.8 продавался по цене от 825 900 рублей. Более объемный и мощный мотор устанавливали на хэтчбек с момента старта его производства в 2015 году, сначала он был доступен только в сочетании с 5-скоростной МКП, связка с РКП пошла с 2016-го.  

Модификация XRAY Cross по-прежнему предлагается с 122-сильным двигателем ВАЗ-21179 и 5-скоростной «механикой», однако «робот» на кросс-варианте недоступен. Цены на такую комбинацию начинаются с 975 900 рублей.

Двигатель ВАЗ-21179
Lada XRAY
 
Lada XRAY
Lada XRAY
 
Lada XRAY Cross
Lada XRAY Cross
 

Комментарии

ПихалМетрович
через боль и лишения должен ты пройти самурай
чтобы стать настоящим крузаком
91
13
Ответить
14084701
А смысл?
73
 
Ответить
lj;j
Братск
Фиолетово
Дрова
178
44
Ответить
    
Сообщений: 1592
Какая же она красивая.
60
156
Ответить
ан
Амурск
Нормальные разновидности в виде двигателей и трансмиссии убирают. Зато всякие мультимедиа, подогревы, стеклоподъемники добавляют🤦‍♂️
90
4
Ответить
Jackpot Arlen Ness
Водитель КрАЗа
Какая же она красивая.
Наденьте очки)
110
41
Ответить
Бармаглот
Когда план позиционирования и разграничения моделей на рынке рождается в процессе...
9
 
Ответить
Не очень понятная машина. Сандеро степвей лучше.
56
88
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
зачем? ну был бы выбор у людей....многие брали именно 1.8
53
8
Ответить
    
Сообщений: 1592
Jackpot Arlen Ness
Наденьте очки)
Я в маске сварщика
50
7
Ответить
Алексей Выдрин
автоваз давно лишил людей возможности ездить на безпробежных,надёжных япах.через пошлины и запреты впаривая сыромятину за огромные деньги.
104
63
Ответить
19357150
Даже не знаю как это пережить.
Пойду с горя китаёзу куплю, там хоть турбомоторы есть, а не распиленный мотор от зубила 1985 года.
52
43
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
Новость из разряда - топнул левой ногой и почесал за ухом.
23
6
Ответить
~BALU~
Новокузнецк
Снимите с производства эту х... ню, особенно цвета "детская неожиданность",что на фото. Как вижу вживую этот цвет, все обочины охота посетить)))
68
42
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Водитель КрАЗа
Какая же она красивая.
Там вроде брутальный мужик за рулём...
14
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 440
о..збс. Продам Хрей в высшей комплектации 2019г, пробег 3000. 1.8 робот. ОТС
налетай,потом не будет.
Tahoe и пара китайцев.
16
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 440
апд: прошита коробка и двиг. Пинков практически нет.
Tahoe и пара китайцев.
11
4
Ответить
13035703
Артём
Очень важная новость,пойду облегчусь!
12
11
Ответить
vershila
Химки
Бармаглот
Когда план позиционирования и разграничения моделей на рынке рождается в процессе...
Когда изначальный план не сработал. Х-Рей при его создании пытались сделать дорогим модным кроссовером,престижнее и дороже Весты. Но на деле по своим реальным потребительским качествам (удобство,простор в салоне,ездовой комфорт) он оказался между Грантой и Вестой. Ему бы и цену соответствующую и пошло бы дело. Но вместо этого модность решили усилить еще более дорогой кросс-версией. А она по цене (особо с импортным ДВС и вариатором) подпирает Каптюр с Кретой. Опять промах.Сейчас,видимо,до них начало доходить. Тут еще недавно статья про робот на Х-Рее была. Это тоже промах РеноВАЗовских маркетолухов. Из него пытались сделать высокотехнологичный продукт типа ВАГовского ДСГ,даже сдружили его только с самым дорогим и мощным ДВС на 106 л/с. А получилась эрзац-АКПП. Им бы теперь исправить ошибку. Понизить Х-Рей в статусе,оснастить новым 8-клапанником и робот к этому ДВС приспособить.Получится двухпедальный авто с существенным разрывом по цене с а/м с полноценными АКПП. Может и пойдет так дело. Только хватит ли ума у маркетолухов?
66
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 440
vershila
Когда изначальный план не сработал. Х-Рей при его создании пытались сделать дорогим модным кроссовером,престижнее и дороже Весты. Но на деле по своим реальным потребительским качествам (удобство,простор...
не сбивай мне цену)
Tahoe и пара китайцев.
22
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Алекс56 рус
зачем? ну был бы выбор у людей....многие брали именно 1.8
запарился ваз 1.8 по гарантии чинить...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
36
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
ан
Нормальные разновидности в виде двигателей и трансмиссии убирают. Зато всякие мультимедиа, подогревы, стеклоподъемники добавляют🤦‍♂️
В городской кибитке подогрев сидений важнее мощности двигателя.Тем более, что робот, что мотор 1,8 у ВАЗа были не без нареканий.
А вообще, учитывая ВАЗовскую чехарду с силовыми агрегатами, вангую появление версии икс-рей с вариатором и ниссановским движком, как на Весте.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
11
12
Ответить
 
Сообщений: 254
Предположу что если бы этой машинке приделали полный привод и при этом не сильно то и цену подняли была бы интересная ладуха, и могла бы она хорошо бодаться с арканой или даже дастером, но французы специально не дадут сделать такую комплектацию куда они потом своё девать будут.
25
8
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 172
Useroff
В городской кибитке подогрев сидений важнее мощности двигателя.Тем более, что робот, что мотор 1,8 у ВАЗа были не без нареканий.
А вообще, учитывая ВАЗовскую чехарду с силовыми агрегатами, вангую появление версии икс-рей с вариатором и ниссановским движком, как на Весте.
Икс рей кросс и так есть с вариатором и ниссновским движком.
18
1
Ответить
~BALU~
Снимите с производства эту х... ню, особенно цвета "детская неожиданность",что на фото. Как вижу вживую этот цвет, все обочины охота посетить)))
Вы очень впечатлительный музчина.
12
2
Ответить
перестаньте издеваться над сандеро
14
5
Ответить
Петр
Томск
для меня он хуже весты
24
5
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
Лучше бы внешность скорректировали. Убогие мелкие колесные арки портят весь вид. Срахо***ище
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
20
3
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Валерий Крайнюков
перестаньте издеваться над сандеро
Закопайте стюардессу
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
12
2
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 385
vershila
Когда изначальный план не сработал. Х-Рей при его создании пытались сделать дорогим модным кроссовером,престижнее и дороже Весты. Но на деле по своим реальным потребительским качествам (удобство,простор...
Поддерживаю. По внешним размерам, размером и оформлением салона, багажником Х-Рей как раз для тех кому Калина мала и простовата, а Веста дороговата. Причем по ДВС/КПП у всех есть пересечения. Х-Рею бы и цену "между", но похоже "французские корни" не дают цене упасть. Ну и со всех сторон поджимают российские, французские, и в чём то даже корейские конкуренты. А своей "изюминки" особо и нет. Не тянет Х-Рей роль модного кроссовера
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
23
2
Ответить
vershila
Химки
KucherS
Предположу что если бы этой машинке приделали полный привод и при этом не сильно то и цену подняли была бы интересная ладуха, и могла бы она хорошо бодаться с арканой или даже дастером, но французы специально не дадут сделать такую комплектацию куда они потом своё девать будут.
Теоретически это можно было бы сделать. Изменить панель пола и багажника и воткнуть туда готовый полный привод от Дастера. Не такие уж и большие переделки потребовались бы. Получилась бы своего рода Нива-2. Компактный полноприводный автомобиль для выезда горожанина на природу.
9
7
Ответить
Японский Патруль
АВТОВАЗу надо было просто начать такую Ниисан Тииду по цене этого Хрея и все были довольны.
а потом из нее сделать версию Кросс.
а то Рено-Ниссан покерили симпатичный кузов и зачем то стали изобретать велосипед
18
5
Ответить
18162740
Обожаю новости про Хрэй...
1
 
Ответить
Бармаглот
vershila
Когда изначальный план не сработал. Х-Рей при его создании пытались сделать дорогим модным кроссовером,престижнее и дороже Весты. Но на деле по своим реальным потребительским качествам (удобство,простор...
Может и так!
 
 
Ответить
Макс
Челябинск
мертворожденный поглотитель масла 1,8 отходит в мир иной
15
5
Ответить
18162740
~BALU~
Снимите с производства эту х... ню, особенно цвета "детская неожиданность",что на фото. Как вижу вживую этот цвет, все обочины охота посетить)))
ничего ты не понимаешь.... это стиль!!
1
1
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 119
Унылый автомобиль
5
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Макс
мертворожденный поглотитель масла 1,8 отходит в мир иной
кроилово ведет к попадалову,вся эта экономия на блоках и межцентровом расстоянии цилиндров привела к вполне предсказуемому результату....
9
2
Ответить
2559239
Водитель КрАЗа
Какая же она красивая.
Соседка?
5
 
Ответить
11413955
Хрей же, кроссовер по умолчанию, значит, Хрей Кросс - двойной кроссовер, получается?
Не?
5
3
Ответить
Макс
Челябинск
Леонид1078
кроилово ведет к попадалову,вся эта экономия на блоках и межцентровом расстоянии цилиндров привела к вполне предсказуемому результату....
Вы еще забыли о коротеньких поршнях таблеточках без жарового пояса.
9
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
Алексей Выдрин
автоваз давно лишил людей возможности ездить на безпробежных,надёжных япах.через пошлины и запреты впаривая сыромятину за огромные деньги.
У вас шапочка из фольги порвалась. Новую возьмите.
8
13
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Поэтапно снимают видимо проблемный двиг. Жаль что на замену ничего (
6
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47731
ПихалМетрович
через боль и лишения должен ты пройти самурай
чтобы стать настоящим крузаком
Представляю , что было бы, если бы изобрели 2л мотор, наверное главное здание ВАЗа у них провалилось бы под землю! А с 2л мотором лада сразу бы стала стоить 1.5 млн руб!!
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
4
3
Ответить
maks1126
Хабаровск
Японский Патруль
АВТОВАЗу надо было просто начать такую Ниисан Тииду по цене этого Хрея и все были довольны.
а потом из нее сделать версию Кросс.
а то Рено-Ниссан покерили симпатичный кузов и зачем то стали изобретать велосипед
А какое отношение тиида имеет к x-ray?
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
lj;j
Фиолетово
Дрова
Да. Поуху на ВАЗ , поуху на хрей, и на 1,8 тоже поуху.
8
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
disel22
о..збс. Продам Хрей в высшей комплектации 2019г, пробег 3000. 1.8 робот. ОТС
налетай,потом не будет.
Спасибо, откажусь, пожалуй.
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
disel22
апд: прошита коробка и двиг. Пинков практически нет.
Это значит, они есть, но ездить можно жеж-)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
Леонид1078
запарился ваз 1.8 по гарантии чинить...
Окропить и сжечь?
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12871
Макс
мертворожденный поглотитель масла 1,8 отходит в мир иной
Rip.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Саня Иванов
Не очень понятная машина. Сандеро степвей лучше.
Это как бы Степвей подешевле маленько
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Korgoth
Икс рей кросс и так есть с вариатором и ниссновским движком.
За кросс накручивают же лишние деньги, а на обычном хрее такой связки мотора и коробки нет. Может подешевле бы лучше брали, дорожный просвет же хороший у хрея, кросс версия с доплатой за пластик в принципе то и ненужна покупателю
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
Это недоразумение пора уже прекратить выпускать
5
3
Ответить
11413955
Хрей же, кроссовер по умолчанию, значит, Хрей Кросс - двойной кроссовер, получается?
Не?
Типа масло масляное)
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 338
Не ну кросс версия вполне неплохо смотрится, а обычная - ну такое себе, на любителя.
Рожденный в СССР...
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
 
 
Ответить
Александр
ждем следующих нано-решений,цыганских маркетологов
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
Водитель КрАЗа
Какая же она красивая.
на картинке, как вживую подойдешь: е-моё, горбатого напоминает. Увеличить ей разсеры полтора раза, дать полный привод, тогда норм будет
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
1
 
Ответить
1
Благовещенск
ан
Нормальные разновидности в виде двигателей и трансмиссии убирают. Зато всякие мультимедиа, подогревы, стеклоподъемники добавляют🤦‍♂️
что нормального в моторе 1800? то, что он масло жрет ведрами?
1
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
daalev
Представляю , что было бы, если бы изобрели 2л мотор, наверное главное здание ВАЗа у них провалилось бы под землю! А с 2л мотором лада сразу бы стала стоить 1.5 млн руб!!
никто новый двиг не изобретал ,поставили более длинноходное колено и все...
2
 
Ответить
16930786
Сто лет мак не родился и голода не было...
 
 
Ответить
Александр Капустин
Просто без мотора продавать пора.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Korgoth
Икс рей кросс и так есть с вариатором и ниссновским движком.
Так то Кросс
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
 
 
Ответить