Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Пятидверная Lada Niva Legend доживет на АвтоВАЗе до 2022 года

Пятидверная Lada Niva Legend доживет на АвтоВАЗе до 2022 года

30 Ноября 2021 | 5725 просмотров

АвтоВАЗ в очередной раз перенес прощание с пятидверной модификацией внедорожника Lada Niva Legend 5 дв. (ранее Lada 4x4 и ВАЗ-2131). Модель планировали снять с производства в ноябре 2021-го, но прощание с ней перенесли на декабрь, однако, согласно новым данным, выпуск длинной Нивы продолжится и в первой половине 2022 года. Об этом пишет сообщество Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

Утверждается, что занимавшийся сваркой кузовов Niva Legend 5 дв. персонал временно переведен на участки производства Niva Legend 3 дв. и Niva Travel. Дополнительно администратор Avtograd News сообщил, что выпуск пятидверной модификации Niva Legend продолжится в январе и может продлиться вплоть до мая 2022 года.

ВАЗ-2131 является малорентабельной моделью для отечественного автогиганта. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что на главном конвейере выросла ее себестоимость, а переход Шевроле Нивы (ВАЗ-2123) в линейку Lada лишил пятидверный вариант классической Нивы коммерческого смысла, поскольку у машин общая аудитория и они отбирают покупателей друг у друга. При этом ВАЗ-2123 — гораздо более современный и технологичный продукт по сравнению с ВАЗ-2131. 

Напомним, ВАЗ-2131 серийно выпускается с 1996 года, по длине и колесной базе он на 500 мм больше стандартной трехдверной Нивы ВАЗ-2121, то есть габаритная длина пятидверки — 4240 мм. Машина оснащается традиционным для семейства 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 83 л.с., 5-ступенчатой МКП, постоянным полным приводом. В раздаточной коробке есть функция понижающей передачи и блокировки межосевого дифференциала.

Цена пятидверной Lada Niva Legend 5 дв. на сегодняшний день начинается от 747 900 рублей.

Пятидверная версия классической Нивы — ВАЗ-2131 (выпускается с 1996 года)
 

Комментарии

    
Тюмень
Сообщений: 1442
Вот это хорошая новость, хоть одно здравое решение АвтоТАза, смысл рубить курочку, несущую прибыль??? Народу нужен дешёвый (относительно) простой и ремонтнопригодный просторный внедорожник. Хоть даже и такой устаревший....
96
35
Ответить
 
Сообщений: 4794
лучшие уходят...
27
42
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Хы! Это прощание ещё лет на 20 растянуться может.
К примеру, когда я в 2002г покупал Ниву трехдверку, уже тогда говорили, что её вот-вот снимут, я аж спешил с покупкой.
123
6
Ответить
  
Сообщений: 13187
Надо дотянуть до 2024 года и одновременно отметить два больших ухода
Продам уши от мертвого осла.
128
13
Ответить
Neandertal
Астрахань
ПАЛАСИО
Надо дотянуть до 2024 года и одновременно отметить два больших ухода
Наивный
109
3
Ответить
ekt196
Рязань
Чем черт не шутит, подумала 5-ти дверка, в такие времена сорву допов тыщ на 210, а потом на покой
35
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Дайте ей уже умереть спокойно....
44
25
Ответить
ekt196
Рязань
Neandertal
Наивный
Прямо в ней и в овраг 🤫
27
11
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1442
Сдается мне, такими новостями, махетологи Таза поднимают волну спроса на 2131, налетай пока еще делают! А насчет внутренней конкуренции. очередное лукавство : 2131 -это нормальный железный колхозник с дюралевыми бамперами, способный валить молодую поросль, а пластиковые бампера Трэвела и разница в 200-300 тыр способны отбить весомую часть покупательского потока
78
6
Ответить
    
Сообщений: 1713
torn357
Вот это хорошая новость, хоть одно здравое решение АвтоТАза, смысл рубить курочку, несущую прибыль??? Народу нужен дешёвый (относительно) простой и ремонтнопригодный просторный внедорожник. Хоть даже и такой устаревший....
Там Ав..Тазом и не пахнет! Лягушатники все одно прикончат её! Чистят место под Дастер с Ладьёй на капоте....
16
7
Ответить
    
Сообщений: 1713
Александр.....
Хы! Это прощание ещё лет на 20 растянуться может.
К примеру, когда я в 2002г покупал Ниву трехдверку, уже тогда говорили, что её вот-вот снимут, я аж спешил с покупкой.
Зря! Про 3D сразу озвучили что до 25-го!!!
Я вот пока жду, новую рулевую колонку....
6
1
Ответить
    
Сообщений: 1713
torn357
Сдается мне, такими новостями, махетологи Таза поднимают волну спроса на 2131, налетай пока еще делают! А насчет внутренней конкуренции. очередное лукавство : 2131 -это нормальный железный колхозник с...
Да и разница в размерах салона и багажника 31-й и Шнивы всеж на лицо!
24
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если не останутся машинокомплекты от пятидверной Нивы, то можно сделать оригинальный прицеп.
27
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
Кто берет это убожество за такие бабки??
25
49
Ответить
Макс56
Орск
Предлагаю обнулить и разрешить быть на конвейере до 2036 года!
60
4
Ответить
23102355
Если была бы нужда в покупке подобного авто для себя, то взял бы лучше 2131, чем Тревел
40
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4809
LOGAN72RUS
Кто берет это убожество за такие бабки??
те у кого нет пары лямов на другое убожество
50
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
цена за нее в голове не укладывается
16
3
Ответить
torn357
Сдается мне, такими новостями, махетологи Таза поднимают волну спроса на 2131, налетай пока еще делают! А насчет внутренней конкуренции. очередное лукавство : 2131 -это нормальный железный колхозник с...
Полудиким совкам лишь бы что-нибудь свалить или сломать.
5
16
Ответить
А Б
ПАЛАСИО
Надо дотянуть до 2024 года и одновременно отметить два больших ухода
Согласен, чтобы потом плакалть так соазк по обеим потерям, ибо сильно сомневаюсь, что на смену придёт что-то лучшее.
4
8
Ответить
А Б
LOGAN72RUS
Кто берет это убожество за такие бабки??
Какие такие? Где-то что-то продают дешевле? То что вы нищий, ничего не меняет в стоимости товара
14
11
Ответить
WESTwin
Дайте ей уже умереть спокойно....
В ХМАО это машина имеет хороший спрос!
19
4
Ответить
Александр Капустин
Прощальные гастроли затянулись на 10 лет.
6
3
Ответить
vershila
Химки
torn357
Сдается мне, такими новостями, махетологи Таза поднимают волну спроса на 2131, налетай пока еще делают! А насчет внутренней конкуренции. очередное лукавство : 2131 -это нормальный железный колхозник с...
И еще у нее гораздо больший багажник. И в салоне переночевать можно-длины хватит. Так что покупатели 2131 и бывшей Шнивы несколько разные люди.
31
1
Ответить
D70
Томск
LOGAN72RUS
Кто берет это убожество за такие бабки??
Мусора пачками...
4
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Я бы сейчас жигули семёрку купил не раздумывая.
12
14
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
А Б
Какие такие? Где-то что-то продают дешевле? То что вы нищий, ничего не меняет в стоимости товара
Она не стоит этих денег, вот в чем вопрос. Все мои карманы перевернул?) Я за эти деньги лучше пруль с помойки японской возьму, чем это ведро из середины 20го века.
11
20
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
154ru
те у кого нет пары лямов на другое убожество
Так надо себя ненавидеть, чтобы брать такое авто, у которого безопасность на уровне девятки жигулей.
11
23
Ответить
еф
Новороссийск
Альтарнативы нету ей .Хоть убейся.
25
1
Ответить
Шахтёр
154ru
те у кого нет пары лямов на другое убожество
👍
5
2
Ответить
Шахтёр
LOGAN72RUS
Так надо себя ненавидеть, чтобы брать такое авто, у которого безопасность на уровне девятки жигулей.
То ли дело пиленые топляки с крученными пробегами,да?
13
9
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
Шахтёр
То ли дело пиленые топляки с крученными пробегами,да?
Даже они будут в сто раз безопаснее
9
12
Ответить
А Б
LOGAN72RUS
Она не стоит этих денег, вот в чем вопрос. Все мои карманы перевернул?) Я за эти деньги лучше пруль с помойки японской возьму, чем это ведро из середины 20го века.
Для того чтобы утверждать, что она не стоит, вы должны указать на новый аналог, лучше качеством и дешевле. А брать можете что угодно с помойки, это к делу не относится.
11
4
Ответить
Шахтёр
LOGAN72RUS
Даже они будут в сто раз безопаснее
Да ладно))
3
5
Ответить
Пятигорск
Вот пристали к бедной ниве....да пусть производят, симпатичная же машина....снимут да снимут....вас тоже когда-то снимут, вам понравится это?
16
 
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если не останутся машинокомплекты от пятидверной Нивы, то можно сделать оригинальный прицеп.
Кто о чём, а Диванио даже в новостях про 5-ти дверную Ниву, топит за Ниву трёхдверку.
5
 
Ответить
Тёмная Ночь
LOGAN72RUS
Так надо себя ненавидеть, чтобы брать такое авто, у которого безопасность на уровне девятки жигулей.
Так если Ленд Крузер 200, 2019 года выпуска, стоил бы 500 тысяч. Ниву мало кто конечно покупал бы, для поездок.
Но ты оторвался от реальности. Погугли цены на новые машины, хотя бы класса Б. Потом уже выводы свои выводи, кто там, чё, уважает не уважает.
9
1
Ответить
Тёмная Ночь
Шахтёр
То ли дело пиленые топляки с крученными пробегами,да?
Подсушить, подварить из нескольких кузов один, движок с разборки воткнуть и можно ездить))
5
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
Тёмная Ночь
Так если Ленд Крузер 200, 2019 года выпуска, стоил бы 500 тысяч. Ниву мало кто конечно покупал бы, для поездок.
Но ты оторвался от реальности. Погугли цены на новые машины, хотя бы класса Б. Потом уже выводы свои выводи, кто там, чё, уважает не уважает.
Лучше уж купить машину ниже классом, а не эти Жигули уродские. А за цены надо благодать незаменимых.
2
8
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
Шахтёр
Да ладно))
Погугли, как запаска убивает .
3
4
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
А Б
Для того чтобы утверждать, что она не стоит, вы должны указать на новый аналог, лучше качеством и дешевле. А брать можете что угодно с помойки, это к делу не относится.
Все дорого, кроме жизни человека.
3
1
Ответить
Тёмная Ночь
LOGAN72RUS
Погугли, как запаска убивает .
Так это не обязательно, что каждая купленная Нива поймает лобовое ДТП.
5
 
Ответить
Тёмная Ночь
LOGAN72RUS
Погугли, как запаска убивает .
Джимни конечно безопаснее будет, но вот стоит 1,7млн в РРЦ.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
Да "убейте" ее уже наконец! Этот утюг с самого начала был эволюционной ошибкой в автомобильном мире.
2
15
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если не останутся машинокомплекты от пятидверной Нивы, то можно сделать оригинальный прицеп.
Класс!
1
 
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
LOGAN72RUS
Кто берет это убожество за такие бабки??
Те, у кого есть бабки и желание иметь новую Ниву. Очевидно же.
7
1
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
михаил21083
Да "убейте" ее уже наконец! Этот утюг с самого начала был эволюционной ошибкой в автомобильном мире.
Не, точно не ошибка. Кроссоверы благодаря ей появились.
7
2
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Самая любимая модель Нивы.
7
1
Ответить
АМК
Хорошая новость. Длинную Ниву надо выпускать пока есть спрос и пока это рентабельно. Как второй автомобиль Нива прекрасна. Еще прицеп и багажник на крышу. Полноприводная ВАЗ 2104. И капот плоский - можно портвешок, селедочки, капусты квашеной , огурчиков, хлебунка положить, ирисок тем кто на диете, сырок плавленый. Лепота.
13
2
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13966
Эта пятидверная Нива вообще ошибка завода.
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
2
7
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Ну сама по себе концепция не плохая. А вот исполнение хромает.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
3
1
Ответить
 
Шелехов
Сообщений: 206
Считающим ниву в общем и крокодила в частности ошибкою природы - вы хоть указывайте обоснование какое-нибудь. Там - владел, разочарован выбором, 700 раз привозил из лесу на эвакуаторе, продавал 2 года с большим убытком. Ну чтобы понятно было в чем печаль.
Езжу, радуюсь, что успел в начале года приобрести. Недавно пробовал с Большого Луга на Курму прокатиться. В стоке не пройдет. Забереги на ручейках образовались. Опять защиту рихтовать))) Надо лифтинг мутить.
Если покупает народ, почему не производить-то? Не совсем понятен хитрый план перенести сборку туда где получается дороже.
А экстерьер у нее мне например до сих пор нравится. Ухожу - оглядываюсь.
6
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Ааа ,задумались.О демографии.Хоть одна машина выпускается ,удобная для зачатия)
1
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
Тёмная Ночь
Джимни конечно безопаснее будет, но вот стоит 1,7млн в РРЦ.
Джиммик из трёх копеек жигулей не сварен, явно будет безопаснее.
1
3
Ответить
13035703
Артём
Шахтёр
Да ладно))
На улице-прохладно.
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Вварить в Ниву герметичные полости с воздухом и установить насосик выкачивающий воду с салона.То можно на ней и плыть)
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Надо дотянуть до 2024 года и одновременно отметить два больших ухода
Тот еще не решил,уходить или остаться,но скорее останется,так что будем прощаться с одной легендой))
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
LOGAN72RUS
Она не стоит этих денег, вот в чем вопрос. Все мои карманы перевернул?) Я за эти деньги лучше пруль с помойки японской возьму, чем это ведро из середины 20го века.
Это точно!!!
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
еф
Альтарнативы нету ей .Хоть убейся.
Есть,вот только не за эти деньги((
1
 
Ответить
Шахтёр
13035703
На улице-прохладно.
+2
 
 
Ответить
13035703
Артём
Шахтёр
+2
-12
 
 
Ответить
Шахтёр
13035703
-12
Зимы охота...
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 892
SanSanich
Не, точно не ошибка. Кроссоверы благодаря ей появились.
Я имел ввиду именно пятидверку. Трехдверная Нива мне лично самому нравится.
 
 
Ответить
22455616
Humman
Эта пятидверная Нива вообще ошибка завода.
Ох, ну тебя надо в президенты завода, все ошибки исправишь сраз, попрет всё , так что не остановишь. На многих предприятиях исправил ошибки уже или не допустил может?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Тёмная Ночь
Джимни конечно безопаснее будет, но вот стоит 1,7млн в РРЦ.
Можно привезти его б/у в хорошем состоянии и он довольно долго проездит не грея голову ремонтами. К тому же есть коробка акп для удобства
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1570
Тёмная Ночь
Джимни конечно безопаснее будет, но вот стоит 1,7млн в РРЦ.
Ну ты извини меня, сейчас нива уже за лям перевалила, с веста мотором минимум 1.2 стоит, а тут джимни с японской сборкой. И при этом гораздо безопаснее, проходимее и надёжнее, ну и в конце концов джимни это рамный внедорожник, а нива сейчас воспринимается как корова, которую доит автоваз.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1570
LOGAN72RUS
Джиммик из трёх копеек жигулей не сварен, явно будет безопаснее.
согласен, у сузуки вообще очень безопасные тачки получаются, даже джимник получил 3* безопасности, что для рамника отличный результат и то 2 звезды сняли из-за безопасности окружающих, а водителя и пассажира там все 5*
1
1
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
михаил21083
Я имел ввиду именно пятидверку. Трехдверная Нива мне лично самому нравится.
Ааа. Пятидверка более узконаправленный автомобиль со своими плюсами и минусами. Хотя, по задумке, должна была стать более универсальным вариантом. Мне 5д более подходит, нежели 3д. На ней, собственно и езжу.
2
 
Ответить
Ildar Tagirov
Вaлeрий Лизун
В ХМАО это машина имеет хороший спрос!
У меня такая была, пять лет отъездил 50 тыс. был пробег, ни одной поломки.
1
 
Ответить