Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автовладелец взыскал с иркутского дилера 432,8 тысячи рублей за неисправную Lada Granta

Автовладелец взыскал с иркутского дилера 432,8 тысячи рублей за неисправную Lada Granta

13 Декабря 2018 | 11071 просмотр
Больше всего в машине досаждали отказы электроусилителя руля.
Больше всего в машине досаждали отказы электроусилителя руля.

В Иркутске с официального дилера взыскали 432 800 рублей за автомобиль Lada Granta, который досаждал своему владельцу постоянными неисправностями.

Автомобиль был приобретен в апреле 2015 года за 431 800 рублей. В гарантийный период эксплуатации машина постоянно ломалась, вынуждая владельца обращаться в сервис. Особенно беспокоило рулевое управление. Но даже после ремонта неисправности продолжали проявляться.

Разуверившись в автомобиле, его владелец обратился к дилеру с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, но получил отказ. Уже в процессе рассмотрения дела в суде представитель дилера указал, что причиной неисправностей Гранты стала ее ненадлежащая эксплуатация. В нарушение инструкции автомобиль использовался в качестве учебного на автодроме с грунтовым покрытием. Машина постоянно двигалась на низких скоростях, что создавало дополнительные эксплуатационные нагрузки, на которые она не рассчитана. Кроме того, покупатель не сообщил продавцу, что намерен использовать Гранту в качестве учебного автомобиля. По этой причине продавец не имел возможности предупредить покупателя о том, что учебная езда может привести к поломке автомобиля.

Как установила судебная автотехническая экспертиза, причиной самопроизвольного отказа электроусилителя руля при маневрировании в режиме неуверенного вождения на предельной минимальной скорости стало самопроизвольное срабатывание тепловой защиты автомобиля. Эта неисправность носит производственный характер.

По решению суда договор купли-продажи расторгли, а в пользу истца взыскали стоимость автомобиля (411 800 рублей), стоимость проведения независимой экспертизы (6 000 рублей) и расходы на оплату юридических услуг (15 000 рублей).

Завершенный блог Lada Granta на Drom.ru

Комментарии

Липкая Бяка
Иркутск
Почему не Палас первый?
37
41
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1821
Тепловая защита? Это что? Вентилятор радиатора? Тогда рейка тут причем?
30
45
Ответить
Snakeskin
Иркутск
Курлык
Тепловая защита? Это что? Вентилятор радиатора? Тогда рейка тут причем?
Видимо срабатывала какая то защита в электроусилителе от перегрева и он отрубался. Заводкой брак
153
4
Ответить
Дмитрий
Иркутяне давно знают, что местный дилер автоваза полное уг. Сервис ниже плинтуса, пьяные рабочие, непонятный режим работы. Главное, видно что нынешнее руководство пытается улучшить ситуацию, но все тщетно.
87
5
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Мне одному непонятно, на что жалуется человек, купивший жигули? Ведь и так всем понятно, что жигуль это жигуль...
21154
142
185
Ответить
     
Сообщений: 3025
А нервов было потрачено наверно на пару лямов)
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)
100
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Липкая Бяка
Почему не Палас первый?
Гранта не его стихия..
50
3
Ответить
Александр
Что то тихо про УАЗ. Не закрыли случаем?
35
8
Ответить
nikus111
Иркутск
надо уметь защищать свои права, полюбому с такой неисправностью обращался не один он. только другие не стали судится а довольствовались заменой агрегата.
71
7
Ответить
Т.е. на гранте надо ездить не менее 200 км.ч. и исключительно по автобану.
158
11
Ответить
13106961
Dr.Military
А нервов было потрачено наверно на пару лямов)
Это уже моральный усчербь
8
3
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Чё только один....а где остальные десятки тысяч...?
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
32
7
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Молодец. Прааильно сделал.
47
6
Ответить
Владимир
Хабаровск
Сейчас придет MUHI и расскажет,что всё это ложь и провокация,а отечественный автовысер самый надежный. Не то что тойота королла которую он удрючил.
40
27
Ответить
  
Сообщений: 12782
Не благодарный какой. Купил самую доступную машину и еще чем-то не довольный
Продам уши от мертвого осла.
28
31
Ответить
Нужно было ниву брать
8
17
Ответить
Скоро дипломными работами у будущих юристов в универах будет купить ладу и вернуть её обратно)

Причины всегда найдутся)
87
9
Ответить
DenisS
Москва
Бухгалтер780
Мне одному непонятно, на что жалуется человек, купивший жигули? Ведь и так всем понятно, что жигуль это жигуль...
По закону о защите потребителя, не важно, что вы купили, продавец дал гарантию на определенный срок, значит механизм этот срок должен отработать. И то что АвтоВАЗ продает не ликвид, это его проблемы, а не потребителя. Пусть повышают качество.
84
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1755
А где неустойка, штраф для продавца?
Все пройдет.
44
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
А говорят Лада в цене быстро теряет... а оно вот как, через пару лет назад сдать можно по той же цене:)
42
5
Ответить
Снарк
Балашиха
вован-спорт
Чё только один....а где остальные десятки тысяч...?
Ты не поверишь, многие просто ездят и ничего у них не ломается.
37
27
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
Снарк
Ты не поверишь, многие просто ездят и ничего у них не ломается.
Такого не бывает.
MDX
36
34
Ответить
11508821
Подобные новости не могут не радовать.
12
7
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Правильно сделал. Ошибся только с выбором этого бракованного г
15
17
Ответить
  
Владивосток-Хабаровск
Сообщений: 9170
брак идет уже с завода
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700
19
12
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Ожидаемо
13
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
А неустойка?
11
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Дмитрий
Иркутяне давно знают, что местный дилер автоваза полное уг. Сервис ниже плинтуса, пьяные рабочие, непонятный режим работы. Главное, видно что нынешнее руководство пытается улучшить ситуацию, но все тщетно.
Пусть трудолюбивых китайцев на работу возьмут, или кто у вас там в роли гастарбайтеров.
9
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Бухгалтер780
Мне одному непонятно, на что жалуется человек, купивший жигули? Ведь и так всем понятно, что жигуль это жигуль...
Он купил ее, чтобы денег заработать. А эта лада ему мозг постоянно делала. Во время обучения вождению ломалась. Так ведь и клиентов всех растерять не долго.
25
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Dr.Military
А нервов было потрачено наверно на пару лямов)
Это ничто, главное справедливость восторжествовала))). А нервы можно и коньячком поправить.
2
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
вован-спорт
Чё только один....а где остальные десятки тысяч...?
Остальные довольные колесят и бед не знают. Судя по отзывам.
10
14
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Андрей Петров
Нужно было ниву брать
Для учебы? Сам то пробовал на ней учится водить? А я пробовал. На обычной карбюраторной ещё. Вообще не просто.
5
12
Ответить
10843889
Чита
хороший авто .только рулём крутите пореже)))да ездите не ниже150км.ч)))
19
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Денис Камбалин
Скоро дипломными работами у будущих юристов в универах будет купить ладу и вернуть её обратно)

Причины всегда найдутся)
Кто побогаче, так можно и тойоту 200 дизель попробовать вернуть)))
15
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
DenisS
По закону о защите потребителя, не важно, что вы купили, продавец дал гарантию на определенный срок, значит механизм этот срок должен отработать. И то что АвтоВАЗ продает не ликвид, это его проблемы, а не потребителя. Пусть повышают качество.
АвтоВАЗ как раз продаёт вполне себе ликвид, судя по статистике. Качество хромает немного.
14
10
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
Sasha269
Для учебы? Сам то пробовал на ней учится водить? А я пробовал. На обычной карбюраторной ещё. Вообще не просто.
а что там сложного? Одногрупники мои все идногрпупницы! в 2000-х годах на жигах классике сдавали. Нормально.
19
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
На жигуле типа даже учиться ездить нельзя? как тогда вообще эти машины допущены на дороги общего пользования???)))
так дойдет до того что ее вообще заводить нельзя, типа купил, привез, выгрузил в гараж, ЛЮБУЙСЯ! бггг
З.Ы. афтатаз взял новый уровень!
26
7
Ответить
Снарк
Ты не поверишь, многие просто ездят и ничего у них не ломается.
Эти Многие такое вообще за поломку не считают)))
14
3
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Снарк
Ты не поверишь, многие просто ездят и ничего у них не ломается.
Неверю (с)
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
9
10
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Молодец!
4
3
Ответить
Лабрадор
Новосибирск
Бред какой то, если усилитель был не исправный, так он ин навернулся, а причем тут учебное вождение. Мы тоже каждый день ездим по городу в страшных пробках и скорость движения иногда достигает 5 км в час и что?
Считаю, что мужик правильно сделал и побольше бы таких случаев с судами, может и качество бы улучшилось.
27
3
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
Ведь Учебный автомобиль не только гранты бывают. И они не ломаются почемуто.
12
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67498
Электроусилитель ихний ,с самого начала изобретения глючит
9
8
Ответить
Сыгда
Самара
Вообще-то большинство дилеров снимают гарантии с авто которые используются для учебной езды. Это указано в руководстве по эксплуатации.
а как ученики ездят мы все прекрасно знаем.
9
5
Ответить
Defensor Fortis
брак идет уже с завода
От поставщиков вообще-то.
1
4
Ответить
     
Сообщений: 3768
Dmitry Tsyhmistrov
От поставщиков вообще-то.
Завод поставщиком не является?
Jeep Grand Cherokee Overland '08 WH 3.0 CRD
Мой отзыв: Nissan Liberty 1999
4
2
Ответить
Sflaj
Завод поставщиком не является?
Завод закупает запчасти у немалого количества поставщиков,которые производят комплектующие.Завод является поставщиком машины только для салона,в котором вы покупаете машину.
По сути такие случаи рядовые и были с машинами в разы дороже бюджетной гранты.
5
2
Ответить
AR12
"Машина постоянно двигалась на низких скоростях, что создавало дополнительные эксплуатационные нагрузки, на которые она не рассчитана."
, ну афигенно. На них оказывается медленно передвигаться нельзя.
Как они недавно заявляли что их роботы не созданы для города и пробок.
Получается да же на механике его в пробках использовать нельзя.
На фиг такой авто вообще нужен, если да же производитель такое заявляет.
11
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
ДРОМ и тут рекламу свою вставляет: Завершенный блог Lada Granta на https://Drom.ru..
 
 
Ответить
надо было без усилителя брать, пусть ученики тренируются))
5
 
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
За пять лет эксплуатации Гранты, была одна поломка которая обездвижела авто на один день. Это бензонасос, и то из-за мастера который сигналу устанавливал. Остальное исправлялось на очередных ТО, в штатном режиме. Машиной доволен.
Жизнь интересна если есть интересы.
13
6
Ответить
Бухгалтер780
Мне одному непонятно, на что жалуется человек, купивший жигули? Ведь и так всем понятно, что жигуль это жигуль...
Жигули это уже диагноз: купил и терпи, сжав зубы))))
5
11
Ответить
nikus111
надо уметь защищать свои права, полюбому с такой неисправностью обращался не один он. только другие не стали судится а довольствовались заменой агрегата.
Как же нам далеко до цивилизации с прецендентым правом! Когда достаточно только пригрозить судом, если такие дела уже были выиграны, и всё сразу решается в твою пользу)))) А иначе судебные издержки задолбают продавана)))
6
7
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23158
Что то я не понял по взысканным суммам, если только истец был юр. лицом, а так ведь подпадает иск по защите прав потребителей, где штраф в размере 50%, моральный вред и неустойка?!
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
5
 
Ответить
Mkd273
За пять лет эксплуатации Гранты, была одна поломка которая обездвижела авто на один день. Это бензонасос, и то из-за мастера который сигналу устанавливал. Остальное исправлялось на очередных ТО, в штатном режиме. Машиной доволен.
Купив в 15 году Приору с салона тоже был доволен ровно до того момента, пока не пересел на корейца 15 же года. Только тогда понял, на каких же дровах я ездил...
6
10
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 37
Woody
А неустойка?
И еще штраф 50% раз дело дошло до суда. Хотелось бы ссылочку на решение суда, а то мне кажется тут что-то не договаривают
3
 
Ответить
mr Tramp
Куба
Dr.Military
А нервов было потрачено наверно на пару лямов)
чего ему нервничать? Он бабки на ней зарабатывал, она же учебная
2
 
Ответить
  
Сообщений: 261
Липкая Бяка
Почему не Палас первый?
Походу в туалете просидел, проморгал. Эх, косяк конечно...
3
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Отличный довод: "Машина постоянно двигалась на низких скоростях, что создавало дополнительные эксплуатационные нагрузки".
Интересно, в паспорте сказано, что для предотвращения преждевременного выходя из строя узлов и агрегатов на Гранте надо наваливать!
5
1
Ответить
Дмитрий
Николаевка
Дмитрий
Иркутяне давно знают, что местный дилер автоваза полное уг. Сервис ниже плинтуса, пьяные рабочие, непонятный режим работы. Главное, видно что нынешнее руководство пытается улучшить ситуацию, но все тщетно.
далеко ходить не нужно, г.Кузнецк Пензенская область, это тоже не дилер а какой то трэш.
1
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 26
Надо было без рулевого усилителя брать
Я езжу на Lada Granta Стандарт 8 VALVE
2
 
Ответить
Dimon
Алдан
Ну а вы объясните мне зачем вы берут это Амно надеясь что качество стало ух-ты или тупо в поддержку отечественных авто производителей , не надейтесь чуда не будет , как по мне лучше Логан чем ВАЗ
1
6
Ответить
    
Сообщений: 36347
Sasha269
Для учебы? Сам то пробовал на ней учится водить? А я пробовал. На обычной карбюраторной ещё. Вообще не просто.
я так понимаю, если бы ты учился на иномарке, то с первого раза сел бы и поехал...
причём не просто поехал. а полетел..
2
2
Ответить
    
Сообщений: 36347
DenisS
По закону о защите потребителя, не важно, что вы купили, продавец дал гарантию на определенный срок, значит механизм этот срок должен отработать. И то что АвтоВАЗ продает не ликвид, это его проблемы, а не потребителя. Пусть повышают качество.
а про это что скажешь, ликвид или не ликвид?
http://rusdtp.ru/page,1,2,4307...
2
1
Ответить
Александр
Иркутск
lamer1188
А говорят Лада в цене быстро теряет... а оно вот как, через пару лет назад сдать можно по той же цене:)
Есть и еще круче варианты, фишка закона о защите прав потребителей и судебной практики в том, что при расторжении договора ты вправе требовать цену, действующую в настоящее время, а не ту, по которой купил скажем год назад.
 
1
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Липкая Бяка
Почему не Палас первый?
претензию готовит!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
 
 
Ответить
Антон
Омск
Курлык
Тепловая защита? Это что? Вентилятор радиатора? Тогда рейка тут причем?
Если карлусончик все время включался, то тока не хватало для корректной работы электро-усилителя. Это же рашен автопром)))))
 
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
fareast
я так понимаю, если бы ты учился на иномарке, то с первого раза сел бы и поехал...
причём не просто поехал. а полетел..
Ну с тем что в иномарке руль крутить легче, педали нажимать тоже, следовательно ей управлять легче, т.е. научится ездить можно быстрее, ведь не поспоришь.
1
1
Ответить
Павел Школьников
Жигули это уже диагноз: купил и терпи, сжав зубы))))
Диагноз у тебя в голове,эти машины берут явно не от переизбытка денег в кармане и скучной жизни,при своей цене эта машина может перекрыть очень многие расходы на себя за несколько лет.
Как я уже писал,люди имели проблемы с куда более дорогими машинами,это такое же производство,где брак будет в любом случае,не обязательно на заводе,завод занимается сборкой.
3
1
Ответить
Павел Школьников
Купив в 15 году Приору с салона тоже был доволен ровно до того момента, пока не пересел на корейца 15 же года. Только тогда понял, на каких же дровах я ездил...
С дров подешевле на дрова подороже,само собой разница будет,надо было премиум брать ещё)))
3
2
Ответить
Sasha269
Ну с тем что в иномарке руль крутить легче, педали нажимать тоже, следовательно ей управлять легче, т.е. научится ездить можно быстрее, ведь не поспоришь.
Не в защиту наших машин,но это вы похоже сравниваете с классикой,где сцепление гидравлическое.Педали и руль немного потяжелее,как и руль,хотя всё механическое.В общем каждому своё,по карману и предпочтениям,я так считаю.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 36347
Sasha269
Ну с тем что в иномарке руль крутить легче, педали нажимать тоже, следовательно ей управлять легче, т.е. научится ездить можно быстрее, ведь не поспоришь.
на 8 руль крутить тяжело?
хе хе хе да ха ха ха.
это как в том анекдоте..
санитар закрой форточку, с горшка сдувает.
1
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 490
Dmitry Tsyhmistrov
Не в защиту наших машин,но это вы похоже сравниваете с классикой,где сцепление гидравлическое.Педали и руль немного потяжелее,как и руль,хотя всё механическое.В общем каждому своё,по карману и предпочтениям,я так считаю.
Я учился водить на Ауди 100 1992 года. Параллельно и на Ниве. Разница огромная.
1
2
Ответить
Это вот ответ гражданину из ПАребрик Сити, для которого всё Б/у - хлам, а всё новое - зер гуд) Его Октаха 12года конечно не в счёт - вечно новая.
И ещё это ответ тем, кто ЗА ЧЕСТНЫЙ ТО, что бы мол никто в него не влетел на "ПРАВОРУЛЬНОМ ДРОВОЛЁТЕ МЛЯ" - В вас персонально может влететь НОВЫЙ ЛЕВОРУЛЬНЫЙ ДРОВОЛЁТ ВАЗ, который 3 года может не ездить на ТО. Потому что он.... супер новый авто, а следовательно по убеждениям наших родных законотворцев полностью исправный.
Ни грамма не пахнет лицемерием и двойными стандартами.
 
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Нужно всем, эти вёдра обратно сдать и купить нормальные машины.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
krogen
Электроусилитель ихний ,с самого начала изобретения глючит
На калинах известная проблема
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
1
Ответить
Sasha269
Я учился водить на Ауди 100 1992 года. Параллельно и на Ниве. Разница огромная.
Абсолютно несравнимые машины ни в чём.
2
 
Ответить
Андрей Петров
Нужно было ниву брать
Нужно было Марка брать)))
 
1
Ответить
Здравствуйте. Извиняюсь что не по теме но когда матрасио появился ? И какие были удивление со стороны других комментаторов на счёт матрасио?
 
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
Чем больше судов, чем больше исков к местным производителям, тем быстрее поймут, как нужно автомобиль изготавливать. Только финансовые потери, учат оборзевших автопроизводителей.
 
1
Ответить
Sasha269
Для учебы? Сам то пробовал на ней учится водить? А я пробовал. На обычной карбюраторной ещё. Вообще не просто.
А что? Там всё просто , и парковать просто .
1
 
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3304
Отзывная компания будет?..)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
1
Ответить