Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Оборудование для сборки Lada Duster начали завозить на АВТОВАЗ: Москвича не будет?

Оборудование для сборки Lada Duster начали завозить на АВТОВАЗ: Москвича не будет?

18 Мая 2022 | 24914 просмотров

Два дня назад директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Климентьевич Пак сообщил, что сборку Duster в ближайшее время перенесут на АВТОВАЗ. По-видимому, к тому времени часть оборудования бывшего московского завода Renault была не просто демонтирована, а уже находилась по пути в Тольятти. Дело в том, что сегодня наши собеседники на основной производственной площадке АВТОВАЗа сообщили нам, что первая партия оборудования из Москвы уже пришла. Вместе со станками и роботами начинается отгрузка в Тольятти и комплектующих. Между тем, быстро наладить выпуск кроссовера в Тольятти вряд ли удастся, хотя бы потому, что простой завода продлили до конца мая.

Напомним, «Группа Renault» заключила два соглашения по передаче своих активов. Одно касается доли в АВТОВАЗе, второе – по передаче ЗАО «Рено Россия» правительству Москвы. Пока остается неясным, была ли предусмотрена этими соглашениями перевозка оборудования из Москвы в Тольятти или это уже новые договоренности между АВТОВАЗом и правительством Москвы. Мы постараемся прояснить этот вопрос, равно как и вопрос стоимости сделки по продаже ЗАО «Рено Россия».

Ситуация с заводом в Москве – лишнее подтверждение того, что его остановка – это не результат событий на Украине. Они стали лишь катализатором ранее намеченных процессов, о чем мы, собственно, много раз писали. К слову говоря, один из наших собеседников на заводе в Москве сообщил нам, что по состоянию на сегодня демонтирована практически вся сварочная линия. Вероятно, это говорит о том, что Arkana и Kaptur, в отличие от Duster, из России все-таки уходят.

Напомним, что до начала украинских событий самыми локализованными Duster были версии с шифрами HSRE13, HSRGA5, HSRGAN, HSREE4. По ним было начислено 2439 локализационных баллов, притом что 594 из них были начислены за НИОКР, то есть могли не иметь отношения к опытно-конструкторским работам по этой модели. На все указанные модификации устанавливался французский двигатель H4M, который был локализован на АВТОВАЗе по сборке, а с недавнего времени — и по технологическим операциям. За него на устанавливаемые модели начисляли 240 локализационных баллов: за «сборку, включая установку коленчатого вала и шатунно-поршневой группы, и проведение контрольных испытаний» — 25 баллов, за «обработку блоков цилиндров и использование заготовок блоков цилиндров российского производства» — 95 баллов, за «обработку головки блока цилиндров и использование заготовок головки блока цилиндров российского производства» — 95 баллов и за «использование заготовок поршней российского производства» — еще 25 баллов.

До украинских событий двигатель H4M устанавливали на вариаторные модификации Lada Xray и Vesta, однако сейчас, когда Jatco прекратил поставки, этот мотор мощностью 113 л.с. остался не у дел, хотя на сайте Lada эти модификации еще присутствуют. Собственно, именно этот мотор, скорее всего, на Lada Duster ставить не планируют, потому что полностью локализовать его вряд ли возможно. Зато на первый план выходит оригинальная тольяттинская разработка — двигатель ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра. По крайней мере, одно время российский инжиниринг Renault рассматривал его (после определенных доработок) для моделей московского завода.

Отметим, что в случае запуска сборки Duster в Тольятти АВТОВАЗу не нужно будет ни получать новый ОТТС, ни обновлять имеющийся, поскольку производственная площадка в Тольятти уже на протяжении нескольких лет наряду с московским заводом Renault числилась в действующих ОТТС в графе «Сборочные заводы и их адреса».

Ситуация с вывозом оборудования в Тольятти, в том числе и демонтажем сварочных линий, ставит под сомнение существование московского завода «Москвич», как уже успел его окрестить столичный градоначальник Собянин. Решение взять французский завод «на баланс города» может быть продиктовано исключительно политическими мотивами и не иметь долгосрочных обоснованных перспектив. По крайней мере, об этом говорит и назначение КАМАЗа производственным партнером. Итак, резюмируем ситуацию по московскому заводу: оборудования нет, объекта производства — нет. С учетом грядущих в 2023 году выборов мэра Москвы ситуация и вовсе выглядит призрачной: сборку к тому времени вряд ли наладят…

Renault Duster российского производства
 

Комментарии

  
Сообщений: 13262
Осенью сваи начнут забивать под новый ЖК ))
Продам уши от мертвого осла.
641
29
Ответить
aidarchikable
Екатеринбург
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
63
85
Ответить
  
Сообщений: 13262
Дастеру пропишут вазовский 1,8? Лада Нива 3 в комплектации "масложор"
Продам уши от мертвого осла.
360
37
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Отличное резюме, Дастер вместо нивы - тоже хорошо. А москвич это отличный мем, сегодня в офисе много шутили на эту тему😂
129
40
Ответить
  
Сообщений: 13262
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
на вазовской механике
Продам уши от мертвого осла.
102
10
Ответить
Dragocennyi
Москва
Что и требовалось поиметь!
80
8
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
ПАЛАСИО
Осенью сваи начнут забивать под новый ЖК ))
ЖК "АЗЛК"
356
9
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
Может тупо натянут кузов на ниву тревел и назовут НОВОЙ нивой 2022 SE (Sanction Edition)
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
117
14
Ответить
Admin
Краснодар
Только вчера писал,быть на месте завода Москвич,новому элитному ЖК Москвич...
183
11
Ответить
  
Сообщений: 13262
Во времена Лужкова заводом рулил Асатрян. Думал и здесь -ян хоть год-другой развитием будет заниматься
Продам уши от мертвого осла.
63
12
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
на вазовской механике
Дустер с вазовской коробкой и двигателем это уже не дустер ,а максимум нива 3 ,которую еще 40 лет будут выпускать...
149
11
Ответить
  
Сообщений: 13262
Admin
Дустер с вазовской коробкой и двигателем это уже не дустер ,а максимум нива 3 ,которую еще 40 лет будут выпускать...
зато родная!
Продам уши от мертвого осла.
35
42
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
зато родная!
Ларгус так и не стал родным ,зато стал похож на ведро...
92
63
Ответить
Feroom
Пенза
Наивные, по бумагам собственник сменился, по факту нет. Или в мерии города все с компетенциими в автомобиле строении? Ну да им виднее сидя на заднем диване мерседеса)
33
36
Ответить
No Pasaran
Хватит цедить по капле этот полоумный бред минпромторга. Чё с запчастями на российские Арканы и Каптюры?
159
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
Admin
Ларгус так и не стал родным ,зато стал похож на ведро...
Если ты ездишь на лексусе новом, то конечно ведро. А так вполне себе нормальный автомобиль.
93
62
Ответить
  
Сообщений: 13262
Admin
Ларгус так и не стал родным ,зато стал похож на ведро...
как единственный доступный 7-местный автомобиль занял свою долю рынка. Даже межконтинентный экспресс есть Москва-Ташкент
Продам уши от мертвого осла.
74
15
Ответить
Admin
Краснодар
Никанор Фёдорович
Если ты ездишь на лексусе новом, то конечно ведро. А так вполне себе нормальный автомобиль.
Нормальный автомобиль это когда был к4м и хранцузкая механика....а теперь это какое то недоразумение,ни фургон ,ни 7ми местный универсал,а фигня какая то особенно 8 клоп...
100
34
Ответить
2315677
Новороссийск
"да Собянина, вероятно, в кресле мэра Москвы уже не будет…" мне вообще-то пофиг кто там в московском кресле будет свои булки мять, но раз уж такие познания у автора о будущем, может поделится информацией более глобальной?
66
8
Ответить
14669494
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
На бумаге!

Жди 8 клапанник...))
55
4
Ответить
OTODROMIO
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
Что за 2 литра дизель?
60
4
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Admin
Только вчера писал,быть на месте завода Москвич,новому элитному ЖК Москвич...
А где это место?
3
22
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Технопарк или ЖК по 35-45 этажей с подземным паркингом или подземным ТЦ.
А вот что будет с сотрудниками московского завода, - тишина видимо. Какие предложения будут для людей..?
65
4
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
Не будет ни одного ни другого.
А кого люди интересуют?
Живу в «недружественной» вам стране.
Люди и тут никого не интересуют.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
72
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Ravovod 4
Отличное резюме, Дастер вместо нивы - тоже хорошо. А москвич это отличный мем, сегодня в офисе много шутили на эту тему😂
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят шутки по поводу, тепла, света, интернета у 80-ти процентов населения? А то, что минимум 16% населения Америки полностью безграмотные? России уже пол-мира завидует. А вы продолжайте прикалываться над самими собой.
64
255
Ответить
Сергей
Джанкой
ПАЛАСИО
зато родная!
Обнять и плакать !
24
2
Ответить
Admin
Краснодар
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
Сортирам на улице тоже поди весь мир обзавидовался...или потреблению россиянами такой отравы как пальмовое масло,импрот которого растет с каждым годом.
179
33
Ответить
9403489
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
То есть у 20 процентов населения России ни тепла ни света и туалет во дворе? А знаешь, сколько можно построить малоэтажных домов с благоустройствами за цену 1 ракеты"калибр"?
166
41
Ответить
WEST COAST
ПАЛАСИО
Во времена Лужкова заводом рулил Асатрян. Думал и здесь -ян хоть год-другой развитием будет заниматься
Может пусть уже будет ов заниматься
13
4
Ответить
WEST COAST
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
А чему завидовать рф то ?
81
21
Ответить
Москва
Хлопци, у кого ГБО - правда, шо газ подешевел? пишет один: "газ на заправках-14 р, а зимой 30 был)) надо бы и нефть за рубасы продавать, чтобы бензин подешевел.."
22
29
Ответить
nikitin
У автора статьи с логикой мягко скажем "не очень" .
Как вывоз реношного оборудования с завода , доказывает то что москвич не будет функционировать ????
По логике вещей , для того чтобы на заводе производить другую марку , надо сперва вывести прошлое оборудование , а на уже освободившиеся площади завести другое оборудование .
Будет работать москвич или не будет , это другой вопрос . Мне просто не понятны умозаключения .
49
39
Ответить
 
Сообщений: 7147
lucky-kawasaki
Не будет ни одного ни другого.
А кого люди интересуют?
Живу в «недружественной» вам стране.
Люди и тут никого не интересуют.
... Потому что везде в мире владельцы средств производства воспринимают рабочих как трудовой ресурс, нещадно эксплуатируя их,обманывая и подавляя.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
40
6
Ответить
Юрий Федоренко
nikitin
У автора статьи с логикой мягко скажем "не очень" . Как вывоз реношного оборудования с завода , доказывает то что москвич не будет функционировать ???? По логике вещей , для того чтобы...
Безусловно, но есть нюанс(с), откуда другое оборудование? С Камаза, что бы камазы под маркой Москвич производить?)))
50
4
Ответить
Tigrovoz 1974
Т Д
Хлопци, у кого ГБО - правда, шо газ подешевел? пишет один: "газ на заправках-14 р, а зимой 30 был)) надо бы и нефть за рубасы продавать, чтобы бензин подешевел.."
По 14 не видел, а вот по 18 - сегодня видел в Ульяновске
9
 
Ответить
Сыгда
Самара
На азлк не обязательно тачки клепать, есть другие потребности.
5
13
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Зачем нам все время про эти баллы рассказывают!? Нам с этого что!? Жизнь от этого лучше!? Пенсия по баллам, машины по баллам, что дальше!? Продукты в магазине по баллам!? Это как тогда - ночью спишь такой, пукнул нечайно, минус 2 балла. Встал зубы почистил - плюс 5 баллов! Так на обед заработал! И так далее...
73
10
Ответить
     
Сообщений: 70
Что за ерунда, зачем?
9
1
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
заключила два соглашения по передачи своих активов

Отличные журналисты, в слове "ёж" три ошибки
20
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Боря, боря....иди сюда, боренька..., иди дорогой, не бойся, давай, вот так, молодец....(нежно чешет за ушком), пока свин отвлечен подсовывает ему петлю под заднюю ногу и кричит тяни!.
За чуть чуть приотрытой дверью, чтоб тока веревка прошла, мы втроем резко тянем веревку через балку. Свин повис..... дальше начну описывать, удалят быстрей чем обычно.
Так вот, боря боренька, чесание за ушком....это импортозамещение, москвич, нато, англосаксы, заживем без мира сами по себе.....
В общем привычные плебсу слова, что вызывают в нем некие ламповые воспоминания и вызывают религиозный трепет доведенный до состояния фатализма.
А реальность будет уже понятна. Рыночек перепилят и начнут, как догрызали отстатки ссср, догрызать остатки ушедших из россии производств.
Такое чувство, что в россии появился свой Пенивайз, который просыпается каждые +-30 лет, и точно также говоря правильные слова и почесывая за ушком начинает все сжирать. Все что смогли создать за эти годы, заодно и жизни молодых, бросая их в какое нибудь пепелище.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
130
13
Ответить
globus
1,8 л это инвалид который на Веста ставят?!
33
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Исправьте немедленно!! Дром, не позорьтесь!!

"Группа Renault заключила два соглашения по передачЕ своих активов."
9
3
Ответить
   
Сообщений: 689
- сборки Lada Duster -

не будет этого

либо будет нечто отдалённо напоминающее
17
4
Ответить
9403489
То есть у 20 процентов населения России ни тепла ни света и туалет во дворе? А знаешь, сколько можно построить малоэтажных домов с благоустройствами за цену 1 ракеты"калибр"?
Ну уж про туалеты не надо. Туалет во дворе сейчас у того, кому вообще всё равно где у них туалет.
23
52
Ответить
Петр
Ольга
lucky-kawasaki
Не будет ни одного ни другого.
А кого люди интересуют?
Живу в «недружественной» вам стране.
Люди и тут никого не интересуют.
С каких пор Казахстан стал "недружественным"?
8
29
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
Да уж, перспективы... Даже если побежим в "украинских событиях", то лучше, чем было в 2013 г. у нас не будет долгие десятилетия, а то и никогда.
43
13
Ответить
bsv
Ревда
Я за лада Каптюр.!
5
10
Ответить
Петр
Ольга
Hamburg
- сборки Lada Duster -

не будет этого

либо будет нечто отдалённо напоминающее
А вы видели хоть одну Ладу Дастер (не Рено и не Дачию)? Вот и я нет... Так что пока рано делать выводы.
6
10
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Скажите, а ни как нельзя там замутить ладу Ленд крузер хотя бы 200 на дизеле.
48
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
9403489
То есть у 20 процентов населения России ни тепла ни света и туалет во дворе? А знаешь, сколько можно построить малоэтажных домов с благоустройствами за цену 1 ракеты"калибр"?
ну я думаю примерно в два раза больше, чем она может разрушить!
22
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7092
Влад_на мазде
Боря, боря....иди сюда, боренька..., иди дорогой, не бойся, давай, вот так, молодец....(нежно чешет за ушком), пока свин отвлечен подсовывает ему петлю под заднюю ногу и кричит тяни!. За чуть чуть приотрытой...
чёт почаще чем 30 лет. Максимум - 15.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
28
1
Ответить
serj
Иваново
Т Д
Хлопци, у кого ГБО - правда, шо газ подешевел? пишет один: "газ на заправках-14 р, а зимой 30 был)) надо бы и нефть за рубасы продавать, чтобы бензин подешевел.."
После 24 числа подешевел, неделю покатались на дешёвом, вырос до 21р.
6
1
Ответить
    
Сообщений: 41
Лев Левченко
Ну уж про туалеты не надо. Туалет во дворе сейчас у того, кому вообще всё равно где у них туалет.
Угу например 15 % школ России не оборудованы теплым туалетом. Кому-то действительно все равно, и это не те кто этим туалетом вынуждены пользоваться.
52
9
Ответить
Наиль
Уфа
А какой смысл ВАЗу делать Дастер, если можно уже готовый Хрей оснастить полным приводом ? Ведь все уже есть , машина освоена .
2
32
Ответить
Ак Ак
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
Вы не представляете уровень безграмотности в России. Наличие аттестата, абсолютно ни о чем не говорит. А подростающее поколение(дети эпохи ВВП)- это вообще полный писец. В большинстве ве школ из класса пытаются учится 10-20%, остальные тупо присутствуют на уроках, зачастую мешая их проводить
54
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Осенью сваи начнут забивать под новый ЖК ))
Элитный комплекс для избранных "ЖК Москвич"?
16
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Автопроизводители массово уходят из России, эти фантазёры вместо того чтобы удержать оставшихся баллы по СПИКам начисляют.
Очень рад второй раз услышать про замминистра Пака, первый раз он прославился дракой в чебуречной с футболёрами.
48
3
Ответить
5938342
Якутск
9403489
То есть у 20 процентов населения России ни тепла ни света и туалет во дворе? А знаешь, сколько можно построить малоэтажных домов с благоустройствами за цену 1 ракеты"калибр"?
Вы действительно верите в то, что у 20% населения нет тепла и света? К слову, "сортир во дворе" это уже, в значительной степени, проблема личного выбора - рыть или не рыть септик и т.п. Лично я не знаю людей, кто строил бы новый дом с удобствами на улице - все строят благоустроенные
18
42
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
Да все нам завидуют, что тут говорить)
Особенно, уровню жизни в регионах))) и состоянию этих самых регионов))) где в 21 веке у многих туалет на улице, а горячей воды в городах нет с мая по середину лета)
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
50
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Alexander_Ch
чёт почаще чем 30 лет. Максимум - 15.
Если взять период от чеченской до украинской...как то так будет точнее.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
18
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Тут про нытиков пишут..так их пессимистичные предположения всегда сбываются. В итоге потом они оказываются реалистами. А те кто не ноет - терпилы с надеждой, а потом оказываются в дураках.
3S-FE, как ехал так и едет.
64
9
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Лев Левченко
Ну уж про туалеты не надо. Туалет во дворе сейчас у того, кому вообще всё равно где у них туалет.
Чтобы был дома туалет, нужно, чтобы в доме была вода.
Знаешь, сколько сейчас воду подвести стоит к дому?)))
Впрочем, как и газ. Только за газ стоимость вообще неадекватна.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
49
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если на Ладе Дастер поставят 1.8 двс, то логично ожидать и ломучую проблемную роботизированную АМТ. Это будет ахтунг!
20
3
Ответить
navy
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если на Ладе Дастер поставят 1.8 двс, то логично ожидать и ломучую проблемную роботизированную АМТ. Это будет ахтунг!
Всем рекомендую к прочтению Отзыв о Лада Веста Кросс
2
1
Ответить
9403489
5938342
Вы действительно верите в то, что у 20% населения нет тепла и света? К слову, "сортир во дворе" это уже, в значительной степени, проблема личного выбора - рыть или не рыть септик и т.п. Лично я не знаю людей, кто строил бы новый дом с удобствами на улице - все строят благоустроенные
Вам хоть в глаза ссы....

"Итак, ещё в 80-е архангельские бараки стали аварийными, в нулевые они начали сходить со свай, но эти дома до сих пор не расселены. Как же так вышло?"
https://varlamov.ru/4096061.html

"Да, в это сложно поверить, но тысячи людей в Хабаровске до сих пор живут в гнилых бараках без водопровода и канализации. Люди живут как скот..."

https://varlamov.ru/4112966.html
53
10
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
RuLine
Угу например 15 % школ России не оборудованы теплым туалетом. Кому-то действительно все равно, и это не те кто этим туалетом вынуждены пользоваться.
Ну ты забываешь один факт. Ученики школ, где нет теплого туалета, в большинстве своем и дома ходят в обычный сельский туалет. Так что для них особого дискомфорта нет, ну если дома у них туалет не оборудован.
Цифра 15% конечно внушительная, но откуда она? Может школ и 15%, но сколько это в количестве человек? Так ли это действительно страшно? Вот у нас в деревне до недавнего времени была школа с туалетом на улице, так вот там во всей школе училось около 15 человек (даже не каждый год выпускники бывали). В процент школ она включена как полноценная школа, а по количеству человек - обычные пол класса городской школы.
15
37
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
А как же импортозамещение? Опять нам врут и Мантуров и теперь уже Собянин. Он наверно уже откат принимает за территорию завода под очередной ТЦ.
22
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
AleksandrNevskiy
Технопарк или ЖК по 35-45 этажей с подземным паркингом или подземным ТЦ.
А вот что будет с сотрудниками московского завода, - тишина видимо. Какие предложения будут для людей..?
Пойдут в дворниками в ЖК Москвич.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
21
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Подзабыл уже - так Кокорин с Мамаевым в кафе нечаянно стулом бросили и обругали именно нынешнего директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дениса Климентьевича Пака, или какого-то пака иного?
22
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
9403489
Вам хоть в глаза ссы.... "Итак, ещё в 80-е архангельские бараки стали аварийными, в нулевые они начали сходить со свай, но эти дома до сих пор не расселены. Как же так вышло?" https://varlamov.ru/4096061.html...
Действительно, ужас. В Хабаровске 600 тыс. жителей. 20% = 120 тыс. Думаешь, наберется столько жителей бараков?
Даже в нашем славном провинциальном городе эти бараки снесены несколько лет назад, а на их месте стоят новые районы. Может, бараки где-то у нас и остались, но уже совсем малость.
10
41
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
Т Д
Хлопци, у кого ГБО - правда, шо газ подешевел? пишет один: "газ на заправках-14 р, а зимой 30 был)) надо бы и нефть за рубасы продавать, чтобы бензин подешевел.."
на северах уже месяца как два меньше 20р, у нас дешевеет, но не так, ка хотелось бы
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1943
Отжали кроссовер )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
Надеюсь это сарказм был...
19
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
Андрей Penza
Чтобы был дома туалет, нужно, чтобы в доме была вода.
Знаешь, сколько сейчас воду подвести стоит к дому?)))
Впрочем, как и газ. Только за газ стоимость вообще неадекватна.
Сколько стоит воду подвести к дому?
2
14
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Лев Левченко
Ну уж про туалеты не надо. Туалет во дворе сейчас у того, кому вообще всё равно где у них туалет.
Это вам даже официальная статистика подтвердит, около 25% населения живет без центральной канализации... А это примерно 36 млн человек....
28
6
Ответить
    
Красноярский край
Сообщений: 34020
Вместо "Рено" в проект восстановления марки "Москвич" заходит китайская компания, производящая автомобили "JAC". Модели этой марки уже продаются в России. В Китае у этой компании производство полного цикла, не зависящее от иностранных поставщиков. Источник: Ведомости
где я?
Мой отзыв: Honda Orthia 1997
10
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Admin
Ларгус так и не стал родным ,зато стал похож на ведро...
Как он стал ведро, каким был до Лады внешне, таким и остался, только шильдик сменили.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
4
Ответить
No Pasaran
sarbaz81
А как же импортозамещение? Опять нам врут и Мантуров и теперь уже Собянин. Он наверно уже откат принимает за территорию завода под очередной ТЦ.
Откат он принимает, чтоб в центре москвы автогиганта оставить, который там *******не нужен.
3
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
D0N ViTO
Это вам даже официальная статистика подтвердит, около 25% населения живет без центральной канализации... А это примерно 36 млн человек....
Чтобы поставить туалет в частном доме, центральная канализация абсолютно не нужна. Все отходы можно сливать в яму (септик) возле дома.
13
14
Ответить
Иван
Омск
За цену под 2 мульта нафиг он нужен, даже при отсутствии конкурентов.
5
 
Ответить
maxumka777
Мыски
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
Дизель у дастера 1,5 литра
9
 
Ответить
Александр
Курган
9403489
Вам хоть в глаза ссы.... "Итак, ещё в 80-е архангельские бараки стали аварийными, в нулевые они начали сходить со свай, но эти дома до сих пор не расселены. Как же так вышло?" https://varlamov.ru/4096061.html...
Кто хотел давно жильё сменил(ипотека уже 20лет как существует),а жильцы бараков всё подачек ждут.
12
24
Ответить
  
Сообщений: 8753
Youri
Подзабыл уже - так Кокорин с Мамаевым в кафе нечаянно стулом бросили и обругали именно нынешнего директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дениса Климентьевича Пака, или какого-то пака иного?
И нынешнего и тогдашнего 🙂 иначе бы они реал за банальную хулиганку не получили бы никогда!
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
9
 
Ответить
No Pasaran
BadBoy|55
Сколько стоит воду подвести к дому?
Можно скважину свою пробурить. 21 век на дворе, а представления о жизни, как у обезьян на пальме.
14
15
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
9403489
Вам хоть в глаза ссы.... "Итак, ещё в 80-е архангельские бараки стали аварийными, в нулевые они начали сходить со свай, но эти дома до сих пор не расселены. Как же так вышло?" https://varlamov.ru/4096061.html...
Давайте порассуждаем. Если в 80-х годах человек был уже пожилым и неспособным как-то заработать за 35 лет себе на квартиру, то будем честны - около 100% этих людей давно на кладбище. Если ты жил в бараке в 80е и тебе было лет 30, то за следующие 35 лет заработать себе на квартиру - можно было.

В таких случаях я всегда себе задаю вопрос - почему я смог просто пойти и СНЯТЬ **ЯТЬ квартиру там, где я хотел жить, а потом взять ипотеку, а эти люди 35 лет ждут, что им дадут квартиру бесплатно?

У этих людей условно есть барак. У меня не было вообще ничего. Я снимал квартиру - СНИМАЛ, вы понимаете это? Это ВОЗМОЖНО сделать. То, что эти люди предпочитали 35 лет жить в гнилом бараке - на самом деле вызывает больше вопросов.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
22
23
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
lamer1188
Чтобы поставить туалет в частном доме, центральная канализация абсолютно не нужна. Все отходы можно сливать в яму (септик) возле дома.
С выгребными ямами живут около 18 процентов населения
16
1
Ответить
    
спб
Сообщений: 1922
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
закусывать надо(с)
14
2
Ответить
9403489
Slonik_Smile
Давайте порассуждаем. Если в 80-х годах человек был уже пожилым и неспособным как-то заработать за 35 лет себе на квартиру, то будем честны - около 100% этих людей давно на кладбище. Если ты жил в бараке...
Что ты нервный такой? Вопрос не к людям, что там живут, а к властям, что никак эти убожества не сносят, а лишь завтраками кормят, а в это время то грозный отстраивают, то в мск плитку перекладывают..
Не все люди удачливые, не все здоровые, потому не надо ставить себя выше других, всегда найдется кто-то лучше тебя.

Ты наших форумчан , что на грантах или пруле ездят, тоже понОсишь, что мол не могли за 10 лет машину купить себе?
25
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
9403489
Что ты нервный такой? Вопрос не к людям, что там живут, а к властям, что никак эти убожества не сносят, а лишь завтраками кормят, а в это время то грозный отстраивают, то в мск плитку перекладывают.....
Я никогда не поносил никого, кто ездит на гранте или пруле в плане экономики. Я могу сколько угодно критиковать технику, психологию, но никогда не критиковал тех, кто ездит на дешевых машинах, вот не надо мне это приписывать сейчас. Я сам 5 лет на калине откатал и прекрасно знаю какие у людей причины этого.

Но. Мы говорим про временной промежуток в 35 лет. За это время выросло целое поколение.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
14
Ответить
777
Славгород
ПАЛАСИО
Осенью сваи начнут забивать под новый ЖК ))
или откроют рыночный павилион.
5
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Наиль
А какой смысл ВАЗу делать Дастер, если можно уже готовый Хрей оснастить полным приводом ? Ведь все уже есть , машина освоена .
Можно? Серьёзно? Вот так просто? 😂
6
1
Ответить
Дмитрий
9403489
Вам хоть в глаза ссы.... "Итак, ещё в 80-е архангельские бараки стали аварийными, в нулевые они начали сходить со свай, но эти дома до сих пор не расселены. Как же так вышло?" https://varlamov.ru/4096061.html...
Меня всегда такие сюжеты приводят в недоумение. Сидят на заднице ровно, бухло попивают и ждут расселения. Почему кто то пашет, ипотеки платит полжизни, а этим должны жилье бесплатно приподнести. Если твое жилье пришло в негодность, нужно наверное самому в первую очередь озаботиться об этом. И только не надо про бедных пенсионеров, их там осталось лишь самая малость, а вот прописанных у таких пенсионеров предприимчивых родственников тьма и все плачут как жить в бараках. У нас вон дом построили для таких расселенцев, весь цвет как говорится ну и ..... Квартплаты не платят все загадили, одного знаю там квартиру получил, не живёт продать не может т.к в этом бедламе никто покупать не хочет. И да про туалет на улице, у меня свой дом есть ванна, душ, туалет, и блин туалет на улице, так ведь со стороны и подумаешь ходят в туалет на улицу. Он у меня чтоб летом из города домой не бегать.
23
7
Ответить
     
Сообщений: 3909
По крайней мере, об этом говорит и назначение КАМАЗа производственным партнером.

Это означает, что оборудование будут вывозить Камазами 😆
13
1
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Осенью сваи начнут забивать под новый ЖК ))
Это точно и назовут Москвич.СС же не сказал что именно будет под этим названием.
3
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9643
nikitin
У автора статьи с логикой мягко скажем "не очень" . Как вывоз реношного оборудования с завода , доказывает то что москвич не будет функционировать ???? По логике вещей , для того чтобы...
а где они возьмут новое оборудование?
3
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9643
Stomatolog138
Зачем нам все время про эти баллы рассказывают!? Нам с этого что!? Жизнь от этого лучше!? Пенсия по баллам, машины по баллам, что дальше!? Продукты в магазине по баллам!? Это как тогда - ночью спишь такой,...
ну а что
раньше трудодни были
сейчас, в эпоху калькуляторов и ЕГЭ, - баллы
5
1
Ответить
Бригадир
Брянск
No Pasaran
Хватит цедить по капле этот полоумный бред минпромторга. Чё с запчастями на российские Арканы и Каптюры?
Ничего.. И раньше рено были по запчастям дороже корейцев и ломались чаще, а теперь....
6
 
Ответить
No Pasaran
Хватит цедить по капле этот полоумный бред минпромторга. Чё с запчастями на российские Арканы и Каптюры?
У нас скрестили ужа с ежом и получили Минпромторг, может стоит их разделить на Мин. промышленности и Мин. торговли!? Пусть каждый занимается своим делом.
8
 
Ответить
Admin
Сортирам на улице тоже поди весь мир обзавидовался...или потреблению россиянами такой отравы как пальмовое масло,импрот которого растет с каждым годом.
ЛОЛ! Ты состав на импортной жратве читал когда либо!? Там пальмы очень много.
7
8
Ответить
nikitin
У автора статьи с логикой мягко скажем "не очень" . Как вывоз реношного оборудования с завода , доказывает то что москвич не будет функционировать ???? По логике вещей , для того чтобы...
Ну вообще-то давно писали что Рено собирался перевести производство из Москвы в Тольятти, так как там себестоимость производства ниже.
6
 
Ответить
Наиль
А какой смысл ВАЗу делать Дастер, если можно уже готовый Хрей оснастить полным приводом ? Ведь все уже есть , машина освоена .
Смысл в том что Нива-3 на базе Дастера, как писали что Нива-3 почти готова, соответственно проще всего начать выпуск Нива-3 в текущих условиях, перетащив себе линию на Дастер учитывая что получения всех нужных комплектующих для полноценного выпуска Дастер из Европы не будет. Это мое личное мнение из всего прочитанного в интернетах.
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
без полного привода такая машина не интересна
3
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
D0N ViTO
Это вам даже официальная статистика подтвердит, около 25% населения живет без центральной канализации... А это примерно 36 млн человек....
Прикинь сколько стоит поставить очистные на пригородный поселок? А теперь второй вопрос, а начишуя? Септик поставил куба на 3, а лучше на 5 и с отстойником и и забыл про эту проблему, раз в год ассенизаторская машинка за пару-тройку тысяч деревянных. Отсюда эти 25% и есть. Но вы не стесняйтесь, вы распространяйте... Сисян выйдет, оценит ваш подвиг)))
12
6
Ответить
lamer1188
Чтобы поставить туалет в частном доме, центральная канализация абсолютно не нужна. Все отходы можно сливать в яму (септик) возле дома.
Но на это нужно затратить деньги причем мастера берут сейчас очень много или разбираться самому чтобы удешевить процесс. Я сейчас ремонт в квартире делаю кафель буду укладывать сам, мастера после известных событий задрали ценник до нереальных для меня значений, проще докупить инструмент и сделать самому.
9
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Ravovod 4
Можно? Серьёзно? Вот так просто? 😂
ну не совсем просто, придется заморочиться на доводку, испытания и новое ОТТС. В остальном проблем нет, даже на Ларгуса можно, только кардан придется с подвесным делать, база длиннее, а на Хрюшку все четко от Дастера без переделок, тележка-то одна))
2
2
Ответить
Сергей Арбузов
Москва
nikitin
У автора статьи с логикой мягко скажем "не очень" . Как вывоз реношного оборудования с завода , доказывает то что москвич не будет функционировать ???? По логике вещей , для того чтобы...
Сварочная линия без проблем переналаживается, матрицы - меняются и т.д. Там было установлено вполне себе универсальные линии, которые можно было использовать для сварки кузовов машин того же размера и даже чуть больше. В крайнем случае "по месту" нужно было обновить оснастку - всё. Теперь и этого нет, зато будут китайцы.
3
4
Ответить
Admin
Краснодар
111 11
ЛОЛ! Ты состав на импортной жратве читал когда либо!? Там пальмы очень много.
Во всех приличных странах пальма запрещена,разве что на экспорт для недоразвитых стран...
6
6
Ответить
Сергей Арбузов
Москва
Youri
Подзабыл уже - так Кокорин с Мамаевым в кафе нечаянно стулом бросили и обругали именно нынешнего директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дениса Климентьевича Пака, или какого-то пака иного?
Его!
3
 
Ответить
nikitin
Юрий Федоренко
Безусловно, но есть нюанс(с), откуда другое оборудование? С Камаза, что бы камазы под маркой Москвич производить?)))
Сегодняшня новость на дроме подтвердила мою логику . Оборудование увозят , и привозят другое .
2
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
111 11
Но на это нужно затратить деньги причем мастера берут сейчас очень много или разбираться самому чтобы удешевить процесс. Я сейчас ремонт в квартире делаю кафель буду укладывать сам, мастера после известных...
Мой дядька в прошлом году сделал туалет в доме, сам с зятем. Не думаю, что это обошлось ему сильно дорого. А если руки заточены под буй, то придется платить мастерам. Да и проблема уличных туалетов образовалось гораздо раньше известных событий и решаться начала тоже гораздо раньше. Большинство уже сделали туалет в доме.
Кстати, для этого особо инструмента ведь и не нужно: лопата, элементарные ключи и немного упорства.
7
2
Ответить
89534248232
Franz42
Автопроизводители массово уходят из России, эти фантазёры вместо того чтобы удержать оставшихся баллы по СПИКам начисляют.
Очень рад второй раз услышать про замминистра Пака, первый раз он прославился дракой в чебуречной с футболёрами.
Не "прославился дракой", а получил люлей.
7
1
Ответить
Дмитрий
111 11
Но на это нужно затратить деньги причем мастера берут сейчас очень много или разбираться самому чтобы удешевить процесс. Я сейчас ремонт в квартире делаю кафель буду укладывать сам, мастера после известных...
Можно яму выкопать вручную (бесплатно) привезли на манипуляторе кольца для септика, манипулятор тебе из ставит, все затраты это стоимость колец и доставка.
5
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
Admin
Во всех приличных странах пальма запрещена,разве что на экспорт для недоразвитых стран...
Хз, в каких это? Вики ничего об этом не знает.
Евросоюз на 2 месте по импорту масла, Россия на 10-м.
Может есть другие приличные страны?
9
3
Ответить
Dimon763
Всё верно. ВАЗ будет сейчас обслуживать Рено. Дилерам сообщили.
Ну почему Дром не может написать одну статью, а не плодить на каждый слух? Информация меняется, а ввод в заблуждение есть.
2
1
Ответить
 
Самара
Сообщений: 192
Сыгда
На азлк не обязательно тачки клепать, есть другие потребности.
Чтобы что то нужное "клепать" нужно оборудование, а оно тоже все из недружественных стран . Нету у нас станкостроения.
3
2
Ответить
 
Самара
Сообщений: 192
Петр
С каких пор Казахстан стал "недружественным"?
На саммите ОДКБ, в Мск который был, только Батька в поддержку России выступил, все остальные понуро молчали и думали как бы свалить отседова быстрее.
Мы вступили в конфронтацию с Западом не имея ни одного союзника. Это недопустимо. Даже у Сталина были в ВОВ "Англия" с Америкой.
11
3
Ответить
Сыгда
Самара
Artshturm
Чтобы что то нужное "клепать" нужно оборудование, а оно тоже все из недружественных стран . Нету у нас станкостроения.
для производства кирзы нужно станкостроение?
 
5
Ответить
globus
1,8 л это инвалид который на Веста ставят?!
Да, только у него клапана от мале, фазовращатель корейский, что то ещё там импорт. Ну поршни свои есть, причём не оригиналы лучше чем оригиналы.
4
 
Ответить
nikitin
Сергей Арбузов
Сварочная линия без проблем переналаживается, матрицы - меняются и т.д. Там было установлено вполне себе универсальные линии, которые можно было использовать для сварки кузовов машин того же размера и...
Спасибо за ответ . ))
2
 
Ответить
sashasayansky
Вместо "Рено" в проект восстановления марки "Москвич" заходит китайская компания, производящая автомобили "JAC". Модели этой марки уже продаются в России. В Китае у этой компании производство полного цикла, не зависящее от иностранных поставщиков. Источник: Ведомости
Уг марка конечно, три модели сейчас продают на нашем рынке. Но это смешно, уйти от локализации с ментально близкими французами, чтобы сесть на чуждо ментальный китайский член. Это уровень компетенций наших правящих элит.
8
2
Ответить
lamer1188
Чтобы поставить туалет в частном доме, центральная канализация абсолютно не нужна. Все отходы можно сливать в яму (септик) возле дома.
Если б септики всё по закону оформляли , то их бы не было бы. Так то насколько помню прорабатывается налог на септик
4
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
No Pasaran
Можно скважину свою пробурить. 21 век на дворе, а представления о жизни, как у обезьян на пальме.
Ну )) Мои родители сразу это так и сделали. Водонагреватель 20ку стоит.
4
 
Ответить
 
Самара
Сообщений: 192
Сыгда
для производства кирзы нужно станкостроение?
Нужно.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1569
Такие переезды никогда не идут на пользу к качеству автомобиля, тем более переезд на автоваз. Думаю,что теперь при покупке надо уточнять где собран автомобиль, потому что у автоваза качество сборки "пляшет". Дастер и раньше страдал от болячек , так же зная дверь гнила только в путь, а теперь остаётся только гадать какие сюрпризы будут поджидать покупателей. Я с своё время от покупки дастера отказался, уж больно деревянным и хлипким он мне показался, взял сузуки витара и не прогадал.
5
2
Ответить
Admin
Во всех приличных странах пальма запрещена,разве что на экспорт для недоразвитых стран...
Да ты что!? Льют только в путь.
1
 
Ответить
Дмитрий
Можно яму выкопать вручную (бесплатно) привезли на манипуляторе кольца для септика, манипулятор тебе из ставит, все затраты это стоимость колец и доставка.
Ну насколько я интересовался с темой колодцев нужно три с немного отлиающимся устройством плюс знать высоты установки переливов из одного колодца в другой.
 
 
Ответить
Петр
Ольга
Artshturm
На саммите ОДКБ, в Мск который был, только Батька в поддержку России выступил, все остальные понуро молчали и думали как бы свалить отседова быстрее.
Мы вступили в конфронтацию с Западом не имея ни одного союзника. Это недопустимо. Даже у Сталина были в ВОВ "Англия" с Америкой.
Ну это поведение хорошо понятно: все боятся санкций "гегемона", а Чык-Чырику бояться нечего - он уже под ними.
1
1
Ответить
stream45
Красноярск
No Pasaran
Хватит цедить по капле этот полоумный бред минпромторга. Чё с запчастями на российские Арканы и Каптюры?
А всё, приехали!
1
 
Ответить
Леонид
Симферополь
9403489
Вам хоть в глаза ссы.... "Итак, ещё в 80-е архангельские бараки стали аварийными, в нулевые они начали сходить со свай, но эти дома до сих пор не расселены. Как же так вышло?" https://varlamov.ru/4096061.html...
Логичный вопрос а с какого такого х...я За наши налоги должны кого-то расселять? Мне никто квартиру не дал? Можете кому то здесь с неба упала?
4
 
Ответить
Леонид
Симферополь
BadBoy|55
Сколько стоит воду подвести к дому?
Мне обошлось 100 тыс. Скважина и разводка.
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 934
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если на Ладе Дастер поставят 1.8 двс, то логично ожидать и ломучую проблемную роботизированную АМТ. Это будет ахтунг!
Да нифига она не ломучая, обычная механика с автоматическим переключением. Сцепа быстро горит, это да, но его стоимость позволяет записать в расходник, дешевле чем масло оригинальное в вариаторе поменять. За неимением вполне жизнеспособно. Сестра уж 4 года катается 2 сцепы поменяла, остальное норм
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7841
Admin
Нормальный автомобиль это когда был к4м и хранцузкая механика....а теперь это какое то недоразумение,ни фургон ,ни 7ми местный универсал,а фигня какая то особенно 8 клоп...
Да, я ездил на ларгусе с рено мотором и в максимальной комплектации. Мне машина вполне понравилась. Как пошло потом, не знаю, поэтому спорить не буду.
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
Алексей Анатольевич
Если б септики всё по закону оформляли , то их бы не было бы. Так то насколько помню прорабатывается налог на септик
Речь не про закон, а про то, что 20% россиян ходят в уличные туалеты, что в принципе является ложью.
2
 
Ответить
Дмитрий
111 11
Ну насколько я интересовался с темой колодцев нужно три с немного отлиающимся устройством плюс знать высоты установки переливов из одного колодца в другой.
Ну с дури можно и десять накопать. У меня один, с 2013 года ассенезаторской машины не видел.
 
 
Ответить
Андрей Penza
Чтобы был дома туалет, нужно, чтобы в доме была вода.
Знаешь, сколько сейчас воду подвести стоит к дому?)))
Впрочем, как и газ. Только за газ стоимость вообще неадекватна.
Вода обошлась где-то 20-22 в 2014 году, газ - около сотки за врезку и бумаги. Унитаз, не золотой, тыщи 4, в 2016м, не помню уже.
 
1
Ответить
D0N ViTO
Это вам даже официальная статистика подтвердит, около 25% населения живет без центральной канализации... А это примерно 36 млн человек....
Я вообще-то тоже без центральной канализацит живу, и это не мешает мне гадить в унитаз уже седьмой год. Канализацию центральную, кстати провели по улице, год назад, но что то пока подключаться к ней команды не было.
 
2
Ответить
RuLine
Угу например 15 % школ России не оборудованы теплым туалетом. Кому-то действительно все равно, и это не те кто этим туалетом вынуждены пользоваться.
Куоиьь на перемене и жечь дымовухи и в холодном туалете прикольно.
 
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11805
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
Дизель и 2л бензин тоже вряд ли.
Они же не локализованы
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
Мой отзыв: Лада Веста 2018
 
 
Ответить
9403489
Леонид
Логичный вопрос а с какого такого х...я За наши налоги должны кого-то расселять? Мне никто квартиру не дал? Можете кому то здесь с неба упала?
Ответный логичный вопрос: а бомжа в больнице должны лечить? А маткапитал родившей сразу после школы девушке должны давать? А пенсии зэкам, всю жизнь просидевшим в тюрьме, должны платить?
Так то это все вопросы государства в соц сфере, и чем больше денег на нее идёт, тем лучше живёт общество.
2
 
Ответить
SemMaxim
Admin
Сортирам на улице тоже поди весь мир обзавидовался...или потреблению россиянами такой отравы как пальмовое масло,импрот которого растет с каждым годом.
Вообще-то пальмовое масло - более здоровая и дешёвая альтернатива маргарину, который вообще то вреден. Научно доказано - погуглите про трансжиры. Из-за этих санкций опять вернёмся на эту отраву.
 
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
Петр
С каких пор Казахстан стал "недружественным"?
Там только родился.
Мы уехали ещё при СССР.
Живу в Клагенфурте
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
 
Ответить
Петр
Ольга
lucky-kawasaki
Там только родился.
Мы уехали ещё при СССР.
Живу в Клагенфурте
Тогда понятно...
 
 
Ответить
21071933
Бийск
Мотор, коробка, пережить можно, раздатка мурановская уйдет вот беда, нормальных раздаток на автовазе нет.
1
 
Ответить
Dmitry M
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
2 литра дизель? Хорошо бы... Только откуда его взять? У Хёндэ лицензию купить?
 
 
Ответить
Dmitry M
Admin
Сортирам на улице тоже поди весь мир обзавидовался...или потреблению россиянами такой отравы как пальмовое масло,импрот которого растет с каждым годом.
В небольших количествах пальмовое масло не страшно для организма. Знайте меру в потреблении продуктов питания и будет вам здоровое питание.
 
 
Ответить
Admin
Краснодар
Dmitry M
В небольших количествах пальмовое масло не страшно для организма. Знайте меру в потреблении продуктов питания и будет вам здоровое питание.
Опасно не само пальмовое масло,а суррогат который из него гонят и доа***ют в продукты,он организмом совсем не усваивается...
 
 
Ответить
Дмитрий
Ну с дури можно и десять накопать. У меня один, с 2013 года ассенезаторской машины не видел.
Ну я хз... Я смотрел это.

https://www.youtube.com/watch?v=ktBFCsHcH8g
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8688
MAYBAX24
А когда в "офисе" вспоминаете "путинские мультики" не икается? А единственный в мире ледокольный флот, например? Продолжайте шутить и веселиться, голод не так чувствуется. А как заходят...
А в России сколько процентов безграмотных? Судя по каментам в инете так ничуть не меньше.
 
 
Ответить
Александр
Ханты-Мансийск
aidarchikable
Получается 1.3 с вариатором не будет.
2 литра бензин и 2 литра дизель на механике останутся только?
2.0 и 1.5 моторы постовлялись из-за границы.
 
 
Ответить