Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стив Маттин больше не отвечает за дизайн Lada — он уволился

Стив Маттин больше не отвечает за дизайн Lada — он уволился

17 Декабря 2020 | 13293 просмотра
Как вы оцениваете деятельность Стива Маттина на посту шеф-дизайнера Lada?
1254 (64%)
400 (20%)
91 (4%)
223 (11%)

АвтоВАЗ объявил о смене директора по дизайну Lada — англичанин Стив Маттин, занимавший эту должность последние девять лет, принял решение отойти от операционной деятельности по личным обстоятельствам.

Ему на смену пригласили француза Жана-Филиппа Салара, который до этого занимал пост директора по дизайну Groupe Renault в Восточной Европе, то есть руководил разработкой стиля румынских Dacia. В Бухаресте Салар проработал пять лет, под его началом созданы экстерьер и интерьер всех Dacia последней волны — Duster II, новых Logan и Sandero, кроме того, именно Салар отвечал за разработку дизайна купе-кроссовера Renault Arkana для России.  В 2013-2015 годах Салар возглавлял команду дизайнеров Renault Samsung Motors в Корее, в 2008-2013-м работал в должности главного дизайнера студии, отвечающего за дизайн-центр Renault в Мумбаи (Индия).

Стив Маттин еще какое-то время будет числиться советником президента АвтоВАЗа, а затем, видимо, окончательно покинет компанию и Россию.

Под руководством Маттина был создан весь фирменный стиль Lada, отличительный признак которого — X-образные мотивы в оформлении экстерьера. Маттин отвечал за разработку таких серийных моделей, как Lada Vesta, Lada XRAY, обновленная Lada Granta FL, перспективные Lada Largus FL и Lada Vesta FL. Кроме того, в 2022 году должна выйти совершенно новая Lada Niva с дизайном от Маттина, ее прообразом является концепт-кар Vision 4x4, показанный в августе 2018-го в Москве. В период работы англичанина были созданы также концепт-кары Lada XRAY (2012), Lada XCode (2016). Кроме того, именно Маттин внедрил новую фирменную эмблему Lada — с расправленным парусом ладьи. 

Есть у него и факультативные плоды — он помог ФГУП НАМИ сделать дизайн представительских автомобилей Aurus более утонченным, об этом рассказывал главный дизайнер НАМИ Юрий Черненко. 

Ив Каракатзанис, глава АвтоВАЗа, так прокомментировал событие: «Стив успешно возглавлял команду Lada Design. Он был полностью вовлечен в обновление дизайна Lada в течение последних девяти лет и является ключевым человеком в масштабном обновлении модельного ряда Lada. Я благодарю его за эти важные достижения и рад, что Стив принял мое предложение продолжить свои отношения с АвтоВАЗом в качестве моего советника. Я желаю господину Салару всего наилучшего на новом посту и рассчитываю на его весомый вклад в реализацию амбициозного продуктового плана Lada».

Жан-Филипп Салар вступит в должность с 1 января 2021 года.

Интервью: Стив Маттин, шеф-дизайнер Lada (август 2018)

Стив Маттин на ММАС-2018. Фото: Евгений Муругин / drom.ru
Жан-Филипп Салар, новый директор по дизайну Lada
 

Комментарии

Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
342
51
Ответить
     
Сообщений: 100
давно пора )))))
27
157
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
после шевинивы "новой"
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
76
15
Ответить
 
Москва
Сообщений: 245
Жаль, только ВАЗ стал привлекательно выглядеть.
282
25
Ответить
Андрей89
Салехард
шило на мыло
34
55
Ответить
Краснодар
дизайн лучшее что было в Ладе. жаль.
218
19
Ответить
evgeniyshibin
давно пора )))))
Только потом не бубните в комментариях, что вместо красивой Vesta от Маттина- вам предлагают унылый дизайн..
162
13
Ответить
    
Сообщений: 1576
Прощай X-образный дизайн! Привет кувадово-итаксойдётовый дизайн, присущий прошлым моделям Лады!
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
126
18
Ответить
Konstantin Pl
дизайн лучшее что было в Ладе. жаль.
Это точно.!! Но теперь и без дизайнера нормального остались.
44
12
Ответить
  
Сообщений: 13234
Печальная новость
Продам уши от мертвого осла.
104
20
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Чувак просто мяготелый оказался - не выдержал прорывов без раскачек.
Иностранный Агент
148
21
Ответить
александр
Нижний Новгород
За те деньги которые будут платить лягушатнику могли бы нанять не одного талантливого русского дизайнера.Команда из пяти четырёх человек смогла бы намного больше
133
47
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 8845
У нас много общего! Я тоже не отвечаю за дизайн лады!
Помогу .. бесплатно .. 8 903 909 5283. Продаю Финские шапки из 90-х ,Winter sport , ватсап
69
4
Ответить
ПихалМетрович
а что вообще дизайнер в вазе делал последние 10 лет?
весту ведь уже очень давно нарисовали
а больше ничего нового и не было
66
77
Ответить
LucaBertone
Москва
Я искренне рад за чувака, я надеюсь у него все сложится, он переедет как и многие его коллеги в Китай, будет там новые Джили-Хавалы рисовать, нежели тут где за 10 лет вышло только 2 новые модели - Веста и Хрей..
119
16
Ответить
Telar
evgeniyshibin
давно пора )))))
Соскучился по Приоре?)))
67
7
Ответить
   
Сообщений: 18791
Это вот так Нива из соседней новости тоже он..?
Она и слово ДИЗАЙН не совместимы.
20
57
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
АвтоВаз мог бы Стиву на прощание Весту подарить, так сказать в знак благодарности, на память.
35
8
Ответить
Превратится в некрасивый первый Логан.. на вторичке он уже лет 10 продается. Бегите занимать очередь..
17
9
Ответить
     
Сообщений: 100
Kyojima
Чувак просто мяготелый оказался - не выдержал прорывов без раскачек.
да не ) просто согласование дизайна новой весты шло ого 2 лет, наверное; просто не вывез
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1576
ПихалМетрович
а что вообще дизайнер в вазе делал последние 10 лет?
весту ведь уже очень давно нарисовали
а больше ничего нового и не было
Ещё X-ray и концепт, невышедший в серию, Xcode. А так да, всё! Однако, в Ладе благодаря Стиву Маттину дизайн Лад перестал быть похожим на зубило и стал более эстетичным что-ли.
54
7
Ответить
moviegear
Москва
александр
За те деньги которые будут платить лягушатнику могли бы нанять не одного талантливого русского дизайнера.Команда из пяти четырёх человек смогла бы намного больше
С чего вдруг такая уверенность?

Для выполнения секретной операции, лучше бы уволили одного опытного и профессионального снайпера и наняли бы детский сад из кадетских училищ. Смогли бы положить гораздо больше людей, ведь так? =)))
47
7
Ответить
Telar
Соскучился по Приоре?)))
По первому Логану)))
8
5
Ответить
Роман
Красноярск
На вазе разве нужен дизайнер они одну машину по 40 лет делают
46
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Свив наверно подумал: "Я вам машинки нарисовал, теперь лет 50 можете не думать о новом дизайне, миллионы заработал, теперь можно и отдохнуть на лазурном берегу"
55
8
Ответить
Корбен Далас
Это вот так Нива из соседней новости тоже он..?
Она и слово ДИЗАЙН не совместимы.
У нас в коментариях, кто не инженеры, те дизайнеры.
60
4
Ответить
Валеррий
Тольятти
ПАЛАСИО
Печальная новость
Чё печального? Он не умер!)
25
1
Ответить
9 лет немалый срок - видимо решил обстановку сменить
23
1
Ответить
Константин Собгайда
Мне кажется, дизайнеры это дело такое....у одного вышла одна удачная, модель у второго другая.
Одобрение то на выход модели дают то не дизайнеры....
Но в целом если товарищ работал с Дачией то да, дизайн поидее должен быть проще.
3
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Аккурат после сегодняшней пресс конференции объявил об уходе! Странно.
Может все таки Каплан задал вопрос сказочному про АвтоТАЗ?
16
10
Ответить
17031448
александр
За те деньги которые будут платить лягушатнику могли бы нанять не одного талантливого русского дизайнера.Команда из пяти четырёх человек смогла бы намного больше
По твоему, он один работал?
15
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Мне вот нравится стандартная нива, советского образца. Квадратная которая, не шеви. Так вот у меня вопрос- почему нельзя увеличить её в размере? Сделать побольше, увеличить пропорционально. Чтобы на фоне иностранных джипов соразмерно смотрелась. Может тогда бы туда и вошли бы ещё современные какие то вещи.
25
16
Ответить
***
Томск
александр
За те деньги которые будут платить лягушатнику могли бы нанять не одного талантливого русского дизайнера.Команда из пяти четырёх человек смогла бы намного больше
хватит может талантов.... нужен уверенный опыт.
Талантливо автовазом так рулили, что в итоге он стал принадлежать рено...
10
1
Ответить
Павел
Красноярск
Виктор Беляев
У нас в коментариях, кто не инженеры, те дизайнеры.
Или топ-менеджеры автокорпораций - визионеры
7
1
Ответить
     
Сообщений: 100
Telar
Соскучился по Приоре?)))
хороший вопрос )))))
3
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Матин затосковал с такой скоростью обновления модельного ряда он мог на четверть ставки работать.

А так в целом конечно это "успех". При союзе бы засмеяли, сотрудник Дачии ставится руководителем отдела дизайна в ВАЗа. :)
26
4
Ответить
Sugarless
с придыханием ждем новую зубилку с икс-образной мордой(с завода на черных легендарных бамперах, как раз для кросс-комплектации) и третий рестайлинг десятки, главное чтобы двери были взаимозаменяемы
9
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
***
хватит может талантов.... нужен уверенный опыт.
Талантливо автовазом так рулили, что в итоге он стал принадлежать рено...
Тагаз нервно курит в сторонке без хозяина. Может и не так плохо, что ваз хоть кто-то купил.
6
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Своих рисовальщиков из 150 000 000 не нашлось?
24
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Аккурат после сегодняшней пресс конференции объявил об уходе! Странно.
Может все таки Каплан задал вопрос сказочному про АвтоТАЗ?
Теперь его точно не прогулку не будут выпускать.
9
2
Ответить
Lunoxod_inc
ДИВАНИО Диванный X Перд
АвтоВаз мог бы Стиву на прощание Весту подарить, так сказать в знак благодарности, на память.
Вообще-то у него уже есть Веста Кросс.
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Вот же упоротый народ, вам дизайн арканы ну совсем как первый логан кажется? Или где?
11
13
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
Хорошо поработал, веста в плане дизайна вышла что надо.
23
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Иван
Своих рисовальщиков из 150 000 000 не нашлось?
Рисовальщиков то тут пруд пруди, правда все больше языками по клавиатуре.
16
4
Ответить
ПихалМетрович
Иван
Своих рисовальщиков из 150 000 000 не нашлось?
своих Бугатти и Кенигсег перекупили
по тому и платим Сечену так много, иначе его сразу Майкрософит или Эпл переманит
14
2
Ответить
SS 777
Москва
Как говорится ..............
5
3
Ответить
Москва
Паджеро - Легенда!
Прощай X-образный дизайн! Привет кувадово-итаксойдётовый дизайн, присущий прошлым моделям Лады!
Скорее - всё окончательно станет ДАЧЕЙ .
для РЕНО это крайне удобно. Откатали в Европе и румынии - и передали в Тольятти. Так оно уже и делается, с теми же дастерами и ларгусами, но Весты и Гранты были сами по себе
24
2
Ответить
8774668
Краснодар
Кто девушку танцует, тот её и ужинает. Кого хочет альянс, того и ставит.
15
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Как увидел новый дизайн Нивы, так и уволился...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
13
1
Ответить
Андрей
Омск
Kyojima
Чувак просто мяготелый оказался - не выдержал прорывов без раскачек.
С колен резко вставал, брюки не выдержали, треснули)
20
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Т Д
Скорее - всё окончательно станет ДАЧЕЙ .
для РЕНО это крайне удобно. Откатали в Европе и румынии - и передали в Тольятти. Так оно уже и делается, с теми же дастерами и ларгусами, но Весты и Гранты были сами по себе
Ну гранта уже практически всё, год остался, ещё дожать весту и всеми горячо нелюбимые нивы, и можно уходить.

Печенеги и половцы не смогли, Шведы не смогли, Наполеон не смог, Гитлер не смог, ЕР сможет.
18
5
Ответить
14084701
Ну всё, пипец
5
3
Ответить
Андрей
Омск
Telar
Соскучился по Приоре?)))
А что скучать по ней, вчера такси вызвал, веста приехала, от приоры отличается только внешностью и большим салоном, а в остальном агрегаты такие же убогие, коробка воет, пластик мерзкий, сверчки, двери открываются и закрываются не четко, как у китайцев 10 лет назад, крышка багажника не держит, раздолбила верх заднего бампера, подвеска не комфортная как у приоры.
15
47
Ответить
8774668
Краснодар
Андрей
А что скучать по ней, вчера такси вызвал, веста приехала, от приоры отличается только внешностью и большим салоном, а в остальном агрегаты такие же убогие, коробка воет, пластик мерзкий, сверчки, двери...
Мне кажется, что вы предвзяты. Не хуже конкурентов Веста. Ровно такой же авто, а в чем то даже и лучше.
25
5
Ответить
Стерлитамак
Корбен Далас
Это вот так Нива из соседней новости тоже он..?
Она и слово ДИЗАЙН не совместимы.
Обновлённая Лада Нива была нарисована давно (2015г), Маттин создал концепт совершенно новой Нивы.
7
4
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Все, опять будут рубленые и уродские авто в исполнении Лады. Веста походу будет последним хорошим, в плане дизайна, авто у АвтоВаза.
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
6
10
Ответить
19357150
Как тазы не раскрашивай, изнутри всё равно помойка и старьё
6
23
Ответить
Lexxx
Тюмень
Сбежал из этого дурдома...теряя тапки и последние части рассудка:)))) Лада веста в х-дизайне с нами лет на 30ть, фейслифта не ждите:)))
10
7
Ответить
Андрей
А что скучать по ней, вчера такси вызвал, веста приехала, от приоры отличается только внешностью и большим салоном, а в остальном агрегаты такие же убогие, коробка воет, пластик мерзкий, сверчки, двери...
Да любое такси ушатанное, все битые, кривые, с не первой свежести салоном, марка автомобиля вообще значения не имеет. Возьмите новую Весту, там не будет такого. У нас в Питере тоже полно раздолбаных такси.. и Поло и Солярисы. Короче автохлам.
20
2
Ответить
Staszol
Вот же упоротый народ, вам дизайн арканы ну совсем как первый логан кажется? Или где?
У Весты следующего поколения если оно и будет, вряд ли будет дизайн Арканы.. Но то что из красавицы Весту её превратят в уродину Логаншу, я почти уверен. Иначе почему дизайнером стал именно выходец из Dacia-Renault.?? Nissan и Mitsubishi тоже имеют доли в предприятии. Нет японских дизайнеров.
11
8
Ответить
Beztormozov
Икс Рей не забудь с собой забрать, Стив. А Весту, можно было на прощание и отрестайлить. А то чует мое сердце, отрумынят ее скоро.
8
4
Ответить
     
Сообщений: 3909
Маттин на фотке прям в глаза смотрит журналистке :D
2
 
Ответить
Т Д
Скорее - всё окончательно станет ДАЧЕЙ .
для РЕНО это крайне удобно. Откатали в Европе и румынии - и передали в Тольятти. Так оно уже и делается, с теми же дастерами и ларгусами, но Весты и Гранты были сами по себе
Я тоже так думаю. А чтобы большинство брали Dacia-Renault- нужно окончательно испортить внешку Vesta. Чтобы она не была конкурентом всем следующим поколениям Логана.
5
1
Ответить
ПихалМетрович
а что вообще дизайнер в вазе делал последние 10 лет?
весту ведь уже очень давно нарисовали
а больше ничего нового и не было
Он еще Гранту немного перерисовал.
6
1
Ответить
Vartanchick
Ульяновск
Дизайнеры это конечно интересно,
но АвтоВАЗу поможет только возвращение дедушки Бу.
8
5
Ответить
Евгений
Мне вот нравится стандартная нива, советского образца. Квадратная которая, не шеви. Так вот у меня вопрос- почему нельзя увеличить её в размере? Сделать побольше, увеличить пропорционально. Чтобы на фоне...
Нива 5d. Советский дизайн, увеличена, новых ттх нет.
3
 
Ответить
Лыко
Просто дизайнеры люди более творческие. Им нельзя на 1 месте сидеть долго. Надо менять места, страны, континенты. Иначе закиснет он.
Жен тоже надо менять, для вдохновения
3
2
Ответить
***
Томск
lamer1188
Тагаз нервно курит в сторонке без хозяина. Может и не так плохо, что ваз хоть кто-то купил.
вы ничего не путаете ? ;) Alliance Rostec Auto B.V. теперь устанавливает условия
1
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Александр Александрович
Нива 5d. Советский дизайн, увеличена, новых ттх нет.
Нет я не про удлинить. Я про то, что и шире и выше, а не только длиннее. До уровня хантера.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тёмная Ночь
У Весты следующего поколения если оно и будет, вряд ли будет дизайн Арканы.. Но то что из красавицы Весту её превратят в уродину Логаншу, я почти уверен. Иначе почему дизайнером стал именно выходец из Dacia-Renault.?? Nissan и Mitsubishi тоже имеют доли в предприятии. Нет японских дизайнеров.
Блииин, логан первый точно этот дизайнер рисовал?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Richterz
Матин затосковал с такой скоростью обновления модельного ряда он мог на четверть ставки работать.

А так в целом конечно это "успех". При союзе бы засмеяли, сотрудник Дачии ставится руководителем отдела дизайна в ВАЗа. :)
> При союзе бы засмеяли, сотрудник Дачии ставится руководителем отдела дизайна в ВАЗа

При Союзе 20 лет клепали повозку, которую купили у итальянцев почти без изменений.

А потом задумались надо новым авто и решили заказать у "врагов" забугорных только двигатель. В итоге получилось эргономическое убожество, которое только выглядело "четко", а в остальном было реализовано ужасно. Но (внезапно!) - двигатель у авто был хорош. Сорок лет уже напильником дорабатывают и используют.

Так что смеяться Союзу было не с чего.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
***
вы ничего не путаете ? ;) Alliance Rostec Auto B.V. теперь устанавливает условия
А этот альянс в свою очередь принадлежит Рено на 67%
3
 
Ответить
Staszol
Блииин, логан первый точно этот дизайнер рисовал?
Нет, этот не рисовал первого Логана. Но они всё как-то не очень рисуют. Аркана от этого Ф.Салара не самый симпатичный автомобиль..
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Тёмная Ночь
Нет, этот не рисовал первого Логана. Но они всё как-то не очень рисуют. Аркана от этого Ф.Салара не самый симпатичный автомобиль..
Ну не знаю, внешка вполне, если учесть что эту внешку сделали на костях логана, так вообще чудо. Салон, конечно, боль и печаль. Но видно что очень постарались из одной шкуры семь шапок сшить.
2
1
Ответить
Тёмная Ночь
Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
Маттин понял, что ничего кардинально нового ему создать уже не дадут и слился. Будет числиться советником президента, получать бабки и в ус не дуть.
5
2
Ответить
Mormon
Жаль, только ВАЗ стал привлекательно выглядеть.
Просто Стиву надоело рисовать бесконечные рестайлинги и фейслифтинги. А ничего кардинально нового создать не позволят.
8
1
Ответить
Kyojima
Чувак просто мяготелый оказался - не выдержал прорывов без раскачек.
Как и Бу Андерсон?
6
1
Ответить
александр
За те деньги которые будут платить лягушатнику могли бы нанять не одного талантливого русского дизайнера.Команда из пяти четырёх человек смогла бы намного больше
У него авторитет и опыт. А это дорогого стоит. Наши доморощеные дизайнеры так пока не могут.
4
1
Ответить
LucaBertone
Я искренне рад за чувака, я надеюсь у него все сложится, он переедет как и многие его коллеги в Китай, будет там новые Джили-Хавалы рисовать, нежели тут где за 10 лет вышло только 2 новые модели - Веста и Хрей..
Нах этот Китай. Надо думать, он денежку заработал, на старость хватит. А ещё остаётся советником президента АвтоВАЗа. Надо думать не бесплатно.
7
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
АвтоВаз мог бы Стиву на прощание Весту подарить, так сказать в знак благодарности, на память.
Зачем она ему во Франции?
7
 
Ответить
Корбен Далас
Это вот так Нива из соседней новости тоже он..?
Она и слово ДИЗАЙН не совместимы.
Покажи свой эскиз. А мы оценим твой талант. А скорее,полное отсутствие.
6
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Свив наверно подумал: "Я вам машинки нарисовал, теперь лет 50 можете не думать о новом дизайне, миллионы заработал, теперь можно и отдохнуть на лазурном берегу"
Тоже к этой мысли склоняюсь.
3
 
Ответить
Виктор Беляев
У нас в коментариях, кто не инженеры, те дизайнеры.
А на самом деле рукопопы обыкновенные)))
6
3
Ответить
zogar-zag
Мне интересно все эти "варяги" хоть чуток русский язык знают или только несколько слов типа: "здратути, пасиба, абанамат" :-)
4
3
Ответить
Андрей
Омск
8774668
Мне кажется, что вы предвзяты. Не хуже конкурентов Веста. Ровно такой же авто, а в чем то даже и лучше.
Есть с чем сравнивать, я на РИО работал прошлой зимой, весте до нее как до боинга. Единственный козырь это большой салон.
2
9
Ответить
Евгений
Мне вот нравится стандартная нива, советского образца. Квадратная которая, не шеви. Так вот у меня вопрос- почему нельзя увеличить её в размере? Сделать побольше, увеличить пропорционально. Чтобы на фоне...
Она и смотрится соразмерно иностранным джипам. Сузуки джимни, например. А если серьёзно, не надо трогать её внешку, там всё гармонично и пропорционально. Автомобиль классика. Гелик тоже в размерах не особо изменился. А шнива, кстати вполне симпатичное авто)))
3
2
Ответить
Richterz
Матин затосковал с такой скоростью обновления модельного ряда он мог на четверть ставки работать.

А так в целом конечно это "успех". При союзе бы засмеяли, сотрудник Дачии ставится руководителем отдела дизайна в ВАЗа. :)
Этот сотрудник дачии будет рисовать бесконечные рестайлинги того, что делают на вазе. Вопрос в том, насколько его хватит.
4
 
Ответить
Иван
Своих рисовальщиков из 150 000 000 не нашлось?
Откуда? Ты вон кота элементарно нарисовать не смог, из мультфильма украл.
9
1
Ответить
Lunoxod_inc
Вообще-то у него уже есть Веста Кросс.
Сейчас манатки соберёт и двинет до Парижа своим ходом)))
1
 
Ответить
19357150
Как тазы не раскрашивай, изнутри всё равно помойка и старьё
Такие комменты уже не заходят, извини.
9
5
Ответить
***
Томск
Staszol
А этот альянс в свою очередь принадлежит Рено на 67%
Я именно об этом изначально и пытаюсь сказать - что автоваз, в который влуплено офиилиард дотаций - де юро является собственностью зарубежного юр лица
2
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Саня Иванов
Она и смотрится соразмерно иностранным джипам. Сузуки джимни, например. А если серьёзно, не надо трогать её внешку, там всё гармонично и пропорционально. Автомобиль классика. Гелик тоже в размерах не особо изменился. А шнива, кстати вполне симпатичное авто)))
Я владел нивой, знаю её. Внешний вид у неё красивый. Мне нравится. Просто тут многие плачут, что нет всяких наворотов- не помещаются. Я и спросил нельзя ли слелать её больше в тех же пропорциях. Единственное что мне не понравилось в ниве - паршивый металл кузова. Гниёт только в путь.
4
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Саня Иванов
Откуда? Ты вон кота элементарно нарисовать не смог, из мультфильма украл.
Типа юморист? КВН?

Зарубимся сейчас на 5 минутный скетч - нарисовать тачку от руки по правилу "что получилось - то получилось". гоу?
1
 
Ответить
8774668
Краснодар
Андрей
Есть с чем сравнивать, я на РИО работал прошлой зимой, весте до нее как до боинга. Единственный козырь это большой салон.
А у меня в семье был солярис 4 года, теперь Веста уже два. Солярис не лучше
9
3
Ответить
14547916
***
вы ничего не путаете ? ;) Alliance Rostec Auto B.V. теперь устанавливает условия
Этот Rostec Auto B.V. такой Ros, что аж B.V.
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Staszol
Рисовальщиков то тут пруд пруди, правда все больше языками по клавиатуре.
Печатаешь языком? - виртуоз
 
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
***
вы ничего не путаете ? ;) Alliance Rostec Auto B.V. теперь устанавливает условия
Этот альянс, в свою очередь, на 67% принадлежит рено и на 33 ростеху, а скоро будет 75/25. Вряд ли путаю.
 
 
Ответить
***
Томск
14547916
Этот Rostec Auto B.V. такой Ros, что аж B.V.
я знаю. вы еще Яндекс посмотрите :)))))
 
 
Ответить
***
Томск
lamer1188
Этот альянс, в свою очередь, на 67% принадлежит рено и на 33 ростеху, а скоро будет 75/25. Вряд ли путаю.
вряд ли путаете.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3872
DюS
после шевинивы "новой"
да, наверное, увидел этого красафца и решил, что не может портить репутацию таким шедевром...
1
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Вовремя уволился,а то мог и с ума сойти с такой красоты..
На любой вопрос даю любой ответ.
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
***
Я именно об этом изначально и пытаюсь сказать - что автоваз, в который влуплено офиилиард дотаций - де юро является собственностью зарубежного юр лица
Секрет Полишинеля, прям. Национальная русская идея - бери больше, беги дальше. Все кто может, а кто не может станет сенатором с вечной неприкосновенностью.
2
1
Ответить
DюS
после шевинивы "новой"
Её рисовали в GM
1
 
Ответить
Staszol
Блииин, логан первый точно этот дизайнер рисовал?
Он рисовал новый, третьего поколения.
1
1
Ответить
***
Томск
Staszol
Секрет Полишинеля, прям. Национальная русская идея - бери больше, беги дальше. Все кто может, а кто не может станет сенатором с вечной неприкосновенностью.
ничего нового. за последние много лет. русская идея :)
1
1
Ответить
А жаль. В кои-то веки начали делать авто в приличном дизайне.
2
2
Ответить
Саня Иванов
Она и смотрится соразмерно иностранным джипам. Сузуки джимни, например. А если серьёзно, не надо трогать её внешку, там всё гармонично и пропорционально. Автомобиль классика. Гелик тоже в размерах не особо изменился. А шнива, кстати вполне симпатичное авто)))
Вот да. Ниве бы глубокую переработку по агрегатам, салону и прочему, а вот дизайн кузова оставить как был.
1
 
Ответить
JumanGEE
> При союзе бы засмеяли, сотрудник Дачии ставится руководителем отдела дизайна в ВАЗа При Союзе 20 лет клепали повозку, которую купили у итальянцев почти без изменений. А потом задумались надо...
Копейка довольно сильно отличается от Фата 124, причём в лучшую сторону. Был усилен кузов, нижневальный двигатель — абсолютно бесперспективный с точки зрения дальнейшего развития конструкции - заменили на верхневальный. Серьёзным изменениям подверглась ходовая часть и трансмиссия. В итоге ВАЗ-2101 стал отличаться от Fiat 124 тормозами (сзади появились барабанные механизмы, спокойно переносящие плохие дороги), подвеской (передняя подверглась усилению, задняя — полной замене на более современную с пятью реактивными штангами вместо реактивной трубы), карданной передачей (внедрён открытый вал с промежуточной опорой), усиленным сцеплением и доработанной конструкцией синхронизаторов в КПП.
2108 помогала разрабатывать Порше. Но моторы -1.1, 1.3 и 1,5 - все свои. Порше их только дорабатывали.
7
2
Ответить
14084701
Андрей
Есть с чем сравнивать, я на РИО работал прошлой зимой, весте до нее как до боинга. Единственный козырь это большой салон.
Ой, да не пиди. У всех Рио подвеска стремится разбить твой позвоночник в хлам. А уж по вашим омским дорогам так тем более.
7
1
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16256
И чего такого красивого нашли в этом Х-дизайне?
Симпатично он смотрелся только на универсале.
Остальное - обрубыши.
Ни кожи, ни рожи, извините!
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
7
1
Ответить
20922394
Тёмная Ночь
Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
Давно пора смириться с фактом что ваз французкий и перестать от него требовать заботы о покупателях
1
1
Ответить
sokolve
Новосибирск
DюS
после шевинивы "новой"
Он ее не рисовал, этот уродский рестайл от GM в наследство остался. А Стив красавчик! Вместе с Бу вывели марку Lada на новый уровень!
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Молодец, желаю удачи этому парню
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
1
Ответить
Андрей
Омск
14084701
Ой, да не пиди. У всех Рио подвеска стремится разбить твой позвоночник в хлам. А уж по вашим омским дорогам так тем более.
Дороги в Омске приличные последнее время)
 
3
Ответить
Дмитрий
Благовещенск
смысл этих всех дизайнерство тут надо технический прорывы! От двигателя до приводов. А то кузов меняют а начинка старая, где гибриды? 4WD и т.д., безопасные системы и т.д.
 
2
Ответить
Тёмная Ночь
Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
Вообще то дизайн Dacia неплох. Если ВАЗ будет таким, я буду рад
На фото Dacia Logan
8
2
Ответить
Иван
Типа юморист? КВН?

Зарубимся сейчас на 5 минутный скетч - нарисовать тачку от руки по правилу "что получилось - то получилось". гоу?
Ага, юморист. Как ещё не в камеди, сам удивляюсь. Я рисовать не умею, а если ты что то можешь, так покажи.
4
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9642
Паджеро - Легенда!
Прощай X-образный дизайн! Привет кувадово-итаксойдётовый дизайн, присущий прошлым моделям Лады!
сделают похожей на Пробокс, как ты любишь)
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9642
александр
За те деньги которые будут платить лягушатнику могли бы нанять не одного талантливого русского дизайнера.Команда из пяти четырёх человек смогла бы намного больше
спорное утверждение
4 лаборанта не заменят одного Эйнштейна
2
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Илья Розанов
Копейка довольно сильно отличается от Фата 124, причём в лучшую сторону. Был усилен кузов, нижневальный двигатель — абсолютно бесперспективный с точки зрения дальнейшего развития конструкции - заменили...
Здесь не принято об этом говорить. Это , неудобные" подробности. Надо поливать грязью страну и ВАЗ в частности. Некоторые только тем и заняты, что требуют разбомбить и развалить все заводы. И покаяться перед западом)
10
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Тёмная Ночь
Только потом не бубните в комментариях, что вместо красивой Vesta от Маттина- вам предлагают унылый дизайн..
Веста красивая?
Уродливый топорный обрубок
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
5
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Розанов
Он рисовал новый, третьего поколения.
Плохо нарисовал? По мне так вполне достойно.
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
zogar-zag
Мне интересно все эти "варяги" хоть чуток русский язык знают или только несколько слов типа: "здратути, пасиба, абанамат" :-)
А смысл им его знать? У них штат переводчиц помоложе.
На Сахалин когда экспаты приехали, каждый ходил с персоональной "красавицей".
За годы не один два слова по русски связать не мог.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
1
Ответить
Coshmaran
Белово
жгучая тайна
Веста красивая?
Уродливый топорный обрубок
Веста красивая, да.

А какой из трех обрубков в твоей подписи ты имеешь ввиду?
2
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
andr kh
Обновлённая Лада Нива была нарисована давно (2015г), Маттин создал концепт совершенно новой Нивы.
Ну ты фотки всего паспорта пока жи тут, я симку хоть куплю с безлимитным интернетом.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Стив Маттин еще какое-то время будет числиться советником президента АвтоВАЗа, а затем, видимо, окончательно покинет компанию и Россию.
Понял хороняка, что надо валить.
1
 
Ответить
Ilia Vorotovov
evgeniyshibin
давно пора )))))
Сколько Lada не тюненгуй из нее не сделаешь Toyota или другую иномарку. Все равно получится Lada . Одним дизайнером больше одним меньше какая разница ?
1
1
Ответить
Ilia Vorotovov
Тёмная Ночь
Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
А что у ВАЗа какие то шансы все же были когда народ на иномарки пересаживатся стал? Интересно ваше мнение.
 
1
Ответить
Ilia Vorotovov
Mormon
Жаль, только ВАЗ стал привлекательно выглядеть.
Выглядеть не значит быть
1
2
Ответить
Ilia Vorotovov
ДИВАНИО Диванный X Перд
АвтоВаз мог бы Стиву на прощание Весту подарить, так сказать в знак благодарности, на память.
А что он с ней делать будет? Сдаст в цветмет? Как с КРАЗами которые у ССР покупали японцы. Тупо снимали покрышки и под пресс, в переплавку.
2
2
Ответить
Ilia Vorotovov
Роман
На вазе разве нужен дизайнер они одну машину по 40 лет делают
Менять не нужно не чего.... Машина то хорошая раз 40 лет клепают.
1
2
Ответить
Ilia Vorotovov
ПихалМетрович
своих Бугатти и Кенигсег перекупили
по тому и платим Сечену так много, иначе его сразу Майкрософит или Эпл переманит
Это да эфективных менеджеров так мало
 
1
Ответить
     
Сообщений: 100
Ilia Vorotovov
Сколько Lada не тюненгуй из нее не сделаешь Toyota или другую иномарку. Все равно получится Lada . Одним дизайнером больше одним меньше какая разница ?
согласен )
 
1
Ответить
11487533
Новосибирск
Зашёл в комменты к икс рэю 2012, а там "Если выпустят хотя что то близкое к этому дизайну, с АКПП, опциональным полным приводом, двигателем 1,8-2,0, не более 150 л.с. и главное с ценовой вилкой 300-500 т.р.
Это будет успех!!!
Я даже сам наверное куплю. Чорт я реально готов буду купить Ладу." И задумался, а я ведь совсем не на много стал больше зарабатывать с 2012(
 
 
Ответить
Саша Сорин
Вообще то дизайн Dacia неплох. Если ВАЗ будет таким, я буду рад
На фото Dacia Logan
ВАЗ таким не будет..
 
 
Ответить
Ilia Vorotovov
А что у ВАЗа какие то шансы все же были когда народ на иномарки пересаживатся стал? Интересно ваше мнение.
Ну я не знаю.. Посмотрите вокруг себя,! на дорогах,!или статистику продаж Vesta.! и её конкурентов по похожей цене..
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
JumanGEE
> При союзе бы засмеяли, сотрудник Дачии ставится руководителем отдела дизайна в ВАЗа При Союзе 20 лет клепали повозку, которую купили у итальянцев почти без изменений. А потом задумались надо...
Купили не повозку, а производственную линию, продукция которой адаптировалась и дорабатывалась под местные требования своими техническими кадрами.

И для вас видимо будет открытием, но у всех основных концернов атмосферным движками самого массового сегмента по 40, а то и по 50 лет. И никто их особо не критикует за то, что они все это время его допиливают.
 
 
Ответить
PvM
 
Новосибирск
Сообщений: 6509
andr kh
Обновлённая Лада Нива была нарисована давно (2015г), Маттин создал концепт совершенно новой Нивы.
А фото с адресом прописке зачем?
Я не флудер, просто мне есть что сказать!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Richterz
Купили не повозку, а производственную линию, продукция которой адаптировалась и дорабатывалась под местные требования своими техническими кадрами. И для вас видимо будет открытием, но у всех основных...
Я не против кондовых движков. И собственно ВАЗовская чугуняка, которая чинится за дешево и точится под 2 ремонтных размера без гемороя с гильзовкой - меня вполне устраивает. На что как бы намекают два Жигулятора у меня в подписи.

Меня лишь веселят рассказы о каких-то мифических "утерянных полимерах" времен СССР. Весь автопром СССР был построен или напрямую иностранцами или при непосредственном их участии. Чем союз должен был рассмешить дизайнер из Дачии - не понятно.

Сейчас ровным счетом ничего не поменялось. Раньше рисовал дизайн англичанин, щас будет румын. Какая разница? Аркана нарисованная этим румыном выглядит вполне неплохо. Сам авто - так себе. но к дизайну вопросов нет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
судя по новостям автотаза - только он из разработчиков там и работал.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Евгений
Мне вот нравится стандартная нива, советского образца. Квадратная которая, не шеви. Так вот у меня вопрос- почему нельзя увеличить её в размере? Сделать побольше, увеличить пропорционально. Чтобы на фоне...
Потому что "и так берут. Чего тратить деньги на то, что и без того продаётся". Вот когда совсем брать перестанут, то: "да откуда ж деньги на изменения?! - продаж-то нет никаких. Вот если бы брали...."
Elfист
 
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
14084701
Ну всё, пипец
время покажет
 
 
Ответить
Staszol
Плохо нарисовал? По мне так вполне достойно.
Согласен, новые Логан и Сандеро удались.
4
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7720
Тёмная Ночь
Нет, этот не рисовал первого Логана. Но они всё как-то не очень рисуют. Аркана от этого Ф.Салара не самый симпатичный автомобиль..
А я не устоял перед такой красоткой и купил. Ничуть не жалею.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
1
1
Ответить
10736036
Человечище. Жаль, что заменят на посредственность из числа карьеристов компании Рено. Аркана - это вообще дно, салон и приборка ужасны.
1
 
Ответить
Slava_Kazan
А я не устоял перед такой красоткой и купил. Ничуть не жалею.
Прочту на днях ваш отзыв про Аркану.!
 
 
Ответить
Slava_Kazan
А я не устоял перед такой красоткой и купил. Ничуть не жалею.
Мне кажется с Арканой многое решает цвет и колесные диски. Видел зеленоватого цвета Аркану, в таком цвете она как-то не дает такого вау-эффекта..
 
 
Ответить
Den Fillinie
Тёмная Ночь
Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
Стив Маттин не выдержал этого позора......
 
 
Ответить
Mikhail Kiselev
Тёмная Ночь
Всё, с дизайнером из Dacia, ВАЗ окончательно пропал.. Увы.
дизайн - не та проблема из-за которой он пропал...
 
 
Ответить