Российский завод подушек безопасности Joyson лишился главного заказчика

Российский завод подушек безопасности Joyson лишился главного заказчика

02 Апреля 2024 | 14250 просмотров

Производящий подушки безопасности российский завод концерна Joyson Safety Systems (JSS) за 2023 год показал выручку 3,9 млрд рублей и чистую прибыль 547,8 млн рублей. Показатель чистой прибыли относительно 2022 года вырос на 142,6%.

Расположенное в Ульяновске предприятие выпускает надувные подушки, ремни безопасности и рули. По итогам прошлого года 93,7% продукции ульяновской площадки поставлялись АВТОВАЗу, при этом осенью JSS прекратил сотрудничество с автогигантом — из-за опасений попасть под вторичные санкции США.

С 2024-го АВТОВАЗ закупает подушки безопасности у другого поставщика. Иными словами, JSS потерял основного заказчика и, по сообщению «Коммерсанта», с начала года уже уходил в простой.

JSS создана в 2018-м на базе активов американской Key Safety Systems, которая, в свою очередь, в 2016-м выкупила разорившегося японского производителя автокомпонентов Takata Corp. JSS зарегистрирована в США, ее владельцами являются китайская Ningbo Joyson Safety Systems (80% акций) и транснациональный инвестиционный фонд PAG.

Комментарии

  
Сообщений: 13391
На внешние рынки не пытались выйти?
Продам уши от мертвого осла.
58
49
Ответить
STauto
Хабаровск
Автогигант)
109
46
Ответить
как же теперь без подушки? на ремнях прорываться
42
39
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
JSS: "Эй, АвтоВАЗ, мы тебе больше подушки поставлять не будем!"
АвтоВАЗ: "А мне и не надо!"
277
29
Ответить
П@вел
Новомосковск
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
206
42
Ответить
  
Сообщений: 13391
Рули зато продолжают делать
Продам уши от мертвого осла.
36
17
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 816
Pit
как же теперь без подушки? на ремнях прорываться
в смысле как?? была веста 2-2,5 миллиона будет теперь 3-3,5 , за удобства надо будет платить, даже если их нет
TITAN
58
70
Ответить
ПУХ Минск
Дмитрий НВ
JSS: "Эй, АвтоВАЗ, мы тебе больше подушки поставлять не будем!"
АвтоВАЗ: "А мне и не надо!"
В продолжении...
Приходит дед новую ниву покупать взамен ещё советской...
К сожалению Нив с подушками нет...
Никогда не было...и не надо...
37
54
Ответить
слава
Красноярск
да так сайдет
21
28
Ответить
fedel топорики
Рязань
Сгорел сарай, гори и хата!
24
26
Ответить
fedel топорики
Рязань
В заголовке снова все с ног на голову.
Может это все-таки российский завод АВТОВАЗ лишился поставщика подушек? Не?
121
33
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1446
Значит санкций мы боимся, а потерять единственного покупателя в лице Авто ВаЗа нет? Где логика?
141
21
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
Санкций они значит боятся, а простоя и банкротства нет.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
111
12
Ответить
Саймон
Благовещенск
torn357
Значит санкций мы боимся, а потерять единственного покупателя в лице Авто ВаЗа нет? Где логика?
Не потерять множество покупателей в США и Европе. Ничего личного, просто бизнес!
34
31
Ответить
АМК
Ничего не понял. Ульяновский завод ввел санкции по отношению к АвтоВАЗу но продолжает выпускать подушки Takata которые как бы бракованные и от которых все отказались ? Лишился главного заказчика но получил полмиллиарда чистой прибыли?
Непонятно зачем и к чему такие новости.
41
30
Ответить
Крутой Падцан
Чекмагуш
Автоваз и китайскими подушками будет довольствоваться. Главное чтоб подешевле, а продать подороже.
32
25
Ответить
Саймон
Благовещенск
Крутой Падцан
Автоваз и китайскими подушками будет довольствоваться. Главное чтоб подешевле, а продать подороже.
Автовазу можно подушки заменить иконками. Все что не делается, делается к лучшему!
27
39
Ответить
ПУХ Минск
В продолжении...
Приходит дед новую ниву покупать взамен ещё советской...
К сожалению Нив с подушками нет...
Никогда не было...и не надо...
да подушку бабка с печки достанет
11
29
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 953
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
Так есть уже такое, русский Москвич например
20
26
Ответить
сухофрукт
Санкций они значит боятся, а простоя и банкротства нет.
может просто ***сь оно все конем?)))
8
19
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 53
Скоро новоиспеченные владельцы/управленцы под корень всё, что ещё осалось развалят/обанкротят.
30
24
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Банкротство лучше санкций?
39
6
Ответить
Саймон
Благовещенск
DarkMatter
Банкротство лучше санкций?
С чего вы решили, что они банкроты?
Обанкротят филиал только на территории РФ, остальные филиалы как работали так и работают.
31
23
Ответить
30877183
Талгар
Что там было уже про рабочие места.? 😉
14
22
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ПАЛАСИО
На внешние рынки не пытались выйти?
Так то концерн работает на внешнем рынке. Концерн принадлежит китайцам, регистрация в шэшэа, завод на внешке таких заводов у них хватает. Опасаясь вторичных санкций пустилаи в простой свой завод на территории РФ.
50
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Саймон
С чего вы решили, что они банкроты?
Обанкротят филиал только на территории РФ, остальные филиалы как работали так и работают.
Всего лишь, подумаешь, Ну конечно.
29
5
Ответить
8127123
Каменск
torn357
Значит санкций мы боимся, а потерять единственного покупателя в лице Авто ВаЗа нет? Где логика?
Логика отсутствует полностью
17
8
Ответить
Саймон
Благовещенск
DarkMatter
Всего лишь, подумаешь, Ну конечно.
Китайцы очень расчетливые люди, это вам не японские и европейские лошки.
Если они приняли решение обанкротить производство на территории РФ, значит это намного выгоднее, чем банкротить все остальные заводы.
16
15
Ответить
Саймон
Благовещенск
8127123
Логика отсутствует полностью
У китайцев одна логика - деньги, деньги и еще раз деньги.
28
15
Ответить
moviegear
Москва
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
Не русский, а российский. Значит просто находящийся в РФ и всё.
Очередной завод "буржуев" вошедший в сытое место без конкурентов в 11-12 годах, который впал в технический простой, накопит долги и продадут РУССКИМ владельцам себе в минус. Вопрос времени.
43
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Многие ушедшие с российского рынка предприятия автопрома показали в дальнейшем рост. И у этих все будет ок
21
34
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8180
* *
может просто ***сь оно все конем?)))
У них прибыль была более 500 лямов в год.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9578
Это печально. Такие базовые элементы важно делать
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
10
5
Ответить
Саймон
Благовещенск
ака МУДРЫЙ
Это печально. Такие базовые элементы важно делать
Чего печалится? Закрыли завод в РФ, открыли в Казахстане. Серыми схемами будут возить оттуда. Это китайцы - они найдут решение любой проблемы.
17
7
Ответить
 
Сообщений: 7294
torn357
Значит санкций мы боимся, а потерять единственного покупателя в лице Авто ВаЗа нет? Где логика?
Логика в том, что иностранному владельцу проще закрыть тут завод, списав убытки, чем подставляться ради какого-то автокарлика АвтоВАЗ
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
26
15
Ответить
отдайте завод КАМАЗу за рупь, и будут в РФ подушки марки "камаз"
20
5
Ответить
Андрей Щуров
moviegear
Не русский, а российский. Значит просто находящийся в РФ и всё.
Очередной завод "буржуев" вошедший в сытое место без конкурентов в 11-12 годах, который впал в технический простой, накопит долги и продадут РУССКИМ владельцам себе в минус. Вопрос времени.
И что с ним делать новым владельцам? Без поставок комплектующих от тех, кто его построил - это просто сарай с пристроенным офисом.
20
15
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1405
DarkMatter
Всего лишь, подумаешь, Ну конечно.
Так за 2 этих года куча подобных закрылипродалиобанкротили свои РФ филиалы и живут дальше. Краткосрочно - да они потеряли часть своего бизнеса. Долгосрочно - РФ потеряла производство и поставку кучи всего интересного и полезного на свой территории. Имортозамещение - это для адептов телека, реально замещают тем, что в Китае разрешили сюда продать.
24
17
Ответить
     
Сообщений: 2753
А че нельзя было китайским заводам в россии поставлять?а хавал бы уступил свои подушки автовазу например. Можно было бы намутить схемок чисто на бумаге, а по факту продолжать автовазу поставлять.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
7
8
Ответить
moviegear
Москва
Андрей Щуров
И что с ним делать новым владельцам? Без поставок комплектующих от тех, кто его построил - это просто сарай с пристроенным офисом.
В таких случаях совершенно случайно возрастают поставки комплектующих в какой-нибудь Казахстан.
Не надо думать, что все дураки и будут покупать завод без профита =) Сперва обо всё договорятся с другими, а потом уже купят.
И не надо думать, что поставщики комплектующих так рады прерыванию поставок на целый завод. Спят и видят, как бы всё восстановилось и все бы гребли бабло дальше.
10
7
Ответить
MOLOTOK
Севастополь
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
А он находится не в России ? В этом и смысл, рабочие и оборудование в нашей стране, в случае "чего" это можно использовать, а не серыми схемами ввозить.
3
6
Ответить
вася
Благовещенск
*****ьная Российская экономика. Предприятие работающее на внутренний рынок боится санкций США.
5
10
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
а ты не знал, что его отечественным считают?
6
4
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
вася
*****ьная Российская экономика. Предприятие работающее на внутренний рынок боится санкций США.
Предприятие зарегистрировано в сша, в россии у них только 1 завод, остальное за бугром, потеря завода в россии не приведет к банкротству, а санкции по всему миру - да.... Не путайте жопу с пальцем, господа...
15
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8488
Имхо
Либо качество дрянь, либо цена конь.
Пожтому и отказались.
no fate
2
14
Ответить
вася
Благовещенск
murdaal
Предприятие зарегистрировано в сша, в россии у них только 1 завод, остальное за бугром, потеря завода в россии не приведет к банкротству, а санкции по всему миру - да.... Не путайте жопу с пальцем, господа...
все отнять и не будет проблем и санкции не страшны
3
11
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Pit
как же теперь без подушки? на ремнях прорываться
Икону на панель приборов!!!
2
9
Ответить
 
Сообщений: 6645
"Российский завод подушек безопасности Joyson лишился главного заказчика"
чо за тупость!? в смысле - "лишился", если сам отказался?!
SUV Japan
6
10
Ответить
     
Сообщений: 2097
Саймон
Китайцы очень расчетливые люди, это вам не японские и европейские лошки.
Если они приняли решение обанкротить производство на территории РФ, значит это намного выгоднее, чем банкротить все остальные заводы.
А японцы и европейцы как поступили?
Дороги портят не грузовики, а яхты...
8
3
Ответить
     
Сообщений: 2097
magistr
"Российский завод подушек безопасности Joyson лишился главного заказчика"
чо за тупость!? в смысле - "лишился", если сам отказался?!
Еще не привыкли к современным заголовкам?
Дороги портят не грузовики, а яхты...
8
8
Ответить
    
Сообщений: 1388
Андрей Щуров
И что с ним делать новым владельцам? Без поставок комплектующих от тех, кто его построил - это просто сарай с пристроенным офисом.
Продадут доверенным лицам, возможно из числа нынешних управленцев, за один рубль. А сами втихаря будут компоненты поставлять. Обычное дело.
7
2
Ответить
10835736
Москва
STauto
Автогигант)
Который не ставил подушки из за не возможности их купить))
2
10
Ответить
2884121
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
Завод на нашей территории, работают наши люди, платят налоги нашему государству. Если следовать Вашей логике, у нас вообще ничего нет: основная масса станков и оборудования на любых производствах - импортные. В той или иной пропорции.
10
4
Ответить
2884121
de_TRUENO
в смысле как?? была веста 2-2,5 миллиона будет теперь 3-3,5 , за удобства надо будет платить, даже если их нет
Вы новость хоть прочитали? Или опять, просто комменты построчить?
10
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12292
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
Что такое "русский завод"? По каким критериям определяется национальность ПРЕДПРИЯТИЯ?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
4
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Для кого они тогда подушки производят?
2
5
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48456
ПАЛАСИО
Рули зато продолжают делать
На велики))
2
7
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48456
Теперь введут обязательные подушки на самокатах)
2
7
Ответить
Snork
Новороссийск
Так не лишился, а отказался от гоавного покупателя.
Но это уже не такой хайпожорный заголовок конеш
3
3
Ответить
15531495
Владивосток
ПУХ Минск
В продолжении...
Приходит дед новую ниву покупать взамен ещё советской...
К сожалению Нив с подушками нет...
Никогда не было...и не надо...
Не было у меня Автотаза - и не надо!!!
P.S. Никогда!
2
6
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Snork
Так не лишился, а отказался от гоавного покупателя.
Но это уже не такой хайпожорный заголовок конеш
Так дело-то не в заголовке. А суть сводится к тому что без основного клиента фирме не жить. Хоть отказался хоть лишился какая разница?
 
2
Ответить
Snork
Новороссийск
Dark Horse
Так дело-то не в заголовке. А суть сводится к тому что без основного клиента фирме не жить. Хоть отказался хоть лишился какая разница?
У тебя забрали деньги или ты их *****ланил? Тебе без разницы, да. Денег нет. Но вот окружающие будут относиться к этим двум ситуациям по разному )
 
 
Ответить
онСамый
Красноярск
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
он и по бумагам не российский..
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Производящий подушки безопасности российский завод )))
Т.е.ЗАВОД - ЕСТЬ, а ПРОДУКЦИИ в российских машинах НЕТ?)))
***
- Смотри, видишь суслика?
- НЕТ
- Вот и я не вижу, а он есть....сидит сейчас и на нас смотрит
***
Изюминка на торте:
завод концерна Joyson Safety Systems (JSS) + последний абзац.

А Б З А Ц ВСЕМУ))))
 
3
Ответить
21658737
Артём
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
Не русский а российский. По месту расположения.
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
На внешние рынки не пытались выйти?
Ирана ? Куда ещё?
 
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Дмитрий НВ
JSS: "Эй, АвтоВАЗ, мы тебе больше подушки поставлять не будем!"
АвтоВАЗ: "А мне и не надо!"
Очень странная ситуация, сами побоялись санкций и сами встали в простой. Похоже на самоубийство?)
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
П@вел
И в каком месте это РУССКИЙ завод, если оборудование и материалы не наши, тупо перешёл по рукам несколько раз и стал типа нашим???
Таким же образом можно и хавал под Тулой русским назвать...
Главное, где налоги платит, остальное вторично..
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
torn357
Значит санкций мы боимся, а потерять единственного покупателя в лице Авто ВаЗа нет? Где логика?
Это было самоубийство, Ватсон!
 
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
8127123
Логика отсутствует полностью
Дром просто заголовки криво пишет, а так всё логично. Завод принадлежит американской компании, которая, стоит думать, кроме завода в России владеет ещё множеством заводов в других странах и, совершенно логично, пожертвовала прибылью одного лишь завода в России, чтобы не попасть под санкции и не подставить весь свой бизнес.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3915
Во *****ы🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Сами себе проблемы придумали.
Все американские компании в РФ чувствуют себя превосходно. Кто-то просто название поменял, кто-то у тамошнего минпромторга получил лицензию. А эти - ой, у нас лапки 🤦‍♂️
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3915
murdaal
Предприятие зарегистрировано в сша, в россии у них только 1 завод, остальное за бугром, потеря завода в россии не приведет к банкротству, а санкции по всему миру - да.... Не путайте жопу с пальцем, господа...
Да-да-да.
Макдональдс, Кока-Кола, Проктер энд Гембл и куча других асериканских заводов в РФ угорают над твоим комментом 😆
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3915
BenTech
Так за 2 этих года куча подобных закрылипродалиобанкротили свои РФ филиалы и живут дальше. Краткосрочно - да они потеряли часть своего бизнеса. Долгосрочно - РФ потеряла производство и поставку кучи всего...
Коммент выше. Куча переименованных американских заводов поугорали над твоей аналитикой по поводу закрытия
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1405
Promann
Коммент выше. Куча переименованных американских заводов поугорали над твоей аналитикой по поводу закрытия
Ну успокаивай себя дальше этим, что изменилась только вывеска. Правда та же кола стала подорожавшей полной шляпой, внезапно. То же самое касается и всего остального.
 
 
Ответить