Рынок в августе: Jolion тянет весь Haval, Changan провалился, GAC ожил, налог на «Буханку»!

Рынок в августе: Jolion тянет весь Haval, Changan провалился, GAC ожил, налог на «Буханку»!

06 Сентября 2022 | 22739 просмотров

Для начала — несколько общих цифр. В августе 2022 года дилеры продали в России 41 698 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что больше, чем в июле (32 412 шт.), июне (27 761 шт.), мае (24 268 шт.) и апреле (32 706 шт.). Однако августовский показатель меньше мартовского (55 129 шт.). Напомним, что в том месяце многие дилеры (по крайней мере в Москве) останавливали продажи на некоторое время, в том числе из-за возникшей паники и неопределенности с ценами.

Тот факт, что август стал лучшим за последние пять месяцев, и третьим месяцем роста, вовсе не повод радоваться и впадать в ложный оптимизм. Положение в нашем автопроме не улучшается, а ухудшается: заводы в массе своей продолжают простаивать, а некоторое оживление достигнуто исключительно за счет восстановления сборки Granta и Niva на тольяттинской площадке АВТОВАЗа и нескольких китайских моделей. Собственно, до показателей августа 2021 года еще как до Луны: тогда дилеры реализовали 114 130 машин. На всю тяжесть положения должно указывать то обстоятельство, что в первой десятке самых популярных моделей нынешнего года семь наименований уже не производятся! К слову, в таблице «25 самых продаваемых» моделей в пресс-релизе АЕБ обнаружилась ошибка: на 19-й строчке здесь расположился кроссовер Chery Tiggo 7Pro. Якобы с января по август он разошелся тиражом в 5141 образец. На самом деле это цифра не за восемь месяцев, а только за полугодие: напомним, что Chery/Exeed с некоторых пор подает данные по сбыту раз в квартал, также как BMW, Mercedes-Benz и Mini.

Между тем смотреть надо не на штуки, а на проценты, то есть на рыночную долю, которая у «китайцев» (в отсутствие продаж конкурентов) растет как на дрожжах. Haval в первые восемь месяцев увеличил этот показатель в два раза — с 2,1 до 4,0%, в том числе и за счет увеличения сбыта. Однако мы в который раз фиксируем, что Haval делает это в основном за счет своей самой дешевой модели Jolion: по сравнению с маем нынешнего года ее продажи выросли почти в пять раз (1921 шт. против 425 шт.), при этом продажи в паре F7 и F7x — только в два и полтора раза соответственно. Отметим, что отсутствие данных по моделям Chery не позволяет говорить о лидерстве Jolion в «китайском сегменте», так что ждем цифр за три квартала. А вот полноразмерный кроссовер Dargo (видимо, в силу своей дороговизны) пока не вносит существенного вклада в рост Haval. Настолько, что в августе он нашел меньше покупателей, чем в июле, — 217 машин против 258! По Haval остается добавить, что продажи в августе относительно июля выросли почти вдвое (2990 шт. против 1973) и даже опередили показатель августа 2021 года — 2373 шт.

Geely увеличила долю в январе — августе с 1,3 до 2,9% по сравнению с прошлым годом, правда, относительно июля прибавка небольшая — 1990 шт. против 1902. Лидером остается Coolray (1035 шт.), который вдвое опережает Atlas Pro (515 шт.) и Tugella (407 шт.). При этом продажи августа 2021 года пока не перебиты — тогда дилеры реализовали 2165 автомобилей.

Однако не все «китайцы» так хорошо себя чувствуют: совершенно неожиданно провалился Changan, продавший в августе в два раза меньше машин, чем в июле, — 278 против 523. При этом после впечатляющего старта UNI-K модель резко просела. Напомним, что в первый полный месяц продаж — июль дилеры реализовали 228 образцов, а вот в августе — только 43. Впрочем, вероятно, менеджмент просто неверно рассчитал объемы импорта — и через некоторое время сбыт пойдет в гору. Однако просели и все остальные модели, за исключением CS55. Еще одна подробность по «китайцам» — неожиданно взлетел GAC: в мае, июне и июле нынешнего года дилеры продали всего 17 машин, что указывало на полное опустошение складов, однако в августе продавцы резко нарастили объемы, продав 25 компактных кроссоверов GS5 и 52 полноразмерных GS8. Видимо, пришла свежая партия.

Блистательные результаты показывает отечественный УАЗ, не отставая от «китайцев» по росту доли: 3,4% против 1,8. К сожалению, эта цифра не внушает оптимизма. Дело в том, что еще недавно гендиректор компании жаловался на рост себестоимости выпуска машин на треть — в связи с украинскими событиями, при этом завод готов отгружать их с колоссальными скидками. Точнее даже сказать, с «шокирующими» — именно это слово использовала пресс-служба для заголовка публикации в группе VK. Возникают эти скидки в том числе за счет программ господдержки, средства на которые прежде шли от отчислений по утильсбору, а сейчас идут из других бюджетных источников. Возникает парадоксальная ситуация, при которой люди, не покупающие УАЗы (вероятно, даже вовсе и не автомобилисты), фактически спонсируют тех, кто покупает УАЗы… Картина омрачается за счет увеличения объема продаж (и как следствие — доли в линейке бренда) самой «современной» модели ульяновского завода — «Буханки», о чем мы уже много раз писали. Сейчас в паре Patriot/«Буханка» сбыт машины вагонной компоновки занимает уже 64%. При этом в целом УАЗ показал в августе лучшие цифры по 2022 году, опередив результат марта: 2491 шт. против 2206. При этом до августа 2021 года марка пока недотянула — тогда было куплено 2720 машин.

Дилеры Lada продали в августе 18 087 машин, что стало вторым результатом нынешнего года против рекордного февраля (22 378 шт.). При этом марка едва недотянула до августа 2021 года (19 428 шт.). Зато в отсутствие ижевской Vesta тольяттинская Гранта бьет рекорды: если в прошлом августе она нашла только 5007 покупателей, то в нынешнем — 11 580.

За ситуацией по прочим брендам мы отсылаем к таблицам, отметим только, что некоторые азиатские некитайские марки начали активно завозить из Южной Кореи и Японии новые модели. Об этом мы подробнее расскажем в нашем большом репортаже по итогам первых трех кварталов.

Самые востребованные модели новых автомобилей в РФ в августе 2022 года

Модель Август
2022 2021 Разница
1 Lada Granta 11 580 5007 +6573
2 Lada Niva 2327 3438 -1111
3 Lada Vesta 2221 6882 -4661
4 Haval Jolion 1921 694 +1227
5 Geely Coolray 1035 760 +275
6 Kia Rio 1015 6195 -5180
7 Lada Largus 928 1887 -959
8 Hyundai Creta 796 5502 -4706
9 Kia Seltos 688 1358 -670
10 UAZ Patriot 676 1017 -341
11 Renault Logan 603 1730 -1127
12 Hyundai Tucson 586 1584 -998
13 Kia Sportage 517 1967 -1450
14 Geely Atlas Pro 515
15 Hyundai Santa Fe 490 962 -472
16 Volkswagen Polo 424 2747 -2323
17 Kia Cerato 414 923 -509
18 Haval F7 408 655 -247
19 Geely Tugella 407 125 +282
20 Skoda Rapid II 394 2326 -1932
21 Lada XRAY 385 1268 -883
22 Hyundai Sonata 378 703 -325
23 Renault Duster 370 3592 -3222
24 Kia Soul 367 685 -318
25 Renault Sandero 366 1068 -702
-

Продажи новых автомобилей в августе 2022 года по маркам:

Марка Август
2022 2021 Разница
1 Lada 18 087 19 428 -7%
2 Kia 4004 17 277 -77%
3 Haval 2990 2373 +26%
4 ГАЗ ком. авт. 2907 5161 -44%
5 Hyundai 2892 14 106 -79%
6 УАЗ 2491 2720 -8%
7 Geely 1990 2165 -8%
8 Renault 1736 9699 -82%
9 Skoda 640 5497 -88%
10 Volkswagen 534 6754 -92%
11 Mitsubishi 468 1598 -71%
12 Mazda 416 1913 -78%
13 DFM 280 103 +172%
14 Changan 278 347 -20%
15 Nissan 251 2770 -91%
16 FAW 235 347 -32%
17 Toyota 221 6848 -97%
18 Peugeot 169 675 -75%
19 Ford ком. авт. 156 1914 -92%
20 Great Wall 140
21 Genesis 109 418 -74%
22 Audi 108 1651 -93%
23 Citroen 98 341 -71%
24 GAC 77 72 +7%
25 Jeep 62 153 -59%
26 Subaru 57 433 -87%
27 Suzuki 51 918 -94%
28 Opel 44 193 -77%
29 Infiniti 27 107 -75%
30 Isuzu 25 104 -76%
31 Lifan 24 54 -56%
32 Honda 23 110 -79%
33 Porsche 22 359 -94%
34 Land Rover 18 428 -96%
35 Lexus 16 1957 -99%
36 Iveco 15 20 -25%
37 Hino 11
38 Volvo 11 986 -99%
39 VW ком. авт. 9 292 -97%
40 Jaguar 4 72 -94%
41 FIAT 2 113 -98%
42 Ford 0 0
43 Brilliance 0 7
44 Foton 0 1
45 Zotye 0 2
46 Cadillac нет данных 315
47 Chevrolet нет данных 69
48 Chrysler
49 Hyundai ком. авт.
  ИТОГО 41 698 110 870 -62,4%

Комментарии

  
Сообщений: 14129
Гранта тянет рынок вверх!
Продам уши от мертвого осла.
141
50
Ответить
  
Сообщений: 14129
Хавал F7 никому не нужен?
Продам уши от мертвого осла.
119
22
Ответить
Несогласио
Москва
Распродаются последние Гранты, ценник на которые не превышиет психологичкского барьера в миллион рублей. Самое интересное начнется весной.
193
47
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3773
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
продам тойота roomy 2017 945тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
308
3
Ответить
  
Сообщений: 14129
Где все эксперты?
Продам уши от мертвого осла.
39
52
Ответить
Енот Игорь
Чтобы как то украсить картину ,надо включить в список бу прули...тогда более менее таблица наладится, а то и вовсе прули в топ зайдут
17
3
Ответить
Ceргей Кондратьев
Джолиону и Кулрею подняли статистику за счёт продаж в каршеринг (писали несколько тысяч штук только Яндекс драйв закупил...) Что касается консервной банки Гранта: думаю её либо в глубинку берут (новая Лада же...), либо в фирмы как разъездное корыто, которое не жалко...
274
26
Ответить
Енот Игорь
LEA
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
А кто сказал что китайцам интересно выпускать ультрабюджетные повозки В класса? Он уже давно этот этап прошли,тут радо с Индией или какой нибудь Руандой договариваться о поставках...
110
28
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
ПАЛАСИО
Где все эксперты?
Мамка проверяет выполнение домашнего задания. Чуть попозже подтянутся.
217
15
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Енот Игорь
Чтобы как то украсить картину ,надо включить в список бу прули...тогда более менее таблица наладится, а то и вовсе прули в топ зайдут
За последние полгода не увидел практически ни одного пруля. А вот европейцев( которые официально не продавались в России , типа всякие модели Рено, трешки БМВ универсалы и Гольфы-вагоны) и машин завезенных через Армению начинает появляться все больше на дорогах. Сегодня видел 5 таких. Оптима, Мазда 6, Фьюжн, Камри и Джетта. Все Американки.
4
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
164
15
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Даже Лифы начали частенько мелькать, и те практически все американцы либо европейцы с левым рулем.
15
35
Ответить
Михаил Русанов
гранта совершила рывок за счёт
ипотеки на её покупку!!
115
22
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Михаил Русанов
гранта совершила рывок за счёт
ипотеки на её покупку!!
А вот и эксперты пожаловали.
44
53
Ответить
750726
Барнаул
Наверное в стране реально всё плохо если даже тут атмосферу всеобщего " ничего не происходит " ,надо поддерживать.
60
14
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1288
Тема не раскрыта!
Где инфо о налоге, который должны платить владельцам буханок?
131
7
Ответить
Михаил Русанов
ShowMustGoOn
А вот и эксперты пожаловали.
послушаем твою версию, счёт чего гранта лидер?
34
9
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Михаил Русанов
послушаем твою версию, счёт чего гранта лидер?
Думаю здесь сработал материнский капитал.
4
38
Ответить
Кыся
Москва
Михаил Русанов
гранта совершила рывок за счёт
ипотеки на её покупку!!
Та не, просто белые сейчас на ура расходятся.
40
9
Ответить
Михаил Русанов
ShowMustGoOn
Думаю здесь сработал материнский капитал.
а я думаю тебе просто нечем крыть!!
25
6
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Михаил Русанов
а я думаю тебе просто нечем крыть!!
Ты прав, я же не эксперт.
10
19
Ответить
Михаил Русанов
а я думаю тебе просто нечем крыть!!
Есть люди которые щас прилично зарабатывают
16
47
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Кто и зачем покупает сейчас автомобили в три цены?
Очевидно же что к лету цены вернутся к уровням годичной давности или ниже.
Как это уже произошло практически со всеми "санкционными" товарами.
С автомобилями просто логистика немного сложнее, но и этот вопрос уже решен фактически.
Действительно "дураков в России на 100 лет припасено".
Их и "льготной ипотекой" побрили, и "дефицитом чипов" доили, теперь вот "санкционными товарами" досуха выжимают а они всё не кончаются.
Феноменально.
158
48
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 8047
LEA
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
Дешёвая повозка б класса год назад и сегодня совершенно разные понятия. Раньше солярис за лям, да это пипец как дорого, сегодня Веста за полтора, ну, надо подумать.
69
13
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 8047
HunT00110
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
В стране 140 миллионов человек. 40 тысяч капля в море. Они не делают рынка, ни статистики.
99
5
Ответить
Михаил Русанов
ShowMustGoOn
Ты прав, я же не эксперт.
и я не эксперт, но это даже в заголовок вынесли: jolian тянет весь хавал. у ваза гранта по субсидии тянет тк "classic 22" вообще без подушек в продажу поступила.
18
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 8047
Михаил Русанов
гранта совершила рывок за счёт
ипотеки на её покупку!!
Миша ты уже оформил? Или пока свой пруль добиваешь? Смотри, не тяни, он не вечный.
19
40
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 8047
Tzeentch
Кто и зачем покупает сейчас автомобили в три цены? Очевидно же что к лету цены вернутся к уровням годичной давности или ниже. Как это уже произошло практически со всеми "санкционными" товарами....
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
75
13
Ответить
Михаил Русанов
Никанор Фёдорович
Миша ты уже оформил? Или пока свой пруль добиваешь? Смотри, не тяни, он не вечный.
20-ти летний японец покрепче твоего ведёрка тольятинского будет
у меня руль слева, ты ошибся.
57
40
Ответить
Никанор Фёдорович
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
Что то ты сам себе противоречишь,по пишешь иди пруль на новое меняй,то машина скоро будет нафиг не нужна...
31
6
Ответить
Михаил Русанов
Модератор .
Что то ты сам себе противоречишь,по пишешь иди пруль на новое меняй,то машина скоро будет нафиг не нужна...
👍😂
20
5
Ответить
     
Сообщений: 2797
Никанор Фёдорович
В стране 140 миллионов человек. 40 тысяч капля в море. Они не делают рынка, ни статистики.
Маржинальность только другая)

Это примерно как в прошлом году тысяч 120 продать)
30
4
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Никанор Фёдорович
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
Я уверен что дороже они не станут при любом раскладе.
И не могу придумать ни одной причины переплатить за автомобиль три цены здесь и сейчас.
31
14
Ответить
     
Сообщений: 2071
ПАЛАСИО
Где все эксперты?
Да тут эксперты не нужны... Есть кол-во населения, есть кол-во проданных авто. Выводы делайте сами.
27
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Михаил Русанов
и я не эксперт, но это даже в заголовок вынесли: jolian тянет весь хавал. у ваза гранта по субсидии тянет тк "classic 22" вообще без подушек в продажу поступила.
Скромничаешь сегодня.
4
15
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1406
HunT00110
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
У меня во дворе появились новые веста и гранта. Гранта уже шоркнутая немного. Комплектации близки к минимуму. Тоже интересно как соседи решились?
14
1
Ответить
Несогласио
Москва
SandroNN
Да тут эксперты не нужны... Есть кол-во населения, есть кол-во проданных авто. Выводы делайте сами.
Вывод такой. Из букв «о», «п», «ж» и «а» не складывается слово «счастье»…
49
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Где все эксперты?
В топ 25 не попал Солярис. Это нонсенс. Хотя Рио есть. Неужели закончились запасы?
37
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ShowMustGoOn
Думаю здесь сработал материнский капитал.
Или похоронные.
54
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
Как бы к лету не получилось так что в выйгрыше станут те у кого хозяйство на подворье, курочки, хрюшки и огород с картошкой.
56
4
Ответить
10477799
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как бы к лету не получилось так что в выйгрыше станут те у кого хозяйство на подворье, курочки, хрюшки и огород с картошкой.
если государство налоги на них не перекинет, т.к. Газпром в Европу по рыночным ценам газ не продает, а Китай и Турция с Индией берут со скидкой наши ресурсы и денег в бюджет меньше поступает....
35
10
Ответить
Михаил Русанов
ShowMustGoOn
Скромничаешь сегодня.
вы автовазовцы сами уже запутались, чего вам надо.
гранта топ1 ,за 600/650её берут по госпрограмме,
вам опять не нравится?
лидерство плохо
буду знать
19
8
Ответить
     
Сообщений: 4013
газ отключили, теперь заживем!
не видите связь? а она как суслик!😏
16
7
Ответить
kashka malashka
Когда говорили, что через какое то время будем ездить на китайцах, я это представлял себе немного по другому.
63
1
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
В топ 25 не попал Солярис. Это нонсенс. Хотя Рио есть. Неужели закончились запасы?
остатки продадут.
они новое поколение solaris тестируют
9
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149941
Каждая четвертая машина, проданная в августе, это Гранта!
25% от общего объема продаж, рукалицо.
45
2
Ответить
navy
Нижневартовск
KGBWatchingYou
Тема не раскрыта!
Где инфо о налоге, который должны платить владельцам буханок?
Возникают эти скидки в том числе за счет программ господдержки, средства на которые прежде шли от отчислений по утильсбору, а сейчас идут из других бюджетных источников. Возникает парадоксальная ситуация, при которой люди, не покупающие УАЗы (вероятно, даже вовсе и не автомобилисты), фактически спонсируют тех, кто покупает УАЗы… Картина омрачается за счет увеличения объема продаж (и как следствие — доли в линейке бренда) самой «современной» модели ульяновского завода — «Буханки», о чем мы уже много раз писали. Сейчас в паре Patriot/«Буханка» сбыт машины вагонной компоновки занимает уже 64%.
23
6
Ответить
Роман_142
Белово
Несогласио
Распродаются последние Гранты, ценник на которые не превышиет психологичкского барьера в миллион рублей. Самое интересное начнется весной.
Уже весной? Вроде все осень ждали.
26
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8367
Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь. Программа господдрежки даёт 20% скидку, и как ни странно эти же 20% должны уйти государству как НДС. То есть для государства поддержка спроса ничего не стоит, вы просто покупаете авто без НДС. Конечно есть недополученная прибыль, но не все покупатели используют программу, а работающая экономика для государства интереснее мертвой )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
51
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Роман_142
Уже весной? Вроде все осень ждали.
Осенью случилось как раз то, чего не ждали: с нашей стороны перекрыли Северный Поток, когда Европа планировала отказаться от газа из РФ только к 27г. События ускоряются - пушной зверёк переходит на галоп.
https://www.profinance.ru/news/2022/09/05/c6t6-rossiya-vtajne-gotovitsya-k-zatyazhnomu-ekonomicheskomu-krizisu.html
По данным отчета, полный отказ Европы от газа — главного экспортного продукта страны — обойдется экономике в 400 млрд рублей в виде недополученных налоговых поступлений. Полностью компенсировать эти потери за счет новых экспортных рынков не получится даже в среднесрочной перспективе.
52
23
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149941
Scout66
Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь. Программа господдрежки даёт 20% скидку, и как ни странно эти же 20% должны уйти государству как НДС. То есть для государства поддержка спроса ничего...
Так себе из тебя бухгалтер))
20
6
Ответить
   
Кандалакша
Сообщений: 877
Tzeentch
Кто и зачем покупает сейчас автомобили в три цены? Очевидно же что к лету цены вернутся к уровням годичной давности или ниже. Как это уже произошло практически со всеми "санкционными" товарами....
Кстати даже видяхи отыграли назад в 2 и более раза от задранных барыгами цен.
20
2
Ответить
14116127
Новосибирск
ПАЛАСИО
Где все эксперты?
ты ужэ тут, остальные стесняются :)))
7
4
Ответить
14116127
Новосибирск
Енот Игорь
А кто сказал что китайцам интересно выпускать ультрабюджетные повозки В класса? Он уже давно этот этап прошли,тут радо с Индией или какой нибудь Руандой договариваться о поставках...
в данном этапе Иран...вон уже на выставки для россиян привозят свои машины, " смотри и надейся народ, скоро тебя это ждет!" :)))
16
7
Ответить
14116127
Новосибирск
SandroNN
Да тут эксперты не нужны... Есть кол-во населения, есть кол-во проданных авто. Выводы делайте сами.
вывод прост...денег у людей нет ! :))) и не будет в ближайшее время ( лет так 5 по моим скромным подсчетам) :)))
22
6
Ответить
Androw
Самара
HunT00110
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
Мультимиллионеры))
12
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Енот Игорь
А кто сказал что китайцам интересно выпускать ультрабюджетные повозки В класса? Он уже давно этот этап прошли,тут радо с Индией или какой нибудь Руандой договариваться о поставках...
В Китае достаточно разных повозок В класса выпускают. Другое дело, что на нашем рынке киты хотят получать только максимальный выхлоп
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
38
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Михаил Русанов
послушаем твою версию, счёт чего гранта лидер?
За счёт того, что и раньше. Самый доступный новый авто
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
29
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Никанор Фёдорович
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
Вполне может быть, что уже и ничего никому нужно больше не будет на планете. Возможен любой сценарий. Но исходить лучше из оптимистичного варианта
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
20
6
Ответить
А помните Солярис за лям казалось сверх наглостью...
Сколько воды утекло с тех пор...
44
 
Ответить
     
Сообщений: 4013
Никанор Фёдорович
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
в рай чтоли засобирался? подожди хоть на замерзшую европу посмотришь
24
8
Ответить
16590345
Томск
когда китай был в призах ?
теперь всегда будет !
1
7
Ответить
Следующий год будет интересный. Уход премиума у офицалов, возвращения весты, новый солярис. Москвич. Эволют. Соллерс. Аурус. В статистике продаж.
7
24
Ответить
Михаил Русанов
и я не эксперт, но это даже в заголовок вынесли: jolian тянет весь хавал. у ваза гранта по субсидии тянет тк "classic 22" вообще без подушек в продажу поступила.
Подушку безопасности, вроде как вернули, абс обещают к следующему году.
11
23
Ответить
Несогласио
Москва
Роман_142
Уже весной? Вроде все осень ждали.
Так дождались. Сейчас начнется дикая безоаботица, потому что закончились те полгода, которые работодатели обещали держать персонал, не получая прибылей. А вот автомобильные траблы начнутся весной: сейчас-то все ждут, что стабилизируются цены. Почему-то.
36
10
Ответить
   
Сообщений: 30930
10477799
если государство налоги на них не перекинет, т.к. Газпром в Европу по рыночным ценам газ не продает, а Китай и Турция с Индией берут со скидкой наши ресурсы и денег в бюджет меньше поступает....
Ну да, нужда бюджет то совсем пустой, из-за взлёта цен в месяц по 200-300 млрд рублей лишнего профита поступает сверх ожидаемых цифр
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
12
Ответить
   
Сообщений: 30930
navy
Осенью случилось как раз то, чего не ждали: с нашей стороны перекрыли Северный Поток, когда Европа планировала отказаться от газа из РФ только к 27г. События ускоряются - пушной зверёк переходит на галоп....
За счёт сверх профита от нефти уже компенсировали
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
20
29
Ответить
14116127
Новосибирск
XPEH
Ну да, нужда бюджет то совсем пустой, из-за взлёта цен в месяц по 200-300 млрд рублей лишнего профита поступает сверх ожидаемых цифр
особенный профит, когда остановили газ в Европу! :))) и нефть...ведь индусы и китайцы так чудесно покупают ресуры занедорого, неправда ли?! :))))
31
15
Ответить
Dieselkoff
HunT00110
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
Д-ебы, кто же ещё))
14
10
Ответить
Dieselkoff
Никанор Фёдорович
В стране 140 миллионов человек. 40 тысяч капля в море. Они не делают рынка, ни статистики.
Забыли % автомобилизации населения посчитать.
8
1
Ответить
nikitin
navy
Осенью случилось как раз то, чего не ждали: с нашей стороны перекрыли Северный Поток, когда Европа планировала отказаться от газа из РФ только к 27г. События ускоряются - пушной зверёк переходит на галоп....
Прочитал я этот западный доклад , который в общих чертах описан блумберг .
Запад ожидает , что в слежующем году в рф экономика будет на 8.3% ниже , чем в 2021 .
По самому худшему сценарию ("пушной зверек") ожидаеться что в 2024 году экономика в рф будет ниже 2021 года на 10.3% .
Такой себе "пушной зверь" . Стоили ли 8-10% все эти санкции ?
11
32
Ответить
nikitin
14116127
особенный профит, когда остановили газ в Европу! :))) и нефть...ведь индусы и китайцы так чудесно покупают ресуры занедорого, неправда ли?! :))))
Газ в европу продпвали по 270 . Это в три разе дешевле , чем он стоил на рынке . Всякие Total, CNPC, Gunvor, Shell его тупо перепродавали , извлекая сверхприбыли .
Сейчас газ в 10 раз дороже стоит и вместо Total, CNPC, Gunvor, Shell , сверхприбыли извлекают другие .
Не надо быть экспертом , чтоб понять кто лоханулся , а для кого ничего не поменялось .
33
13
Ответить
ALLEXей
Владивосток
LEA
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
чтобы с б-класса заходить, он должен быть на какой нибудь глобальной платформе, продающейся миллионными тиражами для удерживания конкурентной себестоимости
10
4
Ответить
drewkap
Кемерово
Возникает парадоксальная ситуация. Она не возникает, она постоянная.
18
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 88
Чел продал 2 квартиры доставшиеся ему от бабушек и дедушек в наследство. На эти деньги он купил новый китайский авто. А квартиры купил другой чел, который занимается лесом, поставляет в Китай его. Значит ли это то, что за китайскую железяку мы отдали лес?
9
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5080
Люди!!! Я удаляюсь с дрома. Приятно было общаться, все всего хорошего.
21
1
Ответить
Pocafred
Барнаул
UNI-K за 5млн. неужели кому то нужен.
и в эту таблицу не включены иномарки везенные с Казахстана, которыми сейчас завалены половина российских дворов
9
4
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Tzeentch
Я уверен что дороже они не станут при любом раскладе.
И не могу придумать ни одной причины переплатить за автомобиль три цены здесь и сейчас.
если всё и вся каждый день дорожает от продуктов до сантехники и билетов на самолёт, то с какой радости авто вдруг дешеветь начнут. С чего бы?. Да и когда такое было после всех кризисных времён цены на авто только росли. Поэтому не радуйте себя, через год гранта за 2 ляма будет нормой, т.к. когда то солярис за лям был за гранью безумия, а сейчас за 1,5 ляма его купить уже счастье.
17
11
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
leo-izh
У меня во дворе появились новые веста и гранта. Гранта уже шоркнутая немного. Комплектации близки к минимуму. Тоже интересно как соседи решились?
да молча решились, чтобы не заморачиваться с бу и всякими хитромудрыми юридическими схемами с ними и распилами разными с вваренными частями кузова, где набит винномер. Купили и спят спокойно. Из точки а в точку б задницу полюбому довезёт. лет пять в ровных руках проездит без проблем. Да и может им прули и камри отжёванные после 5 хозей не нужны за эти деньги
17
9
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
10477799
если государство налоги на них не перекинет, т.к. Газпром в Европу по рыночным ценам газ не продает, а Китай и Турция с Индией берут со скидкой наши ресурсы и денег в бюджет меньше поступает....
индия уже стала сильно уменьшать объём покупок у нас под давлением США
10
12
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Scout66
Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь. Программа господдрежки даёт 20% скидку, и как ни странно эти же 20% должны уйти государству как НДС. То есть для государства поддержка спроса ничего...
так то государству вообще чем выше цены на всё и вся тем лучше, больше налогов с коммерсов идёт в бюджет, поэтому никто особо и не заморочился с выросшей ценой на сахар и гречкой, которая точно не зависит от санкций и её завались на складах, а цены так и не вернулись к тем, которые были до 24 февраля.
14
3
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
navy
Осенью случилось как раз то, чего не ждали: с нашей стороны перекрыли Северный Поток, когда Европа планировала отказаться от газа из РФ только к 27г. События ускоряются - пушной зверёк переходит на галоп....
а нефть не главный экспортный товар страны?
4
5
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
nikitin
Газ в европу продпвали по 270 . Это в три разе дешевле , чем он стоил на рынке . Всякие Total, CNPC, Gunvor, Shell его тупо перепродавали , извлекая сверхприбыли . Сейчас газ в 10 раз дороже стоит и...
А теперь газ совершенно бесплатно сжигается факелом. Геостратег вновь всех переиграл.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
30
19
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
14116127
вывод прост...денег у людей нет ! :))) и не будет в ближайшее время ( лет так 5 по моим скромным подсчетам) :)))
сильно ошибаетесь у многих , повторяю умногих россиян есть деньги и не мало, хаты покупают, в салонах авто покупают новые, в ленте и леруа к кассам не пробиться, у кого денег то нет? У праворуких дромовцев на диване
22
21
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18649
Лично я уже не понимаю - радоваться таким статьям, или огорчаться. Народ пересел массово на гранту - это и так понятно. Пугает одно, эта телега сейчас по сути - неуправляемая, неведомая бочка, по безопасности недалеко ушедшая от запорожца. Ни подушек, ни АБС, ни-чер-та... У нас на дорогах и так навалом древнего праворукого хлама, а тут ещё это чудо, прости нас, Господи...
23
12
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Несогласио
Так дождались. Сейчас начнется дикая безоаботица, потому что закончились те полгода, которые работодатели обещали держать персонал, не получая прибылей. А вот автомобильные траблы начнутся весной: сейчас-то все ждут, что стабилизируются цены. Почему-то.
откуда безработица опять страшилки начались, где безработица, в центр заняточти зайди, там на нескольких листах А4 перечень вакансий, да, не по 100 тыщ зарплата, но с голоду не помрёшь. А то некоторые из себя ничего не представляют вообще, но зарплату хотят как у пилота боинга или хоккеиста овечкина. А ну ещё айфон хотят как 5 своих зарплат
22
29
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
nikitin
Прочитал я этот западный доклад , который в общих чертах описан блумберг . Запад ожидает , что в слежующем году в рф экономика будет на 8.3% ниже , чем в 2021 . По самому худшему сценарию ("пушной...
запад вам ещё не то напишет
5
15
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Сиид
Лично я уже не понимаю - радоваться таким статьям, или огорчаться. Народ пересел массово на гранту - это и так понятно. Пугает одно, эта телега сейчас по сути - неуправляемая, неведомая бочка, по безопасности...
и весь дром тоже, прадики оттуда за 4,6 ляма продают 2,7 Автомат, а в салоне от 6 лямов
2
6
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
да никто особо беднее не стал как тут пишут щас россияне массово скупают всю тойоту, кию и хундай в дилерских автосалонах Казахстана, там очередь на авто до полугода, можете сами позвонить, представляете сколько тысяч россиян купили там новое авто?, так что гранта нифига никакой не лидер по новым авто, хватит ныть, ничего хуже особо не стало.
Был в Адлере в августе всё везде переполнено, каждые 5 минут приземляются боинге полные туристов, египет и турция тоже вся в россияних. Откуда выводы, что прям вся страна обеднела и скоро сядет на приусадедное хозяйство. Глупость и чушь полная
18
27
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 680
Борис142
откуда безработица опять страшилки начались, где безработица, в центр заняточти зайди, там на нескольких листах А4 перечень вакансий, да, не по 100 тыщ зарплата, но с голоду не помрёшь. А то некоторые...
когда руководство жрущее черную икру, говорит работнику просящего прибаку к зп в размере 15%-30%, что денег нет, вы держитесь.
работник увольняется, а на его место, на его зп никто не идет. через какое то время принимают решение о повышении зп в два раза.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011
25
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Некоторые с 2020 уже два года, впустую копят 100-200 тыщ на отпуск за год.
Как итог, они понесли эти 200-400 тыщ как первый взнос за авто.
Все логично. Ибо переводить в баксы нет смысла, ибо баксы хочется держать дома под матрасом и иногда пересчитывать, а рубль для накоплений не вариант.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
13
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
Роман_142
Уже весной? Вроде все осень ждали.
Осень пришла. Если цифры -62% продаж и ценники в магазинах для вас - это "все хорошо, а не то что там всякие нытики обещали". То тогда разговоров нет. Живите в своем мире.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
38
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Борис142
откуда безработица опять страшилки начались, где безработица, в центр заняточти зайди, там на нескольких листах А4 перечень вакансий, да, не по 100 тыщ зарплата, но с голоду не помрёшь. А то некоторые...
На таких работах жуткая текучка. Ибо да, с голоду не помрешь, но через 2-3 месяца человеку приходит осознание, что он работает за еду.
На одном складе где крепкая 30-ка, народ подсчитал текучку за 5 лет..., сотни!
Ибо через 2-3 месяца хочется быть работающим за зарплату и возможности, а не тупо за аренду хаты и еду..., и они уходят.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
29
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 11940
Борис Карлоич
Люди!!! Я удаляюсь с дрома. Приятно было общаться, все всего хорошего.
На фронт?
https://www.youtube.com/channel/UCrSgWGFBfh5JPc-q0tC8iSw
Мой отзыв: Лада Веста 2018
13
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
nikitin
Прочитал я этот западный доклад , который в общих чертах описан блумберг . Запад ожидает , что в слежующем году в рф экономика будет на 8.3% ниже , чем в 2021 . По самому худшему сценарию ("пушной...
Почему я не удивлен такими "глубокими" познаниями в экономике именно от вас?

Для справки - падение ВВП на 15% за 4 года в прошлом веке в одной стране назвали Великой депрессией. Миллионы безработных, дикий рост криминала и прочие сопутствующие "радости" прилагаются.

Но для аудитории Первого канала 11,9% (а не 10,3% - смотрите свой же скриншот же, ну) - полная ерунда, ага.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
36
10
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Probeerka
А теперь газ совершенно бесплатно сжигается факелом. Геостратег вновь всех переиграл.
Покупатель условно говоря получил 1 куб, а заплатил как за 10 кубов. Излишки в факеле. У продавца статус кво, у покупателя вода холодная из крана. И кто тут стратег.
7
17
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3380
14116127
особенный профит, когда остановили газ в Европу! :))) и нефть...ведь индусы и китайцы так чудесно покупают ресуры занедорого, неправда ли?! :))))
прям за недорого?))
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
5
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3380
nikitin
Газ в европу продпвали по 270 . Это в три разе дешевле , чем он стоил на рынке . Всякие Total, CNPC, Gunvor, Shell его тупо перепродавали , извлекая сверхприбыли . Сейчас газ в 10 раз дороже стоит и...
газпром и в европу газ продает давно уже выше 270. потому что цена в евро договоре напрямую зависит от спотовой цены, только с лагом в пол года. то есть через пол года европа будет платить нам 70% от сегодняшней спотовой цены 3000
Дальше- больше!
3
9
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13474
Блистательные результаты показывает отечественный УАЗ, к сожалению, гендиректор компании жаловался на рост себестоимости выпуска машин на треть — в связи с украинскими событиями)),
при этом завод готов отгружать их с колоссальными скидками, с «шокирующими» —эти скидки в том числе за счет программ господдержки, средства на которые прежде шли от отчислений по утильсбору, а сейчас идут из других бюджетных источников. Возникает парадоксальная ситуация
Картина омрачается )) самой «современной» модели ульяновского завода — «Буханки»
...в целом УАЗ показал в августе лучшие цифры по 2022 году
****
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3380
Probeerka
А теперь газ совершенно бесплатно сжигается факелом. Геостратег вновь всех переиграл.
Чувак, у тебя в подписи нормальные недешевые тачки. Я не верю, что ты не умеешь деньги считать.
Любой торгаш считает прибыль. 100 кубов по 3000 гораздо выгоднее чем 1000 кубов по 200.
Европа всеравно решила отказаться от нашего газа, почему тогда не заработать на их тупости?
Дальше- больше!
13
17
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Sibarj54
Как вариант считают папа с мамой, он тратит.
7
8
Ответить
Несогласио
Москва
Борис142
откуда безработица опять страшилки начались, где безработица, в центр заняточти зайди, там на нескольких листах А4 перечень вакансий, да, не по 100 тыщ зарплата, но с голоду не помрёшь. А то некоторые...
Знаете, я каждый раз удивляюсь, насколько российские работники не уважают себя. Не «Я найду хорошую работу», «найду такую, чтобы хотя бы не умереть с голоду, но статистику занятости портить не хочу, а то начальство премии лишат!» Да я не против, если все работники отечественного автопрома уйдут в доставку или таксисты - услуги эти для меня подешевеют. Другой вопрос, сможет ли человек на менее квалифицированной позиции прокормить семью и не помереть от пьянства ввиду однообразия работы?
Я правильно понимаю, что вы лично согласны работать дворником за 12-15К только чтобы доказать мне, как я не прав?
Насчет «некоторые из себя ничего не представляют, а зарплату хотят как у пилота Боинга» - совершенно согласен. В России таких не менее 450 человек. Только вот у пилотов зарплата еще и поменьше, чем у этих никчемышей.
34
4
Ответить
Тим
Находка
Probeerka
А теперь газ совершенно бесплатно сжигается факелом. Геостратег вновь всех переиграл.
Опять мы ничего не понимаем в геополитике. Этот факел по плану должен осветить мертвую Европу после зимы 22/23. И тогда нам откроют границы на Западе и можно будет просто, даже пешком, или на велике, ходить выбирать себе любые авто в салонах и на улицах пустой Европы.
Американцам будет не до этого. Они, после обвала долгового рынка, а затем и товарно-финансового, будут заняты своими проблемами выживания и посева кукурузы и бобов. Чтобы было просто что-то поесть весной, хотя бы пару фасолин с колой. Конечно им будет не до газа и нефти. Лопнет еще и рынок недвижимости. Крах авто и прочее.

И вот тогда мы здесь почувствуем небывалый уровень жизни людей и весь гениальный замысел развития нашей страны. Это пока план на 2023 год. Минимальная программа роста. А там и Марс ждет и т.д. Вселенная бесконечна.
20
4
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4260
Китайцы захватывают страну. Осталось танки и самолёты у них закупить.
4
2
Ответить
31824263
Казань
Форд уже 3 года как ушёл, но он всё равно всегда в статистике с нулями ) Почему? )
3
 
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1288
navy
Возникают эти скидки в том числе за счет программ господдержки, средства на которые прежде шли от отчислений по утильсбору, а сейчас идут из других бюджетных источников. Возникает парадоксальная ситуация,...
Эт не налог. Это оброк.
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13890
Те 2-3 тыс человек, которые хотели китай-авто, они его купили, остальным или не надо, или не по карману- вот и весь рейтинг
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8367
31824263
Форд уже 3 года как ушёл, но он всё равно всегда в статистике с нулями ) Почему? )
Они же транзиты выпускали, в статистике и лёгкие коммерческие авто
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2498
Несогласио
Распродаются последние Гранты, ценник на которые не превышиет психологичкского барьера в миллион рублей. Самое интересное начнется весной.
Сначала лето, потом осень, сейчас весна. Дромоэксперты вы уже определитесь
6
7
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 163
Уже лет десять точно периодически читаю статьи, что ВСЁ ПРОПАЛО Россия на последнем издыхании! Ну и прочее в том-же духе. А посмотришь вокруг, новостройки, новые машины, отдыхают в Турции, Греции, Вьетнаме. И понимаешь, что это от нищеты нашей, а если бы не умирала российская экономика, то народ бы в отпуск на Марс летал, звездолёты новые покупал.
19
25
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
nikitin
Прочитал я этот западный доклад , который в общих чертах описан блумберг . Запад ожидает , что в слежующем году в рф экономика будет на 8.3% ниже , чем в 2021 . По самому худшему сценарию ("пушной...
10% падения ВВП - это примерно как в 1991 году... Это ж сущий пустяк.. Ну . правда. продукты, сигареты и спиртное по талонам, стучащие касакми шахтеры... 10% падения - это та самая "резиновая попа" с драками в очередях и превращением обычного похода в магазин в "спецоперации"
20
5
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
ALLEXей
чтобы с б-класса заходить, он должен быть на какой нибудь глобальной платформе, продающейся миллионными тиражами для удерживания конкурентной себестоимости
Объем авторынка КНР вроде на уровне 30 миллионов в год... Так что у них с себестоимостью все нормально - тут проблемы с аппетитом у местной братвы..
10
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
Борис142
да никто особо беднее не стал как тут пишут щас россияне массово скупают всю тойоту, кию и хундай в дилерских автосалонах Казахстана, там очередь на авто до полугода, можете сами позвонить, представляете...
Нисколько... Новый авто россиянин там в принципе купить не может - только бэу
5
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
ShowMustGoOn
Покупатель условно говоря получил 1 куб, а заплатил как за 10 кубов. Излишки в факеле. У продавца статус кво, у покупателя вода холодная из крана. И кто тут стратег.
Вот только у продавца есть постоянные накладные расходы. которые никак не зависят от количества - и раньше они делились на 10, а теперь - на 1... А еще продавец заплатил за добычу и прокачку 10, а продал - 1 - и этот 1 для него уже позолоченным вышел...
9
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
Sibarj54
газпром и в европу газ продает давно уже выше 270. потому что цена в евро договоре напрямую зависит от спотовой цены, только с лагом в пол года. то есть через пол года европа будет платить нам 70% от сегодняшней спотовой цены 3000
Через полгода Европа будет платить... но это не точно
10
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1533
Sibarj54
Чувак, сразу видно. что ты - не торгаш...
7
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Борис142
если всё и вся каждый день дорожает от продуктов до сантехники и билетов на самолёт, то с какой радости авто вдруг дешеветь начнут. С чего бы?. Да и когда такое было после всех кризисных времён цены на...
Всё уже 3 месяц дешевеет. Сегодня вот молоко подешевело с 94р до 90р например.
Билеты на самолет так и вовсе никогда не были такими дешевыми как сейчас, я за 2500 аэрофлотом из Москвы до Астрахани слетал, в прошлом году в это-же время 12 000 платил.
Даже компьютерные комплектующие стали дешевле чем год назад.
Недвижимость со скрипом но пошла вниз и набирает разгон.
Все товары начали дешеветь возвращаясь к справедливой стоимости.
С чего вы решили что автомобили будут исключением не понятно.
10
19
Ответить
31824263
Казань
Scout66
Они же транзиты выпускали, в статистике и лёгкие коммерческие авто
Строчка с ком. авт. понятна, так как Транзиты продаются. Строчка, где просто Форд зачем?
4
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
chajnick
Нисколько... Новый авто россиянин там в принципе купить не может - только бэу
Собственный опыт? У меня другие сведения, кто хотел прилетал на самолёте и уезжал на новом авто из салона. И так 4 раза…)
 
7
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Sibarj54
Посмотри официальную статистику от нашего минфина.
https://minfin.gov.ru/ru/stati...
Пик пришёлся на март-апрель, дальше идёт существенное снижение по месяцам. В апреле было 1,8 трлн. руб., в августе 0,67 трлн. К декабрю будет полный обвал.

100 кубов по 3000 будет продавать Норвегия, Туркменистан и прочие Азербайджаны. Мы будем жечь факел забесплатно.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
12
4
Ответить
EletroNikon
Керчь
Tzeentch
Всё уже 3 месяц дешевеет. Сегодня вот молоко подешевело с 94р до 90р например. Билеты на самолет так и вовсе никогда не были такими дешевыми как сейчас, я за 2500 аэрофлотом из Москвы до Астрахани слетал,...
Не знаю в какой реальности подешевели у вас перелёты, но в том году в Турцию в 2 раза дешевле слетать можно было. Посмотрел, цена на самолёт почти в 3 раза выше, чем я в том году чартером летал.
17
2
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
EletroNikon
Не знаю в какой реальности подешевели у вас перелёты, но в том году в Турцию в 2 раза дешевле слетать можно было. Посмотрел, цена на самолёт почти в 3 раза выше, чем я в том году чартером летал.
Мы в России а не в Турции живем, смотри перелеты внутри страны.
А что там в Турции подорожало, то проблемы Турков.
2
18
Ответить
    
Сообщений: 59
GAC GS8 классная машина.
2
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
LEA
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
Это уже было. Никто их не брал.
1
3
Ответить
Несогласио
Москва
Vizario
Сначала лето, потом осень, сейчас весна. Дромоэксперты вы уже определитесь
Ну мы же дпрмоэксперты, а не профессор Соловей. Мы не можем сказать точно, что «в 22-году Путина в политике не будет» - мы можем лишь оценивать тренды. А те, кто скажут вам, что «ровно 31 июня 2023-го случится именно это», скорее всего потребуют с вас денег за прогноз и скорее всего кинут вас на них:)
10
2
Ответить
Алексей
HunT00110
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
Гранта по госпрограмме 600-700.Вот кто те чудаки,которые китайскую хрень по 3 млн берут???
3
4
Ответить
  
Сообщений: 14490
Алекс0675
Уже лет десять точно периодически читаю статьи, что ВСЁ ПРОПАЛО Россия на последнем издыхании! Ну и прочее в том-же духе. А посмотришь вокруг, новостройки, новые машины, отдыхают в Турции, Греции, Вьетнаме....
Машины и отдыхи могут быть в кредит или от дикой экономии на чем-то другом.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
7
2
Ответить
Алексей
Михаил Русанов
послушаем твою версию, счёт чего гранта лидер?
Недорогой новый автомобиль. Надёжный и проходимый.А,ты же русофоб,тебе не понять.
4
15
Ответить
Алексей
Никанор Фёдорович
Миша ты уже оформил? Или пока свой пруль добиваешь? Смотри, не тяни, он не вечный.
Ну да,ему похоже даже 700 тыс на гранту в ипотеку на 20 лет придётся брать,вот он и брызжет слюной!
2
8
Ответить
Алексей
Сиид
Лично я уже не понимаю - радоваться таким статьям, или огорчаться. Народ пересел массово на гранту - это и так понятно. Пугает одно, эта телега сейчас по сути - неуправляемая, неведомая бочка, по безопасности...
Подушки уже есть
3
8
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
redlin
когда руководство жрущее черную икру, говорит работнику просящего прибаку к зп в размере 15%-30%, что денег нет, вы держитесь.
работник увольняется, а на его место, на его зп никто не идет. через какое то время принимают решение о повышении зп в два раза.
а куда тогда все эти абмициозно просящие повышение уходят?
2
7
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Влад_на мазде
а авто прям царь вложений рубля, вы инвестор прям от бога
3
7
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Влад_на мазде
На таких работах жуткая текучка. Ибо да, с голоду не помрешь, но через 2-3 месяца человеку приходит осознание, что он работает за еду. На одном складе где крепкая 30-ка, народ подсчитал текучку за 5...
и куда они идут? Вы попробуте в регионах найти зарплату на руки более 30-ки? Где, кем? Физиком ядерщиком может в алтае
4
3
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Тим
Опять мы ничего не понимаем в геополитике. Этот факел по плану должен осветить мертвую Европу после зимы 22/23. И тогда нам откроют границы на Западе и можно будет просто, даже пешком, или на велике, ходить...
все страшилки про замерзающий запад придуманы кремлёвской пропагандой, никто там не замерзает и не замёрзнет, ага, типа они там тупые, а наш старец всех надел на колган. И инфляция там по сравнению с нашей детский утренник, я уже молчу про цены на авто. Все интервью с нехваткой денег на газ у стариков-европейцев постановочные, там у них такие пенсии, что наши работающие позавидуют. Всё как всегда, мы самые умные, всех обманули, а запад типа сам себя убивает
15
2
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Алекс0675
Уже лет десять точно периодически читаю статьи, что ВСЁ ПРОПАЛО Россия на последнем издыхании! Ну и прочее в том-же духе. А посмотришь вокруг, новостройки, новые машины, отдыхают в Турции, Греции, Вьетнаме....
процент этих отдыхающих в турции и покупающих мэрсы от обшей численности жителей россии очень не велик, поверьте, мы говорим в целом, а не про москву с питером и чиновников с их семьями
10
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1794
LEA
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
Абсолютно верно. Россия по доходам граждан небогатая страна.
6
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1794
Енот Игорь
А кто сказал что китайцам интересно выпускать ультрабюджетные повозки В класса? Он уже давно этот этап прошли,тут радо с Индией или какой нибудь Руандой договариваться о поставках...
Если китайцы хотят на рынке РФ занять доминирующие позиции, нужно привозить более дешёвые авто. По доходам граждан, Россия небогатая страна. Заходить с кроссоверами по 3+ ляма в нищую страну это глупо. Например простому народу нужны легковые В класса, седаны- универсалы хорошего качества по цене 1 млн. Вот это выстрелит. Обойдут гранту по продажам, если предложат достойную альтернативу.
4
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
chajnick
Нисколько... Новый авто россиянин там в принципе купить не может - только бэу
вы плохо информированы, там свежие 3 летки, стоят столько, что их цена у Казахстанских дилеров новыми меньше, просто весь вопрос, что на новые авто огромные очереди, поэтому схема продаж там стала как в России, хитросделанные казаки скупили (скупают) новые тачки в салонах и прикручивают к ним процентов 30% цены, продавая нашим как новые, но в принципе они и есть новые в целлофане с пробегом километров 30, а вторичка у них глядя на всё это сразу повысила ценники на бу тачки, в связи с чем, цены вторички приблизились к нашим, и, если учесть все расходы для поездки в Казахстан, то это того не стоит. Плюс у них снятие авто с учёта и продажа новому собственнику происходит без участия ГАИ, просто в ихнем МФЦ за час, кроме всего прочего у них нет баз как у нас автору всякие, где хоть как то можно проверить авто юридически.
Вывод купить там бу авто не выгодно по деньгам, плюс если она палёная, то потом ещё придется дружить с интерполом, ну и конечно авто у вас изымут. Остаётся один вариант -как то пробовать опережая местные и наши перекупские мафии купить авто у них в салоне по РРЦ,
 
1
Ответить
EletroNikon
Керчь
Tzeentch
Мы в России а не в Турции живем, смотри перелеты внутри страны.
А что там в Турции подорожало, то проблемы Турков.
авиакомпания российская, цены в рублях. почти весь перелёт над территорией россии
5
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Tzeentch
Всё уже 3 месяц дешевеет. Сегодня вот молоко подешевело с 94р до 90р например. Билеты на самолет так и вовсе никогда не были такими дешевыми как сейчас, я за 2500 аэрофлотом из Москвы до Астрахани слетал,...
Вы то ли из космоса, у нас в кузбассе 36метров новострой цена 3 490 000р. с июля, в феврале цена=3 300 000р, , ни один авто в салоне не подешевел, а мы говорим так то об авто а не о молоке, кашкай сёдня звонил на передке вариатор 3 ляма, это цена держится с начала года, на спортаж новы
11
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Борис142
Вы то ли из космоса, у нас в кузбассе 36метров новострой цена 3 490 000р. с июля, в феврале цена=3 300 000р, , ни один авто в салоне не подешевел, а мы говорим так то об авто а не о молоке, кашкай сёдня звонил на передке вариатор 3 ляма, это цена держится с начала года, на спортаж новы
не дописал, на спортаж новый цена люкс полный привод 600 000 довы, церато 1,6 люкс 2,4 ляма, допы=300 штук, и т.д.
4
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Tzeentch
Мы в России а не в Турции живем, смотри перелеты внутри страны.
А что там в Турции подорожало, то проблемы Турков.
Докладываю, в том году летал в сочи с женой, на двоих перелёт новокузнецк сочи и ибратно был равен 75 000р., в этом году 2 недели назад прилетел, пчти те же даты, цена=130 000р. Вот вам перелёт внутри страны. 130 000 и 75 000 - одно и тоже, сильно подешевело???
16
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Алекс0675
Уже лет десять точно периодически читаю статьи, что ВСЁ ПРОПАЛО Россия на последнем издыхании! Ну и прочее в том-же духе. А посмотришь вокруг, новостройки, новые машины, отдыхают в Турции, Греции, Вьетнаме....
И не говорите - человейники на выселках с квартирами-студиями размером с конуру и Гранта в лидерах продаж - это показатель высокого достатка народонаселения. А уж поездка в саму (страшно сказать) Турцию - вообще лакшери уровень.

Причём все это в кредит - включая Турцию. Зажрались люди, чё.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
13
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
EletroNikon
авиакомпания российская, цены в рублях. почти весь перелёт над территорией россии
тут цены ещё выросли из за ограниченного числа рейсов и большого турпотока желающих, т.к. в годы пандемии все соскучились сильно по турции, простой пример, раньше в добрые времена до ковида и войн с кузбасса были прямые рейсы с двух аж городов изкемерово и их новокузнецка, а сейчас прямого нет ни одного, а ближайший прямой из новосиба, вот и представте скока народу туда прёт и так везде, спрос на перелёт в разы больше возможностей авиаперевозчиков, ну а учитыва, что у нас в стране всё для народа они цены на перелёт и задрали в космос, раз ажиотаж и дефицит то купят по любой цене.
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 680
Борис142
а куда тогда все эти абмициозно просящие повышение уходят?
в другое место,
 
 
Ответить
7514110
Красноярск
Уаз с Вазом тянут рынок, причём тут завал, красавцы
 
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 8047
Михаил Русанов
20-ти летний японец покрепче твоего ведёрка тольятинского будет
у меня руль слева, ты ошибся.
У меня мерседес и шнива. Так что или отдохни.
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5472
На Гранту сейчас реализуется отложенный спрос с других марок Автоваза. Люди, которые потенциально хотели бы купить Весту, Хрей, Рено, поняли, что на этом поставлен крест, а купить подержанную иномарку они не хотят. Но они скоро иссякнут, т.к. Гранта на механике это далеко не автомобиль мечты.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
14116127
особенный профит, когда остановили газ в Европу! :))) и нефть...ведь индусы и китайцы так чудесно покупают ресуры занедорого, неправда ли?! :))))
Теперь недорого это дороже чем пару лет назад намного. Плюс далеко не только Китай и индусы берут нефть у нас. Поэтому превышение доходов от нефти в бюджет в месяц 250-300 млрд рублей в месяц над ожидаемыми.
Газ в Европу кстати полностью не остановлена поставка, работает одна нитка через Украину пока и южный поток на всю катушку качает
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 163
JumanGEE
И не говорите - человейники на выселках с квартирами-студиями размером с конуру и Гранта в лидерах продаж - это показатель высокого достатка народонаселения. А уж поездка в саму (страшно сказать) Турцию - вообще лакшери уровень.

Причём все это в кредит - включая Турцию. Зажрались люди, чё.
Ну раз берут кредиты, значит есть возможность. Никто ведь не стоит за спиной с плеткой и не требует купи в кредит машину, купи в ипотеку квартиру(конуру). Сами покупают и ещё и меняют авто купленные в кредит через три-пять лет. Так что не надо ля-ля. Я главным бухгалтером работаю. Зарабатываю очень неплохо, но не лезу в кабалу банку чтобы в отпуск съездить или новый автомобиль купить. Научиться вначале нужно свои доходы и расходы контролировать. А то понаберут кредитов, а потом орут плохо живём новый кредит не дают.
2
6
Ответить
25846971
Челябинск
HunT00110
Удивительно, кто те 40 тысяч человек, что берут по таким ценам?
Алигархи из Масквы
4
 
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
В топ 25 не попал Солярис. Это нонсенс. Хотя Рио есть. Неужели закончились запасы?
Рио вроде точно нет уже
1
 
Ответить
25846971
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как бы к лету не получилось так что в выйгрыше станут те у кого хозяйство на подворье, курочки, хрюшки и огород с картошкой.
Продаю свой ламбо урус и еду свататься к деревенским дамам
1
 
Ответить
Shigan
Ульяновск
Владиимр
Каждая четвертая машина, проданная в августе, это Гранта!
25% от общего объема продаж, рукалицо.
А говорили никто брать не будут без абс и подушки. Нахрен никому ненужные опции, даже кондёр!
3
1
Ответить
Shigan
Ульяновск
ALLEXей
чтобы с б-класса заходить, он должен быть на какой нибудь глобальной платформе, продающейся миллионными тиражами для удерживания конкурентной себестоимости
Какой была в-о от Рено!
2
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149941
На второй строчке с пятикратным отрывом — втрое более дорогой китайский кроссовер тульской сборки. Впервые автомобиль из Поднебесной занимает столь высокое место в рейтинге бестселлеров, где в июле Jolion был лишь седьмым, уступая в своем сегменте моделям Hyundai Creta и Geely Coolray, а теперь это самый популярный кроссовер на нашем рынке. Впрочем, объясняется это просто: месяц назад крупная партия «Кулреев» была закуплена для каршеринга, а теперь то же самое произошло с «Джолионом».
2
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149941
Shigan
А говорили никто брать не будут без абс и подушки. Нахрен никому ненужные опции, даже кондёр!
Как говаривал Генри Форд, машина может быть любой, если это Лада Гранта))
1
 
Ответить
13958256
Никанор Фёдорович
А ты уверен что к следующему лету ситуация в мире не поменяется так, что машина будет нафиг не нужна? Будут иные приоритеты.
Еда?
6
 
Ответить
Николай Марков
Тула
KGBWatchingYou
Тема не раскрыта!
Где инфо о налоге, который должны платить владельцам буханок?
Вам рассказать о "налоге на буханку"? )) Расскажу. Не совсем налог, но по сути близко. На УАЗ-2206 и гражданские версии УАЗ-3962 (категории М2G, кроме "скорых") с недавних пор стал тахограф обязателен. И без разницы, сколько мест в салоне (даже если под категорию "В" в правах), сколько лет машине и кто собственник. Такие прекрасные законы нарисовали в нашей стране.
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4401
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Борис142
а авто прям царь вложений рубля, вы инвестор прям от бога
Не, я все пробухиваю. Хреновый я инвестор.
А вот народ этим уже лет 5 активно живет. Вкладывая именно в авто.
Достаточно почитать коменты тут. Расписывают все до копейки, почему выгодно и надо брать сейчас. Потому что будет еще дороже. И ведь так и происходит каждый год..., авто дорожают и дорожают.
Р.С. ну не то что это вложение, тип как хату взять. Это что то вроде попытки ухватится за отплывающий корабль.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
10477799
Москва
XPEH
Ну да, нужда бюджет то совсем пустой, из-за взлёта цен в месяц по 200-300 млрд рублей лишнего профита поступает сверх ожидаемых цифр
вы анализировали цифры и понимаете почему профицит возник? Экспорт сырья показывает падение , а профицит возник из-за не восстановления импорта и это не завоз машин- это в том числе сырье необходимое для производства... С тр*****Минфин не скрывает будут ослаблять рубль для сбалансирования бюджета...
ps считайте сколько было в ФНБ и сколько и куда выдали субсидий и поймёте такими темпами его на 1,5 года в лучшем случае хватит...
1
1
Ответить
10477799
Москва
Борис142
индия уже стала сильно уменьшать объём покупок у нас под давлением США
Индия, как и Китай+Турция покупает со скидкой и перепродает и сырье и готовую продукцию из нашего сырья- никаких эмоци"й просто бизнес со страной изгоем "как Иран, Афганистан и т.д.
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Борис142
и куда они идут? Вы попробуте в регионах найти зарплату на руки более 30-ки? Где, кем? Физиком ядерщиком может в алтае
Идут на другие склады, где 8 часовой день и два выходных. Правда эт как в лотерею выиграть.
Да, я забыл добавить почему именно текучка. В пик нагрузки там были постоянные переработки, до 12-16 часов в сутки.
По сути вдруг осознаешь, что живешь на работе, потеряв личную жизнь.
Р.С. вообще у нас канеш трудно перемещаться с работы на работу, эт факт. Сам это понял когда пытался отойти от офиса. Ты офисный, и это как клеймо, и наоборот. Вот так и движутся все в одной плоскости. С одной хреновой работы, на другую.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
8614779
Казанская
LEA
китайцы не с тех авто зашли, дешевыми повозками б-класса могли бы первую строчку занять
Дык у нас дешевого и не предвидится.
1
 
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Влад_на мазде
Не, я все пробухиваю. Хреновый я инвестор. А вот народ этим уже лет 5 активно живет. Вкладывая именно в авто. Достаточно почитать коменты тут. Расписывают все до копейки, почему выгодно и надо брать...
Вложение в авто стало актуально года пол тора назад, когда цены начали прыгать ежемесячно, но и разумеется ажиотаж после 24.02, а так , ранее вложение в авто это бред - потеря на новом авто при выезде из салона, налоги, страховки, ТО, бензин и т.д., каое уж тут вложение. Опять же сейчас никто 100% сказать не может что будет происходить с ценами на авто, с одной строны из за санкций должен возникнуть дефицит, и как его следствие рост цен, с другой стороны страну уже завалил парралельный импорт авто из Казахстана, Белоруссии, Армении, пруль тащут из японии, даже из кореии привозят и все эти авто наполняют рынок и гораздо дешевле стоят чем у дилеров, простоые примеры - прадики 2,7 отлетают из казахстана за 4,6-4,8 ляма, гляньте дром, тогда как дилер их продаёт от 6 лямов с допами, спортажи новые у дилера на лям дороже чем на дроме продаюм из Казахстана и так по всем ликвидным маркам, вот вам и снижение цены, при этом пусть и нет у них дилерской гарантии, но такие тачки как прадо, где все узлы и агрегаты десятилетиями проврены не нуждаются в гарантии в принципе, и наполняемость россии парралельным импортом не прекращается. Но дилеры **** не сдаются и цены не снижают, на днях звонил в кию и ниссан, цены такие же как и в марте. Вот и дилема - что будет с ценами???
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Борис142
Вложение в авто стало актуально года пол тора назад, когда цены начали прыгать ежемесячно, но и разумеется ажиотаж после 24.02, а так , ранее вложение в авто это бред - потеря на новом авто при выезде...
Чета не припомню, чтобы в россии цены снижались.
Максимум устаканивались. Потом все привыкали к новой реальности.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
1
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Tzeentch
Мы в России а не в Турции живем, смотри перелеты внутри страны.
А что там в Турции подорожало, то проблемы Турков.
Новокузнецк-Москва-Астрахань, туда-обратно на 17 сентября, S7.

Оплачено
45 413 Руб.
В том числе сервисный сбор в размере 880 Руб.

В каком месте стало дешевле?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
4
1
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Влад_на мазде
Чета не припомню, чтобы в россии цены снижались.
Максимум устаканивались. Потом все привыкали к новой реальности.
я же привёл примеры парраллельного импорта, что надо то ещё? Спортаж дешевле на лям, прадо на полтора, в таком же ритме цены на другие тпчки типа соренто, тусана и т.д.
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Борис142
я же привёл примеры парраллельного импорта, что надо то ещё? Спортаж дешевле на лям, прадо на полтора, в таком же ритме цены на другие тпчки типа соренто, тусана и т.д.
Я про новые.
да и моя б/у стала дороже.
а когда стало супер дорого и потом немного дешевле, это то что мы сейчас имеем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4867
Влад_на мазде
Я про новые.
да и моя б/у стала дороже.
а когда стало супер дорого и потом немного дешевле, это то что мы сейчас имеем.
А я про какие, новые покупают у дилера в Казахстана,и на автовозе их везут в Россию, они что не новые???
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14118
Борис142
А я про какие, новые покупают у дилера в Казахстана,и на автовозе их везут в Россию, они что не новые???
Я попутал паралелный импорт с б/у прульками.
еще не разбираюсь в этой новой реальности.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
10477799
вы анализировали цифры и понимаете почему профицит возник? Экспорт сырья показывает падение , а профицит возник из-за не восстановления импорта и это не завоз машин- это в том числе сырье необходимое для...
Речь только о доходах от продажи сырья
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
Дядя Миша
Неудобные комменты, нещадно трут...
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 8047
13958256
Еда?
Всё возможно.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3380
chajnick
Вот только у продавца есть постоянные накладные расходы. которые никак не зависят от количества - и раньше они делились на 10, а теперь - на 1... А еще продавец заплатил за добычу и прокачку 10, а продал - 1 - и этот 1 для него уже позолоченным вышел...
так он этот 1 продал за цену, как если бы раньше продал 15. так что все эти накладные расходы перекрываются с лихвой
Дальше- больше!
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3380
Борис142
и куда они идут? Вы попробуте в регионах найти зарплату на руки более 30-ки? Где, кем? Физиком ядерщиком может в алтае
Ну вот у меня брательник живет в регионе. Недалеко от границы Алтая. Работает на белазе водилой. Да, график не очень. 2 недели в ночь/ 2 в день. зп на руки 140. Когда начинает ныть что зп маленькая, работа тяжелая, хочет в Сиб, что б как белый человек работать, но узнавая что тут средняя зп 50-70 спрашивает, как мы тут живем.
Дальше- больше!
3
 
Ответить
 
Сообщений: 165
Кто бы мог подумать еще несколько лет назад что продаваться будут почти одни китайцы, да?
 
1
Ответить
zhorazavyalov
artPopov
Кто бы мог подумать еще несколько лет назад что продаваться будут почти одни китайцы, да?
Так и качество их было несколько лет назад совсем другим. Сейчас это уже довольно качественные машины, тот же exeed мне видится вообще конкурентам тем же немцам
 
 
Ответить
 
Сообщений: 165
zhorazavyalov
Так и качество их было несколько лет назад совсем другим. Сейчас это уже довольно качественные машины, тот же exeed мне видится вообще конкурентам тем же немцам
Чем он отличается от других?
 
 
Ответить
zhorazavyalov
artPopov
Чем он отличается от других?
Как минимум тем, что exeed это уже про премиум, я поэтому и сравнил его с немцами. Более качесвтенные материалы в салоне, больше электроники, лучше комплектующие. И так далее
 
 
Ответить
lkhodorchenko
artPopov
Кто бы мог подумать еще несколько лет назад что продаваться будут почти одни китайцы, да?
Ну а че сказать если все остальные свалили как крысы с корабля
1
1
Ответить
Дмитрий Лисовец
lkhodorchenko
Ну а че сказать если все остальные свалили как крысы с корабля
Все правильно ты говоришь, только надо добавить что корабль тонущий)
1
1
Ответить