Jetour Dashing: документы на сборку «Автотора» есть, а где продажи?..

Jetour Dashing: документы на сборку «Автотора» есть, а где продажи?..

21 Октября 2024 | 3948 просмотров

Еще в феврале со ссылкой на собственные данные редакции Дрома мы писали, что на «Автоторе» начнется сборка кроссоверов Jetour Dashing. 15 апреля пресс-служба сообщила об этом уже официально: на торжественную церемонию запуска сборки из Китая прикатил даже заместитель генерального директора компании Jetour Auto Кэ Чуаньдэн. Было заявлено, что Dashing станет первой моделью бренда, за ней последуют и другие. «Разработан и утвержден план производства на 2024 год. Определены направления развития сотрудничества до 2028 года в соответствии с приоритетами государственной политики РФ в области повышения уровня локализации. Прорабатывается экономически эффективная программа локализации автокомпонентов». В пресс-релизе говорилось, что уже в первом квартале 2025 года Дашинг будут собирать в Калининграде со сваркой и окраской кузовов.

Напомним, что в прежние времена «Автотор» освоил выпуск только трех корейских моделей по полному циклу, и в сварочное оборудование требовались дополнительные инвестиции для постановки нового кузова. В конце апреля на Пекинском автосалоне мы встретились с одним из российских руководителей Jetour, который рассказал нам, что на тот момент договор на выпуск Дашингов между «Джетуром» и «Автотором» еще не был подписан: дело в том, что китайская сторона не могла определиться с объемами заказа, стало быть, менеджмент «Автотора» не мог сформировать цену отгрузки на автомобили контрактной сборки. В июле мы консультировались по этому вопросу с нашими конфидентами в российском представительстве Jetour: нам говорили, что сборка идет, но нужно время, чтобы насытить товарными машинами дилерскую сеть. Во время наших объездов дилеров в августе и сентябре мы посетили несколько крупных столичных салонов Jetour, однако ни в одном так и не обнаружили ни одного Дашинга выпуска «Автотора» — только импорт.

Предположим, что дело касалось трудностей с сертификацией: как оказалось, документ, оформленный по упрощенной схеме (без краш-теста и некоторых других испытаний), то есть Заключение об оценке типа транспортного средства, которое можно получить только на машины российской сборки, датирован 6 сентября. Напомним, что ни одного калининградского Дашинга в сентябрьскую статистику не попало. Всего с января по сентябрь на учет встали 25 633 Дашинга, из них 11 160 — в третьем квартале. При этом от месяца к месяцу машина чуть-чуть набирала, и к октябрю на складах практически закончились экземпляры 2023 года.

Таким образом, показательным станет четвертый квартал. Если Дашинги массово доедут до дилеров, можно будет с уверенностью констатировать, что проект состоялся, если нет — зафиксируем обратное. К слову, если Дашинг все-таки пропишется в Калининграде, следующим кандидатом на сборку станет, по нашему мнению, среднеразмерный кроссовер T2. Дело в том, что по итогам третьего квартала T2 пусть и на три десятка машин, но обошел Dashing.

Jetour Dashing, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 15837
Дашинг должен стоить не более 1,8 миллиона, а Т2 не больше 2,5. Тогда можно рассматривать покупку
Продам уши от мертвого осла.
89
45
Ответить
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
81
33
Ответить
  
Сообщений: 15837
Скорее всего придумывают новую марку, взамен Джетура, поэтому сборка, т.е приклеивание шильдиков, приостановилась
Продам уши от мертвого осла.
38
25
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151234
ПАЛАСИО
Дашинг должен стоить не более 1,8 миллиона, а Т2 не больше 2,5. Тогда можно рассматривать покупку
Лучше 1,4 и 1,9 соответственно...
37
28
Ответить
Этот автотор такая же ходячая проблема как и автоваз.И судя по эго трепыханиям ,он уже не жилец.
59
32
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151234
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
Она некоторым напоминает Мазду СХ-5, в т.ч. манагерам в автосалонах)
12
41
Ответить
  
Сообщений: 15837
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
Для менеджеров среднего звена и их жён
Продам уши от мертвого осла.
32
10
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151234
Напомню, что во дворе уже три месяца стоит (ну, впрочем, и ездит) Дашинг с разбитым бампером. Видимо, все же запчасти по страховке брать на них негде.
P.S. Продолжаю вести наблюдение)
68
32
Ответить
750726
Барнаул
У меня во дворе стоит синий китаец с проломанным заднем бампером и фонарём ,марку не скажу -все они одинаковые .
Стоит уже 5 ый месяц
41
36
Ответить
750726
Барнаул
Хавал это . Вроде и собирают типа у нас а один фиг -без фонаря и бампера
12
41
Ответить
Urakryger
Самара
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
Наверное для людей, которые могут его себе купить, если 25,6 тысячи купили, очевидно же что находит своего покупателя)))
49
8
Ответить
Алексей
Новосибирск
Предлагаю писать слово "хавал" с обозначением ударения: "хавал"
А то читать смешно иногда))) кто там чо хавал
7
27
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Астановитесь
21
31
Ответить
Павел
Томск
Особенности отечественной т.н. сборки почему то приводят к тому, что цена оказывается выше, чем у импортируемых напрямую.
23
23
Ответить
Денис Борисыч
Этот автотор такая же ходячая проблема как и автоваз.И судя по эго трепыханиям ,он уже не жилец.
Автоваз тебя переживет☝️
36
7
Ответить
750726
У меня во дворе стоит синий китаец с проломанным заднем бампером и фонарём ,марку не скажу -все они одинаковые .
Стоит уже 5 ый месяц
Второй год марк стоит, шпаклевкой лопаясь.
Хозяин говорит, сегодня двигатель с пробегом ~300тыс.км. стоит в 2 раза дороже, чем он брал авто.

Марк амно?)
56
10
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151234
confused
Второй год марк стоит, шпаклевкой лопаясь.
Хозяин говорит, сегодня двигатель с пробегом ~300тыс.км. стоит в 2 раза дороже, чем он брал авто.

Марк амно?)
Марк свое отъездил, пусть отдыхает...
32
21
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
ПАЛАСИО
Дашинг должен стоить не более 1,8 миллиона, а Т2 не больше 2,5. Тогда можно рассматривать покупку
Лучше так: каждой семье по машине.
Один ребенок: Дашинг
Два ребёнка: Т2
Три и более:Дашинг и Т2)))
28
2
Ответить
 
Сообщений: 4211
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
для любителей глючных копеечных планшетов
25
32
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
Алексей
Предлагаю писать слово "хавал" с обозначением ударения: "хавал"
А то читать смешно иногда))) кто там чо хавал
Главное со словом писать ничего не придумывай.
29
 
Ответить
zoidberg948
Новосибирск
Владиимр
Напомню, что во дворе уже три месяца стоит (ну, впрочем, и ездит) Дашинг с разбитым бампером. Видимо, все же запчасти по страховке брать на них негде.
P.S. Продолжаю вести наблюдение)
я с февраля 2024 пытаюсь починить китайца по каско. казалось бы, вот он повод подн@***** про запчасти, если бы не одно но...
4 месяца пытался добиться нормальной справки от участкового, потом две недели ожидания от страховой, потом запись на осмотр к дилеру (еще неделя), потом согласование ремонта от страховой (неделя). К концу июля почти все детали были в наличии (две двери и молдинг, не хватало еще одного молдинга), но переезд в другой город не позволил сделать ремонт.
Ок, переехал, пока занимался своими делами, пока дошел опять в страховую написать заявление на смену СТО, пока подобрали СТО, запись, осмотр, согласование - вот еще два месяца...Ну и плюсом сверху еще ждать запчастей по новой...
13
17
Ответить
Денис Борисыч
Этот автотор такая же ходячая проблема как и автоваз.И судя по эго трепыханиям ,он уже не жилец.
Ты что в ветке про китайцев делаешь?
А ну брысь отсюда!
21
13
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
У себя в городе довольно много таких вижу.
21
3
Ответить
7949228
Омск
ПАЛАСИО
Дашинг должен стоить не более 1,8 миллиона, а Т2 не больше 2,5. Тогда можно рассматривать покупку
Т2 стоит 4250, сегодня смотрел, никаких скидок по кредиту и трейд ину, говорят итак хорошо берут
12
5
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Редакция поправьте -
"Напомним, что в прежние времена «Автотор» освоил выпуск только трех корейских моделей по полному циклу, и в сварочное оборудование." Корейских моделей на китайских моделей
3
3
Ответить
Семья Зиновьевы
Владиимр
Лучше 1,4 и 1,9 соответственно...
1 и 1,4 лучше
7
10
Ответить
Семья Зиновьевы
ПАЛАСИО
Для менеджеров среднего звена и их жён
Менеджеры, именно среднего звена на такое не сядут. Минимум Монджаро. А вот продавцы консультанты - да.
2
14
Ответить
Семья Зиновьевы
Владиимр
Напомню, что во дворе уже три месяца стоит (ну, впрочем, и ездит) Дашинг с разбитым бампером. Видимо, все же запчасти по страховке брать на них негде.
P.S. Продолжаю вести наблюдение)
Месяца 4 или 5 Арризо стоит с дыркой в бампере.
7
10
Ответить
Семья Зиновьевы
confused
Второй год марк стоит, шпаклевкой лопаясь.
Хозяин говорит, сегодня двигатель с пробегом ~300тыс.км. стоит в 2 раза дороже, чем он брал авто.

Марк амно?)
Ну Марк не новая модель, не нужно ерничать)). Ты же, надеюсь, умный, понял о чем речь?
Ты покупаешь новую в надежде на гарантию и сервис. Без этого тогда лучше покупать из Китая и запчасти там же заказывать. Здесь же ремонт по каско отсюда и проблемы.
9
13
Ответить
Семья Зиновьевы
zoidberg948
я с февраля 2024 пытаюсь починить китайца по каско. казалось бы, вот он повод подн@***** про запчасти, если бы не одно но... 4 месяца пытался добиться нормальной справки от участкового, потом две недели...
У меня во дворе чел новую пригнал, потом видимо дтп, ну и вот месяцев 5 ездит с разбитым бампером.
8
7
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8385
Владиимр
Напомню, что во дворе уже три месяца стоит (ну, впрочем, и ездит) Дашинг с разбитым бампером. Видимо, все же запчасти по страховке брать на них негде.
P.S. Продолжаю вести наблюдение)
Бывает еще и страховая платить не хочет, у меня был новый Поло и в него въехали, так вот пока судился со страховой, а это около года, ездил с битой мордой.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
21
2
Ответить
Прозвище "Даша" в народе должен получить со временем )
8
4
Ответить
Владиимр
Она некоторым напоминает Мазду СХ-5, в т.ч. манагерам в автосалонах)
Ну тогда лучше Джако Ж7 брать, он Рейндж Ровер Эвок напоминает
5
2
Ответить
Дмитрий
Челябинск
ПАЛАСИО
Дашинг должен стоить не более 1,8 миллиона, а Т2 не больше 2,5. Тогда можно рассматривать покупку
Жырный на палке 1.9 стоит
8
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Владиимр
Напомню, что во дворе уже три месяца стоит (ну, впрочем, и ездит) Дашинг с разбитым бампером. Видимо, все же запчасти по страховке брать на них негде.
P.S. Продолжаю вести наблюдение)
Тоже мне репрезентативная выборка... У меня во дворе несколько лет к ряду ездил Санта Фе какой-то древний с расколотым бампером и и без одной фары. Тоже запчастей не было?
P.S. Если что, китайцев не защищаю.
13
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 151234
Nikolai Zhiltsov
Тоже мне репрезентативная выборка... У меня во дворе несколько лет к ряду ездил Санта Фе какой-то древний с расколотым бампером и и без одной фары. Тоже запчастей не было?
P.S. Если что, китайцев не защищаю.
Ещё один про древний хлам. Я про то, что новый китаец несколько месяцев ездит с разбитым бампером. А он наверняка застрахован и на гарантии.
4
12
Ответить
    
Сообщений: 1609
Владиимр
Лучше 1,4 и 1,9 соответственно...
А лучше бесплатно. За идею не благодарите!
11
1
Ответить
750726
Барнаул
confused
Второй год марк стоит, шпаклевкой лопаясь.
Хозяин говорит, сегодня двигатель с пробегом ~300тыс.км. стоит в 2 раза дороже, чем он брал авто.

Марк амно?)
Марки все в шпакле и по пять раз вокруг столбов обмотаны,но пацанам то какая разница? Берут и с девками ездиют
А у твоего просто денег нет ,пусть идё поработать малёха и марк поедет
2
10
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Семья Зиновьевы
У меня во дворе чел новую пригнал, потом видимо дтп, ну и вот месяцев 5 ездит с разбитым бампером.
А у нас во дворе есть девчонка одна,
Между шумных подруг неприметна она,
Никому из ребят неприметна она.
3
7
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1759
ПАЛАСИО
Дашинг должен стоить не более 1,8 миллиона, а Т2 не больше 2,5. Тогда можно рассматривать покупку
Напиши в минпромторг свои обоснования цены на китайские авто или эти цены только в твоей голове?
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44700
Ленин (Ульянов)
А лучше бесплатно. За идею не благодарите!
Что опять вашим все бесплатно? А как же ауры и аурусы?
 
4
Ответить
Директор Моря!
Тараз
Александр Сидоров
Для кого эта машина!!!???
Дашинг для тех кто любит дошик... (ДОШИРАК)
2
5
Ответить
Вятский квас
Павел
Особенности отечественной т.н. сборки почему то приводят к тому, что цена оказывается выше, чем у импортируемых напрямую.
Это особенности российского налогообложения.
 
 
Ответить