Завод Isuzu в Ульяновске перезапустят

Завод Isuzu в Ульяновске перезапустят

10 Июля 2024 | 7654 просмотра

Бывший завод Isuzu в Ульяновске возобновит работу до конца года, сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на Зою Каику, заместителя генерального директора компании «Соллерс» — владельца 100% долей предприятия.

Заводу предстоит выпускать автомобили, близкие по классам и техническим характеристикам к модельному ряду Isuzu — средне- и многотоннажные грузовики. Новую линейку техники представят в начале осени.

Производство будет осуществляться в сотрудничестве с новым для «Соллерса» технологическим партнером, который ранее не был представлен в России. В настоящее время компания завершает процедуры, связанные с омологацией и сертификацией автомобилей.

В «Соллерсе» уточняют, что речь идет не о JAC, с которым они выпускают легкие коммерческие автомобили и пикапы.

Isuzu в Ульяновске производили с 2006 по 2022 год в рамках совместного предприятия Isuzu и Sollers. До 2014-го сборка шла по крупноузловой технологии, с 2014-го запустили полный цикл со сваркой, окраской и сборкой. В 2023-м японцы вышли из проекта.

Фото: пресс-служба Sollers
 

Комментарии

Син Пу Тин
Новосибирск
Поддерживаю!
52
79
Ответить
Сергей
Новосибирск
Теперь на нем будут выпускать холодильники, хотя нет, холодильники у нас тоже китайские
87
40
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
Уже интересно , почему, это плохо.
47
84
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1877
Когда-то собирали японскую технику.
Сейчас китайскую. Без вариантов.
И так во всей промышленности нашей сверхдержавы. И другие страны нам завидуют (сарказм)! Санкции нам на пользу или кто-то сомневается?
176
43
Ответить
  
Сообщений: 15263
"Производство будет осуществляться в сотрудничестве с новым для «Соллерса» технологическим партнером, который ранее не был представлен в России"
А я думал уже всех китайских партнёров перебрали. Оказывается остались ещё
Продам уши от мертвого осла.
134
17
Ответить
  
Сообщений: 15263
Син Пу Тин
Поддерживаю!
Зою?)
Продам уши от мертвого осла.
48
10
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6117
Син Пу Тин
Уже интересно , почему, это плохо.
Все в мире относительно.
Если сравнить эту новость с декабрем 2022 года, когда завод "стоял" - это хорошая новость.
Если сравнить с декабрем 2021 года, когда полным циклом производили легкие грузовики - новость ощущается чуть-чуть хуже.
102
9
Ответить
  
Сообщений: 15263
Людям работу, налоги бюджету
Продам уши от мертвого осла.
34
50
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:
с 2014-го запустили полный цикл со сваркой, окраской и сборкой
"Полный цикл" звучит громко!

Это полный цикл сварки, окраски кабины и рамы, но даже не производства штампованых частей вероятнее всего и уж, тем более, не полный цикл производства (и даже сборки) авто.

Как раз автомобильные аналогии ИКЕЯ и т. п. были и самую неинтересную работу отправляли сюда только ради ухода от пошлин, утиль -сборов и замыливания глаз. У нас не было автозаводов, это СБОРОЧНЫЕ ЗАВОДЫ, заводы сборки конструкторов. И всё равно что собирать.

Может и есть польза о того что многие из них ушли по логике "нет худо без добра".
34
43
Ответить
29904032
Симаз получит новые шасси для автобусов от другого производителя вместо Исудзу?
6
3
Ответить
Каройнер
Чита
Син Пу Тин
Уже интересно , почему, это плохо.
Они вам не скажут…скажут, что надо сразу делать свое по качеству выше мировых стандартов, или ничего не делать, обнулить пошлины и возить пруль…при том, что никто из дромоэкспертов сам ничего не производит, не говоря уже о мировом качестве…
42
49
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
Сергей
Теперь на нем будут выпускать холодильники, хотя нет, холодильники у нас тоже китайские
С какого это? У меня работают ещё Минск и бирюса, где тут Китай?
23
38
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Nikita Pochechuev
DROM:с 2014-го запустили полный цикл со сваркой, окраской и сборкой"Полный цикл" звучит громко! Это полный цикл сварки, окраски кабины и рамы, но даже не производства штампованых частей вероятнее...
я очень сомневаюсь, что сборка китайских грузовичков будет чем-то отличаться в плане глубины локализации, скорее даже наоборот.
34
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
IgorWar
Когда-то собирали японскую технику.
Сейчас китайскую. Без вариантов.
И так во всей промышленности нашей сверхдержавы. И другие страны нам завидуют (сарказм)! Санкции нам на пользу или кто-то сомневается?
Всё правильно конечно. Предложи выход из ситуации без китайцев? Правильно, нет его.
16
40
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
А что если завтра китайцы перекроют границу? Правильно. Конец.
67
15
Ответить
Alf
Казань
Странно что не Жак, он как раз копия же Исузу лохматого года как будто
27
3
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Возможность клеить шильдики на чужие авто в обмен на дешёвые газ и лес. Вот уж действительно всех переиграл! 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
65
23
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7453
ПАЛАСИО
"Производство будет осуществляться в сотрудничестве с новым для «Соллерса» технологическим партнером, который ранее не был представлен в России"
А я думал уже всех китайских партнёров перебрали. Оказывается остались ещё
В полторамиллиардной стране этих производителей как грязи, замучиешься всех изучать.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
35
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
"Производство будет осуществляться в сотрудничестве с новым для «Соллерса» технологическим партнером, который ранее не был представлен в России"
А я думал уже всех китайских партнёров перебрали. Оказывается остались ещё
Там технологических парнтеров на 100 лет припасено для нашей так называемой автопромышленности.
34
5
Ответить
Син Пу Тин
Уже интересно , почему, это плохо.
Хммм. Почему замена Исудзу, который собирали по полному циклу и продавали по ценам +/- как в Японии на китайский ноу-нейм, к которому прикручивают колеса и пытаются втюхать по цене х2 от цены в Китае - плохо? Ну хз, даже не знаю. Звучит здорово. Прям душа радуется.
69
13
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:с 2014-го запустили полный цикл со сваркой, окраской и сборкой"Полный цикл" звучит громко! Это полный цикл сварки, окраски кабины и рамы, но даже не производства штампованых частей вероятнее...
Хорошо, что сейчас все круто поменялось. Автозаводы растут как на дрожжах, никакой тебе неинтересной "просто сборки". Китайские партнеры вкладывают в нашу экономику огромные инвестиции, охотно делятся технологиями, собственное производство бъет все рекорды. Удои растут, ржится рожь, овес овсится, чечевица чечевица...
59
15
Ответить
Никанор Фёдорович
Всё правильно конечно. Предложи выход из ситуации без китайцев? Правильно, нет его.
Вопрос в духе: я выкинул из аптечки все лекарства, а потом шмальнул себе в ногу. Сижу сейчас, пытаюсь лечить сепсис подорожником. Да, фигня выходит - но какие ещё варианты? Это же лучше, чем ничего!
53
16
Ответить
 
Сообщений: 6332
IgorWar
Когда-то собирали японскую технику.
Сейчас китайскую. Без вариантов.
И так во всей промышленности нашей сверхдержавы. И другие страны нам завидуют (сарказм)! Санкции нам на пользу или кто-то сомневается?
Шарп принадлежит китайцам Foxconn Group.
Бренд Toshiba (бытовая техника) - принадлежит китайской Midea
Hitachi (отделение бытовой техники) - купили турки (Arelik)
14
31
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
ПАЛАСИО
Зою?)
Зою, Лену, Свету, Катю и тд, всех.
2
21
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
ПАЛАСИО
Зою?)
Ещё Веру, Надежду и Любовь
3
21
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Карго-культ продолжается.
Щас на бывшем заводе, где выпускались качественные машины, запустим производство, и машины будут такие же качественные.
12
13
Ответить
12776793
Уфа
Син Пу Тин
Уже интересно , почему, это плохо.
Это плохо. Объяснять не интересно.
23
8
Ответить
12776793
Уфа
Каройнер
Они вам не скажут…скажут, что надо сразу делать свое по качеству выше мировых стандартов, или ничего не делать, обнулить пошлины и возить пруль…при том, что никто из дромоэкспертов сам ничего не производит, не говоря уже о мировом качестве…
Получается, и вы ничего не производите?
19
6
Ответить
АМК
Всё правильно делают. Я бы также поступил.
10
15
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Син Пу Тин
Уже интересно , почему, это плохо.
До этого выпускали качественные японские грузовики, будут китайское борохло. Это хорошо? Ну если, конечно типо лучше чем ничего.
15
11
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Каройнер
Они вам не скажут…скажут, что надо сразу делать свое по качеству выше мировых стандартов, или ничего не делать, обнулить пошлины и возить пруль…при том, что никто из дромоэкспертов сам ничего не производит, не говоря уже о мировом качестве…
За двадцать с лишним лет. Могли хоть что то со своим атопромом начать делать. Кто мешал то? Причем все эти годы стабильно взымался таможенный налог для поддержки нашего автопрома,а это миллиарды.
36
9
Ответить
О 11
КУДРЯШКИ
А что если завтра китайцы перекроют границу? Правильно. Конец.
Ну границу в отношении денежных переводов из России они считай уже перекрыли "по- братски")) скоро перестанут экспортировать товар, за который русские не могут заплатить и приедем...
26
8
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Olsol
Шарп принадлежит китайцам Foxconn Group.
Бренд Toshiba (бытовая техника) - принадлежит китайской Midea
Hitachi (отделение бытовой техники) - купили турки (Arelik)
К чему эта информация? К примеру Тошиба крупная японская корпорация. Многим чем занимается. Возможно производство бытовой техники стало выгодно продать Китайцам. Нормальная мировая практика.
20
5
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Никанор Фёдорович
С какого это? У меня работают ещё Минск и бирюса, где тут Китай?
Холодильники Бирюса немало лет уже как перешли на китайские комплектующие
22
9
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1253
ПАЛАСИО
"Производство будет осуществляться в сотрудничестве с новым для «Соллерса» технологическим партнером, который ранее не был представлен в России"
А я думал уже всех китайских партнёров перебрали. Оказывается остались ещё
Ну так то ещё Индия есть ....
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7287
... Жак-неЖак , но "китаяк" точно.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7287
Это сообщение было удалено автором
Andr.Gor
К чему эта информация? К примеру Тошиба крупная японская корпорация. Многим чем занимается. Возможно производство бытовой техники стало выгодно продать Китайцам. Нормальная мировая практика.
... "нормальная",если учесть,что это банальный аутсорсинг - туда,где работягам нужно меньше башлять.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
3
3
Ответить
Андрей Кананович
lamer1188
Все в мире относительно.
Если сравнить эту новость с декабрем 2022 года, когда завод "стоял" - это хорошая новость.
Если сравнить с декабрем 2021 года, когда полным циклом производили легкие грузовики - новость ощущается чуть-чуть хуже.
это дром, если найти ту новость, о производстве полного цикла то там в комментах полюбому написано что то в духе "Эта плоха, вы все врети, китай, верните пруль!" этим речевкам лет больше чем мне.
10
14
Ответить
Андрей Кананович
Никанор Фёдорович
Всё правильно конечно. Предложи выход из ситуации без китайцев? Правильно, нет его.
ну почему же, критики могут создать проект, привлечь инвестиции и запустить авто мирового уровня а то и лучше учитывающее в себе все пожелания экспертов дрома, и продавать его за те 500тр что они сами считают справедливой ценой для авто))
8
12
Ответить
    
Сообщений: 1536
Никанор Фёдорович
С какого это? У меня работают ещё Минск и бирюса, где тут Китай?
Сергей живёт в Китае. Поэтому и холодильник у него китайский.
5
4
Ответить
    
Сообщений: 1536
Olsol
Шарп принадлежит китайцам Foxconn Group.
Бренд Toshiba (бытовая техника) - принадлежит китайской Midea
Hitachi (отделение бытовой техники) - купили турки (Arelik)
Это вы ещё не написали кто технику Apple собирает...
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1536
Andr.Gor
К чему эта информация? К примеру Тошиба крупная японская корпорация. Многим чем занимается. Возможно производство бытовой техники стало выгодно продать Китайцам. Нормальная мировая практика.
Выгодно в том смысле, что не смогли конкурировать по цене и качеству с китайцами и турками.
3
8
Ответить
Boris986
Ангарск
12776793
Получается, и вы ничего не производите?
А он и не ноет по любому поводу.
4
9
Ответить
я
Барнаул
IgorWar
Когда-то собирали японскую технику.
Сейчас китайскую. Без вариантов.
И так во всей промышленности нашей сверхдержавы. И другие страны нам завидуют (сарказм)! Санкции нам на пользу или кто-то сомневается?
Почему завидуют? Перенимают опыт.. Представлен Renault Grand Koleos: кроссовер сделан на базе Geely Monjaro https://www.kolesa.ru/news/predstavlen-renault-grand-koleos-krossover-sdelan-na-baze-geely-monjaro
5
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Производство будет осуществляться в сотрудничестве с новым для «Соллерса» технологическим партнером, который ранее не был представлен в России.

Могу предположить, что это Mazda из Таиланда.

Очень даже удивлен выбором моделью впуска автобусов на ДВ.
Т.к. в UD Trucks Corporation, с 2021 года компания является дочерней компанией Isuzu.
А там основным направлением деятельности которой является - производство и продажа дизельных грузовиков , автобусов , автобусных шасси и автомобилей специального назначения.
 
1
Ответить
Денис
Хабаровск
Каройнер
Они вам не скажут…скажут, что надо сразу делать свое по качеству выше мировых стандартов, или ничего не делать, обнулить пошлины и возить пруль…при том, что никто из дромоэкспертов сам ничего не производит, не говоря уже о мировом качестве…
В правительстве заявили о невозможности импортозамещения в России.
Спустя 10 лет после взятия курса на импортозамещение замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков пришел к выводу, что импортозамещение невозможно без экспорта своей продукции на внешние рынки.
«Этот тезис кажется парадоксальным только на первый взгляд. Возьмем снова в качестве примера автопром. Сделать полноценно локализованный российский автомобиль можно только при условии, что он будет обладать экспортным потенциалом в силу ограниченности внутреннего рынка. И это правило касается любой продукции», — сказал он. Есть ли экспортный потенциал у РФ в текущих условиях, и, какие выводы из этого следуют, пусть каждый подумает сам.
9
1
Ответить
Franz42
Перезапустят по схеме - собрали в Китае, разобрали в Китае, запихнули в контейнер, прокатили морем вокруг шарика, доставили контейнер по жд в Ульяновск, прикрутили колеса приклеили шильдики. ИБД.
Так же как с Космичём их или 4 готовых в контейнер входит или 2 разобранных, причём несмотря на тысячи километров ссухопутной границы с Китаем и вкручивание в уши про "шелковые пути" вссё идет исключительно морем + контейнеры обратно не уходят, логистику сломали, а пустую тару накладно катать.
4
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Син Пу Тин
Уже интересно , почему, это плохо.
А мне интересно, что ты там держишь?
2
5
Ответить
Franz42
Никанор Фёдорович
С какого это? У меня работают ещё Минск и бирюса, где тут Китай?
В прошлом году в ДНС куплена стиралка Самсунг сделана в Китае, инструкция на казахском, ввезена по серой схеме. Это наше будущее.
9
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18101
NQR- хорошая машина была
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
IgorWar
Когда-то собирали японскую технику.
Сейчас китайскую. Без вариантов.
И так во всей промышленности нашей сверхдержавы. И другие страны нам завидуют (сарказм)! Санкции нам на пользу или кто-то сомневается?
Раньше все смотрели(хотели смотреть) японские ТВ потом появился Самсунг и сейчас никому ваш Сони не сдался.
И так много где.
5
3
Ответить
Син Пу Тин
Новосибирск
navy
А мне интересно, что ты там держишь?
Фигу с маслом для умников.
1
2
Ответить
Олег
Магадан
Всех благословений и удачи!!!!!
 
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Син Пу Тин
Фигу с маслом для умников.
маладес, держи еще!
2
1
Ответить
15329029
Пермь
IgorWar
Когда-то собирали японскую технику.
Сейчас китайскую. Без вариантов.
И так во всей промышленности нашей сверхдержавы. И другие страны нам завидуют (сарказм)! Санкции нам на пользу или кто-то сомневается?
так завидуют, что решили у себя сборку BYD электрических наладить.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
Михаил Булгаков
Хорошо, что сейчас все круто поменялось. Автозаводы растут как на дрожжах, никакой тебе неинтересной "просто сборки". Китайские партнеры вкладывают в нашу экономику огромные инвестиции, охотно...
Сарказмик толстоватый.

Хорошо скорее что орезвление может быть наступит и будет понятно что такое "автопром", а не сборка комплектующих. Может и сделают какие-то изменения и комплектующие будут не только для автомобилей (но и мотоциклов и лодочных и сельхоз техники и...) и будут делаться на разные автомобили, в том числе на "автемаркет", как неоригинальные аналоги запчастей (может даже лучшего качества) с низкой ценой и может быть даже будут экспортироваться куда получится. Точно так же как китайские аналоги запчастей.
1
1
Ответить
Starkom
Новосибирск
lamer1188
Все в мире относительно.
Если сравнить эту новость с декабрем 2022 года, когда завод "стоял" - это хорошая новость.
Если сравнить с декабрем 2021 года, когда полным циклом производили легкие грузовики - новость ощущается чуть-чуть хуже.
В войну кстати в Ульяновске Студебеккеры собирали.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
lamer1188
Все в мире относительно.
Если сравнить эту новость с декабрем 2022 года, когда завод "стоял" - это хорошая новость.
Если сравнить с декабрем 2021 года, когда полным циклом производили легкие грузовики - новость ощущается чуть-чуть хуже.
По моему там никогда не производили лёгкие грузовики, а исключительно среднетоннажники
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
Franz42
В прошлом году в ДНС куплена стиралка Самсунг сделана в Китае, инструкция на казахском, ввезена по серой схеме. Это наше будущее.
Пусть. Это же лучше, чем истинно наши разработки, малютка и фея. Слышал о таких аппаратах?
1
 
Ответить
12776793
Уфа
Boris986
А он и не ноет по любому поводу.
Да, это, несомненно, повод для гордости!
1
 
Ответить
Boris986
Ангарск
12776793
Да, это, несомненно, повод для гордости!
Представьте себе-да.А то девочек на Дроме очень много стало.
1
 
Ответить
Franz42
Никанор Фёдорович
Пусть. Это же лучше, чем истинно наши разработки, малютка и фея. Слышал о таких аппаратах?
Малютка и Фея это не наши разработки - Франция. Причем "фея" это чисто французская машина. Слышал про такую страну?
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
Franz42
Малютка и Фея это не наши разработки - Франция. Причем "фея" это чисто французская машина. Слышал про такую страну?
Слышал. Наполеон и всё такое. Эйфелева башня ещё там есть, да?
 
 
Ответить
Franz42
Никанор Фёдорович
Слышал. Наполеон и всё такое. Эйфелева башня ещё там есть, да?
Нет уже, башня была когда стиралки "Фея" делали, сейчас эмигранты, погромы, даже собор Богоматери спалили
 
 
Ответить