Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Проект «Атом» станет якорным резидентом нового IT-парка в Челнах

Проект «Атом» станет якорным резидентом нового IT-парка в Челнах

29 Мая 2023 | 3181 просмотр

Проект российского электромобиля Атом станет якорным резидентом создаваемого в Набережных Челнах IT-парка, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрата Хайруллина.

Особенностью нового IT-парка будет ориентация его деятельности на предприятия автопрома. Строительство комплекса стартует в 2024 году.

В мае в Москве был представлен демообразец электромобиля Атом. Проект ведет зарегистрированная в Челнах стартап-компания АО «Кама». Переднеприводный хэтчбек длиной 4 м на одном полном заряде батареи сможет проезжать до 500 км, его будут позиционировать как недорогой электромобиль. Продажи машины стартуют в 2025 году.

Электромобиль Атом
Электромобиль Атом
 

Комментарии

Androw
Самара
Арабы проспонсировали?
11
20
Ответить
  
Сообщений: 13187
Якорный арендатор... Не производитель
Продам уши от мертвого осла.
45
15
Ответить
Якорным это в смысле потянет на дно?
137
14
Ответить
alex888rus
еще можно добавить - Дорожная карта
54
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Якорный это значит будет тормозить в развитии весь IT-парк? Ну тогда всё сходится.
60
13
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
"Все будет. Но потом".
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
56
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опять упомянули 2024 год. Прям магия чисел какая то.
56
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опять упомянули 2024 год. Прям магия чисел какая то.
А до этого было в 2018 году все. Открытие дорог, мостов, стадионов. Все было в 2018 году. Сейчас в 2024. Интересная закономерность, не так ли? Тактика знакомая, кормить стадо "Хорошими новостями" из светлого будущего. Надо лишь сделать "правильно". Ты знаешь как.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
71
8
Ответить
21273152
Якутск
Мечты мечты мечты…
22
6
Ответить
"Ну ладно ИТ-Парк сделали, а где автомобиль и выделенные миллиарды?" — эмммм ну там это как его молодёжь обучили опыт получили эээ… — "Лааадно, не парьтесь, прощаем"
32
9
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Какой смысл писать об этом? Через три года он незаметно исчезнет, а на смену ему придет очередной многообещающий лохотрон, как и КАМА-1 и многие до него.
52
7
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3051
Очередной ё-мобиль, и нет конечно, не распил бабла, на этот раз все точно получится, еще немного подождать просто нужно...
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
30
7
Ответить
Lhotze
Иркутск
Якорный резидент. Какой текст, какие слова...
24
6
Ответить
  
Сообщений: 12954
Валерий Стенин
Якорным это в смысле потянет на дно?
Якорь не тянет на дно, у него совершенно другая задача.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
20
17
Ответить
  
Сообщений: 12954
Посмотреть бы в глаза тому, кто придумал так приборку в руль вмонтировать...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
20
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1507
резидент it парка детей лейтенанта Шмидта
22
7
Ответить
Андрей Калугин
1 Мая
Резиденты, IT парки, электромобили. Да у нас самый современный автопром в мире! (нет)
23
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Якорный арендатор... Не производитель
Якорь всегда в одном направлении тянет)
16
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
Вот я не понимаю, для чего такой автомобиль? Простой совет: выйдите на улицу спросите у 1000 автолюбителей, кто это купит с озвучкой цены. Ну всем же ясно, что это утопия. Реально бабки пилят бессовестно.
34
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149396
zogar-zag
Посмотреть бы в глаза тому, кто придумал так приборку в руль вмонтировать...
Руль следовало бы сделать в форме треугольника, квадратные уже вчерашний день.
31
4
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
zogar-zag
Посмотреть бы в глаза тому, кто придумал так приборку в руль вмонтировать...
Просто надо немного подумать над этим макетом, и все станет ясно. Сейчас это продукт 100% дизайнерский. Не инженерный. Никто не требовал от него эргономики, компоновки и потребительских функций. Задача была - дайте мне красивую картинку. Вот. Пожалуйста. Красивая картинка. Ею надо только восхищаться.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
14
7
Ответить
    
Сообщений: 33
Цена ёпта?🤔
8
6
Ответить
zogar-zag
Якорь не тянет на дно, у него совершенно другая задача.
Согласен, но само заглавие, грех не съёрничать
7
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Тому, кто придумывает заголовки - якорь в... студию!
8
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Вполне возможно, что к 25 году они его допилят и пустят в опытную серию. Скорее всего на нем прокатится Мантуров или даже... хотя, нет, ОН не поедет... Есть огромный шанс, что проект так и останется в Челнах, по причине распила и, как следствие, неконкурентной цены.
9
2
Ответить
Erhan
Покровск
"...Якорный резидент – резидент, занимающий не менее 15% от общей сдаваемой в аренду площади технопарка...". Всё равно не очень понятно.
Ох уж этот современный жаргон РосПильщиков...
17
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Ждём очередной Эдем в 2024 году. 🤣🤣🤣
9
4
Ответить
Роман
Тольятти
Валерий Стенин
Якорным это в смысле потянет на дно?
Якорь, это что бы стоять на месте.
8
3
Ответить
Tigress
Тюмень
Продажи стартуют в 2025-м. Или не стартуют ))
6
3
Ответить
28673257
Якорный бабай
12
3
Ответить
zSvDisk One
То есть производить и продавать этот атом никто и не собирается. А вот технопарк это конечно великое дело....надо поддержать дружным одобрямсом
9
3
Ответить
alex888rus
еще можно добавить - Дорожная карта
Пелотный проект
6
3
Ответить
25877014
Майма
Slonik_Smile
А до этого было в 2018 году все. Открытие дорог, мостов, стадионов. Все было в 2018 году. Сейчас в 2024. Интересная закономерность, не так ли? Тактика знакомая, кормить стадо "Хорошими новостями" из светлого будущего. Надо лишь сделать "правильно". Ты знаешь как.
Выборы в 2024 г. Этим все и объясняется. Чтобы в очередной раз козырнуть перед народом, показать "заботу"...
7
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Якорный резидент. В смысле кинул ⚓ в пучину финансовую и будет стоять, пока ракушками не зарастёт
7
3
Ответить
Valeriy Kraynukov
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опять упомянули 2024 год. Прям магия чисел какая то.
надеются до него не дожить)))
7
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
zogar-zag
Посмотреть бы в глаза тому, кто придумал так приборку в руль вмонтировать...
Если она крутится вместе с рулем то это уникальная дичь будет)))
4
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Киргиз
Если она крутится вместе с рулем то это уникальная дичь будет)))
Зато шейного остеохондроза не будет. Так, лёгкое головокружение
4
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Даже "Якорь", сделают деревянным. Очевидно же.
4
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
zogar-zag
Якорь не тянет на дно, у него совершенно другая задача.
Те кто тебе наминусил что видят светящийся в темноте Маяк, который:
то потухнет - то погаснет.
5
3
Ответить
Okean
Верните народу Зетту!!! Это был истинно народный электрокар. Даже товарищ Мантуров порулил.
1
 
Ответить
28085362
Опять "Весёлые картинки" за миллиарды. Тяжёлое наследие Чубайса, не иначе...
5
2
Ответить
28340040
Валерий Стенин
Якорным это в смысле потянет на дно?
Скорее будет сдерживать уверенный рост
1
2
Ответить
28340040
Ошибка якорного резидента
2
2
Ответить
28340040
Зачем вместо панели кусок гладильной доски вклеили?
2
2
Ответить
  
Сообщений: 480
Якорный резидент.
У вас тут это... буква отвалилась одна.
6
2
Ответить
Валерий Стенин
Якорным это в смысле потянет на дно?
У тебя весьма специфическое представление о реальном мире. Каждый раз убеждаюсь. Ассоциативная цепочка нарушена.
3
8
Ответить
Slonik_Smile
А до этого было в 2018 году все. Открытие дорог, мостов, стадионов. Все было в 2018 году. Сейчас в 2024. Интересная закономерность, не так ли? Тактика знакомая, кормить стадо "Хорошими новостями" из светлого будущего. Надо лишь сделать "правильно". Ты знаешь как.
Так ты почитай, сколько построили и открыли. Или ума не хватает?
3
7
Ответить
Karlay
Очередной ё-мобиль, и нет конечно, не распил бабла, на этот раз все точно получится, еще немного подождать просто нужно...
Какой-то бестолковый вбросил про ё-мобиль, а такие же повторяют. Нет ничего общего с проектом Прохорова и ведущей госкорпорацией Росатом, который является мировым лидером в своей отрасли.
4
7
Ответить
zogar-zag
Якорь не тянет на дно, у него совершенно другая задача.
Валера живет в выдуманном мире мультиков, не настраивай его
4
3
Ответить
Антон
Якорь всегда в одном направлении тянет)
Если нет рядом моря, то хотя бы почитай, для чего нужен якорь
4
5
Ответить
Rmaxon
Просто надо немного подумать над этим макетом, и все станет ясно. Сейчас это продукт 100% дизайнерский. Не инженерный. Никто не требовал от него эргономики, компоновки и потребительских функций. Задача...
При современных технологиях на ЖК экране даже при его вращении картинка всегда может быть ориентирована горизонтально.
3
7
Ответить
Киргиз
Если она крутится вместе с рулем то это уникальная дичь будет)))
Попробуй подумать не объектами из 19 века, а возможностями 21. Изображение на ЖК всегда можно ориентировать горизонтально.
4
5
Ответить
zSvDisk One
25877014
Выборы в 2024 г. Этим все и объясняется. Чтобы в очередной раз козырнуть перед народом, показать "заботу"...
10 месяцев до них, кто-нибудь слышал о кандидатах?
4
2
Ответить
Vlad Susin
Вот смотрю я на фото салона и думаю -а кто догадался сделать переднюю панель из диванной ткани?
И как часто владельцу придется загонять эту машину на химчистку салона?
А какая игра слов - проект, не производство, а именно проект станет якорным (он чо б...имеет отношение к корабелестроению???) резидентом.
Какое отношение IT имеет к производству электричек? У нее нет автопилота, нет множества функций даже в проекте, чтобы IT специалисты занимались этим проектом. На кой орган IT ?
Ну еще я поржал над словами "его будут позицинировать как недорогой электромобиль". Писаки - вы хоть ошибку в слове "позицинировать" исправьте.
А недорогой - это сколько? И для кого не дорогой? А сколько на этот проект уже выделено денег из бюджета? Мне кажется он уже дорогой во всех смыслах.
8
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Мож хотели яхонтовый написать?
А то все якорное, обычно тормозит или тащит на дно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15897
Антон
Вот я не понимаю, для чего такой автомобиль? Простой совет: выйдите на улицу спросите у 1000 автолюбителей, кто это купит с озвучкой цены. Ну всем же ясно, что это утопия. Реально бабки пилят бессовестно.
Это все верно для свободного, открытого рынка. Но у нас... В общем, обяжут, заставят! 😅
Путешествуйте!
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Антон
Вот я не понимаю, для чего такой автомобиль? Простой совет: выйдите на улицу спросите у 1000 автолюбителей, кто это купит с озвучкой цены. Ну всем же ясно, что это утопия. Реально бабки пилят бессовестно.
Ну тут как спрашивать.
Ежели спросить, что им больше нравится, автомобиль Атом или демократия?.., то будет 1000 из 1000 за Атом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3051
Какой-то бестолковый вбросил про ё-мобиль, а такие же повторяют. Нет ничего общего с проектом Прохорова и ведущей госкорпорацией Росатом, который является мировым лидером в своей отрасли.
Много общего у них в способности "осваивать" государственные деньги, да так, что комар носа не подточит.
2
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Якорный - звучит как петля на шее.
2
1
Ответить
Yury Siberia
Какой-то бестолковый вбросил про ё-мобиль, а такие же повторяют. Нет ничего общего с проектом Прохорова и ведущей госкорпорацией Росатом, который является мировым лидером в своей отрасли.
В отрасле электроавтомобилей?
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Если нет рядом моря, то хотя бы почитай, для чего нужен якорь
Да я вроде знаю зачем якорь, а ты что-то новое вычитал. Или просто очень прямолинейный человек?)
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Aisen
Это все верно для свободного, открытого рынка. Но у нас... В общем, обяжут, заставят! 😅
Мне кажется, здесь прямо подумать надо куда его применять))
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Влад_на мазде
Ну тут как спрашивать.
Ежели спросить, что им больше нравится, автомобиль Атом или демократия?.., то будет 1000 из 1000 за Атом.
Чем местная демократия))?
 
1
Ответить