Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Hyundai раскрыли секреты аэродинамики своего электромобиля

В Hyundai раскрыли секреты аэродинамики своего электромобиля

13 Ноября 2022 | 8768 просмотров

В Hyundai Motor рассказали, как сумели добиться необычайно низкого сопротивления воздушного потока на электромобиле Ioniq 6.

Как объясняют в компании, кузову Ioniq 6 изначально была придана оптимальная с точки зрения обтекаемости каплеобразная форма, а все детали были просчитаны так, чтобы располагаться точно вровень с окружающей поверхностью. Фирменные для модели колесные диски сделаны с минимальными просветами практически полнотелые.

Напоминающая крыло самолета в разрезе форма кузова подвержена подъемной силе, которая особенно высока на больших скоростях. Для автомобиля это чревато потерей сцепления с дорогой и повышает риск аварии. Чтобы компенсировать подъемную силу Ioniq 6, в Hyundai применили два средства — воздушный спойлер на крышке багажника и диффузор под задним бампером. Совокупно два приспособления не только полностью компенсируют подъемную силу, но и превозмогают ее.

В переднем бампере установлены активные аэродинамические приспособления — щитки, придающие бамперу обтекаемую форму в закрытом состоянии на высокой скорости и открывающие приток воздуха к радиатору охлаждения на невысоких скоростях, когда аэродинамика практически не играет роли. Другое ноу-хау инженеров по аэродинамике Hyundai — воздушные каналы по краям переднего бампера, направляющие распрямленный благодаря форме канала поток воздуха в колесные ниши, которые, к слову, являются одной из главных причин сопротивления воздуха для любого высокоскоростного колесного транспорта. И в довершение Ioniq 6 имеет практически идеально плоское днище. Совокупными усилиями инженерам Hyundai удалось добиться на Ioniq 6 значения коэффициента сопротивления воздуха 0,21.

Комментарии

     
землянин
Сообщений: 67697
Знал бы я об этом в советские годы.Когда взлетал на скорости на Москвиче ИЖ 412 ИЭ
42
5
Ответить
Буратино Из Бергамо
Крылья приделать и получится калибр
14
29
Ответить
fizzeg
Владивосток
Все это уже было в симпс... ой, зачеркнуто... в DS-19 ;)
29
2
Ответить
  
Сообщений: 13304
Отсутвие задиров на электромобилях Хундай положительно сказывается на аэродинамику
Продам уши от мертвого осла.
73
26
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
На сегодняшний день покупка электромобиля который в 1.5 - 2 раза дороже конкурентов с двс - очень странная затея!
Да, низкая стоимость содержания , да , нет необходимости стоять на зарядках , НО всё это меркнет когда отдаешь деньги за электромобиль.

#НАДА_БРАТЬ _ГИБРИД
54
12
Ответить
NVP
Томск
Посмотрел видео. Ничего не понял, но очень интересно …
27
1
Ответить
 
Сообщений: 5803
ПАЛАСИО
Отсутвие задиров на электромобилях Хундай положительно сказывается на аэродинамику
И катализатор вырезать не надо.
23
9
Ответить
Альберт kramer
Корейцы изобрели колесо! Вот это новость!
13
8
Ответить
KERS
Магнитогорск
Корейцы не открыли Америки. И не надо делать из них изобретателей. Всё что касается аэродинмамики в автомобилестроении придумано инженерами мирового автоспорта (F1, WRC,...) и инженерами таких компаний как Ferrari, Aston Martin и т.п.
35
10
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
НАМИ разобъет и докажет обратное.
27
3
Ответить
Не очень хороший человек
Самара
Интересно как эти подвижные элементы будут работать в зиму. С реагентами и грязью с кашей.
23
7
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Напоминающая крыло самолета в разрезе форма кузова, подвержена подъемной силе: чем выше скорость — тем более значительной. Для автомобиля это чревато потерей сцепления с дорогой и повышает риск аварии. Чтобы компенсировать подъемную силу Ioniq 6 в Hyundai применили два средства — воздушный спойлер на крышке багажника и диффузор под задним бампером. Совокупно два приспособления не только полностью компенсируют подъемную силу, но превозмогают ее.

У Ауди с ТТ, не получилось, а корейцы смогли???..... А может просто эта ванна так не разгоняется?... Странно
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
18
8
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Первые ТТ после 200кмч, в прямом смысле взлетали из за профиля авто... На поздних повесили такой же повесили диффузор и закрылок, но особо не помогло
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
12
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Хороший показатель 0,21. У седанов Мерседес - 0,23. Им нужна такая обтекаемость, это аппараты с серьезной динамикой и заявленной максималкой 250 км/час.
За каким добивались такой обтекаемости для электрички? Увеличение запаса хода? На сколько сотен км удалось добавить?
18
1
Ответить
VVT
Улан-Удэ
А если на крыше поставить ветрогенератор, то и подзаряжаться не надо будет
18
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Кудряшки
На сегодняшний день покупка электромобиля который в 1.5 - 2 раза дороже конкурентов с двс - очень странная затея!
Да, низкая стоимость содержания , да , нет необходимости стоять на зарядках , НО всё это меркнет когда отдаешь деньги за электромобиль.

#НАДА_БРАТЬ _ГИБРИД
Слушай ну не знаю, все субъективно, мы как раз электричку после гибрида решили брать. Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот...
Рукописи не горят(с)
10
23
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Не очень хороший человек
Интересно как эти подвижные элементы будут работать в зиму. С реагентами и грязью с кашей.
Откуда в Сеуле на дорогах реагенты, грязь и каша?:)))
Рукописи не горят(с)
23
8
Ответить
  
Сообщений: 492
Maxim200900
Слушай ну не знаю, все субъективно, мы как раз электричку после гибрида решили брать. Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот...
Ночью, говорят, солнце не светит...
33
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
u734
Ночью, говорят, солнце не светит...
Ну если в вопросе не разбираешься, то может и говорят. Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере надобности отдается обратно, неиспользованный запас копится
Рукописи не горят(с)
20
15
Ответить
Страшная какая... Эта оптика в квадратик... Бэ...
На хрена все эти заморочки для пенсионерского авто? На нём реально кто-то гонять будет? Или тошнить по городу, судорожно смотря на виртуальные стрелки, прикидывая в уме - доеду или нет. В автоспорте это ещё актуально, но в обычной жизни... Китайцы уже поняли, и штампуют квадратные, брутальные коробки. А эти обмылки, нафиг через год нужны не будут. Стингер их, от Киа, где?
14
14
Ответить
KERS
Магнитогорск
u734
Ночью, говорят, солнце не светит...
Не светит. Раньше работал в ночные смены, по ж/д графику, так и есть, солнца ночью не бывает. 😁
21
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Страшно подумать, сколько стоит заменить такой бампер после ДТП. А как же любимая в Южной Европе парковка на хруст?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
7
6
Ответить
KERS
Магнитогорск
Maxim200900
Ну если в вопросе не разбираешься, то может и говорят. Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере надобности отдается обратно, неиспользованный запас копится
"Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере... ".
Так и есть они уже существуют (терминаторы).
Интересно чья разработка?
8
4
Ответить
Роман
Тольятти
Кудряшки
На сегодняшний день покупка электромобиля который в 1.5 - 2 раза дороже конкурентов с двс - очень странная затея!
Да, низкая стоимость содержания , да , нет необходимости стоять на зарядках , НО всё это меркнет когда отдаешь деньги за электромобиль.

#НАДА_БРАТЬ _ГИБРИД
Он в 1.5-2 раза лучше едет обычных двс
4
7
Ответить
Роман
Тольятти
Не очень хороший человек
Интересно как эти подвижные элементы будут работать в зиму. С реагентами и грязью с кашей.
В Самару поставлять не планируют
7
4
Ответить
Роман
Тольятти
gunn40
Хороший показатель 0,21. У седанов Мерседес - 0,23. Им нужна такая обтекаемость, это аппараты с серьезной динамикой и заявленной максималкой 250 км/час.
За каким добивались такой обтекаемости для электрички? Увеличение запаса хода? На сколько сотен км удалось добавить?
Сам спросил сам ответил
3
2
Ответить
Роман
Тольятти
u734
Ночью, говорят, солнце не светит...
Ночью дешевое электричество
6
2
Ответить
Андрей Щуров
Maxim200900
Слушай ну не знаю, все субъективно, мы как раз электричку после гибрида решили брать. Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот...
Всю ночь заряжаешь от солнечных батарей? Да ты хитрец! Несите сюда премию им. Греты Тунберг!
15
7
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1452
Maxim200900
Ну если в вопросе не разбираешься, то может и говорят. Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере надобности отдается обратно, неиспользованный запас копится
А у вас тарифы на отданную энергию и полученную одинаковые? Нет льгот за генерацию?
8
 
Ответить
Андрей Щуров
Роман
Ночью дешевое электричество
Процент электровеников подрастет, и ночной тариф станет выше дневного :)
Играть в такие игры с государством - так себе затея...
13
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Да да ,Чтоб не взлетал,когда его владельцу штрафы с камер прилетать будут
1
1
Ответить
nikitin
Андрей Щуров
Процент электровеников подрастет, и ночной тариф станет выше дневного :)
Играть в такие игры с государством - так себе затея...
В некоторых странах европы сейчас заправить бензином дешевле , чем электричеством .
7
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
T187
А у вас тарифы на отданную энергию и полученную одинаковые? Нет льгот за генерацию?
Одинаковые. 20 евро в месяц плачу за обслуживание электросети. Стоит два счетчика, первый отдача, второй получение
Рукописи не горят(с)
8
2
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 552
Прочитал заголовок - удивился. Прочитал статью - все стало понятно! Никаких секретов и нет! Они сделали каплевидную форму - получили бОльшую подъемную силу. Пришлось с ней бороться. В результате приделанных элементов коэффициент аэродинамики снова вырос. Или все-таки, чудеса бывают?
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
8
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Андрей Щуров
Всю ночь заряжаешь от солнечных батарей? Да ты хитрец! Несите сюда премию им. Греты Тунберг!
Слышу звон, не знаю где он. Чтож, бывает...
Рукописи не горят(с)
10
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
KERS
"Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере... ".
Так и есть они уже существуют (терминаторы).
Интересно чья разработка?
Вы про сам прибор? Там стоит какая та коробка, преобразователь что ли, inverter azzuro (Италия)
Рукописи не горят(с)
7
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
KERS
Не светит. Раньше работал в ночные смены, по ж/д графику, так и есть, солнца ночью не бывает. 😁
Понятно что батареи заряжаются днем, его намек был про ночь, типа ночью нет выработки и значит нет электроэнергии. По сабжу 13 панелей полностью закрывают потребность дома в электричестве с зимним отоплением, (подогрев полов), еще остается.
Рукописи не горят(с)
10
6
Ответить
drom_ru_autoregistered
а почему таким корявым языком статья написана? автоперевод корейского ролика чтоли?
5
 
Ответить
Роман
Тольятти
Андрей Щуров
Процент электровеников подрастет, и ночной тариф станет выше дневного :)
Играть в такие игры с государством - так себе затея...
Станет не 2 рубля а 6 р, все это копейки. Продолжай ездить на автобусе
2
3
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Кудряшки
На сегодняшний день покупка электромобиля который в 1.5 - 2 раза дороже конкурентов с двс - очень странная затея!
Да, низкая стоимость содержания , да , нет необходимости стоять на зарядках , НО всё это меркнет когда отдаешь деньги за электромобиль.

#НАДА_БРАТЬ _ГИБРИД
Это смотря где. Открываю конфигуратор BMW: 430 начинается от $54,250. i4 начинается от $54,990. 740 каксов разницы - это не в 1.5 - 2 раза. Так ведь i4 едет гораздо бодрее.
 
6
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
gunn40
Хороший показатель 0,21. У седанов Мерседес - 0,23. Им нужна такая обтекаемость, это аппараты с серьезной динамикой и заявленной максималкой 250 км/час.
За каким добивались такой обтекаемости для электрички? Увеличение запаса хода? На сколько сотен км удалось добавить?
Увеличение запаса хода. Бьорн проводил тест BMW iX (такой большой автобус с аэродинамикой кирпича). Расход на скорости 120 км/ч в 1.5 раза больше, чем на скорости 90 км/ч.
5
 
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Maxim200900
Откуда в Сеуле на дорогах реагенты, грязь и каша?:)))
Оттуда же, откуда и в других городах - дорожные службы рассыпают. Я не был в Сеуле зимой, но почему-то кажется. что с их рельефом местности без соли никто никуда зимой не уедет.
6
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1028
Maxim200900
Слушай ну не знаю, все субъективно, мы как раз электричку после гибрида решили брать. Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот...
живете в сочи или в якутске или архангельске? там говорят, даже полярная ночь бывает и АКБ при минусовой темпе-ре садится быстрее, да и в частных домах живет минимум населения нашей страны( которые могут позволить электричку, даже б.у)).....
4
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1028
Роман
Он в 1.5-2 раза лучше едет обычных двс
на 3-4 сек обгоняете камри на светофоре, а на следующем она опять с вами рядом? или в поворот входите на 120, а камри всего на 90? в чем лучше она едет? камри на заправке заправилась, а ребенок даже в туалет не успел сходить, а на электричке вы всей семьей успеете пообедать....или на камри можно от владивостока до хабаровска доехать на одном баке( и заправки по дороге есть) а электричка доедет?(хотя бы летом) а по трассе есть хоть одна электрозарядка после уссурийска? и это не самая глухая трасса....в сибири еще хуже, там даже бензин не сразу найдешь.... а у нас еще люди живут и в магадане, камчатке, сахалине......
13
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1028
Maxim200900
Понятно что батареи заряжаются днем, его намек был про ночь, типа ночью нет выработки и значит нет электроэнергии. По сабжу 13 панелей полностью закрывают потребность дома в электричестве с зимним отоплением, (подогрев полов), еще остается.
все это хорошо, вот только какой процент населения нашей страны может позволить себе частный дом с солнечными батареями??? а еще у нас бывают районы где даже есть полярная ночь или очень коротки световой день и очень низкая температура....а еще за сколько вам удасться продать через пять лет это авто с убитыми батареями? а сможете вы на этом авто скататься в отпуск на алтай или сочи? есть по пути зарядки? а если случится авария сколько будет стоить ремонт этого редкого авто????а какая цена при покупке? она себя не окупит....в норвегии очень много электро, но как только там начали отменять льготы и субсидии на покупку, то народ резко начал опять покупать двс....
8
4
Ответить
  
Сообщений: 492
Роман
Ночью дешевое электричество
Читаем, что автор писал: "Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот..."
3
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Maxim200900
Ну если в вопросе не разбираешься, то может и говорят. Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере надобности отдается обратно, неиспользованный запас копится
Конечно
Тут ведь написано про "общую сеть", да?
"Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот..."
Или это не Ваши слова?
2
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
DSofT
Оттуда же, откуда и в других городах - дорожные службы рассыпают. Я не был в Сеуле зимой, но почему-то кажется. что с их рельефом местности без соли никто никуда зимой не уедет.
Кажется. Я не видел ни разу, даже в снег. Как в США не знаю...
Рукописи не горят(с)
3
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Roman 13
живете в сочи или в якутске или архангельске? там говорят, даже полярная ночь бывает и АКБ при минусовой темпе-ре садится быстрее, да и в частных домах живет минимум населения нашей страны( которые могут позволить электричку, даже б.у)).....
Если все внимательно прочитать, то я выше и написал, что все субъективно. Если Вы живете в 5ти этажном здании при больших отрицательных температурах понятно что электричка не Ваш выбор. У нас просто нет зимы и примерно 320 солнечных дней в году, плюсом свой дом с панелями, идеально...
Рукописи не горят(с)
7
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Roman 13
все это хорошо, вот только какой процент населения нашей страны может позволить себе частный дом с солнечными батареями??? а еще у нас бывают районы где даже есть полярная ночь или очень коротки световой...
Рынок РФ не являлся значимым для автомомбилей, тем более для электрических...
Рукописи не горят(с)
14
7
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
u734
Конечно
Тут ведь написано про "общую сеть", да?
"Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот..."
Или это не Ваши слова?
Что Вас конкретно смутило? Разверните мысль. Каждый день панели вырбатаывают электричество и отдают это электричество в общую сеть. Стоит счетчик, который ее считает. Каждый жень Вы из общей сети забираете свою же выработанную энергию, за все это платите 20 евро в месяц. Где у Вас не сходится пасьянс?
Рукописи не горят(с)
9
6
Ответить
KERS
Магнитогорск
Maxim200900
Вы про сам прибор? Там стоит какая та коробка, преобразователь что ли, inverter azzuro (Италия)
😁 Я про вас, не поняли юмора. "Моя электроэнергия уходит...."
Очевидно что уходит электроэнергия которая вырабатывается с помощью солнца?
2
 
Ответить
KERS
Магнитогорск
Роман
Он в 1.5-2 раза лучше едет обычных двс
До куда он лучше едет? Особенно в нашем климате.
2
 
Ответить
KERS
Магнитогорск
Roman 13
все это хорошо, вот только какой процент населения нашей страны может позволить себе частный дом с солнечными батареями??? а еще у нас бывают районы где даже есть полярная ночь или очень коротки световой...
Да это с европки комменты. Там любую страну за день можно пересечь, причем не только вдоль, но и поперёк.
4
2
Ответить
KERS
Магнитогорск
Maxim200900
Рынок РФ не являлся значимым для автомомбилей, тем более для электрических...
Что-то батенька у вас с Русским языком, того, плохо как-то. Когда это и у каких автопроизводителей автомобили начали выбирать на чьих рынках реализовываться?
Может японцы чего выдумали?
4
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
KERS
😁 Я про вас, не поняли юмора. "Моя электроэнергия уходит...."
Очевидно что уходит электроэнергия которая вырабатывается с помощью солнца?
Электроэнергию надо где то хранить. Процесс этот очень сложный и требует большого количества аккумулятроных батарей. Чтобы упростить процесс, с энергетической компанией заключается договор, на основании которого, все что Вы выработали Вы пересылаете им, а они Вам по мере Вашей надобности потом ее возвращают. Если то что Вы забираете, не превышает то что Вы выработали то Вы ничего не платите, а излишки, которые остаются при Вашей выработке возвращаются Вам по мере Вашего потребления, поскольку очевидно что зимой Вы будете потреблять больше. Так понятней?
Рукописи не горят(с)
6
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
KERS
Что-то батенька у вас с Русским языком, того, плохо как-то. Когда это и у каких автопроизводителей автомобили начали выбирать на чьих рынках реализовываться?
Может японцы чего выдумали?
Ну посмотрите сколько на рынке РФ стоят Китайские модели, по сравнению с их ценой в Китае. Логистика дешевле когда есть большой поток и машины дороже, когда потока нет. И да, производителю Вы нафиг не нужны, мы прорабатывали вариант организовать продажу электричек из Китая, ну пусть будете Вы на моем месте, Вам для Вашего рынка сколько миллионов штук надо? Иначе над Вами просто посмеются, Вы для них нафиг не нужны, так, планктон. Поэтому и машина стоит 5, против 1.5 ее цены в Китае. Сколько в СССР стоило привезти импортный магнитофон? А машина Американская сколько стоила?
Рукописи не горят(с)
3
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
u734
Ночью, говорят, солнце не светит...
у нас на даче то-же солнечная панель стоит и представляешь какое чудо юдо, даже ночью работает свет и холодильник, а всё потому. что надо к солнечной панели ещё и батарею ставить, от одной панели толку мало. она должна что то заряжать. так во всёми мире делается, где есть такие вещи. даже если поставить панель на тачку. то она не поедет даже в самую солнечную погоду. а ехать будет только от аккума. который зарядила эта самая панель. Это примерно как закинуть уголь в печку и ждать пока она нагреется. но при этом уголь не зажечь. или дрова. газ и т.д.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
WEST COAST
Roman 13
живете в сочи или в якутске или архангельске? там говорят, даже полярная ночь бывает и АКБ при минусовой темпе-ре садится быстрее, да и в частных домах живет минимум населения нашей страны( которые могут позволить электричку, даже б.у)).....
Ты что он же на самом Кипре живёт, только ни разу не сказал как уехал наворовал видимо
 
6
Ответить
WEST COAST
Roman 13
все это хорошо, вот только какой процент населения нашей страны может позволить себе частный дом с солнечными батареями??? а еще у нас бывают районы где даже есть полярная ночь или очень коротки световой...
Ему пофигу он не в рф
2
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Maxim200900
Что Вас конкретно смутило? Разверните мысль. Каждый день панели вырбатаывают электричество и отдают это электричество в общую сеть. Стоит счетчик, который ее считает. Каждый жень Вы из общей сети забираете...
У меня всё прекрасно сходится

"Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот.."
Что здесь написано?
Здесь написано, что на некотором своём доме установлены панели, вырабатывающие электричество.
Вечером загоняется автомобиль, подключается к панелям.
И, видимо, Вася кот заряжает автомобиль статикой, т.к. ночью панели вырабатывать электричество не могу - солнце не светит.
2
3
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Maxim200900
Что Вас конкретно смутило? Разверните мысль. Каждый день панели вырбатаывают электричество и отдают это электричество в общую сеть. Стоит счетчик, который ее считает. Каждый жень Вы из общей сети забираете...
и за счет кого она ночью появляется? Если днем огромного расхода электроэнергии и не надо?
Ведь твои 13 батарей для промышленности вообще фигня.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
2
5
Ответить
WEST COAST
Maxim200900
Рынок РФ не являлся значимым для автомомбилей, тем более для электрических...
Как ранок не может быть значим для авто ? Может для компаний? Он как раз значим и очень сильно то что люди не могут купить это другой вопрос
 
3
Ответить
Роман
Тольятти
Roman 13
на 3-4 сек обгоняете камри на светофоре, а на следующем она опять с вами рядом? или в поворот входите на 120, а камри всего на 90? в чем лучше она едет? камри на заправке заправилась, а ребенок даже в...
Про огороды на окраине страны мне рассказывать не нужно, мне туда не надо. Дальше 800 км на европейской части или поездом или самолетом, я этим на хлеб не зарабатываю. Заряжаюсь час за 400 км хода, мне хватает что бы перекурить на межгороде. Когда мне нужно могу и 4.7 секунды до 100 кмч разогнаться, и обогнать на любой скорости быстро и уверенно с управлением как по рельсам за счет низкого центра масс при этом в полной тишине. У камри и 8 секунд до ста никогда не будет.
 
5
Ответить
Роман
Тольятти
u734
Читаем, что автор писал: "Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот..."
Это не отменяет того факта что ночью электричество в три раза дешевле даже на кипре
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
KERS
😁 Я про вас, не поняли юмора. "Моя электроэнергия уходит...."
Очевидно что уходит электроэнергия которая вырабатывается с помощью солнца?
энергия солнца с помощью его панелей - его эл-я
1
1
Ответить
Роман
Тольятти
KERS
До куда он лучше едет? Особенно в нашем климате.
В нашем это каком? На средней Волге ездится прекрасно. 15000 км за это лето
1
3
Ответить
navy
Нижневартовск
legus
и за счет кого она ночью появляется? Если днем огромного расхода электроэнергии и не надо?
Ведь твои 13 батарей для промышленности вообще фигня.
:))) дремучие аборигены познают устройство электросетей в загнивающих европах :)))

Maxim200900, ржал в голос, норот не понимает, как вася кот ночью еще и нахаляву заряжает твою бричку, и это, кстати, показатель начавшейся смены технологического уклада, который в рф еще не знаком аборигенам, вопросы каверзные задают, в лукавости подозревают :)))
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12989
Artecs54
Напоминающая крыло самолета в разрезе форма кузова, подвержена подъемной силе: чем выше скорость — тем более значительной. Для автомобиля это чревато потерей сцепления с дорогой и повышает риск...
Так у Ауди получилось после того как они присобачили антикрыло на задницу.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12989
"Совокупными усилиями инженерам Hyundai удалось добиться на Ioniq 6 значения коэффициента сопротивления воздуха 0,21."

А владельцы присобачат на окна дефлекторы и спустят этим действием в унитаз этот чудесный коэффициент )))
А некоторые прилепят ещё и на капот дефлектор, что тоже не способствует улучшению аэродинамики...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12989
Maxim200900
Слушай ну не знаю, все субъективно, мы как раз электричку после гибрида решили брать. Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот...
Тебе нехристю нас православных не понять ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
 
Ответить
Miles Prower
Artecs54
Напоминающая крыло самолета в разрезе форма кузова, подвержена подъемной силе: чем выше скорость — тем более значительной. Для автомобиля это чревато потерей сцепления с дорогой и повышает риск...
Ты читать не умеешь, и я сожалею. Про спойлер информация из статьи до твоего мозга дойти не смогла. Это диагноз
1
1
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
nikitin
В некоторых странах европы сейчас заправить бензином дешевле , чем электричеством .
Это не так. Во-первых ночью электричество дешевое, по 1.5-5. Во-вторых, если взять расход в 10л (что довольно много для европейских авто) и цену в 2€ (что тоже не в каждой стране) выйдет 20€/100км, и при расходе в 25кВт/100км электричество должно стоить 80 чтобы сравняться по цене. Как ни сравнивай, электрички всё ещё значительно дешевле. Т.е, даже если по 10 заряжать ночью, выйдет 2.5€ против 20 € на 100 км и на эконом авто с 6л/100 всё равно разница в 5 раз.
Мой отзыв: Fiat Stilo 2001
2
3
Ответить
Miles Prower
ПАЛАСИО
Отсутвие задиров на электромобилях Хундай положительно сказывается на аэродинамику
Щас бы русским браковедроделам шутить про мифические задиры, о которых в Корее (и во всем цивилизованном мире) никто не слышал . Вчера только избавились от совка и пересели с жигулей, а сегодня по своей тупости и отсутствию автомобильной культуры ломают машины, а винят производителей.
4
5
Ответить
  
Сообщений: 492
коммунист
у нас на даче то-же солнечная панель стоит и представляешь какое чудо юдо, даже ночью работает свет и холодильник, а всё потому. что надо к солнечной панели ещё и батарею ставить, от одной панели толку...
С чего Вы взяли, что мне это неизвестно?
2
2
Ответить
  
Сообщений: 492
Роман
Это не отменяет того факта что ночью электричество в три раза дешевле даже на кипре
Что Вы имеете в виду под "даже"?
В России далеко не везде можно на двухтарифную систему перейти.
1
 
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
DSofT
Оттуда же, откуда и в других городах - дорожные службы рассыпают. Я не был в Сеуле зимой, но почему-то кажется. что с их рельефом местности без соли никто никуда зимой не уедет.
Соли в Сеуле сыпят безбожно. Только вот снег выпадает от силы два раза в год и то к обеду весь тает))) Потом выходят на дороги пылесосы, хотя они круглый год выходят, каждый день. Айоник этот странный конечно на вид, как и прошлый. Их таксопарки активно используют. А вот EV6 зачетная пушка получилась.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
4
 
Ответить
26542159
Буратино Из Бергамо
Крылья приделать и получится калибр
Тебе бы кто - нибудь крылья приделал уже.
1
3
Ответить
26542159
Maxim200900
Ну если в вопросе не разбираешься, то может и говорят. Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере надобности отдается обратно, неиспользованный запас копится
Инертность мышления. В РФ возведена в ранг религии. Не спорь с ним, не трать своё время .
3
4
Ответить
26542159
KERS
Не светит. Раньше работал в ночные смены, по ж/д графику, так и есть, солнца ночью не бывает. 😁
Сейчас приподнялся? В пятую бригаду перевели?
 
3
Ответить
26542159
KERS
"Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере... ".
Так и есть они уже существуют (терминаторы).
Интересно чья разработка?
Естественно российская. Разве есть хоть что-то, что изобрели не россияне? Мне Прокопенко поклялся лично. Через телевизор.
3
3
Ответить
26542159
nikitin
В некоторых странах европы сейчас заправить бензином дешевле , чем электричеством .
Да ладно!?!? Давно из Европы? Прятался там от мобилизации?
4
2
Ответить
26542159
Roman 13
все это хорошо, вот только какой процент населения нашей страны может позволить себе частный дом с солнечными батареями??? а еще у нас бывают районы где даже есть полярная ночь или очень коротки световой...
Живу в частном доме в центре Магнитогорска. Про солнечные батареи даже не думаю. Графитом засыпет за выходные напрочь. Летом хотя бы на дождь надежда, а сейчас?
2
2
Ответить
26542159
KERS
Да это с европки комменты. Там любую страну за день можно пересечь, причем не только вдоль, но и поперёк.
Вас это коробит? Или наоборот, гордостью наполняет?
2
4
Ответить
26542159
KERS
Что-то батенька у вас с Русским языком, того, плохо как-то. Когда это и у каких автопроизводителей автомобили начали выбирать на чьих рынках реализовываться?
Может японцы чего выдумали?
У Вас хорошо? Слово "русский" с маленькой буквы, а обращение с заглавной должно было быть в Вашем тексте.
4
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 354
Artecs54
Первые ТТ после 200кмч, в прямом смысле взлетали из за профиля авто... На поздних повесили такой же повесили диффузор и закрылок, но особо не помогло
Прохладный рассказ.
1
 
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
X-FAKTOR
Соли в Сеуле сыпят безбожно. Только вот снег выпадает от силы два раза в год и то к обеду весь тает))) Потом выходят на дороги пылесосы, хотя они круглый год выходят, каждый день. Айоник этот странный...
У EV6 на мой взгляд странный зад. Ioniq 5 для поколения 70-80 самое то, футуристичный дизайн из прошлого. Я такой заказал, но придет он похоже в следующей жизни.
 
 
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
26542159
Живу в частном доме в центре Магнитогорска. Про солнечные батареи даже не думаю. Графитом засыпет за выходные напрочь. Летом хотя бы на дождь надежда, а сейчас?
В Магнитке и так электричество недорогое, зачем солнечные батареи?
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Роман
Он в 1.5-2 раза лучше едет обычных двс
Очень необходимо конечно по дороге от работы до дома в пробке!
1
2
Ответить
KERS
Магнитогорск
26542159
У Вас хорошо? Слово "русский" с маленькой буквы, а обращение с заглавной должно было быть в Вашем тексте.
Молодец.
1
2
Ответить
KERS
Магнитогорск
26542159
Естественно российская. Разве есть хоть что-то, что изобрели не россияне? Мне Прокопенко поклялся лично. Через телевизор.
У вАс тоже с Русским языком туго?
Какая может быть электроэнергия у человека?
Ходил он ходил целый день, навырабатывал электроэнергии и решил спустить её в общую сеть?
3
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
KERS
Корейцы не открыли Америки. И не надо делать из них изобретателей. Всё что касается аэродинмамики в автомобилестроении придумано инженерами мирового автоспорта (F1, WRC,...) и инженерами таких компаний как Ferrari, Aston Martin и т.п.
Может слышал: аэродинамику придумали те, ко не умеет сторить моторы! (с)
Не знаешь кому она принадлежит?
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
gunn40
Хороший показатель 0,21. У седанов Мерседес - 0,23. Им нужна такая обтекаемость, это аппараты с серьезной динамикой и заявленной максималкой 250 км/час.
За каким добивались такой обтекаемости для электрички? Увеличение запаса хода? На сколько сотен км удалось добавить?
По трассе после 80км/ч очень сильно влияет. Разница между "стандартными для экономкласса" 0.33 и 0.21 просто гигантская! Как сравнить микрогрузовик с будкой и приус.
2
 
Ответить
Роман
Тольятти
u734
Что Вы имеете в виду под "даже"?
В России далеко не везде можно на двухтарифную систему перейти.
Например, где нельзя?
1
 
Ответить
Роман
Тольятти
Кудряшки
Очень необходимо конечно по дороге от работы до дома в пробке!
Очень, когда живешь за городом.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Maxim200900
Откуда в Сеуле на дорогах реагенты, грязь и каша?:)))
В смысле откуда?)) а там чё климат другой?
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Maxim200900
Ну если в вопросе не разбираешься, то может и говорят. Моя электроэнергия уходит в общую сеть и потом по мере надобности отдается обратно, неиспользованный запас копится
в каком буфере копится? какой объем?
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
DSofT
Оттуда же, откуда и в других городах - дорожные службы рассыпают. Я не был в Сеуле зимой, но почему-то кажется. что с их рельефом местности без соли никто никуда зимой не уедет.
Я был. Твоя правда. Рельеф очень похож на Владивосток, но конечно не Сан-Франциско. Без подогрева асфальта и реагентов там нереально будет.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Кудряшки
Очень необходимо конечно по дороге от работы до дома в пробке!
Кому как. Но динамика -это комфорт, прежде всего, и уверенность. Я из всего маршрута за день, в пробках толкаюсь %10 от общего километража. Мне важна динамика и при этом экономичность.
5
 
Ответить
26542159
DSofT
В Магнитке и так электричество недорогое, зачем солнечные батареи?
Да хрен бы знает.
 
2
Ответить
26542159
KERS
Молодец.
Знаю.
2
1
Ответить
26542159
KERS
У вАс тоже с Русским языком туго?
Какая может быть электроэнергия у человека?
Ходил он ходил целый день, навырабатывал электроэнергии и решил спустить её в общую сеть?
Бредите? Да ещё и на работе..
3
3
Ответить
navy
Нижневартовск
zogar-zag
Тебе нехристю нас православных не понять ))))
:) греки-киприоты как раз православные, а выглядят как южане наши - темненькие, необычно это сочетание канеш
1
1
Ответить
KERS
Магнитогорск
vadik5687
Может слышал: аэродинамику придумали те, ко не умеет сторить моторы! (с)
Не знаешь кому она принадлежит?
Пойдёт!
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Роман
Станет не 2 рубля а 6 р, все это копейки. Продолжай ездить на автобусе
Я езжу на бензиновом турбомоторе. Но купил такое авто лишь УБЕДИВШИСЬ, что такие моторы стали надёжны. До этого ездил на дизеле, который купил лишь УБЕДИВШИСЬ, что легковые дизели действительно стали хороши.
Вот когда (и если) эксплуатация электровеников станет беспроблемной, и именно для моих задач и условий - тогда я и задумаюсь. А пока на вас, экспериментаторов, полюбуюсь, порадуюсь за вас :)
2
1
Ответить
Андрей Щуров
Maxim200900
Слышу звон, не знаю где он. Чтож, бывает...
Бывал я на Кипре. Видел как краска выгорает на солнце. Вот думаю, застрявши в пробке в августе, ты что выберешь? Бросить электровеник и добираться пешком, или высадить аккумулятор на работу кондиционера?
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Maxim200900
Слушай ну не знаю, все субъективно, мы как раз электричку после гибрида решили брать. Дом свой, панели на крыше вырабатывают электричество, машину вечером загнал, подключил и Вася кот...
ценник озвучьте за систему преобразования и накопления солнечной энергии - которая позволит к примеру 40 квт за ночь в машину залить.
...
потом еще раз расскажите кто вася, а кто кот
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Андрей Щуров
Процент электровеников подрастет, и ночной тариф станет выше дневного :)
Играть в такие игры с государством - так себе затея...
ну подрастет....
Лен. область - сейчас ночной тариф - 2,06, дневной 3,80
сейчас зарядить электричку для дневного пробега в районе 100 км - работа/дом - по ночному тарифу выходит примерно 35 рублей, дневная зарядка выйдет 60 рублей.
....
даже не знаю - во сколько раз должен повысится тариф - чтобы электричка по затратам переплюнула машину с ДВС.....
1
 
Ответить
Роман
Тольятти
Андрей Щуров
Я езжу на бензиновом турбомоторе. Но купил такое авто лишь УБЕДИВШИСЬ, что такие моторы стали надёжны. До этого ездил на дизеле, который купил лишь УБЕДИВШИСЬ, что легковые дизели действительно стали хороши....
Убеждения это важно, хорошо таких как вы много.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Евгений из СПб
ну подрастет.... Лен. область - сейчас ночной тариф - 2,06, дневной 3,80 сейчас зарядить электричку для дневного пробега в районе 100 км - работа/дом - по ночному тарифу выходит примерно 35 рублей,...
Это экспериментальные цифры или арифметика?
100 км пробега в условиях когда на улице выше или ниже +20 градусов и есть пробки - неизбежно превратятся в условные 200.
А это вовсе не 17 кВТч. Это в разы больше. Да и в идеальных условиях на 17 кВтч Вы 100 км не проедете. Я бы исходил из потребности 50 кВтч. То есть вдвое дороже чем бензин. Теперь добавьте высокую начальную стоимость нового и стремительно падающую продажную стоимость электровеника на вторичке (по причине деградации батареи) - и получите совершенно другие цифры стоимости пройденного километра.
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Роман
Убеждения это важно, хорошо таких как вы много.
Конечно хорошо. Будь таких как я мало - распределительные электросети упали бы и не вставали :)
1
 
Ответить
-
Новосибирск
Так и не поймешь сколько этим корейцам лет, как будто студенты
 
 
Ответить
Роман
Тольятти
Андрей Щуров
Конечно хорошо. Будь таких как я мало - распределительные электросети упали бы и не вставали :)
Ничего с ними не будет, они растут согласно потреблению и мощности выделяются согласно проектов. Не бывает так что на домовладение вместо 15квт вдруг потребление возросло до 25квт. Всегда проект с модернизацией линии
1
 
Ответить
31824263
Казань
Подают эту цифру так, как будто прорыв какой-то.

В 1989 году у Опель Калибры был коэффициент 0,26. И это бензиновая машина бюджетного класса, с обычными колёсными дисками, не с плоским днищем, без аэродинамических приспособлений и прочих ноу-хау ) Спустя 34 года улучшили лишь на 0,05 ) Успех )
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Андрей Щуров
Это экспериментальные цифры или арифметика? 100 км пробега в условиях когда на улице выше или ниже +20 градусов и есть пробки - неизбежно превратятся в условные 200. А это вовсе не 17 кВТч. Это в разы...
это цифры текущей эксплуатации с печкой и пробками - сейчас выходит 6,3 км/квт, в минус 20 выходит примерно 5,4км/квт.
...
про исходить из потребности 50 квт - для дневного пробега 100 км - вы там чего - рейсовый автобус собрались эксплуатировать или легковое авто?
...
ну и про высокую начальную стоимость, деградацию и стремительно падающую цену - вы не в теме - полностью - поэтому даже комментировать не вижу смысла.
в м
1
 
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Евгений из СПб
это цифры текущей эксплуатации с печкой и пробками - сейчас выходит 6,3 км/квт, в минус 20 выходит примерно 5,4км/квт. ... про исходить из потребности 50 квт - для дневного пробега 100 км - вы там чего...
+1. В городском режиме получить 6 км/квтч вообще без проблем.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Роман
Ничего с ними не будет, они растут согласно потреблению и мощности выделяются согласно проектов. Не бывает так что на домовладение вместо 15квт вдруг потребление возросло до 25квт. Всегда проект с модернизацией линии
15 кВт это пиковая мощность. Всегда расчет на то, что когда у одного дома потребление 15, у нескольких соседних - нулевое. Никто в поселке трансформатор не рассчитывает на одновременное включение максимальной нагрузки во всех домах. И более высоковольтный трансформатор тоже, и подстанцию района.
1
 
Ответить
Андрей Щуров
Евгений из СПб
это цифры текущей эксплуатации с печкой и пробками - сейчас выходит 6,3 км/квт, в минус 20 выходит примерно 5,4км/квт. ... про исходить из потребности 50 квт - для дневного пробега 100 км - вы там чего...
В теме я или нет, но я сам никогда бы не купил б/у электромобиль, а мое мнение ровно с тем же весом влияет на вторичный рынок, как и Ваше.
1
 
Ответить
Роман
Тольятти
Андрей Щуров
15 кВт это пиковая мощность. Всегда расчет на то, что когда у одного дома потребление 15, у нескольких соседних - нулевое. Никто в поселке трансформатор не рассчитывает на одновременное включение максимальной нагрузки во всех домах. И более высоковольтный трансформатор тоже, и подстанцию района.
Во всех домах обычные авто не у всех есть, расчет делается всегда из заявленной мощности, нет такого потребляется больше чем заложено, проект на то и проект.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Роман
Например, где нельзя?
Деревня Ревунка Новосибирской области, например, устроит?
В целом - найди любую деревню/село, которое дальше 100 км от крупных городов - и там будет примерно та же картина.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 492
navy
:))) дремучие аборигены познают устройство электросетей в загнивающих европах :))) Maxim200900, ржал в голос, норот не понимает, как вася кот ночью еще и нахаляву заряжает твою бричку, и это, кстати,...
Дремучие российские аборигены, ага....
Вы, я так понимаю, с местом жительства Нижневартовск, тоже российский абориген, только не дремучий?
Ну и как там, со сменой технологического уклада? Вам уже знаком? Можно видео, как Вы в середине января гуляете хотя бы часок по окрестностям Нижневартовска в сланцах и шортах с маечкой?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Rustman
Это не так. Во-первых ночью электричество дешевое, по 1.5-5. Во-вторых, если взять расход в 10л (что довольно много для европейских авто) и цену в 2€ (что тоже не в каждой стране) выйдет 20€/100км, и при...
Считать нужно TCO, а не только расходы на содержание
Во сколько обойдётся покупка электрички, содержание и последующая утилизация
 
 
Ответить
  
Сообщений: 492
26542159
Живу в частном доме в центре Магнитогорска. Про солнечные батареи даже не думаю. Графитом засыпет за выходные напрочь. Летом хотя бы на дождь надежда, а сейчас?
Может у Прокопенко спросить? Раз уж он Вам лично через телевизор клянётся?
2
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Слизали
 
1
Ответить
Роман
Тольятти
u734
Деревня Ревунка Новосибирской области, например, устроит?
В целом - найди любую деревню/село, которое дальше 100 км от крупных городов - и там будет примерно та же картина.
В этих дырах денег на Жигули не хватает, а ты про электромобили в них с дефицитом энергии. Там про дизеля на легковых не все слышали
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 717
Сх это просто коэффициент, полное сопротивление включает в себя еще лобовую площадь. Уменьшить высоту авто на 10% тоже самое что добиться рекордных Сх ))
 
 
Ответить
26542159
u734
Может у Прокопенко спросить? Раз уж он Вам лично через телевизор клянётся?
Последний шанс, Вы правы.
 
1
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
u734
Считать нужно TCO, а не только расходы на содержание
Во сколько обойдётся покупка электрички, содержание и последующая утилизация
Без понятия что такое ТСО, я ответил на предложение по поводу того, что сейчас свет такой дорогой и дешевле ездить на бензине.
Покупка новой электрички аналогична покупке новой бензинки, если мы не сравниваем Б класс с премиумом. $40-60к, в некоторых странах электрички субсидируются и стоят дешевле обычных.
Обслуга реже - меняй тормозуху и ОЖ раз в 3 года, всё.
Утилизация? Это что-то на богатом, у меня даже старую фиесту с дырявым полом забрали, не говоря об электричке, которую на зч разберут до последнего винтика и продадут.
Но, если вы уверены в своей правоте, то можете посчитать затраты на жизненный цикл авто. Например берем 300ткм. Это 3000 циклов по 10л, по 55р = 1.65млн только на топливо. Электричка 3000*25*5р/кВтч = 0.375млн. Тариф я взял от балды, у многих он дешевле, можно пользоваться бесплатными зарядками.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Rustman
Без понятия что такое ТСО, я ответил на предложение по поводу того, что сейчас свет такой дорогой и дешевле ездить на бензине. Покупка новой электрички аналогична покупке новой бензинки, если мы не сравниваем...
Прямо сейчас на дроме:
Новый Лиф - 2,9 млн, новый Киа Сид - даже за 1,8 млн предлагают, за 2,0 - полно предложений.
Обслуга. Во-первых, тормозуху и ОЖ меняют раз в два года нормальные хозяева. Во-вторых, там ещё редуктор есть.
Нет, это не на богатом, это как раз на нормальном. Единственное место, куда должны были забрать дырявую Фиесту - утилизация.
300, так 300, сам напросился, что называется. Батарейка на Лифе "кончается" на 160 совершенно официально. Новая - 500 000 минимум. Плюс утилизация старой тоже не бесплатная. И на 300 она тоже считай "кончится" и её тоже придётся утилизировать. Движок на Сиде до 300 доживёт даже без капремонта и за него ещё приплатят на пункте приёма металлолома.
Считаемся: 0,9 - 1,65 + 0,375 + 0,5 = 0,125 - электричка дороже.
И это "народный" Лиф.
 
 
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
u734
Прямо сейчас на дроме: Новый Лиф - 2,9 млн, новый Киа Сид - даже за 1,8 млн предлагают, за 2,0 - полно предложений. Обслуга. Во-первых, тормозуху и ОЖ меняют раз в два года нормальные хозяева. Во-вторых,...
Молодец. Притянул ж°пу к яйцам. Замена масла в редукторе наверное космос стоит?
Ты либо не из той страны пишешь, либо фантазер. Нет никакой утилизации. Батарею лифа тоже заберут за деньги, переберут и продадут. И на тесле перебирают, не так дорого стоит. Замена батареи это ремонт. К 300к и у бензинок моторы отрыгиваются, новый конечно никто не ставит и старый в "утилизацию" не сдает.
160ткм это гарантийный случай, гарантия на батарею 96 месяцев или 160ткм и я не видел чтобы новые массово дохли к этому пробегу. Мы же не про лиф 2011 говорим?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Rustman
Молодец. Притянул ж°пу к яйцам. Замена масла в редукторе наверное космос стоит? Ты либо не из той страны пишешь, либо фантазер. Нет никакой утилизации. Батарею лифа тоже заберут за деньги, переберут и...
Как всегда, начался слив: "батарею починят", "новые движки не ставят", все ездят на дырявых Фиестах.
Я напомню, если кто забыл, начиналось всё с того, что в России отсталые сиволапые аборигены не в курсе, что электричество можно из солнечных панелей выжимать, и даже про ночной тариф не слыхали, не то, что в "нормальных-то странах".
Жду дальнейших откровений, что сортировка мусора более, чем на 3 вида - это тоже "на богатом" и "нет никакой сортировки мусора". :D :D :D
1
 
Ответить
Когда ценники неадекватный, то хоть пусть как у ракеты будет, всё равно брать не выгодно их. У чеpи кроссовер дешевле, в лучших комплектациях, с гарантией на 7 лет. корейцам пора уходить, их учжевытеснили по сути)
 
 
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 108
u734
Как всегда, начался слив: "батарею починят", "новые движки не ставят", все ездят на дырявых Фиестах. Я напомню, если кто забыл, начиналось всё с того, что в России отсталые сиволапые...
Не интересно.
Батареи чинят все и везде, хоть в США, хоть в Европе. Не чинят только пока она на гарантии, гарантийные сдают с авто и забирают обратно. Да, и та же тесла официально ставит refurbished батареи. Но ты можешь по честному сравнить цену новой батареи и нового двс. Ну давай для примера обычный мотор гольфа или тойоты какой. Не контракт, б/у или мусор с помойки, а цену нового мотора. Можешь же?
Про аборигенов что-то сам себе выдумал, я написал что вообще можно бесплатно заряжаться и свет ничего не стоит.
И да, в рф сортировка мусора это из разряда экошизы, потому что не только в стране, но и в крупнейших городах (Мск, СПб)не налажена логистика сбора и переработки сортированного мусора. Общий контейнер с тремя цветными дырками под сортированный мусор не считается.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Rustman
Не интересно. Батареи чинят все и везде, хоть в США, хоть в Европе. Не чинят только пока она на гарантии, гарантийные сдают с авто и забирают обратно. Да, и та же тесла официально ставит refurbished батареи....
Нет, не могу
http://baza.drom.ru/novosibir...
Цену новой батарейки на Лиф найдёте?

Что "чинить" в уезженной в ноль батарейке непонятно совершенно. Оттуда только BMS можно отковырять да корпус. Элементы всё равно все под замену и утилизацию, химия не разрешает иначе.

Про выдуманных аборигенов - ложь, всё было в теме: https://news.drom.ru/Hyundai-9...

Бесплатно? Ничего не стоит? Не томите - срывайте покровы. Так в какой же стране электричество совершенно бесплатное?!

Мск, Спб, экошиза, три цветные дырки?! А, это, наверное, на том самом "богатом"... Вы извините, я из сиволапых аборигенов, богатому не обучен. У нас всё по-простому:
https://gnkk.ru/articles/vtora...
https://skarabey42.ru/tpost/m5...
Но Вы не расстраивайтесь, радуйте нас новостями из ваших краёв.
1
 
Ответить