Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Не шутка: в будущих моделях Hyundai в руль будут вмонтированы сенсорные экраны

Не шутка: в будущих моделях Hyundai в руль будут вмонтированы сенсорные экраны

02 Апреля 2019 | 7346 просмотров

Обилием экранов в салоне современного автомобиля уже никого не удивишь, однако южнокорейская марка пошла дальше и опубликовала фотографии интерьера тестового прототипа, в салоне которого экраны размещены даже на руле. Разработка пока находится на ранней стадии, но все идет к тому, что такая задумка будет интегрирована в серийные автомобили Hyundai.

В опубликованном пресс-релизе сообщается, что с 2015 года компания проводит испытания тестового прототипа, в салоне которого установлено сразу несколько экранов, причем два из них вмонтированы в рулевое колесо, а из-за недостатка свободного места его форма возвращает нас к немецким автомобилям 40-летней давности. Что касается функционала такого руля, то на него можно выводить различные пиктограммы, причем расположение иконок можно настраивать под конкретного водителя. Также сообщается, что в прошлом году сенсоры сменились тачскринами с тактильной обратной связью.

Приборная панель на тестовом автомобиле во многом повторяет решения, которые уже несколько лет используются на автомобилях Mercedes-Benz и Volkswagen Group, однако изюминка разработки Hyundai заключается в том, что электронная приборная панель имеет двухслойный дизайн, благодаря чему создается 3D-эффект.

Несмотря на то, что руль с сенсорными экранами и электронная приборная панель получили хорошие отклики у тест-пилотов и волонтеров, в ближайшее время эти разработки на серийные автомобили устанавливать не будут, поскольку сама концепция, по заверению Hyundai, еще не до конца обкатана.

Тестовый прототип Hyundai i30 с обилием экранов в салоне
Тестовый прототип Hyundai i30 с обилием экранов в салоне
 
Тестовый прототип Hyundai i30 с обилием экранов в салоне
 

Комментарии

  
Сообщений: 12762
Это перебор
Продам уши от мертвого осла.
199
19
Ответить
  
Сообщений: 12762
Прикуриватель уже стащили
Продам уши от мертвого осла.
36
9
Ответить
J. Bgrt
Одного телефона мало, давай сперва планшет на бороду, а теперь и еще два смартфона на руль. Спасибо большое, теперь я смогу читать дром.ру сразу на четырех экранах.
114
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1383
Дичь! Намного лучше голосовое управление. Лучше такое управление довести до ума.
Ночь темна, ночью всякое бывает.
59
9
Ответить
11010422
Братск
Теперь к каждой статье будет приписываться "НЕ ШУТКА"?))
66
1
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23158
Вы с движками разберитесь сначала, а то катализатор, то возгорания....
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
77
11
Ответить
Владимир
Хабаровск
Перебор.
29
1
Ответить
Denis
Севастополь
Руль как а советской "классике". А вообще, телефон туда давайте уже. Дамы оценят!
25
3
Ответить
    
Сообщений: 1723
Икзибит одобряет.
59
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1161
скоро лобовик уже станет тачпадом)
33
1
Ответить
Gvozd40k
Щёлково
На руль таврии, со смартфонами похож
44
1
Ответить
     
Сообщений: 3621
Это же не удобно,это тоже самое,что для игр в компьютере использовать сенсорную клавиатуру,вы представляете,насколько это не удобно?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
50
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Машинка должна в первую очередь хорошо катить. А это уже студенческий гаджет на колесах
33
3
Ответить
Malig
Хочешь просто куда то сьездить а тебе вечно суют в руки два айфона
33
1
Ответить
    
Ярославль
Сообщений: 1541
-25 C. Будет работать?
Corona EXIV. Маджеста UZS151
30
6
Ответить
Александр
Омск
Уже не знают что придумать и втюхать людям эти чертовы маркетологи.
36
 
Ответить
Magic Wind
Ну, кстати, тема интересная. Можно же по своему желанию подобрать конфигурацию этих кнопок, выбрать чему отображаться.
2
25
Ответить
7372585
Новосибирск
11010422
Теперь к каждой статье будет приписываться "НЕ ШУТКА"?))
Весь апрель никому не верь!)
12
 
Ответить
Андрей
Курган
На фото видно, что из всего представленного самое надёжное это МКПП
22
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Magic Wind
Ну, кстати, тема интересная. Можно же по своему желанию подобрать конфигурацию этих кнопок, выбрать чему отображаться.
Вот только нажимать их не глядя - нельзя. Фееричное решение: кнопки управления, которые сделали чтобы водитель не отвлекался от дороги - теперь нельзя нажимать на ощупь. Нужно оторвать глаза от дороги и смотреть куда пальцем тычешь. Феерично.

По степени бесполезности это решение может посоревноваться разве что с камерами вместо зеркал заднего вида. Там тоже не понятно - зачем? Но зато типа стильно, модно, молодежно.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
55
1
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
JumanGEE
Вот только нажимать их не глядя - нельзя. Фееричное решение: кнопки управления, которые сделали чтобы водитель не отвлекался от дороги - теперь нельзя нажимать на ощупь. Нужно оторвать глаза от дороги...
Ну у меня в Мерседесе тоже сенсоры на руле, не огромны такие конечно, управляются по типу "крутилок" Ауди, а для чего это не понимаю
Mopar
3
4
Ответить
 
Сообщений: 4453
Говорят к 2030 году на патриот автомат поставят. ..
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
7
10
Ответить
    
Сообщений: 1382
Хрен его знает, почему, но мне нынешние авто с экранами и ваще нынешняя тенденция заменять кнопки и шкалы тачпадами не нравится совсем. Для меня идеал - это Спайкер С8 Аилерон с кучей тумблеров, кнопок и шкал. Ну просто красота.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
36
 
Ответить
11279119
Denis
Руль как а советской "классике". А вообще, телефон туда давайте уже. Дамы оценят!
Так управление телефоном там уже давно
 
 
Ответить
11279119
TheRado
Ну у меня в Мерседесе тоже сенсоры на руле, не огромны такие конечно, управляются по типу "крутилок" Ауди, а для чего это не понимаю
Не отвлекает внимание?
Удобно или просто "современно"?
1
 
Ответить
Denis
Севастополь
11279119
Так управление телефоном там уже давно
Так я не про управление, я про то, чтобы Инстаграм там полистать)
1
 
Ответить
zogar-zag
11010422
Теперь к каждой статье будет приписываться "НЕ ШУТКА"?))
Ну к таким дебильным новостям такая приписка очень даже актуальна.
12
 
Ответить
zogar-zag
Magic Wind
Ну, кстати, тема интересная. Можно же по своему желанию подобрать конфигурацию этих кнопок, выбрать чему отображаться.
Ага, ещё надо сенсорный экран влупить на рычаг коробки и сенсорные кнопки в сиденья, чтобы ягодицами их нажимать, хотя нет, с сиденьями не получится, сейчас масса автомобилистов такие жирнозадые, что ягодицы даже напрячь не смогут :-)
12
 
Ответить
Все как вест коуст кастомс завещал
8
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
два мониторчика засунут , а цену подымут сразу на пару тысяч баксов. Эх, где тачки на уровне 90-тых, бех всякой приблуды лишней, а сейчас чем больше ненужных кнопочек, тем круче тачка, иначе пацанчики засмеют.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
7
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
Ig70
скоро лобовик уже станет тачпадом)
Уже была новость, экран вместо лобового, снаружи камеры....
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 786
да можно просто сенсорный руль....или вообще джостик как на PS
5.Subaru Forester Crystal White 2017 г.в. 4.Citroen C4 white 2012 г.в. 3.Peugeot 407 2007 г.в.
3
 
Ответить
Михаил
Абакан
Единственное, чем сильны Корея, руль с подогревом, светодиоды, а в Авто- проме - "0".
3
5
Ответить
     
Сообщений: 628302
ПАЛАСИО
Это перебор
Это будущее) а ты так и останешься в старом)
Движение - жизнь
1
7
Ответить
Вячеслав
Новосибирск
Давайте сразу на лоб пристреливайте держатель для смартфонов и все, и в глаза палочки приклеить, чтобы можно было управлять им. За рулем же блэт ничего делать не надо, только в экраны пялиться.
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Жесть какая-то..) Руль выглядит убого! зачем столько экранов в автомобиле? Как это будет работать в минуса? Через пяток лет эти экранчики зашарканные будут, а еще через пяток разбитые стекляшки вполне может быть)) Короч, все больше расстраивают современные интерьеры...
5
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
На Форд Эксплорер 2010-2015 было полностью сенсорное управление климатом/музыкой и тд, однако после рестайлинга сделали кнопки, интересно почему??)) Тактильно человек должен ощущать органы управления!)
11
 
Ответить
АН
Чита
jzzz
Говорят к 2030 году на патриот автомат поставят. ..
Ставят,но пока не серийно.
1
1
Ответить
АН
Чита
Планшет на колёсах,грёбаная айфонизация.
1
1
Ответить
я
Томск
Корейцы только доперли?? Мы планировали так сделать и временно прикрыли заглушками еще в СССР. АЗЛК.
24
1
Ответить
 
Сообщений: 228
Учёные всего мира бьются над вопросом: наxepa?!
YouTUBE #budgetoption
10
 
Ответить
339
  
Владивосток
Сообщений: 363
Судя по всему , просто ездить за рулем уже нельзя .
4
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
даже на фото видно, как это бликует
6
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
D0N ViTO
На Форд Эксплорер 2010-2015 было полностью сенсорное управление климатом/музыкой и тд, однако после рестайлинга сделали кнопки, интересно почему??)) Тактильно человек должен ощущать органы управления!)
да, кнопку можно нажать не отвлекаясь от дороги и не фокусируя зрение на ближние предметы
2
 
Ответить
александр
Уфа
перебор
3
 
Ответить
   
Сообщений: 802
JumanGEE
Вот только нажимать их не глядя - нельзя. Фееричное решение: кнопки управления, которые сделали чтобы водитель не отвлекался от дороги - теперь нельзя нажимать на ощупь. Нужно оторвать глаза от дороги...
а если они туда выведут изображение с боковых камер... вот же круто будет руль крутить и парковаться задом)))
2
1
Ответить
   
Сообщений: 802
zogar-zag
Ага, ещё надо сенсорный экран влупить на рычаг коробки и сенсорные кнопки в сиденья, чтобы ягодицами их нажимать, хотя нет, с сиденьями не получится, сейчас масса автомобилистов такие жирнозадые, что ягодицы даже напрячь не смогут :-)
да можно и педали сенсорные сделать или еще дальше пойти, сделать типа хбокс кинект, водишь себе там ногой по воздуху...
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Владимир
Перебор.
У Рейнжа переняли, только там толково сделано, а тут будет всё по-азиатски, по принципу, лишь бы было.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 802
ВасилийМ
да можно просто сенсорный руль....или вообще джостик как на PS
это тебе в танкисты надо, на новых машинах у механика как раз что то подобное вместо привычных рычагов
 
 
Ответить
JDM154
Новосибирск
Можно вместо руля планшет поставить и пальцем по нему елозить как в игрухах, дети даже в танкт умудряются на телефоне играть
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4400
Многие технологии на обычные автомобили приходят из автоспорта. В том же F1 экраны на руле уже давно используются.
2
3
Ответить
northernboy
Петрозаводск
если честно, я иногад и обычные то кнопки случайно нажимаю при маневрировании на паркинге или еще каких маневрах, а тут вообще все будет нажиматься само собой.

а зимой как в перчатках?)
4
 
Ответить
864367
Кемерово
лучше кнопку аварийки сделали, смотришь и мир добрее стал бы ...
4
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
northernboy
если честно, я иногад и обычные то кнопки случайно нажимаю при маневрировании на паркинге или еще каких маневрах, а тут вообще все будет нажиматься само собой.

а зимой как в перчатках?)
Подогрев руля для этого есть.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
4
Ответить
ХуанКарлос
салон от фф3
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Magic Wind
Ну, кстати, тема интересная. Можно же по своему желанию подобрать конфигурацию этих кнопок, выбрать чему отображаться.
:-)
на руле - отображаться должно - НИЧЕГО - потому что СМОТРЕТЬ - надо на дорогу, а не уткнувшись в планшет ДТП устраивать
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
не хочу подписываться
Хрен его знает, почему, но мне нынешние авто с экранами и ваще нынешняя тенденция заменять кнопки и шкалы тачпадами не нравится совсем. Для меня идеал - это Спайкер С8 Аилерон с кучей тумблеров, кнопок и шкал. Ну просто красота.
плюсану
хоть во время движения пользоваться телефоном и запрещено, но тем не менее:
- раньше - кнопочный телефон, ответить на звонок/разблокировать/набрать номер - от управления авто не отвлекался в принципе
- сейчас - современное сенсорное зло - как минимум пару секунд дорожная обстановка и твое сознание не связаны.
такое ощущение - что производители стремятся не увеличить безопасность, а наоборот максимально все усложнить
4
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Перегнули. Ни к чему такое изобилие тачскринов в авто
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
3
 
Ответить
Дмитрий
Советский
На моем руле кнопок то нет..)))
2
 
Ответить
14020261
Andrey 10rus
Многие технологии на обычные автомобили приходят из автоспорта. В том же F1 экраны на руле уже давно используются.
Только созданы эти рули, чтобы контролировать авто, скорость и показания! Если внимательно посмотреть на руль F1, то все кнопки и крутилки не сенсорные, тк тактильно проще найти нужную кнопку, не отвлекаясь при этом от дороги и управления
6
 
Ответить
Shelk
Юрга
Еще мало продано авто с сенсорными печками, рулями и пр.. Чуть продажи наберутся, начнут чаще биться из-за того, что отвлеклись на сенсорные кнопки. Запретят на законодательном уровне. Тупиковое по большей части направление. Зато пафосное и для маркетологов прибыльное.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 286
Евгений из СПб
плюсану хоть во время движения пользоваться телефоном и запрещено, но тем не менее: - раньше - кнопочный телефон, ответить на звонок/разблокировать/набрать номер - от управления авто не отвлекался в...
> такое ощущение - что производители стремятся не увеличить безопасность, а наоборот максимально все усложнить

производители ориентируются на хомячков, которые на свистоперделки клюют
Мой отзыв: Лада Веста 2020
3
 
Ответить
Ship
Новосибирск
А кнопки чем плохи? Или они плохо выполняют свою функцию? И не надо пихать кучу функций в руль..
1
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Баловство.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
 
 
Ответить
zogar-zag
ВасилийМ
да можно просто сенсорный руль....или вообще джостик как на PS
Да пора уж делать полноразмерные машины с дистанционным управлением, сидишь дома на диване с пивасиком и "рулишь" машиной, а в машине баба с детишками команды тебе подает :-)
1
 
Ответить
Magic Wind
JumanGEE
Вот только нажимать их не глядя - нельзя. Фееричное решение: кнопки управления, которые сделали чтобы водитель не отвлекался от дороги - теперь нельзя нажимать на ощупь. Нужно оторвать глаза от дороги...
А где сказано, что тактильно эти кнопки будет не различить, и что это будет монолитный дисплей? У Мерседеса уже реализовано это на руле, почему бы и не продолжить корейцам в том же ключе.
 
1
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
11279119
Не отвлекает внимание?
Удобно или просто "современно"?
Я бы сказал непривычно, по началу казалось неудобно, но привык и сейчас другое управление кажется неудобным))
Mopar
 
 
Ответить
Алексей
Санкт-Петербург
Fetise
Дичь! Намного лучше голосовое управление. Лучше такое управление довести до ума.
Тогда придется и шумоизоляцию доработать, чтоб голосовое адекватно работало
 
 
Ответить