Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Honda станет поставщиком моторов для Aston Martin

Honda станет поставщиком моторов для Aston Martin

24 Мая 2023 | 6199 просмотров

Honda Motor будет разрабатывать и поставлять силовые установки для болидов Формулы 1 команды Aston Martin.

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве — оно начнется в 2026 году, когда вступит в силу очередное ужесточение техрегламента. В частности, машины должны иметь в три раза бОльшую мощность электромотора, чем сейчас, а 1,6-литровый V6 должен работать исключительно на синтетическом топливе. Ожидается, что гибридная установка болидов F1 станет развивать более 1000 л.с. мощности, не менее 470 л.с. должны приходиться на мотор-генератор MGU-K.

В Honda уже анонсировали, что технологии болидов Aston Martin F1 впоследствии найдут применение в обычных автомобилях для дорог общего пользования.

Здесь надо напомнить, что Honda уже имеет за плечами опыт такого сотрудничества — в 2018-2021 годах она поставляла силовые установки для болидов команд Toro Rosso и Red Bull Racing.

Подробнее о сотрудничестве Honda и Aston Martin — в специальном материале Дрома.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро болиды Формулы 1 будут ездить на кукурузном топливе.
41
19
Ответить
Urban
Краснодар
поменяли шило а мыло !!
7
66
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
"впоследствии найдут применение в обычных автомобилях для дорог общего пользования"
1,5 турбо с электромотором 18кВт быстро не поедут.
4
51
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Что там по пакету сока расскажут эксперды?
45
11
Ответить
fedel топорики
Рязань
1.6 V6. По 260 кубиков на цилиндр. Что там ресурсом? Говорят, в F1 моторы через несколько заездов меняют.
30
23
Ответить
Всем Добра
Лучше бы АвтоВАЗу какую нибудь турбо полторашку поставили!
С втек или гибрид!
27
10
Ответить
123098
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро болиды Формулы 1 будут ездить на кукурузном топливе.
Не гляди в будущее.... на какахах)
5
12
Ответить
zSvDisk One
Скоро в авиамодельном кружке будут двигатели заказывать. Там как раз есть спецы по микромоторам.
12
19
Ответить
Только хотел написать утритесь те, кто называет Хонду оскорбительно, и тут же подобное чудо нарисовалось )
35
7
Ответить
    
Сообщений: 1498
не сравнивайте этот мотор 1,6 с обычным мотором такого обьема, в спортивном очень короткий ход поршня,- менее 5 см, чтобы такой мотор на холостых незаглох то около 6000 оборотов должен быть холостой ход, а это посути предельные обороты в гражданском пользовании, он ехать начинает только после 10-12 тысяч оборотов. в спокойной езде это мягко говоря неудобно. у всего свои задачи и цели
46
2
Ответить
Молодцы! И сказать нечего! Напомню Хонда не находится ни в каком альянсе и борется в этом мире за место под Солнцем исключительно своими силам.И сейчас вот такая новость.
64
6
Ответить
8614779
Казанская
Кто то что то создает , эксперементирует , получает заказы , а в деревне Гадюкино снова дожди..
35
10
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Они бы сначала сделали чтобы задние арки не гнили, а уже после замахивались на двигателя для болидов.
6
64
Ответить
Cucumber Owl
fedel топорики
1.6 V6. По 260 кубиков на цилиндр. Что там ресурсом? Говорят, в F1 моторы через несколько заездов меняют.
Зависит от действующего регламента.
9
2
Ответить
Cucumber Owl
Иван 1980
Они бы сначала сделали чтобы задние арки не гнили, а уже после замахивались на двигателя для болидов.
В F1 нет арок.
41
3
Ответить
  
Сообщений: 311
fedel топорики
1.6 V6. По 260 кубиков на цилиндр. Что там ресурсом? Говорят, в F1 моторы через несколько заездов меняют.
В сезоне 22(23) гонки. Дистанция гонки ~300км. По регламенту 3 мотора на сезон, но никто не укладывается , минимум 4-5 моторов используют, иногда больше. + К этому мотор работает на квалификации и на практиках, что наверно как одина гонка по дистанции или даже больше. Вот и посчитайте ресурс.
22
2
Ответить
Fix2000
Иркутск
Уже ничего делать не хотят англосакы!
9
18
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1538
Валерий Стенин
Только хотел написать утритесь те, кто называет Хонду оскорбительно, и тут же подобное чудо нарисовалось )
Лучше хонды нет коня, остальное всё- ...ня! :)
it
38
5
Ответить
Всем Добра
Валерий Стенин
Молодцы! И сказать нечего! Напомню Хонда не находится ни в каком альянсе и борется в этом мире за место под Солнцем исключительно своими силам.И сейчас вот такая новость.
Ну вообще-то они давно лидеры в мототехнике в мире! по всему миру продают машины легкового класса, теперь самолёты даже!) им бы ещё грузовые начать строить)) кажется я где то читал, там какие-то роботы они разрабатывали ещё. Какой то робот точно был с надписью Хонда.
Вот бы авто Ваз таким стал за 20 лет, гордились бы сейчас.
33
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
fedel топорики
1.6 V6. По 260 кубиков на цилиндр. Что там ресурсом? Говорят, в F1 моторы через несколько заездов меняют.
У Феррари были моторы 1.6 л на 12 цилиндров. И можно быть уверенным, что ресурс у такого мотора высокий.
Мазда в начале 90-х делала 6-цилиндровый V-образник объемом 1,6. Отличный был движок.
17
3
Ответить
Всем Добра
Nikita__
В сезоне 22(23) гонки. Дистанция гонки ~300км. По регламенту 3 мотора на сезон, но никто не укладывается , минимум 4-5 моторов используют, иногда больше. + К этому мотор работает на квалификации и на практиках, что наверно как одина гонка по дистанции или даже больше. Вот и посчитайте ресурс.
22-23 это с РФ или без РФ ?
1
14
Ответить
     
Астрахань
Сообщений: 2296
fedel топорики
1.6 V6. По 260 кубиков на цилиндр. Что там ресурсом? Говорят, в F1 моторы через несколько заездов меняют.
На весь сезон в 22 этапа уходить 4-5 моторы. Несколько тысяч километров на каждом. Так что нежность очень даже неплохая.
7
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
fedel топорики
1.6 V6. По 260 кубиков на цилиндр. Что там ресурсом? Говорят, в F1 моторы через несколько заездов меняют.
З мотора на сезон без штрафов, при раскрутке их под 16000 об., в 4 вкладывались в прошлом сезоне.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1957
Хонда и этим все сказано.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
10
6
Ответить
Всем Добра
Ну вообще-то они давно лидеры в мототехнике в мире! по всему миру продают машины легкового класса, теперь самолёты даже!) им бы ещё грузовые начать строить)) кажется я где то читал, там какие-то роботы...
"Ваз таким стать никак не мог" хотел ответить я тебе, но потом подумал у него просто же другое предназначение - тянуть деньги из бюджета. А если бы задача стояла прямая - делать автомобили на благо, то мог бы, возможно )
9
5
Ответить
Денис
Иван 1980
Они бы сначала сделали чтобы задние арки не гнили, а уже после замахивались на двигателя для болидов.
Много арок сгноили?
5
3
Ответить
Duncan McLaud
сухофрукт
З мотора на сезон без штрафов, при раскрутке их под 16000 об., в 4 вкладывались в прошлом сезоне.
Да, верно. Но помимо гонок есть ещё и квалификации, где моторы работают на полную мощность, а так же пятничные и субботние тренировки. Помимо того на некоторых Гран При есть ещё и спринты (кто не знает, это мини-гонка для определения мест на старте основной гонки). Понятно что на тренировках могут использовать и старые моторы, там эффективность не так важна, но факт в том что эти старые моторы ещё живые. Так что да, ресурс современных моторов Ф1 очень хороший. Раньше было иначе: 1 гонка = 1 мотор.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2887
почему написали что поставка двигов только с периода 2018-2021? вообще-то они и сейчас им поставляют(до сих пор) и будут поставлять до 26-го года. и не просто поставляются,а ещё и собираются непосредственно в япии. Только называются щас RBM. На болидах 23-го этого сезона надписи хонда на бортах имеются,в прошлом году их не было. Двигатели нынешнего ред булл-чистой воды хондовский продукт.
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
Duncan McLaud
Да, верно. Но помимо гонок есть ещё и квалификации, где моторы работают на полную мощность, а так же пятничные и субботние тренировки. Помимо того на некоторых Гран При есть ещё и спринты (кто не знает,...
Старый мотор используют только на пятничных тренировках.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
2
Ответить
Алекс Канем
kubang
почему написали что поставка двигов только с периода 2018-2021? вообще-то они и сейчас им поставляют(до сих пор) и будут поставлять до 26-го года. и не просто поставляются,а ещё и собираются непосредственно...
Дополню: Honda участвует в F1 с 1964 года (с перерывами). В конце 80-х и начале 90-х годов команда MacLaren с моторами Honda и пилотом Айртоном Сенной была несколько раз чемпионом мира!
4
3
Ответить
Плохой знак для Астон Мартин
3
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
gunn40
У Феррари были моторы 1.6 л на 12 цилиндров. И можно быть уверенным, что ресурс у такого мотора высокий.
Мазда в начале 90-х делала 6-цилиндровый V-образник объемом 1,6. Отличный был движок.
Митсубиси вроде
 
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
6а10 мотор
 
 
Ответить
Duncan McLaud
Валерий Стенин
Молодцы! И сказать нечего! Напомню Хонда не находится ни в каком альянсе и борется в этом мире за место под Солнцем исключительно своими силам.И сейчас вот такая новость.
Молодцы? В Ф1 Хонда ведут себя как *****ы. Судите сами: в 1998г Хонда стала поставщиком моторов для команды Джордан, но зачем-то переключилась на менее успешную команду БАР, и с 2000г стала поставщиком и спонсором команды БАР-Хонда. В 2002 руководителем команды стал Дэвид Ричардс- тот самый кто по-сути создал из Субару легенду ралли. Дела у БАР-Хонда сразу попёрли вверх и в 2005г Хонда выкупила команду. Первым что сделали -выгнали Ричардса и взяли на его место долбо.... Ника Фрая, который занимался сбытом Хонд в США. Сразу же команда скатилась вниз. Хонда ежегодно вваливала сотни миллионов баксов в команду но без толку. В 2006 ещё зачем то содержала вторую команду Ф1 -Супер Агури. По их замыслу Супер Агури должна была отобрать и подготовить для главной команды японского гонщика. В 2008 Хонда наняла Росса Брауна (с которым Шумахер выиграл все 7 своих титулов) и выделила бюджет более полумиллиарда баксов на болид 2009г. Было создано сразу 3 группы инженеров, которые разрабатывали свой болид, выбрали из них лучший и лучшие решения 3х проектов. И казалось бы вот он, триумф.....но в конце 2008 Хонда уходит из Ф1 и бесплатно отдаёт команду её руководителям. Команду переименовывают в Браун Ф1, ставят вместо Хонды двигатели Мерседес и они с большим преимуществом выигрывают чемпионат!!! На деньги Хонды, но без Хонды. Хозяева, которым Хонда подарила команду, в 2010г продают команду Мерседесу, положив в личные карманы по несколько десятков миллионов. Мерседес выиграл 8 титулов подряд с 2014 по 2021г. Видя это Хонда в 2015г решила вернуться как поставщик моторов команды Макларен и опозорилась по полной. Мотор был настолько слаб что их называли Формулой 1,5. Два года они терпели унижения, при этом ещё и спонсировали Макларен, платя им по 150 млн. в год. С 2018г сотрудничала с Торо Россо / Рэд Булл. Выяснилось что мотор сам неплох, была отстойная гибридная часть. Её заменили на почти такую же как и у моторов Рено и о, чудо, мотор заработал как надо. Но гениальные руководители Хонды в 2020г решили уйти из Ф1. При этом подарили Рэд Буллу мотор.....и в 2021, а затем и в 2022г Рэд Булл стал чемпионом с этим мотором. Опять благодаря Хонде, но опять официально без Хонды. Это по вашему молодцы, Это идиоты)))
9
5
Ответить
Duncan McLaud
Молодцы? В Ф1 Хонда ведут себя как *****ы. Судите сами: в 1998г Хонда стала поставщиком моторов для команды Джордан, но зачем-то переключилась на менее успешную команду БАР, и с 2000г стала поставщиком...
Спасибо. Интересно. )
1
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 57
Гордые самураи забыли "GP2 engine! Arghhh!" в прямом эфире с ГП Японии? )
Согласившись оставить Фернандо в составе на 26 год... )
Honda Civic 4D 2011 Executive
 
 
Ответить