Honda первой из японских производителей начала продавать автомобили через интернет

Honda первой из японских производителей начала продавать автомобили через интернет

05 Октября 2021 | 5396 просмотров

Honda Motor стала первым автопроизводителем, который на внутреннем японском рынке запустил полную продажу автомобилей через интернет — от консультации до заключения контракта. Новый канал сбыта продукции запустили 4 октября, сообщает Japan Times.

Пока услуга доступна только жителям столицы, Токио, в будущем ее расширят на всю страну. Honda рассчитывает на спрос со стороны тех потребителей, которые предпочитают минимизировать личные контакты во избежание риска заражения COVID-19. Также услуга нацелена на молодых людей, уже привыкших все делать с экрана смартфона.

На сайте дочерней компании Honda клиенты могут выбрать модель автомобиля, комплектацию, цвет, а также оформить кредит. Автосалон придется посетить лишь один раз — чтобы забрать машину. 

Другие японские производители уже продают автомобили в режиме онлайн, но на внешних рынках. В частности, Toyota Motor и Nissan Motor предлагают такую услугу на рынке США, где они последовали примеру Теслы.

Nissan тоже запустит онлайн-продажи в Японии, но пока только одной модели — электрического кроссовера Ariya. Он станет доступен зимой.

Некоторые компании экспериментируют на тему интернет-продаж и в России. Пробный запуск Renault в 2019 году закончился провалом. В мае 2021-го Nissan открыл в России онлайн-шоурум. Тему интернет-продаж постепенно продвигает Hyundai, но это не нравится зарабатывающим на допах и очередях дилерам.

Скриншот с сайта on.honda.co.jp
Скриншот с сайта on.honda.co.jp
 
Скриншот с сайта on.honda.co.jp
 

Лучшие комментарии

  
Сообщений: 13372
Вы поддерживаете продажи машин через интернет?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
431
5
Ответить

Комментарии

  
Сообщений: 13372
Хонда возвращайся в Россию!!
Продам уши от мертвого осла.
185
13
Ответить
Сергей
Японские компании сами по себе очень консервативны. Если они там у себя эту фишку запустят, то можно будет ожидать ее и а других странах.
46
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В Японии тоже допы вспаривают?
31
16
Ответить
  
Сообщений: 13372
Вы поддерживаете продажи машин через интернет?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
431
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Хонда возвращайся в Россию!!
Чтобы продавать Civic за 3 млн?
62
12
Ответить
  
Сообщений: 13372
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чтобы продавать Civic за 3 млн?
без ковриков и сигнализации за 2,5 миллиона рублей!!
Продам уши от мертвого осла.
79
4
Ответить
Алексей
Крымск
Так же можно приобристи посмотрев на сайте, выбрать понравившуюся комплектацию, позвонить менеджеру и согласовать когда удобно приехать в автосалон и забрать автомобиль. Тоже один раз прийдётся сьездить в автосалон.
2
44
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
Ну тут дрому надо уже прикрутить сторовые плагины к сайту, интегрироваться с паями для возможности покупки авто прямо через сайт. И обогнать хонду... >_<
24
1
Ответить
Вот есть вопрос, кем надо быть чтобы делать такую крупную покупку (не телевизор же с МВидео) не глядя, не пробуя, а просто по интернету?
Голосование:
+ очень альтернативно одаренным человеком
- да вообще не вопрос - купить авто на сайте как "2 пальца об асфальт"...
10
121
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27772
А. Романов
Вот есть вопрос, кем надо быть чтобы делать такую крупную покупку (не телевизор же с МВидео) не глядя, не пробуя, а просто по интернету?
Голосование:
+ очень альтернативно одаренным человеком
- да вообще не вопрос - купить авто на сайте как "2 пальца об асфальт"...
В чем проблема прийти в салон, посмотреть пощупать машину, а потом заказать в интернете ее?
Так все люди делают, покупаюя телефоны или телевизоры
77
4
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
А. Романов
Вот есть вопрос, кем надо быть чтобы делать такую крупную покупку (не телевизор же с МВидео) не глядя, не пробуя, а просто по интернету?
Голосование:
+ очень альтернативно одаренным человеком
- да вообще не вопрос - купить авто на сайте как "2 пальца об асфальт"...
Зато без допов по цене производителя!
55
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Автосалон придется посетить лишь один раз - чтобы забрать машину. " (с)

Ну тогда это даже близко не полная продажа через Интернет. Полная продажа, это если бы ты напрямую у производителя купил (с ним же и заключив договор купли-продажи) и тебе ее домой на автовозе привезли, а все что тебе было бы нужно - просто встать с дивана и забрать ключи.

А так ты просто оформляешь предзаказ, а потом едешь к дилеру ее забирать. Такой схеме сто лет в обед.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
31
26
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы Японцы
15
2
Ответить
     
Сообщений: 3894
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чтобы продавать Civic за 3 млн?
октавию же продают
21
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
SSSMOKE
В чем проблема прийти в салон, посмотреть пощупать машину, а потом заказать в интернете ее?
Так все люди делают, покупаюя телефоны или телевизоры
Проблема в том, что в этой цепочке какой профит дилеру-то? Заключить контракт с производителем, построить автосалон, нанять персонал, содержать консультантов, которые будут показывать авто ... а продажи не делать. Покупать будут в Интернете напрямую. Как быстро дилер скажет: "Пошли вы нафиг! Хотите - сами стройте выставочные площадки или в ТЦ места арендуйте и сами показывайте и сами продавайте свои авто!"?

Впрочем Хонда видимо это понимает, так что все свелось к тому, что за тачкой все равно надо ехать к дилеру. Если при этом продажа оформляется на дилера и он получает свою маржу - то все будут довольны. А если Хонда просто обяжет дилеров хранить у себя и выдавать интернет-заказы - бесплатно - то тады ой. Как только кол-во таких заказов станет большим - дилеры возбухнут.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
14
Ответить
SSSMOKE
В чем проблема прийти в салон, посмотреть пощупать машину, а потом заказать в интернете ее?
Так все люди делают, покупаюя телефоны или телевизоры
В данном случае получается как-бы кидок салона. Люди с вами работали, время тратили, тест-драйв устраивали. Если они допы безоговорочно впаривают, то г-ны они, конечно, а если можно взять по прайсу, то кидате уже вы их.
7
46
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 532
Хорошо бы в России так сделали все марки автомобилей, ну хотя бы 20% от общего числа производимых автомобилей продавали бы через интернет! Вот тут бы Русский Вася задумался! Покупать через интернет за 1.5 млн или в живую у дилера за 2.0 млн, выбор конечно очевиден!))) Диллеры обнаглели конечно на все 100000 %
59
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27772
JumanGEE
Проблема в том, что в этой цепочке какой профит дилеру-то? Заключить контракт с производителем, построить автосалон, нанять персонал, содержать консультантов, которые будут показывать авто ... а продажи...
Какой смысл содержать все эти салоны М-видео и ДНСы? У меня никто из знакомых в них ничего не покупает, все в интернете. Но кто-то же в них ходит? Так и салонами будет.
21
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27772
А. Романов
В данном случае получается как-бы кидок салона. Люди с вами работали, время тратили, тест-драйв устраивали. Если они допы безоговорочно впаривают, то г-ны они, конечно, а если можно взять по прайсу, то кидате уже вы их.
Это их проблема, что не смогли меня заинтересовать. Ты когда можешь в магазин за курткой, тоже кидаешь продавца, после того как померил куртку, продавец потратил на тебя время, показал другие модели. А ты ушел покупать на рынок
30
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16317
Даже через инет не все так просто скомпоновать, особенно, когда одна опция не заказывается без другой. Попробуйте какой-нибудь конфигруатор у дилера, ощущение, что тебя все время пытаются нагреть.
5
4
Ответить
8839495
Омск
А. Романов
В данном случае получается как-бы кидок салона. Люди с вами работали, время тратили, тест-драйв устраивали. Если они допы безоговорочно впаривают, то г-ны они, конечно, а если можно взять по прайсу, то кидате уже вы их.
Не до конца понятно в чем, собственно, кидалово состоит.
ОД осуществляет гарантийную и постгарантийную поддержку, проводит плановые ТО, устраняет косяки завода-изготовителя по отзывным компаниям, предлагает целый спектр услуг по диагностике и доукомплектованию автомобилей и всё это не бесплатно, а за счет клиентов (плановые и межсервисные ТО) или за счет бренда (отзывные компании и обращения по гарантии).
В чем кидалово-то? В отсутствии бешеной наценки и маржи конкретным юрлицам?
35
2
Ответить
8839495
Омск
SSSMOKE
Это их проблема, что не смогли меня заинтересовать. Ты когда можешь в магазин за курткой, тоже кидаешь продавца, после того как померил куртку, продавец потратил на тебя время, показал другие модели. А ты ушел покупать на рынок
Не на рынок, а в какой-нибудь крупный сетевой магазин.
1
1
Ответить
8839495
Омск
*Spitfire*
Даже через инет не все так просто скомпоновать, особенно, когда одна опция не заказывается без другой. Попробуйте какой-нибудь конфигруатор у дилера, ощущение, что тебя все время пытаются нагреть.
А в чем, собственно, проблема? Ну не нужен тебе пучок опций, набери в конфигураторе именно необходимые тебе или рассмотри уже готовую комплектацию с набором интересующих опций.
5
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Не ну если будет все также просто как в том же днс. Плюс тут же акции все видно, а не тянуть их пасатижами за яйца у продавца. Тогда всеми руками За.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
12
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
SSSMOKE
Какой смысл содержать все эти салоны М-видео и ДНСы? У меня никто из знакомых в них ничего не покупает, все в интернете. Но кто-то же в них ходит? Так и салонами будет.
Ради тех, кто при слове почитай обзоры, погугли, смотрит на тебя как на инопланетянина.
Многие люди принципиально не ходят в супермаркеты, а тока туда где есть продавец. Им всегда кажется, что при личном контакте им дают все самое свеженькое.
.......наивные))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
8839495
Не до конца понятно в чем, собственно, кидалово состоит. ОД осуществляет гарантийную и постгарантийную поддержку, проводит плановые ТО, устраняет косяки завода-изготовителя по отзывным компаниям, предлагает...
Наверное сильно отстал от жизни, но когда покупал новое авто в 12м взял у О.Д. по прайсу, и именно только то что хотел без каких-либо допов. Да, ждать пришлось несколько месяцев.
4
3
Ответить
Хундай тоже вовсю продает, наверное?, через свой сайт. Заходишь на https://showroom.hyundai.ru/auth, регистрируешся, выбираешь машину и её характеристики и ждешь. Правда машин там никогда нет - сообщается, что все проданы!!! Когда - неизвестно.
Хз, судя по ютубу, люди берут. Или очередное кроилово, приводящее в попадалово?
3
 
Ответить
Владимир_Ветер
Удивили. Я уже 17 лет машины через интернет покупаю.
7
1
Ответить
Oniks54
А. Романов
Вот есть вопрос, кем надо быть чтобы делать такую крупную покупку (не телевизор же с МВидео) не глядя, не пробуя, а просто по интернету?
Голосование:
+ очень альтернативно одаренным человеком
- да вообще не вопрос - купить авто на сайте как "2 пальца об асфальт"...
Приехал к дилеру на тестдрайв, прокатился. Пришел домой, заказал. Взял у друга/родственника/соседа, прокатился. Пришел домой, заказал.

С другой стороны, это чем-то похоже на покупку квартиры на этапе котлована.
3
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14955
Хонда - одна из немногих марок, которую можно брать через Инет с наименьшим риском налететь на проблемы. Очень жаль, что стала недоступна.
14
1
Ответить
    
спб
Сообщений: 1928
JumanGEE
"Автосалон придется посетить лишь один раз - чтобы забрать машину. " (с) Ну тогда это даже близко не полная продажа через Интернет. Полная продажа, это если бы ты напрямую у производителя...
всегда было интересно, кто бенз нальет в тачку такую и сколько, и тд
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Сергей
Японские компании сами по себе очень консервативны. Если они там у себя эту фишку запустят, то можно будет ожидать ее и а других странах.
В Китае уже есть. Но там круче, там с момента выбора машины ты еще в онлайне видишь как ее на заводе собирают:)
Рукописи не горят(с)
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1952
gunn40
Хонда - одна из немногих марок, которую можно брать через Инет с наименьшим риском налететь на проблемы. Очень жаль, что стала недоступна.
Через VPN то наверно можно купить
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8759
Я ещё в 15-м году через онлайн своего финика купил. Находясь в Хабаровске списался с дилером в Мск., уточнил, что у них есть в наличии, по емайлу обменялись договором, решили вопросы с регистрацией и транспортной компанией, перевёл деньги и через 20 дней снял авто с сетки. Если бы так напрямую работали заводы, было бы хорошо.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
2
 
Ответить
6992477
Горно-Алтайск
Вы правда все считаете, что продажа авто - это как айфон?! Разрушится система логистики, з/ч, обслуживания, гарантии и т.п. Куртку купленную в инете вы можете выкинуть после полугода, компьютер отправить транспортной компанией на ремонт. А машины то как? Вы так привыкли что они не ломаются!? Так они, блин и не ломаются пока вы по каждой ****е несетесь к дилеру и выносите ему мозг при каждом скрипе, а дилер в свою очередь выносит мозг поставщику и обеспечивает обратную связь. Как проводить отзывную компанию и т.п.?

А то что дилер работает через одно место, ну простите, а где у нас иначе?! Реально первый раз заметили?))))
4
9
Ответить
Евгений
Белгород
Саеныч
Я ещё в 15-м году через онлайн своего финика купил. Находясь в Хабаровске списался с дилером в Мск., уточнил, что у них есть в наличии, по емайлу обменялись договором, решили вопросы с регистрацией и...
Не об этом история. В вашем случае это заслуга ОД - они сейчас вам отправят авто если вы им оплатите все желаемые допы - авто то в салонах есть, только допы конские))). Речь о том, что бы покупать авто без допов от ОД.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
SSSMOKE
Какой смысл содержать все эти салоны М-видео и ДНСы? У меня никто из знакомых в них ничего не покупает, все в интернете. Но кто-то же в них ходит? Так и салонами будет.
Не-не-не. ДНС - не производитель. У него нет дилеров. ДНС ретейлер, который закупает технику оптом и продает ее в розницу и через СВОИ магазины и через интернет-магазин. Если завтра розничные магазины перестанут отбиваться по баблу и все уйдут в онлайн - ДНС просто закроет магазины и оставит только точки выдачи. Как их основной конкурент - Ситилинк. Опять же СВОИ точки выдачи.

А у автопроизводителей нет СВОИХ точек продаж. Все их продажи идут через дилерскую сеть. И заставлять ДРУГУЮ фирму показывать свою продукцию чтобы потом САМОМУ ее продать - это такая себе модель бизнеса. Дилеры их просто пошлют и перепрофилируются на что-то другое.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
4
Ответить
АМК
А. Романов
В данном случае получается как-бы кидок салона. Люди с вами работали, время тратили, тест-драйв устраивали. Если они допы безоговорочно впаривают, то г-ны они, конечно, а если можно взять по прайсу, то кидате уже вы их.
Я не просил никого со мной работать. Два раза приехал в салоны и молча забрал Фольсваген и Форд без допов и разговоров. А, вру, еще также Пежо забирал. Чего там диковинного высматривать в массовом типовом автомобиле мне непонятно. Мне ездить а не любоваться.
8
1
Ответить
АМК
KOSAK058
Хорошо бы в России так сделали все марки автомобилей, ну хотя бы 20% от общего числа производимых автомобилей продавали бы через интернет! Вот тут бы Русский Вася задумался! Покупать через интернет за...
Позвони в Торгмаш и забери машину из Москвы. В чем проблема? Тоже самое можно в Рольфе и в Кунцево.
1
1
Ответить
13265853
Самара
Диллеры хапуги давай до сви дания
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Вы поддерживаете продажи машин через интернет?
Да +
Нет -
все поставили плюс. но никто бы не купил через инет тачку.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
как можно машину купить через инет ? На ней надо прокатнуться, посидеть, по колёсам попинать и т.д. Это то-же самое что и жену по сайту знакомств искать, но только сразу в загсе расписаться, а потом уже и жена приедет со всеми доками. Тупость какая то, в наше время этих салонов с тачками на каждом углу и какие хочешь, прийди. "попробуй" потом уже решай, покупать или нет.
 
1
Ответить
xtrail77
Челябинск
у нас скорее всего будет свой путь
- заказал тачку по инету, оплатил по безналу
-приежаеш в салон а тебе говорят чтоб получить машину надо доплатить 200 косарей за мойку, полировку, ароматизатор коврики и т.д, а не нравится продадим Васе Батарейкину а ваше бабло вернем
1
1
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
Хонда делает вещи!
 
 
Ответить