Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Google обучил свои беспилотники сторониться автобусов

Google обучил свои беспилотники сторониться автобусов

15 Марта 2016 | 12272 просмотра
Беспилотные автомобили должны быть полностью лишены права на ошибку?
1347 (72%)
476 (25%)
46 (2%)
Беспилотник Google после столкновения с автобусом
Беспилотник Google после столкновения с автобусом

В сети появилась информация о патенте компании Google на систему распознавания автобусов, предназначенную для беспилотных автомобилей фирмы.

Ироничность ситуации заключается в том, что патент получен в начале марта, а в середине февраля самоуправляемая машина Google врезалась в городской автобус. Инцидент привлек внимание общественности и получил широкое освещение в СМИ, поскольку речь идет о первом ДТП, где техника Гугла оказалась виновата хотя бы частично.

Впрочем, непосредственного отношения к аварии с автобусом патент не имеет — заявку компания подала еще в марте 2014 года. Кроме того, в документации речь идет преимущественно о школьных автобусах — автоматика должна научиться распознавать их благодаря габаритам, желтому цвету и буквенным обозначениям о принадлежности к школе.

По факту обнаружения подобного транспортного средства беспилотник должен перейти к более аккуратному режиму езды и быть готовым замедлить ход, если автобус остановится для высадки или посадки пассажиров. Помимо этого, электроника обязана быть готова распознать возросшее при этих обстоятельствах количество пешеходов в непосредственной близости.

Напомним, 14 февраля 2016 года на одной из городских дорог в Калифорнии беспилотник Google с живым водителем за рулем, который обязан присутствовать по текущему законодательству, попытался перестроиться в левый ряд, оказавшись в «кармане» в правом ряду.

Читайте Телеграм-канал «Беспилотники и машины» и будьте в курсе событий в мире селфдрайвинга и современных автомобильных технологий.

В итоге автоматика решила, что двигавшийся в левом ряду автобус уступит «гуглмобилю» дорогу, но тот продолжил движение со скоростью порядка 25 км/ч. Беспилотный Lexus RX врезался ему в бок на скорости около 3-4 км/ч.

Видеозапись ДТП с автобусом

Беспилотник Google после столкновения с автобусом
 

Комментарии

  
Сообщений: 12758
Сколько страховка стоит на беспилотник?
Продам уши от мертвого осла.
80
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Мало ли чего он там думал, наши обочечники тоже думаю что они самые умные)))
190
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
Так причем здесь автобус? Он с любой другой машиной мог так поступить
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
158
1
Ответить
    
Vladivostok
Сообщений: 1782
Че та беспилотник водит, как пилотник с блондинкой за рулем без прав
135
12
Ответить
Сразу видно, не в РФ, где запись с "нормального" видеорегистратора, что за прошлый век? :))
161
5
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
ахаха он теперь благодаря этой системе от маршруток и автобусов будет щемиться кварталами
74
1
Ответить
Ильдар
Оренбург
Сыровата данная технология,еще долго будем ездить сами тем более в России матушке. Еще интересно как данные автомобили будут пробератся по сугробам и заснеженной колее?
43
6
Ответить
   
53 регион
Сообщений: 607
Зачем они вообще нужны??? Полюбас от них пользы не будет!
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!
26
60
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Беспилотный Lexus RX врезался ему в бок на скорости около 3-4 км/ч.
Надо было на более рулящуюся машину беспилотник ставить((
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
12
32
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Гугл как-то в борзую вылез, по-моему. Тролейбусник людей возит, стоит быть внимательнее.
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
41
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Что за текст - "автоматика решила"? Ничего она не решает, пофиксят софт и больше этого не повторится.
5A-FE, 1AZ-FE
16
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
как автоматика будет решать на наших дорогах, где зимой одна колея в обе стороны - вот вопрос.
Уступит встречный камаз, не уступит?..
а пассажиры сидят сзади и пытаются выброситься из окна
102
3
Ответить
Для нашей страны и калины хватает ... Эти новости для общего развития !
Stim213:
как автоматика будет решать на наших дорогах, где зимой одна колея в обе стороны - вот вопрос.
Уступит встречный камаз, не уступит?..
а пассажиры сидят сзади и пытаются выброситься из окна
18
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
Они нафиг не нужны по большому счёту!
Секта прулеводов.
15
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
А поциков играющих в шашечки или "учителей" обучит сторониться?
18
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Таких недочетов еще будет куча
12
 
Ответить
   
Новокузнецк-центр
Сообщений: 813
Очень странно. Если в такой ситуации попасть в аварию, то что он вообще может и зачем нужен? Как он не пропустил автобус? При скорости 3-4 км в час не среагировал и допустил столкновение? Бред. Автобус ехал прямо почти. Сбой какой-то. Но теперь спасибо, не надо, я как нибудь сам. Всё-таки на дороге много случаев, это не в воздухе автопилот, где расстояние километры, на дороге иногда пару см решают.
Мой отзыв: Hyundai Creta 2020
32
3
Ответить
  
Сообщений: 12758
Кстати, еще никто не обратил внимание, что гуглмобил - Лексус!!! )))
Продам уши от мертвого осла.
5
16
Ответить
Максим
Новороссийск
ПАЛАСИО:
Кстати, еще никто не обратил внимание, что гуглмобил - Лексус!!! )))
да,не могли оку,ладу или матиз взять...а то иш моду взяли лейки бахать.....
7
1
Ответить
Батыркан Жакупович
жрать не надо за рулём.
3
2
Ответить
никита
Сочи
От 13-го трамвая в Новосибирске не спасет ))
17
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Надёжнее все машины обвешивать датчиками и следить за их действиями. Все, не только автопилотные.

Хотя утопия, судить автомобиль если что никто не будет. И срок мотать и возмещать ущерб авто тоже не будет.

Что бы подобная система хотя бы теоретически работал сравнительно безопасно надо что бы ВСЕ машины были с автопилотом и приоритетом автопилота.
5
1
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 460
Главное пусть КАМАЗ откажется от этой технологии.
20
4
Ответить
По уму сторонится надо не только автобусов но и фур. Старое правило " на дороге кто больше тот и прав " никто не отменял.
4
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
доведут до конца дело это...не за горами беспилотники...
3
2
Ответить
Алекс56 рус:
доведут до конца дело это...не за горами беспилотники...
Конечно доведут. Самолеты летают под контролем автопилота, а суда бороздят моря и океаны . Так что автопилот в автомобиле это лишь вопрос времени.
7
2
Ответить
Serega
Краснодар
Не понравился какому нибуть крутому дяде простой смертный человек,приказали этой машине,и она тебя об стену разобьёт...или на пешеходке придавит,а потом напишут мол ошибка в системе,вирус,хакеры и тд.И виноватых не найти,идеальное оружие.
6
2
Ответить
Capricorn
Тюмень
купи беспилотник от гугл - встрянь на много денег быстро)))))))))))))))))))))))) )
3
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Capricorn:
купи беспилотник от гугл - встрянь на много денег быстро)))))))))))))))))))))))) )
Очень быстро, пару-тройку(или сколько они там уже намотали) миллионов миль проедешь и попадешь. Хотя нет больше, эту ситуацию пофиксят единожды и баста, а до следующей поболее проехать придется.
5A-FE, 1AZ-FE
3
2
Ответить
Юрий
Алдан
Походу к софту все таки наши прогаммеры руки приложили...
 
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
pr0phe4d:
Беспилотный Lexus RX врезался ему в бок на скорости около 3-4 км/ч. Надо было на более рулящуюся машину беспилотник ставить((
Я, как всегда, в отличии от менеджеров известных компаний опираюсь на факты. Смотрим, что у нас подходит в этой ситуации? Уход от внезапного препятствия. Ага, лосиный тест.
Лексус rx300 2004 год - 69 км в час.
Лексус rx400h 2006 год - 69 км в час.
Так, конкуренты. Смотрим:
BMW X3 3,0iA 2004 год - 70 км в час.
BMW X3 xDrive20d 2009 год - 73 км в час.
Audi Q5 2,0 TDI 2009 год - 73 км в час.
Porsche Cayenne V6 2008 год - 67 км в час.
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI 170 2009 год - 67 км в час.
Toyota RAV4 2,2 D-4D DPF 150 2014 год - 70 км в час.

Так какую машину надо было выбрать для тестов?
Предлагаешь взять Ауди или БМВ? Так гуглу надо тесты автопилота проводить, а не по сервисам ездить. Тем более разница в прохождении теста минимальная )
7
7
Ответить
Rodzo
Хабаровск
Alex Diver:
Конечно доведут. Самолеты летают под контролем автопилота, а суда бороздят моря и океаны . Так что автопилот в автомобиле это лишь вопрос времени.
Некорректный пример в море, а тем более в воздухе нет такой загруженности и автопилот отвечает только за точки отправления и прибытия! При всем при этом их маршрут контролируют диспетчеры!
4
2
Ответить
Caldamen
Красноярск
На наши дороги его выпусти, он не только автобусы перестанет распозновать, с ума сойдет в принципе от логики нашей!!!
4
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
в автобусе даже никто не понял что авария была, даже водятел! бггг
4
1
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Беспилотные автомобили должны быть полностью лишены права на ошибку?

Те кто отвечают - имеют право на ошибку, будьте готовы в будущем к информации от авто: "Вероятность Вашего прибытия в пункт Б - 83 %")))))

По теме: Гугл-бричка планировала подрезать автобус.
А то и в сговоре с другим гугл -мобилем планировалась автоподстава))
MosKvich-Combi и всё такое...
13
1
Ответить
ArtemS
Новосибирск
Беспилотную технологию можно довести до ума и вероятность ДТП снизить по сравнению с живым водителем.
По хорошему каждого участника движения нужно промаркировать, что то вроде GPS/Glonas но желательно более точно. Тогда окружающие ТС будут знать о движении вокруг. И другие препятствия думаю тоже можно научиться достаточно хорошо распознавать.
В идеале уже сейчас нужно разрабатывать и устанавливать системы, которые с высокой точностью будут определять траекторию движения с привязкой к времени и транслировать окружающим ТС, которые в случае высокой опасности будут хотябы останавливать ТС без участия водителя. Людям гораздо более свойственно ошибаться. Электроника должна помогать.
2
3
Ответить
  
Ольгинская
Сообщений: 382
Очень актуальный патент для России, у нас они должны боятся не только автобусов, а всего общественного транспорта, потому что водители маршруток считают что их всегда должны пропускать.
2
 
Ответить
Vadim
Омск
Не, ну там гугль неправ. С какой стати автобусу тормозить и пропускать оленя, который заранее не увидел препятствие перед собой. Лексус не убедился в безопасности маневра, если конечно такие слова можно применить к программе.
1
 
Ответить
Антон
Барнаул
По видео, видно что лексус уже не находу
2
2
Ответить
Антон
Барнаул
бампер и колесо уже разворочены
2
2
Ответить
Антон
Барнаул
по тени ленксуса и по тени столба видно что лексус стоит!!!!
ВИДЕО ФЕЙК 100%
2
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО:
Кстати, еще никто не обратил внимание, что гуглмобил - Лексус!!! )))
А никто не обратил внимания, что водила не пристегнут!!!!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
Владивосток
pnsi:
Что за текст - "автоматика решила"? Ничего она не решает, пофиксят софт и больше этого не повторится.
 
 
Ответить
Владивосток
pnsi:
Что за текст - "автоматика решила"? Ничего она не решает, пофиксят софт и больше этого не повторится.
Компьютеры уже давно могут именно принимать решения основываясь на своем предыдущем опыте, добро пожаловать в 21 век.
Stim213:
как автоматика будет решать на наших дорогах, где зимой одна колея в обе стороны - вот вопрос.
А как люди решают на дорогах где зимой колея в обе стороны? так будет и автоматика.
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Владимир_Ветер:
Я, как всегда, в отличии от менеджеров известных компаний опираюсь на факты.
Ага, фактовед ты наш)
Владимир_Ветер:
Так какую машину надо было выбрать для тестов?
Предлагаешь взять Ауди или БМВ? Так гуглу надо тесты автопилота проводить, а не по сервисам ездить.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
1
 
Ответить
Alex Diver:
Конечно доведут. Самолеты летают под контролем автопилота, а суда бороздят моря и океаны . Так что автопилот в автомобиле это лишь вопрос времени.
Только вот ездить этим автомобилям тогда придется так же, как и кораблям с самолетами - там где в радиусе нескольких километров нет ни одной другой машины.

Для того, чтобы автопилот полноценно мог управлять автомобилем не хуже человека - нужен всего-то навсего - искусственный интеллект. Компьютер же, работающий только по набору заранее заложенных в него алгоритмов - с этой задачей не справится. Элементарный пример - перед тобой выскочил другой автомобиль: мозг человека в состоянии просчитать наиболее безопасный вариант в зависимости от дорожных условий и поведения второго водителя - уйти на ровную обочину, объехать слева в нарушение разметки, оттормозиться и допустить столкновение... Да - при этом водителем может быть допущена ошибка, но его поведение в любом случае поливариативно. А автопилот будет действовать только по одной заложенной программе - не редко самой дебильной, но зато в рамках ПДД.
3
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
pr0phe4d:
Ага, фактовед ты наш)
Извини, не привёл статистику надёжности. Хотя все и так знают, что Лексус самый надёжный ;) В каждом рейтинге побеждает. Ещё есть вопросы?
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Владимир_Ветер:
Извини, не привёл статистику надёжности. Хотя все и так знают, что Лексус самый надёжный ;) В каждом рейтинге побеждает. Ещё есть вопросы?
Ты же знаешь, что я тоже могу много рейтингов привести, и сотни поломок/неисправностей в лексусах)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
3 камеры в автобусе? Водила гуляет по салону? Как-то необычно это всё)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 5818
автопилот в городе - не смешите, даже в пиндосии ( я не говорю про гейропу) это не реально. что показывает видео.
беспилотник нужен только на трассе. Причем с возможностью мгновенного перехвата управления. Все это игрища програмеров от ***** делать.
Трасса его стихия, с монотоным движением 90 км в час по дороге.
ИзВиНиТе За НеРоВнЫй ПоЧеРк ©
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
pr0phe4d:
Ты же знаешь, что я тоже могу много рейтингов привести, и сотни поломок/неисправностей в лексусах)
Ничего ты не можешь. Ты пустое место. Пустозвон. И не надо мне фото ржавого капота Камри показывать и видео барыги с лексусом.
Вообще странно, что твой хвалёный супер тигуан и каен проходят лосинный тест хуже раф4 и RX. А гибридный мерс 2015 года вообще его провалил. Как то странно они управляются ))
"Немецкая управляемость" (с)
 
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Помоему водитель автобуса олигофрен - не?
 
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Ок Гугл!
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Гугол, сделай, чтоб в андроиде можно было нормально текст редактировать и звонилка была полноценная. Как закончишь - переходи уже к беспилотникам.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Мр. Грей:
Мало ли чего он там думал, наши обочечники тоже думаю что они самые умные)))
во во!!
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Данные технологии нужны в дальнейшем для освоения космоса. Те же беспилотные роботы уже дают большой объём информации.
Можно использовать на закрытых территориях, например на большом острове сделать полностью беспилотное движение.
Но мы в России пойдём другим путём, и зубами за воротник...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
 
 
Ответить