«Кордиант» модернизировал шинный завод Gislaved

«Кордиант» модернизировал шинный завод Gislaved

30 Сентября 2026 | 5689 просмотров

Холдинг «Кордиант» внедрил на своем шинном заводе Gislaved в Калуге цифровое зрение для контроля технологии резиносмешения. Это повысит качество продукции.

До сих пор операторам приходилось непрерывно визуально контролировать конвейер, теперь эту функцию выполняет автономная система, которая получает данные с видеокамеры и анализирует их силами промышленного компьютера. Алгоритм машинного зрения самостоятельно отличает нормальную работу конвейера от нештатной ситуации. Пакеты с химическими компонентами на конвейер отныне подаются автоматически и бесперебойно.

Система отслеживает начало и конец рабочего цикла, а также скорость движения конвейера. Если обнаружена проблема, сигнал моментально направляется на контроллер линии — промышленный компьютер, управляющий всей механикой конвейера: двигателями, датчиками и исполнительными механизмами. Если в контролируемой зоне в течение нескольких секунд продолжает обнаруживаться пакет, система фиксирует застревание. Далее проблема устраняется.

Повышение автоматизации позволило сократить на заводе позиции операторов конвейерной линии резиносмешения.

Комментарии

   
Сообщений: 25506
Ничего себе, а 5 лет назад Гиславед за качеством не следил??!!
Продам уши от мертвого осла.
144
17
Ответить
vios
Красноярск
как в частушке про зайца и три рубля
37
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
пакетики с химикатами высыпать в отдельную емкость и дозировано подавать в процесс смешивания за рацуху неблагодарите
59
9
Ответить
> Повышение автоматизации позволило сократить на заводе позиции операторов

Ключевой момент.
147
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
У меня зимняя Кордиант. Не тормозит и не поворачивает на льду.
Думаю, теперь этой зимой получше будет, если такую крутую систему внедрили.
54
56
Ответить
19076136
Прокопьевск
Потом можно будет сослаться на эту " приблуду" ( это она нете пропорции смешивала)
И никакой ответственности.
Хотя под их неусыпным контролем.!
34
6
Ответить
     
Сообщений: 2401
ПАЛАСИО
Ничего себе, а 5 лет назад Гиславед за качеством не следил??!!
Мало что изменилось, кроме налога на шины... тут они мастера
88
2
Ответить
     
Сообщений: 2401
fedel топорики
У меня зимняя Кордиант. Не тормозит и не поворачивает на льду.
Думаю, теперь этой зимой получше будет, если такую крутую систему внедрили.
Цена подростет... и это все!
59
4
Ответить
KD9-3.7
Абакан
fedel топорики
У меня зимняя Кордиант. Не тормозит и не поворачивает на льду.
Думаю, теперь этой зимой получше будет, если такую крутую систему внедрили.
У меня 5 лет был зимний кордиант сноу кросс, никаких вопросов к резине кроме шума. И летняя была кордиант, спорт 2 и комфорт, опять же все хорошо. Зато на еще настоящем гиславеде у меня образовалось 2 грыжи, также как и на нокиане.
28
57
Ответить
Сорок пятый
Томск
реальный отзыв о шинах
бриджстоун близак - за 9 лет
сносились до сликов и ниодной грыжи,
каждый сезон балансируются и едут,
но этот сезон был заключительный для них
49
8
Ответить
Доктор
Уфа
Хуже Кординта шин наверное и не бывает.
Ну, наверное, может быть ещё Таганка, поспорит за первое место с конца, по характеристикам и качеству.
63
17
Ответить
     
Сообщений: 2429
Ждите повышения пошлин и сборов на импорт. Кордиант сам себя не купит 🤣
51
4
Ответить
Dongan
Хорошая попытка кордиант, но нет. В размере 14"_ моего нет, ни зимы ни лета.
Зато экологический сбор введут на все шины.
26
4
Ответить
25846971
Челябинск
Не доверяю я Кордианту
58
9
Ответить
Сорок пятый
реальный отзыв о шинах
бриджстоун близак - за 9 лет
сносились до сликов и ниодной грыжи,
каждый сезон балансируются и едут,
но этот сезон был заключительный для них
Шина взрывается на ходу от такой экономии
20
15
Ответить
Осталось ВАЗу модернизировать заводы, оставшиеся от Рено и корейцев с японцами
18
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1396
Gislaved закончился в 2006 году со снятием нетленки NF-3 в 2006 году .А по сути с 2002г, когда стал придатком второго сорта Континенталя. А с 2024 г Российский завод стал Кордиантом . Больше обсуждать нечего. Сейчас это не Гиславед. Непорядочный Кордиант просто обманывает потребителей примазываясь к бренду вместо того, чтобы своими достижениями гордиться..........А гордиться видно совсем нечем.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
Subaru Forester 2013.
59
15
Ответить
kiper
Новосибирск
Доктор
Хуже Кординта шин наверное и не бывает.
Ну, наверное, может быть ещё Таганка, поспорит за первое место с конца, по характеристикам и качеству.
Бывает. Тунга хуже.
28
3
Ответить
    
Сообщений: 56630
цап-царап
прцух0уйъ9рцтп0цъцъцъ4-вкпмджывпьлзхпукъщзтпьйукъортз0оьтер0иьщ9
23
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 185
Vohutla
Gislaved закончился в 2006 году со снятием нетленки NF-3 в 2006 году .А по сути с 2002г, когда стал придатком второго сорта Континенталя. А с 2024 г Российский завод стал Кордиантом . Больше обсуждать...
Premiumcontrol отличные шины для обычной машины.проверенно на трассах России в жару и ливень.
8
15
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20287
Много вопросов к Кордианту..))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
14
4
Ответить
Inya
Озёрск
KD9-3.7
У меня 5 лет был зимний кордиант сноу кросс, никаких вопросов к резине кроме шума. И летняя была кордиант, спорт 2 и комфорт, опять же все хорошо. Зато на еще настоящем гиславеде у меня образовалось 2 грыжи, также как и на нокиане.
Раньше ездил только на Мишлене.... но жизнь внесла свои коррективы Cordiant считаю достойным брендом за свою цену.
26
24
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1281
fedel топорики
У меня зимняя Кордиант. Не тормозит и не поворачивает на льду.
Думаю, теперь этой зимой получше будет, если такую крутую систему внедрили.
Вряд ли старый Кордиант начнет лучше тормозить на льду)))
14
 
Ответить
marsel159
Пермь
Ваше качество - никакое. Мне Вашего ******* Кордианта на сезон хватило, она изнутри вся в трещинах пошла. Думал Кама (Viatti) лучше будет, да хер там плавал, 2 сезона и по шипам пошла.
Я нынче наверное б/у возьму, европейка/китайку. Вашего добра не надобно более.
21
11
Ответить
NikitaUSSR87
На первых испытаниях этот "промышленный компьютер" выдал : "Да вы чё ох**ли совсем такую х**ню делать" Но силами слесарей Петра Иванова и Дмитрия Кузьменко и ударов 4-х дюймовыми трубными ключами,компьютер поменял своё мнение на полностью противоположное.
31
7
Ответить
NikitaUSSR87
ПАЛАСИО
Ничего себе, а 5 лет назад Гиславед за качеством не следил??!!
Чего же они молчали то тогда что за качеством не следят?
Увидели наверно советский плакат "Не болтай ! " вот и молчали .
7
5
Ответить
NikitaUSSR87
Сорок пятый
пакетики с химикатами высыпать в отдельную емкость и дозировано подавать в процесс смешивания за рацуху неблагодарите
Зачем высыпать?Вместе с пакетами химикаты кидать! Кто там обратит внимание что в шине пакет завулканизирован <Бгг
5
2
Ответить
NikitaUSSR87
Михаил Булгаков
> Повышение автоматизации позволило сократить на заводе позиции операторов

Ключевой момент.
А потом когда будет поломка : 20 человек соберутся и будут смотреть на микросхему как бык на забор.
12
4
Ответить
NikitaUSSR87
fedel топорики
У меня зимняя Кордиант. Не тормозит и не поворачивает на льду.
Думаю, теперь этой зимой получше будет, если такую крутую систему внедрили.
Поменяйте на заводе свои старые шины на новые (которые прошли контроль)
1
4
Ответить
835242
Ульяновск
Firebaldo
Premiumcontrol отличные шины для обычной машины.проверенно на трассах России в жару и ливень.
Здесь такое писать нельзя, пасаны не поймут)
7
3
Ответить
835242
Ульяновск
VovaSt
Вряд ли старый Кордиант начнет лучше тормозить на льду)))
А в чем логика сравнения старой, бюджетной шины и новой...ну может не премиальной, но явно другого сегмента шины? Ну ведь не пробовали даже, зачем писать?)
4
2
Ответить
835242
Ульяновск
marsel159
Ваше качество - никакое. Мне Вашего ******* Кордианта на сезон хватило, она изнутри вся в трещинах пошла. Думал Кама (Viatti) лучше будет, да хер там плавал, 2 сезона и по шипам пошла.
Я нынче наверное б/у возьму, европейка/китайку. Вашего добра не надобно более.
Ну вот зачем это писать?) вы себя слышите?) читать новость про гиславед, айкон, сайлун, а писать про кордиант, каму и чхуньпунь)

Для вас всё что круглое и чёрное - шины?)
1
10
Ответить
835242
Ульяновск
NikitaUSSR87
Зачем высыпать?Вместе с пакетами химикаты кидать! Кто там обратит внимание что в шине пакет завулканизирован <Бгг
Самое смешное, что химикат замешивается с легкоплавкими пакетами...у гиславеда, у кордианта, у камы, у айкона, и у сайлуна, и у бриджстоуна, и у коетиненталя....и ничего себе - даже у мишлена.
Но вам же это не важно, ведь правда?)
5
6
Ответить
Artem
Томск
Доктор
Хуже Кординта шин наверное и не бывает.
Ну, наверное, может быть ещё Таганка, поспорит за первое место с конца, по характеристикам и качеству.
Тунга🤣 Белшина
7
1
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3242
Доктор
Хуже Кординта шин наверное и не бывает.
Ну, наверное, может быть ещё Таганка, поспорит за первое место с конца, по характеристикам и качеству.
Хуже тока амтел и виатти
10
1
Ответить
MihaNix
ПАЛАСИО
Ничего себе, а 5 лет назад Гиславед за качеством не следил??!!
«До сих пор операторам приходилось непрерывно визуально контролировать конвейер...»

Получается, следили.
4
1
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
На самом деле кордиант были неплохими шинами ..10 лет назад ,но этот воздух который травит иж под шипов все испортил .Где то они сэкономили ...себе во вред.
6
 
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Vohutla
Gislaved закончился в 2006 году со снятием нетленки NF-3 в 2006 году .А по сути с 2002г, когда стал придатком второго сорта Континенталя. А с 2024 г Российский завод стал Кордиантом . Больше обсуждать...
Да они тупо скопировали матрицу бриджа аис крузер 7000 и назвали ее кордиант ))
7
2
Ответить
835242
Ульяновск
борн
Да они тупо скопировали матрицу бриджа аис крузер 7000 и назвали ее кордиант ))
Опять всё перепутали:
- Гиславед в Калуге не имеет отношения к Бриджстоуну
- Гиславед в Ульяновске ничего не копировал, официально использует части пресс-форм Бриджстоуна, это было условием сделки

Но это не важно, потому что здесь так же писали и про Бридж сделанный в РФ раньше - не тот что там, потом поменялось название на боковине, шина была сделана полностью из складских запасов Бриджа теми же людьми на том же оборудовании и здесь все писали что это не бридж, не то, не так.

Сейчас не понятно зачем, но постояно пишут про гиславед который был еще до покупки его континенталем - его больше нет и не будет, зачем-то пишут про шины эконом сегмента кордиант комфорт сделанные на омском или ярославском заводе по технологиям далеко отличающимся от Калужского и Ульяновского заводов.

Вывод - чтобы не произошло, все равно все будут писать о том, чего даже не пробовали
10
4
Ответить
835242
Опять всё перепутали: - Гиславед в Калуге не имеет отношения к Бриджстоуну - Гиславед в Ульяновске ничего не копировал, официально использует части пресс-форм Бриджстоуна, это было условием сделки ...
Условием сделки ))самому не смешно
5
5
Ответить
Меня вообще интересует как себя чуствуют жители Ульяновска выпуская такое канкретное гэ..как например УАЗ ..вы понимаете ,что к вам нет уважения абсолютно ??
5
5
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
835242
Опять всё перепутали: - Гиславед в Калуге не имеет отношения к Бриджстоуну - Гиславед в Ульяновске ничего не копировал, официально использует части пресс-форм Бриджстоуна, это было условием сделки ...
Насколько я знаю японцы запретили использовать матрицы своих моделей ..
4
1
Ответить
835242
Ульяновск
29615393
Условием сделки ))самому не смешно
А что в этом смешного? Давайте вместе посмеемся
2
2
Ответить
835242
Ульяновск
29615393
Меня вообще интересует как себя чуствуют жители Ульяновска выпуская такое канкретное гэ..как например УАЗ ..вы понимаете ,что к вам нет уважения абсолютно ??
У меня нет никакого уважения к людям, которые мыслят так
3
3
Ответить
835242
Ульяновск
борн
Насколько я знаю японцы запретили использовать матрицы своих моделей ..
Тут все всё про всех знают, это интернет, это нормально
 
1
Ответить
123098
Владивосток
Ну после такого, ждём как всегда повышения цен!
3
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2463
Гиславед от Кордиант. Понятно. Зачеркиваем.
3
 
Ответить
Роман
Екатеринбург
835242
Опять всё перепутали: - Гиславед в Калуге не имеет отношения к Бриджстоуну - Гиславед в Ульяновске ничего не копировал, официально использует части пресс-форм Бриджстоуна, это было условием сделки ...
В смысле при покупке шин Кордиант, надо смотреть на каком заводе они сделаны ?
Потому что одна и та же модель с разных заводов будет разной по качеству ?
5
 
Ответить
835242
Ульяновск
Роман
В смысле при покупке шин Кордиант, надо смотреть на каком заводе они сделаны ?
Потому что одна и та же модель с разных заводов будет разной по качеству ?
Статья всё же про завод гиславед в Калуге, вы же не предъявляете требования к каме и виатти как к айкону?
Так почему все пишут про шины кордиант, при упоминании гиславеда...? При этом, т.к. шины гиславед изготовленные на бывших заводах конти и бриджа относительно новый продукт, уверен, что у большинства нет опыта эксплуатации этих шин.

Писать про кордиант 5-10ти летней давности при упоминании гиславеда, всё же не очень корректно.

Да, на бывших заводах бриджа и конти выпускают не только гиславед, но и шины кордиант, но модели разные, проще говоря то что производит омский и ярославский завод, не производит бывший бридж и конти. Для покупателей это конечно головняк, они не должны разбираться какая модель где производится, но к сожалению...это так. Поэтому когда кордиант комфорт сравнивают с кордиант гравити или рантур...это не очень сравнимые вещи)
1
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1396
борн
Да они тупо скопировали матрицу бриджа аис крузер 7000 и назвали ее кордиант ))
Я не доверяю Алексею Александровичу Мордашову. И его бизнес продукцию никогда не куплю, даже из принципа.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
Subaru Forester 2013.
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1396
kiper
Бывает. Тунга хуже.
По сути это тот же Кордиант. Тунга принадлежит Кордианту и выпускается в т.ч. на на тот же Ярославском шинном заводе, где делают Кордиант.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
Subaru Forester 2013.
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1396
Inya
Раньше ездил только на Мишлене.... но жизнь внесла свои коррективы Cordiant считаю достойным брендом за свою цену.
Меня всегда поражают приписки :- за свою цену или - в своей ценовой категории,- по соотношению цена/качество.....Шина или хорошая или Г. Причем здесь цена ? Это как про лекарство сказать : - хорошее за свою цену.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
Subaru Forester 2013.
3
 
Ответить
835242
Ульяновск
Vohutla
Меня всегда поражают приписки :- за свою цену или - в своей ценовой категории,- по соотношению цена/качество.....Шина или хорошая или Г. Причем здесь цена ? Это как про лекарство сказать : - хорошее за свою цену.
А что в этом поразительного?
 
1
Ответить
Роман
Екатеринбург
835242
Статья всё же про завод гиславед в Калуге, вы же не предъявляете требования к каме и виатти как к айкону? Так почему все пишут про шины кордиант, при упоминании гиславеда...? При этом, т.к. шины гиславед...
Мда, действительно головняк )

Вообще, волею судьбы на Лачетти моей жены оказались Кордиант Спорт 3. И оказывается это очень даже неплохие шины. Никакого негатива у меня к ним не возникло.
А вот лет 10 назад на её Короллу мы купили по случайности какой-то шипованный Кордиант и это оказалось полнейшим недоразумением, хуже зимней резины у меня еще не было.
Сейчас с интересом смотрю на Sno-Max 7000, типа копия АйсКрузера 7000. А АйсКрузер 7000 мне ну очень сильно нравился, на трех машинах его катал. Правда российские копии обычно просто повторяют рисунок протектора, но никак не ездовые характеристики )))
2
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Роман
Мда, действительно головняк ) Вообще, волею судьбы на Лачетти моей жены оказались Кордиант Спорт 3. И оказывается это очень даже неплохие шины. Никакого негатива у меня к ним не возникло. А вот лет...
Я две покрышки на замену бриджам купил. В рекламке кордиантов звучит адаптация к нашим условиям, в том числе и шипы прям самые подходящие. Но вот по факту шипы проще и меньше по размеру. Сдается мне адаптация = удешевление.
Фото приложил.
1
 
Ответить
835242
Ульяновск
Vohutla
Я не доверяю Алексею Александровичу Мордашову. И его бизнес продукцию никогда не куплю, даже из принципа.
И в Ленту не ходи...
 
 
Ответить
835242
Ульяновск
kiper
Я две покрышки на замену бриджам купил. В рекламке кордиантов звучит адаптация к нашим условиям, в том числе и шипы прям самые подходящие. Но вот по факту шипы проще и меньше по размеру. Сдается мне адаптация = удешевление.
Фото приложил.
Если шина за 5000р будет всем хороша как и за 10000р, кто же купит шину за 10000?) теоретически у одного производителя не должно быть конкуренции между своими продуктами, если бы не было гисловеда, то скорее всего на этой шине был бы более "премиальный" шип.
Но практически, из-за двух разных заводов (конти и бриджа) продуктов очень много и конкуренция у них между собой по-моему довольно большая
 
 
Ответить