Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Geely Monjaro сертифицировали для РФ вторично, Hongqi H9 2WD («Красное знамя») — впервые

Geely Monjaro сертифицировали для РФ вторично, Hongqi H9 2WD («Красное знамя») — впервые

22 Декабря 2022 | 17354 просмотра
Вам нравятся эти автомобили?
592 (77%)
180 (23%)

Мы продолжаем пристально следить за сертификацией автотранспорта для нашей страны, в том числе и в надежде на ожидаемые ОТТС для Mazda CX-4, которую дилер «КлючАвто» грозится ввозить по схемам параллельного импорта, хотя бренда Mazda пока в списках нет; для электромобилей Dongfeng, которые собирают «отверткой» на заводе «Моторинвест» в Липецкой области и которые пока сертифицированы в обход Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, и других. 

Одна из самых ожидаемых новинок рынка — среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro, как оказалось, был сертифицирован вторично. Напомним, что в этом году орган по сертификации уже выдавал российскому представительству Geely ОТТС на Monjaro, однако этот документ был аннулирован — в базе по нему стоит пометка «прекращен». И вот сейчас «Джили-Моторс» получила новый сертификат, действующий на обычные три года — с 22 декабря 2022-го. Мы не поленились и сравнили оба документа. В старом ОТТС в графе «Система выпуска и нейтрализации отработавших газов» значится «трехкомпонентный каталитический нейтрализатор и глушитель», в новом — «один глушитель и один нейтрализатор отработавших газов», то есть пропало слово «трехкомпонентный». В графе «Оборудование транспортного средства» обнаружилась несущественная разница в формулировках некоторых позиций: вместо «обогрев лобового стекла» идет «обогрев ветрового стекла» и т. д. Кроме того, в новом документе отсутствует система проекции на лобовое стекло HUD. 

Между тем в службе сертификации российского представительства Джили нам так и не смогли уточнить причину выпуска нового документа, ведь в текущую версию можно внести любые изменения и дополнения. Вероятно, китайцы решили выпустить новый ОТТС, с тем чтобы не пропал срок действия старого — ведь Geely Monjaro мог появиться у дилеров еще в конце февраля и уже вовсю продаваться. Между тем и в связи с получением нового ОТТС в представительстве не дают никаких уточнений ни по поводу цен, ни по поводу сроков начала поставок. 

Для российского рынка Monjaro будет только китайским — сборка в Беларуси на заводе в Жодино не планируется. Для нашей страны предусмотрена только одна модификация: с 2,0-литровым турбомотором JLH-4G20TDB, развивающим 175 кВт (238 л.с.) при 5500 об/мин и 350 Нм — при 1800-4500 об/мин. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой гидромеханикой Aisin. Напомним, что в Китае базовый мотор развивает 160 кВт (218 л.с.), а в пару ему придан 7-ступенчатый «автомат» с двумя сцеплениями. В прямом пересчете на рубли «наша» версия идет на родине в 1 750 000 рублей, значит, у нас (по аналогии с текущим китайским импортом) ее могут продавать от трех миллионов рублей. Вместе с обычным Монжаро в Поднебесной представлен еще и range-extender гибрид с суммарным запасом хода 1250 км (по циклу WLTC). 

Свой первый сертификат для нашего рынка получила и марка Hongqi, что в переводе означает «Красное знамя». Именно на машинах этого бренда, принадлежащего крупнейшему государственному автомобильному концерну FAW, возят главу Китая Си Цзиньпина. Заявителем на ОТТС стало российское представительство FAW «ФАВ — Восточная Европа», то есть бренд заходит официально, с представительством, а не через местного дистрибьютора. Естественно, седан H9 будут тоже завозить к нам из Китая — со сборочного завода в Чанчуне. 

Для нашего рынка машина сертифицирована в одной модификации — с задним приводом и 2,0-литровым мотором FAW CA4GC20TD-31. Выходные параметры у него такие же, как и для всех внешних рынков, то есть 180 кВт (245 л.с.) и 380 Нм тяги. Другое дело, что для автомобиля предусмотрен еще и более мощный 3,0-литровый мотор с отдачей 200 кВт (272 л.с.) и тягой 400 Нм. К слову, именно с этим агрегатом доступен и четырехместный салон с «капитанскими» креслами второго ряда. Интересно, что Россия стала не первым европейским рынком для Hongqi — салоны уже открыты в Швеции, Норвегии и Исландии. Вскоре для РФ ожидается получение сертификатов на новые модели.

Geely Monjaro
Geely Monjaro
 
Geely Monjaro
Geely Monjaro
 
Hongqi H9
Hongqi H9
 
Hongqi H9
Hongqi H9
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
Лакшери пошли!
Продам уши от мертвого осла.
145
16
Ответить
Технологическая независимость
Выглядит как убийца семерки Бмв
105
59
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Килиманджаро какое то.
95
10
Ответить
Технологическая независимость
Джели Можаро - Я дам тебе столько экранов, сколько ты пожелаешь!
108
8
Ответить
  
Сообщений: 13187
Н9 будут покупать богатые россияне? да, это же люкс + нет, Китай есть Китай-
Продам уши от мертвого осла.
65
88
Ответить
  
Сообщений: 13187
Технологическая независимость
Выглядит как убийца семерки Бмв
только и выглядит
Продам уши от мертвого осла.
64
28
Ответить
     
Сообщений: 3876
Технологическая независимость
Выглядит как убийца семерки Бмв
с 500та метров?
54
12
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Если бы они стоили у нас как в Китае, то были бы хорошим предложением.
Но на этот джили ожидается ценник от 4.5млн и за эти деньги его покупать некому в ощутимых количествах.
127
7
Ответить
    
Сообщений: 1945
ПАЛАСИО
Лакшери пошли!
Седаны Лада
Всё идёт по плану
14
8
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Н9 будут покупать богатые россияне? да, это же люкс + нет, Китай есть Китай-
Лексусы, инфинити и прочий азиатский недопремиум покупал же кто-то.
А тут визуально даже интереснее да и альтернативы больше нет.
Хотя лично я пригнал бы себе новый немецкий премиум из эмиратов, вышло бы ещё и дешевле.
Но эта штука похоже на корпоративный парк рассчитана, где нужно официальное представительство, гарантия, лизинг и т.д.
51
55
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1435
Про ХунЦы Автодом, поди, и говорил, объявив о "сборке премиума" на заводе Мерседес.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
21
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9506
ПАЛАСИО
Н9 будут покупать богатые россияне? да, это же люкс + нет, Китай есть Китай-
Нет, не будут первое время. А потом да.
12
7
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1435
Помню, была такая помоечная контора в Москве, Макс Моторс, они же Первый Автомобильный, еще несколько вывесок меняли. Стаскивали со всей Москвы китайчатину и впаривали "новые иномарки по суперценам" с дикими процентами и "штрафами за расторжение" мелким шрифтом. Чего у них там не было, натурально три в одном - парамент, шапито и Ноев ковчег: Чери КуКу, Хайма 3, Хавтай Болигер, Лифан Солано, и т.п., а в объявлениях стояли тачки приличных марок. Помню, люди отправили предоплату за новую Ауди Ку3 по суперцене из объявления, а уехали на Болигере по цене чуть ниже Ку3, утирая слезы разочарования. Сейчас бы, если бы им предложили такого китайца вместо Болигера, утирали бы слезы радости )).
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
17
9
Ответить
Лев Толстой
Тамбов
Давайте нам безусловную гарантию на 5 и 7 лет, полные артикулы и каталоги. Цена по цене до 2500 000р и мы будем с удовольствием покупать любой "***********"!
16
16
Ответить
Лев Толстой
Тамбов
Давайте нам безусловную гарантию на 5 и 7 лет, полные артикулы и каталоги. Цена по цене до 2500 000р и мы будем с удовольствием покупать любой "Сунь в чай"
23
11
Ответить
Владимир
Омск
Технологическая независимость
Выглядит как убийца семерки Бмв
По количеству проведённых в сервисе часов, а ещё по пробегу на эвакуаторе с семеркой БМВ вообще мало что сравнится
39
20
Ответить
15194622
Тяжёлый люкс приехал, Комендант подвинься.
21
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
ПАЛАСИО
Н9 будут покупать богатые россияне? да, это же люкс + нет, Китай есть Китай-
"Богатые россияне" будут копить на оплату ЖКХ и ездить на том, что было.
50
11
Ответить
  
Сообщений: 12322
Лев Толстой
Давайте нам безусловную гарантию на 5 и 7 лет, полные артикулы и каталоги. Цена по цене до 2500 000р и мы будем с удовольствием покупать любой "***********"!
Они не делали этого на конкурентном рынке, сейчас тем паче не будут.
Важно быть, а не казаться.
28
1
Ответить
9453789
Кызыл
Соната на максималках по-китайски.
2
24
Ответить
Лев Толстой
Тамбов
Trevor
Они не делали этого на конкурентном рынке, сейчас тем паче не будут.
Кто на нашем избалованном рынке сделает так первый, то его и завоюет. Это серьезный шаг,это не "кохозникам " втирать планшеты на колёсах. Не смогут они-смогут другие.
8
9
Ответить
Технологическая независимость
Выглядит как убийца семерки Бмв
Точно, а по цене наверное дороже встанет, убьёт просто)))
13
3
Ответить
18252995
Ведь найдуться такие кто их купит
13
5
Ответить
Иван
Омск
Я теперь могу точно сказать сколько будет стоить такая в РФ, берешь цену в Китае и умножай на 2, +- так оно и выходит
18
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4933
Владимир
По количеству проведённых в сервисе часов, а ещё по пробегу на эвакуаторе с семеркой БМВ вообще мало что сравнится
Вот ещё один разочарованный "владелец" новых БМВ. Тебе "семерку БМВ" на картинках показывали? А сам на самокате, или на контракте?
19
20
Ответить
Антон
Екатеринбург
Это не новость, просто следующий шаг по выводу модели на рынок. Чего раскудахтались....?
4
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для российского рынка надо было назвать Жили Мажоры.
31
4
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Hongqi H9..... выговорить бы еще, ну и называли бы сразу CA4GC20TD-31 - и то легче выговорить ))
19
3
Ответить
25656324
Барнаул
Tzeentch
Если бы они стоили у нас как в Китае, то были бы хорошим предложением.
Но на этот джили ожидается ценник от 4.5млн и за эти деньги его покупать некому в ощутимых количествах.
Вот и все лайки ставят, поддерживают, молодцы
Вот только когда авто в рф продавался по той же цене, что и в стране, откуда и сам бренд?
8
12
Ответить
   
Томск
Сообщений: 836
Китайцы все какие то одинаковые, куча экранов и всё, не цепляет. Нет какой то харизмы, души. Хотя это не только к китайским авто относится
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
5
13
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
25656324
Вот и все лайки ставят, поддерживают, молодцы
Вот только когда авто в рф продавался по той же цене, что и в стране, откуда и сам бренд?
Как минимум новые немецкие Авто после 2008 года, лет 10 в России стоили даже дешевле чем у себя на родине, при чем сильно так дешевле, процентов на 30.
Или у вас память короткая и доковидных времен не помните?
28
3
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Иван
Я теперь могу точно сказать сколько будет стоить такая в РФ, берешь цену в Китае и умножай на 2, +- так оно и выходит
Не. 2 слишком мало. Вот, эксид у нас почти в 4 раза дороже продаётся. Точнее пытается продаваться.
19
1
Ответить
25846971
Челябинск
Технологическая независимость
Выглядит как убийца семерки Бмв
Если только семерки со свалки
6
8
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
"В старом ОТТС в графе «Система выпуска и нейтрализации отработавших газов» значится «трехкомпонентный каталитический нейтрализатор и глушитель», в новом — «один глушитель и один нейтрализатор отработавших газов», то есть пропало слово «трехкомпонентный»." - не означает ли это то, что китайцы стали ставить более простой катализатор, вместо более дорогого? А почему бы и нет? Если на Ладе можно, значит и другим можно. А для страны третьего мира и так сойдет...
10
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9538
Если бы добавить больше чувства стиля, то Джили Килимонджаро весьма не плох. Но я отдам выбор Тугелле.
Ху( как бы не сматериться) хуньсунь, винчунь..... без комменьариев. Жду Джиди Префейс ( будет очень дорого) или Черри Арризо 5.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
6
6
Ответить
16590345
Томск
однообразное разнообразие китавто пошло
13
4
Ответить
Мне нравится седан - морда злая
11
3
Ответить
8614779
Казанская
Те ,для кого пытаются, завезти данные авто , на это поделие и смотреть не будет. Имидж , и успешность в первую очередь.И безопасность поставлены во главу стола.И как бы ни было большая тройка немецких концернов , знает, и умеет делать действительно очень хорошие авто , и тут не поспоришь.А такой китай , только для очень "любознательных" людей.
6
10
Ответить
Илья Иваненко
Йети Бигфутович
Помню, была такая помоечная контора в Москве, Макс Моторс, они же Первый Автомобильный, еще несколько вывесок меняли. Стаскивали со всей Москвы китайчатину и впаривали "новые иномарки по суперценам"...
А сами люди не виноваты? Ну вот какого их тащило к неофициальным дилерам? По-любому замануха в виде низкой цены. А потом утирают слезы.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 78
Ну Джили вроде приличный авто (за исключением фетиша с мониторами), жаль дорогой будет. А второй то кто покупать будет? Не взял бы такой за деньги, разе что в подарок....
Мои отзывы: Honda Odyssey 2017, Honda Fit 2010
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19650
Толку от них, если денег у людей нет и не будет.
9
1
Ответить
Андрей Щуров
И кому в Швеции оно надо? Богатейшая страна, они и на Германию смотрят как у нас москвичи на провинциалов. В Стокгольме утки в пруду лучше живут, чем китайские рабочие на заводе где эти машины собирают.
11
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
И главное в любой статье, хоть про уаз, хоть про китаскую повозку..., а хто енто купит? таки коропаративный сегмент..
Получается, в россии частная жизнь вообще на минималках....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
1
Ответить
3745796
Новосибирск
FRLS
с 500та метров?
Да. Примерно с этого расстояния ноздри бэхи не кажутся избыточными. И бэху можно сравнивать с любыми другими авто. Когда ближе - увы, сразу мимо.
8
 
Ответить
  
Сообщений: 396
Ни о чём. Унылый Китайский автопром. Да ещё и по цене самолёта.
11
5
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Владимир
По количеству проведённых в сервисе часов, а ещё по пробегу на эвакуаторе с семеркой БМВ вообще мало что сравнится
ну да, тут семерка безусловный лидер...
1
5
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53481
Монджаро хорош!!!(смотрите обзор Мишкин), но увы, стоить он будет не подьемных денег, прогнозы "от 3 лямов" весьма и весьма сомнительны, думаю на лям минимум ошиблись..........да и это, население сраны нищает с каждым часом, это видно невооруженным глазом, да же по тому же количеству новых авто на дорогах.....дык что ...........остается только картинки в новостях дрома смареть, или на ютубе пока его еще не залочили
13
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
ПАЛАСИО
только и выглядит
Про Генезис лет 5 назад так говорили, ниче берут и ездят
6
3
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 976
" а в пару ему придан 7-ступенчатый «автомат» с двумя сцеплениями. " может робот?
4
1
Ответить
Алексей Доб
мне вот только не понятно. на какой хрен везут эти сараи? кто их будет покупать? где машины типа я-ля полуседан и веста???
7
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Что-то эти китайцы не впечатляют...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
6
3
Ответить
Владимир
Омск
tutoleg
Вот ещё один разочарованный "владелец" новых БМВ. Тебе "семерку БМВ" на картинках показывали? А сам на самокате, или на контракте?
Да не, не на картинках. В салоне работал, принимали сие чудо инженерии в трейд-ин на свою беду. Оно даже не родной аккумулятор признавать отказывается. Продали с горем пополам и перекрестились. Так что да, владельцем не был и не собираюсь, не люблю на чужие грабли наступать. А езжу на французе с дизелем
8
7
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Tzeentch
Если бы они стоили у нас как в Китае, то были бы хорошим предложением.
Но на этот джили ожидается ценник от 4.5млн и за эти деньги его покупать некому в ощутимых количествах.
Покупают же люди европейскую тройку за 10-15 млн/шт. Тут вопрос в продвижении. Если будет директива, что Китай - наш друг и помощник и надо бы это показать на публику, то ведомства закупят эти машины себе в гараж. Вслед за ними такие машины купят себе околоведомственные структуры и частные лица. Ну а затем подтянется и бизнес.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
2
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4933
Владимир
Да не, не на картинках. В салоне работал, принимали сие чудо инженерии в трейд-ин на свою беду. Оно даже не родной аккумулятор признавать отказывается. Продали с горем пополам и перекрестились. Так что...
Что же за салон был, что прописать новый аккумулятор для вас проблема? И это вся беда, что даже креститься пришлось? Так, даже на смартфоны новый аккумулятор прописывать надо. А если на французе аккумулятор менять придётся?
5
6
Ответить
Раз уж Volvo у нас больше не будет, придётся ездить на Geely Monjaro, оно ж тоже в некотором роде вольво.
2
5
Ответить
DenisS
Москва
ПАЛАСИО
Н9 будут покупать богатые россияне? да, это же люкс + нет, Китай есть Китай-
Уже ездят по Москве эти Н9
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Дмитрий Павлюченко
Раз уж Volvo у нас больше не будет, придётся ездить на Geely Monjaro, оно ж тоже в некотором роде вольво.
Вольва то китайская, может и будет)))
2
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Машины огонь! Интересно, неужели так сложно при входе на внешний рынок переименовать брэнд? Ну стремно же будет людям покупать за много денег "хонгки", даже если машина хорошая, назвали бы марку по-европейски
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Сергей Сергей8989
Китайцы все какие то одинаковые, куча экранов и всё, не цепляет. Нет какой то харизмы, души. Хотя это не только к китайским авто относится
:-)
почувствуйте харизму!
13
 
Ответить
DmitriyBel
Анапа
лакшери седан с 2вушкой турбо хммм... 3-3.5 атмо с теми же характеристиками туда самое оно бы было... на любителя в общем авто...
4
2
Ответить
10571728
Тазовский
ПАЛАСИО
только и выглядит
Есть опыт владения этими авто?
3
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 836
Евгений из СПб
:-)
почувствуйте харизму!
Тут наверно какое то другое слово надо подобрать)
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Tiermann
Hongqi H9..... выговорить бы еще, ну и называли бы сразу CA4GC20TD-31 - и то легче выговорить ))
Хунцы аш9, что сложного?
2
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Андрей Щуров
И кому в Швеции оно надо? Богатейшая страна, они и на Германию смотрят как у нас москвичи на провинциалов. В Стокгольме утки в пруду лучше живут, чем китайские рабочие на заводе где эти машины собирают.
Почему ты до сих пор не в Стокгольме, рядом с утками?
3
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
Киргиз
Про Генезис лет 5 назад так говорили, ниче берут и ездят
Где они ездят? Что то не видно.
6
1
Ответить
Тарас
Керчь
Йети Бигфутович
Помню, была такая помоечная контора в Москве, Макс Моторс, они же Первый Автомобильный, еще несколько вывесок меняли. Стаскивали со всей Москвы китайчатину и впаривали "новые иномарки по суперценам"...
Походу мой пахан у них купил бэушного китайца вместо киа Рио в максималке...
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Никанор Фёдорович
Где они ездят? Что то не видно.
У нас катаются не мало уже, седаны редкие, но они сейчас вообще уходят как класс, а кроссовки выглядят прикольно
1
3
Ответить
Владимир
Омск
tutoleg
Что же за салон был, что прописать новый аккумулятор для вас проблема? И это вся беда, что даже креститься пришлось? Так, даже на смартфоны новый аккумулятор прописывать надо. А если на французе аккумулятор менять придётся?
Салон был дилером других марок и бмвшного оборудования не было. И аккумулятор был не единственной проблемой, остальных уже не помню. Я на своем HTC и Ксяоми менял несъемные батарейки по несколько раз, и ничего там прописывать не приходилось, все работало отлично. И на французе своем тоже не раз без проблем менял своими руками и не только АКБ, его я вообще хоть в минус 25 с закрытыми глазами поменяю. Подойдет любой с подходящими размерами и полярностью, и без всякой прописки само собой. Там в БМВ новый салонный фильтр случайно не надо прописывать фирменным сканером с выходом в интернет ну или коврики салонные, а то с неоригиналом поди гирлянда лампочек на приборке вспыхнет))
5
2
Ответить
Андрей Щуров
Никанор Фёдорович
Почему ты до сих пор не в Стокгольме, рядом с утками?
Потому что тут в России скоро будет интересно. Весело и страшно.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Монджаро внешне довольно не плох, но "кинотеатр" внутри всё портит напрочь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
4
Ответить
Александр Михайлов
VasiliNS
Машины огонь! Интересно, неужели так сложно при входе на внешний рынок переименовать брэнд? Ну стремно же будет людям покупать за много денег "хонгки", даже если машина хорошая, назвали бы марку по-европейски
Ну так и называется "КРАСНОЕ ЗНАМЯ". Что не нравится-то?!
 
 
Ответить
Александр Михайлов
ака МУДРЫЙ
Если бы добавить больше чувства стиля, то Джили Килимонджаро весьма не плох. Но я отдам выбор Тугелле.
Ху( как бы не сматериться) хуньсунь, винчунь..... без комменьариев. Жду Джиди Префейс ( будет очень дорого) или Черри Арризо 5.
Не нравится "Хунцы", тогда "Красное знамя"! Опять не то?!!!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 165
под премиум косят?
 
 
Ответить
Дмитрий Лисовец
artPopov
под премиум косят?
у некоторых уже получилось, почему и нет
1
 
Ответить
 
Сообщений: 165
Дмитрий Лисовец
у некоторых уже получилось, почему и нет
каких таких? может я что пропустить успел за всем этим новостным потоком
 
 
Ответить
Дмитрий Лисовец
artPopov
каких таких? может я что пропустить успел за всем этим новостным потоком
насколько я знаю, сейчас не так много премиума осталось, exeed в последнее время часто вижу
 
1
Ответить
 
Сообщений: 165
Дмитрий Лисовец
насколько я знаю, сейчас не так много премиума осталось, exeed в последнее время часто вижу
их кто-то официально короновал?) вопросов нет, симпатичные у них экземпляры присутствуют
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 173
artPopov
их кто-то официально короновал?) вопросов нет, симпатичные у них экземпляры присутствуют
эксид по крайней мере хотя бы за гарантию и сборку под эти параметры подходит)
 
 
Ответить