Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Китайский Geely решил приобрести долю в Aston Martin

Китайский Geely решил приобрести долю в Aston Martin

30 Сентября 2022 | 6433 просмотра
Geely наращивает свой вес в мировом автопроме.
Geely наращивает свой вес в мировом автопроме.

Китайская Geely Holding продолжает экспансию на Запад — 30 сентября в компании официально сообщили, что она войдет в капитал британской Aston Martin Lagonda (AML), производителя суперлюксовых спортивных автомобилей (широкой публике Астон Мартин известен как «машина Джеймса Бонда»).

Geely достигла соглашения о покупке 7,6% акций AML, сумма сделки не раскрывается. Таким образом, китайская компания станет одним из миноритарных акционеров британского автопроизводителя, другими являются Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (ему принадлежат 16,7% Aston Martin), Mercedes-Benz (9,7%), консорциум Yew Tree (18,3%). Основная часть акций AML по-прежнему находится в руках «институциональных инвесторов».

Motor1 отмечает, что Geely вела переговоры с Aston Martin продолжительное время — в начале года даже сообщалось об их прекращении. Но в итоге англичане поддались предложениям китайцев.

Geely — самый успешный частный автопроизводитель в КНР, компания контролируется предпринимателем Ли Шуфу. В состав Geely сейчас входят шведская Volvo Cars (легковые авто), британские Lotus (спорткары) и London Electric Vehicle Company (кэбы), малазийский Proton (легковые авто), французской Smart (ситикары), шведско-китайские Polestar (спорткары) и Link & Co (легковые авто). Под контролем Geely также американский стартап Terrafugia (летающие авто), китайские Hanma Technology (грузовики) и Shanghai Maple (легковые авто). Кроме того, концерн является миноритарным акционером шведского производителя грузовиков и спецтехники AB Volvo, а также участвует в капитале корейского подразделения Renault. Напомним, что лично Ли Шуфу через фонд Tenaciou3 Prospect Investment Limited владеет 9,7% акций немецкой Mercedes-Benz.

Купе Aston Martin DBS
 

комментарии

   
Красноярск
Сообщений: 17783
Китайцы рвутся к технологиям
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
91
8
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Китай наступает по всем направлениям.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
64
5
Ответить
26029594
Aston Martin Made in China
35
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Sergeich 74
Китай наступает по всем направлениям.
Даже Форсаж и тот уже стал китайский.
40
2
Ответить
  
Сообщений: 272
Чайна стронг!!!
21
5
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1527
Ли Шуфу - снимаю шляпу, респект вам и уважение!
Могу лишь посоветовать вам ничего не покупать в РФ!
58
36
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4183
Когда они выкупят автоваз?
29
11
Ответить
Сургут
ненавижу Астон Мартин!!!
8
53
Ответить
летчик-испытатель
Будут вешать эмблему астона на свои брички? )))))))))))))))
9
15
Ответить
Роман
Красноярск
IgorWar
Ли Шуфу - снимаю шляпу, респект вам и уважение!
Могу лишь посоветовать вам ничего не покупать в РФ!
И так уже пол сибири леса купили =(
19
10
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Жестянщики вползают в мир высокого искусства. С суконным рылом в калашный ряд
9
36
Ответить
confused
летчик-испытатель
Будут вешать эмблему астона на свои брички? )))))))))))))))
Уже видел Джилли с эмблемами Лотус и Вольво?
24
2
Ответить
Андрей Щуров
Купить акции не означает получить технологии.
3
17
Ответить
SmartDron
Да, для инженерии проще купить недавно уволенного европейского пенсионера от автопрома, как было с Бенглом и другими. Но вот иметь в своей группе европейские бриллианты - это другое с точки зрения бизнес-понтов. Хоть бриллианты и потускневшие))
11
1
Ответить
антон
Белогорск
Джили Мартин
6
1
Ответить
1394619
Почему бы и да. дЭньги ест) Астон не ВАЗ
7
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3813
Долю в автоваз не хочут приобрести?
Может сдвинется что?
11
2
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Наплыв в салоны Жили одаренных, думающих, что они покупают Волво, закончился. Ожидаем новую волну, думающих, что они покупают Астон Мартин
1
18
Ответить
VolandvoY
Томск
IgorWar
Ли Шуфу - снимаю шляпу, респект вам и уважение!
Могу лишь посоветовать вам ничего не покупать в РФ!
Вы можете посоветовать только побыстрей выходить из кабинки с человечком на картинке. Не ваш уровень дорогой.....:)
5
8
Ответить
Никола
Тюмень
gunn40
Жестянщики вползают в мир высокого искусства. С суконным рылом в калашный ряд
Умник диванный! Эти "жестянщики" плавили металл,порох открыли,читали и писали на бумаге, делали астрономические открытия и т.п.... когда в Европе многие ещё в шкурах ходили и "ведьм" сжигали на кострах!
20
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Роман
И так уже пол сибири леса купили =(
это не они купили. это мы продали)
......................................
8
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Никола
Умник диванный! Эти "жестянщики" плавили металл,порох открыли,читали и писали на бумаге, делали астрономические открытия и т.п.... когда в Европе многие ещё в шкурах ходили и "ведьм" сжигали на кострах!
На самом деле вы оба не правы. Он со своей стороны что недооценил Китай, а ты со своей. Древняя Греция к примеру это тоже часть современной Европы сейчас...
Рукописи не горят(с)
1
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
MontyForester
Наплыв в салоны Жили одаренных, думающих, что они покупают Волво, закончился. Ожидаем новую волну, думающих, что они покупают Астон Мартин
Ну короче они тупые, а ты умный:)))
Рукописи не горят(с)
3
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даже Форсаж и тот уже стал китайский.
Кто то еще эти мультики смотрит?:)))
Рукописи не горят(с)
1
4
Ответить
     
27rus
Сообщений: 2766
На джили тугелла прокатился в Москве. Мне понравилась! Тем более за ценник, который за нее просят.
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...
5
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 12630
Денис .
ненавижу Астон Мартин!!!
Что случилось - подрезал? Обогнал?
BE4
V43W
F07
L149G
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2003
3
 
Ответить
Павел
Барнаул
Денис .
ненавижу Астон Мартин!!!
Ты рядом то с ним хоть стоял?
5
 
Ответить
Сургут
Павел
Ты рядом то с ним хоть стоял?
ВЫглядит на 2 млн рублей не более!
А продают в 10 раз дороже.
Астон Мартин это помойка неликвидная, которая вообше не стоит своих денег. (Авто для ценителей этой марки)
Вечно ломается, вечно скрипит, комфорта 0!!!
Уж лучше купить немца!!!
 
1
Ответить
Сургут
Палмер
Что случилось - подрезал? Обогнал?
ВЫглядит на 2 млн рублей не более!
А продают в 10 раз дороже.
Астон Мартин это помойка неликвидная, которая вообше не стоит своих денег. (Авто для ценителей этой марки)
Вечно ломается, вечно скрипит, комфорта 0!!!
Уж лучше купить немца!!!
 
1
Ответить
eduardkaramov
Пусть всех выкупают, всё равно мало кто с киатцами сейчас ны ранке поц ене конкурирует
 
 
Ответить
lkhodorchenko
eduardkaramov
Пусть всех выкупают, всё равно мало кто с киатцами сейчас ны ранке поц ене конкурирует
Так не только по цене, но и по качеству. Если я 10 лет назад вообще не рассматривал китайские марки, покупая машину, то теперь только от них и отталкиваюсь
 
 
Ответить
eduardkaramov
lkhodorchenko
Так не только по цене, но и по качеству. Если я 10 лет назад вообще не рассматривал китайские марки, покупая машину, то теперь только от них и отталкиваюсь
Сейчас и выбирать есть из чего, и каждый пытается предложить что-то особенное чтобы ты пришёл и купил именно у них
 
 
Ответить
lkhodorchenko
eduardkaramov
Сейчас и выбирать есть из чего, и каждый пытается предложить что-то особенное чтобы ты пришёл и купил именно у них
Ага, только не у всех получается. Комфорт и качество мне предложили только в салоне у Exeed. Тут и нормальный зимний пакет и качественный кожаный салон, котыр через 100 тысяч в хлам не превратится. Ну и удачное решение с приборкой понравилось, мультимедийная панель удобная, ещё и с адаптацией.
 
 
Ответить
eduardkaramov
lkhodorchenko
Ага, только не у всех получается. Комфорт и качество мне предложили только в салоне у Exeed. Тут и нормальный зимний пакет и качественный кожаный салон, котыр через 100 тысяч в хлам не превратится. Ну и удачное решение с приборкой понравилось, мультимедийная панель удобная, ещё и с адаптацией.
Согласен, эксид изначально метил в премиум сегмент, им без качества никак. Ну ребята смотрю уверенно на рынке закрепились и их действительно рассматривают к покупке бывшие владельцы немецкого автопрома
 
 
Ответить
lkhodorchenko
eduardkaramov
Согласен, эксид изначально метил в премиум сегмент, им без качества никак. Ну ребята смотрю уверенно на рынке закрепились и их действительно рассматривают к покупке бывшие владельцы немецкого автопрома
Они их не просто рассматриваю, а покупают, и при этом остаются довольными, потому что среди китайских брендов Exeed реально всем доказал, что они могут делать и премиальные авто
 
 
Ответить
Китайцы скоро всё скупят, хотя может и цены немного понизятся. Европейцы так сразу подняли ценник в 2 раза, хорошо хоть сhеrу не сильно подорожали, а то бы ездили все на наших, отечественных)
 
 
Ответить