Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Белорусский завод Geely требует с бывшего рабочего $15 000 «за обучение»

Белорусский завод Geely требует с бывшего рабочего $15 000 «за обучение»

29 Марта 2019 | 7694 просмотра

В белорусском автопроме скандал — совместное предприятие «БелДжи», специализирующееся на выпуске автомобилей Geely, через суд добивается от уволенного рабочего выплаты огромной суммы, которая якобы была потрачена на его обучение.

Как пишет ABW.by, судебное заседание по делу завершилось 21 марта, суд постановил удовлетворить требования истца в полном объеме и взыскать с ответчика сумму расходов, затраченных на обучение, в размере 31 023 белорусских рублей ($15 000, 970 000 российских рублей). Бывший рабочий «БелДжи», которого зовут Всеволод Трусов, с решением не согласен и намерен подавать апелляцию. Его аргументация базируется на двух тезисах: уволили его не по собственному желанию, а обучения, по сути, и не было.

Как пишет борисовский портал ex-press.by, 15 апреля 2016 года Всеволод подписал с «БелДжи» договор о направлении на обучение и трудоустройство на позицию мастера цеха сборки. Обучение должно было проходить на заводе Geely в Китае. Все расходы на перелет, проживание и питание брали на себя «БелДжи» и Geely. Дополнительно обучающийся получал $15 в сутки на личные расходы.

После окончания учебы Всеволод взял на себя обязательство отработать на «БелДжи» три года. В случае неполучения итогового сертификата либо депортации из КНР до его получения, последующего отказа от трудоустройства на завод, а также если «уволился по причинам, не зависящим от воли сторон, либо без уважительных причин до истечения срока контракта», обучающийся обязался возместить заводу фактические затраты за период обучения в полном объеме.

Всеволод проработал после обучения один год девять месяцев, после чего был уволен. Он даже через суд пытался восстановиться на работе, однако иск не был удовлетворен. Сейчас с мужчины требуют еще и возмещения средств, затраченных на, как он сам считает, «пустое» обучение. На прошедшем судебном заседании Всеволод рассказал, в чем оно заключалось.

По словам Трусова, он поехал на обучение в Китай в составе группы из  шести человек. Первое время он и его товарищи не делали ровным счетом ничего. Спустя несколько дней курсы все же начались. Вместо обучения современным производственным технологиям китайцы из Geely, едва владевшие русским языком, стали показывать белорусам плохо переведенные слайды с общей информацией о руководителях, компании и об азах производственного процесса. После прогона всех имевшихся презентаций их стали показывать по новому кругу. И так продолжалось до тех пор, пока белорусы не пожаловались руководству «БелДжи».

Только после этого началось «практическое обучение». В чем оно заключалось: белорусов отвели в ангар, где стояла уже снятая с производства Geely, и сказали: «Разберите и соберите заново». Славяне уже умели это делать ранее и легко справились с задачей.

«Иного обучения, в том числе управленческого, не было. Того, что касается управления персоналом цеха. Конкретной программы обучения белорусских специалистов китайская сторона не имела», — рассказал суду Трусов. Это подтвердили два свидетеля, обучавшиеся вместе с ним.

Парни утверждают, что после курса теоретического обучения они стали работать в цеху на конвейере как обычные работники, в качестве слесарей механосборочных работ. Во время работы обучающиеся изучали технический процесс сборки и сдавали тесты. «Тесты, экзамены проходили. Они заключались в том, что стоишь на линии, экзаменующий стоит с секундомером, замеряет скорость сборки отдельных узлов автомобиля, потом задает дополнительные вопросы».

Практика на заводе Geely в Китае длилась полгода. Кроме старой, снятой с производства машины к другим белорусов не подпустили, хотя они и просили показать им новые автомобили.

Всего по программе в КНР в 2016 году прошли обучение 92 специалиста из Белоруссии. Общая стоимость обучения китайскими специалистами как на территории Китая, так и на территории Белоруссии составила $4,6 млн.

Из шести человек, с которым учился Всеволод, двое по приезде на родину не были трудоустроены на «БелДжи», однако никаких претензий относительно компенсации средств на обучение им не предъявлялось.

Требуемая сумма в $15 000 для Трусова может обернуться многолетней кабалой, ведь средняя зарплата в Белоруссии составляет всего $300-400 в месяц.

Белорусско-китайское СП «БелДжи» было создано в 2011 году. В феврале 2013 года предприятие собрало первый автомобиль Geely. Акционерами «БелДжи» являются ОАО «БелАЗ» (51,49%), Zhejiang Jirun Automobile Co., Ltd (33,47%), ЗАО «Союзавтотехнологии» (9,01%) и CITIC International Investment Limited (6,03%).

В конце 2017 года компания ввела в строй построенный с нуля завод полного цикла, он работает со сваркой и окраской кузовов. «БелДжи» выпускает седаны Geely Emgrand 7, кроссоверы Geely Emgrand X7 и Geely Atlas. Большая часть продукции поставляется в Россию.

Выпуск первых автомобилей на новом заводе «БелДжи». На переднем плане — кроссовер Geely Atlas
Завод полного цикла «БелДжи»
 
Типичный слайд из презентации Geely по обучению работников белорусского завода «БелДжи»
 

Комментарии

  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13278
Мдээээ.... странно, что не в России ))))
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011
74
29
Ответить
  
Сообщений: 301
Конечно не подпустят к новым машинам. Они сами все комуниздят и очень боятся как бы с ними не поступили так же))))
Honda Accord CD5, 1994
Toyota Fielder S, ZZE122, 2002
59
9
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9645
то есть $4,6 млн. распихали по карманам и включили в себестоимость продукции
135
 
Ответить
  
Сообщений: 13283
Трусов, борись до конца!
Продам уши от мертвого осла.
160
4
Ответить
  
Сообщений: 13283
До батьки ему надо дойти. Тот по справедливости рассудит
Продам уши от мертвого осла.
87
27
Ответить
    
Сообщений: 1876
Да ну, че-то мутная история. И с чего вдруг китайцы должны знать русский? В моем представлении, обучение должно идти на нейтральном английском. Его, как я понимаю, гражданин тоже не знал. Короче не верю, что он прям жертва капитализьма
29
81
Ответить
    
Сообщений: 1723
Это в принципе всё, что нужно знать о китайской промышленности и культуре производства.
152
8
Ответить
По такой логике государство должно истребовать оплату за обучение у тех выпускников вузов, которые обучались на бюджетной основе и пошли работать не по специальности...

П.С. Что-то в этом есть, кстати)))
82
12
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Китайцы, такие китайцы... Впрочем, как и все азиаты в разной степени. Держись, Всеволод!
Иностранный Агент
60
3
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Когда-то специалисты из СССР учили китайцев с какой стороны к технике подходить, за 30 лет вон как все перевернулось
105
5
Ответить
    
Сообщений: 1723
Фортуна Карс
Когда-то специалисты из СССР учили китайцев с какой стороны к технике подходить, за 30 лет вон как все перевернулось
Так и сейчас тот же Всеволод сможет научить 3/4 китайцев как собирать джили, советское образование творит чудеса=) Отбери у китайцев западные технологии и они вернутся назад в 30-е года.
64
15
Ответить
10477799
Москва
Они правильно делаю, это капитализм детка, Пу сть компенсирует обучение(перелет проживание) или пускай три года держится за работу, дабы не уволили....
6
66
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Igor Danini
По такой логике государство должно истребовать оплату за обучение у тех выпускников вузов, которые обучались на бюджетной основе и пошли работать не по специальности...

П.С. Что-то в этом есть, кстати)))
Но тогда и государство обязано предоставить соответствующие рабочие места с нормальной ЗП.

Когда люди работают на предприятии и учатся по целевому направлению так и происходит.
41
1
Ответить
  
Севастополь
Сообщений: 448
Vadim_03
Так и сейчас тот же Всеволод сможет научить 3/4 китайцев как собирать джили, советское образование творит чудеса=) Отбери у китайцев западные технологии и они вернутся назад в 30-е года.
как говорит один мой иностранный друг, русские самые лучшие в мире мастера, если надо что то починить, собрать готовое, и.т.д.
но вот что то сделать с нуля, чтобы это было удобно, продуманно, технологично - в этом у нас большая проблема, за редким исключением в виде оружия, космоса, и.т.д.
18
32
Ответить
14071668
4,6 миллиона делим на 92 человека - получаем в среднем... 50 тысяч долларов за обучение каждого.
Их что, проффесоры гарвардского университета обучали?)) Как раз сопоставимая стоимость обучения.
ИМХО, какая-то левая схема с дележкой бабла у китайцев с этим обучением..

Что-нибудь типа: все акционеры оплачивают обучение работников (белорусская сторона это 60%), китайцы все деньги кладут в карман и создают видимость обучения.
60
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
M18H
Но тогда и государство обязано предоставить соответствующие рабочие места с нормальной ЗП.

Когда люди работают на предприятии и учатся по целевому направлению так и происходит.
:-)
было такое государство - которое предоставляло и даже заставляло получать образование, каждого закончившего ВУЗ и среднее техническое обеспечивало работой, еще жильем обеспечивало за свой счет.

ах да - я забыл - щас хорошее про СССР говорить не модно -типа это был совок и он бесконечно отстал от цивилизованного запада!
ага
65
13
Ответить
  
Севастополь
Сообщений: 448
14071668
4,6 миллиона делим на 92 человека - получаем в среднем... 50 тысяч долларов за обучение каждого. Их что, проффесоры гарвардского университета обучали?)) Как раз сопоставимая стоимость обучения. ИМХО,...
везде откаты
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Евгений из СПб
:-) было такое государство - которое предоставляло и даже заставляло получать образование, каждого закончившего ВУЗ и среднее техническое обеспечивало работой, еще жильем обеспечивало за свой счет. ...
А цивилизованная скрепоносная стабильность превзошла совок или прям-таки разнесла его в пух и прах?=)
12
15
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Vadim_03
Это в принципе всё, что нужно знать о китайской промышленности и культуре производства.
Вадим!
Предприятие/производство - по факту - с учетом контрольного пакета акций - принадлежит государству Беларусь.
Китайцы - вложились финансами, вложились технологиями,создали работающий производственный проект с основным прицелом на рынок РФ.
Китайцы - организовали процесс обучения новых работников, вложились в это дело.

Этого работника - никто не заставлял лететь в Китай на учебу и подписывать трудовой контракт.
Так же -если с его слов так все плохо - ему никто не мешал прервать учебу в Китае, вернутся и уволится, он же по факту отдохнул в Китае за счет фирмы и еще 1,9 года потом зарплату получал, а не зарабатывал

Полностью на стороне работодателя - нет бабла вернуть вложенное - судебные приставы - вперед из жилья - другие умнее и честнее будут.
7
56
Ответить
M18H
Но тогда и государство обязано предоставить соответствующие рабочие места с нормальной ЗП.

Когда люди работают на предприятии и учатся по целевому направлению так и происходит.
При плановой экономике так и было. А потом наплодили за наш с вами счет миллионы юристов/экономистов/менеджеров, забросив машиностроителей и прочих инженеров. Теперь удивляемся, почему это Китай нас обгоняет?)))
27
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Vadim_03
А цивилизованная скрепоносная стабильность превзошла совок или прям-таки разнесла его в пух и прах?=)
как ты говоришь совок - по факту был создан с таким заделом прочности, что его хватило больше чем на пол века и еще что то осталось.
то, что этот задел был на большой крови - это очень прискорбно и твой типа юмор по этому вопросу неуместен
23
7
Ответить
    
Сообщений: 36465
Вася Иванов-Петров
Да ну, че-то мутная история. И с чего вдруг китайцы должны знать русский? В моем представлении, обучение должно идти на нейтральном английском. Его, как я понимаю, гражданин тоже не знал. Короче не верю, что он прям жертва капитализьма
а завод китайцы где открывают?
там где по русски все понимают или англоговорящей стране?
и вообще а кому это надо ,китайцам или белорусам? это не жертвы капитализма, это скорей жертвы интренета...который нам ежечасно вещает как в китае всё хорошо и там уже 22 век
14
4
Ответить
    
Сообщений: 36465
Vadim_03
Это в принципе всё, что нужно знать о китайской промышленности и культуре производства.
этот ещё самое безобидное...
12
2
Ответить
    
Сообщений: 1723
Евгений из СПб
Вадим! Предприятие/производство - по факту - с учетом контрольного пакета акций - принадлежит государству Беларусь. Китайцы - вложились финансами, вложились технологиями,создали работающий производственный...
Тут один вопрос - за что его уволили=)
36
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
fareast
а завод китайцы где открывают?
там где по русски все понимают или англоговорящей стране?
и вообще а кому это надо ,китайцам или белорусам? это не жертвы капитализма, это скорей жертвы интренета...который нам ежечасно вещает как в китае всё хорошо и там уже 22 век
На трасянке пусть обучение ведут. Перетрахивают всех=)
7
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Vadim_03
Это в принципе всё, что нужно знать о китайской промышленности и культуре производства.
Не, у меня на бывшей работе ООО "******- Лада" тоже отправляли на обучение в Тольятти за счет салона, и при увольнении правда по собственному желанию, с коллеги содрали стоимость обучения гдето 56000 руб, меня не напрягали. Правда сказать и обучение полезное и интересное.
8
 
Ответить
Антон
Минск
ПАЛАСИО
До батьки ему надо дойти. Тот по справедливости рассудит
Смысл ему впрягаться за какого то Васю, когда на другой чаше интересы крупного инвестора? Да и не батька он нам (я белорус).
9
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Славяне,наших бьют ! Не покупаем китайцев!
17
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Мы их (китайцев) научим,как Родину любить
6
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
fareast
а завод китайцы где открывают?
там где по русски все понимают или англоговорящей стране?
и вообще а кому это надо ,китайцам или белорусам? это не жертвы капитализма, это скорей жертвы интренета...который нам ежечасно вещает как в китае всё хорошо и там уже 22 век
причины открытия завода в РБ:
1. РБ - в одной экономической зоне с РФ, т.е. продукция защищена пошлинами
2. контрольный пакет принадлежит государству, в котором несколько иное отношение к коррупции чем у соседа, как в одну так и другую сторону, как следствие меньшие финансовые потери на всех этапах проекта

а жертва интернета - это ты
10
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
Трусов, борись до конца!
Правильно - Трусов - борись!!!
Надо добиться - чтобы китайцы с предъявы на возмещение бабла перешли на финансовые махинации с переводом в уголовную ответственность!
1
3
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Наш пацан, а мог бы китайцам раскрыть секрет копки картошки.
8
2
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
fareast
а завод китайцы где открывают?
там где по русски все понимают или англоговорящей стране?
и вообще а кому это надо ,китайцам или белорусам? это не жертвы капитализма, это скорей жертвы интренета...который нам ежечасно вещает как в китае всё хорошо и там уже 22 век
в Гуачнжоу реально конец 21го точно, есть чему поучиться, хотя не все там гладко на 100%.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
5
2
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Евгений из СПб
причины открытия завода в РБ: 1. РБ - в одной экономической зоне с РФ, т.е. продукция защищена пошлинами 2. контрольный пакет принадлежит государству, в котором несколько иное отношение к коррупции чем...
про коррупцию не смеши, была, есть и будет...
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
7
5
Ответить
    
Сообщений: 1042
Vadim_03
А цивилизованная скрепоносная стабильность превзошла совок или прям-таки разнесла его в пух и прах?=)
При твоем рождении мамаша случайно не ругалась матерным словом "скрепы"? Очень похоже что ты получил родовую травму.
5
9
Ответить
    
Сообщений: 1723
Тамбовская пчела
При твоем рождении мамаша случайно не ругалась матерным словом "скрепы"? Очень похоже что ты получил родовую травму.
Зачем ты выносишь всю беду своей жизни на всеобщее обозрение? Я слышал что в тамбовских роддомах очень часто роняют детей на пол головами вниз, и поэтому получаются некрасивые и хамоватые детишки. Ты главное не забывай пить таблеточки=)
10
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Bosss_Krasnoyarsk-26
про коррупцию не смеши, была, есть и будет...
ты не понял:
- в РФ едут креветки производства РБ
- в то же время этот завод - 51% акций принадлежит по факту государству - а там совершенно другие правила игры, чем в РФ
9
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Евгений из СПб
ты не понял:
- в РФ едут креветки производства РБ
- в то же время этот завод - 51% акций принадлежит по факту государству - а там совершенно другие правила игры, чем в РФ
про креветки не понял вообще, если честно.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1723
Bosss_Krasnoyarsk-26
про креветки не понял вообще, если честно.
РБ креветки продавала антисанкционные, мэйд ин Белараша. А как известно Белоруссия - великая морская держава, омываемая несколькими морями=)
15
 
Ответить
Александр
Омск
Стиллавину сообщите эту новость. Он сейчас так рьяно рекламирует это предприятие.
5
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
До батьки ему надо дойти. Тот по справедливости рассудит
Батьке вашему нас рать на работягу, батька от китайцев деньги получает и скорее всего деньги не малые...
5
 
Ответить
14613701
Отличный лохотрон !!! Набераем персонал и обучаем из профессии , показывая слайды !!! После этого увольняем бедолаг под надуманным предлогом и через суд требуем возмещение средств за обучения ! ПРОФИТ .
13
1
Ответить
zogar-zag
Антон
Смысл ему впрягаться за какого то Васю, когда на другой чаше интересы крупного инвестора? Да и не батька он нам (я белорус).
Кстати есть знакомый, живёт в Белоруссии, очень негативно относится к Лукашу, почти так же, как дромороссияне к Путину...
7
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Осталось для полноты картины узнать причину увольнения
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
10
 
Ответить
14691290
их тоже это ждет!
 
 
Ответить
  
Амурск Хабар.края
Сообщений: 16260
Все правильно!
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"
1
1
Ответить
Muradym
Vadim_03
Так и сейчас тот же Всеволод сможет научить 3/4 китайцев как собирать джили, советское образование творит чудеса=) Отбери у китайцев западные технологии и они вернутся назад в 30-е года.
Не будь так наивен, Китай сейчас крупнейший обладатель патентов и он накрепко интегрировался в мировую экономику. Отбери у них технологии, сам будешь из конопли штаны себе ткать, как в 30ые
7
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
zogar-zag
Кстати есть знакомый, живёт в Белоруссии, очень негативно относится к Лукашу, почти так же, как дромороссияне к Путину...
Ну это в крови у русских, белорусов и украинцев, быть всегда недовольным кем то. Нашим всегда виноват кто то. Ни разу не видел чтоб пришёл человек и сказал недоволен что то я собой, сегодня весь день чаи гонял да покурить бегал на работе, завтра надо будет без чая с перекурами работать да ещё на 3 часа задержаться.
4
3
Ответить
бармалей
Igor Danini
По такой логике государство должно истребовать оплату за обучение у тех выпускников вузов, которые обучались на бюджетной основе и пошли работать не по специальности...

П.С. Что-то в этом есть, кстати)))
Ну так-то истребуют, с тех кто учился на платных отделениях за счет муниципальных и региональных бюджетов по направлениям. С врачами такое сплошь и рядом. Дают направление, оплачивают обучение а потом будь добр отработай по специальности 5 лет в райцентре или селе, а не хочешь так оплати затраченные средства на обучение. В ведомственных образовательных организациях тоже самое.
2
 
Ответить
бармалей
10477799
Они правильно делаю, это капитализм детка, Пу сть компенсирует обучение(перелет проживание) или пускай три года держится за работу, дабы не уволили....
Чет в статье забыли рассказать о причинах увольнения! А уволили за косяки, просто так никто увольнять не будет. Прогулы или бухалово.
5
2
Ответить
бармалей
Igor Danini
При плановой экономике так и было. А потом наплодили за наш с вами счет миллионы юристов/экономистов/менеджеров, забросив машиностроителей и прочих инженеров. Теперь удивляемся, почему это Китай нас обгоняет?)))
Вот вообще не согласен. За наш с вами счет юристов, экономистов и манагеров не плодили. Это были платные отделения в ВУЗах. Было модно. Все сломя голову бежали туда учиться. При том что эти факультеты открывали не профильные ВУЗы. Юристов и экономистов где только не "учили", и в сельхозах-навозах и непонятных "коммерческих" ВУЗах. В Новокузнецке в 90-00е в металлургическом техникуме, техникуме))), металлургическом)))) "готовили" юристов за деньги. А на технические специальности на бюджетное обучение был недобор. И от желающих отбоя не было. В Новокузнецке, городе МЕТАЛЛУРГОВ, ЗСМК, КМК, Аллюминиевый и ферросплавный заводы. А учеба была простая: плати деньги регулярно в кассу раз в семестр и через пять лет тебе дадут диплом. А в период обучения покупай курсовые работы и дипломную работу тебе потом напишут за твои же деньги. А очень часто еще и твой типа "научный руководитель". А на инженерные специальности да еще и бюджетку вообще никто учиться идти не хотел. Этож потом на предприятии надо работать, а на практике во время учебы еще и в спецовке ходить да гайки крутить. А юристы и экономисты, менеджеры они в галстуках на пиджаках в кабинетах сидят, ничего не делают, с портфелем ходят и деньги у них из ниоткуда берутся))). Сейчас между прочим тоже бюджетные места есть в ВУЗах. Пожалуйста, учитесь на здоровье.
5
 
Ответить
бармалей
14613701
Отличный лохотрон !!! Набераем персонал и обучаем из профессии , показывая слайды !!! После этого увольняем бедолаг под надуманным предлогом и через суд требуем возмещение средств за обучения ! ПРОФИТ .
Ага, только почти два года ему зарплату платим, а еще как минимум его (лоха) перелет и проживание в другой стране 6 месяцев оплатить не забудьте!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Bosss_Krasnoyarsk-26
в Гуачнжоу реально конец 21го точно, есть чему поучиться, хотя не все там гладко на 100%.
ты видать там только по улицам ходишь, особливо вечером.. ну а что , красиво, всё светится ...
на скольких китайских заводах ты побывал и что там видел...?
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Если верить условиям договора, опубликованным выше "со слов", то его должны были уволить по независящим от сторон причинам. Сократили что ли?
Я тоже на работе обучался, в течении трёх лет обязан был возместить стоимость обучения пропорционально неотработанному сроку, если увольняюсь по своему желанию.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5907
Igor Danini
По такой логике государство должно истребовать оплату за обучение у тех выпускников вузов, которые обучались на бюджетной основе и пошли работать не по специальности...

П.С. Что-то в этом есть, кстати)))
Вы найдите ещё по специальности)))
3
 
Ответить
Трамблер
Братск
Антон
Смысл ему впрягаться за какого то Васю, когда на другой чаше интересы крупного инвестора? Да и не батька он нам (я белорус).
Поясни, почему не батько?
1
 
Ответить
Gambit
Осталось для полноты картины узнать причину увольнения
Отказывался ставить бракованные детали на атомобили
3
 
Ответить
14613701
бармалей
Ага, только почти два года ему зарплату платим, а еще как минимум его (лоха) перелет и проживание в другой стране 6 месяцев оплатить не забудьте!
В Китае воровать запрещено , они таким методом бабки отмывают.
 
 
Ответить
Антон
Минск
Трамблер
Поясни, почему не батько?
Поясняю.
Лукашенковская Беларусь имеет анахроничную хозяйственную модель: в стране существует огромная масса людей, не заинтересованных в результатах собственного труда.
В стране очень непросто заниматься бизнесом, государственная система не заинтересована в том, чтобы вы реализовывались как личность, занимаясь собственным делом. Практически невозможно взять толковый кредит на бизнес, прямого кредитования бизнеса крупными банками в стране не существует. Налоговое законодательство меняется раз в квартал, и не остаться "должным и виноватым" в этой системе достаточно непросто.
Далеко не самая лучшая ситуация с образованием. В школах бардак, в системе образования выживают в основном безинициативные и управляемые люди, выстраивается та самая советская "вертикаль", при которой учитель — это не инициативный и творческий работник, а винтик системы, готовый в любой момент принудительно загонять детей на субботники и заниматься вбросами бюллетеней на "выборах".
В стране фактически нет назвсисимых судов, а посадить человека могут просто за мнение, которое отличается от официально-государственного.
Конституционного суда по факту тоже как бы и не существует.
В Беларуси фактически не существует общественного телевидения и массовых СМИ.
В культуре существует цензура и "черные списки", люди часто преследуются за свою культурную деятельность.
Силовые структуры, такие как МВД и КГБ, практически неподконтрольны обществу и фактически обладают неограниченными полномочиями. В девяностые годы Лукашенко дал четко понять, "кто здесь власть", когда несколько случаев избиения милицией демонстрантов на митингах остались безнаказанными, это развязало руки силовикам.
"Замороженность" общественного дискурса о проблемах того, кто мы и куда движемся. Государственная идология под красно-зеленым флагом и песевдосоветским пафосом, достигшая агрогламурного пика в начале 2000-х годов, сейчас тихо оседает, как снеговик из ноздреватого мартовского снега — так как не дает ответов ни на какие глобальные вопросы, не имеет ни истрической традиции, ни внутреннего наполнения, а является пустышкой-симулякром, призванным оправдать лишь одну вещь — почему в президентском кресле уже столько десятилетий сидит один человек.

Однажды Беларусь проснётся — а Лукашенко нету. И никто этого не заметит. Вот такой он "батька".
5
 
Ответить