Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Слухи: ГАЗ начал отгружать дилерам машины с новым турбодизелем ГАЗ-Foton

Слухи: ГАЗ начал отгружать дилерам машины с новым турбодизелем ГАЗ-Foton

22 Ноября 2022 | 11232 просмотра

ГАЗ отгрузил своим дилерам первые экземпляры легких грузовиков с новым турбодизелем GAZ G21A, об этом со ссылкой на свои источники сообщает VK-паблик RCI News. Ресурс, в частности, уверяет, что как минимум один экземпляр автомобиля с таким агрегатом появился в наличии у дилера ГАЗа в Ставрополе.

G21A разработан ГАЗом совместно с китайской Foton Motor, по некоторым данным, основой для него послужил турбодизель Foton FD20. Рабочий объем нового российского турбодизеля — 2,5 л, мощность — 149 л.с.

Новый агрегат планируют устанавливать на широкую гамму коммерческих автомобилей ГАЗ: ГАЗель Next, ГАЗель NN, Соболь NN и Валдай Next. Любопытно, что сначала свет увидит двигатель пониженного экологического класса — «Евро-2», лишь затем появится «Евро-5». Напомним, в России с 2016 года и по сей день к новым автомобилям действуют эконормы «Евро-5». Однако с мая 2022-го в связи с недоступностью ряда критических компонентов из-за антироссийских санкций федеральное правительство временно разрешило в РФ продажи упрощенных автомобилей, в которых в том числе допускается пониженный экокласс.

Процент локализации GAZ G21A не раскрывается, однако еще в мае ГАЗ запустил линию по литью чугунных блоков цилиндров для этого двигателя

По всей видимости, новым мотором планируется в будущем заменить хорошо знакомый газелистам 2,8-литровый Cummins/Huadong ISF такой же мощности. На официальном сайте ГАЗа еще можно найти ГАЗель NN с турбодизелем Volkswagen EA189 (2,0 л, 136 л.с.).

ГАЗ ГАЗель NN, фото из объявлений на Дроме
Турбодизель GAZ G21A
 

Комментарии

Михаил Русанов
какой ресурс у китайского движка интересно?
нужны подробности.
70
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
193
88
Ответить
    
Сообщений: 1322
Новый российский мотор китайской компании Foton на евро-2 в 2022 году....главное ничего не перепутать от головокружения из-за этого успеха
172
43
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
говоря о дизелях, неплохобы момент указывать и сравнить бы по этому показателю фотон с камминсом.
123
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
ГАЗ хотя бы что-то выпускает.
140
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
И попробуй критиковать, патриоты с яростью набросятся : наше, своё, родное! ))
75
58
Ответить
  
Сообщений: 13323
В принципе производство это хорошо
Продам уши от мертвого осла.
109
9
Ответить
Михаил Русанов
MARSllK
ГАЗ хотя бы что-то выпускает.
если в елабуге на конвейер встанет китайски й jac sunray
нелегко будет газелькам с китайским турбо продажи удержать
17
40
Ответить
Вадим
Красноярск
А что там от ГАЗа, какой вклад? Думаю что это просто Фотон.
39
37
Ответить
Судя по фото данный двигатель оснащен системой CommonRail, интересно ТНВД, форсунки и управляющая электроника тоже отечественного производства или исконно-посконно китайские?
Хотя, кажется, что из нашего только блок цилиндров и это печалит.
41
14
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Прощай, Камень...
18
11
Ответить
 
Сообщений: 5816
Вячеслав Ковалёв
Судя по фото данный двигатель оснащен системой CommonRail, интересно ТНВД, форсунки и управляющая электроника тоже отечественного производства или исконно-посконно китайские?
Хотя, кажется, что из нашего только блок цилиндров и это печалит.
Из нашего: к/вал, шатуны, поршни, кольца, ГБЦ, шкивы, ремни, натяжители и др железки. Китайские наверняка форсунки и мозги.
53
8
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Вроде никто не скрывает, что двигатель китайский.
Но куча идиотов из новости в новость бормочет о прорывах и вставании с колен.
Делают и хорошо.
121
46
Ответить
10121945
Новоуральск
Михаил Русанов
какой ресурс у китайского движка интересно?
нужны подробности.
Ресурс зависит от хозяина, или вы ещё не в курсе?
36
36
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
Смени уже китайца.
17
11
Ответить
10121945
Новоуральск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
Берёшь напильник и из Шевроле делаешь ЗАЗ Шанс, вуаля.
35
23
Ответить
10121945
Новоуральск
Валерий Стенин
И попробуй критиковать, патриоты с яростью набросятся : наше, своё, родное! ))
А вы не патриот? Тогда кто?
26
40
Ответить
10121945
Новоуральск
154ru
Вроде никто не скрывает, что двигатель китайский.
Но куча идиотов из новости в новость бормочет о прорывах и вставании с колен.
Делают и хорошо.
У них в методичке всего два слова: прорыв и колени.
59
30
Ответить
NUKA GRAF
Что что..а выглядит Газелька очень современно и симпотично, даже среди западных конкурентов! В том числе и по интерьеру.
62
11
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
10121945
У них в методичке всего два слова: прорыв и колени.
В методичках слов гораздо больше, просто они больше двух осилить не могут.
46
21
Ответить
леня
Кыштовка
Патриоту опять большой болт хотя просит дизель он
11
6
Ответить
10121945
А вы не патриот? Тогда кто?
Трезво смотрящий на вещи.
31
43
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1981
10121945
У них в методичке всего два слова: прорыв и колени.
Им просто электричество включили. Но это не беда, скоро опять "выключатели" полетят.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
49
33
Ответить
154ru
Вроде никто не скрывает, что двигатель китайский.
Но куча идиотов из новости в новость бормочет о прорывах и вставании с колен.
Делают и хорошо.
1,5-2 года назад ГАЗ получил от Минпромторга льготный кредит (сумму не помню, около млрд руб) на разработку и организацию производства дизельного двигателя. Разработать сами не смогли, сжульничали и купили лицензию. Раньше камминс/хуандонг возили из Китая, а сейчас хоть чему-то учатся. Производство локализовано в НН, возможно, потом будут модернизировать, но технологии и культура производства (если таковая имеется) останутся у нас.
24
23
Ответить
10121945
Ресурс зависит от хозяина, или вы ещё не в курсе?
Ресурс еще зависит от условий эксплуатации. Например Камминс при трассовой эксплуатации достаточно ресурсный, а в городе в режиме маршрутки долго не ходит.
18
7
Ответить
Slava
Новосибирск
В России изобрели турбодизель на фотонах)
25
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2158
Можете мне минусить,но Газель НН во многом ложит прульных японцев.Которая на Камминсе.
Едет бордро,ресурс есть,жрет адекватно.Новая 6 ступка на 450 момента.Новый мост задний с дисковыми тормозами.
На японцах до сих пор барабаны и футорки крутишь.На 4 тонных Дутрах видел барабаны взади.
По салону так вообще,грузовые японцы прошлый век.
Сидушка подпружиненная с регулировками и обогревом.Есть?Не видел.Взад вперед и угол наклона.
Мультируль?А как это?
Кнопка страт-стоп?Ключ надежнее
Цифровое табло с бортовым?Аналог и окошечко маленькое с расходом хватит.
Климат контроль?Все на крутилках.У того же Атласа 20 года,Эльфы с 21 во втором рестайле уже с климатом.
Подогрев лобаря или зеркал.Ну бывает у одного из 100.
Блокировка заднего диффа?Фантастика.
Мульдимедия 9 дюймовая в штате?Ну вроде с 2023 года на новых электроКантерах присутсвует с цифровой панелью.
Остается только ресурс.
Тут япы понадежнее,хотя у меня Атлас на zd30,тот еще квест.Фильтр топливный 11 тыщ.Рычаги ходят 100-150 тыщ.Верхний за 5000 дубль можно взять,нижний только оригинал от 25к.Шаровые в сборе.Ролик гидронатяжителя оригинал ходит 80-100,стоит 32 000рублей.Китай 2000 р,меняю каждый год.Движка эта 300-400 ходят в среднем,4jj1 был,тот попроще и ходит 700-800 легко.
Рама на Газелях сопливая,у японцев мощнее и цельные.Будки изотермы тоже.Японские зиговки и рефы из 90-х ходят.На 10 летние Газели смотреть страшно,косынки,усиления,вздутый пол.
Ну и цена.В этом году товарищ рефа 2016 года 20кубового,за 2.3 взял.Газели эти новые за 4 ляма улетели.Пусть сами за такие цены ездят на них.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
51
11
Ответить
Androw
Самара
Slava
В России изобрели турбодизель на фотонах)
Точнее - турбодизель от фотонов))
4
5
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4811
Станислав Петров
1,5-2 года назад ГАЗ получил от Минпромторга льготный кредит (сумму не помню, около млрд руб) на разработку и организацию производства дизельного двигателя. Разработать сами не смогли, сжульничали и купили...
https://nnlz.ru/
Скорее всего в этот завод денег влупили.
2
6
Ответить
10121945
Берёшь напильник и из Шевроле делаешь ЗАЗ Шанс, вуаля.
Из Дэу
8
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Валерий Стенин
И попробуй критиковать, патриоты с яростью набросятся : наше, своё, родное! ))
А что сделал ты, любитель критиковать?
22
18
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
Покупаешь Рено. Болгарочкой маркировку шлифанул и нанёс новую И вуаля, Ниссан готов.
32
8
Ответить
navy
Нижневартовск
10121945
У них в методичке всего два слова: прорыв и колени.
еще аналогов нет, по первому каналу сегодня было :)))
13
4
Ответить
24998628
Валерий Стенин
Трезво смотрящий на вещи.
Да ну? Тогда хуже, пьяный то хоть проспится!)
12
15
Ответить
Москва
а у завода газ есть маркетологи? всегда новости про новинки через какие то непонятные места вылазят, или там до сих пор один Ленин всем управляет?
5
6
Ответить
Oleg
Абакан
Критикуешь- предлагай .Предлагаешь- делай. Хватит ныть ,вроде мужики, противно стало комментарии на сайте читать, начните с себя. Люди работают в не простых условиях-дак молодцы же ,что то делают.
31
20
Ответить
Буратино Из Бергамо
@lex M@re
Можете мне минусить,но Газель НН во многом ложит прульных японцев.Которая на Камминсе. Едет бордро,ресурс есть,жрет адекватно.Новая 6 ступка на 450 момента.Новый мост задний с дисковыми тормозами. На...
Тут просто диванные эксперты одни за Россию другию за новую Россию. В сути проблемы никто и не пытался разбираться . Главное за белых ты или за красных
8
20
Ответить
Vitizz
Краснодар
10121945
А вы не патриот? Тогда кто?
"хороший русский"
5
18
Ответить
Vitizz
Краснодар
Валерий Стенин
Трезво смотрящий на вещи.
пятая колонна правильный термин.
17
23
Ответить
11413955
MARSllK
ГАЗ хотя бы что-то выпускает.
"хотя бы что-то" - это всё равно штопаный стыд.
12
15
Ответить
 
Сообщений: 5816
Станислав Петров
1,5-2 года назад ГАЗ получил от Минпромторга льготный кредит (сумму не помню, около млрд руб) на разработку и организацию производства дизельного двигателя. Разработать сами не смогли, сжульничали и купили...
Хоть у марсиан, хоть у китайцев.
Время сэкономили. Молодцы. Лицензия - это быстро. Деньги быстро отобьют. Производство быстро запустили.
Фотон - компания большая, выпускает много машин. С запчастями проблем не будет, хоть наши, хоть китайские ставь.
Совместное производство - это "лучшие мировые практики"

К примеру: Cummins ISF2.8 был разработан в Великобритании, испытывался и доводился в США, выпускается на китайском заводе BFCEC (Beijing Foton Cummins Engine Company) — совместное предприятие Cummins и Foton.
Китайцы тоже не сами разрабатывали. Нанимали какую-нибудь инжиниринговую фирму из европы.
24
7
Ответить
Станислав Петров
1,5-2 года назад ГАЗ получил от Минпромторга льготный кредит (сумму не помню, около млрд руб) на разработку и организацию производства дизельного двигателя. Разработать сами не смогли, сжульничали и купили...
Белорусы точно так же делают и что?
7
5
Ответить
Аlex Tarhov
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
Дядя Петя ты дурак?
12
12
Ответить
Аlex Tarhov
Валерий Стенин
И попробуй критиковать, патриоты с яростью набросятся : наше, своё, родное! ))
Ну а что придумал ты? Критик
11
13
Ответить
Аlex Tarhov
Вадим
А что там от ГАЗа, какой вклад? Думаю что это просто Фотон.
А я думаю это Джили. Кто ещё думает?
3
9
Ответить
LC
   
Сообщений: 932
Надо брать лицензии делать сначала на основе их, но при этом взяв их за основу, разрабатывать своё, расширять гамму, улучшать. Построить свой двигатель с нуля это нужно много времени, мы его к сожалению про*али. Значит надо эту стадию перешагнуть. Но двигаться дальше и работать самим, без следования лозунгу реформаторов 90ых - " что надо будет мы у них купим, зачем нам свое".
Корея тоже начинала с Галоппера копией первого Паджеро. И пошлин кстати заградительных )))
17
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
10121945
Ресурс зависит от хозяина, или вы ещё не в курсе?
Ресурс зависит от степени брака и конструкции, как инженер Высшего класса говорю
8
5
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
леня
Патриоту опять большой болт хотя просит дизель он
Его и так берут, никто ничего не просит
4
4
Ответить
10121945
Новоуральск
Dilmurad Babahanov
Из Дэу
Тем более
1
 
Ответить
10121945
Новоуральск
Ravovod 4
Ресурс зависит от степени брака и конструкции, как инженер Высшего класса говорю
Да и ещё ресурс зависит от инженера Высшего класса, успехов в освоении Высочайшего класса.
5
2
Ответить
Vlad Susin
Я не понимаю, как долго мы будем наступать на грабли в автомобильной промышленности?
Когда же мы будем делать свои моторы, коробки, электронику?
И как сейчас обстоят дела с гарантийным и послегарантийным ремонтом импортных моторов, которые устанавливались до этого на ГАЗели?
6
8
Ответить
12516835
Чита
Михаил Русанов
если в елабуге на конвейер встанет китайски й jac sunray
нелегко будет газелькам с китайским турбо продажи удержать
конкуренция это хорошо
7
 
Ответить
Иванов Сергей
Белорусы точно так же делают и что?
Был ролик, где Батька присутствовал при старте производства мотоциклов. И грозно спрашивал: "Что здесь нашего?". Кроме наклеек, ничего не оказалось. Кстати, ММЗ разработал свой дизель для сегмента lcv, постеснявшись передирать у китайцев.
5
3
Ответить
2778923
Хабаровск
Olsol
Хоть у марсиан, хоть у китайцев. Время сэкономили. Молодцы. Лицензия - это быстро. Деньги быстро отобьют. Производство быстро запустили. Фотон - компания большая, выпускает много машин. С запчастями...
Нет, купить лицензию и производить двигатель полностью в РФ это одно, а освоить производство лишь части комплектующих и зависеть от Китая в поставках комплектующих которые заведомо не смогут быть произведены в РФ это совсем другое. Coomon rail, электроника - наша промышленность не готова это импортозаместить и китайские господа будут решать жить производству этих моторов в РФ или умереть. Следующие пакеты санкций 100% рано или поздно сделают для Фотона невозможным экспорт этих комплектующих в РФ и дальше что? Мы же уже наступали на эти грабли с французами, немцами, корейцами, японцами. Каждый раз наступаем на те же грабли и каждый раз "патриоты" рассказывают все ту же чушь. Вы откройте комментарии 10-летней давности, все одно и тоже. А если сказать правду - ГАЗ сливают китайцам, как раньше АвтоВАЗ французам.
7
10
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Olsol
Из нашего: к/вал, шатуны, поршни, кольца, ГБЦ, шкивы, ремни, натяжители и др железки. Китайские наверняка форсунки и мозги.
форсунки и ТНВД должны быть БЗПИ, но это не точно, договор у ЯМЗ и ГАЗа с ними есть, на ЯМЗ топливная точно из Барнаула шла, БЗПИ и с КАМАЗом договор подписал на топливную и производство расширяет.
10
 
Ответить
16497573
Тюмень
LC
Надо брать лицензии делать сначала на основе их, но при этом взяв их за основу, разрабатывать своё, расширять гамму, улучшать. Построить свой двигатель с нуля это нужно много времени, мы его к сожалению...
Где она и где мы?
2
1
Ответить
15194622
В УАЗ тоже пихнули это пихло.
7
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Все пропало! Впихнули!
Не впихнули? Тем более!
3
 
Ответить
Roman
Благовещенск
NUKA GRAF
Что что..а выглядит Газелька очень современно и симпотично, даже среди западных конкурентов! В том числе и по интерьеру.
Выглядит симпатично? Это *** коммерческий транспорт, тут главное ресурс и не дорогое обслуживание
4
3
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Olsol
Из нашего: к/вал, шатуны, поршни, кольца, ГБЦ, шкивы, ремни, натяжители и др железки. Китайские наверняка форсунки и мозги.
Китайцы не делают форсунки и тнвд, на всех китайских дизелях стоят Bosch либо VDO.
5
1
Ответить
5990542
Тюмень
35igor
говоря о дизелях, неплохобы момент указывать и сравнить бы по этому показателю фотон с камминсом.
моменту будет от 330 и выше, в зависимости от версии движка
2
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Интересно, какой % нытиков хоть раз вообще ездили на газели и какой % вообще думает о ее покупке?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
14
3
Ответить
him541
Новосибирск
Вячеслав Ковалёв
Судя по фото данный двигатель оснащен системой CommonRail, интересно ТНВД, форсунки и управляющая электроника тоже отечественного производства или исконно-посконно китайские?
Хотя, кажется, что из нашего только блок цилиндров и это печалит.
Сколько компаний в мире производят, насосы большого давления, форсунки, и.тд., не так много, а ездят на этом всем авто от сотни производителей.
7
 
Ответить
 
Сообщений: 5816
2778923
Нет, купить лицензию и производить двигатель полностью в РФ это одно, а освоить производство лишь части комплектующих и зависеть от Китая в поставках комплектующих которые заведомо не смогут быть произведены...
В производство боенга участвуют более десятка стран. Как и аэрбаса.
Когда в Китае Шанхай в локдауне стоял - в Японии тойоту собирать прекратили, не из чего стало.
Глобализация, однако.
Для конкурентоспособности - низкого ценника - надо большие объемы делать. В Тайване микросхемы и процы на весь мир клепают.
В противном случае получаем Сев Корею.
ГАЗ по железу весь двигатель делает. Турбину, мозги, форсунки - может и освоят, попозже.
Если будут ставить на военную технику - то освоят все узлы и агрегаты. Это условие минобороны.
АКПП ГАЗа - это изначально был заказ оборонки, заказали разработку австрийской инжиниринговой фирме, и освоили производство.
10
2
Ответить
 
Сообщений: 5816
Ghost-98
Китайцы не делают форсунки и тнвд, на всех китайских дизелях стоят Bosch либо VDO.
А заводики Bosch либо VDO расположены в Китае, и являются совместными предприятиями.

Китайцы делают тнвд и форсунки.
Kingstar Diesel Group - один из крупнейших китайских производителей систем впрыска дизельного топлива, более 1500 человек, более 2500 комплектов станков
Weifu - крупная государственная группа компаний в Китае по производству дизельной топливной аппаратуры
и др..
3
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Hummy
Покупаешь Рено. Болгарочкой маркировку шлифанул и нанёс новую И вуаля, Ниссан готов.
Бывает еще чудесатее, Пежо тревеллер болгарочкой шлифанул, бах - тойота проэйс на выходе.
9
1
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
10121945
Да и ещё ресурс зависит от инженера Высшего класса, успехов в освоении Высочайшего класса.
Конечно, от того инженера, кто проектировал узел. Так что можешь оставить свою неуместную иронию при себе, любитель вёдер...
3
2
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Bosss_Krasnoyarsk-26
Интересно, какой % нытиков хоть раз вообще ездили на газели и какой % вообще думает о ее покупке?
Расскажите, кто такие нытики? У меня был Некст на камминсе 7 лет - отлично себя зарекомендовал. А соболь на УМЗ есть до сих пор, машина полное днище. Я с любым могу дискутировать, у меня были все варианты и двигателя))) кроме Крайслера пожалуй
7
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
У кого вообще в РФ есть свой мотор? на 100% не зависимый! со своими инжекторами, эбу, катами, катушками и т.п. КАМАЗ? Вроде нет. Газ? тоже нету. Ваз? нет.
4
2
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Ravovod 4
Расскажите, кто такие нытики? У меня был Некст на камминсе 7 лет - отлично себя зарекомендовал. А соболь на УМЗ есть до сих пор, машина полное днище. Я с любым могу дискутировать, у меня были все варианты и двигателя))) кроме Крайслера пожалуй
осталось взять фотон и потом рассказать как оно в жизни.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
2
 
Ответить
8669565
Новосибирск
Китайцы могут делать хорошо, например любой инструмент покупаешь на АЛи и работает без проблем и даже отлично, но цена в разы дешевле, я думаю будет хороший двигатель
2
2
Ответить
Raм
Кемерово
user2010_
Им просто электричество включили. Но это не беда, скоро опять "выключатели" полетят.
Репарации им полетят,а заодно и выключатели -два в одном вобщем 😄
1
 
Ответить
Cristmas
Барнаул
Вячеслав Ковалёв
Судя по фото данный двигатель оснащен системой CommonRail, интересно ТНВД, форсунки и управляющая электроника тоже отечественного производства или исконно-посконно китайские?
Хотя, кажется, что из нашего только блок цилиндров и это печалит.
https://azpi.ru/ и они реально это делают сами
3
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Bosss_Krasnoyarsk-26
осталось взять фотон и потом рассказать как оно в жизни.
Дело в том, что новый и неизвестный двигатель это первые 3 года проблемы. Так всегда было и будет... и на гарантию надеяться наивно...
 
1
Ответить
Cristmas
https://azpi.ru/ и они реально это делают сами
Делают, но судя по фото продукции АЗПИ, представленной на сайте, и фото двигателя GAZ G21A, вряд ли они имеют какое-либо отношение друг к другу. По крайней мере на данный момент.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
ДИВАНИО Диванный X Перд
Закупаешься на распродаже али 11.11 партию Foton FD20. Болгарочкой аккуратненько маркировку шлифанул и нанес новую гравировку. И вуаля отечественный турбодизель готов!
А зачем тогда запускать линию по литью чугунных блоков?
2
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Ravovod 4
Дело в том, что новый и неизвестный двигатель это первые 3 года проблемы. Так всегда было и будет... и на гарантию надеяться наивно...
Я думаю это тот же "америкос" в упаковке из китая, обкатанный за 5-10 лет точно, маловероятно, что их прямо у нас собирать начнут от и до.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5816
Bosss_Krasnoyarsk-26
Я думаю это тот же "америкос" в упаковке из китая, обкатанный за 5-10 лет точно, маловероятно, что их прямо у нас собирать начнут от и до.
А новые цеха и оборудование просто так закупили за 4,7 ярда. Для красоты.
https://news.drom.ru/Cummins-8...
«Группа ГАЗ» 23 мая сообщила, что запустила серийный выпуск продукции на Нижегородском литейном заводе (НЛЗ). Это вновь построенное предприятие, специализация которого — чугунное литье, в первую очередь речь идет о блоках цилиндров. Инвестиции в проект составили 4,7 млрд рублей
Помимо блоков цилиндров завод делает отливки головки блоков, отливки маховиков, картеры, вентилируемые тормозные диски, диски сцепления, корпуса коробок передач, компоненты тормозной системы.
2
 
Ответить
14547916
10121945
У них в методичке всего два слова: прорыв и колени.
чем больше повторяются слова вождя, тем лучше. можно даже в граните отлить. или вы против?
1
 
Ответить
14547916
MARSllK
ГАЗ хотя бы что-то выпускает.
хотя бы какую-то зарплату платят, хотя бы какую-то пенсию платят, хотя бы что-то в магазинах, хотя бы не 90-е, хотя бы стабильность. благодаря этому "хотя бы" и докатились.
3
3
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 661
Я и старую газель не водил, ни то что с китай движком, мне все равно.
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
 
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
14547916
хотя бы какую-то зарплату платят, хотя бы какую-то пенсию платят, хотя бы что-то в магазинах, хотя бы не 90-е, хотя бы стабильность. благодаря этому "хотя бы" и докатились.
В текущей ситуации это лучше чем не простаивающий завод в моем городе, как следствие - отсутствие работы и рост преступности. Здесь худо-бедная собственная разработка, а не переклеенный шильдик Москвич.
3
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Vitizz
Бывает еще чудесатее, Пежо тревеллер болгарочкой шлифанул, бах - тойота проэйс на выходе.
"Вы не понимаете, это другое " ©
5
 
Ответить
Станислав Петров
Был ролик, где Батька присутствовал при старте производства мотоциклов. И грозно спрашивал: "Что здесь нашего?". Кроме наклеек, ничего не оказалось. Кстати, ММЗ разработал свой дизель для сегмента lcv, постеснявшись передирать у китайцев.
И что-то ругань изменила? И где этот дизель. Наши не захотели на Уаз его ставить.
 
 
Ответить
10121945
Новоуральск
Ravovod 4
Конечно, от того инженера, кто проектировал узел. Так что можешь оставить свою неуместную иронию при себе, любитель вёдер...
На ты? Ну это уровень культуры. Всего хорошего вам
1
 
Ответить
Erbolat Uatkhanov
35igor
говоря о дизелях, неплохобы момент указывать и сравнить бы по этому показателю фотон с камминсом.
320 нм. Почитал на китайских сайтах про этот мотор. Возможно, что немного меньше или больше будет, но примерно так.
1
 
Ответить
Olsol
Хоть у марсиан, хоть у китайцев. Время сэкономили. Молодцы. Лицензия - это быстро. Деньги быстро отобьют. Производство быстро запустили. Фотон - компания большая, выпускает много машин. С запчастями...
Слышал в сервисе от мотористов, ремонтирующих камминсы, что фотоновские з/ч на него покупать не стоит, хотя они подходят и цена привлекательнее оригинала. Качество не айс. Возможно это частное мнение.
 
 
Ответить
Иванов Сергей
И что-то ругань изменила? И где этот дизель. Наши не захотели на Уаз его ставить.
Не вовремя с предложением выступили. Сейчас бы зашло. Да и ценник не озвучили на него, по крайней мере не помню.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5816
Станислав Петров
Слышал в сервисе от мотористов, ремонтирующих камминсы, что фотоновские з/ч на него покупать не стоит, хотя они подходят и цена привлекательнее оригинала. Качество не айс. Возможно это частное мнение.
В Китае куча фирм, выпускающих з/ч на вторичный рынок. Качество - разное. Если закупать самое дешманское - будет соответствующий результат. На конвейер Фотона идут нормальные комплектующие.
2
 
Ответить
MARSllK
ГАЗ хотя бы что-то выпускает.
ГАЗ хотя бы существует.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 475
15194622
В УАЗ тоже пихнули это пихло.
Нафига на УАЗ дизель? Соляра уже не экономится, да и в обслуживании дороже
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Иванов Сергей
И что-то ругань изменила? И где этот дизель. Наши не захотели на Уаз его ставить.
А на кой он на УАЗе? УАЗ на бензе намного лучше и универсальнее
 
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Станислав Петров
Не вовремя с предложением выступили. Сейчас бы зашло. Да и ценник не озвучили на него, по крайней мере не помню.
Вообще не зашло бы. Дорого и непрактичный. Бенз лучше)
 
 
Ответить
Злыдень Кучерявый
Вообще не зашло бы. Дорого и непрактичный. Бенз лучше)
В коммерческом сегменте важен крутящий момент. Простые "тракторные" дизеля при достаточной надежности, неприхотливости и ресурсе хотя бы 500тыс.км нашли бы своего покупателя вместо дорогих в ремонте и капризных к качеству топлива коммон-рейлов. Самые распространенные для свапа дизеля мерседес и ниссан, намотавшие не одну сотню км, находили свое пристанище в недрах газелей и уазов и продолжали радовать нового хозяина еще долгое время.
 
 
Ответить
1489811
Злыдень Кучерявый
А на кой он на УАЗе? УАЗ на бензе намного лучше и универсальнее
Ну да, универсальнее. Завозишь на полевой участок дизтопливо для трактора, вездехода, буровых установок, для Газелей снабжения - и потом бегаешь в поиске бензина персонально для уазика. Удобно!

Дизель для коммерческой техники давным-давно победил, о чем тут спорить. Продавайте оба варианта, там и увидите, что больше берут.
 
 
Ответить
7830381
Ребята, не смотря ни на что , Газель во многих странах является единственным доступным грузовиком легкого класса. Так что брали , берут и будут брать. Перевозки же никто не отменил
2
 
Ответить
Overclock
Иркутск
2778923
Нет, купить лицензию и производить двигатель полностью в РФ это одно, а освоить производство лишь части комплектующих и зависеть от Китая в поставках комплектующих которые заведомо не смогут быть произведены...
""Coomon rail, электроника - наша промышленность не готова это импортозаместить"
Очень смелое заявление, и вы конечно же, обоснуете?
Интересно послушать аргументы.
 
 
Ответить
2778923
Хабаровск
Overclock
""Coomon rail, электроника - наша промышленность не готова это импортозаместить"
Очень смелое заявление, и вы конечно же, обоснуете?
Интересно послушать аргументы.
Аргументы очень простые - наша промышленность не может обеспечить страну даже гвоздями. Они в магазинах по большей части китайские, наших мало и они очень плохого качества. Не, ну бренды то российские но сделаны в Китае. Об этом даже Матвиенко говорила, не слышали? Так вот, давайте как гвозди делать научимся так этот разговор и продолжим, ОК? Потому что рассуждать по импортозамещение систем commonrail когда уровень компетенций не позволяет нормальные гвозди сделать это как-бы смешно.
 
 
Ответить
?
Барнаул
@lex M@re
Можете мне минусить,но Газель НН во многом ложит прульных японцев.Которая на Камминсе. Едет бордро,ресурс есть,жрет адекватно.Новая 6 ступка на 450 момента.Новый мост задний с дисковыми тормозами. На...
Уже не ставят блокировку диффа, т.к. это была американская блокировка eaton
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 140
1489811
Ну да, универсальнее. Завозишь на полевой участок дизтопливо для трактора, вездехода, буровых установок, для Газелей снабжения - и потом бегаешь в поиске бензина персонально для уазика. Удобно! Дизель...
Ты знаешь наверно как легко заводить дизель на морозе, и как соврало что 6-7 месяцев в году у нас минусовая температура, так что бензиновый двигатель практичнее.
 
1
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
10121945
На ты? Ну это уровень культуры. Всего хорошего вам
С такими как ты уважительно не надо
 
 
Ответить
Станислав Петров
Не вовремя с предложением выступили. Сейчас бы зашло. Да и ценник не озвучили на него, по крайней мере не помню.
Белорусы либо прощелкали момент. Хотя Батька говорил промышленникам что ребята ловите момент можем заработать.
Либо их специально не пускают, ради дружбы с Китаем.
 
 
Ответить
Злыдень Кучерявый
А на кой он на УАЗе? УАЗ на бензе намного лучше и универсальнее
ТОгда где обещанные два новых двигателя на Уаз от ЗМЗ. Вложили, разработали. обкатали даже зарегистрировали и на этом все.
А зачем проще в Китае купить. У нас руководство не обдупляет в какое время живем.
 
 
Ответить