Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ford представил электрический Explorer на платформе Volkswagen

Ford представил электрический Explorer на платформе Volkswagen

21 Марта 2023 | 4048 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
199 (69%)
89 (31%)

Ford Motor 21 марта провела мировую премьеру принципиально новой модели — компактного кроссовера Explorer EV с чисто электрической силовой установкой. Модель создана на немецкой платформе Volkswagen MEB, которая в принципе не предполагает применения ДВС. Ford и VW активно сотрудничают с 2019 года, у них множество совместных проектов.

С появлением нового кроссовера Ford превратил название Explorer в суббренд, подобно тому, как это ранее произошло с Bronco и Mustang. Традиционный пятиметровый Explorer в бензиновой и гибридной ипостасях никуда не уходит, его продолжат производить.

По колесной базе новый электрический Ford совпадает с однокоренным Volkswagen ID.4 — 2,77 м, однако в длину заметно короче — 4,45 м (у ID.4 — 4,58 м). Ширина Explorer EV — 1,87 м (у ID.4 — 1,85 м), высота — 1,60 м (у ID.4 — 1,64 м). Кузов у Форда полностью оригинальный — с более приземистыми пропорциями.

Explorer EV будут выпускать в трех модификациях:

  • с одним электромотором и задним приводом мощностью 170 л.с.,
  • с одним электромотором и задним приводом мощностью 286 л.с.,
  • с двумя электромоторами и полным приводом, мощность — 340 л.с.

Топ-версия разгоняется с 0 до 100 км/ч за 6 секунд, максимальная скорость у всех вариантов лимитирована на уровне 180 км/ч.

Машина будет предлагаться с литий-ионной батареей емкостью 77 кВт*ч, в будущем, возможно, появится удешевленный вариант с блоком уменьшенной емкости. Запас хода на одном полном заряде — до 500 км.

Объем багажника машины — 450 литров, если сложить спинки задних сидений — чуть более 1400 литров.

Главная фишка в салоне — огромный 14,6-дюймовый вертикальный дисплей медиасистемы SYNC Move. Этот экран можно поворачивать на 30 градусов — за ним 2-литровый отсек для особо ценных вещей.

Производство Ford Explorer EV разместят в Германии, на заводе в Кельне. Целевой рынок — Евросоюз, цена там составит 45 000 евро.

Ford Explorer EV
Ford Explorer EV
 
Ford Explorer EV
Ford Explorer EV
 
Ford Explorer EV
Ford Explorer EV
 
Ford Explorer EV
Ford Explorer EV
 
Ford Explorer EV
 

Комментарии

ГРАНД
Новосибирск
Поинтересней собячего москвича
72
18
Ответить
11010422
Братск
что-то на богатом...
34
4
Ответить
zSvDisk One
Внешка как и у остальных китайцев.
30
54
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3831
Как налог считать будут?
 
22
Ответить
zSvDisk One
экран можно поворачивать на 30 градусов — за ним 2-литровый .........
А..не...показалось
8
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 868
Форд на платформе фольцваген…. Это что!?
Генри Форд вертится; прости меня господи )))
Дайте жалобную книгу!!!
31
13
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Почему III OHA?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
3
8
Ответить
9133504
Иркутск
Не переживайте, в России его не будет
37
6
Ответить
zSvDisk One
Номанд
Форд на платформе фольцваген…. Это что!?
Генри Форд вертится; прости меня господи )))
Дайте жалобную книгу!!!
Он не узнает. Это ж для европы
8
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1941
А когда мы ответим электрической Буханкой на раме?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
20
5
Ответить
Всем Добра
Нормально они там загнивают)
Красивый автомобиль !
вот что значит совместная разработка !
В каком году мы смогли бы такой (теперь) сами построить ?
В 2035... в 2068 ?
21
13
Ответить
Всем Добра
Мне 6 секунд до ста многовато)
Мне не более 8,5 секунд до ста более чем достаточно) комфорту бы по больше и рулёжку нормальную)
но надёжность на первом месте!
Интересно электро мобили насколько надёжны, не было ещё
5
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ГРАНД
Поинтересней собячего москвича
И за те же деньги что и Москвич 3e.
19
4
Ответить
12692973
Красноярск
Это такой же форд,как и типа москвич.Жаль что имя ФОРД сюда примешали.Хотя на родине Форда,такое наверное и продаваться не буудет.
7
10
Ответить
     
Сообщений: 3881
Дмитрий 2008
А когда мы ответим электрической Буханкой на раме?
главное успеть
7
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
пинта
Почему III OHA?
Гендерная толерантность добралась и до машин
4
6
Ответить
   
Сообщений: 20378
чуть дороже нашей легенды
12
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Номанд
Форд на платформе фольцваген…. Это что!?
Генри Форд вертится; прости меня господи )))
Дайте жалобную книгу!!!
Это Фордцваген
7
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Всем Добра
Нормально они там загнивают)
Красивый автомобиль !
вот что значит совместная разработка !
В каком году мы смогли бы такой (теперь) сами построить ?
В 2035... в 2068 ?
Ты б ни в каком такой не смог построить
3
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Номанд
Форд на платформе фольцваген…. Это что!?
Генри Форд вертится; прости меня господи )))
Дайте жалобную книгу!!!
Так Фольксваген переезжает)))
3
4
Ответить
ElenBerg
Гранта такой тоже скоро будет. Лет через 50.
2
4
Ответить
PensionZ Pension
Наш электрический Москвич намного круче и дешевле
3
10
Ответить
В соседней новости японцы шильдик на китайский электро грузовик повесили. Тут Форд сделали из VW. Но это другое
5
5
Ответить
Киргиз
Так Фольксваген переезжает)))
Трудно обвинять в этом VW. Он пал жертвой экономической провокации. Но его хоть не закрывают окончательно, а просто переманят на другой континент. А, например, старейшее металлургическое предприятие Германии возрастом 600 лет «Кузнеца в Эрле» объявило о банкротстве. Энергоемкие предприятия не «выезжают» с такими гениальными правителями.
7
8
Ответить
caldos3s
Красноярск
Иван 1980
Как налог считать будут?
Как обычно по старой схеме, Л/С умножаем на рубли))
 
 
Ответить
caldos3s
Красноярск
zSvDisk One
экран можно поворачивать на 30 градусов — за ним 2-литровый .........
А..не...показалось
То есть можно возить два литра водки или пива?)))
 
 
Ответить
caldos3s
Красноярск
Номанд
Форд на платформе фольцваген…. Это что!?
Генри Форд вертится; прости меня господи )))
Дайте жалобную книгу!!!
А Москвич на платформе JAC ? Мир в принципе вывернулся на изнанку!!! Все на чем мы воспитывались, смыли в унитаз.
1
6
Ответить
zSvDisk One
caldos3s
То есть можно возить два литра водки или пива?)))
Вряд-ли. Может несколько банок)
 
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Больше похоже что на платформе Дарго его сделали.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 12979
Номанд
Форд на платформе фольцваген…. Это что!?
Генри Форд вертится; прости меня господи )))
Дайте жалобную книгу!!!
Да всё идёт по плану и Генри в гробу ручки от удовольствия потирает, дело бодро идёт к смерти немецкого независимого автопрома, а немецкие инженеры со временем будут на американского папу пахать как в своё время Вернер фон Браун с компанией.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
Дмитрий 2008
А когда мы ответим электрической Буханкой на раме?
А что ты об этом у нас спрашиваешь, инициатива твоя, ты и отвечай и сроки ставь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
1
Ответить
31824263
Казань
zogar-zag
Да всё идёт по плану и Генри в гробу ручки от удовольствия потирает, дело бодро идёт к смерти немецкого независимого автопрома, а немецкие инженеры со временем будут на американского папу пахать как в своё время Вернер фон Браун с компанией.
Так немецкие инженеры уже пахали на американского папу, почти 100 лет.
1
1
Ответить