Ford представил новый двухлитровый дизель EcoBlue

Ford представил новый двухлитровый дизель EcoBlue

27 Апреля 2016 | 13073 просмотра

Компания Ford официально представила новый двухлитровый дизельный двигатель EcoBlue класса Euro-6, который станет первым в новой линейке.

Разработанный с чистого листа двигатель пришел на замену прежнему 2,2-литровому агрегату на тяжелом топливе. Конструкторы постарались сделать новый мотор экономичнее, тише и экологичнее предшественника.

Новый EcoBlue пока будут выпускать в трех вариантах отдачи: 105, 130 и 170 л.с. В данном случае речь идет о модификации мотора для коммерческих моделей семейства Transit.

Производитель пока не уточнил точные характеристики крутящего момента, но отметил, что двигатель стал тяговитее прежнего — 340 Нм доступны уже на отметке в 1250 об/мин.

Среди технологических особенностей мотора производитель перечислил смещенный коленвал, предназначенный для минимизации боковой нагрузки на поршни, «зеркальный» интегрированный впускной коллектор, который обеспечивает однородную подачу воздуха в цилиндры, а также турбокомпрессор, изготовленный из инконеля — сплава, традиционно применяющегося в газотурбинных двигателях.

Кроме того, новый мотор обещает стать предельно тихим — Форд утверждает, что EcoBlue в представленном варианте предназначен для коммерческого транспорта, но соответствует требованиям по шуму и вибрации, которые предъявляют к легковым машинам.

Ожидается, что в перспективе компания покажет 1,5-литровую модификацию EcoBlue для легковых моделей.

Ford EcoBlue
Ford EcoBlue
 

Комментарии

 
Калининград
Сообщений: 8160
Галант:
В полку одноразовых прибыло )))
Сделай лучше ? Ума хватит?
156
57
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 872
Вроде неплохие статы...дай Бог, чтоб удачный движок вышел
Dum vivimus vivamus.
61
5
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Турбо разные бывают. Фордовские надежнее ВАГовских
110
31
Ответить
Ильдар
Оренбург
Хороший мотор очень тяговитый,ехал как то на форд транзит в маршрутке битком набитой пассажирами так этот форд даже не замечает нагрузки как ехал так и едет в горку аж прижимает к сидушке. Я сразу подумал что это хороший мотор форда! На УАЗ патриот бы такие ставили я бы тогда и купил бы УАЗ!!!
203
6
Ответить
  
Барнаул; Новоалтайск
Сообщений: 371
"340 Нм доступны уже на отметке в 1250 об/мин." Однако весьма неплохо, считай на холостых в городском потоке держаться можно
Nissan Armada 5.6 V8
Либо найду дорогу, либо проложу ее сам
187
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Галант:
В полку одноразовых прибыло )))
Ну амерьканцы тупыыые)))) То ли дело наш вазовский дизель! А, точно, его не существует... Нам только лучше от этого! А пиндосовский Cummins на Камазах это неправда, такого небыло никогда! Слава российским инженерам!
115
20
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
ПАЛАСИО:
Турбо разные бывают. Фордовские надежнее ВАГовских
Это с чего такие умозаключения?
имеется в хозяйстве и ваг и форд и бензин и дизель. Ни с одним проблем не было.
Audi A4 DTM Edition
14
42
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Не знаю как с топливом в России, а на немецком дизеля в Германии ходят и по 300 и по 500 тысяч без проблем. Сосед на фиате Stilo чуть больше миллиона проехал, без внепланового ремонта.
Hitler kaputt.
34
10
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3406
АвтоГорожанин:
Ну амерьканцы тупыыые)))) То ли дело наш вазовский дизель! А, точно, его не существует... Нам только лучше от этого! А пиндосовский Cummins на Камазах это неправда, такого небыло никогда! Слава российским инженерам!
змз есть, но хреновый....
30
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5932
ПАЛАСИО:
Турбо разные бывают. Фордовские надежнее ВАГовских
Откуда инфа, одна бабка сказала ??? У вага что 2.0 что 3.0 отличные надёжные моторы
17
45
Ответить
  
Сообщений: 10719
Дизель конечно хорошо, но по мне правильнее газовые двигатели развивать.
Понятно что дизель тоже использовать надо, а не в поля выливать.
26
14
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Хороший крутящий момент
27
1
Ответить
 
москва
Сообщений: 195
Молодцы! Можно даже не переживать за фордовские двс, это вам ни ВАГОВСКОЕ производство, где уже на малых пробегах меняют.
24
16
Ответить
  
Барнаул; Новоалтайск
Сообщений: 371
NIIIK:
Дизель конечно хорошо, но по мне правильнее газовые двигатели развивать.
Понятно что дизель тоже использовать надо, а не в поля выливать.
Дизель можно создавать из водорослей, т.е. это возобновляемый источник топлива так что в будущем у дизеля большие перспективы. Но стоит отметить что и метан является возобновляемым источником.
Nissan Armada 5.6 V8
Либо найду дорогу, либо проложу ее сам
17
3
Ответить
Terran_707:
Дизель можно создавать из водорослей, т.е. это возобновляемый источник топлива так что в будущем у дизеля большие перспективы. Но стоит отметить что и метан является возобновляемым источником.
По факту, если эконормы по выхлопу еще прижмут, от дизеля толку мало будет.
10
4
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Розарио Агро:
Откуда инфа, одна бабка сказала ??? У вага что 2.0 что 3.0 отличные надёжные моторы
главное чтобы вы в это верили))
20
7
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Насчёт смещённого коленвала не понял нифига. Это просто по факту удлинили шатун и выше стал блок? Или относительно оси цилиндров сместили вбок??? Спасибо заранее тем кто просветит:)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
14
2
Ответить
фураке
Чита
Ильдар:
Хороший мотор очень тяговитый,ехал как то на форд транзит в маршрутке битком набитой пассажирами так этот форд даже не замечает нагрузки как ехал так и едет в горку аж прижимает к сидушке. Я сразу подумал что это хороший мотор форда! На УАЗ патриот бы такие ставили я бы тогда и купил бы УАЗ!!!
Среди маршрутчиков фордовские дизеля не котируются, одноразовый не ремонтнопригоден, мерс, ивеко, фиат считают более качественными
14
8
Ответить
фураке
Чита
Розарио Агро:
Откуда инфа, одна бабка сказала ??? У вага что 2.0 что 3.0 отличные надёжные моторы
Спасибо мютищи, поржали, жги ещё бггггг
10
5
Ответить
фураке
Чита
Terran_707:
Дизель можно создавать из водорослей, т.е. это возобновляемый источник топлива так что в будущем у дизеля большие перспективы. Но стоит отметить что и метан является возобновляемым источником.
Оуууу а где это в барнауле такие водоросли, быстрорастущие и пэрспэктивные?
16
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
табаган 15:
Молодцы! Можно даже не переживать за фордовские двс, это вам ни ВАГОВСКОЕ производство, где уже на малых пробегах меняют.
Напоминаю, что Рапид с турбодвигателем 1.4 признан самой беспроблемной машиной Дрома.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
10
31
Ответить
KoWarelka
Волгодонск
И к тому же с DSG7
Alex1234567:
Напоминаю, что Рапид с турбодвигателем 1.4 признан самой беспроблемной машиной Дрома.
6
12
Ответить
KoWarelka
Волгодонск
В смысле я за DSG ! Если правильно эксплуатировать 200 тысяч легко выхаживает !
5
18
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8187
Terran_707:
Дизель можно создавать из водорослей, т.е. это возобновляемый источник топлива так что в будущем у дизеля большие перспективы. Но стоит отметить что и метан является возобновляемым источником.
Че то американци так массово и не пересели на биодизель из рапса, хотя и заправки есть, это так баловство.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
 
Ответить
жека
Чита
Ивековский F1C еще никто не переплюнул
3
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Сергей к522рв02:
Насчёт смещённого коленвала не понял нифига. Это просто по факту удлинили шатун и выше стал блок? Или относительно оси цилиндров сместили вбок??? Спасибо заранее тем кто просветит:)
Сейчас школяры подтянутся- вмиг просветят....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
2
Ответить
  
РФ
Сообщений: 303
Дизель тема,особенно немецкий дизель)))
11
5
Ответить
 
москва
Сообщений: 195
Alex1234567:
Напоминаю, что Рапид с турбодвигателем 1.4 признан самой беспроблемной машиной Дрома.
Главное, что ты в это веришь)))
15
5
Ответить
 
москва
Сообщений: 195
KoWarelka:
В смысле я за DSG ! Если правильно эксплуатировать 200 тысяч легко выхаживает !
Самое главное, чтобы как на дроме в тепличных условиях, а не как другие авто Дрома камри весту уаз их в хвост и в гриву. А с рапидом если как на дроме с асфальта не съезжать то все будет ок. Но страх будет всегда, потому как каждый понимает в глубине души, это очень ненадежная коробка в мире.
8
2
Ответить
 
Сообщений: 4582
Ну эти то конечно не дымят и мощнее и луче))). и расход поллитра на сотню.
Дизель то был американцем вот оно чё михалович.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
3
1
Ответить
Yuriy Lukianov
Сергей к522рв02:
Насчёт смещённого коленвала не понял нифига. Это просто по факту удлинили шатун и выше стал блок? Или относительно оси цилиндров сместили вбок??? Спасибо заранее тем кто просветит:)
Смещён на 10 мм, чтобы снизить боковые нагрузки на цидиндр во время 2-го и 3-го тактов.
29
1
Ответить
Terran_707:
Дизель можно создавать из водорослей, т.е. это возобновляемый источник топлива так что в будущем у дизеля большие перспективы. Но стоит отметить что и метан является возобновляемым источником.
Да, надо внедрять индивидуальные сборщики метана ;)
6
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
отличный мотор
5
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5932
фураке:
Спасибо мютищи, поржали, жги ещё бггггг
Чита, ты их только на картинке видел? А у меня в ближайшем окружении два этих мотора, 2тди уже 190 откатал и все норм
4
4
Ответить
  
Сообщений: 12324
Сужу по имеющемуся Tourneo на дизеле.

Тяга снизу отличная, при загрузке 800 кг, держит 130 легко.
Важно быть, а не казаться.
3
 
Ответить
СергейНск
Новосибирск
Подтверждаю, у меня fordовский 1.8 tdci, 160 т.км в Сибири, с двигателем проблем нет. По теме, евро6, сажевый вырезать, егр убрать, чип впихнуть и улыбаться
12
 
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Alex1234567:
Напоминаю, что Рапид с турбодвигателем 1.4 признан самой беспроблемной машиной Дрома.
Добавляй "в тепличных условиях", а то как то уже не смешно вроде. Смешно +, не смешно -
Шашлык без водки едят только собаки!!!
4
 
Ответить
Хмельницкий
А как в нем с мочевиной для Евро 6. Нужна ли?
2
1
Ответить
СергейНск
Новосибирск
LavrikoFF:
Хороший крутящий момент
Ага, и мурлычет как кот.
1
 
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Японский дизель надежнее
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
9
17
Ответить
СергейНск
Новосибирск
VG POWER:
Японский дизель надежнее
Может быть, но не встречал. Давай обьективно, есть несколько производителей топливных систем, сименс(континенталь), дельфи, денсо. У Кореи и Японии денсо, имхо ненадежней только наверное дельфи. Сименс вещь! Японцам по надежности до европейских дизелей, как с Калининграда до Владивостока раком
12
4
Ответить
    
Boulder CO
Сообщений: 1720
Цвет как у старых жигулевских моторов. Надеюсь общего в них только цвет))))
Forester XT Sport
Lexus IS300 500к пробега
Forester SG5 Crossport отстучал.
3
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Впечатляет.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 194
СергейНск:
Может быть, но не встречал. Давай обьективно, есть несколько производителей топливных систем, сименс(континенталь), дельфи, денсо. У Кореи и Японии денсо, имхо ненадежней только наверное дельфи. Сименс вещь! Японцам по надежности до европейских дизелей, как с Калининграда до Владивостока раком
еше бош. минус у денсо - не ремонтнопригодны но ходят чуть дольше, это я про форсунки
 
 
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1870
Неужели прям свой-свой дизель, а не Пежо-Ситроен, как раньше?
3
1
Ответить
А где бак для мочевины?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
sergey22rus:
Добавляй "в тепличных условиях", а то как то уже не смешно вроде. Смешно +, не смешно -
Смешно будет, когда Веста на роботе 100 тысяч проедет и будет считаться надежнее Камри )))
Toyota Carina GT
2
3
Ответить
фураке
Чита
Розарио Агро:
Чита, ты их только на картинке видел? А у меня в ближайшем окружении два этих мотора, 2тди уже 190 откатал и все норм
Не на картинке не видел, странники из москвы на восток в поисках надежных авто проходили и на гуслях былины сказывали про чудесные благолепные дизеля
3
 
Ответить
Ставрополь
а свой дизель на экологичность проверят?)
1
 
Ответить
 
Алтай...ГоА
Сообщений: 6025
Alex1234567:
Смешно будет, когда Веста на роботе 100 тысяч проедет и будет считаться надежнее Камри )))
Ну а чё, в тепличных условиях не удивлюсь если и проедет. А что у нас 100тыщ это показатель высокой надёжности?
Шашлык без водки едят только собаки!!!
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1178
Хороший мотор "Экоблюэ" не назовут.
Documentation is like sex;when it's good, it's very good,and when it's bad, it's better than nothing
2
3
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Ильдар:
Хороший мотор очень тяговитый,ехал как то на форд транзит в маршрутке битком набитой пассажирами так этот форд даже не замечает нагрузки как ехал так и едет в горку аж прижимает к сидушке. Я сразу подумал что это хороший мотор форда! На УАЗ патриот бы такие ставили я бы тогда и купил бы УАЗ!!!
Это не мотор прижимал, а сила тяжести, в горку ведь)
 
3
Ответить
)))!
 
 
Ответить
Alex1234567:
Смешно будет, когда Веста на роботе 100 тысяч проедет и будет считаться надежнее Камри )))
[0:00, 28.04.2016] https://camry.drom.ru/11499/ [0:03, 28.04.2016] Мне стыдно признаться, но над машиной я форменным образом издевался. Мне было ее жалко, когда я, стискивая руль, заскакивал на ступеньку бетонного моста, когда она плюхалась пузом в колею из крупного гравия, когда задние стойки норовили занырнуть в багажник и там упокоиться. Я переступал через жалость и разгонял ее по гребенке, пока машина не выходила на глиссирование, плавно скользя колесами по гребням стиральной доски. Она терпела. Три раза я думал, что все, дальше уже никто никуда не едет, и три раза  Camry успокаивалась и перла дальше, мне казалось, она была зла и, стиснув зубы, гребла вперед. [0:03, 28.04.2016] https://camry.drom.ru/11548/ Если её так же будут эксплуатировать, как камри и поменяют за 30 тыс 6 водителей и она без поломок пройдет 100 тыс тогда да будет смешно "! Я тогда продам лексуса и возьму эту весту!) А если как рапида в условиях" муси пуси " то не интересно. И правда, что у нас 100 тыс показатель?!) моя камри прошла 300 без поломок. И ушла в надежные руки! Рапид даже в тепличных условиях столько не пройдет! Макс 200!
3
 
Ответить
На гонки загнать надо рапида и весту)))
Как камри.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
sergey22rus:
Ну а чё, в тепличных условиях не удивлюсь если и проедет. А что у нас 100тыщ это показатель высокой надёжности?
Просто мы теперь знаем, что машина с ТСИ и ДСГ ходит как минимум 100 тысяч км без особых проблем.
Toyota Carina GT
1
2
Ответить
   
Сообщений: 653
фураке:
Оуууу а где это в барнауле такие водоросли, быстрорастущие и пэрспэктивные?
Думаю что в Барнауле и нефтяных скважин нет.
1
 
Ответить
Alex1234567:
Просто мы теперь знаем, что машина с ТСИ и ДСГ ходит как минимум 100 тысяч км без особых проблем.
Возя только воздух и не съезжая с дороги. Зачем такой авто, а если семья из 5 человек? и в багажник положить, что?! А если кого нибудь на буксир взять?! всего этого делать нельзя иначе капут. Тси и дсг! вот почитай, как пример https://rapid.drom.ru/40841/pag...
2
1
Ответить
А
Воля
Ильдар:
Хороший мотор очень тяговитый,ехал как то на форд транзит в маршрутке битком набитой пассажирами так этот форд даже не замечает нагрузки
Ехал в маршрутке с мотором, который в 2016 только анонсирован и не устанавливался пока еще никуда ?
ПОТРЯСАЮЩЕ !
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10719
Terran_707:
Дизель можно создавать из водорослей, т.е. это возобновляемый источник топлива так что в будущем у дизеля большие перспективы. Но стоит отметить что и метан является возобновляемым источником.
часто "зелёный технологи" оказываются ещё большими в круг если считать полный цикл.
Но так рассуждать то можно генным инженерам ставить задачу изобретать лошадь или другое "существо", котрое жрёт то что дёшево, имеет кучу мышц и крутит педали специального велосипеда когда подаёшь электрический разряд или команду какую-то.

Но я сам как бы за рациональное использование ресурсов, но я не готов выращивать на полях сырьё для ДВСов вместо жрачки из-за отсуствия экономической целесообразности в обозримом будущем. Пока это просто понты. Если техника будет ездить на таком, то подсолнечное масло будет реально "золотая семечка". Причём основное слово тут не "семечка".
 
 
Ответить