Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ford ради эксперимента замаскировал водителя под пустое сиденье

Ford ради эксперимента замаскировал водителя под пустое сиденье

14 Сентября 2017 | 15475 просмотров

Компания Ford провела занятный эксперимент совместно с Институтом техники и транспорта Вирджинии — по улицам пустили фургон Ford Transit с замаскированным под пустое сиденье водителем.

Суть затеи сводится к изучению реакции окружающих на появление рядом с ними полностью автономного автомобиля. Авторы эксперимента попытались проверить работу простой системы коммуникации беспилотника, выполненной в виде световой полоски на лобовом стекле.

Такое решение позволяет производителю опробовать новый метод «общения», который заполняет пробелы в существующей инфраструктуре дорожных коммуникаций. Обычно она сводится к «аварийке», «поворотникам» и стоп-сигналам, но водители часто общаются друг с другом при помощи взгляда или жестов — световая полоска экспериментального Форда способна стать эквивалентом подобных способов общения.

Пока у нее предусмотрено лишь три варианта работы: медленная пульсация в том случае, если «беспилотник» пропускает другого участника движения, быстрое мигание при ускорении с места и постоянное свечение, когда автомобиль едет в полностью автономном режиме.

Экспериментальный Ford Transit в тестовом режиме уже наездил 150 часов и 1800 миль по плотным городским территориям с высокой концентрацией водителей, пешеходов и велосипедистов. Авторы проекта намерены продолжать исследования придуманной ими системы общения, чтобы в конечном счете разработать единый стандарт коммуникации беспилотников для всей индустрии.

 
 
 

Комментарии

ПАЛАСИО
Казань
у нас еще лет пять назад половина машин ездила с полностью затонированными стеклами, включая лобовое. Считай тоже самое
244
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 379
Поздно ФОРД, это старый пранк.
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
203
2
Ответить
 
Сообщений: 4787
чтоб не шокировать, более логично беспелотника маскировать под пелотника. но для этого нужна русская смекалка, которой у них нет
57
46
Ответить
Viktor
Сургут
подготавливают людей, к эре беспилотников.
18
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
У нас пешеходы останавливались бы на перекрестках и крестились.
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
50
7
Ответить
   
Сообщений: 25
Даа, беспилотнику будет очень не хватать сигнала и некоторых жестов.
MAD-MAX
24
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Мне вот интересно: на сколько жизнеспособна будет система беспилотного транспорта в условиях современно судебной практики?

То, что можно создать систему, которая на 100% защищена от фейлов - надежды мало. Не видел еще ни одной автоматики, которая бы не глючила.

Поэтому рано или поздно автопилот устроит аварию с человеческими жертвами. И вот тут вопрос: на сколько миллионов баксов полетят иски в суды против создателей этого автопилота?

Ибо если виноват какой-нибудь Джон Смитт (бухгалтер из Айовы) - это одно. Что с него взять кроме страховки и анализов? А если компания Форд, ну или Гугл - тут совсем другое дело. Тут уже даже юристы будут в очередь ломиться, чтобы защитить бедных граждан, пострадавших от бездушной автоматики (
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
97
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
panzergto
чтоб не шокировать, более логично беспелотника маскировать под пелотника. но для этого нужна русская смекалка, которой у них нет
У самих даже кино такое снято в лохматые годы - "Вспомнить Все"
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
11
1
Ответить
MAD-MAX
Даа, беспилотнику будет очень не хватать сигнала и некоторых жестов.
Заготовить таблички с не очень цензурными выражениями))) Поднимать и показывать по необходимости)))
9
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 469
Индикация действий водителя спереди это отличная идея. Это надо было давно сделать. Хотябы степень нажатия педалей. Число дтп заметно бы сократилось...
Форь SH5 XT EJ205 5MT
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003
10
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
panzergto
чтоб не шокировать, более логично беспелотника маскировать под пелотника. но для этого нужна русская смекалка, которой у них нет
Беспилотный от слова -пИлот, а не ******а))))) БеспЕлотница - это страшно!
53
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Надо какие-то кресла придумать складные, а то действительно как-то не уютно смотрится. Как в фильме "Пункт назначения".
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Маскировка на уровне кружка пионеров времён СССР. Сэкономили или распил выделенных средств по американски?
13
7
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 787
ПАЛАСИО
у нас еще лет пять назад половина машин ездила с полностью затонированными стеклами, включая лобовое. Считай тоже самое
У меня до сих пор ощущение что в этих экипажах "в круг тонированных" за рулем не люди, а пустое сиденье. Потому как ездят как хотят.
14
5
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 787
JumanGEE
Мне вот интересно: на сколько жизнеспособна будет система беспилотного транспорта в условиях современно судебной практики? То, что можно создать систему, которая на 100% защищена от фейлов - надежды...
Ага, в ответ эти ребята из Гуглав создадут агентов Смитов и всем придет судный день ))) шутка
4
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 787
-coffee-
Индикация действий водителя спереди это отличная идея. Это надо было давно сделать. Хотябы степень нажатия педалей. Число дтп заметно бы сократилось...
Я вот не понимаю почему еще указатели поворотов не сделали автоматическими !! )))
3
9
Ответить
Каройнер
Чита
MAD-MAX
Даа, беспилотнику будет очень не хватать сигнала и некоторых жестов.
Звуковых сигналов типа: - куды прешь, корова? Или: - разуй глаза, придурок! Или: - ты, че, совсем охамел? Будет эффект....и людям привычнее....:-)
9
 
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Где костюм такой взять?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Наши гибэдэдешники, такой прикол, не оценили. А кому предъявлять и с кого денег брать??
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
11
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Вторая часть "Людей в чёрном" - там надувной автопилот, чтоб не шокировать публику, решение уже есть, осталось его научить глазами моргать и рот открывать в такт матерным словам:)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
4
 
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Yxta
Наши гибэдэдешники, такой прикол, не оценили. А кому предъявлять и с кого денег брать??
Всё нормально - проехала пустая машина, её номер сфотала камера. Роботы там сами разберутся между собой. Да уже, собственно, разбираются.
11
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 67
Barsum
У нас пешеходы останавливались бы на перекрестках и крестились.
у на с бы её по-любому попытались угнать ))
4
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Только додумались когда большинство уже это опробовали.
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
1
 
Ответить
Micromacro
Самара
Надо было кабриолет пускать, тут никто и не заметил, наверное, отсутствие водителя.
8
 
Ответить
Dmitry
Новосибирск
JumanGEE
Мне вот интересно: на сколько жизнеспособна будет система беспилотного транспорта в условиях современно судебной практики? То, что можно создать систему, которая на 100% защищена от фейлов - надежды...
скажите пожалуйста в каком то деле, например при копке картофеля если вы встречали какую то проблему, вы бросали и бежали строчить комменты на дроме, что все пропало. А интересно если при копке вы найдете снаряд, а интересно если снаряд взорвется, а интересно если найдете труп, а интересно если попадет камень

Движение вперед это постоянное решение каких то проблем, это эволюция, развитие, тут "интерес" не нужен, это просто жизнь
5
7
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
Прикольно
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8408
Vibro
Поздно ФОРД, это старый пранк.
Дром реально не так давно писал про аналогичный случай:)
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Barsum
У нас пешеходы останавливались бы на перекрестках и крестились.
Думаю, что менты делали б из жезлов крест, как на нечистую силу, отнимающую хлеб насущный...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
По моему пора придумывать какой то оповесщающий сигнал , что едет беспилотник. И разрабатывать его надо всем концернам вместе и навсегда . чтобы небыло кто в лес кто по дрова.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 4787
лддо
По моему пора придумывать какой то оповесщающий сигнал , что едет беспилотник. И разрабатывать его надо всем концернам вместе и навсегда . чтобы небыло кто в лес кто по дрова.
человека с флажком пускать впереди пешком
5
3
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
panzergto
человека с флажком пускать впереди пешком
флажком ,пешком --- печататься пора.
3
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
тупой какой то эксперимент
3
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
JumanGEE
Мне вот интересно: на сколько жизнеспособна будет система беспилотного транспорта в условиях современно судебной практики? То, что можно создать систему, которая на 100% защищена от фейлов - надежды...
Ибо если виноват какой-нибудь Джон Смитт (бухгалтер из Айовы) - это одно. Что с него взять кроме страховки и анализов? А если компания Форд, ну или Гугл - тут совсем другое дело. Тут уже даже юристы будут в очередь ломиться, чтобы защитить бедных граждан, пострадавших от бездушной автоматики

Это у "них", а у нас будет с точностью до наоборот, всЁ будет по патронажем лиц особо приближенных, и ежели встрял то сам дурак.
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Павел *
Заготовить таблички с не очень цензурными выражениями))) Поднимать и показывать по необходимости)))
Как в Терминаторе "выбрать файл @**** you"))
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
2
 
Ответить
RDK
Черемхово
Америкосы смешные-реакцию людей изучают. У нас бы на такое пошли, чтоб тупо поржать или уйти от штрафов ГИБДД.
2
1
Ответить
Sergey Mihailov
усади 2 (водителя и пассажира), пассажиру в руки тоже дай руль, будет куда весеелее
3
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2732
Баян месячной давности!!
1
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Ну а чего - пусть дурачатся..
 
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Скоро в Газёл будут такое встраивать!
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
Алексе
Улан-Удэ
Micromacro
Надо было кабриолет пускать, тут никто и не заметил, наверное, отсутствие водителя.
Такая же мысль посетила, но лучше мотоцикл без водителя )))
1
 
Ответить
Micromacro
Самара
Yxta
Наши гибэдэдешники, такой прикол, не оценили. А кому предъявлять и с кого денег брать??
Так же как и сейчас - с владельца машины. А кто там за рулем был это уже пусть хозяин разбирается после уплаты.
1
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
panzergto
чтоб не шокировать, более логично беспелотника маскировать под пелотника. но для этого нужна русская смекалка, которой у них нет
Уже было в фильме "Аэроплан", надувной автопилот. Кстати, фильм американский....
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить