Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Коронавирус остановил Ferrari

Коронавирус остановил Ferrari

16 Марта 2020 | 5375 просмотров
Сможет ли Ferrari возобновить работу в ближайшее время?
201 (59%)
142 (41%)

Коварный коронавирус COVID-19 продолжает наносить вред мировой экономике в целом и Италии в частности, где практически полностью прекращена любая деятельность, а люди сидят по домам на карантине. 13 марта остановил работу завод Lamborghini, расположенный рядом с крупными городами — Болоньей и Моденой, теперь дело дошло до Ferrari.

Как сообщает пресс-служба марки, ее заводы в Модене и Маранелло не будут работать с 14 по 27 марта. В заявлении сказано, что такое решение было принято ради обеспечения благополучия всех сотрудников, а также после принятия других профилактических мер, гарантирующих самые высокие стандарты здравоохранения. Также итальянцы сообщают, что испытывают серьезные трудности с цепочкой поставок, которые не позволяют им продолжить производство.

Свою операционную деятельность также приостановила команда Формулы 1 Scuderia Ferrari.

«В такое время моя благодарность прежде всего направлена женщинам и мужчинам Ferrari, которые с огромной приверженностью в течение последних нескольких дней демонстрировали страсть и преданность, являющиеся основой нашей марки. Вместе с поставщиками они обеспечивали производство. И именно из уважения к ним, из уважения к их душевному спокойствию и спокойствию их семей мы решили двигаться этим курсом», — заявил главный исполнительный директор Ferrari Луис Камиллери. 

С 10 марта Италия расширила карантин на всю страну. Людям разрешено ездить только на работу или только в случае чрезвычайных ситуаций, спортивные мероприятия отменены.

Что касается Lamborghini, входящей в состав концерна Volkswagen, то ее завод будет находиться в простое до 25 марта. «Эта мера является актом социальной ответственности по отношению к людям нашей страны в чрезвычайной ситуации. Как и делали до сих пор, мы продолжаем следить за ситуацией, чтобы быстро и гибко реагировать, сотрудничать с нашими людьми и в нужный момент энергично начинать все сначала», — заявил 13 марта главный исполнительный директор Lamborghini Стефано Доменикали.

Отметим, что из-за коронавируса обвалилось производство в Южной Корее, а на прошлой неделе стало известно, что из-за него отменен автосалон в Нью-Йорке.

Конвейер в Ferrari в Маранелло
Сотрудники гоночной команды Scuderia Ferrari Formula 1. Фото — Getty Images
 

Комментарии

Москва
ля, ну как же мы теперь без Феррари? ((
67
11
Ответить
Beztormozov
А у нас школы распустили на бессрочные каникулы, ВУЗы перешли на дистанционное обучение.
"То ли еще будет, ой-ёй-ёй!"
45
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1958
запчасти с Китая не везут, вот и встал завод
91
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Людям разрешено ездить только на работу или только в случае чрезвычайных ситуаций" (с)

А что - на работе не болеют? Или там нет скоплений народу? Что за двойные стандарты?

Дескать работать - будь те любезны с 9 до 18, а потом все - домой дальше бояцца вируса. Отдыхать и развлекаться - ни-ни!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
43
15
Ответить
Москва
Странно вот что. В Китае (и Ю.Корее) все почти закончилось и довольно безболезненно, особенно у корейцев. В Италии же - мрут пачками, % очень высокий. Может климат виляет, не знаю. В Москве пока морозы, из инфицированных 2 заразились на месте, и 80 - приехали извне, в т.ч. из Китая и Италии. Возможно, Т уличная влияет на выживаемость вируса.
Контроль конечно- чисто профанация. Ходил вчера на выставку в Москве (публичное мероприятие, толпа), на входе 20-летний юнош - всем "какбы" проверяет Т - елит в лоб белым температурным "пистолетом". Делает это несерьезно, постоянно шутя гримасничая, с ужимками и "гыгыгы". Типа - ну вы поймите, приходится в эту игру играть. В Китае контролеры так себя не вели.
И насколько полезен этот замерщик Т? у меня вообще замерил - Т оказалась ровно 36. Ну как так?
А тех, кто уже инфицирован, но еще не знает (инкуб.период 14 дней) и нет внешних признаков, но он носитель и ходит заражает-как их вычислять? никак. Пока не проявятся ,до того заразив многих. Может потому юнош и кривляется, если понимает суть
24
5
Ответить
АМК
Как хрупка цивилизация и как эгоистичен капитализм.
https://youtu.be/eU2CeP9ckyo
11
8
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Этот вирус войдет в историю как самое страшное современное оружие против всего человечества и мировой экономики
11
29
Ответить
АМК
Ходоро
Этот вирус войдет в историю как самое страшное современное оружие против всего человечества и мировой экономики
Самое страшное оружие против человечества - само человечество.
63
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 67
Как на дроме выключить новости про коронавирус?)
78
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
Вроде разрабатывался он для ликвидации людей в возрасте,старики перемрут,не надо пенсии платить,уже не раз на эту тему и фильмы снимали и даже чинуши такое говорили,мол меньше стариков лучше стране!!!(((((
17
3
Ответить
     
Сообщений: 2421
JumanGEE
"Людям разрешено ездить только на работу или только в случае чрезвычайных ситуаций" (с) А что - на работе не болеют? Или там нет скоплений народу? Что за двойные стандарты? Дескать работать...
Там большинство на карантине сидят или удаленно работают. Из тех, кто на работу ездит - сотрудники социально значимых производств и предприятий. Без Феррари прожить можно, а вот без продуктов и тд - нет. В Германии ситуация аналогичная. Но на предприятиях которые работают проверяют сотрудников и маски одевают, чтоб других не заражали и тд. Плюс транспорт каждый день обрабатывают по три раза и еще кучу мероприятий проводят, чтоб не распространять. И условно говоря, когда люди стоят делают хлеб в маске и спецодежде - вероятность заразится достаточно маленькая, можно сказать стремиться к нулю, а когда человек как есть сидит в баре пиво с друзьями глушит, то вероятность заразиться почти 100% если кто-то из них болен и чихнет мимо своей руки...
Это произошло в Италии. Из-за коррупции и бешеной бюрократии чиновники сидели на ***е ровно, чтоб лишних денег не потратить из почти своего кармана. А когда кинулись, у людей тяжелые формы пошли из-за того, что лечить поздно начали и медоборудования не хватало, потому что потырили деньги на него. И людей долго никак не информировали. А у итальянцев есть традиция по выходным в семейном кругу сидеть и с бабулями обниматься своими. Вот эти бабули теперь мрут сотнями, потому что дети переболели и дальше пошли пиво пить, а стариков в реанимации откачивают теперь.
Это же будет происходить в России, потому что завезли недавно и никто серьезно не относится. Только вирусу 14 дней надо, чтоб проявится. Сколько пожилых у нас каждый день ездят рядом с кашляющими молодыми? Подождите еще 10 дней и посмотрим статистику смертей в России. Только статистику надо будет смотреть по смертям от пневмонии, потому что в России короновируса нет. Есть ОРВИ и пневмония. Всё.
43
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
АМК
Как хрупка цивилизация и как эгоистичен капитализм.
https://youtu.be/eU2CeP9ckyo
С 22 апреля заводим паровоз на запасном пути и назад, в будущее.

"Почему нельзя двигаться назад? В кой-то веки. Двигаться обратно очень быстро на сколько возможно, выжить педаль в пол назад. Билл и Тед так и сделали."
Художественный фильм С.Сптлберга. Первому игроку приготовиться.
18
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Я думал Феррари не остановить
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2421
Mihbo-car
Вроде разрабатывался он для ликвидации людей в возрасте,старики перемрут,не надо пенсии платить,уже не раз на эту тему и фильмы снимали и даже чинуши такое говорили,мол меньше стариков лучше стране!!!(((((
Вы же в курсе, что страны Европы в день несут больше убытков, чем требуется для оплаты месячной пенсии всем старикам в стране?
13
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Mihbo-car
Вроде разрабатывался он для ликвидации людей в возрасте,старики перемрут,не надо пенсии платить,уже не раз на эту тему и фильмы снимали и даже чинуши такое говорили,мол меньше стариков лучше стране!!!(((((
какой стране лучше без стариков-китаю или италии?

почему то вспомнил старый фильм, где злодей хотел
вирус распылить, который только негров убивал. Вот
разработка гениальная, а люди имеющие ослабленный
организм все равно в зоне риска, они могут и от гриппа
помереть
5
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Relanium21
Как на дроме выключить новости про коронавирус?)
это указание из администрации президента - нагнетать. Скажите спасибо что они прекратили их заставлять про единую модульную платформу.
10
5
Ответить
Евгений
Кемерово
moёmesto
Не нужно строить СССР, нужно строить социализм.
12
2
Ответить
Alex Gerard
JumanGEE
"Людям разрешено ездить только на работу или только в случае чрезвычайных ситуаций" (с) А что - на работе не болеют? Или там нет скоплений народу? Что за двойные стандарты? Дескать работать...
Ну как бы работа это необходимость для людей за которых не платит кто то другой, вроде очевидно же.
16
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5734
Mihbo-car
Вроде разрабатывался он для ликвидации людей в возрасте,старики перемрут,не надо пенсии платить,уже не раз на эту тему и фильмы снимали и даже чинуши такое говорили,мол меньше стариков лучше стране!!!(((((
Особенно это "актуально" для Китая, где пенсий вроде бы нет.
3
6
Ответить
Coshmaran
Белово
Тут предрекали, что остановится Автоваз из китайских комплектующих...
Ан нет, Феррари.
20
 
Ответить
АМК
moёmesto
Меня вообще поражает зацикленость многих людей на персоне Путина. Так же как и асоциирование прогресса с беготней с селфи-камерами и электромобилями. И еще хавчик на дом.
13
4
Ответить
Иван
Новосибирск
"Коронавирус остановил Ferrari"

Без разницы. Итальянцы о ваших проблемах не грустят.
14
1
Ответить
уже почти весь мир остановился.................
6
1
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1284
JumanGEE
"Людям разрешено ездить только на работу или только в случае чрезвычайных ситуаций" (с) А что - на работе не болеют? Или там нет скоплений народу? Что за двойные стандарты? Дескать работать...
У нас так же (в Германии) на фирме всех рабочих поделили на две смены, одни работают до обеда, другие после через неделю меняются сменами, если кто и заразиться, так чтобы не заразил всю фирму.
5
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
не автолюбитель
У нас так же (в Германии) на фирме всех рабочих поделили на две смены, одни работают до обеда, другие после через неделю меняются сменами, если кто и заразиться, так чтобы не заразил всю фирму.
у нас на фирме пофиг, как пахали все так и пашут, у жены и сына так-же . Как кто-то написал сверху. что все мороприятия главное отменяют, а работать пожалуйста, работа это такое-же скопление людей. Я бы с радостью посидел дома пивка попил с недели две-три, тем более у меня уберштундов больше 200 часов и отпуск за старый год остался немного.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
12
1
Ответить
17515979
AHTOH_KPblM
Там большинство на карантине сидят или удаленно работают. Из тех, кто на работу ездит - сотрудники социально значимых производств и предприятий. Без Феррари прожить можно, а вот без продуктов и тд - нет....
Вы поверите нашей статистике? У нас все помирают от сердечно-сосудистой системы.
13
1
Ответить
17515979
Евгений
Не нужно строить СССР, нужно строить социализм.
Мы строили, строили и наконец то построили,Чебурашка.
7
 
Ответить
 
Regensburg
Сообщений: 156
коммунист
у нас на фирме пофиг, как пахали все так и пашут, у жены и сына так-же . Как кто-то написал сверху. что все мороприятия главное отменяют, а работать пожалуйста, работа это такое-же скопление людей. Я бы...
В Регенсбурге тоже самое. Правда сегодня шеф присал письмо, что всю фирму хотят на курцарбайт перевести, посмотрим что из этого выйдет.
2
1
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Mihbo-car
Вроде разрабатывался он для ликвидации людей в возрасте,старики перемрут,не надо пенсии платить,уже не раз на эту тему и фильмы снимали и даже чинуши такое говорили,мол меньше стариков лучше стране!!!(((((
Заказчиком был ПФР РФ.
4
2
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1284
коммунист
у нас на фирме пофиг, как пахали все так и пашут, у жены и сына так-же . Как кто-то написал сверху. что все мороприятия главное отменяют, а работать пожалуйста, работа это такое-же скопление людей. Я бы...
Первая смена уходит, вторая через пол часа приходит чтобы люди не контактировали друг с другом, закрыли ворота посторонних людей не пускают, у кого если какие нибудь симптомы сразу к врачу, чтобы даже и не думали на работу. Живём практически в центре эпидемии может по этому.
1
 
Ответить
АМК
Т Д
Странно вот что. В Китае (и Ю.Корее) все почти закончилось и довольно безболезненно, особенно у корейцев. В Италии же - мрут пачками, % очень высокий. Может климат виляет, не знаю. В Москве пока морозы,...
Степень наступления БП-ца можно почитать на korrespondent.net
Там без сказок про Лукашенко и цензуры во избежание паники. Есть рекомендации ВОЗ.
На сейчас - Бавария обьявлена зоной бедствия, закрыты Чехия, Финляндия, Израиль, Швейцария .
Паниковать не надо но и легкомысленно шляться по выставкам и магазинам тоже.
6
1
Ответить
Москва
Евгений
Не нужно строить СССР, нужно строить социализм.
знаете такое китайское проклятие: "да чтоб ты жил в эпоху перемен". Вы точно не переживёте очередное строительство социализма. Ибо это у нас будет опять проходить через Гражданскую войну, потерю территорий, разрушение инфраструктуры и смерти миллионов, как в 1917-23.
Если Вы хорошо подумаете, то согласитесь, что в обществе запрос не на социализм, а - на СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Звучит похоже, поэтому некоторые путают одно с другим. У нас проблема не в отсутствии социализма (в СССР завидовали капиталистической Японии, ФРГ, Швеции...) . а в отсутствии СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Проблема ведь в чем? в том, что небольшая кучка подонков наверху, пользуясь властью - создала олигархический кружок лиц "с пониженной социальной ответственностью" и грабит народ, делая себя и своих дружбанов долларовыми мультимиллиардерами за счет народа. При этом - развращаются многие и вне их тесного кружка ельциноидов. Все эти полковники ЗАхарченко и прочие офицеры-генералы, с миллиардами нала в квартире- от разврата наверху. Они видят и делают то же самое. И всякая падаль за пределами госаппарата - тоже. Всякие банкиры, "преприниматели" типа Минца , Бернштамма и прочие подонки глядя на разврат наверху- нагло обманывают население, создавая Пенс ФОнды, банки и воруя и выводя в Лондон взятые у населения на хранение миллиарды, в виде вкладов и взносов. Это просто гниение, от гнилой головы наверху. Но ведь в Швеции, Японии, Германи - за это же время , как у нас искуственно закрылись десятки частных банчков и фондов, похороня деньги населения - у них, "за бугром", ни один банк не лопнул. Хотя гораздо меньший % по кредитам получает, навар гораздо меньший дерет с клиентов.
Сейчас по стране бегает провокатор. думаю что ельциноиды его же и организовали, за "Новый Социализм" народ подымает. Но нужен,повторюсь - не соиализм, а Порядок и СоцСправедливость. Ведь если на верху гниды засели - то хоть капитализм ,хоть социализм... Посмотрите на жирного вечно хохочущего Ына - он жиреет и папа и дед его жирели, власть по наследству, да придворные жирные...а простые граждане там не очень то жиреют, худые облезлые-а ведь социализм там. И посмотрите на Швецию и Германию. где капитализм, но с социальной справедливостью, заботой о всём обществе, а не о шайке живоглотов
23
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Т Д
Странно вот что. В Китае (и Ю.Корее) все почти закончилось и довольно безболезненно, особенно у корейцев. В Италии же - мрут пачками, % очень высокий. Может климат виляет, не знаю. В Москве пока морозы,...
36 градусов. Остываешь
8
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14903
Mihbo-car
Вроде разрабатывался он для ликвидации людей в возрасте,старики перемрут,не надо пенсии платить,уже не раз на эту тему и фильмы снимали и даже чинуши такое говорили,мол меньше стариков лучше стране!!!(((((
Двойные стандарты - в их среде пенсов немало, две бабы вали чего стоят
 
 
Ответить
Ритка
Большие Чапурники
Т Д
Странно вот что. В Китае (и Ю.Корее) все почти закончилось и довольно безболезненно, особенно у корейцев. В Италии же - мрут пачками, % очень высокий. Может климат виляет, не знаю. В Москве пока морозы,...
А чего удивительного? 1. Китай может скрывать данные об умерших / заболевших. Они даже доктора, который первым о новой болезни сообщил сгнобили, а уж про пропаганду и говорить нечего. 2. В Италии средняя продолжительность жизни выше, чем в Китае (Италия на 5 месте, Китай на 61 согласно ООН). То есть в Италии больше пожилого населения в возрасте 80 лет, которое как раз и подвержено сильнее болезни. 3. Теперь про Россию) То что у нас так мало заразившихся, это к вопросу о медицине, тестировании, и даже вскрытии после смерти. Уверен, что никто не проводит исследования умерших от пневмонии, а коронавирус ее вызывает.
7
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63153
ПацаH
запчасти с Китая не везут, вот и встал завод
Только открыто этого сказать не могу, а просто несут пургу какую-то про ответственность )))
1
 
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Судя по комментам, тут дискуссия специалистов-вирусологов, я как-то пасс, специалист в другой области
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8023
Relanium21
Как на дроме выключить новости про коронавирус?)
Выключи дром.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
1
Ответить
Евгений
Кемерово
Т Д
знаете такое китайское проклятие: "да чтоб ты жил в эпоху перемен". Вы точно не переживёте очередное строительство социализма. Ибо это у нас будет опять проходить через Гражданскую войну, потерю...
Есть мнение, что социальная справедливость невозможна при капитализме. Более менее социальная справедливость в европе была завоевана во времена когда под боком был СССР и угроза социалистической революции. Сейчас они начинают терять эти завоевания.
Про эпоху перемен согласен полностью, но перед этой эпохой была первая мировая война не менее ужасная. Я к тому, что если бы капитализм хотя бы не приводил к войне, революцию бы не сделали.
2
4
Ответить
KILEG
Красноярск
Вирус принудительно заставит осуществлять самоизоляцию каждой страны, в последствии чего появится зависимость импорта и экспорта в целом для народа, где ярко будет проявляться самодостаточность. В общем Россия убедиться в том что давно закрытое производство и агро в прошлом столетии лучше всяких феррари и куча построенных торговых центров для китайских шмоток с логотипом адибас
3
 
Ответить
Москва
Евгений
Есть мнение, что социальная справедливость невозможна при капитализме. Более менее социальная справедливость в европе была завоевана во времена когда под боком был СССР и угроза социалистической революции....
есть еще одна хорошая мудрость, "правда-где то посередине". Между двумя полярными взглядами. Вот и у нас. Чтобы максимально интересы всех в обществе соблюсти-нужна золотая середина. Рыночный социализм, который по сути сильно сближается с социально ориентированным капитализмом (Швеция например).
Общество должно само вызреть и плавно и естественно перейти к новой формации. А когда кучка фанатов-экспериментаторов, нахрапом, силой и войной внедряет, при этом гибнут миллионы граждан и гражданская война рушит на 30 лет инфраструктуру-то это ничем не отличается от чубайсовского "ну вымрут миллионов 30 ну и что, значит они не вписались".
Я тут из интереса почитывал разное в Сети, получается-Сталин вполне бескровно создал рыночные частные артели, управляемые государством (через госзаказ и регулируемые тарифы). Похоже это и была "золотя середина". Живчики с повышенной энергией и запросами-организовывали такие частные артели (где всем поровну на паях принадлежала артель, а не как сейчас, хозяин и рабы) и эти артели сделали исключительный рывок, наполнили рынок, притом-качественным товаром, ведь если все работники артели её же собственники-то все будут стараться работать хорошо-и надсмотрщик не нужен.
Да, я согласен, что достиг СССр в 70- 80-е, это было почти идеальное общество, во многом справедливое. Но жертвой стали 1917-23 гг с разрухой и бедами каждой семьи - Вы лично готовы еще раз такое пройти? поэтому я за плавный естественный переход, а пока - надо требовать устранения недостатков в имеющейся системе. Если бы и в СССР 80-х делали не демонтаж, а локально недостатки устранили (ненужный экспорт по миру социализма, с кормлением целых стран чужих, негров кубинцев и прочих... партийное монопольное лицемерие, лишение рядовых граждан инициативы-оттого спивались... ,искусственный дефицит торговой мафии и прочее) как хорошо бы мы опередили в развитии весь мир. А тотальный слом, кардинальный передел опять-этого страна может и не выдержать очередной раз. Зато всё ворье и не только ворьё-вполне "легально" уедут за бугор с деньгами, сославшись на "политическое преследование". Платошкин или дурак (не понимает всей глубины последствий) или провокатор кем то созданный
1
1
Ответить
12730244
Иркутск
Т Д
ля, ну как же мы теперь без Феррари? ((
не говори , и как жить то дальше??? пойду под поезд лягу с такого горя!!!!!!!!!
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6461
KILEG
Вирус принудительно заставит осуществлять самоизоляцию каждой страны, в последствии чего появится зависимость импорта и экспорта в целом для народа, где ярко будет проявляться самодостаточность. В общем...
эээ...а нефть с лесом как продавать и кому? это ж наша единственная кормушка, судя по курсу рубля..___))))
SUV Japan
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2421
17515979
Вы поверите нашей статистике? У нас все помирают от сердечно-сосудистой системы.
я разве не тоже самое написал?
 
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
щас с короной не до феррари))
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
17662014
Relanium21
Как на дроме выключить новости про коронавирус?)
не открывайте интернет и не смотрите телевизор )
 
1
Ответить
Т Д
Странно вот что. В Китае (и Ю.Корее) все почти закончилось и довольно безболезненно, особенно у корейцев. В Италии же - мрут пачками, % очень высокий. Может климат виляет, не знаю. В Москве пока морозы,...
Почти все закончилось, это как?))) Пока титаническими усилиями Китай только в Ухане за счет того что все по домам локализовал проблему, но как только эти люди выйдут на улицу, все пойдет в рост, плюс остальной Китай размером с два земных шара))

Вы очень оптимистичны я бы сказал))
 
1
Ответить
Т Д
знаете такое китайское проклятие: "да чтоб ты жил в эпоху перемен". Вы точно не переживёте очередное строительство социализма. Ибо это у нас будет опять проходить через Гражданскую войну, потерю...
недостаток вашей модельки только один - вы говорите наверху "кучка подонков", смените в своей модельке "кучку подонков", на "население состоящее из большей части подонков" и тогда поймете почему мы сейчас в очень оптимальной точке находимся)))

проблема не там, а тут среди нас))
1
1
Ответить
KILEG
Красноярск
magistr
эээ...а нефть с лесом как продавать и кому? это ж наша единственная кормушка, судя по курсу рубля..___))))
Менять ресурсы на бумагу(баксы) то ещё умное решение причём даром)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6461
KILEG
Менять ресурсы на бумагу(баксы) то ещё умное решение причём даром)))
ну а бумагу можно поменять на технологии, не?
SUV Japan
 
 
Ответить