Eonyx Profi Pickup и Eonyx Profi Cargo от «Автотора»: комплектующие пока из Китая…

Eonyx Profi Pickup и Eonyx Profi Cargo от «Автотора»: комплектующие пока из Китая…

02 Сентября 2025 | 6792 просмотра

Сегодня, 2 сентября, вступило в действие трехлетнее Одобрение типа транспортного средства на версии пикап и кузов-фургон электромобиля Eonyx, разработчиком которого стал калининградский «Автотор». Впрочем, правильнее будет называть Eonyx не электромобилем, а электроквадрициклом, потому что он относится не к категории М1 (легковые), а к категории L7. Для точности формулировок обратимся к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Итак, L — это «мототранспортные средства». L7 — это «четырехколесное транспортное средство, иное, чем транспортное средство категории L6, ненагруженная масса которого не превышает 400 кг (550 кг — для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя не превышает 15 кВт». В свою очередь, у L6 «ненагруженная масса» не должна превышать 350 кг без учета массы АКБ.

Для пикапа Еоникс зарезервировано коммерческое наименование Profi Pickup, для фургона — Profi Cargo. Кроме него предусмотрено еще и название HEA-1 (вполне может быть, это будет коммерческое шасси). Тип транспортного средства в ОТТС обозначен как GL1. Заявителем на сертификат и производителем числится «Завод компактных электромобилей», организованный в июле 2022 года и входящий в структуру «Автотора».

Однако пройдемся по характеристикам. От электромобиля Atom, на который Одобрение типа ТС еще не получено, калининградский Eonyx выгодно отличается передним приводом. Электрический силовой агрегат Еоникса расположен спереди, поперечно. Металлическая кабина в своей основе имеет трубчатый каркас. База совсем крохотная по сравнению с легковушками категории М1 — всего-то 1900 мм, да и снаряженная масса невелика — 765 кг. Допустимая полная масса — либо 1000, либо 1030 кг, в зависимости от исполнения, буксировка прицепа, естественно, не предусмотрена. Передняя подвеска — типа «Макферсон», задняя — полузависимая, рычажная, с тягой Панара.

У «Автотора» были большие планы на локализацию своих «электричек». В частности, корпус электромоторов предполагалось производить методом экструзии, а батарею получать от завода «Рэнеры», который строится неподалеку от Калининграда. Увы, на первых Еониксах электромотор будет китайским — модели DT-146-133-6-72V6000W фирмы Zhejiang Datai New Energy Co. Рабочее напряжение агрегата — 72 В, пиковая мощность — 6,0 кВт. 160-килограммовая батарея — тоже производства КНР — модели Luqi-72V фирмы Gaoan Yinan New Energy Technology Company. Емкость АКБ составляет 166,8 А·ч, ее 20 ячеек расположены под сиденьями в кабине, а запас хода составляет всего-то 100 км, причем в сертификате не указано — с нагрузкой или у порожней машины.

Редакция Дрома не располагает сведениями о начале серийного производства Еониксов — по нашим данным, изготовлена пока предсерийная партия, предназначенная в том числе и для нужд сертификации. Что касается легковой модели Eonyx М2, на которую ОТТС было получено ранее, широкая публика познакомилась опять же с ее предсерийной версией — к примеру, машину показывали на автомобильном фестивале «ПроДвижение», прошедшем в Москве на ВДНХ в августе.

Коммерческие перспективы семейства Eonyx представляются весьма туманными, несмотря на то что «Автотор» вложил изрядные средства в локализацию производства. Установочную партию в 200 электромобилей (электроквадрициклов) категории L7 калининградский завод планировал выпустить еще в конце 2023 года — это было обязательством по Специальному инвестиционному контракту. При этом кроме легковой и коммерческих версий предполагался выпуск автомобилей для инвалидов.

Напомним, что в Калининграде выпускаются (по крайней мере, формально) и электромобили категории М1 — речь о марке Amber. Мы прежде писали, что они находят не просто ограниченный, а даже точечный сбыт. Так, в первом полугодии 2025-го на учет встали всего 32 экземпляра А5: 20 из них были выпущены еще в 2023 году, остальные — в 2024-м. Впрочем, пожелаем «Автотору» успехов с электроквадрициклами, ибо до сего времени ни один крупный российский автопроизводитель не пробовал свои силы в этом очень специфическом сегменте.

Eonyx Profi / Cargo (с кузовом фургон)
 

Комментарии

   
Сообщений: 20190
Для ВИП-доставки пиццы
Продам уши от мертвого осла.
109
9
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
Для ВИП-доставки пиццы
Покупки из ЦУМа доставлять в пределах Садового кольца, ибо, если везти на Рублёвку, то может не доехать...
94
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Как они там вообще на своём Автоторе выживают? Они же хронически убыточные, выпускают только шлак, который никто не берёт. Одни приусадебные участки да государственные дотации и спасают, видимо...
191
5
Ответить
Apu Apustaja
Можно купить садовнику в своём поместье, для ПХ нужд ☝️
43
3
Ответить
     
Сообщений: 2996
"Что ты такое?" (с)
100
3
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 666
Андрей
Покупки из ЦУМа доставлять в пределах Садового кольца, ибо, если везти на Рублёвку, то может не доехать...
на сдачу давать с покупок из ЦУМа)))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
39
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
X-to_the-Z
на сдачу давать с покупок из ЦУМа)))
Чисто как пакет, для доставки одноразовой?)
59
3
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 136306
SandroNN
"Что ты такое?" (с)
Я написал- дак стёрли...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
30
2
Ответить
михаил
Архангельск
по 100тр разлетиться как горячие пирожки а по ляму это памятник
51
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Цена какова будет?
20
1
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Чудо-конь)
17
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Уффь!!! Что за лев этот тигр?
31
2
Ответить
Ермолай
Краснодар
Назвать надо было Lopux Profi.
42
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Колесики 12"? Цену кто знает, подскажите.
11
3
Ответить
DeN_
Сургут
Александр
Цена какова будет?
раза в два дороже квадрика, так как заточен под езду по городу + кабина
19
 
Ответить
Сергей
Кедровый
Название некрасивое - почти "евнух"))
27
1
Ответить
хозяину Автотора кто то нашептал о будущем перспективном рынке такси услуг для домашних животных?
27
 
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7288
Так скоро и рикши появятся))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
41
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3200
В -30 градусный мороз и 50 км не проедет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
25
1
Ответить
     
иркутск-калининград
Сообщений: 3415
Андрей
Как они там вообще на своём Автоторе выживают? Они же хронически убыточные, выпускают только шлак, который никто не берёт. Одни приусадебные участки да государственные дотации и спасают, видимо...
Ты не понимаешь,дпя того чтобы выжить,не обязательно выпускать что-то путнее.
Главное хлебать из госбюджетного ручья,и будет тебе удача.
Они еще и завод старый полностью перестраивают,снося старые цеха и достаточно шустро возводя новые.
Плюс возводят еще абсолютно новую площадку мет.литья,+в стадии запуска построенная площадка(завод по сути)автокомпонентов.
И на десерт ЖК Автотор парк возводят,лет пять уже мудохаются,но квартиры не продают.
Возвели процентов на 80 наверное(простой девелопер бы уже был банкротом,а тут все работает).
Так что они успешны достаточно в плане наведения движухи,и освоения бюджетных денег.
54
3
Ответить
SandroNN
"Что ты такое?" (с)
вот такое по пьяне увидишь, особенно ночью, и пить бросишь.
18
4
Ответить
 
Кольцово
Сообщений: 4360
Чем то на УАЗик Хантер спереди похож.. )
89137742431 Сергей
8
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1786
Французы уже этот путь прошли и поняли, что перспектива у такого электромобиля есть, если только на него дизель вместо электромотора установить....
19
4
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3386
Андрей
Покупки из ЦУМа доставлять в пределах Садового кольца, ибо, если везти на Рублёвку, то может не доехать...
Больше для складов WB и Ozon, точно не для садового)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
13
 
Ответить
Fotoalex 217
пинта
Так скоро и рикши появятся))
Тук туки скоро прибудут, российской разработки , по прежнему из китайских комплектующих
15
1
Ответить
Texxtron
Москва
slk200
Ты не понимаешь,дпя того чтобы выжить,не обязательно выпускать что-то путнее. Главное хлебать из госбюджетного ручья,и будет тебе удача. Они еще и завод старый полностью перестраивают,снося старые цеха...
Все хорошо.

Но экструзия почему-то, не задалась.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2534
На предприятиях и заводах довольно много электрокаров , но у них кузов пикап . Они могут перевозить лом металла , лестницу цемент в мешках и т.д . Грузоподъёмность там больше . Так что для цехов этот тук-тук вряд-ли подойдёт , если только как техничка . В теории может подойти в доставку еды , одежды и товаров с маркетплейсов . Это что-то среднее между курьерами на электровелосипедах и курьерах на фургончиках . Но велосипед можно зарядить в квартире , а где заряжать этот тук-тук ? Значит потенциальный клиент этого транспорта либо с коттеджного поселка , либо юридическое лицо со своей промзоной. Оба варианта не предполагают широкую публику.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
9
 
Ответить
Dongan
Бензин/дизель какой мелкий на этого головастика примастырить, и глядишь может и нужен будет, кому нибудь...
6
1
Ответить
Николай
Москва
Даже тележки с батарейками сами сделать не можем…
7
 
Ответить
34033203
Lonyx Profi
1
 
Ответить
Алексей
Был нынче в Китае, конкретно в Хейхе, там грузовиков вообще по городу нету, все на трехколесных перевозится, причем размеры от минимальных (Ока отдыхает) до Газели, из них процентов 80 на электротяге.
7
 
Ответить
Петр
Ольга
"...Перспективы туманны" - мягко сказано. Но, видимо, деньги освоены.
Судя по номерной рамке под китайский номер, у этого Эоникса существует некий прообраз из дружественных стран.
5
 
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16385
...Eonyx Profi Pickup и Eonyx Profi Cargo от «Автотора»: комплектующие пока из Китая…

Можно не напрягаться с разработкой своих - не полетит эта птичка тучными косяками
6
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5980
непонятно, для кого это ТС предназначалось, кто целевая аудитория ?
5
 
Ответить
31619336
Абакан
Мотороллер муравей на стероидах)
2
 
Ответить
Jim
Новосибирск
Алексей
Был нынче в Китае, конкретно в Хейхе, там грузовиков вообще по городу нету, все на трехколесных перевозится, причем размеры от минимальных (Ока отдыхает) до Газели, из них процентов 80 на электротяге.
Грузовики там только ночью ездят по городу
1
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2357
норм для курьеров вместо самокатов, но стоить будет 2,5
3
 
Ответить
3033325
Красноярск
Андрей
Как они там вообще на своём Автоторе выживают? Они же хронически убыточные, выпускают только шлак, который никто не берёт. Одни приусадебные участки да государственные дотации и спасают, видимо...
Скажите в нашей стране перед тем как запускать новую модель - кто то проводит маркетинговые иследования - будет ли данная модель востребована на рынке при такой цене???? я вообще не понимаю выпуск некоторых моделей (пример лада аура???) я понял бы если бы всех чиновников обязали на них пересесть и это было обязательным требованием в госзакупках авто для чиновников. Простому потребителю она точно не дужна с таким ценником. Выпуск лады искры - я так понимаю выпуск новой модели как правило ведет уход с продаж (замещение) старой модели - у нас с точностью все наоборот есть теперь лада гранта, лада веста, лада искра. А зачем нам лада в таком количестве)))). Выпуск китайских авто с пере клееными шильдиками - как их можно выпускать если китайцы через год -два обновляют модель и оставляют цену таку же. И у нас получается продаются в стране уже обновленный оригинал за цену такую же - что и с устаревший с переклееным шильдиком его клон. Какой автомобиль пойдет покупать потребитель за одну и туже цену )))) Про Атомы и Азимуты итд я не говорю уже - пока они выйдут в серийное производство у нас с такими темпами как китай клепает обновления и поставляет нам новинки - эти модели просто обречены на уход в историю еще не выйдя в свет. Про формирования цены в нашей стране га авто - можно отдельный опус написать))) как то так
9
 
Ответить
 
Сообщений: 8038
для вип доставки от вип доставщиков на вип мопеде.
Вид доставки будет:
-стандарт
-бизнес
-Eonyx
SUV Japan
2
 
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 666
Андрей
Чисто как пакет, для доставки одноразовой?)
ну да)
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
 
 
Ответить
Мне нравится как дром все статьи о наших безнадёжных проектах заканчивает словами "впрочем пожелаем успеха!"
5
 
Ответить
Алексей
Барнаул
Евнух - это смело!
 
 
Ответить