72 млн рублей на электромобиль E-Neva «двойного назначения»: на чем катался Мантуров?

72 млн рублей на электромобиль E-Neva «двойного назначения»: на чем катался Мантуров?

17 Июля 2022 | 23376 просмотров

В декабре прошлого года «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО “Алмаз-Антей” — Обуховский завод» зарегистрировал в «Роспатенте» промышленный образец электромобиля класса «Внедорожник» и вместе с ним — семь промышленных образцов узловых элементов интерьера и экстерьера: центральную консоль, мультифункциональное рулевое колесо, панель приборов, отделку передней и задней дверей, сиденья, светодиодные фары и фонари.

Пресс-служба «Алмаз-Антея» тогда сообщила, что кроссовер E-Neva стал «очередным шагом в реализации проекта концерна по созданию линейки отечественного транспорта на новых источниках энергии (электромобили, газомобили, водородомобили), который реализуется в рамках работ по диверсификации и увеличению доли высокотехнологичной продукции гражданского назначения». С тех пор о проекте ничего не было слышно, однако на днях ходовой макет электрического кроссовера E-Neva опробовал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, чем поднял новую волну интереса к машине.

Поскольку «Алмаз-Антей» будучи государственным концерном, вознамерился разрабатывать электромобили за наш счет, нам просто необходимо разобраться, сколько денег менеджеры оборонного предприятия взяли для этих целей из наших налогов.

Скажем наперед: особенных подробностей добыть не удалось — все хвосты по проекту тщательно подчищены, а все контракты как головным заказчиком, так и соисполнителем заключались по ФЗ-223, то есть по федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Он позволяет размещать заказы с «закупкой у единственного поставщика», то есть, без фактического проведения тендера или конкурса. Собственно, самым крупным автомобильным проектом, реализованным по такой схеме, стал Aurus с известным всем результатом.

Итак, 24 мая 2019 года на сайте госзакупок была размещена заявка «Алмаз-Антея» на «Разработку концепции инвестиционного проекта “Организация производства и сбыта платформы электромобилей на базе “Алмаз-Антей”». В тот же день закупочная комиссия «Алмаз-Антея» протоколом № 303/264-ЕД определила единственного поставщика, не указав его в протоколе. Сумма договора составила 4,4 млн рублей с учетом 20% НДС.

Инвестиционное предложение должно помимо прочего включать «описание сложившейся ситуации заказчика, которой обуславливается необходимость реализации проекта». Странно, неужели сам «Алмаз-Антей» не мог обосновать начало работ? Вполне может быть, что действительно не видел в них необходимости. Далее идет «обзор состояния рынка и структуры потребления продукта в 2019–2029 годах в России на основе открытых источников» с проработкой пунктов: «спрос», «потребители», «конкуренты», «потребительские характеристики». Но самый примечательный пункт здесь — «факторы развития рынка, барьеры и ограничения». Интересно, сумели авторы концепции предположить в 2019 году, что через три года наше государство будет давать на электромобиль скидку почти в миллион рублей, а само производство «электричек» с учетом продажи их для государственных и муниципальных нужд будет куда выгоднее, чем обычных автомобилей?

Следующий раздел еще интереснее — «замысел инвестиционного проекта». Он включает: «общую идею и концепцию продукта», «обоснование маркетинговой, научно-технической и производственной актуальности проекта» (очередное подтверждение, что в самом «Алмаз-Антее» искренне не понимали нужды в электромобиле), «поисковые исследования предварительной стилевой поверхности экстерьера», «концепцию технологии и производства продукта (укрупненно)» и даже «предварительный технический бенчмаркинг», то есть, анализ продукции конкурентов с целью формирования оптимальных характеристик собственного продукта.

Из технической спецификации мы узнаем, что проект предполагал разработку трех моделей на одной платформе. Уже на предварительной стадии исполнитель должен был оценить «пробег на одной зарядке в соответствие с правилом 101 ЕЭК ООН», определить материалы кузова, ключевые принципы компоновки, способ охлаждения и нагрева высоковольтной АКБ, объемы выпуска каждой из трех моделей в течение жизненного цикла, который определили в 10 лет, и ряд других характеристик, среди которых — даже крутящий момент на колесе! Один только этот пункт говорит, что ТЗ для заказчика формировали технически-адекватные люди. К слову наряду с уже известным кроссовером предусмотрены еще две модели — 4х2. Вероятно, одна из них — двухместная, потому что по ней указано не «4 сид.», а «2 сид.», что, скорее всего обозначает количество сидений.

Однако кто же исполнитель? Единственным «подозреваемым» стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Напомним, что именно его использовали для освоения субсидий и при разработке Камы-1, от которой потом открестился КАМАЗ, и которую наши остроумные читатели тут же переименовали в «Кому-1», он же участвовал в разработке несостоявшегося ульяновского «Патриота-2020», он же — в создании некоей «универсальной пассажирской платформы» для КАМАЗа и т.д. В лучшем случае результатом всегда был ходовой макет студенческого уровня, какие в европейских университетах штампуют десятками ежегодно, в худшем — макет виртуальный.

Предположения наши подтвердились: через месяц после заявки «Алмаз-Антея», а именно 21 июня 2019 года, СПбПУ Петра Великого размещает свою заявку — на выполнение работ по подготовке отчета по теме: «Свойства и характеристики платформы электромобилей и эскизное изображение стилевого решения экстерьера электромобилей». Закупка осуществлялась в рамках исполнения обязательств по договору от 24.05.2019 № 533/05/2019-ПЭО, заключенному с «Алмаз-Антеем», причем тоже через размещение у единственного поставщика, только сумма тут меньше: всего 1,5 миллиона рублей. При этом сроки СПбПУ явно поджимают, потому что исполнителю на такое ответственное, прямо скажем, задание, дают всего… три дня! Не исключено, что заявку просто оформили задним числом, а подрядчик, которым стало ООО «Политех-Инжиниринг», уже вовсю работал над проектом. Что нам здесь важно? Что соучредителем «единственного поставщика» «Политех-Инжиниринга» остается сам политех Петра Великого. В общем, отдали кому надо. Однако, что такое 4,4 выделенных миллиона рублей? Научные исследования на них не организуешь, поэтому 24 сентября 2019 года «Алмаз-Антей» заключает большой контракт — уже на 48 миллионов рублей. На сей раз предметом контракта стала не концепция инвестиционного проекта а уже полноценный проект «организация производства и сбыта платформы электромобилей на базе Общества с ограниченной ответственностью “Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО “Алмаз-Антей”». Через некоторое время — 14 октября 2019 года «Алмаз-Антей» заключает еще один контракт – на 20,1 млн рублей. На сей раз нужно подготовить «Обосновывающие материалы к проекту “Разработка инвестиционного проекта “Организация производства и сбыта платформы электромобилей”». Заметим, что почти треть от всей суммы на E-Neva потрачена на обоснование проекта — не многовато?.. Или это означает, что впереди — освоение средств куда больших масштабов?..

Как бы то ни было, начиная с 14 октября и далее 21 и 23 октября 2019 года СПбПУ размещает заявки по указанным темам на 20,1 млн рублей, 2,5 млн рублей, 8,4 млн рублей соответственно. Снова закупочная комиссия определяет «единственных поставщиков», только на сей раз мы их назвать не можем. Не вызывает сомнения лишь то, что подряды получили не абы какие организации, а «какие нужно» организации. В этом смысле электрокроссовер E-Neva можно смело называть машиной «двойного назначения»…

Остается добавить, что Денис Валентинович Мантуров 16 июня 2022 года стал почетным доктором университета Петра Великого, а на недавней выставке Иннопром «высоко оценил опережающие мировой уровень разработки» вуза. Что ж, в отличие от министра промышлености и торговли мы еще не успели опробовать ходовой макет кроссовера E-Neva, однако, если его, как и «Каму-1» студенты СПбПУ слепили из китайских комплектующих и прочих подручных материалов, то с этим утверждением можно был бы смело поспорить. Впрочем, не будем раньше времени ставить крест на проекте, все-таки на него грохнули более 72 миллионов наших рублей…

Макет электромобиля E-Neva, разработка концерна «Алмаз-Антей»
Макет электромобиля E-Neva, разработка концерна «Алмаз-Антей»
 
Макет электромобиля E-Neva, разработка концерна «Алмаз-Антей»
Модульная платформа E-Neva, разработка концерна «Алмаз-Антей»
 

Комментарии

  
Сообщений: 13642
Дром начинает расследование про освоение бюджетных денег? Интересно к чему это приведет
Продам уши от мертвого осла.
356
8
Ответить
   
Сообщений: 882
ПАЛАСИО
Дром начинает расследование про освоение бюджетных денег? Интересно к чему это приведет
арбузов из израиля пишет по заданию моссада, инфа 146%
67
21
Ответить
  
Сообщений: 13642
Миллион долларов, даже на первоначальном этапе, это копейки при разработке электромобиля или автомобиля.
Продам уши от мертвого осла.
190
24
Ответить
  
Сообщений: 13642
ВованПатриот777
арбузов из израиля пишет по заданию моссада, инфа 146%
снимал один ролики в ютубе, сейчас известно где находится
Продам уши от мертвого осла.
49
23
Ответить
Евгений
Новосибирск
Многолетний опыт пустословия нашего высшего эшелона так и не может научить нас не верить этой чуши.
250
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Ясно одно, бумаги перевели на это дело тьму, ну и резаной бумаги ещё одну тьму.
91
7
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 429
Какой то йак
17
4
Ответить
16879035
Руль, зеркала, дверные ручки внутренние и наружние, сиденья, всякая мелкая фурнитура типа кнопок — VAG. Колеса, кажется, тоже.
102
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 291
скайвелл по английски в поисковик, вот она ваша антей пилиловомобиль, постеснялись бы хоть, сначала отрубите интернет, потом уже воруйте не в себя, а то как то убого для вицепремьера. не тот масштаб, пусть мастер класс у мишустика берет.
79
19
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149656
Надо побольше денег просить и на максимальный срок, лучше сразу на 99 лет.
25% отдать кому-нибудь важному, кто пролоббирует этот грант.
И далее жить счастливо, рисуя эскизики
73
6
Ответить
  
54/55
Сообщений: 400
Если В 10-х гг пилили бабло под нанотехнологии
То в 20-е новая тема - электромобили. Поле непаханое.
175
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149656
Электромобиль будущего это новый тренд в российских прорывных технологиях.
Конкуренция растет как на дрожжах, от картинок и эскизов рябит в глазах, видно отчётливо, как неравнодушны к судьбам страны маляры и художники, графики и натюрмортсты, недрогнувшей рукой дарящие россиянам контуры их прекрасного автомобильного будущего.
Пройдут какие-то 30-40 лет, и мы пересядем с педальных коней на отечественные электросамокаты.
И поедем, и помчимся.....как олени утром ранним.
116
7
Ответить
nikitin
Цена комплекса с-500 , в районе нескольких миллиардов долларов . А тут в статье какая-то мышиная возня вокруг 70 лямов рублей ))) . Я думаю там только на канцелярию в год больше уходит .
68
28
Ответить
   
Сообщений: 596
"за наш счет"...
Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации.
Процентов 40 на минималке в белую.
Остальные в черную.
Когда налоговое законодательство, будет таким же строгим, как на западе, когда сокрытие доходов=статье за тяжёлое преступление, тогда можете и возмущаться.
Есть подозрение, что местная публика, в большей части, платит копейки налогов.
Но должны им, обеспечить за это, райскую жизнь.
60
171
Ответить
  
Сообщений: 13642
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
может чиновники начнут с себя?
Продам уши от мертвого осла.
103
14
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149656
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Расскажи о себе, какой процент дохода имеешь белым, какой черным, сколько налогов имеет с тебя любимая страна, чего общими фразами то манипулировать?)
114
17
Ответить
  
Сообщений: 13642
16879035
Руль, зеркала, дверные ручки внутренние и наружние, сиденья, всякая мелкая фурнитура типа кнопок — VAG. Колеса, кажется, тоже.
не самое плохое заимствование
Продам уши от мертвого осла.
18
3
Ответить
   
Сообщений: 596
Владиимр
Расскажи о себе, какой процент дохода имеешь белым, какой черным, сколько налогов имеет с тебя любимая страна, чего общими фразами то манипулировать?)
Таки я и не ною, что мне все должны.
На дотации не сижу, небольшую копеечку отчисляет работодатель.
20
75
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149656
Ramambaharumambaru
Таки я и не ною, что мне все должны.
На дотации не сижу, небольшую копеечку отчисляет работодатель.
Все понятно, доход белый мизерный, отчисления копеечные)
Я уж подумал, что вот он, настоящий трудяга с мозолистыми руками и белой зарплатой на уровне выше средней по стране, пролетариат и гегемон)
76
12
Ответить
   
Сообщений: 596
ПАЛАСИО
может чиновники начнут с себя?
В наших краях, последние две главы, поехали на севера. С сухарями.
Начало положено. Ещё десять лет назад, местного бая, никто не посмел бы тронуть.
15
60
Ответить
16879035
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
У меня полностью белая зарплата. Различных отчислений в бюджет с нее — порядка миллиона в год. Да, я считаю, что руль от шкоды к какому-то нелепому макету прикручивают за мой счет.
106
10
Ответить
Дима Власов
Справедливости ради ФЗ-223 регулирует расходование ВНЕБЮДЖЕТНЫХ средств, бюджетные же ФЗ-44, так что хотя бы формально это деньги не налогоплательщиков, но ДРОМ в своем стиле как всегда.
37
26
Ответить
   
Сообщений: 596
Владиимр
Все понятно, доход белый мизерный, отчисления копеечные)
Я уж подумал, что вот он, настоящий трудяга с мозолистыми руками и белой зарплатой на уровне выше средней по стране, пролетариат и гегемон)
Угадал)
Заработал честным трудом, минимальную пенсию. И дополнительную, за счёт доп.отчислений в негосударственный фонд. На вредном производстве, в районе, приравненном к крайнему северу.
А там, где сейчас, зарплаты не большие. С них копеечный налог.
9
47
Ответить
   
Сообщений: 596
16879035
У меня полностью белая зарплата. Различных отчислений в бюджет с нее — порядка миллиона в год. Да, я считаю, что руль от шкоды к какому-то нелепому макету прикручивают за мой счет.
Но при этом, нет возмущения, что куча народа, за твой счёт живёт?
Детей своих воспитывает и лечит за твой счёт? По дорогам ездит, которые ты оплатил?
Но зато, в первых рядах, с транспортниками о справедливости.
15
52
Ответить
14150066
Ну все Тесла - Щемись...........!
12
1
Ответить
     
Сообщений: 3921
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
зарплата вбелую это только половина налогов
расскажи как ты платишь в магазине без ндс
63
5
Ответить
По каким причинам Алмаз антей занялся автомобилями??? С чегоооо это вдруг? Там специалисты есть или вдруг династия автомобильных конструкторов обнаружилась там?
53
10
Ответить
16879035
Ramambaharumambaru
Нет, меня не возмущает, что за мой счет лечат и учат детей, строят дороги и так далее. Я согласен платить деньги на это. А на постройку вот этих кадавров типа ауруса, камы и невы — не согласен.
64
10
Ответить
Vitizz
Краснодар
16879035
Нет, меня не возмущает, что за мой счет лечат и учат детей, строят дороги и так далее. Я согласен платить деньги на это. А на постройку вот этих кадавров типа ауруса, камы и невы — не согласен.
- Мне положено мясо!
- Положено - ешь.
- Но оно мне не положено.
- Не положено - не ешь.
13
35
Ответить
Magic Wind
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Не знаю как насчет обеспечения райской жизни, но на уровне Латвии или Литвы было бы не плохо.
32
11
Ответить
   
Москва
Сообщений: 560
Александр Александр
По каким причинам Алмаз антей занялся автомобилями??? С чегоооо это вдруг? Там специалисты есть или вдруг династия автомобильных конструкторов обнаружилась там?
Ответы на поверхности - немного лишь подумать. Ну или аналогии взять из истории других концернов (намёк). Династии тут не нужны - специалистов можно с рынка взять. И они есть. Но, безусловно, издалека все виднее…
12
23
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Magic Wind
Не знаю как насчет обеспечения райской жизни, но на уровне Латвии или Литвы было бы не плохо.
Да и в Эстонии неплохо изжили Совок. Говорят на русском а живут по Европейски. Жаль что у нас не так.
35
20
Ответить
Дима Власов
KyTy3oBb
Да и в Эстонии неплохо изжили Совок. Говорят на русском а живут по Европейски. Жаль что у нас не так.
Осталось только уменьшиться до размеров Эстонии и вы таки нажретесь своего сыра.
26
49
Ответить
Кевлар Степанович
"В лучшем случае результатом всегда был ходовой макет студенческого уровня, какие в европейских университетах штампуют десятками ежегодно, в худшем — макет виртуальный".

Интересно, в каких это университетах десятками штампуют ходовые макеты? Я знаю только французскую школу-мастерскую Espera Sbarro, но там не десятки. Несколько штук в год строят, не больше.
Но вообще хорошо подколол Политех Инжиниринг, учитывая, что там совсем не студенты работают и выполняют подряды, в том числе, для европейских компаний.
16
25
Ответить
Бригадир
Брянск
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Если работа реальная, то после нее прорабатывать уже некогда и сил нет.
25
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Отоночё..! Мало налогов платим... 50% с белой и 40% с серой это мало...
22
7
Ответить
Iltec
Хабаровск
Дима Власов
Справедливости ради ФЗ-223 регулирует расходование ВНЕБЮДЖЕТНЫХ средств, бюджетные же ФЗ-44, так что хотя бы формально это деньги не налогоплательщиков, но ДРОМ в своем стиле как всегда.
В смысле? И от куда же они взялись..?)
25
7
Ответить
Greds
Хабаровск
ПАЛАСИО
Дром начинает расследование про освоение бюджетных денег? Интересно к чему это приведет
Ни к чему. Финансирование не то, чтобы снимать мультики с "расследованиями".
4
12
Ответить
Greds
Хабаровск
Magic Wind
Не знаю как насчет обеспечения райской жизни, но на уровне Латвии или Литвы было бы не плохо.
На редкость неудачный пример.
10
28
Ответить
Greds
Хабаровск
"все-таки на него грохнули более 72 миллионов наших рублей"

Так и вспоминается бессмертная фраза - "Ничего у тебя нед! Ты голодранец!".

"Ваших" денег там нет. А вот нефтегаза - вполне. Да и сам "Алмаз-Антей" неплохо денег стране приносит.
13
45
Ответить
globus
ПАЛАСИО
Миллион долларов, даже на первоначальном этапе, это копейки при разработке электромобиля или автомобиля.
Ага, для тележки с АлиЭкспресс, как всегда?!
9
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Наивный
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
10
6
Ответить
иван
Чита
салон от вага
2
2
Ответить
nikitin
Александр Александр
По каким причинам Алмаз антей занялся автомобилями??? С чегоооо это вдруг? Там специалисты есть или вдруг династия автомобильных конструкторов обнаружилась там?
Тесла в 2004 году ещё только собирала инвестиции , а в 2006 году публике уже был официально представлен прототип .
В производстве электромобилей ничего сложного нет , даже если начинать с чистого листа . Батарея , инвертор , электродвигатели . Технологии на порядок проще того же с-500 .
13
27
Ответить
6297919
Хабаровск
Ramambaharumambaru
Так для того и платят налоги. У меня нет возмущения, что за мой счёт живёт куча народа, но есть, что за него живёт горстка ворья.
35
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
С такими реалиями, даже если сделают, ценник будет лямов от 5.
Те кто отпишется что купит, никогда не купит. Те кто напишет абырвал, обзовут всепропальщиками.
По итогу очередной аурус. Он вроде есть, но где, непонятно и не для всех.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
29
4
Ответить
Евген Рукасян
KyTy3oBb
Да и в Эстонии неплохо изжили Совок. Говорят на русском а живут по Европейски. Жаль что у нас не так.
По европейски- это как?🙂
9
21
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67791
Живут же люди.А летающий корабль слабо?
 
10
Ответить
    
Сообщений: 42775
16879035
Руль, зеркала, дверные ручки внутренние и наружние, сиденья, всякая мелкая фурнитура типа кнопок — VAG. Колеса, кажется, тоже.
Глянь e-Golf ;)

Ходовой макет судя по сохранившимся артефактам представляет собой электрогольф в слепленном из чего попало под руку кителе... полагаю силовая и аккумуляторная части там тоже с той же машины..
16
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Ну потратили 72 миллиона... впервой чтоли воровать бюджетные деньги. Для наших олигархов и чиновников это пыль. Так что крест можно ставить смело.
УАЗ вон куда как больше распилил бюджетных денег на "убийцу крузака" Все уже проектирование завершено, уже завтра на конвейер .. во всех СМИ вопли счастья. И на этом представление закончилось ни машины ни денег ))))

Зачем нашим спекулянтам-бизнесменам что-то делать, если можно безнаказанно тупо без каких либо экономических оснований цену в 2 раза за просто так поднять и продолжать счастливо жить дальше. А то что народ ох...... т от цены на в 1,5 ляма за буханку, да плевать, госконторы купят, план сделают.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
27
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14977
...мы еще не успели опробовать ходовой макет кроссовера E-Neva, однако, если его, как и «Каму-1» студенты СПбПУ слепили из китайских комплектующих и прочих подручных материалов, то с этим утверждением можно был бы смело поспорить.

Можно и не сомневаться, что именно так и есть. Начать и завершить такой проект в российских условиях практически нереально. Если вообще реально даже в длительном протяжении времени. Сумма дотаций на проект не имеет значения, "освоить" в России могут любую сумму - темная яма.
26
2
Ответить
3745796
Новосибирск
nikitin
Тесла в 2004 году ещё только собирала инвестиции , а в 2006 году публике уже был официально представлен прототип .
В производстве электромобилей ничего сложного нет , даже если начинать с чистого листа . Батарея , инвертор , электродвигатели . Технологии на порядок проще того же с-500 .
Даже проще чем С-125. Пятисотый это сильно другой уровень. Хотя судя по минусам публика не очень понимает.
6
18
Ответить
   
Сообщений: 596
FRLS
зарплата вбелую это только половина налогов
расскажи как ты платишь в магазине без ндс
В магазине, платят все. И те, кто в белую и кто в черную.
Так себе пример.
7
10
Ответить
21352801
Красноярск
Евгений
Многолетний опыт пустословия нашего высшего эшелона так и не может научить нас не верить этой чуши.
Вас? Ну, плохо. А вот Мы давно на всю эту хрень внимания не обращаем.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 596
16879035
Нет, меня не возмущает, что за мой счет лечат и учат детей, строят дороги и так далее. Я согласен платить деньги на это. А на постройку вот этих кадавров типа ауруса, камы и невы — не согласен.
В этих проектах, заложены белые зарплаты сотрудников госпредприятий, гранты институтам, чтоб обучали не коробки прикручивать из 80-х, а новому.
72млн, это всего лишь годовая зарплата 60ти сотрудников, при ЗП 100тыс.
И то, что они "взяли руль от шкоды", очень хорошо.
Было бы расточительством, заниматься ещё и производством руля для прототипа.
9
17
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
во-первых, в России платит работодатель. Вряд ли тут (да и вообще везде, на любом форуме) очень большая часть публики - владельцы активов. Скорее всего большинство является наемными работниками.
во-вторых, работодатель действует не сам по себе, а в условиях, которые ему создает государство. Хотите верьте, а хотите - нет, но, Частник не придумывает сам себе законов, налоговых требований и ограничений - все это ему прописывают чиновники. Которые, в свою очередь, вообще созидательным трудом не занимаются и даже зарплаты у них нет - у них получка, они деньги получают из бюджета целиком.
В-третьих, вы хотите написать драконовское налоговое законодательство, вложить туда просто адские взносы в фонды (больше всего в Европе у РФ, если не ошибаюсь) и ждете, чтобы вам все исправно платили?
в-четвертых, все уже давно поняли, что вы никому не должны никогда. Если частник (с ваших же слов) не платит налоги как положено, то это значит, что он на вас плюнул и перешел на самообеспечение, что он знает - его налоги не вернутся ему, их потратят на что-то такое, что ему совсем не надо. Или еще более печальный расклад - если он вам все будет платить как положено, то у него себе ничего не останется.

И заново возвращаемся к п.2 - условия работы частников создают чиновники. Значит вот такие вот кодексы и указы вы работягам понаписали.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
20
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
нытик, а что это ты плач Ярославны вдруг поднял? Забыл что ли, что жизнь в стране регулирует государство через свои органы путем написание законов и иных правовых норм и требований?
Если ты пишешь, что частник платит плохо - ты напрямую признаешь, что вы не можете написать нормальную налоговую систему. Вот Касьянов в начале нулевых с Грефом смогли и частники массово стали выходить из серости и регистрировать работников. А вы не можете. Фи, тунеядцы.

Кстати, если бы налоги платили нормально всего 30-40%, то уже давно система кредитования и ипотеки не работала бы и справка о зарплате стала бы снова фикцией, вся кредитная система накрылась бы. Так что платят исправно гораздо больше налогоплательщиков.

вот же чудак, ходит по знакомым с вопросом "а ты платишь налоги как положено?" и рассчитывает на правдивый ответ 🤣 Скажи спасибо им, если тебя еще полностью сумасшедшим не считают и не пиши тут больше своих "социологических" сведений.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
23
7
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Евген Рукасян
По европейски- это как?🙂
Просто. На улицах чисто, машины ездят аккуратно, пешеходов не давят как в Питере. Автобусы на улицах новые, гибриды от Вольво, не воняют дизелем. На улицах убрано, город сделан с умом, открытого грунта нет, и грязи нет, не смотря на вечные дожди. Страна размером с район Питера а ведь смогли же кардинально поменять страну. И бензин по 2 евро за литр, а на улицах полно американцев с v8, видимо хватает доходов кормить этих прожор.
16
10
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Дима Власов
Осталось только уменьшиться до размеров Эстонии и вы таки нажретесь своего сыра.
Да, за сыром Питер ездит в Эстонию и в Финляндию. Я хз почему под Питером не умеют делать сыр, но вот так вот сложилось. Башню Газпрома в Питере построили, а вот сыроварен нормальных нет. И судя по потоку питерцев к соседям за сыром, сыр им важнее национального достояния.
21
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Средняя зп по РФ - 56 280 (официальные данные), налогов с этой суммы собирается - 24 200, т.е. усреднено каждый человек в РФ отдает такую сумму в месяц...
13
3
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
А что, они продукты не покупают? Машину не заправляют?
6
3
Ответить
 
Сообщений: 7335
16879035
Руль, зеркала, дверные ручки внутренние и наружние, сиденья, всякая мелкая фурнитура типа кнопок — VAG. Колеса, кажется, тоже.
Зеркала от октавии даже перекрашивать не стали. Руль хотя бы перетянули.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
5
 
Ответить
 
Сообщений: 7335
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
У меня все окружение работает в белую. Даже предприниматели предпочитают честно платить налоги, чем иметь какой то головняк. Тем более, что всегда есть пути законно оптимазации налогооблажения. И платят все нихрена не копейки.
12
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Генералва полезла в автобизнес. Непонятно почему. Жадность? Мало что-ли на военке воровалось?
9
2
Ответить
16284456
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
И прям как на западе можно будет по закону посадить президента или премьера за нарушения? 😁
14
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
16879035
Руль, зеркала, дверные ручки внутренние и наружние, сиденья, всякая мелкая фурнитура типа кнопок — VAG. Колеса, кажется, тоже.
Ну не в первой ))
Руль Ауруса - руль Форд Мондео 4
18
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Так а чего ты их не сдашь? Они получается за наш счет живут! За счет честных налогоплательщиков!
5
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7147
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
как часто мы ошибочно оцениваем общество в целом по ничтожно тонкой прослойке нашего окружения.
Кто-то толкует о спившихся и сколовшихся друзьях,
кто-то том что в 90-е все поголовно были бандитами.
Вы - что никто налоги не платит и не получает "белую зарплату".
Это ваш частный случай, не более.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
12
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Franz42
Ну не в первой ))
Руль Ауруса - руль Форд Мондео 4
Интересно, а гербовый пропуск от управления всех управлений на лобовом в комплектацию входит?)
5
 
Ответить
16879035
Ramambaharumambaru
В этих проектах, заложены белые зарплаты сотрудников госпредприятий, гранты институтам, чтоб обучали не коробки прикручивать из 80-х, а новому. 72млн, это всего лишь годовая зарплата 60ти сотрудников,...
"чтоб обучали не коробки прикручивать из 80-х, а новому"

Прикручивать свой значок на электрогольф это что-то новое, да. Аналогов нет!
5
3
Ответить
16879035
Franz42
Ну не в первой ))
Руль Ауруса - руль Форд Мондео 4
Кстати, этот прототип с рулем от мондео (а также с рычагом КПП от камри в 50 кузове, например) был перепилен НАМИ из подержаного мерседеса W140. В принципе, если приглядеться, можно увидеть куски от этого самого W140.
3
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
16879035
Кстати, этот прототип с рулем от мондео (а также с рычагом КПП от камри в 50 кузове, например) был перепилен НАМИ из подержаного мерседеса W140. В принципе, если приглядеться, можно увидеть куски от этого самого W140.
В соседнем гараже пацаны какой-то жигуль болгаркой пилят, может быть тоже рождается новый Аурус - антисанкционный так сказать?
8
 
Ответить
nikitin
16879035
"чтоб обучали не коробки прикручивать из 80-х, а новому"

Прикручивать свой значок на электрогольф это что-то новое, да. Аналогов нет!
Стесняюсь спросить. Ты гольф хоть раз видел ?
1
7
Ответить
SmartDron
Тем временем в НАМИ переносят конкурс на замещение должности генерального директора: "Министерство промышленности и торговли Российской Федерации информирует о том, что заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности генерального директора ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ», г. Москва, запланированное на 23 июня 2022 г., переносится на 25 августа 2022 г."
Определенно ждут автора статьи, чтобы он наконец проявил все свои глубочайшие познания и показал, как надо собирать Аурусы не кустарным способом. Заодно и Мантурову показал бы личный пример как надо!!!
3
2
Ответить
Franz42
Ну не в первой ))
Руль Ауруса - руль Форд Мондео 4
Кошмар...
2
 
Ответить
16879035
nikitin
Стесняюсь спросить. Ты гольф хоть раз видел ?
Не стесняюсь ответить: деталей от гольфа там предостаточно, что и позволяет сделать вывод о том, что эту поделку слепили из гольфа.
4
2
Ответить
16879035
Franz42
В соседнем гараже пацаны какой-то жигуль болгаркой пилят, может быть тоже рождается новый Аурус - антисанкционный так сказать?
Пускай скорее бегут за грантами минпромторга! Главное — как можно громче кричать про аналого внет.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3939
А автор в статье поделился мнением, как организовать исследовательские работы без денег? Или отдать проект конторе без имени и базы? Нет? Не поделился? А я думал, что в тексте есть абзац про то, как нам обустроить Рассею по-арбузовски.
5
6
Ответить
23589209
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Это у Вас Ногу свело!? Вот Вы и пишите всякую чушь.
4
4
Ответить
    
NSK
Сообщений: 44
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Вы глубоко заблуждаетесь, думая, что НДФЛ, является определяющим в формировании Фед.Бюджета. Там в основе ВЭД(львиная доля которой, продажа природных ресурсов), НДПИ и НДС. За эти доходы бюджета РФ, благодаря ст. 9 Конституции РФ, а также как правило включению НДС, в стоимость любого конечного продукта, вот за них любой гражданин РФ, в праве спрашивать:
"На что вы тратите мои и наши деньги?"
Недоимка же НДФЛ, это проблема местных и региональных бюджетов в первую очередь, но это двоякая ситуация. Ибо невыплата поэтому виду налогов, зачастую позволяет существовать большинству мелких и микропредприятий, ИП и т.п., в которых трудиться весомая часть населения, получает зарплаты, покупает на эти деньги товары, продукты и услуги( платя оостальные налоги и сборы),а если все это накрыть медным тазом, то вы получите огромную армию безработных, нагрузку по выплатам пособий, недоимку по НДС, акцизам, штрафам и т.п. )
5
1
Ответить
Romutis
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
Да и ты, судя по платным комментариям на данном ресурсе, тоже имеешь доход из налогов россиян.
6
3
Ответить
Romutis
Робот Федор - прекрасный пример попила денег из бюджета без последствий. А это Лего из Китая, или, что более вероятно, заказан проект под ключ в Китае, за копейки. Все остальные деньги осядут у хриплого и его подельников. Естественно, в массовое производство он никогда не пойдет, так как изначально планировался для попила денег россиян.
9
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Ramambaharumambaru
В наших краях, последние две главы, поехали на севера. С сухарями.
Начало положено. Ещё десять лет назад, местного бая, никто не посмел бы тронуть.
десять лет это ооооочень много)
......................................
 
5
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15212
nikitin
Тесла в 2004 году ещё только собирала инвестиции , а в 2006 году публике уже был официально представлен прототип .
В производстве электромобилей ничего сложного нет , даже если начинать с чистого листа . Батарея , инвертор , электродвигатели . Технологии на порядок проще того же с-500 .
Верно,при условии что просто берёшь готовые изделия и собираешь как и делают многие сейчас.Разработать полностью свою машину за короткий срок не реально.
1
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Дима Власов
Осталось только уменьшиться до размеров Эстонии и вы таки нажретесь своего сыра.
только у эстонии нет 60% всех ресурсов планеты как у нас, забыл?
......................................
7
3
Ответить
22455616
Арбузов опять фантазирует. Дром, вы понимаете, что ересь печатаете? "вознамерился разрабатывать электромобили за наш счет", "него грохнули более 72 миллионов наших рублей" - вот лично твоих Арбузов, достали из твоей заначки и сделали прототип. Что за бред. Алмаз-Антей, акционерное общество и само зарабатывает деньги. "все хвосты по проекту тщательно подчищены" кем и что там подчищенно? Ты больной что-ли, что за фантазии? Хотели бы подчистить, не одного слова бы не нашел по этой теме. "Странно, неужели сам «Алмаз-Антей» не мог обосновать начало работ?" - чукча писатель, а не читатель. "Описание сложившейся ситуации" - это обоснование. "Заметим, что почти треть от всей суммы на E-Neva потрачена на обоснование проекта — не многовато?.." ого, да тут эксперты самого высокого класса в мире, сходу определяют, что "не многовато ли", и кто это мы интересно?. Про остальной бред уже времени и желания нет писать.
9
7
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Greds
"все-таки на него грохнули более 72 миллионов наших рублей"

Так и вспоминается бессмертная фраза - "Ничего у тебя нед! Ты голодранец!".

"Ваших" денег там нет. А вот нефтегаза - вполне. Да и сам "Алмаз-Антей" неплохо денег стране приносит.
а голодранцы мы по чьей вине? по ходу танцора надо менять, чтоб голодранцы стали не голодранцами)
......................................
6
3
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
D0N ViTO
Средняя зп по РФ - 56 280 (официальные данные), налогов с этой суммы собирается - 24 200, т.е. усреднено каждый человек в РФ отдает такую сумму в месяц...
в реальности средняя зарплата 25-30
......................................
6
2
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15212
KyTy3oBb
Просто. На улицах чисто, машины ездят аккуратно, пешеходов не давят как в Питере. Автобусы на улицах новые, гибриды от Вольво, не воняют дизелем. На улицах убрано, город сделан с умом, открытого грунта...
Это где такой рай на земле европейской? Рим?Париж?
5
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Вася Залесный
Генералва полезла в автобизнес. Непонятно почему. Жадность? Мало что-ли на военке воровалось?
ну.тем более сво идет. непаханое поле
......................................
4
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14030
Franz42
В соседнем гараже пацаны какой-то жигуль болгаркой пилят, может быть тоже рождается новый Аурус - антисанкционный так сказать?
так и есть. разработка руля 1 лям. а в реале пацанам дал 5000р на разборе за руль, и гаражным мастерам еще 5000р. остальное в карман)
......................................
5
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15212
KyTy3oBb
Да, за сыром Питер ездит в Эстонию и в Финляндию. Я хз почему под Питером не умеют делать сыр, но вот так вот сложилось. Башню Газпрома в Питере построили, а вот сыроварен нормальных нет. И судя по потоку питерцев к соседям за сыром, сыр им важнее национального достояния.
Сейчас уже не ездят.Ценники выше питерских и вообще российских.

В июне инфляция в Финляндии выросла до 7,8 процентов, по данным Центра статистики в мае инфляция составляла 7 процентов.

Больше всего на показатели инфляции повлиял рост цен на энергоносители, однако цены на продукты питания также выросли.

По сравнению с декабрем 2021 года цена на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 10 процентов, цены на топливо выросли в среднем на 42 процента, на электричество — на 22 процента.

Больше всего (на 46 %) подорожала свежая рыба, цена на кофе, муку, крупу и яйца выросли в среднем на 30 процентов.

По данным специалистов Центра статистики Финляндии последний раз такой интенсивный рост цен был отмечен в 1984 году.
Из финской газеты..
2
6
Ответить
Сергей Арбузов
ВованПатриот777
арбузов из израиля пишет по заданию моссада, инфа 146%
Если бы! Не берут меня в Израиль!! Двойные стандарты, понимаешь... :-)
4
5
Ответить
Сергей Арбузов
Дима Власов
Справедливости ради ФЗ-223 регулирует расходование ВНЕБЮДЖЕТНЫХ средств, бюджетные же ФЗ-44, так что хотя бы формально это деньги не налогоплательщиков, но ДРОМ в своем стиле как всегда.
Секунду. Мы и не утверждаем обратного, мы только говорим, что "Алмаз-Антей" - это государственное предприятие, так что не нужно передёргивать.
4
9
Ответить
Super Sand
Дром трёт комментарии. Все мои потёр из-за того что я против местных либералов. Хотя не было ничего грубого и нецензурного. Но все негативные комменты в сторону РФ оставили.
Всё понятно с вами Дром, значит вы за этих, которые за свободные толерантные отношения и за хохлов. Ну тогда вы потенциальные враги для народа.
Зря вы пошли по этому пути.
6
10
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1010
Вы такими темпами допишитесь до иноагентов еще в текущем квартале)))) У всех подгорает,но не хотелось бы, чтобы вас "забанили")))
3
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Super Sand
Дром трёт комментарии. Все мои потёр из-за того что я против местных либералов. Хотя не было ничего грубого и нецензурного. Но все негативные комменты в сторону РФ оставили. Всё понятно с вами Дром, значит...
А ты на правильном пути?
4
3
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 71388
Franz42
Ну не в первой ))
Руль Ауруса - руль Форд Мондео 4
Ну хоть бы в интернете посмотрел салон ауруса..
HONDA FIT HYBRID был
NISSAN NOTE был
HONDA FIT SHUTTLE HYBRID был
Honda Fit Shuttle Hybrid
1
4
Ответить
22455616
gunn40
...мы еще не успели опробовать ходовой макет кроссовера E-Neva, однако, если его, как и «Каму-1» студенты СПбПУ слепили из китайских комплектующих и прочих подручных материалов, то с этим утверждением...
А из чего его должны были слепить?
3
2
Ответить
22455616
KyTy3oBb
Просто. На улицах чисто, машины ездят аккуратно, пешеходов не давят как в Питере. Автобусы на улицах новые, гибриды от Вольво, не воняют дизелем. На улицах убрано, город сделан с умом, открытого грунта...
А что мешает нам и тебе ездить аккуратно, не давить пешеходов, не мусорить и т.д.?
7
2
Ответить
 
Сообщений: 226
А зачем изобретать велосипед, у китайцев уже всё разработано. Сколько в России попыток было сделать электромобиль, только деньги пилят.
3
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Ramambaharumambaru
"за наш счет"... Из всех тех, кого знаю, так может сказать, не более 30-40%. Кто получает ЗП полностью в белую. Из них, многие имеют доп.доход, который не показывают в декларации. Процентов...
:-)
какая разница, сколько люди получают в черную/белую - покупая хлеб/бензин - в цене сидят акцизы/налоги.
в том же литре бензина - как бы не 80% от цены государство получает

по этому вам и говорят - за наш счет.
6
5
Ответить
Евген Рукасян
KyTy3oBb
Просто. На улицах чисто, машины ездят аккуратно, пешеходов не давят как в Питере. Автобусы на улицах новые, гибриды от Вольво, не воняют дизелем. На улицах убрано, город сделан с умом, открытого грунта...
В европе полно американцев с в8?🤣🤣🤣🤣
Далее по тексту: поправлю вас- в европейских городах на центральных улицах чисто, а на окраинах срач и разрисованные граффити дома, новые автобусы? Да я бы не сказал что прям все, их и у нас много новых; мой город в последнее время меняется к лучшему, причем кардинально, вижу что мэр работает. Бензин у нас примерно 70 центов за литр, вот в этом мы конечно отстали от европы😏 ах, да, лгбт у нас не приживается в стране, вот и все различие с вашим "по европейски" так что нравится европа, кто вас держит?
6
3
Ответить
Алексей К
ПАЛАСИО
Дром начинает расследование про освоение бюджетных денег? Интересно к чему это приведет
Гы-гы, расследователи...
У них разработка идет "из наших налогов". Про то, что у "Алмаз-Антея" с коммерцией и собственными доходами всё хорошо, они не вспомнили.
4
3
Ответить
Петр Петров
Iltec
В смысле? И от куда же они взялись..?)
Из собственной прибыли предприятия. В отличие от Роскосмоса, Алмаз-Антей из бюджета деньги не сосёт.
7
3
Ответить
Алексей К
конец туннеля
нытик, а что это ты плач Ярославны вдруг поднял? Забыл что ли, что жизнь в стране регулирует государство через свои органы путем написание законов и иных правовых норм и требований? Если ты пишешь, что...
Чего-чего там Касьянов с Грефом написали? Но даже если и так, то это продолжает действовать. Серьёзных изменений с начала нулевых годов в налоговой системе не было. Так что или эта парочка чего-то не того написала, либо кто-то тут прибрехивает.
 
4
Ответить
Алексей К
allexxxus
а голодранцы мы по чьей вине? по ходу танцора надо менять, чтоб голодранцы стали не голодранцами)
Это какого именно танцора надо менять за то, что allexxxus голодранец? Или это он танцор и есть?
4
3
Ответить
Алексей К
allexxxus
в реальности средняя зарплата 25-30
Это в вашем кругу бездельников?
4
6
Ответить
22455616
rus013
Это где такой рай на земле европейской? Рим?Париж?
В Риме и Париже мусор на улицах горами :( Да и общественный транспорт не сказать что супер новый
4
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
rus013
Сейчас уже не ездят.Ценники выше питерских и вообще российских. В июне инфляция в Финляндии выросла до 7,8 процентов, по данным Центра статистики в мае инфляция составляла 7 процентов. Больше всего...
Я хз что там статистика говорит, но ровно месяц назад там еда была +- как наша, что то дешевле, что то дороже, но вот сыры и мясо с молочкой определенно неплохие.
4
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Евген Рукасян
В европе полно американцев с в8?🤣🤣🤣🤣 Далее по тексту: поправлю вас- в европейских городах на центральных улицах чисто, а на окраинах срач и разрисованные граффити дома,...
Хочется всех любителей скреп сослать в Северную Корею и тут остаться. Вот, разрабатываю план, что с вами делать. Перевоспитывать и цивилизовывать поздно, утилизировать негуманно. Ломаю голову. Страна у нас хорошая, вот только бы процентов 70 населения из нее убрать.
4
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
rus013
Это где такой рай на земле европейской? Рим?Париж?
Рим кстати помойка. Это Таллин. Грех жить в Нижнем Новгороде и ни разу не быть в соседнем государстве. Билет Питер-Таллин стоит 1600-3200 рублей на автобус.
5
2
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
ALEXX072
Ну хоть бы в интернете посмотрел салон ауруса..
А я где его смотрел, в газете "Правда"? Это первые образцы поделок, выше же писали что его из Мерина 140 слепили, руль вот от Мондео достался.
3
 
Ответить
Дима Власов
Сергей Арбузов
Секунду. Мы и не утверждаем обратного, мы только говорим, что "Алмаз-Антей" - это государственное предприятие, так что не нужно передёргивать.
Вот что вы говорите, сами то хоть читали?
"Поскольку «Алмаз-Антей» будучи государственным концерном, вознамерился разрабатывать электромобили за наш счет, нам просто необходимо разобраться, сколько денег менеджеры оборонного предприятия взяли для этих целей из наших налогов.

Скажем наперед: особенных подробностей добыть не удалось — все хвосты по проекту тщательно подчищены, а все контракты как головным заказчиком, так и соисполнителем заключались по ФЗ-223, то есть по федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»."
В данном тексте вы утверждаете, что деньги на разработку автомобиля взяли у дромовцев, т.е. напрямую из бюджета.
3
3
Ответить
Евген Рукасян
KyTy3oBb
Хочется всех любителей скреп сослать в Северную Корею и тут остаться. Вот, разрабатываю план, что с вами делать. Перевоспитывать и цивилизовывать поздно, утилизировать негуманно. Ломаю голову. Страна у нас хорошая, вот только бы процентов 70 населения из нее убрать.
Вот это твоё высказывание уже на статью тянет, в 41м один такой же как и ты тоже так же думал, застрелился через пять лет, ты со своими мыслями тоже голову смотри не сломай...
4
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Евген Рукасян
Вот это твоё высказывание уже на статью тянет, в 41м один такой же как и ты тоже так же думал, застрелился через пять лет, ты со своими мыслями тоже голову смотри не сломай...
Я ж не призываю никого убивать. Люди сами себя благополучно сокращают. Отказ от современной медицины очень быстро сократит население этой страны естественным путем. Надоели все эти "не нравиться, пошел вон". Считаю что это вам надо вон из моей страны. Все же хорошо было, но нет, надо взад Совок навалить и в него всех тащить.
3
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
3745796
Даже проще чем С-125. Пятисотый это сильно другой уровень. Хотя судя по минусам публика не очень понимает.
Скажем так. С-125 тоже вроде бы простой. Но для тех лет.
Как вы думаете, для чего в С-125 шар- баллон?
 
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Super Sand
Дром трёт комментарии. Все мои потёр из-за того что я против местных либералов. Хотя не было ничего грубого и нецензурного. Но все негативные комменты в сторону РФ оставили. Всё понятно с вами Дром, значит...
Может они сами из этих?
Сотрут и забанят.
1
3
Ответить
alekseidoss
Тольятти
22455616
А что мешает нам и тебе ездить аккуратно, не давить пешеходов, не мусорить и т.д.?
Он же не там живёт. Вот переедет туда , и сразу станет праведником.
3
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Евгений из СПб
:-)
какая разница, сколько люди получают в черную/белую - покупая хлеб/бензин - в цене сидят акцизы/налоги.
в том же литре бензина - как бы не 80% от цены государство получает

по этому вам и говорят - за наш счет.
Нет. Это неправильно. Акцизы и всякую хрень оплачиваемой мы все в магазине, на заправке и т.д.
Но почему он не платит налог со своей зарплаты в конверте, а я с зарплаты на карту плачу?
Вот уже получается несправедливо.
2
2
Ответить
Super Sand
Ravovod 4
А ты на правильном пути?
Может кинуть заявление на всю эту компанию?
И посмотрим кто из нас на правильном пути.
Чтобы по IP каждого за язык потянули, за взгляды против нашей страны, народа.
А то тут много умных развелось или обиженных, которые считают, что все им должны и всё чтобы не делалось в стране это плохо. И ещё считают себя умнее других.
Пора почистить наши ряды.
Подождём когда Украина войдёт в юрисдикцию РФ и запустим процесс, заодно узнаём сколько здесь ещё и их сидело.
В общем будет всем привет в будущем. Выражайте свои мысли максимально развёрнуто.
2
6
Ответить
  
Сообщений: 13105
ПАЛАСИО
Миллион долларов, даже на первоначальном этапе, это копейки при разработке электромобиля или автомобиля.
Тем более, что и доллар сейчас уже не тот что был лет двадцать назад...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
Евген Рукасян
KyTy3oBb
Я ж не призываю никого убивать. Люди сами себя благополучно сокращают. Отказ от современной медицины очень быстро сократит население этой страны естественным путем. Надоели все эти "не нравиться,...
То есть твоё "процентов 70 населения из нее убрать" - ты имел ввиду нашу не современную медицину?🙂 Нет, дружок, не дождешься! Придется ответить за свои слова😉 и тебе и тем 30% кто с тобой😏
2
3
Ответить
Евген Рукасян
rus013
Это где такой рай на земле европейской? Рим?Париж?
Гуманойды ему мультик показывали про Нибиру. Он же заграницу только в орел-решка видел🤣
2
3
Ответить
Евген Рукасян
allexxxus
а голодранцы мы по чьей вине? по ходу танцора надо менять, чтоб голодранцы стали не голодранцами)
Ты говоришь что "ВЫ" голодранцы, ты к себе на ВЫ?🤣🤣🤣
2
5
Ответить
Евген Рукасян
Super Sand
Может кинуть заявление на всю эту компанию? И посмотрим кто из нас на правильном пути. Чтобы по IP каждого за язык потянули, за взгляды против нашей страны, народа. А то тут много умных развелось или...
Они к тому времени резко переобуются...
1
4
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Super Sand
Может кинуть заявление на всю эту компанию? И посмотрим кто из нас на правильном пути. Чтобы по IP каждого за язык потянули, за взгляды против нашей страны, народа. А то тут много умных развелось или...
Жалуйся, жалуйся больше!
7
 
Ответить
Сергей Арбузов
Дима Власов
Вот что вы говорите, сами то хоть читали? "Поскольку «Алмаз-Антей» будучи государственным концерном, вознамерился разрабатывать электромобили за наш счет, нам просто необходимо разобраться, сколько...
Мы говорим, что АА - это предприятие государственное, а, значит, "наше". Из какого кармана взяты средства на разработку - это вопрос второй, даже если формально средства пошли из прибыли завода, они всё равно "наши", потому что завод - государственный.
4
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
Петр Петров
Из собственной прибыли предприятия. В отличие от Роскосмоса, Алмаз-Антей из бюджета деньги не сосёт.
А откуда, по твоему берется собственная прибыль предприятия?)
3
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
Super Sand
Может кинуть заявление на всю эту компанию? И посмотрим кто из нас на правильном пути. Чтобы по IP каждого за язык потянули, за взгляды против нашей страны, народа. А то тут много умных развелось или...
Ого в дурдоме день открытых дверей!)) Наполеон из 6 палаты дорвался до клавиатуры и решил запустить процесс чистки рядов..!)) Не боишься что после чистки самому придется тачку в шахте катать ибо никого не останется или ты с замашками рабовладельца..? на цепь всех недовольных посадишь чтоб они явно довольнее стали..?)) Какой же хлебушек в голове у некоторых индивидуумов...
3
2
Ответить
Greds
Хабаровск
allexxxus
а голодранцы мы по чьей вине? по ходу танцора надо менять, чтоб голодранцы стали не голодранцами)
Исключительно по твоей собственной ты голодранец. Странно взрослому человеку перекладывать ответственность на других.
2
2
Ответить
    
NSK
Сообщений: 44
Greds
Исключительно по твоей собственной ты голодранец. Странно взрослому человеку перекладывать ответственность на других.
Либо вы слишком молоды, либо слишком недальновидны! Ибо стать "голодранцем", т.е человеком лишившемся всего, вполне возможно, не только по собственной глупости, лени или т.п., но так же благодаря принятию знаковых решений группой бестолковых бездарей или же откровенных предателей, что происходило в нашей истории с завидной регулярностью, при чем не только с кем-то индивидуально, но вполне коллективно! Так что, как говорится, не зарекайтесь!
3
1
Ответить
15471284
А где тут внедорожник то? Где клиренс где независимая подвеска? Очередной ***овоз. Сама плот форма хорошо прогодится для городских нужд, а слово используемое ВНЕ ДОРОЖНИК ТУТ НЕ УМЕСТНО,
Сельскую местность уже будет сложно обслуживать такой платформой да пооока заправок подобных наставят а там обмоют и модернезацию с независимой подвеской с функциональной!
1
 
Ответить
nikitin
16879035
Не стесняюсь ответить: деталей от гольфа там предостаточно, что и позволяет сделать вывод о том, что эту поделку слепили из гольфа.
У туарега примерно около тысячи совпадений по деталям с лендкрузером, по одной только коробке . Это одинаковые автомобили ?
1
2
Ответить
16879035
nikitin
У туарега примерно около тысячи совпадений по деталям с лендкрузером, по одной только коробке . Это одинаковые автомобили ?
Отлично, у туарега коробка Айсин. Никто этого не скрывает и не говорит, что изобретено немцами самостоятельно.
Сколько деталей помимо АКПП у туарега совпадает с ТЛК? Правильно, ни одной. Руля и сидений от крузака там нет.
1
1
Ответить
Super Sand
Ravovod 4
Жалуйся, жалуйся больше!
Естественно.
Хотите цивилизованного мира? Я вас с ним начну знакомить.
Вы похоже не жили в западных странах и не знаете как там подобное развито, когда кто-то начинает позволять себе лишнего, то быстро попадает в поле зрения правоохранительных органов.
К примеру, в штатах заходишь в какой-нибудь район, а там тебе сразу плакаты висят о том, что соседи за тобой наблюдают и если будешь что творить неподобающее, то уедешь далеко. Хорошо, что сейчас вся история интернета хранится с IP и расположением каждого.
И ВПН не поможет, у них тоже логи ведутся. Ну это так, на всякий случай говорю.
А то в демократию заигрались. И живёте какими-то фантазиями о том что где-то лучше, а у нас всё плохо. Отчасти плохо из-за таких нытиков, которые всё подвергают критике и всем недовольны.
Желаю вам быстрее оказаться в ваших местах мечты и столкнуться с реальностью.
 
3
Ответить
Super Sand
Iltec
Ого в дурдоме день открытых дверей!)) Наполеон из 6 палаты дорвался до клавиатуры и решил запустить процесс чистки рядов..!)) Не боишься что после чистки самому придется тачку в шахте катать ибо никого...
А что ты увидел в этом безумного?
Я что-то странное говорю или, может быть, тебе ближе слова одного из участников здесь, который хочет чтобы населения стало на 70% меньше?
Что конкретно тебя смутило? Расскажи всем, если начал уже подхихикивать над моими словами.
 
1
Ответить
Super Sand
Greds
Исключительно по твоей собственной ты голодранец. Странно взрослому человеку перекладывать ответственность на других.
Они этого никогда не поймут.
Это бездельники, тунеядцы чаще всего, которые думают что им все должны и что за то, что он пошевелил пальцем должны заплатить очень много. И при этом они считают себя крайними профессионалами, с единственной правильной точкой зрения.
Будут сравнивать всё с какими-то странами, в которых никогда не жили и, скорее всего, никогда не окажутся, то есть рассуждают на уровне философии и пустословия.
Там вон товарища который хочет сократить население на 70% уже пора подумать отправить. Это как раз из таких.
1
2
Ответить
Super Sand
16879035
Отлично, у туарега коробка Айсин. Никто этого не скрывает и не говорит, что изобретено немцами самостоятельно.
Сколько деталей помимо АКПП у туарега совпадает с ТЛК? Правильно, ни одной. Руля и сидений от крузака там нет.
Так расскажи нам своё экспертное мнение как должны были сделать чтобы ты был доволен.
Что и как правильно нужно было сделать по-твоему?
Смотрю тут все горазды воздух сотрясать и критиковать.
И для всех критически настроенных людей хочу сказать. Может быть, стоит по факту говорить? И быть недовольным уже когда пойдёт в серию авто или же наоборот не пойдёт.
Смысл всей вашей болтовом, недовольные?
 
3
Ответить
16879035
Super Sand
Так расскажи нам своё экспертное мнение как должны были сделать чтобы ты был доволен. Что и как правильно нужно было сделать по-твоему? Смотрю тут все горазды воздух сотрясать и критиковать. И для всех...
Рассказываю: для начала стоит научиться собирать ладу гранту со стабильным уровнем качества, не останавливать конвейер из-за недостатка примитивных пластиковых рулей, затем стоило бы научиться снова делать ее с АБС и подушками безопасности. После этого можно замахнуться на современный дизельный двигатель для камаза, а не древний 740-й из шестидесятых, блин, годов, который коптит небо примерно как пять дизельных теплоходов.

Не нужно заниматься показухой и строительством потемкинских деревень с "уни***ьным, аналого внет электромобилем, планируется начать производство когда-нибудь потом".

А вместо этого мы имеем серийную гранту без АБС и ходовой макет, целиком состоящий из деталей от фольксвагена и шкоды. Макет, за который заплачено из бюджета, в который я плачу немало налогов.
2
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Super Sand
А что ты увидел в этом безумного?
Я что-то странное говорю или, может быть, тебе ближе слова одного из участников здесь, который хочет чтобы населения стало на 70% меньше?
Что конкретно тебя смутило? Расскажи всем, если начал уже подхихикивать над моими словами.
Да собственно если для тебя нормальна тема сепаратизма населения собственной страны на наших и ваших и насильственное поглощение чужих суверенных государств, то объяснять тебе чтото нет смысла. Ты уже в шаге от одного известного художника который плохо закончил в 45ом.
1
1
Ответить
r667ve
allexxxus
в реальности средняя зарплата 25-30
Где?В 18 млной Москве?В Питере?На Камчатке,Сахалине,Магадане?В Сургуте,Хантах?
Во Владивостоке за 30 уже народ даже с дивана не поднимется.
У кого-то 15-30,у кого то 80-100,а у кого то лям в час.
 
1
Ответить
Super Sand
Iltec
Да собственно если для тебя нормальна тема сепаратизма населения собственной страны на наших и ваших и насильственное поглощение чужих суверенных государств, то объяснять тебе чтото нет смысла. Ты уже в шаге от одного известного художника который плохо закончил в 45ом.
Вот теперь расскажи откуда ты взял всё, что написал?
Где хоть слово от меня было про моё отношение к сепаратизму, поглощению государств?
Или ты это «высосал» из слов о вхождении Украины в юрисдикцию РФ. Так это вроде как констатация факта уже произошедшего с частью страны и предположение о будущем оставшейся её части.
Больше похоже что безумие сейчас в твоих словах и сам себе на уме, фантазёр. А так хихи***.
А, может быть, кто-то тут хохол?
Ещё про каких-то художников намекает. Думал, что ты сильно умный, в по факту большие сомнения на этот счёт теперь.
 
1
Ответить
Super Sand
16879035
Рассказываю: для начала стоит научиться собирать ладу гранту со стабильным уровнем качества, не останавливать конвейер из-за недостатка примитивных пластиковых рулей, затем стоило бы научиться снова делать...
Понимаю твоё негодование по этому поводу. Мы все ждём когда у нас будут классные авто, давно ждём и не только авто, кстати.
Но не нужно критиковать начинания.
Вот представь, если бы ты начал что-то или был бы в составе команды, которой поставили осуществить всё, что ты написал выше. А при этом появилась бы куча критикантов, которым всё было бы не так и начали бы тыкать в комментах что и как нужно было делать. Было бы тебе приятно это и имело бы это хоть немного плодотворный эффект подобное отношение?
Подумай над этим.
Мы сами себя недооцениваем, во всем видим плохое, хотим чтобы было всё и сразу, не обладая при этом полнотой информации. А работают у нас далеко не дураки.
Нужно уважать труд и стремление людей создать что-то новое.
Гораздо хуже было бы, если бы вообще никто ничего не предлагал и не делал.
Судите, пожалуйста, по факту.
И нет ни одной страны у которой все было бы идеально. А у нас очень талантливый и способный народ. И мы можем добиться многого.
Лучше пожелать, чтобы быстрее запустили этот электрокар и потом запустили в серию новые Лады, которые будут соответствовать времени.
 
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
Super Sand
Вот теперь расскажи откуда ты взял всё, что написал? Где хоть слово от меня было про моё отношение к сепаратизму, поглощению государств? Или ты это «высосал» из слов о вхождении Украины в юрисдикцию...
Мощно!) человек который знает что думают другие, просит объяснить смысл собственных слов… прими витаминку, узпакойся и избавь меня от своего бреда…
1
1
Ответить
16879035
Super Sand
Понимаю твоё негодование по этому поводу. Мы все ждём когда у нас будут классные авто, давно ждём и не только авто, кстати. Но не нужно критиковать начинания. Вот представь, если бы ты начал что-то или...
Этот электрокар никогда не будет запущен в серию, в том-то и дело. Ни он сам не готов, ни промышленность для этого не готова. Это просто потемкинская деревня на колесах, макет из чужих деталей.
2
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Алексей К
Чего-чего там Касьянов с Грефом написали? Но даже если и так, то это продолжает действовать. Серьёзных изменений с начала нулевых годов в налоговой системе не было. Так что или эта парочка чего-то не того написала, либо кто-то тут прибрехивает.
а вы сравните и не пишите больше чепухи. Все легко проверить, какие взносы брали после 02 года и какая нагрузка налоговая сейчас.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
 
Ответить
Super Sand
16879035
Этот электрокар никогда не будет запущен в серию, в том-то и дело. Ни он сам не готов, ни промышленность для этого не готова. Это просто потемкинская деревня на колесах, макет из чужих деталей.
Предлагаю сделать выводы по факту, когда будет какой-то результат.
Конечно, всегда лучше увидеть как что-то получилось, думая сперва что всё будет плохо. Чем фантазировать как будет хорошо, а в итоге разочароваться. Понимаю такую позицию, она тоже мне близка.
Но нужно дать шанс нашим предпринимателям и государству. Они ведь такие же люди как мы и совсем не глупые. Думаю, они нас ещё приятно удивят.
 
1
Ответить
Super Sand
Iltec
Мощно!) человек который знает что думают другие, просит объяснить смысл собственных слов… прими витаминку, узпакойся и избавь меня от своего бреда…
Похоже мой комментарий был грубым и он не прошёл модерацию.
Напишу проще.
Мощно говоришь? Что мощно? Вернись в реальность. Второй твой пост фантазий и ни одного аргумента.
Только хихикаешь про какие-то витаминки, как мальчик.
Безумие какое-то.
Нормальные люди всегда могут обосновать свои слова, мысли. А если уж сказал что-то не по теме, то второй раз писать о своих фантазиях и переходить на неуместные шутки, пытаясь перевести на какой-то детский юмор, то это явно повод задуматься о своей адекватности.
А смысл вообще было начинать и вставлять тебе свой неуместный комментарий изначально тогда?
 
 
Ответить
Алексей К
конец туннеля
а вы сравните и не пишите больше чепухи. Все легко проверить, какие взносы брали после 02 года и какая нагрузка налоговая сейчас.
Я за тыкание носом в Налоговый кодекс и Консультант обычно деньги беру. Так что проверяйте самостоятельно, может, насчёт "чепухи" мнение измените.
 
 
Ответить
вы такие ценники не озвучивайте, я тут радовался tiggо 7 за 2.3, и это хорошо они цены не подняли, так бы и его позволить себе не смог . Хотя машинка хорошая, надёжная, 7 лет гарантии и обслуживание недорогое, отличный конкурент многим корейским маркам
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Алексей К
Я за тыкание носом в Налоговый кодекс и Консультант обычно деньги беру. Так что проверяйте самостоятельно, может, насчёт "чепухи" мнение измените.
это одна из самых больших бед России - напыщенные Незнайки берут деньги за услугу, которую не могут качественно оказать. Это не только про тебя, в РФ много такого
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить