Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Где популярен дизель? В каком регионе больше любят 98-й? Какой бензин лучше - 92 или 95? Ответ дали посетители Drom.ru

Где популярен дизель? В каком регионе больше любят 98-й? Какой бензин лучше - 92 или 95? Ответ дали посетители Drom.ru

15 Апреля 2011 | 55595 просмотров
Какой бензин лучше - 92 или 95?
3856 (47%)
2504 (30%)
185 (2%)
281 (3%)
1259 (15%)
Более половины российских автовладельцев заправляют свои машины бензином АИ-92.
Более половины российских автовладельцев заправляют свои машины бензином АИ-92.

Вчера на автомобильном портале Drom.ru завершился опрос «Каким топливом вы заправляетесь?», в котором приняло участие свыше 33 тысяч человек. Неудивительно, что самым ходовым топливом стал 92-й бензин (58%), но в региональном разрезе картина выглядит по-разному.

Дизель (средний показатель 7%)

Дизельные машины, пользующиеся безумной популярностью в Европе, в России пока не заслужили доверия. Всему виной, конечно же, качество дизтоплива — к нему нет доверия практически во всех регионах страны. Наибольшее количество вынужденных поклонников солярки живет в северных регионах России.

  • Сахалинская область — 21%
  • Якутия — 18,2%
  • Камчатский край — 18,1%
  • Ямало-ненецкий АО — 16,7%
     

Следом за севером идут дальневосточные регионы — Приморский (11,8%) и Хабаровский (10,2%) края.

Что касается центральной и западной части России, то дизель там не пользуется спросом. Меньше всего солярки продают на АЗС следующих регионов:

  • Ставропольский край — 2,3%
  • Томская область — 2,4%
  • Астраханская область — 2,4%
  • Курганская область — 2,5%
  • Пензенская область — 3,2%
      

В Москве и Санкт-Петербурге дизельным топливом заправляет свои машины 6,2% и 7% автовладельцев соответственно.

Кстати, чуть не забыли про Калининградскую область! Этот регион со всех сторон окружен Европой, поэтому и дизельных машин в нем очень много — 37,9%.

АИ-92 (средний показатель 58%), АИ-95 (средний показатель 25%)

Во всех регионах 92-й бензин популярнее 95-го - где-то поменьше, где-то побольше. Например, в Сибири соотношение составляет 64%/22%, в центральной России 55/32, а на Северо-Западе - 46/38. Возможно, разница зависит от благосостояния того или иного региона (95-й льют те, кто готов заплатить лишние рубль-два), а может быть, от устоявшегося у местных автомобилистов мнения, что заливать надо именно этот бензин, а не тот, и наоборот. Ведь 92-й против 95-го - вечный вопрос споров на Интернет-форумах и в гаражах.

АИ-98 (средний показатель 9%)

Теперь рассмотрим ситуацию с бензином, так сказать, «премиум»-качества — с октановым числом 98.

И снова в лидерах Сахалин — на этот раз с показателем в 21,5%! Далее за ним:

  • Хабаровский край — 17,3%
  • Белгородская область — 16,9%
  • Приморский край — 14,3%
  • Омская область — 12,1%
  • Забайкальский край — 11,9%
      

Не пользуется спросом (а точнее просто отсутствует) 98-й бензин в Якутии (1%). Также этот вид топлива не интересует жителей следующих регионов:

  • Кировская область — 1,2%
  • Курганская область — 1,3%
  • Татарстан — 1,8%
  • Ямало-Ненецкий АО — 1,9%
  • Удмуртия — 2%
      

В Москве около 8,2% автовладельцев выбирает на заправке АИ-98, в Петербурге — 7,6%.

p.s. К сожалению, в опросе мы забыли указать "газ", что несколько искажает картину. Обязательно учтем это в следующий раз. И, кстати, по результатам другого нашего опроса, большинство людей все еще опасается машин на газе.

Комментарии

    
Chita city
Сообщений: 1298
да дожились, соляра дороже бенцина высокоактанового
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
830
4
Ответить
    
Новосиб
Сообщений: 55
А вот этот нелепый опрос
Какой бензин лучше - 92 или 95?
обязательно было прикреплять, без него бы новость не получилась?
Subaru Outback 3.0 R
180
65
Ответить
12127
Странно что на севере салярка популярней!
103
195
Ответить
олдощо
Да что 92, что 95-из одной бочки наливают. Парадокс-бензин низкого качества по высокой цене. И это-в стране где добывают нефть!!!
610
13
Ответить
    
Н-ск, Академ
Сообщений: 1397
Вчера 92 на рубль подорожал...
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017
90
9
Ответить
   
Набережные Челны
Сообщений: 24
В Татарстане 98-го практически нет, очень редко на заправках встречается и стоит 30р за литр
33
2
Ответить
     
Ржавых каруселей
Сообщений: 2280
Да задрали с этими ценами уже! Только снизили и опять.
Левый руль???Не,не надо!)))
156
2
Ответить
Средняя температура по больнице. А где 80? я за него голосовал!=))
72
5
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1253
По существу лью всегда тот бенз, который положен по паспорту.

А популярность 98 на востоке объясняется оч просто - японский автопром чаще рекомендует высокооктановый бензин.

И не встречал ни 1 европейской модели, которая должна заправляться 98
46
188
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21480
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
это наверное из-за того что льют в бак присадки, и не глушат машины зимой.
50
17
Ответить
     
Сообщений: 2626
Очередной бредовый опрос. Дром что происходит???
84
35
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
98 лучше.
GET BIG OR DIE.
64
57
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21480
смотря для кого
47
5
Ответить
   
Кузбасс-СПб
Сообщений: 28621
98 для турбо!
значит где больше пользуют 98-й, там атмосферников меньше )))))
161
7
Ответить
   
Сообщений: 981
На Севере льют соляру потому что есть где её скумуниздить :-)), трактаров да уралов там полюбак больше чем в Москве :-))))
326
7
Ответить
Maricos
Живу севере, нефти полно, причем ее активно добывают, а бензин стоит бешеных денег!
Причем само топливо отвратного качества. Они просто издеваются над нами. А куда сливают нефтедоллары? Об этом я вообще молчу. Хоть дорожное полотно бы нормальное делали, ездить не возможно, яма на яме. АИ-92: 25 рублей за литр. ДТ: 28 с копейками.
344
 
Ответить
    
Усолье-сибирское
Сообщений: 63
Уже 3 года ток на 98-ом катаюсь,полет нормальный :)
Honda Torneo Euro-R 2000г.
41
51
Ответить
Опрос не отражает действительность. Все это данные только тех, кто посещает дром.ру Выкладка по регионам http://www.liveinternet.ru/stat/drom/regions.html Делаем выводы по поводу показателей.
26
9
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 373
На севере популярна солярка. это скорее всего из-за того что там очень много грузовой дизельной техники, которая работает в нефтегазодобычи и т.д. А на востоке 98й из-за того что много турбо-машин и им надо 98й.
Ведь 95й это тот же 92й токо с присадками! Присадки содержат различные примеси,которые вредны для топливной системы. НО у меня к примеру раньше была хонда с моторм 2,3 220л.с. , на 92м была детонация при резком ускорении(такой типо хряп..) а 95м все было хорошо. Сейчас езжу на бмв с 2,8, заливаешь 92й скажем на 500руб. и пробег (до лампочки) составляет ~160км! а лью 95й на ту же сумму и ~168км, разница небольшая в пробеге, дело только в том что льешь 95й машина работает тише,ровнее и динамика разгона на низких оборатах получше! А деньгах непроигрываешь, ведь получаеться расход чуть пониже.
ДА к примеру в лансер 9й с 1,6л льем 92й он себя на нем ведет одинаково что с 95м! В 21063 стал пробовать лить 95й (лучшеб этого не делал) подгорел клапан))
Так что мое мнение моторы от 150л.с. надо лить 95й , в деньгах при этом не проиграешь это точно!
Цены у нас вроде как и завышеные 92й 23,05р ,а в Беларусь 92й =33,5р.
тише едешь, дальше будешь..
75
9
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
а скоро цены на бензин опять взлетят (((((
42
3
Ответить
     
Воронеж-Приморье
Сообщений: 113
в России 95 бензина нет! Инфа 100%
120
23
Ответить
     
Рязань
Сообщений: 83416
Не, не взлетят.
а ты совестлив?
6
39
Ответить
jony89b4
На камчатке 98 стоит 35.5 и то не лучшего качества, а езжу на трубо Легаси, деваться не куда.
24
3
Ответить
R2em
Че за новость? ........я хз
13
4
Ответить
     
Рязань
Сообщений: 83416
Приморский Европеец:
в России 95 бензина нет! Инфа 100%
ОБС?
а ты совестлив?
12
3
Ответить
kjge[
олдощо:
Да что 92, что 95-из одной бочки наливают. Парадокс-бензин низкого качества по высокой цене. И это-в стране где добывают нефть!!!
Добывать-то добывают, но мы же не на нефти ездим, а на ее продуктах. а с этим у нас туго, с переработкой в смысле. нефтебароны вкладываться не хочут - дорого и хлопотно, то ли дело клуб футбольный прикупить..
102
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 68197
Приморский Европеец:
в России 95 бензина нет! Инфа 100%
76-й? 80-й? давай уже, все хотят тайну Мальчиша узнать :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002
31
1
Ответить
     
Сообщений: 2266
Until:
И не встречал ни 1 европейской модели, которая должна заправляться 98
У нас в семье был опель аскона 1,8i так вот в книжке писало рекомендованное топливо 98 супер, но в 97 году такого топлива и не знали!
Лучше поздно, чем никогда
Мой отзыв: Hyundai Terracan 2001
13
3
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
В голосовалке забыли ещё как минимум один вариант. Я езжу на газе (пропан-бутан). И таких с каждым годом становится всё больше. Теперь цены на бензин мне до лампочки...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
20
45
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
Baka80:
В Татарстане 98-го практически нет, очень редко на заправках встречается и стоит 30р за литр
Я хоть и не из Татарстана, но поддержу, т.к. проезжал и видел :) Вообще, если ехать на восток, 98 начинает появляться только ближе к Омску (видимо, дело в Омском НПЗ).
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
Мой отзыв: Toyota Celica 1992
11
1
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
В Кёниге, при -15 на улицах пустота!!!))))))))
10
2
Ответить
usarussia
ОООоочень не корректный вопрос.

Вы сначала объяснили бы как в нашей стране "производится" 95-й и 92-й, и почему в нашей стране на 70-и процентах НПЗ производится только 80-й и с помощью вредных для двс и экологии реагентов-присадок "разгоняется" до 92-98.....а потом задавайте вопросы про какой из них лучше..

И ещё объясните каким образом все эти НПЗ собираются "перевести" на 95-й.. (закон о запрете низкокачественного топлива) с помощью губительных присадок или всё же современным переоборудованием наших "современных" НПЗ?

Хорошо что в ссср были нпз для производства 92-го, хоть и губительного для современных двс, иначе бы вообще на 80-м все ездили.
48
4
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1623
Pilgrim-26:
В голосовалке забыли ещё как минимум один вариант. Я езжу на газе (пропан-бутан). И таких с каждым годом становится всё больше. Теперь цены на бензин мне до лампочки...
А газ совсем не дорожает?
Мой отзыв: Toyota Vista 1992
22
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 257
Так есть же АИ-95 чистой перегонки без присадок, попадется иногда.. инфа 100%
audi,vidi,sile...
19
19
Ответить
usarussia
И ещё объясните почему у нас пытаются запретить 92-й, а в америке не собираются запрещать 89-й.....

Мне кажется это очередной развод для повышения прибыли с литра, при том же качестве.
73
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9327
НА 95-м машина едет резвее, и расход намного меньше, главное с заправкой не ошибиться 8-)
Был: EPRISE 40th Anniversary Bluebird/QG18DE/
Стало: Volvo S80
30
14
Ответить
usarussia
Discus_27:
Так есть же АИ-95 чистой перегонки без присадок, попадется иногда.. инфа 100%
Я же написал что 70%.

Конечно есть - это сургутский нпз, но его не везде купишь...
2
7
Ответить
   
Novi Sad (Serbia)
Сообщений: 28381
sergey.chita:
А газ совсем не дорожает?
Дорожает за 10 лет на 6 рублей подорожал ))
Мой отзыв: Mazda Capella 2001
11
3
Ответить
     
Сообщений: 2449
популярнее всего как выяснилось дизель популярнее в Белоруссии
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
6
 
Ответить
козыч
usarussia:
ОООоочень не корректный вопрос.
Вы сначала объяснили бы как в нашей стране "производится" 95-й и 92-й, и почему в нашей стране на 70-и процентах НПЗ производится только 80-й и с помощью вредных для двс и экологии реагентов-присадок "разгоняется" до 92-98.....а потом задавайте вопросы про какой из них лучше..
Дада! И объясните как влияют присадки в 80-й для получения 92-го и отдельно как влияют присадки в 80-й для 95-го на современные двс.

Я лично залил 98-й омский, а авто начал дёргаться(хонда одиссей 2001)!!! Мне заправщик объяснил так - здесь ооочень редко заправляются 98-ым и топливо расслаивается когда долго не заправляются и нет "перемешивания" и мне в бак засосало нижний образовавшийся слой из трёх.............пипец муть.
Я стал обратно 92-ым и машина перестала дёргаться.
9
4
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16727
что 92,что95 один хрен,только разница в цене,аНПЗ есть у нас в России где 98 делают.
Что ни делается,все к лучшему.
12
5
Ответить
Nick_Nick
Вчера опрос был не корректент, можно было выбрать только один ответ.
А у меня две машины одна на ДТ, другая АИ-92. И что я должен был выбрать?
А седняшний опрос вообще бред
6
6
Ответить
 
Ванино
Сообщений: 242
Было время..........
"Выигрывает тот, кто придумывает правила."
TLC Prado 97г. VZJ90 5VZ RZ
104
1
Ответить
  
Юг
Сообщений: 9077
95ый!
Жить в России это призвание.
4
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 78
Vladmar:
76-й? 80-й? давай уже, все хотят тайну Мальчиша узнать :)
А я вот перешел с 92-го на 80-ый и разницы не почувствовал.
6
18
Ответить
  
Чита
Сообщений: 15619
98-ой лучше ) 95-го
Nissan Terrano TD27T LBYD21 95г.
8
10
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Павел |:
Опрос не отражает действительность. Все это данные только тех, кто посещает дром.ру Выкладка по регионам http://www.liveinternet.ru/sta... Делаем выводы по поводу показателей.
Почему-то всегда найдется такой комментатор :) Не подумав пишете. Как распределение посещаемости в целом влияет на статистику опроса по Калининградской области, например?
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
5
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1069
Всё одинаково!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.
1
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 382
Перешел на газ, ни разу не пожалел. Сегодня в очередной раз порадовался, приезжая мимо заправки и увидев там 11 вместо 12.
13
9
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 278
Не знал, что Томская область относится к центральной и западной части России )))
Festina Lente
26
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 322
что за бред вообще,
для разной степени сжатия разный бенз, хоть на япов хоть на кого.
Honda Torneo SIR---->Honda Civic Hibrid---->Smart ForFour---->Honda Orthia
16
3
Ответить
     
Сообщений: 2539
YurSan:
На Севере льют соляру потому что есть где её скумуниздить :-)), трактаров да уралов там полюбак больше чем в Москве :-))))
дело не в уралах ..спасибо японцам снабдили население недорогими джипами в свое время
сурф прадо паджро практич все на дизелях СЛУЖАТ ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ по убитым дорогам .Если в опросе фигур-ет солярка не обязательно ее покупают с заправок НО В ОСНОВНОМ ТАМ .На заправке в Петропавловске Камчатском топливо от 30 до 38 за литр .Весь март и середина апреля в городе утром было минус 8- 10 при северо-восточном ветре .Машина выстуживается моментально .Многие отвозят детей в школы и сады ..машину приходится греть постоянно ..на детях сдесь не привыкли экономить а тепло это прежде всего их здоровье .К сожалению правительство России это беспокоит мало .Цены на топливо в регионах крайнего севера продолжают расти .Если бы недалеко от Камчатки была канадская лампедуза ..в течении след 3 лет тут никого не осталось ..жить достаточно тяжело .
57
3
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
не надо забывать, что опрос не репрезентативный!
аудитория дрома не тождественна сообществу автомобилистов России.

дром, найдите отчёты нефтяных и топливных компаний о продажах топлива по регионам и сравните с результатами своего опроса :)
это было бы корректно!
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
20
1
Ответить
     
Находка
Сообщений: 3767
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
Там машины трактора ,генераторы и всё остальное большое дизельное,ну где ты видел экскаватор с трёх кубовым ковшом бензиновый???Да и зимой даже бензиновая машина стоящая на улице не заводится,а дизеля не глушатся,вот.
Не учите меня жить
14
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1010
95ый немного экономичней 92го. километров на 20 больше проезжаю при заправке на одинаковую сумму 500 рублей.
21
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 40
Хочу заметить что цены на топливо в разных регионах тоже разные...
6
 
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 2619
chiro:
это наверное из-за того что льют в бак присадки, и не глушат машины зимой.
Базара нет...осенью завел,весной заглушил
Достучаться до небес...
15
2
Ответить
   
П-Камчатский
Сообщений: 29
Скоро такие цены будут!!!
6
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 281
Еще бы дизель в опрос включили... ппц...
2
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 93
В инете наткнулся:

Пля, мужики....ну вы как дети, ей богу (это я про бензин))))
Короче так... работаю я на нефтезаводе и делаю как раз этот самый бензин. Поясняю про 98-й, 95-й и все остальные.
Например, моя установка (каталитический крекинг) выдает на гора бензин (или лучше сказать компонент бензина) с октаном 92-93 (зависит от условий процесса).
На заводе есть несколько процессов, производящих другие компоненты бензина с разным октановым числом, каталитический риформинг - 105-108, алкилация - 105-110, производство МТБЭ - 115-118, ну и далее не буду перечислять
Также существует утвержденные рецептуры приготовления товарных бензинов, в которых четко прописано сколько каких продуктов должен содержать готовый товарный бензин. Эти рецептуры проверяются и утверждаются в комитете по стандартизации. При смешивании компонентов, категорически запрещено отходить от утвержденной рецептуры (дадут люлей и придется бензин переделывать).
Так вот в товарный бензин - это есть смесь разных продуктов и его состав зависит от требуемого октанового числа. Если очень интересно, могу привести рецептуры бензинов (но не думаю что много поймете в этой китайской грамоте)))
Ну например в составе 92-го бенза допускается до 30% компонента каталитического крекинга, до 30% каталитического риформинга и так далее. А в 98-м бензе, компонента каталитического крекинга должно быть уже не более 10%, а компонента каталитическоо риформинга уже допускается до 50%.
Не буду рассматривать плохие/хорошие качаства каждого компонента, но поверьте на слово, по составу, чем выше октановое число бенза - тем он лучше, т.е. если выстроить их по качеству, то соответственно получится 80, 92, 95, 98. Дальше идут специальные гоночные бензы с октаном 100-120, но это уже отдельная песня и на нашем заводе таких не делают (хотя легко можно).
Кроме того, каждый бенз, проходит процедуру стандартизации и соответствует стандарту (ГОСТу). Не буду п...деть про другие заводы, но Омский НПЗ производит все бензины с запасом по октану 0,2 единицы, т.е. мы делаем 92,2 95,2 98,2.
Теперь про "присадки"....НЕТ БЕНЗИНОВ с повышающими октан присадками..НЕТУ!!!!!
И 95-й отличается от 98-го не тем, что в него ливанули "чудо присадку", а СОСТАВОМ!!!
Идем дальше...про то что мы себе льем в бак на заправках. На Омскнефтепродукте (специально интересовался, так как по работе с ними связан да и просто интересно, ибо сам заправляюсь как и все остальные на заправках) для транспортировки бензинов используется на каждый сорт, свой отдельный бензовоз и бенз хранится каждый в своей емкости, для исключения смешивания остатков.

А по теме сам лью 98-й уже 4-й год
84
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42441
Что дал этот опрос посетителям сайта - непонятно.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
7
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
frizze:
Перешел на газ, ни разу не пожалел. Сегодня в очередной раз порадовался, приезжая мимо заправки и увидев там 11 вместо 12.
Готовься к капиталке и замене выхлопной системы. У меня на ниссане нота, за 3 года мотор сдох. Замена башки, всего ГРМ вместе с муфтой и глушак внутри пустой. Очень сомнительная экономия. Газ только на газель ставить.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
22
17
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 522
а нефтезавод где? в Чите?
Suzuki Grand Escudo TX92W, H27, 2001 г
 
14
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 522
пардонте, не внимательно читал
Suzuki Grand Escudo TX92W, H27, 2001 г
16
 
Ответить
     
Сообщений: 3500
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
не странно "бензин" на севере в трубках застывает
За ВДВ...
3
9
Ответить
    
Shlisselburg
Сообщений: 1859
4 года лью 98-ой, одной сети заправок, за это время проехал 95 т.км.
Бак чистый, фильтры чистые, впуск чистый, едет хорошо.
Правда, стоимость на данное время 34руб 90 коп за литр....
4
2
Ответить
   
Казань
Сообщений: 542
rJeka:
Дорожает за 10 лет на 6 рублей подорожал ))
ну не знаю у нас газ с 1 января подорожал на 40%, стоил 8р. стал 15
"чтобы иметь то чего нет нужно делать то чего не делал!"
3
3
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
98-й - баловство и понты! У меня были Лексусы RX и LX которые требовали 98-го, но я туда лил 92-й и они ехали также( в плане приёмистости ) , а жрали меньше (в литрах на 100 км ). То же касается и сотых Крузеров бензиновых, коих у знакомых было полно. Делайте выводы, господа.
Кроилово ведёт к попадалову тчк
15
42
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 68197
DreamTwister:
А я вот перешел с 92-го на 80-ый и разницы не почувствовал.
улыбнуло :) ты эту сказку расскажи всем кто ездит на 98-м, что 80-й лучше и пусть гробят свои турбины или D4 и GDI :)
22
3
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
Lollizhop:
не странно "бензин" на севере в трубках застывает
Ну не знаю! В Амурке сбензином всё ОК, а вот соляра по трассе перемерзает в трубках(при -35 градусов). Солярку за её цену я вабще в гробу видал.
Кроилово ведёт к попадалову тчк
17
1
Ответить
  
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 11869
marcus02:
Очередной бредовый опрос. Дром что происходит???
Я тоже в шоке :)
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990
3
5
Ответить
    
Shlisselburg
Сообщений: 1859
romak:
98-й - баловство и понты! У меня были Лексусы RX и LX которые требовали 98-го, но я туда лил 92-й и они ехали также( в плане приёмистости ) , а жрали меньше (в литрах на 100 км ). То же касается и сотых Крузеров бензиновых, коих у знакомых было полно. Делайте выводы, господа.
От типа впрыска зависит...
4
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 157
98!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
только для хонды
3
27
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Склонен поверить товарищу из Читы.
8
4
Ответить
езжу только на 98 хонда инспаир 3.2 99г работает ровно заводится в любои мороз до -40 точно проезжаю на нем больше чем на 92 заправляюсь только на Газпроме Онпз а разницы между 92 и 95 невижу
9
2
Ответить
    
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1287
Сахалин рулит!!!))
Mark II jzx 100 1jz-gte А/Т
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006
3
15
Ответить
saragosa
Pifus:
Я тоже в шоке :)
Действительно бред какой то, ни кто ни когда не скажет и не докажет, что лучше , что хуже. В стране непуганых идиотов, солярка может стать, ну типа какого нибудь СУПЕР ЭКОЛОГИЧНОГО ЕВРО КОСМОТОПЛИВА. По РЕНТВ смотрел передачу "ЖАДНОСТЬ", про наши АЗС...... лучше бы, не смотрел.Жуть! Как дурят нашего брата.
10
 
Ответить
   
П-Камчатский
Сообщений: 29
А если транспортный налог уберут и цены на бенз повысят!!! Точно надо будет =Е= мобиль гнать контенером! Тока он в наш суровый климат не вписываеться!
9
 
Ответить
ЮАН
чичер:
Склонен поверить товарищу из Читы.
Почему бы нет? Но вопрос не в том, что произвели на заводе, а в том что продали под этими марками (92, 95 и 98) на заправках.
Например:
Завод произвел в месяц 100, 50 и 10 тонн соответственно 92, 95 и 98,
а заправки продали 120, 60 и 12 тонн, якобы 92, 95 и 98, докупив 32 тонны левачка и кой-какой химии.
Может это и домыслы, но почему после 92-го свечи и другое чистые, а после 95-го - в красном налете?
14
5
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 11
в сотку лью 92, пробовал 95 и 98 - разницы нет, в турбовый х-трайл - 98, на 92 провалы на холостых были.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 159
А были времена когда дизтопливо с бензовозов в конаву сливали или отдавали просто так лишьбы избавиться... некому не нужна была саляра.... а теперь дороже бензина... это вообще нелепо.... только в нашей стране такое возможно.....
Toyota Celica ST183 управляю мечтой...
42
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1132
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
Потому-что всю зиму мотор не глушат!
Стоматология-от материалов до установок+сервисное обслуживание.
6
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
дизель самый популярный в германии, наверное процентов 60 авто на соляре ; стоит дешевле, расход меньше, мощности больше.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
13
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 83
Какой бензин лучше - 92 или 95 ответ: произведен в России!!! весь очень плохой!!
31
 
Ответить
Igor Viper
Не знаю какой лучше, какой хуже, но факт, что конкретно моя машина на 95 едет лучше с чуть меньшим расходом. И этого достатчочно, что бы переплатить 1-2 рубля. К тому же летом на 92 детонация под нагрузкой, неприятно.
5
 
Ответить
     
Петропавловск-Камч
Сообщений: 65
вот и мы германию скоро догоним)
4
4
Ответить
Никанорыч
субару38:
Какой бензин лучше - 92 или 95 ответ: произведен в России!!! весь очень плохой!!
38-й - держи 10000!!!! Са-а-амый точный,краткий и, соответственно, талантливый комментарий....!!!!
А на НПЗ хоть черта лысого производи - вот что тебе на АЗС впарят...В Гондураше-то...!?
11
1
Ответить
     
Сообщений: 2807
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
Странно для тех кто вообще не представляет себе что такое север и что такое солярка !
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/
23
 
Ответить
 
City 17
Сообщений: 141
chiro:
это наверное из-за того что льют в бак присадки, и не глушат машины зимой.
Я думаю, если на севере, то там судоходство, рыбный промысел, военный флот - СОЛЯРА ХАЛЯВНАЯ МОЖЕТ ПЕРЕПАСТЬ.
1
4
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 16
а у нас на Алтае разница в цене бензина очень ощутимая, в барнауле 92 бензин 20.5 а в бийске 23.5, расстояние между городами 170 км а разница в цене ощутимая
5
 
Ответить
  
Хабаровск-Москва
Сообщений: 395
В Хабаровске всегда заливал 98бензин Роснефть, а в Москве лью 95 так как на московских заправках роснефть практически не встретишь 98 бензин ((
TOURER V. МТ boost up
2
1
Ответить
ИВАН КАРЧУБАСКИН
Владивосток
ДА У НАС В НАШЕЙ РОССИИ что АИ что ДТ ТОПЛИВО МОЧА ОСЛИННАЯ ТОТ КТО ЕЗДИЛ НА ЯПОНСКОМ ТОПЛИВЕ МЕНЯ ПОЙМЕТ
24
1
Ответить
  
Хабаровск-Москва
Сообщений: 395
ИВАН КАРЧУБАСКИН:
ДА У НАС В НАШЕЙ РОССИИ что АИ что ДТ ТОПЛИВО МОЧА ОСЛИННАЯ ТОТ КТО ЕЗДИЛ НА ЯПОНСКОМ ТОПЛИВЕ МЕНЯ ПОЙМЕТ
на радиоактивном ?))
TOURER V. МТ boost up
11
28
Ответить
_kolbert
ЮАН:
Может это и домыслы, но почему после 92-го свечи и другое чистые, а после 95-го - в красном налете?
В 95 добавили фероцен :))) И склонен не верить товарисчу из четы, хотя у них может быть и образцово показательный завод. Но сам лично видел как из 92 на установке реформинга делали 95 добавляя в него изопентан и МТБЭ :)))
13
 
Ответить
 
ИРКУТСК
Сообщений: 166
Льешь 92 платишь меньше едешь меньше
Льешь 95 платишь больше едешь больше

Октановое число выше мощность больше, соотношение лошать/кг выгоднее следовательно двигателю нужно меньшее количество топливовоздушной смеси для развития определенных оборотов, следовательно расход падает.
Но если кто не верит залейте 92 посчитайте сколько км проехали и сколько денег потратили на эти км, затем залейте 95 и проделайте тоже самое, потом делим деньги на км и получаем сколько денег мы тратим на 1 км. разница не существенная. тэстил на разных машинах, в зависимости от типа двс разница в ту или иную сторону но все равно очень маленькая.
9
3
Ответить
ФЕДЯ12345676
что бы понимать какой бенз лучше нужно знать принцип производтсва и качество сырья из которого делают 92-95 . эту стать написали люди которые в этом не разбираються весь без в России делают из прямогонго топлива октнановое число которого 60 а из него присадками делают 92-95-98
2
12
Ответить
На юге дизель в почете - Был, т.к заправлялись у колхозников в пол цены! А теперь говорят ДТ поурезали для села и народ избавляется от дизеля. Вообще ДТ дороже 92 полный бред,возможен тока в нашей раше!
8
2
Ответить
    
Сообщений: 40
santilV:
на радиоактивном ?))
ГЛЮК!
 
4
Ответить
    
Сообщений: 40
борн.:
дело не в уралах ..спасибо японцам снабдили население недорогими джипами в свое время сурф прадо паджро практич все на дизелях СЛУЖАТ ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ по убитым дорогам .Если в опросе фигур-ет солярка не обязательно ее покупают с заправок НО В ОСНОВНОМ ТАМ .На заправке в Петропавловске Камчатском топливо от 30 до 38 за литр .Весь март и середина апреля в городе утром было минус 8- 10 при северо-восточном ветре .Машина выстуживается моментально .Многие отвозят детей в школы и сады ..машину приходится греть постоянно ..на детях сдесь не привыкли экономить а тепло это прежде всего их здоровье .К сожалению правительство России это беспокоит мало .Цены на топливо в регионах крайнего севера продолжают расти .Если бы недалеко от Камчатки была канадская лампедуза ..в течении след 3 лет тут никого не осталось ..жить достаточно тяжело .
Да,за Сахалин могу то же самое сказать,джипы в основном дизельные монстры.
2
 
Ответить
     
Сахалин
Сообщений: 2488
По мнению автора Сахалин - "северный регион", а Хабаровский и Приморский край - дальний восток...
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2792
jony89b4:
На камчатке 98 стоит 35.5 и то не лучшего качества, а езжу на трубо Легаси, деваться не куда.
На Камчатке вообще нет 98 и никогда не было.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012
1
1
Ответить
65 тысяч на 98, не по тому что лучше, а по: расход меньше; динамика заметнее; сумма расходов на ремонты ниже. Возможность прокатиться на японском Премиум была: итог- лучше бы не пробовать, когда кончился, мысль очень навязчивая, что это была лебединая песня, типа с ветерком перед кончиной... Вероятно на заводах ГОСТ выдерживается, вот только откуда у "простого" водилы бензовоза три капитальных гаража, два джипа, строительство коттеджа и т.д. Это почти нижнее звено цепочки, а там ещё их столько...
Особо въедливым спорщикам о качестве рекомендую поприсутствовать при разливе бензина из бензовоза в ёмкости на заправке, повеселит, когда пару раз попадёте на момент, когда из 1! бензовоза льют и туда где ёмкость 92 и 95. Сам видел. Познакомьтесь с работником, что за кассой, после пары пузырей ну оч. не качественной водки, у него развяжется язык, а Вам расхочется заправляться любым бензином на ближайшие дни. FORESTER S/tb Sti ещё жив благодаря SUBARU и вопреки нашей бл.....й действительности!
25
1
Ответить
    
Chita city
Сообщений: 1298
AV_Edition:
А по теме сам лью 98-й уже 4-й год
видишь, в чем прикол, вот возмем, например, ООО НЕФТЕМАРКЕТ в моей деревне.
Короче, если налить любой бензин с любой из этих заправок, то он будет похож на мутную солярку с кусочками гудрона.
С завода не всегда доезжает то, что на нем произвели, судя по всему у нас бензин даже солярой слитой с камазов мешают
Chaser JZX-100 TourerV
6
 
Ответить
ГерMAN:
По мнению автора Сахалин - "северный регион", а Хабаровский и Приморский край - дальний восток...
Согласен..а будете за....ся - обрежем газ )) (С)
На самом деле, текст статьи немного бредятинкой отдает..Что значит "вынужденных поклонников солярки"? Кто кого вынуждал ? Давным -давно являюсь убежденным поклонником дизеля..
1
 
Ответить
    
На семи холмах
Сообщений: 1697
Я думаю для корректности опроса нужно Дрому скооперироваться с Авто.ру и из общей информации сделать более менее объективную картину. Уверен данные с авто.ру будут кардинально другими.
Если сегодня ты делаешь то, что делал вчера,
то сегодня ты имеешь только то, что имел вчера.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 13
95 всяко лучше езжу 7 лет на нем время от времени пробовал лить 92 машина на чинает его жрать с огромным аппетитом , да и тупит на разгоне как трактор колхозный!
SXU10, 2.2,FF.
6
3
Ответить
PSV 55
Омск
[quote=chiro]это наверное из-за того что льют в бак присадки, и не глушат машины зимой.[/quo И не тока поэтому...еще и халявы много...водилы сливают и продают сплошь и рядом..
 
 
Ответить
  
Сообщений: 334
На 95 бензине машина едет то лучше, чем на 92... от 92 он отличается только наличием присадок и копати, на выхлопной требе или бампере, чёрного цвета.
знаю точно, что 95, 92, 98, вреда приносит больше, чем бензин в любой другой стране, по "белой полосе" показывали... и говорили что в Америке например, бензин с самым большим актановым числом это 95, так же есть вроде аналог 92, только чище, 95 вроде тоже аналог.
2
3
Ответить
толстячок
Pilgrim-26:
В голосовалке забыли ещё как минимум один вариант. Я езжу на газе (пропан-бутан). И таких с каждым годом становится всё больше. Теперь цены на бензин мне до лампочки...
А чо ты тащишся, тебе цены на газ заморозили чтоли? То ли ещё будет чувак :) !!!!!
5
1
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
С 2003 г. в свои машины лью только 95-й (ВАЗ-099, TYT Sprinter, TYT Fielder), общий пробег 130 т.км., никаких проблем с топливной системой ни разу не было. Пробовал пару раз залить 92-й - машина подтупливает, приходится жать на газ=> расход увеличивается. Стараюсь заправляться на заправках одного бренда. До появления личного авто ездил на машине родственника (ВАЗ-21065), когда были деньги, лил 95-й, машину не узнать, летит как птица.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
 
4
Ответить
lukaold
В Курске заправка 95-м - реальная лотерея (для тех, кто не в курсе, 550 км от Москвы), но на одной заправке мне говорят, какой лить сегодня, хоть и предпочитаю 95
2
 
Ответить
Живу в г.Мегионе ХМАО от ханты-мансийска 500км
сдесь почитал про соляру на севере. даже смешно стало,ни каких присадок мы не добовляем есть соляра зимняя и арктика, именно для зимы, а летом продают обычную.так что если саляра нормальная то ни чего не у кого не замерзает.
И движки мы даже в сильные морозы глушим, так как практически у всех есть сигналки автозапуском, электро подогревы двс от сети 220в. это тюменские "северс", импортные "DEFA". ну и автономки "ВЕБАСТО" у кого хватает денег.
А соляру достать всегда можно минуя АЗС за пол цены, а если повезет, то и на халяву, так как рабочих УРАЛОВ и Камазов хватает!
17
1
Ответить
А если нормальный акум стоит, залито хорошее масло, зимняя соляра и двс не убитый то до минус 30 заводится без проблем без подогрева, хотя это издевателство над ним.
стораюсь ниже -5 ставить на подогрев хоть на 30мин, а за -20 как минимум на 2 часа.
за это время движок нагревается ка минимум до 50-60градусов,в принципе завел и сразу поехал.
1
 
Ответить
Черт че твориться у нас с топливом в стране. В Красноярске (видать из сверхчувства благодарности своему потребителю или недогляда производителя) продавался под видом АИ-92 изумительный АИ-96. То вместо АИ-98 продается едва ли АИ-95. Про дизель молчу-дрянь неимоверная почти везде.
2
1
Ответить
иван Ш 34
Tu-16:
65 тысяч на 98, не по тому что лучше, а по: расход меньше; динамика заметнее; сумма расходов на ремонты ниже. Возможность прокатиться на японском Премиум была: итог- лучше бы не пробовать, когда кончился, мысль очень навязчивая, что это была лебединая песня, типа с ветерком перед кончиной... Вероятно на заводах ГОСТ выдерживается, вот только откуда у "простого" водилы бензовоза три капитальных гаража, два джипа, строительство коттеджа и т.д. Это почти нижнее звено цепочки, а там ещё их столько...
Особо въедливым спорщикам о качестве рекомендую поприсутствовать при разливе бензина из бензовоза в ёмкости на заправке, повеселит, когда пару раз попадёте на момент, когда из 1! бензовоза льют и туда где ёмкость 92 и 95. Сам видел. Познакомьтесь с работником, что за кассой, после пары пузырей ну оч. не качественной водки, у него развяжется язык, а Вам расхочется заправляться любым бензином на ближайшие дни. FORESTER S/tb Sti ещё жив благодаря SUBARU и вопреки нашей бл.....й действительности!
Увы ,но это наша действительность.Где работаешь, оттуда и ТАШИШ.
4
 
Ответить
     
Irkutsk
Сообщений: 2315
правда что 95 в россии это 92 с присадками?? бытует мнение такое что лучше на 92м чем на 95 ездить ибо это совсем не тот 95 что в цивилизованных странах
4
 
Ответить
     
Сообщений: 101
Geobuilder:
А вот этот нелепый опрос Какой бензин лучше - 92 или 95? обязательно было прикреплять, без него бы новость не получилась?
С чего он нелепый? Поездий сначала на одном, потом на другом - и сравни ощущения. На моей машине расход 95 на 1-2 литра больше чем 92ого. Разнице в динамике нету. А у кого-то наоборот.
5
 
Ответить
    
Алтайский край
Сообщений: 57
В Алтайском крае ДТ по стоимости стоит между 95 и 98 бензином.
Я знаю точно- невозможное возможно!©
3
 
Ответить
Могила
Кемерово
Уважаемые граждани Р.Ф.,прошли те времена когда в России а точнее сказать в СССР когда делали все для людей.У меня батя всю жизнь работает водилой,так раньше я вообще незнал что такое заправка)))).А сейчас мне вообще на ***** что на 92 что на 95,ездию на саляре,покупаю 1литр за 5 рублей у хорошего знакомого,и безразницы что она ванючия что замерзает и т.д. экономия на первом месте.
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1366
Yxta:
Готовься к капиталке и замене выхлопной системы. У меня на ниссане нота, за 3 года мотор сдох. Замена башки, всего ГРМ вместе с муфтой и глушак внутри пустой. Очень сомнительная экономия. Газ только на газель ставить.
Что за бред???
Сказки.....
Ездили на газу 130000 км, да и до этого пробег авто на бензе тысяч 200, и всё супер!!!
Экономия отличная!!!!!!!!!!!!
5
7
Ответить
медведев путин
Кемерово
Вот куплю себе паравоз и перейду на уголь.
19
1
Ответить
Есть заправки где бензин бодяжат а где нет, разница между 92 и 98 конечно есть, но проявляется это похоже сильно только на пиковых нагрузках, поэтому катаю 92 при том что движку нужно по паспорту 98, разницы по деньгам и тяге при неспешной езде для себя сильной не увидел, единственное под вопросом как движку от этого в итоге по ресурсу и ещё бы знать точно что заливаешь действительно хороший 98-й тогда и лил бы по паспорту.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 334
Green80:
Что за бред??? Сказки..... Ездили на газу 130000 км, да и до этого пробег авто на бензе тысяч 200, и всё супер!!! Экономия отличная!!!!!!!!!!!!
Экономия есть, но бензин, как то приятнее лить, мотор работает по другому..., сейчас газ стоит, как 92 бенз, года 4 назад. что будет ещё через 4-5 лет?
4
1
Ответить
  
Сообщений: 334
медведев путин:
Вот куплю себе паравоз и перейду на уголь.
выпиши себе лес, на несколько гектар:)
5
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 159
только 98!!!!!!!!!!!!!!
5
9
Ответить
медведев путин
Кемерово
Лес не обязательно выписывать его еще можно воровать.
7
2
Ответить
     
Могоча
Сообщений: 69838
Хм, 98-й в Забайкалье вы его хоть нюхали по районам? мы его в жизни не видели на заправках
у нас им не торгуют а хотелось бы попробовать в машину залить
мордой в гору и погазовать
 
 
Ответить
     
Забайкалье
Сообщений: 2765
Даешь нитрос по 22 рубля. Мне для трактора ничего не жалко.... А вообще не знаю чем свой УАЗик заправлять 80-й отменят, ладно хоть для марка есть 92-й
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1309
ИВАН КАРЧУБАСКИН:
ДА У НАС В НАШЕЙ РОССИИ что АИ что ДТ ТОПЛИВО МОЧА ОСЛИННАЯ ТОТ КТО ЕЗДИЛ НА ЯПОНСКОМ ТОПЛИВЕ МЕНЯ ПОЙМЕТ
Согласен!!! Гнал с Владика Марка 95 г 2.5 не турбо, так там больше полубака бенза яповского было, с корабля тачку снимал. На 450 км хватило шиковать, потом залил мочу и авто как затупило-затупило... Горючка в РФ - такое г......
Берегите в себе человека
Террано 21 кузов 5д ищу без доков или с ними
7
 
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
levchik-14:
правда что 95 в россии это 92 с присадками?? бытует мнение такое что лучше на 92м чем на 95 ездить ибо это совсем не тот 95 что в цивилизованных странах
Товарисчи, ну почитайте коммент AV_Edition по технологии производства бензинов...
Що за бред: "В России делают сначала 80-й, а потом октанповышающими присадками делают из него 92-95-98"
Вы в курсе, скока стоит тонна тогоже МТБЭ (метилтретбутиловый эфир)?? Да у вас 92-й под 50 руб/литр выйдет, если с помощью него 80-й доводить...
Ещё раз повторю для самых упертых:
На установках НПЗ производят КОМПОНЕНТЫ бензина с разным октановым числом.
Производство товарных бензинов производят на товарно-сырьевом производстве НПЗ, где стоят отдельные резервуары для производства 92-го, 95-го, 98-го, ДТ.
(80-й канул в лету из-за Евро-3). В каждый резевуаре (5-10-20 тыс тн) закачивают в определенной пропорции компоненты бензина, далее включают насос и компоненты перемешиваются, получается товарный бензин. Пробу отбирают на паспорт, если что-то не идёт по ТУ, к примеру октановое число, добавляют октан-повышающие присадки и т.п.
После того, как бенз в резервуаре получил паспорт, его отгружают потребителям.
А вот про расслаивание бензина на отдельные компоненты в резервуарах на АЗС - ну это бред... Это бензин должен лет 10 храниться, чтобы частично потерял свои качества. Друге дело, что за чистотой резервуаров на АЗС (особенно подземных) следят сквозь пальцы, в итоге там скапливается вода, грязь и т.п. Это особенно чувствуют на себе "счастливчики", которым достается бензин со дна резервуара или в первые часы после слития новой партии, когда вся грязь со дна перемешивается со свежей партией бензина. А кассиршы-пистолетчики на АЗС поют лохам песни про "хреновое качество бензина на НПЗ"...

вот так... достали уже некомпетентные посты людей, наслушавшихся басен про бензин...
Рено Дастер 2л АКП
25
 
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
опрос некорректный - что значит "лучше"?
работая в БЭПе, регулярно проезжали по автозаправкам и проверяли качество бенза - обычно 92-й по своим характеристикам (НЕ ПО ОКТАНОВОМУ ЧИСЛУ) был лучше - в нем было меньше всякого постороннего *****а, но ездить на нем автомобилистам. которым нужен не ниже 95-го - убийство двигателя. Потому - вопрос глуп по своей сути.
не согласным со мной предлагаю набрать в поиске на форумах про 92-й бенз и внимательно просмотреть фотки, ЧТО ДЕЛАЕТ "ХОРОШИЙ" 92-й с форсированными двиглами ( а такие щас почти все идут)
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
3
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 6269
Забайкальцы наверное богатые или любят быстро ездить, раз так популярен у нас 98-ой. Не думал.
Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.
2
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 310
козыч:
Дада! И объясните как влияют присадки в 80-й для получения 92-го и отдельно как влияют присадки в 80-й для 95-го на современные двс.Я лично залил 98-й омский, а авто начал дёргаться(хонда одиссей 2001)!!! Мне заправщик объяснил так - здесь ооочень редко заправляются 98-ым и топливо расслаивается когда долго не заправляются и нет "перемешивания" и мне в бак засосало нижний образовавшийся слой из трёх.............пипец муть.Я стал обратно 92-ым и машина перестала дёргаться.
не повезло тебе ,я лично три года лью только 98 и всегда все отлично,один раз залил 92 - еле завел машину - это потому,что движка у меня по паспорту только 98 бенз,так что смотри в технические хар-ки двигателя своего...
TourerV,Subaru Forester SF5 S/Turbo EDM TD05-16g Big
продам ECU на Forester JDM EJ20T(97-99 TD04)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 334
медведев путин:
Лес не обязательно выписывать его еще можно воровать.
Да, это точно... главное не попадаться...
3
 
Ответить
Виктор!
вы жалуетесь что у вас бензин дорогой в среднем 20 25 рублей за литр АИ-92
у нас в Якутии в т.ч в Якутске АИ-92 32рубля за литр!и качество оставляет желать лучшего!хотя нефти хоть лопатой греби!даже на реке Лена разливают!
1
 
Ответить
а мне на 98м ездить выгоднее) недавно совсем понял. Расход на нем почему-то меньше, валит лучше, чем на 95м, да и двигатель работает тихо. А ведь раньше думал, что 95й - самый идеальный бенз для "КОРОЛЛЫ 2" :D
Пробовал на 92м - получается трактор.
1
1
Ответить
О чем спор вообще? Была же передача по телеку, что есть и 92 и 95, но только на фирменных заправках брендовых, когда и в чеке такое же название, как на картинке. А когда название Лукойл, а в чеке ЧП Вася, тогда о чем речь? И на 95м расход меньше и в итоге выходит дешевле 92го, так оно и есть!
3
 
Ответить
Опрос нерепрезентативный. Другими словами не отражает реальной картины. Это что все автовладельцы России в приказном порядке зашли на https://Drom.ru и дали ответы? Или у Дрома есть данные по продажам от нефтяных компаний и продавцов топлива?
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2134
на 95-ом свечи влёт засираются!
Игорь133:
Опрос нерепрезентативный. Другими словами не отражает реальной картины. Это что все автовладельцы России в приказном порядке зашли на https://Drom.ru и дали ответы? Или у Дрома есть данные по продажам от нефтяных компаний и продавцов топлива?
А ты посмотри сколько человек приняло участие в опросе. это типо почти репрезентативная выборка, лучше сделать нельзя, если только специально заказать опрос за огромные бабки :]
Мой отзыв: Mazda CX-5 2018
1
1
Ответить
     
Irkutsk
Сообщений: 2315
Завулон:
спасибо, будем знать
7
 
Ответить
   
Сообщений: 23115
super plus benzin рулит, но дорогой
richtung-leck-mich-am-arsch
 
 
Ответить
Pilgrim-26:
В голосовалке забыли ещё как минимум один вариант. Я езжу на газе (пропан-бутан). И таких с каждым годом становится всё больше. Теперь цены на бензин мне до лампочки...
цены на бензин не могут быть до лампочки, потому как по мере увеличения цены на бензин соответственно поднимается цена на газ.
В 2008 году начинал ездить на газе по цене 7 рублей за литр, сейчас цена 14-50
За три года цена увеличилась вдвое. Это уже повод задуматься .
2
 
Ответить
Не хочется учить, но радостные взвизгивания по поводу того,что хорошо и на 92 едет и на газе зашибись. Датчик детонации засекает преждевременные, согласно техническим условиям нормальной работы движка стуки, комп обрабатывает команду, изменяется угол зажигания, а то,что Вы чуть сильнее надавили на педальку, это ещё засечь надо. А потом плесните 98-го, и о радость, оказывается на 92 было лучше. Собака зарыта в том, что угол опережения не изменится под 98-й, стуков то для датчика нет. Если правильно не обнулить компьютер, то можно оч. долго сотрясать воздух рассуждениями о качестве. Согласен и писал выше о разнице. Основная и главная разница в наших головах, мы готовы обманываться и любим обмануть. Качество мышления как результат качества жизни. В США тоже бодяжили бензин, правда до того как русские на этом попались там такую дичь и представить не могли.
5
 
Ответить
usarussia
Завулон:
Товарисчи, ну почитайте коммент AV_Edition по технологии производства бензинов...Що за бред: "В России делают сначала 80-й, а потом октанповышающими присадками делают из него 92-95-98"Вы в курсе, скока стоит тонна тогоже МТБЭ (метилтретбутиловый эфир)?? Да у вас 92-й под 50 руб/литр выйдет, если с помощью него 80-й доводить...Ещё раз повторю для самых упертых:На установках НПЗ производят КОМПОНЕНТЫ бензина с разным октановым числом.Производство товарных бензинов производят на товарно-сырьевом производстве НПЗ, где стоят отдельные резервуары для производства 92-го, 95-го, 98-го, ДТ.(80-й канул в лету из-за Евро-3). В каждый резевуаре (5-10-20 тыс тн) закачивают в определенной пропорции компоненты бензина, далее включают насос и компоненты перемешиваются, получается товарный бензин. Пробу отбирают на паспорт, если что-то не идёт по ТУ, к примеру октановое число, добавляют октан-повышающие присадки и т.п.После того, как бенз в резервуаре получил паспорт, его отгружают потребителям. А вот про расслаивание бензина на отдельные компоненты в резервуарах на АЗС - ну это бред... Это бензин должен лет 10 храниться, чтобы частично потерял свои качества. Друге дело, что за чистотой резервуаров на АЗС (особенно подземных) следят сквозь пальцы, в итоге там скапливается вода, грязь и т.п. Это особенно чувствуют на себе "счастливчики", которым достается бензин со дна резервуара или в первые часы после слития новой партии, когда вся грязь со дна перемешивается со свежей партией бензина. А кассиршы-пистолетчики на АЗС поют лохам песни про "хреновое качество бензина на НПЗ"...вот так... достали уже некомпетентные посты людей, наслушавшихся басен про бензин...
Отличная залипуха от чинушь, чтоб правильное мнение поделить на два...

Ты давай там не обманывай людей.
добовляют столовую ложку на тонну или две.
И ещё раз ты такой "умный" объясни почему в сервис центре фольксваген после выхода из строя турбин (обеих) рекомендуют заливать 92-й, а не 98-й как по мануалу и обвиняют во всём качество 98го.

Если не веришь могу дать номер тигуана и телефонный номер сервис центра.

Главное сами НПЗ признают что оборудование с советского союза, а ты тут "правду" рубишь.
3
8
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 156
только 98-й. субару...
Мои отзывы: Mazda Axela 2009, Suzuki Swift 2005
3
2
Ответить
usarussia
Кстати бензин уфимского НПЗ вообще 76-й только делает. Это выяснилось только после того как на моём алионе на низах да на 95-ом появились детонации и "цоканье" гидрокомпенсаторов. Потом мне объяснили чтоб я башкирским больше нини.

Уважаемая администрация, почему вы не отслеживаете тех людей которые сами того не зная вводят в заблуждение остальных.
2
2
Ответить
usarussia
Hammer.75:
С 2003 г. в свои машины лью только 95-й (ВАЗ-099, TYT Sprinter, TYT Fielder), общий пробег 130 т.км., никаких проблем с топливной системой ни разу не было. Пробовал пару раз залить 92-й - машина подтупливает, приходится жать на газ=> расход увеличивается. Стараюсь заправляться на заправках одного бренда. До появления личного авто ездил на машине родственника (ВАЗ-21065), когда были деньги, лил 95-й, машину не узнать, летит как птица.
Я тоже летал как птица на 95-ом ещё в далёком 2001-ом......пока на 100 тысячах весь двигатель моей десятки не покрылся изнутри каким то гудроном. Мне объяснили что и почему, теперь только 92-й, хотя и от него засерается, зато помедленней.
И то же самое сейчас со многими знакомыми, кто не угадал с заправкой, происходит.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 469
олдощо:
Да что 92, что 95-из одной бочки наливают. Парадокс-бензин низкого качества по высокой цене. И это-в стране где добывают нефть!!!
А вот это и есть загадка Российской экономики. И об этом можно спорить до хрипоты в горле. Но это придумали не мы и ответов мы, скорее всего, еще не скоро узнаем
Cedric 250L 10.2001 ETCS2, NAVI3, STDV8
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16466
Vladmar:
76-й? 80-й? давай уже, все хотят тайну Мальчиша узнать :)
80% производимого в России бензина это АИ-80. 20% это АИ-92. все остальное топливо получается путем добавления в него присадок. Так что по сути у нас и 92-го нет.
Если бы мы делали девушек- они бы тоже не ломались !!! "HONDA"
1
5
Ответить
Until:
По существу лью всегда тот бенз, который положен по паспорту. А популярность 98 на востоке объясняется оч просто - японский автопром чаще рекомендует высокооктановый бензин. И не встречал ни 1 европейской модели, которая должна заправляться 98
а какже мерседес смарт и подобные? с соляркой все ясно - отходы нефтеперегонки хренового качества дороже чем в штатах. а по бензинам - предлагаю устроить опрос: каким бензином вы предпочитаете заправляться? варианты ответов: нефтяной, газовый, угольный, что это.
 
1
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
usarussia:
Я тоже летал как птица на 95-ом ещё в далёком 2001-ом......пока на 100 тысячах весь двигатель моей десятки не покрылся изнутри каким то гудроном. Мне объяснили что и почему, теперь только 92-й, хотя и от него засерается, зато помедленней.
И то же самое сейчас со многими знакомыми, кто не угадал с заправкой, происходит.
Может мне повезло с заправкой..? А чтобы двиг не за..рался гудроном, надо за маслом следить и менять его почаще..
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
8
 
Ответить
  
Норильск
Сообщений: 399
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
А не надо минусить парня.Не зная раскладов,можно предположить,что северяне должны предпочитать бензинки.
2
 
Ответить
Бодяжник дизтоплива и бензина в МО ))
Parebric:
Странно для тех кто вообще не представляет себе что такое север и что такое солярка !
Есть Дт Арктика замерзает -55С,фильтруется -40С ...у вас что там еще холоднее ?))
3
 
Ответить
usarussia
Hammer.75:
Может мне повезло с заправкой..? А чтобы двиг не за..рался гудроном, надо за маслом следить и менять его почаще..
Я за 10 лет много масел перепробывал, даже замораживал для опытов и меняю каждые 5000(сразу после первого неудачного опыта регулярных заправок на 95-ом решил) и всё же на 92-ом двигатель меньше закоксовывается.

Да и брось ты ерунду говорить. На японском топливе и на американском хоть ты 30 тыс проезжай движка не пачкается. От нашего датчики и клапаны егр засераются махом, особенно если на ачинском всегда ездить.(пример из жизни)
1
1
Ответить
xzibit1
Петропавловск-Камчатский
На Камчатке и Сахалине соляру с пароходов пИ3dят поэтому популярна, а с заправки по 32р. она нафиг не нужна.
2
 
Ответить
купол
Иркутск
Jecka:
НА 95-м машина едет резвее, и расход намного меньше, главное с заправкой не ошибиться 8-)
а в хороший мороз не заводится...
2
2
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 18
12127:
Странно что на севере салярка популярней!
ничего странного там арктическая хорошая соляра да же в -50 не замерзает
Mark II 2L-TE
 
 
Ответить
  
Нижний новгород
Сообщений: 297
ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не ругайтесь))))))))))))00
БЫТЬ ДОБРУ)))))))) Езжу на 92м так как разницы не почувствовал с переходом на 95))))) А зарплата не позволяет заправляться 98м
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2012
1
1
Ответить
Михрич
Владивосток
субару38:
Какой бензин лучше - 92 или 95 ответ: произведен в России!!! весь очень плохой!!
Это точно ! Живу во Владе есть возможность заливать японскую солярку.Когда первый раз попробовал машину как подменили!Было такое вчепетление что заработала заглушенная 3года назад турбина.Гадом буду не вру.
5
 
Ответить
killer87
Да откуда у нас хороший 95, отъездил на 95 год, разобрав впрыск нагара в палец, стал лить 92, уже 2 года и норм, нагара почти нет, вот и думайте какой бензан лучше
 
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2319
на сто сказали лить 92й остальное бодяга, во все тачки заливал тока 92, другой даже не покупал.
Обвес либерал на форь SG5 ХТ , продам, обменяю, пропью. В наличии.
 
4
Ответить
  
Владивосток-Хабаровск
Сообщений: 9170
92 самый лучший..
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700
 
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 224
AV_Edition:
В инете наткнулся:Пля, мужики....ну вы как дети, ей богу (это я про бензин)))) Короче так... работаю я на нефтезаводе и делаю как раз этот самый бензин. Поясняю про 98-й, 95-й и все остальные. Например, моя установка (каталитический крекинг) выдает на гора бензин (или лучше сказать компонент бензина) с октаном 92-93 (зависит от условий процесса). На заводе есть несколько процессов, производящих другие компоненты бензина с разным октановым числом, каталитический риформинг - 105-108, алкилация - 105-110, производство МТБЭ - 115-118, ну и далее не буду перечислять Также существует утвержденные рецептуры приготовления товарных бензинов, в которых четко прописано сколько каких продуктов должен содержать готовый товарный бензин. Эти рецептуры проверяются и утверждаются в комитете по стандартизации. При смешивании компонентов, категорически запрещено отходить от утвержденной рецептуры (дадут люлей и придется бензин переделывать). Так вот в товарный бензин - это есть смесь разных продуктов и его состав зависит от требуемого октанового числа. Если очень интересно, могу привести рецептуры бензинов (но не думаю что много поймете в этой китайской грамоте))) Ну например в составе 92-го бенза допускается до 30% компонента каталитического крекинга, до 30% каталитического риформинга и так далее. А в 98-м бензе, компонента каталитического крекинга должно быть уже не более 10%, а компонента каталитическоо риформинга уже допускается до 50%. Не буду рассматривать плохие/хорошие качаства каждого компонента, но поверьте на слово, по составу, чем выше октановое число бенза - тем он лучше, т.е. если выстроить их по качеству, то соответственно получится 80, 92, 95, 98. Дальше идут специальные гоночные бензы с октаном 100-120, но это уже отдельная песня и на нашем заводе таких не делают (хотя легко можно). Кроме того, каждый бенз, проходит процедуру стандартизации и соответствует стандарту (ГОСТу). Не буду п...деть про другие заводы, но Омский НПЗ производит все бензины с запасом по октану 0,2 единицы, т.е. мы делаем 92,2 95,2 98,2. Теперь про "присадки"....НЕТ БЕНЗИНОВ с повышающими октан присадками..НЕТУ!!!!! И 95-й отличается от 98-го не тем, что в него ливанули "чудо присадку", а СОСТАВОМ!!! Идем дальше...про то что мы себе льем в бак на заправках. На Омскнефтепродукте (специально интересовался, так как по работе с ними связан да и просто интересно, ибо сам заправляюсь как и все остальные на заправках) для транспортировки бензинов используется на каждый сорт, свой отдельный бензовоз и бенз хранится каждый в своей емкости, для исключения смешивания остатков. А по теме сам лью 98-й уже 4-й год
А на каждой АЗС висят паспорта качества:и в них 92-й по моторному методу имеет 82 октана,95-й -85 октан,98-й -88 окт...Вот такая неразбериха получается...
 
2
Ответить
    
Chita city
Сообщений: 1298
турбовых машин много
да и вообще, сколько не пробовал, на 98 хавает реально меньше, дык ездить все быстро любят)
Allion2003:
Забайк альцы наверное богатые или любят быстро ездить, раз так популярен у нас 98-ой. Не думал.
Chaser JZX-100 TourerV
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 716
по опросу в плане дизеля видно, что основная масса дизеля в приморье или около того, что скорей всего свидетельствует о дизельных джипах яповских, ну и дорогах конечно (это про джипы). По сабжу лью 92-й зимой, летом частенько 96-й, на последней едет немного живее, если предстоит дорога по трассе с обгонами, тогда 96-й, а в городе можно и вторым перебиться. ЗЫ: 98-й точно понты (кто-то выше сказал), у знакомого зубарь битурбовый на 98-м 2 месяца проездил и хана турбинам.
ЗавПоликлиникой ))))
1
1
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
а вообще все мы лохи...потому что льем гумно в свои машины, причем дорогое гумно..неоправданно дорогое!!!...это как - платить налоги на машину и ездить по убитым дорогам...нас нае....... товарисчи....и это так будет продолжаться (((((
7
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
Если 98 на 10% дороже чем 95, но при этом машина на 10% его меньше ест - я думаю лучше лить 98-й. Кроме того, я предполагаю что 98-й во-первых не так выгодно буторить из г-на в виду того что на него на порядок меньше спрос, и во-вторых - можно огрести как следует от владельца какого-нибудь поршкайена. Это аргументация по поводу моего турбофорестера. А в рав4 жены с движком D4 льем 92-й, предполагая что на 92-м зимой он лучше заводится и надеясь что в нем меньше присадок, чем в 95. По приемистости и расходу ему все равно чем питаться.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
1
Ответить
CrzFM
ЮАН:
докупив 32 тонны левачка и кой-какой химии.
И каким же образом вы себе это представляете?Заправщик с оператором созваниваются с "паленым" бензовозом и глубокой-глубокой ночью его втихаря от начальства сливают в емкость?!Особенно если это "сетевая" АЗС известных брендов,на которых ежемесячно проводят различные проверки- в том числе и качества топлива ....
1
1
Ответить
CrzFM
А по поводу цены на топливо - знаете, мне понравилось высказывание Джереми Кларксона(ведущего Top Gear-a), про цены на топливо - " так вот нефть добывают на огромных нефтедобывающих платформах,где работает огромное количество людей(которым нужно платить зарплату), потом её перевозят на танкерах на НПЗ, которые больше похоже на маленькие города.После переработки бензин/ДТ отправляют товарными составами на нефтебазы,после чего бензовозами посредственно на АЗС" и в итоге продукция над которой корпели тысячи человек продается по цене 25-30 рублей за литр.Литр той же самой водки, к примеру, стоит дороже ...
1
6
Ответить
CrzFM
а про бензин - все таки 95-98 в зависимости от типа двигателя
2
1
Ответить
Doti
chiro:
это наверное из-за того что льют в бак присадки, и не глушат машины зимой.
просто потому что стоит бензин очень дорого 92-31р...
 
1
Ответить
   
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1023
коммунист:
стоит дешевле, расход меньше, мощности больше.
это как вообще???
MMC Pajero 96г. три двери,автомат,4м40.
1
 
Ответить
ЮАН
CrzFM:
И каким же образом вы себе это представляете?Заправщик с оператором созваниваются с "паленым" бензовозом и глубокой-глубокой ночью его втихаря от начальства сливают в емкость?!Особенно если это "сетевая" АЗС известных брендов,на которых ежемесячно проводят различные проверки- в том числе и качества топлива ....
Почему "втихаря от", а не самим начальством, и ночью в емкость, а не днем на НПЗ или на перевалочном пункте?
А проверяют ПДК того, чего не должно быть вообще в Аи по технологии НПЗ и октановое число? Было бы смешно, если не было бы грустно.
1
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 3732
Опять таки опросник некорректный, что такое АИ-98???? Я такого не знаю с точки зрения что такого бензина в россии не существует! Спросите любого эксперта.
 
4
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
john_u71:
А на каждой АЗС висят паспорта качества:и в них 92-й по моторному методу имеет 82 октана,95-й -85 октан,98-й -88 окт...Вот такая неразбериха получается...
хе-хе-... открываем учебник "Моторные топлива и смазки", курим матчасть про способы определения ОЧ...
Бенз потому и называется АИ, потому что по исследовательскому методу определено ОЧ.
Рено Дастер 2л АКП
3
 
Ответить
 
ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 182
Извечный вопрос: "Лить или не лить?"
 
 
Ответить
Vaya.
Читал, читал, так и не нашел вразумительного ответа: 92, 95 или 98. Двигатель 2AZ-FE. Буду дальше заправляться 92 бензом. @ули голову ломать!
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13419
Европейские компани покупают наше дизтопливо в качестве сырья.
Не люблю я наше государство... и угонсчикофф
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3601
Вобщем можно подвести итог вышесказанному:
1. На НПЗ производят бензин по ГОСТам и по ТУ... не всегда топливо по ТУ соответствует во всем ГОСТу, не всегда нужное октановое число достигается допускаемым ГОСТом способом. Немаловажное значение имеет содержание бензола, который имеет большое октановое число где-то 120... но ГОСТом его содержание ограниченно ...именно из-за него и его производных в двигателях образуется нагар.
2. Бодяжат все и везде в меру своих возможностей. железнодорожные перевозчики, автомобильные перевозчики,АЗС, нпз. Трудно даже представить что доходит до конечных потребителей регионов, в которых нет своих НПЗ.
3. От октанового числа зависит только мощность на выходе ДВС. Гуано может быть как 92 так и 98.
4. Цены на бензин неоправданно высокие. Надо же на что то строить виллы на лазурном побережье и детей учить в Кэмбридже.
5. Выбирать нужно только заправки фирм имеющих свои НПЗ и в том регионе где вы находитесь.
6. Сам заливал только 98 по личному субъективному ощущению, что едет лучше.
7. Не понимаю людей которые заправляются хрен пойми где за 5 рублей за литр и потом говорят про какую то экономию. От того что двиг сдохнет никакой экономии.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
4
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
С чего Сахалин то к Северу отнесли, а не к Дальнему Востоку. Вы его на карте видели?
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
 
 
Ответить
  
Яшкино
Сообщений: 393
настоящий бенз только 92 й, остальное тот же 92 й только с присадками.
Nissan Expert 4WD 1.8
 
4
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Приморский Европеец:
в России 95 бензина нет! Инфа 100%
я скажу боьше 92 бензина в России НЕТ! http://www.eurodisel.ru/danger...
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
2
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
92
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
 
 
Ответить
Г.Ачинск, Красноярский край, 92-й 21-00 руб/литр, готовьтесь к повышению, с 7.05.2011г.-го АНПЗ на ремонт становиться, как правило бензин дорожает в регионе!
 
 
Ответить
serega947
да на 92 бензине турбо вообще не едет!!!!!только черным дымом плюется!!!!!и свечи дохнут!!!!!
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 772
Виктор-911:
в сотку лью 92, пробовал 95 и 98 - разницы нет, в турбовый х-трайл - 98, на 92 провалы на холостых были.
Для двигателей большого объема изменение ОЧ топлива менее заметно, чем для малообъемных и тем паче турбовых!
2
 
Ответить
Работник НПЗ.
Абсолютно точно!
1
 
Ответить
driftking
Чита
Почему сливки дешевле, чем молоко? вот главный вопрос на сегодня в РОССИИ! Соляра дороже бензина!
2
 
Ответить
Chekhovsky
Арсеньев
Никакой!
Самый лучший тот, который в баке вместе с машиной с японии пришел.
Деваться некуда - 92 .
 
2
Ответить
van gog
Дальнегорск
приведу простой пример:владел хондой фит 2002г,лил 98,заправлялся на альянсе.зимой при-18 с ветерком начались проблемы с утренним запуском.до последнего не верил что 98й *****о, но когда тесть подвел меня к двум бочкам 98 и 92м,я сам все понял:откручиваем пробочку на бочке с 92м- парооразований более чем достаточно! откручиваем пробку на 98м-ноль эмоций.всего то при минус18! сложилось такое мнение,что 98й работает только летом.пришлось перейти на 92й,с этим проблем нет и двига работает не хуже.
1
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 10598
раньше тоже лил 92-й, ибо разницы не чуял, особенно с нашими недоливами топлива. Поставил Борт компьютер и в цифрах все стало на свои места, на 95-ом у меня расход ниже на 0.7 литра что перекрывает разницу по цене топлива. Далее заметил что 95-го недоливают меньше чем 92-го.. видать боятся... Ну и последним решающим фактором для меня явилось то что проездив на 95-ом 7 тыс. км (т.е. срок замены масла) у меня масло чуть темное, а не черное как было при езде на 92-ом, каким оно становилось при езде на 92-ом бензине уже на 3-й тысяче км. Т.о. от 92-го бензина г..на в двигателе больше. Так что 92-й в свою машину больше не залью. Выкручивал свечи с машин кт ездят постоянно на 95-ом они намного чище чем мои после 92-го... всем кто льет 92-й бензин удачи...
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).
1
1
Ответить
kot.75rus
Чита
Allion2003:
Забайкальцы наверное богатые или любят быстро ездить, раз так популярен у нас 98-ой. Не думал.
я сам в шоке!!!
1
 
Ответить
kot.75rus
Чита
volk777777:
я скажу боьше 92 бензина в России НЕТ! http://www.eurodisel.ru/danger_benzin.html
А В ЧИТЕ ЕСТЬ 76-Й!!!!!!!!
 
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 42842
залил как-то 98й в бэху на лукойле, так датчик топлива тут же заглючил, сейчас лью 92 и все нормально и датчик работает.
 
1
Ответить
Новосибирск
Да в нашей стране цены на топливо действительно парадокс и это при том что мы нефтедобывающая страна. Еще больший парадокс вызывает стоимость Дизельного топлива - интересно с чего дизель стал дороже 98 - тайна покрытая мраком.
А о бензе если говорить то я на все свои машины сделал вывод лить 95 - 96 что в принципе одно и тоже - почему ? А потаму что 92 самый ходовой бенз и из за этого его чаще бодяжут, сам был очевидцем такого бодежа: Сильный запах газа, цвет, как последствие замена топливных фильтров, свечей, и чистка инжекторов и дроссельных заслонок каждые 3-5 месяцев. Почему нелью 98 потаму: Редко встречается за городом, и слух о том что можно спалить головку и клапана - на себе проверять чтото не хочется.
Ну на последок могу сказать ЦЕНЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ НА БЕНЗ ЭТО ПЕРЕБОР !!!!!!!!
2
 
Ответить
12223434334
Hammer.75:
Может мне повезло с заправкой..? А чтобы двиг не за..рался гудроном, надо за маслом следить и менять его почаще..
попробуй масло хорошее и вовремя менять!
1
 
Ответить
у кого есть возможность разжится судовой сепарированой салярой ( в портовых городах это давно практиковалось)
 
 
Ответить
   
Новосиб
Сообщений: 557
Почему нет газа в голосовалке?
Ниссан Wingroad ...
Тойота Надя
Субару аутбэк 2002 (японец)
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998
 
 
Ответить
бутылкин
самое печальное что всю эту бодягу делают наши соотечественики !!!
1
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
ulkann:
цены на бензин не могут быть до лампочки, потому как по мере увеличения цены на бензин соответственно поднимается цена на газ.
Есть такое дело. Но газ в нашей стране пока что политический продукт. И цена на него приказным порядком ограничена (где-то прочитал, что газ привязан к средней цене на бензин поделенной пополам).
ulkann:
В 2008 году начинал ездить на газе по цене 7 рублей за литр, сейчас цена 14-50
Что-то жестокая у вас цена на газ. У нас пока ценник от 13 ровно до 13-50 колеблется в зависимости от заправки. В других регионах народ пишет про 11 рублей...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
 
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Tu-16:
Не хочется учить, но радостные взвизгивания по поводу того,что едет и на газе зашибись. Датчик детонации засекает преждевременные стуки
Вы наверное не в курсе, но октановое число газа больше сотни. Реальная цифра зависит от процентного соотношения в газовой смеси пропана и бутана, но в любом случае октановое число превышает любой бензин! Не может быть на газе детонации в обычном серийном двигателе !!!
Tu-16:
комп обрабатывает команду, изменяется угол зажигания. А потом плесните 98-го, и о радость, оказывается на 92 было лучше. Собака зарыта в том, что угол опережения не изменится под 98-й, стуков то для датчика нет.
Не берусь утверждать за все компьютеры, но на многих корректировка угла опережения зажигания возвращается в исходное положение при отсутствии сигналов от датчика детонации. Правда не сразу, а по прошествии определённого времени.
Проблема в другом, если двигатель вашего автомобиля настроен на 92 бензин, то лить 98 нет ни какого смысла именно из-за невозможности увеличить угол опережения зажигания. Компьютер по сигналу от датчика детонации умеет уменьшать этот угол и потом возвращать на исходные заводские настройки при прекращении детонации или после "сброса". Но увеличивать угол большинство штатных компьютеров не умеют! И ни какой экономии расхода вы не добьётесь.
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
1
1
Ответить
    
Vladivostokский
Сообщений: 1407
Япония - Биотопливо 100%, АКБ (электрокары) 100%
Не смешите мои тапки! Они щекочут мне пятки, и я не могу нормально читать форум!
 
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
Pilgrim-26:
октановое число газа больше сотни
115 вроде как. Под него надо степень сжатия повышать, тогда поедет.
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
 
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Гад:
115 вроде как. Под него надо степень сжатия повышать, тогда поедет.
Ну, повышение степени сжатия для большинства всё же радикальный подход. В этом отношении увеличение угла зажигания будет менее сложно. Для начала (при современном газовом оборудовании) нужно просто нормально всё установить и настроить. Едет (по собственному опыту) практически не отличимо от бензина. Народ колхозит вариаторы зажигания (прибор искуственно смещающий показания ДПКВ для компьютера), но пока что-то с переменным успехом.
Любой переход на топливо с другим октановым числом (отличным от расчётного) сопровождается какими-то ухудшениями либо в работе двигателя либо в его надёжности. Люди, проектирующие двигатели, совсем не дураки. Всё в моторе взаимосвязано. Конечно в компьютер закладывается какой-то диапазон саморегулировок, но он сильно ограничен. Можно лишь минимизировать потери. Так что экономя на одном мы теряем на другом.
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
 
 
Ответить
123987
Нашим соотечественникам о которых ты говоришь тоже на чем-то ездить нужно!!! :-)
2
 
Ответить
Tomich 123
Vladmar:
улыбнуло :) ты эту сказку расскажи всем кто ездит на 98-м, что 80-й лучше и пусть гробят свои турбины или D4 и GDI :)
и меня улыбнуло, с этого года 80 вообще в РФ не выпускается, где чел берёт? может тырит из колхозных запасов :)
 
 
Ответить
 
Дальнереченск
Сообщений: 4
YurSan:
На Севере льют соляру потому что есть где её скумуниздить :-)), трактаров да уралов там полюбак больше чем в Москве :-))))
И скомуниздить его можно рублей за 15, а не 26-28 на заправках...!!!(как житель северного района говорю) Сам на безнине езжу... но прекрасно понимаю, что саляра выгодней...
1
1
Ответить
 
Дальнереченск
Сообщений: 4
ИВАН КАРЧУБАСКИН:
ДА У НАС В НАШЕЙ РОССИИ что АИ что ДТ ТОПЛИВО МОЧА ОСЛИННАЯ ТОТ КТО ЕЗДИЛ НА ЯПОНСКОМ ТОПЛИВЕ МЕНЯ ПОЙМЕТ
Согласен полностью...!!! Было дело доставил для себя автомобиль с япы... с топливом японским... - сказка... ехал радовался, пока на российской АЗС не заправился. Машину будто подменили.
1
1
Ответить
артём барнаул
Почитаешь комментарии: воруют, бадяжат,недоливают,продают фуло,производят каку.Друзья мои-это все мы,сами себе такую жизнь делаем,не Дядя с улицы!!!!
Печально,в каком времени мы живём(((
5
1
Ответить
ЮАН
артём барнаул:
Почитаешь комментарии: воруют, бадяжат,недоливают,продают фуло,производят каку.Друзья мои-это все мы,сами себе такую жизнь делаем,не Дядя с улицы!!!!Печально,в каком времени мы живём(((
Сами то сами, но на своем месте согласно с созданными для нас условиями.
Созданные условия могут изменить только госдума (глава правящей партии) и президент, но им это не надо.
1
2
Ответить
    
амурск
Сообщений: 32
шо за Страна
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 302
95 гно, кнечно, но! Альтернативы нету млин.
Я не люблю себя за рулем, факт - скотина.
Практикующий колдун ВУДУ и чернокнижник.
 
 
Ответить
usarussia:
ОООоочень не корректный вопрос. Вы сначала объяснили бы как в нашей стране "производится" 95-й и 92-й, и почему в нашей стране на 70-и процентах НПЗ производится только 80-й и с помощью вредных для двс и экологии реагентов-присадок "разгоняется" до 92-98.....а потом задавайте вопросы про какой из них лучше.. И ещё объясните каким образом все эти НПЗ собираются "перевести" на 95-й.. (закон о запрете низкокачественного топлива) с помощью губительных присадок или всё же современным переоборудованием наших "современных" НПЗ? Хорошо что в ссср были нпз для производства 92-го, хоть и губительного для современных двс, иначе бы вообще на 80-м все ездили.
Вы чуть ошибаетесь,с чего взяли что присадкие вредные? Присадки обязательны для изотовления бензина 91-98 (100-105 в Европе и Японии, у нас не делают) что б уменьшить дитонацию и увеличить например смазывающие свойства в ДВС,все современные ДВС с прямым впрыском пользуют бензин от 98,например D4 в японии,FSI германия и т.д. Дизель коммонрайл к которому наша солярка вообще не подходит по цетановому числу,но наш народ хавает и покупает эти Дизеля.В РФ запрещены часть присадок которые давно запрещены в Европе их вроде чуть больше 11,это те которые вызывают коррозию ДВС.В нашем бензине и без присадок завышение серы на 6% больше чем у остальных стран на 1%.Вредные присадки еще те которые в тёмную покупают в китае и не честные НЗП в тихую покупая 76-80 бензин вечером бодяжат топливо до 98,но эти свойства повышения актана со временем пропадаю "выветриваються",и вы заправившись левым 98 через 2 суток в баке получите снова 80,а все га..но на дне бака которое потом с последующей заправкой будет попадать в систему и ДВС,а дкмать будете о всём нашем топливе.
92-95-98 бензин легальный типа Ростнефть,ЛУКойл и т.п продают то что добывают(ЛукОйл),не путайте франчайзеров которые под марками Ростнефть,Лукой и т.д продают бензин.Научитесь хотя бы отличать "Заправки". Я 10 лет проработал на НЕфтепроводе и знаю про бензин не мало,топливо у нас хорошее.Плохое оно по прибытию на НЕКОТОРЫЕ заправки.Поэтому есле ваш авто кушает 92 бензин то лейте его,есле авто требует мин 95RON/ROZ то советую лить этот бензин,не с экономите вы на 10 рублях,а потеряете на ремонте ДВС, а тка как сгораемость 92 меньше,детонация выше,то ДВС для 95-98 просто будет забиваться "смолой" и со временем покажет в худшем "кулак дружбы" в легком замена катализатора.
3
 
Ответить
Заливаю 98 вроде и паспорт качества есть на заправке но на самом деле черт его знает что там но двигатель работает лучше чем на 92 и расходует меньше, бензин привозят с Хабаровска по приемлимой цене, хотелось бы надеятся что он соответствует нормам, где то читал что чем выше октановое число тем лучше, у японцев число переваливает за 100.
1
 
Ответить
98-й Mark-X
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Лью соляру и ненавижу отечественного производителя/продавца/особый путь нашего государства!
Лучше быть, чем казаться!
1
 
Ответить
А ТЕПЕРЬ О БЕНЗИНЕ МАРКИ АИ-80!!! ПОЧЕМУ НЕ УЧЛИ МАШИНЫ ЗАНЯТЫХ НА СЕЛЬХОЗ РАБОТАХ НА ЭТОМ БЕНЗИНЕ!!! НА СЕВЕРЕ, ТАМ ЧЕГО ТАМ ВОЗИТЬ НА БЕНЗИНЕ??? ТАМ ДИЗЕЛЬ ГЕНЕРАТОРНЫЕ СТАНЦИИ РАБОТАЮТ!!!! СТАТЬЯ НЕ АКТУАЛЬНА.
 
1
Ответить
Саруман Сан
Томск
Некоректный вопрос, что значит ЛУЧШЕ? лучше для кого? для машины или для человека? может быть дешевле - это значит лучше, может быть меньше выбросов при сгорании это лучше, может быть двигатель резвее - это лучше. для всех лучше - это по разному!!!
 
 
Ответить
RASPREDVALOVS
Иркутск
StreetR777:
На севере популярна солярка. это скорее всего из-за того что там очень много грузовой дизельной техники, которая работает в нефтегазодобычи и т.д. А на востоке 98й из-за того что много турбо-машин и им надо 98й.Ведь 95й это тот же 92й токо с присадками! Присадки содержат различные примеси,которые вредны для топливной системы. НО у меня к примеру раньше была хонда с моторм 2,3 220л.с. , на 92м была детонация при резком ускорении(такой типо хряп..) а 95м все было хорошо. Сейчас езжу на бмв с 2,8, заливаешь 92й скажем на 500руб. и пробег (до лампочки) составляет ~160км! а лью 95й на ту же сумму и ~168км, разница небольшая в пробеге, дело только в том что льешь 95й машина работает тише,ровнее и динамика разгона на низких оборатах получше! А деньгах непроигрываешь, ведь получаеться расход чуть пониже.ДА к примеру в лансер 9й с 1,6л льем 92й он себя на нем ведет одинаково что с 95м! В 21063 стал пробовать лить 95й (лучшеб этого не делал) подгорел клапан))Так что мое мнение моторы от 150л.с. надо лить 95й , в деньгах при этом не проиграешь это точно!Цены у нас вроде как и завышеные 92й 23,05р ,а в Беларусь 92й =33,5р.
Верно сказано, только на мощьных двигателях чувствуется разница октанового числа. Да и лучше переплатить на более дорогой бензин, чем потом ремонтировать двиг из-за хренового бензина.
2
 
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 8
hmal:
Было время..........
5+
 
 
Ответить
Ставрополь
Сообщений: 3
за два дня 92 с 23,10р до 25,90р это перебор.
2
 
Ответить