Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В гамме Dodge появился электрический маслкар

В гамме Dodge появился электрический маслкар

06 Марта 2024 | 7768 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
478 (63%)
279 (37%)

Stellantis представил новое поколение маслкара Dodge Charger, который в продуктовой линейке Dodge сменяет сразу и седан Charger, и купе Challenger

Новый Dodge Charger многолик — он и купе, и седан, а вернее, трех- и пятидверный лифтбек; и автомобиль с ДВС, и электромобиль. 

Начнем с главного. Маслкар — это непременно и только V-образная «восьмерка» под капотом. Двигателей V8 у нового Charger нет и не будет никогда. Только рядная «шестерка» от Alfa Romeo c турбонаддувом мощностью 420 и 550 л.с. в зависимости от форсировки. Помимо стандартного заднего привода доступен полный. 

Маслкар — это узнаваемый стиль кузова. С этим у нового Dodge Charger тоже не все гладко. Во-первых, теперь формально это хэтчбеки. Во-вторых, трех- и пятидверные версии для максимальной унификации имеют одинаковую колесную базу и габариты, и стилисты Stellantis стремились придать трех- и пятидверным кузовам одинаковую форму. Вышло противоречиво. 

Пятидверка выглядит достаточно оригинально только на фоне привычных купе-седанов вроде Audi A7 Sportback или Mercedes-Benz CLS-Class. Но трехдверка, непропорционально высокая с короткими передним и задним объемами, похожая на оригинальный Charger и Challenger не больше, чем европейский Ford Capri на Ford Mustang, — это просто провал. При этом новый трехдверный Dodge Charger по габаритам почти на 200 мм длиннее Доджа Челленджера, которому пришел на смену. 

Новый Dodge Charger с бензиновым двигателем и пятидверным кузовом выпускать начнут со следующего года. А первым этим летом выйдет трехдверный электромобиль Dodge Charger Daytona. На него Stellantis и водрузил знамя маслкара XXI века. 

Daytona развивает 453 л.с. или 630 л.с. в вариантах исполнения R/T и Scat Pack соответственно. От 0 до 96 км/ч машина разгоняется за 3,3 секунды (в исполнении Scat Pack) и за 11,5 секунды проезжает с места четверть мили (402 м). У Daytona множество оригинальных технических решений и опциональных пакетов — задний дифференциал повышенного трения, отключаемый передний привод, программное разблокирование дополнительной мощности, набор аксессуаров от Mopar. Модель даже звучать будет как настоящий маслкар — внешняя акустика станет выдавать синтетический звук выхлопа снятого с производства Dodge Challenger Hellcat. Но снаряженная масса Dodge Daytona — 2,6 тонны. 

Чтобы хоть как-то совладать с чудовищной силой его инерции, конструкторы применили самые широкие шины, какие только есть на рынке — 305 мм спереди и 325 мм сзади, это больше, чем те, что используются на Bugatti Chiron. С тормозами все еще интереснее. Дорогущую керамику, вероятно, со временем предложат в каталоге Mopar, но в стандартном исполнении Dodge Charger Daytona со стальными тормозными дисками его владельцу, как шоферу машин эпохи догидравлических тормозов, придется заблаговременно рассчитывать торможение и внимательно следить, чтобы не перегреть тормоза. Запас хода электромобиля Dodge Charger Daytona с его батареей на 100 кВт*ч заявлен до 500 км.

Вероятно, в реальности владелец сможет рассчитывать на 2/3 этого показателя на шоссе, если повезет с ландшафтом.

Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 
Dodge Charger Daytona
Dodge Charger Daytona
 

Комментарии

  
Сообщений: 13306
Маслкар только с ДВС и точка!
Продам уши от мертвого осла.
161
39
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Dodge для Гретты Тунберг
87
29
Ответить
  
Сообщений: 13306
Синтетический звук выхлопа... )) Путь от безалкогольного пива до вот этого всего
Продам уши от мертвого осла.
127
21
Ответить
Sergey Sobolev
Выглядит отлично
75
35
Ответить
Sergey Sobolev
Дедули, давайте, навалите про то что нужен только ДВС.
Я думаю чем шире ассортимент - тем лучше. Пускай каждый найдёт своё
86
55
Ответить
Sergey Sobolev
Никто не заставляет покупать)
49
10
Ответить
  
Сообщений: 13306
Почему китайцы не могут рисовать такой дизайн?
Продам уши от мертвого осла.
52
20
Ответить
 
Сообщений: 7297
Кто его покупатель?!
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
11
35
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В каком нибудь Форсаже 15 Доминик будет ездить на электрическом Dodge Charger.
50
9
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1567
ну не знаю, масклкар должен звучать V8 литров на 6 иначе это уже не то
52
18
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
ПАЛАСИО
Почему китайцы не могут рисовать такой дизайн?
Азиаты, сэр.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
30
13
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
А гранта спорт луДше!!! )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
22
22
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
ПАЛАСИО
Почему китайцы не могут рисовать такой дизайн?
Что бы киты не сделали, Дромокомментаторы не примут, сильны предрассудки.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
29
25
Ответить
Richter
Лансер какой-то.
10
29
Ответить
     
Сообщений: 2699
Однако я успел в уходящий вагон)))). Правда, не поездил еще толком. Пока в командировках, он стоит и меня ждет). Тот самый, настоящий
36
10
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Настоящий Маслкар должен иметь двигатель от тепловоза и пожирать тонны бензина.
63
7
Ответить
П@вел
Новомосковск
ПАЛАСИО
Почему китайцы не могут рисовать такой дизайн?
Современный дизайн китайцев это иностранные дизайнеры.
Сами они могут только копировать...
58
2
Ответить
8729954
Новосибирск
чарджер - теперь имя больше подходит, потому что нужна зарядка)
50
4
Ответить
Max Almazov
Вероятно владельцам чарджеров с синтетическими звуками V8 логично будет общаться с резиновыми женщинами
29
17
Ответить
wertijuk
А с чего это мотор Альфа Ромео, если это новый двигатель харрикейн?
14
4
Ответить
Макс76
Краснодар
Электрический маслкар седан, программное разблокирование дополнительной мощности, синтетический звук выхлопа, "до 500 км...в реальности владелец сможет рассчитывать на 2/3 этого показателя на шоссе, если повезет с ландшафтом"...
...остановите, я выйду)
24
14
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Электро маслкар))
Вот еЛаргус и Атомную еКама-Нева , попробуйте))))
8
6
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1550
Новости с другого конца света! Загнивают они там, бедолаги!
26
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
хоть на картинках посмотреть ...
20
3
Ответить
ОПА
Новосибирск
че то я не уя не понял, где рядная 6, на фото два элек мотора и батарейка.
да и вообще, походу дром тут не то понаписал
8
5
Ответить
Владислав
По началу конечно же будет непривычно.
С одной стороны как может маслкар быть электрическим ? С другой, это по-прежнему большая, длинная, тяжелая, мощная повозка для езды по прямой.
Искусственный звук ? Резонаторы, хитрые выхлопы и прочие усилители звука в кабине, которые были непривычны еще 10 лет назад, теперь норма даже у самых престижных марок. Тем более если это опция, которая в любой момент может быть отключена, то почему нет.
Продажи покажут, тем более что Mustang с двс никуда пока не уходит, будет с чем сравнить.
14
3
Ответить
ОПА
Новосибирск
buhtarma
Кто его покупатель?!
половина сша
15
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
ОПА
че то я не уя не понял, где рядная 6, на фото два элек мотора и батарейка.
да и вообще, походу дром тут не то понаписал
Написано же русским по белому: с рядной шестеркой начнут выпускать со следующего года. А пока вот это.
9
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3839
ПАЛАСИО
Маслкар только с ДВС и точка!
И как минимум V12 битурбо.
2
16
Ответить
ОПА
Новосибирск
fedel топорики
Написано же русским по белому: с рядной шестеркой начнут выпускать со следующего года. А пока вот это.
на самом деле, я всю инфу узнал из видео ролика, где все понятно объяснили. а то дром тут понапишет.
9
3
Ответить
ОПА
Новосибирск
Иван 1980
И как минимум V12 битурбо.
до маслкаров было куча американских авто с V12, кадилак например
7
3
Ответить
ОПА
Новосибирск
Иван 1980
И как минимум V12 битурбо.
И как минимум ты должен жить в ЛОС АНЖЕЛЕСЕ, а ты в Перми :)))
7
3
Ответить
likvigad
Улан-Удэ
Moskvicharger...
17
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Полоса светодиодная во всю ширину авто... Бесит
7
3
Ответить
  
Сообщений: 12993
Sergey Sobolev
Выглядит отлично
Смотря с чем сравнивать....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
4
Ответить
  
Сообщений: 12993
ПАЛАСИО
Почему китайцы не могут рисовать такой дизайн?
Подожди чуток, наймут китайцы рисовальщика этого тарантаса и он им нарисует такой же.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
Andrey
Иркутск
ПАЛАСИО
Синтетический звук выхлопа... )) Путь от безалкогольного пива до вот этого всего
Я не удивлюсь, если реклама нового Charger будет аналогична рекламе Bud Light
5
2
Ответить
 
Сообщений: 202
Маслкар в моем понимании все еще бензиновый V8 ,этот звук и запах никак не передаст электромотор ...,я не против будущего ,но никогда искусственный звук не будет натуральным
10
1
Ответить
Octa82
Владивосток
Красивый авто, чем то напоминает рекламные брошуры данных авто из 70Х.По ТТХ полюбому будет не хуже бензиновых,хотя конечно звук V8 ничто не заменит
6
2
Ответить
Дидж Дорош
ДИВАНИО Диванный X Перд
В каком нибудь Форсаже 15 Доминик будет ездить на электрическом Dodge Charger.
Ну а из тюнинга будут электромоторы на каждое колесо и батарея на 500квт и дизельгенератор в багажнике
2
2
Ответить
3620042
Новосибирск
Sergey Sobolev
Дедули, давайте, навалите про то что нужен только ДВС.
Я думаю чем шире ассортимент - тем лучше. Пускай каждый найдёт своё
с языка сняли. Поддерживаю полностью!
2
5
Ответить
Sergey Sobolev
Спасибо!
1
2
Ответить
Лёха
Топки
О дивный новый мир
2
1
Ответить
Тарас
Керчь
"Начнем с главного. Маслкар — это непременно и только V-образная «восьмерка» под капотом." Не соглашусь. В золотую эру маслкаров была всё таки одна интересная машина не с V8 которую причисляют к этой когорте. Это - Pontiac Firebird cammer. Была у него рядная шестёрка с верхним распредвалом развивавшая 215 сил и машина с этим двигателем была быстрее всех оппонентов с базовыми V8 на 4.7-5 литров.
3
3
Ответить
Адам Игоревич
Курган
ПАЛАСИО
Почему китайцы не могут рисовать такой дизайн?
Потому что такой дизайн только в сша или канаде востребован может быть ибо он у них в днк европе такие дизайне не нужны.
2
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
DarkMatter
ну не знаю, масклкар должен звучать V8 литров на 6 иначе это уже не то
Владельцы 5литрового мустанг gt сейчас пустили слезу. Оказывается, у них не настоящий масл кар.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
wertijuk
А с чего это мотор Альфа Ромео, если это новый двигатель харрикейн?
Потому что авторы дома некомпетентны и не умею читать на английском. В источниках и пресс релизах все написано, но оно же на английском. Двигатель от альфы - это по сути блок от феррари, он дороговат и сложен для чарджера, покупатели повесятся его обслуживать.
2
 
Ответить
Sun Chaser
Не
1
1
Ответить
Sun Chaser
Не все так гладко с электричками, за прошлый год dodge распродали все запасы v8, притом цены на них только выросли. Не всем нужны гибридные турбо свистелки, тем более батарейки
3
 
Ответить
Паша
Новосибирск
Додж рекламирует Галант который стрындил у Митсубиси?
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
AHTOH_KPblM
Потому что авторы дома некомпетентны и не умею читать на английском. В источниках и пресс релизах все написано, но оно же на английском. Двигатель от альфы - это по сути блок от феррари, он дороговат и сложен для чарджера, покупатели повесятся его обслуживать.
Да я тебя умоляю. У америнцев в их двигателях тоже хватает сложных решений, они привычные.
1
 
Ответить
brgvc
Красноярск
А мне новый кузов (за исключением дыры в капоте, но его можно заменить) внешне нравится.. хз, почему автор новости его так обкакал. Форма и правда необычная, чем-то похож на выдуманные машины из видеоигр, а среди реальных, пожалуй, на GT-R50 от ItalDesign (тоже большой и высокий, имеет относительно короткие свесы, только сглаженный по сравнению с оригинальным GT-R).
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Romanq
Да я тебя умоляю. У америнцев в их двигателях тоже хватает сложных решений, они привычные.
Это каких таких решений? Компрессор + V8 наше всё! Двигатель инфинити с переменным ходом поршня и степенью сжатия - вот это да, сложно. Маздовский Skyactive - сложно. Двигатель Порше - сложно. Ванос у бмв - сложно. Двигатель Альфы - очень сложно. Двигатель у мазератти - это вообще какой-то другой уровень сложности. У макларен тоже там какие-то сумасшедшие технологии. А американцы, ну у них рецепт прост. No replacement for displacement. Берём V8 литров на 5-6, ставим компрессор или две турбины, и получаем 500-600 относительно надёжных коней. Только жрут эти лошади как два двигателя из бмв м5 той же мощности.
Но зато до 300 тыс миль относительно без проблем эти двигатели ходят, за что мы их и любим. Некий суперкар на каждый день....пока топливо не пойдёт сильно вверх.
1
 
Ответить