Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Акционер Daimler AG купил у него лицензию на старый Мерс GL — и переделал его в новую модель

Акционер Daimler AG купил у него лицензию на старый Мерс GL — и переделал его в новую модель

27 Декабря 2019 | 31654 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
594 (56%)
466 (44%)

Недавно снятый с производства полноразмерный внедорожник Mercedes-Benz GL / GLS поколения X166 послужил основой для нового автомобиля — BAIC BJ90. Китайская компания BAIC Group совершенно легально купила лицензию на немецкую платформу и создала на ней свою модель.

Напомним, что BAIC тесно сотрудничает с Daimler AG — между ними перекрестное владение акциям: 5% Даймлера принадлежат BAIC, в свою очередь германский концерн владеет 12%-ной долей в BAIC и имеет с ним в КНР отдельное совместное предприятие Beijing-Benz.

На самом деле BJ90 — лишь условная новинка, поскольку этот автомобиль мелкими сериями выпускали с 2017 года, но до сих пор его не предлагали на потребительском рынке, чтобы он не отбирал покупателей у оригинального GLS-Class — BJ90 поставляли только в госорганы и Минобороны Китая. GLS X166 сошел со сцены — и частным потребителям стал доступен BJ90.

BJ90 унифицирован c исходным Мерседесом по несущему каркасу кузова, но почти все наружные панели у него оригинальные, они формируют собственный дизайн модели — с более вычурной пластикой поверхностей. Непосвященному будет сложно распознать родство со старым «немцем», хотя его выдают характерные пропорции, конфигурация дверных проемов и некоторые детали вроде дверных ручек.

Длина, ширина, высота BAIC BJ90 составляют 5171, 1995 и 1860 мм, а колесная база — 3100 мм. То есть он длинее, шире и выше «донора» на 51, 61 и 10 мм соответственно, при этом его колесная база увеличена на 25 мм.

В салоне BAIC BJ90 широкая подетальная унификация с «немцем» — например, у них одинаковая комбинация приборов с двумя глубокими колодцами, общие блок управления климатом, дефлекторы вентиляции и  фурнитура. Передняя панель у BJ90 оригинальная, но построена на том же каркасе, поэтому по архитектуре она похожа на панель GL. Дисплей медиасистемы в соответствии с последними трендами выполнен очень большим.

Новый китайский внедорожник оснащается настоящими мерседесовскими агрегатами — бензиновыми турбомоторами M276 и M176, которые развивают 333 и 422 л.с. соответственно. Они агрегатируются с гидромеханическим «автоматом» 7G-Tronic и постоянным полным приводом 4Matic.

Родство с Мерседесом подчеркивается брелоком с логотипом-трехлучевой звездой.

Цена нового кроссовера в Китае — от 988 800 юаней (=8 800 000 рублей).

Оригинальный Mercedes-Benz GL поколения X166 выпускался с 2013 по 2019 год, он построен на удлиненной версии платформы M-Class поколения W166 (2011-2018). В рамках ренейминга модельного ряда Mercedes-Benz в 2016 году GL переименовали в GLS (M-Class стал GLE-Class на год раньше).

Ранее по теме: Китайская BAIC хочет стать крупнейшим частным акционером Daimler AG

BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
BAIC BJ90
BAIC BJ90
 
Оригинальный Mercedes-Benz GL-Class X166 образца 2013 года
Оригинальный Mercedes-Benz GL-Class X166 образца 2011 года
 
Оригинальный Mercedes-Benz GL-Class X166 образца 2013 года
Оригинальный Mercedes-Benz GL-Class X166 образца 2013 года
 
Оригинальный Mercedes-Benz GL-Class X166 образца 2013 года
 

Комментарии

7460540
Санкт-Петербург
немецкие технологии китайское качество
73
13
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
палас?
14
22
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
С ума сошли кетайсы с такими ценами))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
106
6
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
пинта
С ума сошли кетайсы с такими ценами))
у нас надо цену 8 880 000 номер 888 в подарок
реально новый мерен же дешевле
67
6
Ответить
man f
Забавно, что при этом новый GLS стоит дешевле лицензии предыдущего поколения))
85
3
Ответить
Владимир
Владивосток
Все встало на свои места: ломучий GL теперь будет made in china
58
24
Ответить
Великолепный Гоша
За пару лямов был бы ничего себе.
34
12
Ответить
АМК
Что скажет Гранд Чероки? Думаю промолчит.
26
5
Ответить
zogar-zag
Какие недемократичные китайцы, облепили снаружи всю машину иероглифами, хорошо что хоть внутри надписи на языке белых сахибов оставили :-)
8
5
Ответить
Иван
Новосибирск
Китайцы делают тачки по карману китайского клиента.

Но определить объективность цены китайского авто для рынка Китая это сверхзадача отечественного комментатора из любого автопортала
30
3
Ответить
zogar-zag
Надо было Джип потроллить, сделать не пять, а семь дырок в облицовке радиатора :-)
10
3
Ответить
man f
Забавно, что при этом новый GLS стоит дешевле лицензии предыдущего поколения))
Там же сказано, что машины в гос органы поставлялись. Цену просто для частника эту же оставили
13
4
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 755
Думается мне что от такого шага выиграют все: мерс получает деньги. китайцы получают легальный доступ пусть не к топовым технологиям месра, но к условно "вчерашним". А для китайцев это рывок без всяких кавычек и иронии.
Мой отзыв: Honda Torneo 1997
32
4
Ответить
man f
Александр Поздеев
Там же сказано, что машины в гос органы поставлялись. Цену просто для частника эту же оставили
И чем же таким особенным они оборудованы, что это увеличило цену?
3
5
Ответить
Дороже чем сам мерс
10
1
Ответить
Великолепный Гоша
По помните мои слова. лет через 10 китайцы по цене будут на уровне корейцев, немцев и япов.
15
14
Ответить
Каройнер
Чита
Прочитал заголовок и подумал даже, что кто-то из частных лиц - акционеров взялся за такое непонятное дело, а оказалось всего то очередная новость про то, как китайцы делают новомодных клонов старомодных немцев....
23
2
Ответить
11844957
Только лучшее, не дед товоту же
8
7
Ответить
Владимир
Все встало на свои места: ломучий GL теперь будет made in china
Ломучим он был после десяти лет и 500 тыс. км пробега, когда он становился доступен босоте...
44
13
Ответить
9274478
Кемерово
Что там в машинах так дорого стоит, что цена такая... кусок железа, резина, сидушки и пластик... хренасе прибыли у буржуев.... а народу среднюю оплату по дурдому....
8
5
Ответить
man f
9274478
Что там в машинах так дорого стоит, что цена такая... кусок железа, резина, сидушки и пластик... хренасе прибыли у буржуев.... а народу среднюю оплату по дурдому....
Этот Мерс как и его лицензия имеет сложнейшее техническое устройство с огромным количеством управляющей электроники. У тебя же не возникает вопросов почему самолёты такие дорогие?
14
5
Ответить
 
Сообщений: 6603
Купили бы лицензию на прадик. Нам :)
7
10
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6369
Мерседес из Мерседеса. Все в плюсе.
Кто бы так же сделал с Тойота Ленд Крузер 80 и Тойота Ленд Крузер 120. Из Тойоты сделали бы Тойоту. А то сама Тойота сдаёт в последнее время и побеждают в компании маркетологи и продаваны...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
20
8
Ответить
12136672
Ваше Величество
Что скажет Гранд Чероки? Думаю промолчит.
Толку с ними разговаривать, их просто не пустят никуда, кроме своего рынка.
С такими дела не делают:
https://news.drom.ru/70750.html
4
 
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Великолепный Гоша
По помните мои слова. лет через 10 китайцы по цене будут на уровне корейцев, немцев и япов.
В очередь встань, лет 10 назад то же самое говорили )))
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
11
1
Ответить
Олег
Красногорск
Причина Безумств
Мерседес из Мерседеса. Все в плюсе.
Кто бы так же сделал с Тойота Ленд Крузер 80 и Тойота Ленд Крузер 120. Из Тойоты сделали бы Тойоту. А то сама Тойота сдаёт в последнее время и побеждают в компании маркетологи и продаваны...
Ну вот УАЗ бы не занимался всякой муйней с отечественным Прадо , а купил бы лицензию на ТЛК 80-100 и был бы капитальным красавчиком , а так грядет очередная .....вафля
22
7
Ответить
12136672
Великолепный Гоша
По помните мои слова. лет через 10 китайцы по цене будут на уровне корейцев, немцев и япов.
Они тогда даже в Китае никому не нужны будут:
https://news.drom.ru/Land-Rove...
3
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
"Родство с Мерседесом подчеркивается брелоком с логотипом-трехлучевой звездой."

это то зачем?
6
2
Ответить
  
77 RUS Город Обезьян
Сообщений: 409
7460540
немецкие технологии китайское качество
Забавно, но последнее может быть лучше!))))
Прекрасно, что мы встретились с парадоксом. Теперь можно надеяться на продвижение вперёд.)))
8
7
Ответить
АМК
hanexx
Купили бы лицензию на прадик. Нам :)
Прадик собирали во Владиаостоке. Никто вприпрыжку его покупать не побежал.
5
8
Ответить
АМК
Олег
Ну вот УАЗ бы не занимался всякой муйней с отечественным Прадо , а купил бы лицензию на ТЛК 80-100 и был бы капитальным красавчиком , а так грядет очередная .....вафля
УАЗ не собирался и не собирается выпускать никакое Прадо, ни русское ни монгольское. Просто журналисты подхватили слова очень своеобразного мягко говоря главы Соллерса и теперь все хотят русский Прадо по индийской цене.
Такого не будет.
10
3
Ответить
11952237
Челябинск
У них АРМИЯ ездит на автомобилях такого класса? Даже если одни генералы, даже если забыть про качество...
Может, нам просто обьявить войну, да и в плен сдаться всем народом?
4
12
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
7460540
немецкие технологии китайское качество
Вы уже забывайте термин китайское качество. Много в Китае делается уже давно и с качеством соответствующим. Но и стоит почти как настоящее. У меня к примеру много строительной техники китайской. Не знаю проблем второй год с ней. Правда разница с немцами была 18 процентов .Но расходники стоят на половину дешевле . По этому и брали . Плюс на китае техника оказалось более опциональной, за что не пришлось отдельно платить .
Вообщем Китай уже давно делает не только поддельные аймонаны в подворотне....
10
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Вальтер
Ломучим он был после десяти лет и 500 тыс. км пробега, когда он становился доступен босоте...
Да нет . Он на 60 начал мозг выносить. А на 80 просто сыпаться. К счастью был удачно и быстро куплен . Так как ребята с Армении имеют тройной оргазм при виде мерседеса. И покупатель на такую машину всегда есть )))
7
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Причина Безумств
Мерседес из Мерседеса. Все в плюсе.
Кто бы так же сделал с Тойота Ленд Крузер 80 и Тойота Ленд Крузер 120. Из Тойоты сделали бы Тойоту. А то сама Тойота сдаёт в последнее время и побеждают в компании маркетологи и продаваны...
Тойотофилия на самом деле излечима. Вы просто попробуйте другие машины. И поймете, что жизнь после тойоты есть ))))))
8
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9488
внешне норм
2
3
Ответить
Дмитрий
Ангарск
Причина Безумств
Мерседес из Мерседеса. Все в плюсе.
Кто бы так же сделал с Тойота Ленд Крузер 80 и Тойота Ленд Крузер 120. Из Тойоты сделали бы Тойоту. А то сама Тойота сдаёт в последнее время и побеждают в компании маркетологи и продаваны...
Зачем они нужны? это морально устаревшие ведра, мне доводилось ездить на том и на другом. не хотел бы я в 2020 видеть тлк 80. да и не купит его никто, т.к. он будет стоить по цене 200) что и доказывает статья выше) нельзя сделать такой же мерседес, с его технологиями и агрегатами по цене патриота) не получится просто) как этого народ не поймет!
5
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
11952237
У них АРМИЯ ездит на автомобилях такого класса? Даже если одни генералы, даже если забыть про качество...
Может, нам просто обьявить войну, да и в плен сдаться всем народом?
Забыть про качество - это армейские УАЗы
Elfист
 
2
Ответить
uj,kby
Да нет . Он на 60 начал мозг выносить. А на 80 просто сыпаться. К счастью был удачно и быстро куплен . Так как ребята с Армении имеют тройной оргазм при виде мерседеса. И покупатель на такую машину всегда есть )))
У ребят из Армении он и будет ходить, а тут за Уралом в головах у людей, лишь водка и табачный дым, куда им такую технику обслуживать?
Я не знаю, как ты будешь Дефа обслуживать, тоже сломают и скажут, что машина хреновая.
Я ведь после дилерского сервиса свой, личный сервис, провожу...
 
11
Ответить
  
Сообщений: 8532
Старый? Старый это УАЗ буханка из соседней новости.
 
2
Ответить
urwoiy
Наверняка они знали, что делали, раз продают это дороже нового оригинального мерса. Да и не плохо получилось вроде, может и качественнее оригинала вполне быть.
1
6
Ответить
SOLNCE
уже по брелку и коже видно из каких материалов бракоделы изготавливают свой неликвид!
3
1
Ответить
Цена конечно не тянет на оригинал, все таки это подделка, китайцы далеко не немцы. Имея 8к в кармане, покупать китайца будет безумец или сам китаец, а богатых китайцев очень много, особенно в самом китае. Хватит их на спрос, будут тысячасми как минимум их брать, ну и оригиналы будут брать, и больше конечно, даже в самом Китае ценятся именно премиальные немцы, да как и во всем мире, они то толк тоже в настоящих авто знают, новые Мерседес, БМВ, Порше там как и везде рулят.
6
 
Ответить
1489811
А морда-то классная стала! Красивее, чем у GL!
 
2
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Владимир
Все встало на свои места: ломучий GL теперь будет made in china
ничего вы не понимаете, минус на минус дает плюс.
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
Мой отзыв: Volvo S70 1997
 
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Вальтер
Зря вы . Мы, конечно, замкадыши. Но у нас тут тоже не тайга дремучий лес. И полно очень хороших сервисов. Див обслуживать вообще не проблема. В Кемерово один из лучших в стране центров . Причем владелец не просто владелец. Он поклонник, фанат роверов. И знает их на столько детально и досконально, что все сотрудники хочешь не хочешь должны соответствовать ..
А ходить мерседес не будет. Дело не в ребятах . Да хоть из племени мумба юмба они. Дело в машине, что она проблемная дико. Во всем мире. Одна из самых неудачных моделей мерседеса.
4
3
Ответить
SKlaus
Новосибирск
Эм.. GL с мордой от крузака?
3
 
Ответить
9274478
Кемерово
man f
Этот Мерс как и его лицензия имеет сложнейшее техническое устройство с огромным количеством управляющей электроники. У тебя же не возникает вопросов почему самолёты такие дорогие?
Да вот похоже, без социальных паразитов будет всё намного дешевле...
1
2
Ответить
uj,kby
Зря вы . Мы, конечно, замкадыши. Но у нас тут тоже не тайга дремучий лес. И полно очень хороших сервисов. Див обслуживать вообще не проблема. В Кемерово один из лучших в стране центров . Причем владелец...
Слабо верится мне, что Вы пишите... Там на всю Сибирь, нааерное всего пару десятков Ленд Роверов и то купленных по 500 рублей в хачсалонах.
Тогда засем Ваш знакомый покупал самую проблемную модель?
1
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Олег
Ну вот УАЗ бы не занимался всякой муйней с отечественным Прадо , а купил бы лицензию на ТЛК 80-100 и был бы капитальным красавчиком , а так грядет очередная .....вафля
Для этого надо хотеть производить автомобили. А так в 90-х хапнули кому что досталось и продолжают клепать, что клепалось. Банкротства и убыточности можно не боятся, ибо чуть что, государство сразу отстегивает миллиарды. Вечный бизнес, зачем что то менять.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ваше Величество
Прадик собирали во Владиаостоке. Никто вприпрыжку его покупать не побежал.
У нас с 2014 года около салона Toyota сотни машин на продажу. А до этого самопального кризиса хорошо если с десяток стояло.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
11952237
У них АРМИЯ ездит на автомобилях такого класса? Даже если одни генералы, даже если забыть про качество...
Может, нам просто обьявить войну, да и в плен сдаться всем народом?
Подозреваю, что цена и марки авто у российского генерального штаба произведут эффект на любого обывателя.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Vital
Пермь
man f
Забавно, что при этом новый GLS стоит дешевле лицензии предыдущего поколения))
В Китае новый GLS стоит дороже, ненамного , но дороже.
 
1
Ответить
6469417
Казань
И машина у вас страшная, катафалка какая то... (с)
1
 
Ответить
16122668
Москва
7460540
немецкие технологии китайское качество
китайцы хоть в дизайн смогли, мерс стремно выглядит как будто селедку тухлую к носу поднесли, ну у мерседеса всегда были проблемы с дизайном, 221 красивый но квадратные часы в панели... Кнопки на руле в других моделях как в маршрутке спринтер...
 
1
Ответить
 
Братск
Сообщений: 141
Сначала не разобрался - подумал Jeep под своим брендом будет выпускать старый мерин
 
 
Ответить
13501034
Энгельс
8800 за китайца это писец
1
 
Ответить
 
БГУУ
Сообщений: 173
Очень больно и обидно,что я не могу получать Профит от продажи этой замечательной машины. Так тяжело встречать этот новый год, надеюсь он будет последним.
1
1
Ответить
man f
9274478
Да вот похоже, без социальных паразитов будет всё намного дешевле...
Без "паразитов" вообще ничего хорошего не будет. Я же правильно понимаю, что имелись ввиду те, кто получает чистую прибыль?
 
3
Ответить
zogar-zag
Великолепный Гоша
По помните мои слова. лет через 10 китайцы по цене будут на уровне корейцев, немцев и япов.
Так и сейчас некоторые китайцы ещё и подороже япононемцев, вон топовый Хунцы за 60 лимонов на наши продавали, а какой-нибудь Роллс-Ройс всего тридцать стоит :-)
1
1
Ответить
Артём
Томск
Владимир
Все встало на свои места: ломучий GL теперь будет made in china
Он и был такой. Пишут же: по салону унифицирован. Читай: детали на ориг мерс и ранее производились в китае
1
1
Ответить
Кирилл
Тюмень
нахрен ломучие моторы ооставили и цену в космос отправили )) поставили бы что нибудь от тоеты или митсубы плюс цену опустили и был бы хит
1
1
Ответить
   
Сообщений: 878
tsroes
Очень больно и обидно,что я не могу получать Профит от продажи этой замечательной машины. Так тяжело встречать этот новый год, надеюсь он будет последним.
не говорите так пожалуйста. нельзя унывать
1
 
Ответить
Леха
Иркутск
Любители китайщины будут восторге, и передернут на досуге)))
1
 
Ответить