Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ и Daimler AG открыли совместный завод по производству кабин нового поколения

КАМАЗ и Daimler AG открыли совместный завод по производству кабин нового поколения

28 Мая 2019 | 6436 просмотров

В Набережных Челнах на территории КАМАЗа 27 мая открыли завод «ДК Рус» — это совместное предприятие Камского автозавода и его акционера — немецкого концерна Daimler AG.

Новый завод производит кабины для КАМАЗов поколения K5 и Mercedes-Benz Actros — они унифицированы по большинству штампованных деталей, однако отличаются по оформлению передней части, салону и оснащению. Сама кабина взята от Актроса поколения BM963 (выпускается с 2012 года), это современное изделие Daimler Trucks. Первым КАМАЗом с К5 стал новый магистральный тягач -54901, производство его товарных экземпляров начнется со дня на день.

Завод обладает самым высоким уровнем автоматизации в России (85%). На его территории расположены цеха сварки, окраски кабин и логистики, энергоцентр. После сварки каркасы кабин по конвейеру поступают на второй этаж, после чего они попадают на линию катафореза и окраски, а затем на линию сушки. Далее следует зона логистики, где они отгружаются на сборочные конвейеры КАМАЗ и «ДК Рус» для последующей сборки и монтажа на шасси.

Проектная мощность завода составляет 55 тысяч кабин в год, этот объем между КАМАЗом и Mercedes-Benz будет поделен в пропорции примерно 80/20.

Завод строили с 2016 года, в него инвестировали 200 млн евро.

Корреспондент Дрома побывал на заводе, в ближайшие сутки мы опубликуем фоторепортаж с него.

Окраска кабины на заводе «ДК Рус»
КАМАЗ-54901 с кабиной К5 и Mercedes-Benz Actros
 

Комментарии

   
Сообщений: 779
Могут, когда хотят =)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
64
15
Ответить
Savik
penguin
Могут, когда хотят =)
Немцы
63
51
Ответить
Енот
Иркутск
Красиво на бумаге, а как на деле будет выглядеть это увидим.
17
50
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2677
С Камаза только о кабинах новости. Больше там ничего не происходит?
HAW-модно, стильно, молодежно.
49
22
Ответить
    
Сообщений: 40266
как в 1930-х
индустриализация по Путински, сталинскую уже пережили.
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
17
55
Ответить
  
Сообщений: 13187
Новое производство это хорошо
Продам уши от мертвого осла.
60
4
Ответить
Камаз красивей мерседеса. Плачьте либералы/нытики.
60
52
Ответить
KarpettUnion
Барнаул
А фары на камазе случаем не с ауруса?!
13
23
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Savik
Немцы
Немцы-то может и немцы.
Но если это партнерство выгодно для Камаза и позволит, к примеру, расширить присутствие за пределами РФ благодаря новым кабинам и лучшему оснащению, тогда не только немцы - немцы.
31
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Кошмар! Хуже новости и представить себе нельзя! Не знаю пока - почему, но зайду по- позже в коменты - почитаю умных людей.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
56
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67662
Ошиблись мы ,надо было выбирать корейскую кабину
4
44
Ответить
Kiparis
С Камаза только о кабинах новости. Больше там ничего не происходит?
Там просто работают. Это тут в комментах вечно бурление какое-то происходит.
46
7
Ответить
Александр
Омск
JumanGEE
Кошмар! Хуже новости и представить себе нельзя! Не знаю пока - почему, но зайду по- позже в коменты - почитаю умных людей.
Ты стал часто повторяться, смотри уволят.
23
16
Ответить
Александр
Омск
КамАЗ симпатичнее исходника.
31
15
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Попутного ветра в камазную спину))) Очень хочется верить, что Камаз нарастит продажи, станет современным, а импорт грузовиков из-за границы сократится.
35
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Александр
Ты стал часто повторяться, смотри уволят.
Нытье в комментах - тоже не блещет разнообразием. Можно не открывая статью - уже знать, о чем стоит плачь Ярославны.

В статьях про иностранные технологии - страдания о потерянных полимерах и жажды своего посконно-сермяжного производства.
В статьях про отечественные разработки - страдания от того, что этот российский гумус - просто ужасен и давно пора перейти на зарубежное.

Так чего мне-то напрягаться?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
43
12
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Достали уже с этими кабинами
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
10
26
Ответить
Каройнер
Чита
автоматизация 85% означает что влияние человеческого фактора при сборке сильно снижено, но и количество рабочих мест тоже сильно снижено.....в итоге это хорошо или плохо?
4
4
Ответить
Каройнер
Чита
Анастасия Волкова
Камаз красивей мерседеса. Плачьте либералы/нытики.
мерин смотрится проще, но как-то строже что-ли.....а камаз выглядит современно и даже поинтереснее, но с каким-то азиатским уклоном.....на любителя, короче....
20
8
Ответить
Александр
Омск
JumanGEE
Нытье в комментах - тоже не блещет разнообразием. Можно не открывая статью - уже знать, о чем стоит плачь Ярославны. В статьях про иностранные технологии - страдания о потерянных полимерах и жажды...
Нытье идёт от разных людей, понимаешь о чём я?
7
18
Ответить
zabRC
Владивосток
Абдулахат Матини
Там просто работают. Это тут в комментах вечно бурление какое-то происходит.
Это не бурление, это "работа" тут происходит, у некоторых....
19
1
Ответить
9274478
Кемерово
Потихоньку, помаленьку и камаз немцам продадим... а когда то россия была сверхдержавой... деды её построили...а мы *******и...
9
27
Ответить
КАМАЗ, кабина... Вроде было уже, не?
8
6
Ответить
Brandenburg
JumanGEE
Нытье в комментах - тоже не блещет разнообразием. Можно не открывая статью - уже знать, о чем стоит плачь Ярославны. В статьях про иностранные технологии - страдания о потерянных полимерах и жажды...
Ты давно не напрягаешься, ты перманентно "ЗА"=)
7
19
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Разработать шасси, двигатель и тд, это действительно сложно. Но в чем сложность сделать кабину? Почему завод самостоятельно не может нарисовать, а купил лицензию у МВ?
P.S. Производство это очень Хорошо, в том числе и лицензионное. Но свое было бы еще лучше!
10
8
Ответить
Андрей
Киров
Анастасия Волкова
Камаз красивей мерседеса. Плачьте либералы/нытики.
Спросите у водителей-дальнобойщиков, что выберут красоту или мерседес? Ответ, я думаю, ясен
10
16
Ответить
Brandenburg
AntonyEngineer
Немцы-то может и немцы.
Но если это партнерство выгодно для Камаза и позволит, к примеру, расширить присутствие за пределами РФ благодаря новым кабинам и лучшему оснащению, тогда не только немцы - немцы.
А какая между ними разница в цене? КамАЗовцы говорили что она будет минимальна. Думаешь кто-то купит вместо мерседеса камаз (за границей и без гос закупок, или там "братской помощи"), если разница в цене не будет внушительной? Пусть местные всезнающие поцреоты просветят нас насчет этой разницы=)
3
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1238
Savik
Немцы
Может нам пора Немцев в правительство запускать? Как раньше было...В предыдущие века...Может гляди что измениться)
17
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Artix
Разработать шасси, двигатель и тд, это действительно сложно. Но в чем сложность сделать кабину? Почему завод самостоятельно не может нарисовать, а купил лицензию у МВ?
P.S. Производство это очень Хорошо, в том числе и лицензионное. Но свое было бы еще лучше!
Дело не в "нарисовать". Кабина - это набор деталей, каждая деталь - это штамп. Каждый штамп стоит космических денег. У Мерседеса штампы имеются, кабина уже давно делается. С точки зрения рациональности логично договориться с Мерседесом, выкупить эти самые штампы вдесятеро дешевле и интегрировать кабину в свою конструкцию. Т.е. это вопрос прежде всего инвестиций.
18
3
Ответить
15067352
Новороссийск
Graf 84
как в 1930-х
индустриализация по Путински, сталинскую уже пережили.
с помощью США и Германии. Сами увы и ах. Только пилить мастера.
10
7
Ответить
Андрей
Киров
Есть в эксплуатации Актросы немецкой сборки и нашей, по качеству пропасть, было раз: верхняя полка с ящиками находу на водителя упала, про гораздо большие проблемы с электрикой нашей сборки молчу и это мерседес, камаз это вообще нечто экспериментировать нет желания
6
14
Ответить
JumanGEE
Нытье в комментах - тоже не блещет разнообразием. Можно не открывая статью - уже знать, о чем стоит плачь Ярославны. В статьях про иностранные технологии - страдания о потерянных полимерах и жажды...
Дыма без огня не бывает.
3
13
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
имхо, решётка радиатора у камазовской кабины вызывает ассоциации как будто смотришь на что то китайское, у мерседеса смотрится намного лучше
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
9
12
Ответить
евгений
Хабаровск
Да понту то. Сделали внешку, применили материалы, инженеры потрудились над внешним видом. Ну как бы и походу все. Цена будет высокая с нынешним курсом, капитализация более 50% от туда и цена высокая больше пяти мультов по любому, это для своих... Надежность сего хозяйства под большим вопросом и будет заявленный 50-60 000 меж сервисный, все это и до 30 тысяч км не дойдет! Вердикт прост, вперед дизайн и на ручнике надежность!
2
15
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Brandenburg
А какая между ними разница в цене? КамАЗовцы говорили что она будет минимальна. Думаешь кто-то купит вместо мерседеса камаз (за границей и без гос закупок, или там "братской помощи"), если разница...
по заявлениям КАМАЗа около 20% при цене головы тягача 6 млн. это 2 мульта, для коммерсанта это очень много. По-этому Камазов продано за 2018 25725шт. (-2,6% к 2017г.), а Мерседесов 4823шт.(-14,2%) почувствуйте разницу как говорится.
21
1
Ответить
Андрей
Киров
Gadina16
по заявлениям КАМАЗа около 20% при цене головы тягача 6 млн. это 2 мульта, для коммерсанта это очень много. По-этому Камазов продано за 2018 25725шт. (-2,6% к 2017г.), а Мерседесов 4823шт.(-14,2%) почувствуйте разницу как говорится.
Калькулятор сломался? 20% от 6 млн это 1,2, простой слышал сколько стоит? Эвакуатор? Груз и штрафы за опоздание? Единичку легко за год можно поймать
5
8
Ответить
Brandenburg
Gadina16
по заявлениям КАМАЗа около 20% при цене головы тягача 6 млн. это 2 мульта, для коммерсанта это очень много. По-этому Камазов продано за 2018 25725шт. (-2,6% к 2017г.), а Мерседесов 4823шт.(-14,2%) почувствуйте разницу как говорится.
А реальные цены есть? "По заявлению" может быть всё что угодно.
4
3
Ответить
     
Сообщений: 3840
Brandenburg
А какая между ними разница в цене? КамАЗовцы говорили что она будет минимальна. Думаешь кто-то купит вместо мерседеса камаз (за границей и без гос закупок, или там "братской помощи"), если разница...
А кто такие ПОЦРЕОТЫ? Что означает этот термин? Просвяти обычных обывателей тоже.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
13
2
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Artix
Разработать шасси, двигатель и тд, это действительно сложно. Но в чем сложность сделать кабину? Почему завод самостоятельно не может нарисовать, а купил лицензию у МВ?
P.S. Производство это очень Хорошо, в том числе и лицензионное. Но свое было бы еще лучше!
Сложность в том, что делать производство кабин при объеме производства Камаза - экономически не целесообразно. А если СП позволит расширить сбыт, то почему бы и нет?
11
 
Ответить
    
Сообщений: 36442
Андрей
Спросите у водителей-дальнобойщиков, что выберут красоту или мерседес? Ответ, я думаю, ясен
ХЕ ХЕ..
всё гораздо проще.
на что денег хватит или на что хозяин посадит.
11
2
Ответить
Александр
Омск
User_2013
А кто такие ПОЦРЕОТЫ? Что означает этот термин? Просвяти обычных обывателей тоже.
Это враги народа,лизоблюды власти, которые выдают себя за патриотов своей страны.
4
8
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Brandenburg
А реальные цены есть? "По заявлению" может быть всё что угодно.
есть реальны продажи, цифры я привел продаж, на ваше голословное бла-бла-бла кто купит. Цены и продажи увидим в конце года.
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Андрей
Калькулятор сломался? 20% от 6 млн это 1,2, простой слышал сколько стоит? Эвакуатор? Груз и штрафы за опоздание? Единичку легко за год можно поймать
Вот поверь не только слышал, но и считал и содержал и сейчас с ТК стабильно работаю и знаю, что и сколько стоит. И стоны гореперевозчиков, ой попал на перегруз, закрываюсь нет денег на капиталку фреда. У нас еще мост дебилов есть, как не месяц так очередной клоун, даже Дром регулярно выкладывает. И если вы на единичку попадаете за год, ну тут без комментариев...
3
1
Ответить
Андрей
Киров
Gadina16
Вот поверь не только слышал, но и считал и содержал и сейчас с ТК стабильно работаю и знаю, что и сколько стоит. И стоны гореперевозчиков, ой попал на перегруз, закрываюсь нет денег на капиталку фреда....
Слышал, содержал.... клоун это ты, у меня фредов нет, самой старой машине 4 года, а свежей 3 месяца, так что не учи.... содержатель
1
4
Ответить
Brandenburg
User_2013
А кто такие ПОЦРЕОТЫ? Что означает этот термин? Просвяти обычных обывателей тоже.
давно не видел тебя, решил из болота выплыть?=) надеюсь в твоем болоте гугл не заблочен ещё, сам найдешь=) или ты в числе первых патриотов выполнил указ и перешел на чебурнет?=)
1
6
Ответить
Brandenburg
Gadina16
есть реальны продажи, цифры я привел продаж, на ваше голословное бла-бла-бла кто купит. Цены и продажи увидим в конце года.
То есть цен ты не знаешь, информацией не владеешь=) И кто тут голословен?=)
 
4
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
USSURI-79
Может нам пора Немцев в правительство запускать? Как раньше было...В предыдущие века...Может гляди что измениться)
Герхард Шрёдер - председатель Совета Директоров Роснефти...."в подчинении" у него минимум 2 бывших министра
не Правительство, но очень похоже
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
5
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1238
5-9
Герхард Шрёдер - председатель Совета Директоров Роснефти...."в подчинении" у него минимум 2 бывших министра
не Правительство, но очень похоже
Мы все знаем о чем я,о том что Вы сказали это понятно,но немного не то....
2
 
Ответить
Сергей
Омск
На майские ездили 200 км от города по федералке, решил "камазики" посчитать! Насчитал около 20 тягачей 5490 neo! Считал встречные. Раньше не обращал внимание на них, пока в городе его в живую не увидел.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1210
Интересно сравнить эти кабины по комфорту и оснащению
3
 
Ответить
THUNDERAMUR
Благовещенск
Камаз посимпатичнее Мерса вышел. Ещё бы петушню из хрома на решеке убрать (линии). На раннем прототипе этих хромированных линий не было.
 
 
Ответить
Каройнер
автоматизация 85% означает что влияние человеческого фактора при сборке сильно снижено, но и количество рабочих мест тоже сильно снижено.....в итоге это хорошо или плохо?
Я бы не сказал что мало народа будет работать, как никак 700 человек. А если спрос будет таким же как на нынешний камаз 5490 -5490 нео то и численность рабочих увеличат раза в 3
1
 
Ответить
Brandenburg
То есть цен ты не знаешь, информацией не владеешь=) И кто тут голословен?=)
вот камаз 5490 нео от 4,4,млн до 4,9 млн https://spec.drom.ru/novosibir... А теперь посмотрите сколько стоит мерседес Актрос https://spec.drom.ru/novosibir... они вообще прут люмов под 8. Даже если новый камаз будет от 5 млн то 2-3 млн разницы с Актросом это не кисло. Можно к примеру взять вместо одного Актроса двух камазов один нулёвый другой 2 летку из лизинга.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5726
JumanGEE
Кошмар! Хуже новости и представить себе нельзя! Не знаю пока - почему, но зайду по- позже в коменты - почитаю умных людей.
и что такого кошмарного вы узрели?
2
2
Ответить
Brandenburg
Вадим Варенцов
вот камаз 5490 нео от 4,4,млн до 4,9 млн https://spec.drom.ru/novosibir... А теперь посмотрите сколько стоит мерседес Актрос https://spec.drom.ru/novosibir... они вообще прут люмов под 8. Даже если новый...
6 425 за мерседес и 4 700 за камаз. Теперь сравни характеристики, опции, качество автомобиля, работу дилерской сети. Конечные пользователи тебе выше уже всё обьяснили, если им не веришь посмотри бложики=)
1
3
Ответить
Brandenburg
6 425 за мерседес и 4 700 за камаз. Теперь сравни характеристики, опции, качество автомобиля, работу дилерской сети. Конечные пользователи тебе выше уже всё обьяснили, если им не веришь посмотри бложики=)
Я смотрю 2 парней оба с Сибири переехали в Питер один работает на вольве FM 2005 года другой на этом камазе нео на газовом Так вот первый который работает на вольве его толи попросили перегнать толи ушёл на камаз в общим ему понравился камаз хотя всегда скептически относился к нему могу дать ссылку если интересно
2
1
Ответить
zogar-zag
Savik
Немцы
Чувак, в чьей столице Великая Отечественная закончилась тебе напомнить...
1
1
Ответить
zogar-zag
Анастасия Волкова
Камаз красивей мерседеса. Плачьте либералы/нытики.
Дело вкуса однако, мне например решетка мерсовская нравится больше, у КамАЗа морда как у лехуса получилась, а лехусы нравятся только афророссиянам :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
USSURI-79
Может нам пора Немцев в правительство запускать? Как раньше было...В предыдущие века...Может гляди что измениться)
У Кольки второго жена немка была и он плохо кончил...
2
 
Ответить
zogar-zag
X-to_the-Z
имхо, решётка радиатора у камазовской кабины вызывает ассоциации как будто смотришь на что то китайское, у мерседеса смотрится намного лучше
Да ладно, какое китайское, ты что дизайн лехуса не узнал :-)
 
 
Ответить
ivan ivan
Каройнер
автоматизация 85% означает что влияние человеческого фактора при сборке сильно снижено, но и количество рабочих мест тоже сильно снижено.....в итоге это хорошо или плохо?
в итоге нам камаз с высокой долей импорта, а немцам валюта в закрома.
 
 
Ответить
ivan ivan
Андрей
Спросите у водителей-дальнобойщиков, что выберут красоту или мерседес? Ответ, я думаю, ясен
даф, вольво, скания. мерседес в тягачах не котируется
 
2
Ответить
ivan ivan
Gadina16
по заявлениям КАМАЗа около 20% при цене головы тягача 6 млн. это 2 мульта, для коммерсанта это очень много. По-этому Камазов продано за 2018 25725шт. (-2,6% к 2017г.), а Мерседесов 4823шт.(-14,2%) почувствуйте разницу как говорится.
ви таки забываете, что у камаза гос поддержка в продажах.
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Неужели кабина грузовика это такое сложное изделие космического уровня проработки и материалов?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Вначале я расстроился, думал что наши будут собирать. Хотел написать что-то вроде -Такую кабину испортят( Но потом узнал что это таки завод побеждённой Германии, с немецким же оборудованием и скорее всего немецким контролем качества. А это значит что первые серии этой кабины будут самые лучшие. Но потом немцы уйдут, на их место придут дефективные менеджеры, и всё вернётся на круги своя(
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Андрей
Спросите у водителей-дальнобойщиков, что выберут красоту или мерседес? Ответ, я думаю, ясен
Так он ясен тем кто непосредственно сидит за рулём. А они на Дроме редко, оттого у твоего здравого комментария сколько минусов.
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Андрей
Есть в эксплуатации Актросы немецкой сборки и нашей, по качеству пропасть, было раз: верхняя полка с ящиками находу на водителя упала, про гораздо большие проблемы с электрикой нашей сборки молчу и это мерседес, камаз это вообще нечто экспериментировать нет желания
Я тоже самое могу про Исузу скрепной сборки сказать. Превратили хорошую машину в Камаз(((
 
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
evgenuuu
и что такого кошмарного вы узрели?
Эти в сарказм не могут, оттого так криво. Ничё удивительного, сарказм штука тонкая)
1
1
Ответить
Александр
Это враги народа,лизоблюды власти, которые выдают себя за патриотов своей страны.
Власть вроде народ выбирает?
 
 
Ответить
Александр
Омск
Георгий Радонежский
Власть вроде народ выбирает?
Ага, ВРОДЕ...
 
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
ivan ivan
ви таки забываете, что у камаза гос поддержка в продажах.
Так про это разговора не было, а еще Мерседес как владелец Камаза с этих продаж тоже неплохо наваривается, а сейчас 55000 кабин по лицензии, 20% себе дешевле чем с немчины везти, а с остальных 80% роялити, да еще и с прибылей камаза отломится, нормальный такой бизнес)))
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Андрей
Слышал, содержал.... клоун это ты, у меня фредов нет, самой старой машине 4 года, а свежей 3 месяца, так что не учи.... содержатель
Даже не пытался, мой опыт содержания и работы с большегрузами одно, Ваш - это Ваш. Но опять же, если вы закладываете простой/штрафы за перегруз/ и говорите, что готовы пролюбить 1-ку в год на это, ваша бизнес модель ущербна изначально. Про фреды было кстати на про Вас. И да Тыкать можете свои 9-х месячные или 4-х летние не Камазы, я с Вами на брудершафт не пил.
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Brandenburg
6 425 за мерседес и 4 700 за камаз. Теперь сравни характеристики, опции, качество автомобиля, работу дилерской сети. Конечные пользователи тебе выше уже всё обьяснили, если им не веришь посмотри бложики=)
Конечный пользователь Мерседеса, да написал, один из 4-х с чем-то тысяч, а вот конечных пользователей Камаза я не слышал, они просто пользуют и не жужжат по сайтам какое г... ваш Мерседес. Скорость бездымного хода у фур, если правильно помню 68км/ч, на трассе Бийск-Барнаул дольняка куча, что Камазы, что Скании, да любые свежие фуры идут ровненько, а старье чадащее, что импортное, что наш хлам еле плетется в горки и от того Мерин это лохматого года или Камаз с помойки разницы никакой.
4
 
Ответить
Brandenburg
Георгий Радонежский
Власть вроде народ выбирает?
Это ты пошутил так смищно?=) Были тут недавно предварительные выборы в горсовет на моей малой родине. Если интересно могу рассказать, но кроме слов цирк и беззаконие ничего на ум не приходит. Всё по сценарию ЕдРа-купленные бабки-зазывалы, автобусы с водкой, давление на административный ресурс и тд и тп=) Короче камеди-клаб отдыхает.
 
1
Ответить
Brandenburg
Это ты пошутил так смищно?=) Были тут недавно предварительные выборы в горсовет на моей малой родине. Если интересно могу рассказать, но кроме слов цирк и беззаконие ничего на ум не приходит. Всё по сценарию...
Я сам в красноярске сейчас живу в Ленинском районе ходил на последние выборы царя. Никто никого не агитировал все чин чинарем пенсы и правда все как на парад вырадились. Даже пьяных не видел странно в моём районе люди обычно даже во дворах сталинских двух этажек шашлык жарить под беленькую
 
 
Ответить
penguin
Могут, когда хотят =)
https://www.youtube.com/watch?v=s65lSW3CJGE&t=3s вот тут смотрите
 
 
Ответить