Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Побратим Лады — бренд Dacia полностью изменил свой фирменный стиль

Побратим Лады — бренд Dacia полностью изменил свой фирменный стиль

18 Июня 2021 | 12378 просмотров

Входящий в состав Renault румынский автобренд Dacia, под которым в Евросоюзе продают Логаны, Сандеро и Дастеры, объявил о полной смене логотипов и фирменного стиля. 

Использовавшаяся с 2008-го эмблема в виде серебристой пивной открывалки с надписью Dacia со второй половины 2022 года уйдет в историю. Вместо нее румынские автомобили получат значок в графике буквы X — это соединенные согласные из названия, то есть D и C. Новый логотип, по замыслу маркетологов Dacia, символизирует надежность и стабильность, а также отражает простоту и изобретательность конструкции машин Dacia.

Заметим: новую эмблему показали еще до объявления о смене фирменного стиля — в январе 2021-го, на концептуальном кроссовере Dacia Bigster.

Официальный цвет Dacia с 2022 года — это хаки. Таким образом марка дает понять, что в ближайшем будущем сделает упор на кроссоверы и единение с природой.

Вместе с эмблемой меняется фирменный шрифт — буквы написания Dacia теперь остроугольные и упрощенные.

Помимо автомобилей ребрендинг коснется автосалонов и рекламных материалов Dacia.

Напомним, весной 2021 года компания Renault создала в своей структуре подразделение Dacia-Lada, которое будет заниматься технологическим сближением и унификацией продуктов румынского и российского брендов. Это один из шагов обнародованного в январе стратегического плана Renaulution, его цель — оздоровление бизнеса Renault. Румынской Dacia французский автогигант владеет c 1999 года, в АвтоВАЗ же Renault вошла в 2008-м и является его крупнейшим владельцем с 2014-го. 

Дачии и Лады новых поколений будут максимально унифицированы друг с другом по кузову и шасси. Исключением станет Нива-3, которая получит свой собственный стиль кузова. 

Новый логотип Dacia
Новый логотип Dacia
 
Новый логотип Dacia
План-график выхода новых моделей Dacia
 
Bigster — первая Dacia с новым логотипом
Bigster — первая Dacia с новым логотипом
 
Эволюция фирменного логотипа Dacia
 

Комментарии

Pumping Plant
Томск
Спёрли знак "Х" у Лады!
113
21
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17511
С таким логотипом можно с китайцами смело бодаться
81
3
Ответить
Побратим? Мм.
Если вне политики, то Лада, это это троюродный братец Дачии.
36
10
Ответить
Все это очень напоминает х дизайн Стива Маттина
52
6
Ответить
DeNiS ☢ atom
Краснокаменск
Что же многим автокомпаниям не даёт покоя эта латинская буква - "Х" 🤷‍♂️??! Есть же много других.. например "Y" - игрек, чем не плох ))
59
6
Ответить
Choiix
Минск
Джон Сильвер
Все это очень напоминает х дизайн Стива Маттина
Сейчас все на букву "Х" напоминает Стива Маттина
27
4
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Pumping Plant
Спёрли знак "Х" у Лады!
И образ Нивы от Стива.
MosKvich-Combi и всё такое...
44
4
Ответить
   
Самара
Сообщений: 668
Ну а вцелом-то - стильно
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
44
9
Ответить
Сыгда
Самара
так он же румын!
хотя какая на Х разница
56
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
- Это дача?
- .... Нет, это министерство культуры!
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
28
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 276
Буква Х чтобы сразу понятно какой автомобиль:
+ Хороший
- Х... (плоХой)
34
6
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Х его знает..
23
3
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Pumping Plant
Спёрли знак "Х" у Лады!
Одолжили, по-братски!)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
18
2
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Al Niki
Побратим? Мм.
Если вне политики, то Лада, это это троюродный братец Дачии.
Тогда уж сестра
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
9
2
Ответить
А вы знали что минимальная зарплата в Румынии 408 евро?
30
14
Ответить
Данные уже не старели 467 евро с 2021
24
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Палеха Андрей
А вы знали что минимальная зарплата в Румынии 408 евро?
да ты знаешь какие там налоги? они там вообще в Европе голодают....
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
32
20
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Супер! Лет через пять и нам перепадет)
10
10
Ответить
Mikhail Kiselev
Al Niki
Побратим? Мм.
Если вне политики, то Лада, это это троюродный братец Дачии.
сводный скорее
8
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
DeNiS ☢ atom
Что же многим автокомпаниям не даёт покоя эта латинская буква - "Х" 🤷‍♂️??! Есть же много других.. например "Y" - игрек, чем не плох ))
если посмотреть на оптику, то можно увидеть Y
5
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
дача
надо же такое га..но придуматть
7
27
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Бигстер хорош
15
4
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
"Использовавшаяся с 2008-го эмблема в виде серебристой пивной открывалки с надписью Dacia"

Точно подмечено, но что то мне подсказывает у дизайнеров была другая задумка :-)
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
21
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
О, судя по графику выхода моделей, в 2025 у Лады будет С-класс!
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
12
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
DeNiS ☢ atom
Что же многим автокомпаниям не даёт покоя эта латинская буква - "Х" 🤷‍♂️??! Есть же много других.. например "Y" - игрек, чем не плох ))
Фаллический культ видимо
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Леонид1078
да ты знаешь какие там налоги? они там вообще в Европе голодают....
Еще и арабы там и вообще одни гомосеки.
22
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Леонид1078
да ты знаешь какие там налоги? они там вообще в Европе голодают....
Леонид, сколько же Киселя в Вашей голове!
11
13
Ответить
Владивосток
ДАЧА - для ДАЧНИКОВ. Адресный бренд
9
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Оператор ПК
О, судя по графику выхода моделей, в 2025 у Лады будет С-класс!
Это новая нива, то есть дача бигстер.
6
2
Ответить
     
Сообщений: 92
Разве как меняет форму? Ну да есть два вида стула...
2
10
Ответить
     
Сообщений: 92
Калл*
2
15
Ответить
Vnl630
Pumping Plant
Спёрли знак "Х" у Лады!
Они ладу купили и танцевать будут пока не провоняется. Когда у лады стиль был? Всегда к буржуям на поклон бегали. Никогда пром дизайна в раше не было
4
13
Ответить
Choiix
Сейчас все на букву "Х" напоминает Стива Маттина
он говорит он сам человек Икс, у него много фото где он в прыжке изображает букву "Х"

https://www.youtube.com/watch?v=rUkYgMc-dqI
4
 
Ответить
Vnl630
Из пивных открывалок машины лучще лады получаются. У румынов. Зато в России умных и важных людей больше, чем во всем мире. Vip ,элита, лухари и сын зама прокурора.
20
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Оператор ПК
О, судя по графику выхода моделей, в 2025 у Лады будет С-класс!
:-)
вывод - в 2025 году тазик перепрыгнет ценник 2 млн. тугриков
9
2
Ответить
Евгений из СПб
:-)
вывод - в 2025 году тазик перепрыгнет ценник 2 млн. тугриков
Это уже не тазик будет, а Дачия или Рено с шильдиком лады.
5
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3936
Над логотипом поржал вволю. От готики, через классику, к какой-то клинописи:)))) В маркетологи пришло поколение 100 балльных ЕГЭшников:))))
Смотри на жизнь веселей: нaступив на грабли, наслаждайся фейерверком!
4
6
Ответить
   
Сообщений: 550
чуть выше дна.
2
2
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Купил Дачия,
Еду на дачу я.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1260
Хорошо обыграли комбинацию "DC"
4
 
Ответить
Владимир Р
Кроме Х, они ещё и форму колеса у лады своровали, они такие же круглые!
6
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30126
Так вот какая будет новая нива.
Чао, Буратины! Можете писать мне письма "до востребования".Меня зовут Себастьян Перейра....(с)
6
 
Ответить
Палеха Андрей
Данные уже не старели 467 евро с 2021
Вопрос, какие при этом цены аренды.
Посмотрел - от евро 250 за комнату (!) не в сарае.
 
3
Ответить
Ledogor
Над логотипом поржал вволю. От готики, через классику, к какой-то клинописи:)))) В маркетологи пришло поколение 100 балльных ЕГЭшников:))))
Ржите дальше, в современном дизайне «готика-классика» - это колхоз
 
 
Ответить
Антон
Дастер, который нормально выглядит? Это вообще законно?
Мне кажется, здесь есть какое-то нарушение прав потребителей, покупающих уродливый Дастер актуальных поколений.
3
3
Ответить
  
Шайссeburg
Сообщений: 314
Владимир Чуркин
Вопрос, какие при этом цены аренды.
Посмотрел - от евро 250 за комнату (!) не в сарае.
В Констанце на море,или в Бухаресте? Я комнату в Каталонии на побережье снимал за 200,знакомый за 250 но уже в Барселоне.В Румынии всяко дешевле
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6654
DeNiS ☢ atom
Что же многим автокомпаниям не даёт покоя эта латинская буква - "Х" 🤷‍♂️??! Есть же много других.. например "Y" - игрек, чем не плох ))
Фонари)
1
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 652
Pumping Plant
Спёрли знак "Х" у Лады!
год или пару лет назад новость про Мицубиси, думал шутка, ан нет глядя на их "морды")). Смотрятне на Лады, а на Стива Маттина)
Мой отзыв: Лада Гранта 2017
 
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 652
Художник на Дачии рыбак- приверженец Дайва))
 
 
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 904
А, так это пивная открывалка была! Думаю, руководство Рено в целом, и Дачия в частности, одобрит такое сравнение своего логотипа от уважаемых редакторов Дрома)))
 
 
Ответить