Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Bosch продает свой российский завод по выпуску свечей зажигания

Bosch продает свой российский завод по выпуску свечей зажигания

24 Марта 2023 | 21981 просмотр

В Энгельсе Саратовской области со здания завода Bosch по выпуску свечей зажигания сняли вывеску немецкой компании, об этом сообщило информагентство «Версия — Саратов».

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин пояснил, что в данный момент происходит процедура смены собственника в связи с принятым в России решением об уходе иностранных компаний и давать публичные комментарии до завершения сделки не представляется возможным. Сайт salt.news сообщает, что возможным новым владельцем саратовских активов Bosch может стать бизнесмен Армен Саркисян, основатель компании «Столото». Эта информация пока нигде не подтверждалась, но и не опровергалась.

Весной 2022 года утверждалось, что, несмотря на уход Bosch из России, Энгельсский завод по выпуску свечей продолжал работать «по существующим заказам».

Предприятие основано в 1942 году и изначально производило только керамические изоляторы и посуду, но позднее на его базе был создан «Энгельсский завод автотракторных свечей», который и вошел в состав немецкого концерна. Поглощение проходило в период с 1996 по 2001 год. На долю этого завода приходится около 20% всех продаваемых в России автомобильных свечей, они поставляются на конвейеры подавляющего большинства российских автозаводов. Ежегодно в Энгельсе выпускают 50 млн свечей, больше половины из которых отправляют на экспорт. «Bosch Саратов» производит свечи марок ЭЗ, APS и собственно Bosch, но часть продукции «клеймят» брендом заказчика — Ford, Volkswagen и т. д. Помимо привычных здесь делают «нетрадиционные» свечи — например, с несколькими боковыми электродами и с редкоземельным металлом иттрием.

Юрлицо свечного завода — ООО «Роберт Бош Саратов». В Энгельсе у немецкого концерна также располагаются площадки по выпуску электроинструментов, промышленных котлов отопления и радиаторов.

Ранее по теме — Фоторепортаж: Большой свечной заводик (сентябрь 2015)

Снятие вывески Bosch со свечного завода в Энгельсе. Фото: ИА «Версия-Саратов»
Свечной завод Bosch в Энгельсе в 2015 году. Фото: Сергей Цыганов / Русский автомобиль
 
Свечной завод Bosch в Энгельсе в 2015 году. Фото: Сергей Цыганов / Русский автомобиль
Свечной завод Bosch в Энгельсе в 2015 году. Фото: Сергей Цыганов / Русский автомобиль
 

Комментарии

Stomatolog138
Иркутск
👍
72
356
Ответить
  
Сообщений: 13187
Это не есть хорошо
Продам уши от мертвого осла.
464
70
Ответить
  
Сообщений: 13187
Вместо Роберт Бош Саратов будет Джеки Чанг Саратов
Продам уши от мертвого осла.
468
56
Ответить
Сорок пятый
Томск
Саркисян приобретает свечной заводик
прям по Ильфу и Петрову
556
10
Ответить
У Бошей в РФ был еще заводик который производил блоки АБС вот тут интересно кому он достанется.
165
16
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1245
Тут проще написать, кто в РФ остаётся. По моему, только мы.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
538
44
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 940
ПАЛАСИО
Вместо Роберт Бош Саратов будет Джеки Чанг Саратов
Скорее буратино-Саратов
87
34
Ответить
  
кемерово
Сообщений: 399
ЭХ, жаль, хорошие свечи делали.
174
37
Ответить
Евгений М
Какого они продают, изымать
76
257
Ответить
 
Сообщений: 7282
Ремоторизацию объявили.
Кому нужны теперь свечи
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
62
28
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3817
Это хорошо или плохо?
30
44
Ответить
Imp
Юрга
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
21
10
Ответить
27428902
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
Так хорошо, что аж плохо
100
22
Ответить
  
Сообщений: 13187
Просто в РФ все резко начали делать электромобили и свечи стали никому не нужны 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
190
17
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1507
от лохотронщика из столото вряд ли стоит ждать хорошей продукции
400
8
Ответить
 
Сообщений: 5776
Сорок пятый
Саркисян приобретает свечной заводик
прям по Ильфу и Петрову
Так этот свечной заводик был задолго до Бошей.
Боши его только перекупили в 1997 г..
И поначалу даже технологию не меняли, т.к. качество было хорошим.

"Завод автотракторных запальных свечей" в Энгельсе с 1942 г работает.
185
47
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
Конечно хорошо, некоторое количество людей останутся без работы и заработка , а безработным куда двигать, только за белой ладой а они там ой как нужны
106
44
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
NGK форэфер!
68
34
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даунсазинг: От автомобильных свечей на экспорт до тарелочек для супа из гипса.
58
32
Ответить
    
Сообщений: 1994
Olsol
Так этот свечной заводик был задолго до Бошей.
Боши его только перекупили в 1997 г..
И поначалу даже технологию не меняли, т.к. качество было хорошим.

"Завод автотракторных запальных свечей" в Энгельсе с 1942 г работает.
Поначалу - это пока не завезли своё оборудование ?
79
32
Ответить
Всем Добра
Смотрю всё продают тут у нас, цена сколько? 1-4 свечи!? , Я куплю, продайте мне, был же завод за ДВА рубля, продайте мне если можете, Я заплачу не много сколько смогу, или продайте ОБЩЕСТВЕННОСТИ (ДРОМА!!!), МЫ СМОГЛИ БЫ ДАЛЬШЕ ПРОИЗВЕСТИ ДЕТАЛИ ))
13
48
Ответить
ElenBerg
Бош. Леруа Мерлен. Будут может что то китайское делать но такого качества где сердечник может отвалиться в нормальные машины ставить будет только недалекий.
84
50
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1245
Olsol
Так этот свечной заводик был задолго до Бошей.
Боши его только перекупили в 1997 г..
И поначалу даже технологию не меняли, т.к. качество было хорошим.

"Завод автотракторных запальных свечей" в Энгельсе с 1942 г работает.
Если бы качество было хорошим, "«Энгельсский завод автотракторных свечей» сейчас бы и продавал свои активы в Германии, Британии, Штатах, будучи вынужден санкциями.
146
54
Ответить
Сыч Иван Ильич
Не продает, а отдает в НАМИ за 1 рубль!
25
21
Ответить
Сыч Иван Ильич
Китайские свечи ТОРЧ за 50р продаются в оригинальной упаковке уже за 500р штучка.
43
24
Ответить
  
Сообщений: 10689
ДИВАНИО Диванный X Перд
NGK форэфер!
Denso рулёз )))))
Делай, что должно, и будь, что будет
37
25
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 353
Ща ооо столото,получит грант от государства,потом банкрот,и людей на улицу,а деньги в кармане
92
15
Ответить
27058509
И Леруа тоже...пятница- плохой день
51
19
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
Асуныч
Denso рулёз )))))
Я беру свечи beru.
15
13
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Российским водородомобилям не нужны свечи зажигания и в бош смекнули ,что продавать нужно уже сейчас а задержатся на год , два кому он нужен будет когда все будут ездить на китайских электрокарах и российских водородомобилях. Я бы покупателям советовал бы не покупать а чуть подождать и бесплатно взять
18
84
Ответить
24728154
теперь эти свечи у Саркисяна покупать - как в лотерею с ним играть. повезет - не повезет.... ))
169
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1507
24728154
теперь эти свечи у Саркисяна покупать - как в лотерею с ним играть. повезет - не повезет.... ))
В его лотерею везет только ему самому.
175
3
Ответить
Cucumber Owl
И что он там выпускать будет вместо свечей? Билеты спортлото?
83
12
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17792
Тревожная ситуация))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
30
31
Ответить
27058509
Всё идёт по плану...
71
19
Ответить
zSvDisk One
DarkMatter
В его лотерею везет только ему самому.
Это как раз нормально. Не нормально то, что кто-то этому удивляется.
31
17
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
За здравие, бро! Некоторые от геморроя...
64
4
Ответить
     
Сообщений: 3877
совершенно без каких либо оснований!!!©
10
13
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
ElenBerg
Бош. Леруа Мерлен. Будут может что то китайское делать но такого качества где сердечник может отвалиться в нормальные машины ставить будет только недалекий.
с леруа что не так? никуда вроде не уходят
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
24
89
Ответить
     
москва
Сообщений: 3198
Sibarj54
с леруа что не так? никуда вроде не уходят
Никуда, кроме Франции)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
84
14
Ответить
Антон
Новосибирск
Не исключают, что этот заводик "саркисяны" купят и пoxeрят.
А свечи будут завозить из Китая.
Так завсегда проще и даже маржинальнее.
Ибо: "все идет по плану"....
85
15
Ответить
joejack
Санкт-Петербург
Это печально...
29
18
Ответить
алексей
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
Тут только от геморроя
22
10
Ответить
алексей
ElenBerg
Бош. Леруа Мерлен. Будут может что то китайское делать но такого качества где сердечник может отвалиться в нормальные машины ставить будет только недалекий.
Ладно бош, а в леруа мерлен все местное.
Только название магазина не наше.
З. Ы.
Касторама лучше была.
20
58
Ответить
28085362
Пусть валят, нам не страшно - а на Приору, как известно, и для .опы свечи подходят, перебьемся как-нибудь...
8
121
Ответить
    
Сообщений: 1564
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
Ставят свечи от геморроя
Устанавливают свечи зажигания в автомобиль
Запомни студент...
31
18
Ответить
moviegear
Москва
S8 Capital
Компания Саркисяна, активы на февраль 2023 года входят:

- METEOR Lift (ранее "ОТИС Россия") — российский производитель вертикального транспорта
- крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото»
- разработчик цифровых решений «Синхро»
- спортивное медиа Sport24
- ценовой агрегатор Price.ru
- виртуальный оператор мобильной связи NextMobile

Ждём от дромоэкспертов лютой аналитики с примером своих компаний, как НАДО ЛУЧШЕ будет руководить данным "свечным заводиком", в отличии от Саркисяна.
27
88
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1507
moviegear
S8 Capital Компания Саркисяна, активы на февраль 2023 года входят: - METEOR Lift (ранее "ОТИС Россия") — российский производитель вертикального транспорта - крупнейший распространитель...
ни одного производства у саркисяна нет, всякое распило-отактное цифровое мошенническое.
95
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без иностранных компетенций на этом заводе смогут делать разве что свечи из ладана.
60
32
Ответить
    
Сообщений: 1564
leo-izh
Я беру свечи beru.
А я не беру beru.
32
1
Ответить
     
Сообщений: 3877
кстати: почему это хорошо?
по запарке забыл спросить
9
12
Ответить
Чак
Владивосток
Все бы ничего, но в ссср все было свое , пусть не столько совершенное но было, здесь же полный финиш , ничего своего одно высокомерие и амбиции и полная сдача рынка производства
76
22
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 672
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
Онли NGK))
Toyota Harrier 2.4
17
8
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
DarkMatter
от лохотронщика из столото вряд ли стоит ждать хорошей продукции
БошЛото! Заплатили за свечи 10 человек, а получил - один )
43
4
Ответить
Роман Касымов
Будет новая марка-Свечара
11
18
Ответить
moviegear
Москва
DarkMatter
ни одного производства у саркисяна нет, всякое распило-отактное цифровое мошенническое.
Я написал про руководство, при чём тут производство?
Кстати, лифты OTIS (которые он купил) у него из какой цифры на клавиатуре делаются? =))
14
27
Ответить
Партизанск
Сообщений: 2
Бош капуть это плохо
4
15
Ответить
costa22
Тут проще написать, кто в РФ остаётся. По моему, только мы.
Из РФ полностью ушли толко 8,5% европейских компаний. Так что не проще
24
69
Ответить
Olsol
Так этот свечной заводик был задолго до Бошей.
Боши его только перекупили в 1997 г..
И поначалу даже технологию не меняли, т.к. качество было хорошим.

"Завод автотракторных запальных свечей" в Энгельсе с 1942 г работает.
Получается, Бош купил завод в российский либеральный период всеобщего расхитительства.
29
61
Ответить
UNSPOKEN
Конечно хорошо, некоторое количество людей останутся без работы и заработка , а безработным куда двигать, только за белой ладой а они там ой как нужны
Завод продолжит работать
22
55
Ответить
     
Сообщений: 3137
ABCDEFH
ЭХ, жаль, хорошие свечи делали.
Для тех машин, что теперь продают в России, подойдут и иранские свечи. С бикфордовым шнуром
49
18
Ответить
     
Сообщений: 3137
Евгений М
Какого они продают, изымать
ну изыми. Будешь на заводе себе антигеморойные свечи делать
32
17
Ответить
ElenBerg
Бош. Леруа Мерлен. Будут может что то китайское делать но такого качества где сердечник может отвалиться в нормальные машины ставить будет только недалекий.
Леруа Мерлен передает бизнес под российское руководство без закрытия. Поменяется только собственник.
26
55
Ответить
27058509
Всё идёт по плану...
Вот тут с тобой соглашусь. План превращения РФ в бензоколонку не сработал
29
75
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Леруа Мерлен передает бизнес под российское руководство без закрытия. Поменяется только собственник.
Среди Россииских граждан можно было передать чистокровному россиянину Жерару Депардье. Ну или аналогичному по натурализации российскому гражданину.
23
15
Ответить
zeleke
Среди Россииских граждан можно было передать чистокровному россиянину Жерару Депардье. Ну или аналогичному по натурализации российскому гражданину.
Есть более достойные
23
45
Ответить
7783663
Биробиджан
Скажу так свечи этой фирмы. Ходили, работали дольше и лучше других.. Проверено на личном опыте.. Поэтому плохо
37
15
Ответить
барсук666
Для тех машин, что теперь продают в России, подойдут и иранские свечи. С бикфордовым шнуром
А расскажи нам, канадец, какие канадские марки машин и свечей зажигания продаются сейчас?
34
59
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Будут теперь другие свечи делать. Парафиновые.
26
14
Ответить
19094074
Первомайский
Иван 1980
Это хорошо или плохо?
" Как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович
46
13
Ответить
     
Сообщений: 3137
А расскажи нам, канадец, какие канадские марки машин и свечей зажигания продаются сейчас?
Какие хочешь! Хотеь европейские, хоть американские, хоть японские. Вот только китайских и российских нет, так что смеха маловато
27
32
Ответить
барсук666
Какие хочешь! Хотеь европейские, хоть американские, хоть японские. Вот только китайских и российских нет, так что смеха маловато
Какие КАНАДСКИЕ?
То, что Канада на 100% зависит от иностранных производителей авто и комплектующих тебя не смущает?
Китайских нет? Блажен, кто верует.
28
52
Ответить
Андрей Щуров
111 11
У Бошей в РФ был еще заводик который производил блоки АБС вот тут интересно кому он достанется.
Что достанется? Сарай с оборудованием, которое не будет работать без немецких расходников, ПО, комплектующих и учебных курсов для персонала? Отличное приобретение, блдь!
39
17
Ответить
Андрей Щуров
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
Смотря куда
9
4
Ответить
Андрей Щуров
zeleke
Российским водородомобилям не нужны свечи зажигания и в бош смекнули ,что продавать нужно уже сейчас а задержатся на год , два кому он нужен будет когда все будут ездить на китайских электрокарах и российских...
У вас там вода плохая что-ли такой бред писать...
25
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Уходят все!!!
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
20
17
Ответить
nikitin
барсук666
Какие хочешь! Хотеь европейские, хоть американские, хоть японские. Вот только китайских и российских нет, так что смеха маловато
Т.е ничего своего в канаде нет и ты пришел этим похвастаться ?
23
27
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
ПАЛАСИО
Просто в РФ все резко начали делать электромобили и свечи стали никому не нужны 😂😂😂
Как не нужны? На суперджет очень нужны. Раньше в Америке брали, теперь импортозамещают изо всех сил.
7
10
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7788
DarkMatter
от лохотронщика из столото вряд ли стоит ждать хорошей продукции
Вряд-ли он будет свечи производить. Билеты печатать это да.
11
10
Ответить
nikitin
Тем временем в самой германии череда банкротств не утихает . Basf закрыл два завода , еще одно металургическое предприятие Eisenwerk Erla приказало долго жить (старейшее в германии), банкротство химической компании Evonik Industries AG, закрытие еще 52 филиалов Galeria Karstadt Kaufhof . Мелкий бизнес вообще никто не считает , не до этого , посыпался Deutsche Bank.
Не вывозят санкции .
30
58
Ответить
 
Сообщений: 5726
то есть БОШ для России пропал.Наши даже умея,всё равно испортят
10
26
Ответить
nikitin
Т.е ничего своего в канаде нет и ты пришел этим похвастаться ?
Вообще, наблюдать за коллективным западом в этот период очень познавательно. Они уже не скрывают своей сущности и кривляются в агонии в своем бесовском танце. Заставят, на кого имеют влияние или своих шестерок, уйти из РФ всех до последнего, заставят прекратить отношения под угрозами. Но поздно, ВВП Брикс (без кандидатов) уже больше ВВП G7. Они ведь поверили хозяину, что экономика РФ рухнет за пол года, а по факту наша экономика только плюнула в их сторону и от этого они начали потихоньку сыпаться. Но больше всего доставляют веселья наши либералки, вылизывающие подошвы хозяев.
36
69
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без иностранных компетенций на этом заводе смогут делать разве что свечи из ладана.
что же это тогда бошик заводик новый не построил, а за дарма выкупил советский?
хотя ты вряд ли на это ответишь))
39
22
Ответить
nikitin
Тем временем в самой германии череда банкротств не утихает . Basf закрыл два завода , еще одно металургическое предприятие Eisenwerk Erla приказало долго жить (старейшее в германии), банкротство химической...
В закрытой бочке крысы съедают друг друга.
24
35
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
Imp
Поделитесь, кто какие свечи себе ставит, в это непростое время
Фосфорные)))
4
11
Ответить
 
Сообщений: 5776
evgenuuu
то есть БОШ для России пропал.Наши даже умея,всё равно испортят
До Бошей 50 лет делали - и вдруг разучились? Да ну.
Бош в свое время по-дешевке купил и пилил потихоньку. И обломалось.
30
30
Ответить
 
Сообщений: 5776
Андрей Щуров
Что достанется? Сарай с оборудованием, которое не будет работать без немецких расходников, ПО, комплектующих и учебных курсов для персонала? Отличное приобретение, блдь!
Все расходники отечественые. Или китайские
11
27
Ответить
nikitin
Тем временем в самой германии череда банкротств не утихает . Basf закрыл два завода , еще одно металургическое предприятие Eisenwerk Erla приказало долго жить (старейшее в германии), банкротство химической...
Свечи свечи… Нет в этом ничего секретного и сложного. Все зависит от материалов, которые идут в производство. Потребление мяса в Германии за прошлый год снизилось на 12% по сравнению с 2011 годом, при приросте населения на 1 миллион за год.
Высокая стоимость энергоресурсов вынуждает фермеров закрывать свои хозяйства. Под этим соусом идет компания рекламы белка из насекомых, а рекламу мяса вообще предлагают запретить.
Ещё смотрел данные соцопроса из ЕС. Во многих семьях спали следить за расходом туалетной бумаги и ограничивать детей в расходовании шампуня.
25
54
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
evgenuuu
то есть БОШ для России пропал.Наши даже умея,всё равно испортят
Наши это кто? Я, он, они? Кто? Ты не не они?)
16
11
Ответить
8614779
Казанская
В общем ясно одно, что ничего не ясно .Поживем , посмотрим , что и как оно будет.Раз не можешь помешать пьянке, то ее надо возглавить.Но во всем этом , не уход, не приход других собственников волнует , а то что министров во всех сферах в каждой обоасти немеряно.
10
2
Ответить
    
Сообщений: 1780
nikitin
Т.е ничего своего в канаде нет и ты пришел этим похвастаться ?
Канада производит 2 миллиона автомобилей в год,полвину из которых экспортирует..И огромную номеклатуру запчастей.
Ничего своего,квасной патриот?
42
29
Ответить
   
Сообщений: 771
Свечи свечи… Нет в этом ничего секретного и сложного. Все зависит от материалов, которые идут в производство. Потребление мяса в Германии за прошлый год снизилось на 12% по сравнению с 2011 годом,...
Как газету Правда прочитал. Неужели в этот дешевый, никчемный чес кто-то поверил?
42
20
Ответить
 
Сообщений: 5776
Свечи свечи… Нет в этом ничего секретного и сложного. Все зависит от материалов, которые идут в производство. Потребление мяса в Германии за прошлый год снизилось на 12% по сравнению с 2011 годом,...
Немцы всегда жили бедно. Народу много, места мало. Скупердяйство - в крови.
Пожирнее стало только после 2МВ в период холодной войны, когда их американцы подняли в противостоянии с СССР, типа витринку сделали (как наши прибалтов). Хотя изначально план был другим - полная деиндустриализация германии.
Но теперешнее изобилие ненадолго. Уверенно идут к нормальному традиционному состоянию.
18
46
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Сейчас будут свечи выпускать под маркой Хунь-Вань.
15
14
Ответить
Николай
Пермь
Stomatolog138
👍
Диверсификация бизнеса , я про покупателя.
Совмещение несовместимого.
Лотереи и производство свечей.
Как вариант , если предприятие останется на плаву, то смена собственника не позднее чем через год.
Покупка как вложение денег, для последующей перепродажи и не более.
Вкладываться в производство от точно не будет.
16
4
Ответить
Николай
Пермь
Всем Добра
Смотрю всё продают тут у нас, цена сколько? 1-4 свечи!? , Я куплю, продайте мне, был же завод за ДВА рубля, продайте мне если можете, Я заплачу не много сколько смогу, или продайте ОБЩЕСТВЕННОСТИ (ДРОМА!!!), МЫ СМОГЛИ БЫ ДАЛЬШЕ ПРОИЗВЕСТИ ДЕТАЛИ ))
Долги завода тоже купишь?
15
6
Ответить
Николай
Пермь
алексей !
Никуда, кроме Франции)))
Вслед за декатлоном
14
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2062
Армен Саркисян, основатель компании «Столото».
Чего??? Основатель государственной лотореи, еще со времен ссср, стал какой то Армен? Это как?
27
3
Ответить
Olsol
Немцы всегда жили бедно. Народу много, места мало. Скупердяйство - в крови. Пожирнее стало только после 2МВ в период холодной войны, когда их американцы подняли в противостоянии с СССР, типа витринку...
Чем сильнее будет сыпаться экономика за океаном, тем хуже будет жить ЕС. Ума нет, считай, калека - не на ту лошадь поставили.
16
41
Ответить