Bosch научит машины следить за водителем и пассажирами

Bosch научит машины следить за водителем и пассажирами

18 Декабря 2019 | 2433 просмотра

Сегодня многие новые автомобили оснащаются системами помощи на дороге, но скоро они получат и функцию слежения за ситуацией в салоне. С помощью камер, сенсоров и системы на базе искусственного интеллекта бортовой компьютер сможет точно оценивать состояние человека за рулем: не переутомился ли он, не слишком ли много отвлекается от дороги и так далее. При тревожных сигналах автоматика остановит транспортное средство. 

Новая система Bosch появится на серийных автомобилях в 2022 году. При этом в Европейской комиссии считают, что к 2038 году эта технология позволит спасти более 25 000 жизней и поможет предотвратить по меньшей мере 140 000 тяжелых травм в одной лишь Европе. 

При скорости 50 км/ч автомобиль пройдет 42 метра за три секунды: столько времени человек тратит, чтобы просто проверить статус своего смартфона. На эти 42 метра машина фактически превращается в неуправляемый снаряд. При более высокой скорости и более продолжительном отвлечении от дороги дистанция существенно увеличивается. Порой это приводит к ДТП. 

Чтобы бороться с такими случаями, Bosch предлагает встроить в руль камеру, которая будет постоянно следить за глазами водителя. Система выдаст предупреждение, если человек станет недостаточно внимателен и сконцентрирован.  

Новый комплекс еще не появился в машинах, а Euro NCAP уже запланировала включить пункт о его обязательном тестировании: с 2025 года комитет будет проверять наличие такой функции и ее эффективность.  

При этом хитрая автоматика сможет следить не только за водителем, но и за пассажирами, в том числе на втором ряду. Для этого будет использоваться камера, установленная в районе внутреннего зеркала заднего вида. Она определит, что ребенок на заднем ряду не пристегнул ремень безопасности, и доложит об этом водителю. Помимо этого, система Bosch отправит сообщение на телефон беспечного родителя, если он забудет ребенка в машине. Порой такие случаи заканчиваются трагически. 

Пока нет данных о цене новой системы. Также не называются автомобильные марки, которые первыми начнут интеграцию системы слежки Bosch.

 
 
 

Комментарии

    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Половина водятлов никуда вообще не уедет с такой системой
Пруль должен быть забанен!
138
1
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7086
В общем то полезная штука для тех кто по трассе гоняет
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
20
5
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
97
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Hephasto
Половина водятлов никуда вообще не уедет с такой системой
повернул голову для парковки, а система такая куяк тормоз в пол...
50
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Теперь без палева даже в носу не поковыряешься
58
1
Ответить
Roman Yakovlev
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
Виктор Пелевин айфак 10 - все уже предсказано до нас...
11
1
Ответить
Dimka Yamp
Камера определит, что ребёнок не пристегнулся на заднем сидении?) и для этого камера нужна? Наподобие передних сидений с индикацией на панели и писком типа уже прошлый век чтоль?)
15
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Как же я жду, когда наконец мартышек начнут отучать балаболить за рулём!
21
1
Ответить
urwoiy
Классная система, пусть за всеми следит в салоне обязательно и за грузом в багажнике и надо чтобы легко съемный был, чтобы с собой домой забирать и он там мог за всеми следить.
23
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13431
Чихнул - тут же экстренное торможение, падушки и сигнал SOS
23
 
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7086
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
лысого гоняешь?))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
25
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2483
Жду, когда напишут про "заклеить камеру синей изолентой"
35
 
Ответить
Dimka Yamp
Bones
Жду, когда напишут про "заклеить камеру синей изолентой"
Не обязательно синей, от цвета салона ж будет зависеть)
25
1
Ответить
Dimka Yamp
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
Да, всем будет очень интересно это видео с вами, только этого и ждём
10
2
Ответить
Леонид
Барнаул
@ndron96
Чихнул - тут же экстренное торможение, падушки и сигнал SOS
Чихать не обязательно, просто сбой в программе, скачек напряжения или команда откуда следует... хорошая функция.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 7137
лучше бы в рамку двери встраивали глушилку телефона. редкостные упыри лягут на дверь, накроются телефоном и едут как попало
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
11
 
Ответить
Dimka Yamp
zeleke
Теперь без палева даже в носу не поковыряешься
Камеру залепите тем, что наковыряете и дальше сможете в других отверстиях ковырять) без палева)
13
2
Ответить
     
Сообщений: 2205
уже не знают куда запихнуть свои камеры с искусственным интеллектом.......в машине за нами пока не наблюдают- непорядок....
16
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
пинта
лысого гоняешь?))
у мня жена есть, по себе не суди...
8
6
Ответить
16967640
Волгоград
zeleke
Теперь без палева даже в носу не поковыряешься
и не перекусишь ХД
2
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Скайнет пробирается везде...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
8
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3499
Где то улыбнулся Илон Маск... камеры в теслах смотрят на дорогу , а не на пилота.
Я проголосовал не за того...
7
3
Ответить
9274478
Кемерово
Паразитический режим который оккупировал всю нашу землю, мечтает народ посадить в цифровой концлагерь....
20
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3499
А вы тоже заклеиваете изолентой фронтальную камеру на ноутбуке ?
Я проголосовал не за того...
18
3
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Мне кажется в 2038 проще будет ездить на авто с автопилотом чем самому становиться за рулем как робот, подстраиваясь под все эти камеры.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
10
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16352
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
Сразу на гос. услуги в раздел Штрафы.
8
 
Ответить
Dimka Yamp
пинта
лысого гоняешь?))
Аха, все эти тачки эксгибионисты только и раскупят, в народе будут называться онанюкары)
2
 
Ответить
Dimka Yamp
murdaal
у мня жена есть, по себе не суди...
Жена тебе в ниве-2011 лысого гоняет?) жители прокопьевска, аккуратнее)
3
7
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7086
murdaal
у мня жена есть, по себе не суди...
да не обижайся))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
5
 
Ответить
Savik
Dimka Yamp
Не обязательно синей, от цвета салона ж будет зависеть)
Для дорогих моделей будут продавать изоленту под кожу )
5
 
Ответить
Dimka Yamp
пинта
да не обижайся))
Да поздно, пошёл в машину напряжение сбросить)
11
1
Ответить
Dimka Yamp
Savik
Для дорогих моделей будут продавать изоленту под кожу )
Зачем под кожей нужна изолента?
2
5
Ответить
urwoiy
cnupum
А вы тоже заклеиваете изолентой фронтальную камеру на ноутбуке ?
Обязательно, на телефоне тоже, какой вообще балбес камеру поставил со стороны экрана, кто так фотографирует..
6
 
Ответить
urwoiy
HunterX
Мне кажется в 2038 проще будет ездить на авто с автопилотом чем самому становиться за рулем как робот, подстраиваясь под все эти камеры.
Проще будет не жить скорее всего..
6
 
Ответить
KiriLL
Рязань
+200т.р к цене авто
5
 
Ответить
urwoiy
Bones
Жду, когда напишут про "заклеить камеру синей изолентой"
Заклеенная работать не даст машине. Надо будет обманку с зацикленным эпизодом, на котором будет как-нить ботан очень внимательный сидеть
5
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Dimka Yamp
Камеру залепите тем, что наковыряете и дальше сможете в других отверстиях ковырять) без палева)
Патентуй изобретение . Срочно
2
1
Ответить
Dimka Yamp
zeleke
Патентуй изобретение . Срочно
Какое?)
 
1
Ответить
15067352
Новороссийск
надо чтобы когда отвлекается, сразу же и пики точеные и члены дроченые выскакивали из сидения. И давай, давай, привлекать внимание к дороге.

Только беда. В России это может понравится. ну как минимум 76%
1
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
В туалете сперва пускай у себя поставят камеру - чтобы не отвлекался от того, зачем зашёл.
Иностранный Агент
4
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Ниссан начал продажи нового Ская с новым автопилотом, с которым можно вообще не трогать руль, если смотреть на дорогу. Камера следит за глазами водителя.
 
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
314159
Ниссан начал продажи нового Ская с новым автопилотом, с которым можно вообще не трогать руль, если смотреть на дорогу. Камера следит за глазами водителя.
Казалось бы, логичней автопилоту брать управление на себя, если водитель отвлёкся. Необязательно, кстати, в телефон. Можно начать климат крутить или в мультимедии ковыряться.
Иностранный Агент
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
cnupum
Где то улыбнулся Илон Маск... камеры в теслах смотрят на дорогу , а не на пилота.
Только у Маска камеры не видят нифига: ни грузовики, ни полицию, ни пожарные машины.

А вот у Боша, безо всяких 138 анонсов в Твитере и интервью под ганжубасом - вполне может получиться что-то рабочее.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14984
Какая-то система контроля за состоянием водителя уже стоит на многих машинах. Мне временами в процессе непрерывного движения по трассе приходит сообщение, что необходимо встать на отдых. Что-то в поведении водителя система воспринимает отклонением от нормы, четкой привязки к времени не отметил.
1
1
Ответить
Dimka Yamp
15067352
надо чтобы когда отвлекается, сразу же и пики точеные и члены дроченые выскакивали из сидения. И давай, давай, привлекать внимание к дороге.

Только беда. В России это может понравится. ну как минимум 76%
Это больше на ваш сон похоже)
3
1
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
А если рожа такая, от природы так сказать, далеко не Ален Делон, что компьютер будет его постоянно видеть то пьяным, то уставшим, то еще каким-либо? Таким теперь за руль не садится что ли?
2
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Система выдаст предупреждение, если человек станет недостаточно внимателен и сконцентрирован.
----
Несмертельный удар током заставит водителя сконцентрироваться
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6778
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
жувачкой заклеил и понеслась...молодозелено!))))
SUV Japan
 
 
Ответить
Скоро всё будет за тобой следить и заботиться:))))
1
 
Ответить
Винтажный Газогенератор
Интересно, а если бы подобное поставили б в Весту, насколько б сильно (в сторону истерики конечно) изменился бы тон дромокомментаторов? ;)
3
 
Ответить
KycokOB4APKi
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
Можно залепить
 
 
Ответить
Старовер
Новосибирск
9274478
Паразитический режим который оккупировал всю нашу землю, мечтает народ посадить в цифровой концлагерь....
"При этом в Европейской комиссии считают, что к 2038 году эта технология позволит спасти более 25 000 жизней и поможет предотвратить по меньшей мере 140 000 тяжелых травм в одной лишь Европе."
...то ли еще будет... Большой брат следит за нами. А когда телефон в сумке и ты в машине - не видно... непорядок, нужно срочно исправить через Bosch
1
 
Ответить
zogar-zag
cnupum
А вы тоже заклеиваете изолентой фронтальную камеру на ноутбуке ?
Да, залепил, она мне в принципе не нужна была, но сейчас приличный ноут без камеры и не купишь, печально будет когда и во все машины средства контроля напихают.
 
 
Ответить
zogar-zag
urwoiy
Обязательно, на телефоне тоже, какой вообще балбес камеру поставил со стороны экрана, кто так фотографирует..
Психиатры утверждают, что селфишники это психически больные люди...
 
 
Ответить
Dimka Yamp
Marat Lazarev
Интересно, а если бы подобное поставили б в Весту, насколько б сильно (в сторону истерики конечно) изменился бы тон дромокомментаторов? ;)
Не если бы, а уже начинают ставить этот двигатель + этот вариатор) вы проспали эту новость)
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13431
Старовер
"При этом в Европейской комиссии считают, что к 2038 году эта технология позволит спасти более 25 000 жизней и поможет предотвратить по меньшей мере 140 000 тяжелых травм в одной лишь Европе."...
а как же естественный отбор...
2
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3499
JumanGEE
Только у Маска камеры не видят нифига: ни грузовики, ни полицию, ни пожарные машины.

А вот у Боша, безо всяких 138 анонсов в Твитере и интервью под ганжубасом - вполне может получиться что-то рабочее.
Каждый случай с автопилотом поднимает кучу шума, даже если никто не пострадал. А ты успешно всё это проглотил. Еще и выплевываешь наружу.
В данную секунду, кто-то уснул за рулём, вышел на встречку, себя убил и еще возможно с собой кого то забрал. Но ты об этом никогда не узнаешь, потому что ехал он не на тесле, а на четырке и не в Нью-Йорке, а где то в Сибири...
Я проголосовал не за того...
3
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Берегите старую машину.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Yatskova
Берегите старую машину.
Зачем? Есть же лада.
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Она определит, что ребенок на заднем ряду не пристегнул ремень безопасности, и доложит об этом водителю.

Шта за идиотизм? В какой машине нет индикатора непристёгнутого сзади ремня?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
 
 
Ответить
urwoiy
zogar-zag
Психиатры утверждают, что селфишники это психически больные люди...
Нарциссы
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2483
urwoiy
Заклеенная работать не даст машине. Надо будет обманку с зацикленным эпизодом, на котором будет как-нить ботан очень внимательный сидеть
Ок, синей изолентой приклеить искусственный "всегдабдительный" глаз.
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3651
не хочешь на автопилоте ехать - задолбаем тебя всякими системами помощи
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
 
 
Ответить
9274478
Кемерово
Старовер
"При этом в Европейской комиссии считают, что к 2038 году эта технология позволит спасти более 25 000 жизней и поможет предотвратить по меньшей мере 140 000 тяжелых травм в одной лишь Европе."...
Ага хотят они спасти жизни, когда в то же время от голода на Земле умирает 7 000 000 человек ежегодно... да это же ложь...
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Staszol
Зачем? Есть же лада.
Закупайтесь впрок.)
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26324
Ректальный зонд как Картману. Сразу.
Только немечiна, только хардкор!

Только вот всё нужное уже придумано.
Это система экстренного торможения и предотвращения столкновений.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
Dimka Yamp
9274478
Ага хотят они спасти жизни, когда в то же время от голода на Земле умирает 7 000 000 человек ежегодно... да это же ложь...
Сами лично всех пересчитали и получилось ровно 7000000?)
 
 
Ответить
  
Сочи
Сообщений: 15
crown c 2008 года кажется..
 
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Ненуачо. Пойдем дальше - лицо водятла распознается и проверяется по розыскным базам. В случае совпадения глушится двиг, блокируются двери, вызывается наряд. Заодно можно поставить газноанализатор на предмет травки. Да чего уж там! Из кресла вылезает экзоскелет, который фиксирует водителя, а тачка сама едет в ближайший опорный пункт. О, этот дивный свободный мир!
2
 
Ответить
9274478
Кемерово
Dimka Yamp
Сами лично всех пересчитали и получилось ровно 7000000?)
Да всё подсчитано... например от алкоголя, в россии умирает 800 000 человек... какие ещё хочешь цифры услышать...
 
 
Ответить
афдот
Иркутск
murdaal
Т.е. сексом в машине скоро не позанимаешься.... сразу в сеть уйдет все...
телку надо шмонькой к камере поворачивать)
 
 
Ответить