Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Псевдонемецкая марка Borgward дошла до банкротства

Псевдонемецкая марка Borgward дошла до банкротства

11 Апреля 2022 | 7566 просмотров

Возрождение исторического немецкого автобренда Borgward (Боргвард) завершилось провалом: зарегистрированная в Китае компания Borgward Automobile Co. 8 апреля подала в суд Пекина заявление о собственном банкротстве, об этом сообщил ресурс Autohome.

Реинкарнация Borgward — это проект китайского автоконцерна BAIC Group. В 2015 году он выкупил все права на торговое имя и товарный знак Borgward и наладил в Китае выпуск четырех люксовых кроссоверов под этим брендом — Borgward BX3 (городской), BX5 (компактный), BX6 (компактный и спортивный) и BX7 (среднеразмерный).

В 2019-м на фоне вялых продаж Borgward BAIC потеряла интерес к этому проекту и продала за $614 млн 67% акций Borgward Automobile Co. гонконгской компании Ucar, основной бизнес которой — каршеринг, то есть поминутная аренда автомобилей. Впоследствии гонконгская фирма повысила свою долю до 75,2%, а BAIC, соответственно, понизила до 24,8%.

Наибольшее количество кроссоверов Borgward реализовали в 2019 году — 45 тысяч единиц, однако уже в 2020-м ситуация пошла по наклонной — сбыт составил менее 10 тысяч авто. В Евросоюзе китайские Borgward также практически никого не заинтересовали.

Заметим, что автомобили Borgward планировали продавать и в России. Более того, в начале 2018 года модель BX7 прошла сертификацию по российским правилам и получила Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), но до реальных поставок дело не дошло.

Оригинальная марка Borgward существовала в Германии с 1929 по 1961 год. Она выпускала широкий спектр легковых и грузовых автомобилей, которые ценились за надежность.

Borgward BX7
Borgward BX7
 

Комментарии

Besyachka
Нечего быть псевдо! Кого обмануть то хотели?!😏
68
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн неплохой!
63
36
Ответить
  
Сообщений: 13270
Китайский "немец" не получился...
Продам уши от мертвого осла.
65
3
Ответить
Besyachka
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн неплохой!
Фары поуже на 2/3 и арки с колёсами побольше на 20% - было бы красиво!
23
1
Ответить
  
Сообщений: 13270
У нас тоже есть свой "немецкий" производитель бытовой техники, Bork называется
Продам уши от мертвого осла.
118
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
У нас тоже есть свой "немецкий" производитель бытовой техники, Bork называется
ПАЛАСИО - торговый представитель Bork
59
8
Ответить
Yaroslav Bakutin
Типичный конец китайского чуда?
32
2
Ответить
17764131
Томск
Страшный, и эти утопленные колесики в кузов... прям Лифан)
20
4
Ответить
Роман
Екатеринбург
ПАЛАСИО
У нас тоже есть свой "немецкий" производитель бытовой техники, Bork называется
Да у нас вагон такой продукции... "Немецкая" посуда и ножи Gipfel, бытовая техника Kaiser, о которых в Германии никогда не слышали. Еще есть "немецкое" моторное масло Rolf.
Наверняка еще много всего другого.
77
2
Ответить
Тёмная Ночь
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО - торговый представитель Bork
Ой, от кого я это слышу.)) Человек который по служебным командировкам , посетил каждый регион страны.
25
3
Ответить
Тёмная Ночь
Besyachka
Нечего быть псевдо! Кого обмануть то хотели?!😏
Оригинал всегда лучше, вот именно.
8
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Никогда такого не было, и вот опять. (Ц)
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
14
 
Ответить
Тёмная Ночь
Czesirski
Никогда такого не было, и вот опять. (Ц)
Такое уже было. Datsun возрождённый для России, канул туда же.
40
3
Ответить
Петр
Ольга
Тёмная Ночь
Такое уже было. Datsun возрождённый для России, канул туда же.
Заслуженно, кстати - Гранта, но дороже.
22
2
Ответить
confused
Китайцы, есть идея!
Руссо-бОлт.
01, 02, 03люкс с электроподъемниками.
Для эстетов, 07. На инжекторе.
28
6
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
confused
Китайцы, есть идея!
Руссо-бОлт.
01, 02, 03люкс с электроподъемниками.
Для эстетов, 07. На инжекторе.
Неее… FAW уже выпускала клона Гранты. Не взлетело.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
14
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Тёмная Ночь
Такое уже было. Datsun возрождённый для России, канул туда же.
У Датсуна другая подоплека была. Тем более что возрождали его для Индии и стран ЮВА, а Россия там для галочки.
А китайцы-однодневки - тысячи их. Хавтай Болигер например кто вспомнит? Закос под поршкайен на агрегатах Хундай Сантафе Классик. Хавтая больше нет, например.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
19
 
Ответить
10045001
Вологда
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО - торговый представитель Bork
Чё, опять Диванио и Паласио разосрались? Вроде еще пару недель назад в одну дудку пели про гречку, сахар и макароны, снова что-ли по разную сторону баррикад?
26
 
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Все они там будут. Расплодившиеся как грибы после дождичка китайцы со своими повозками. Останутся очень немногие, а может и никого.
12
2
Ответить
  
Россия
Сообщений: 343
так надо было как джили выпускать нормальные машины и не было бы проблем. вон тугелла отлично продается, при этом что исторически это новая модель
Мой отзыв: Acura MDX 2014
5
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
Тёмная Ночь
Такое уже было. Datsun возрождённый для России, канул туда же.
Новый Датсун 240z вышел...
4
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Czesirski
Неее… FAW уже выпускала клона Гранты. Не взлетело.
Хорошо не фау-2...
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
AlexW
Все они там будут. Расплодившиеся как грибы после дождичка китайцы со своими повозками. Останутся очень немногие, а может и никого.
Посмотри автосалон в Гуанчжоу 2021. Потом какой-нибудь европейский. Там и поговорим о повозках...)
8
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
kazakvv
так надо было как джили выпускать нормальные машины и не было бы проблем. вон тугелла отлично продается, при этом что исторически это новая модель
На старых аналогах)
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2699
Антон
Посмотри автосалон в Гуанчжоу 2021. Потом какой-нибудь европейский. Там и поговорим о повозках...)
Ну так там только приборки красивые, подсветки разнык. Ну литье красиаое научились делать. А так - турбочетверки поперек, робот, если 4вд, то примитивной муфтой. Все как под копирку
5
1
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Czesirski
У Датсуна другая подоплека была. Тем более что возрождали его для Индии и стран ЮВА, а Россия там для галочки.
А китайцы-однодневки - тысячи их. Хавтай Болигер например кто вспомнит? Закос под поршкайен на агрегатах Хундай Сантафе Классик. Хавтая больше нет, например.
Еще были Чанганги, Люксгены, Сангчанги, Санг Енги, Хин Каи, Икспенги и их тоже больше нет.
2
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Trifon54
Ну так там только приборки красивые, подсветки разнык. Ну литье красиаое научились делать. А так - турбочетверки поперек, робот, если 4вд, то примитивной муфтой. Все как под копирку
Ну понятно, значит не смотрел. Ты посмотри, фантазер. )
1
2
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
ПАЛАСИО
У нас тоже есть свой "немецкий" производитель бытовой техники, Bork называется
а также "немецкий" инструмент Norgau, "немецкая" канцелярия Erich Krause, "немецкие" ботинки Ralf Ringer.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
2
1
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Сергей
Еще были Чанганги, Люксгены, Сангчанги, Санг Енги, Хин Каи, Икспенги и их тоже больше нет.
Changan - жив в Китае и продается в России.
Luxgen - торговая марка Yulon Motors, контрактного сборщика Nissan на Тайване (не путать с материковым Китаем). На Тайване живет и здравствует.
SsangYong - корейская марка, когда-то собирали лицензионные клоны Мерседеса, потом пошли по рукам. Ныне в полуобморочном состоянии.
Xiaopeng - собирают крутые электромобили с закосом под Теслу. У нас в городе несколько штук катается. Живы в Китае, в России официально не продаются, но ввозятся штучно.
Xinkai и Zhongxin - тут да, press F to pay respect.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
5
1
Ответить
15241229
Москва
Тёмная Ночь
Такое уже было. Datsun возрождённый для России, канул туда же.
Возрождённый для России почему-то сначала появился в Индии, потом в Индонезии и только потом в России
1
 
Ответить
Тёмная Ночь
15241229
Возрождённый для России почему-то сначала появился в Индии, потом в Индонезии и только потом в России
Зря его убрали, Datsun.
 
1
Ответить