Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В BMW не верят, что машины с полностью автономным управлением появятся на дорогах

В BMW не верят, что машины с полностью автономным управлением появятся на дорогах

09 Августа 2018 | 4877 просмотров

Полностью автономные автомобили могут никогда не появиться на дорогах общего пользования, об этом заявил директор по маркетингу и продажам BMW Ян Робертсон.

«Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос? Я думаю, что в будущем законодательство, конечно, изменится, но все равно полностью беспилотные автомобили будут ограничены в области использования», — цитирует Робертсона Autocar.

Сама компания BMW уже протестировала более 40 прототипов с автопилотом на дорогах общего пользования (на отрезке длиной 1000 км). По словам Робертсона, большая часть поездок обошлась без проблем, но подстраховывающий инженер на борту в среднем вынужден был вмешаться в работу автопилота каждой из машин три раза.

По мнению Робертсона, законодатели должны будут ограничить движение машин с включенным автопилотом. Например, их можно было бы допускать только на автомагистрали или в специальные районы, где ограничено движение пешеходов, чтобы беспилотным автомобилям было проще ориентироваться и не попадать в сложные ситуации.

BMW Vision Next 100 Concept — концепт-кар с автопилотом, 2016 год
 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
Как в анекдоте "Тормоз давить надо"
Продам уши от мертвого осла.
45
9
Ответить
    
Сообщений: 48
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
119
28
Ответить
Евгений
Волгоград
нафиг все эти автопилоты, я сам хочу рулить, мне нравится
98
8
Ответить
     
Север
Сообщений: 4009
Им проще, а нам надо поверить, что у нас появиться нормальные дороги общего пользования, а пилотировать мы и сами готовы.
20
7
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Евгений
нафиг все эти автопилоты, я сам хочу рулить, мне нравится
Ну приехал в клуб на своем авто, выпил, снял телочек и поехал на своем авто домой на автопилоте с телочкаме, можно и пожамкать в дороге..
75
24
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4201
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
28
5
Ответить
RulonAboev
Ейск
Ну хоть один сказал правду. Другие мечтатели тоже это знают на продолжают вешать лапшу. Особенно веселят Камазовцы, авто в котором нужно постоянно крутить гайки едит по убитым дорогам в окружении водил неадекватов:-)
Проще коммунизм построить.
79
5
Ответить
In Play
Владивосток
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
Автопилот продвигают те самые глобалисты которые хотят контролировать все, не оплатил во время налог либо еще что то и тебя отключили. Тоже самое и с наличкой, идет везде пропаганда безконтактных платежей по всему миру, прикрывая это красивыми словами удобство, безопасность, скорость. Но по сути они просто отберут наличку и превратят ее в воздух, как и в начале 20го века забрали у людей золото и пихнули им бумажки. За всем стоят США, которые хотят господствовать и контролировать везде в мире, не зря же они размещают сотни военных баз по всему миру и опять же рассказывают красиво что все для свободы и демократии. Очередная империя на нашем земном шаре, но как мы знаем всякой приходит конец.
40
21
Ответить
Евгений
Волгоград
sarbaz81
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
да надо просто оснащать автопилот распознаванием лиц... чтоб у БК была подробная история о жизни человека с рождения... потом анализ, сравнение, выбор более "важного" человека... и все это за секунду, а потом страйк

распознавание лиц можно заменить на вживляемый всем людям чип... так еще интереснее... но меня что то в фантастику понесло....
14
1
Ответить
Краснодар
по моему сейчас автопилоты используются только для того чтобы просто поразвлечь себя и окружающих. Ну а больше для чего? Все равно им никто не доверяет. А кто доверяет ... ну чтож это может дорого им стоить.
17
1
Ответить
Евгений
Волгоград
Leopard
Ну приехал в клуб на своем авто, выпил, снял телочек и поехал на своем авто домой на автопилоте с телочкаме, можно и пожамкать в дороге..
а чем такси плохо? салон только пачкать всякими там телочками немытыми... а потом блевотину с потолка отмывать
25
 
Ответить
Евгений
Волгоград
Konstantin Pl
по моему сейчас автопилоты используются только для того чтобы просто поразвлечь себя и окружающих. Ну а больше для чего? Все равно им никто не доверяет. А кто доверяет ... ну чтож это может дорого им стоить.
водители уберов например доверяют...
3
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Евгений
а чем такси плохо? салон только пачкать всякими там телочками немытыми... а потом блевотину с потолка отмывать
Ну в такси могут и увезти на полигон, а не домой с деньгами то..
3
6
Ответить
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
Четко сказал так и есть)!
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1078
«Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос? -
То есть, он считает, что человек решит этот вопрос лучше машины?! а я считаю, что наоборот. И при прочих равных машина среагирует быстрее, что минимизирует последствия.
Скажете, а кто,мол, будет отвечать? - правильный ответ - никто.
Кто будет платить - страховая компания.
Опять же, пешеходы станут более дисциплинированными. Да и водители тоже.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
16
3
Ответить
При нынешнем уровне развития искусственного интеллекта - Робертсон прав. Но что будет далее?
4
6
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Принять на законодательном уровне уголовную ответственность производителей автопилотов за нарушения ПДД со смертельными случаями и травмами, и полностью автономные авто не появятся на дорогах общего пользования никогда.
9
4
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
«Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос?

немцы они такие - сомневаются........

вот наши - не сомневаются - сразу беспилотный камаз - чтобы наверочку......
20
1
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
При нынешнем уровне развития искусственного интеллекта - Робертсон прав. Но что будет далее?
.......

а дальше?
дальше - чим вам в черепную коробку с фиксацией всего и вся - вот и получится сразу интеллект на уровне:-)
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
Слишком сложное устройство как средство повышенной опасности - это слишком... те же поезда на автопилоте или корабли, или даже самолеты - все таки у них более узкие рамки действия и меньше вариантов что им кто то помешает - ну даже ведь самолету, идущему на посадку на автомате - врядли бабка дорогу перебежит. Остаются только форс мажоры. Ведь уже локхид тристар в прошлом веке совершил полет полностью на автомате... и это самолет!!! а не какое то ведерко на колесах. Или большие паромы - лайнеры тоже идут на автопилоте по карте фарватера, и только в сложных случаях помогает капитан.

И тем не менее в аспекте автомобилей неучтенных внезапных факторов гораздо больше, равно как и свободы передвижения, вот и не хотят доверять все компьютеру. Разумно. Либо строить специальную инфраструктуру для этого.
9
2
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Хоть у кого-то голова соображает. Ждём заявление тойоты.
13
4
Ответить
Дмитрий Автолюбитель
Ростов-на-Дону
Директор по маркетингу и продажам посмотрел фильм "Я робот")
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
sarbaz81
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
Так этим и отличается мозг человека от компьютера - вариативносью поведения. Человек - МОЖЕТ сделать неверный выбор, кто бы спорил. А в следующий раз - уже правильный.

Компьютер такой возможности лишен. У него должен быть прописан алгоритм поведения на все случаи жизни. Даже если это нейросеть и анализ ведется из базы наработанных правильных/неправильных решений.

Вы готовы ездить на автомобиле, в котором записано: "В случае опасности - давить того кто старше" или вообще "В случае опасности - улетать в канаву и гробить владельца"? Программно. Навсегда. Доверить выбор жизни и смерти не случайности человеческого мозга и его интуиции, а заданному программному коду?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
11
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
AlexVatr
«Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос? - ...
> правильный ответ - никто

Т.е. вы готовы принять, что в случае программного сбоя или прямого взлома хакерами - никто ни за что не отвечает? Ну глюкнуло ПО - с кем не бывает.

Я вот не особо хочу жить в мире Watch Dogs.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
8
Ответить
Александр Груздов
Евгений из СПб
«Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос? немцы они...
Тут всё просто. Если беспилотный КАМАЗ увидит тебя, паласа и ветровову, он выберет ближайшего. Потом развернется, и еще раз выберет ближайшего. Ну и третий заход сделает. Потом выдаст отчёт: "Разумные существа не пострадали"
19
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Грузин сдает экзамен на водительские права. Инспектор его спрашивает:
— Вот едешь ты, дарагой, на машине по горной дороге. Справа — скала, слева — обрыв. Впереди две женщины: молодой и старый. Кого давить будешь?
— Конечно, старый!
— Нэт тебе прав, дарагой, тормоз давить надо!
8
1
Ответить
 
Сообщений: 5090
Ну тупыыыее (с)
Toyota Caldina GT-Four N-edition
 
8
Ответить
6674984
Красноярск
sarbaz81
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
В случае ошибки человека есть с кого спросить, а как судить робота-автопилота? Предъявлять автопроизводителю? Тогда они разорятся от выплат пострадавшим. Вот они и думают как повлиять на законодательство чтобы отмазаться от ответственности
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1078
JumanGEE
> правильный ответ - никто

Т.е. вы готовы принять, что в случае программного сбоя или прямого взлома хакерами - никто ни за что не отвечает? Ну глюкнуло ПО - с кем не бывает.

Я вот не особо хочу жить в мире Watch Dogs.
Не нужно передёргивать. Взлом хакерами - умышленные действия третьих лиц . Это уголовно наказуемо.
ПО просто так не глючит - за этим всегда кто-то стоит.

Не хочешь жить - никто не неволит.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
6
6
Ответить
  
Сообщений: 12312
в автопилоте на ЛИЧНОЙ тачке ПОКУПАЕМОЙ ДЛЯ СЕБЯ в принципе малая потребность, изначально было непонятно из-за чего пытаются раздуть эту тему.
автопилот - это когда ты не хочешь рулить сам и отдашь управление системе.
это НЕ возможность быстрее или безопаснее приехать.
это когда тебя доставляют другие - для этого есть такси и общественный транспорт - там тебя доставляют другие.
зачем это на личном авто? непонятно чего такое сильное критическое должно произойти, чтобы непременно нужно было на личной тачке ехать на автопилоте.
6
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
AlexVatr
Не нужно передёргивать. Взлом хакерами - умышленные действия третьих лиц . Это уголовно наказуемо.
ПО просто так не глючит - за этим всегда кто-то стоит.

Не хочешь жить - никто не неволит.
<<ПО просто так не глючит - за этим всегда кто-то стоит.

Лучшее, что я увидел за сегодня. Теперь буду знать, что ПО просто так не глючит.
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12312
H22A RED TOP
в автопилоте на ЛИЧНОЙ тачке ПОКУПАЕМОЙ ДЛЯ СЕБЯ в принципе малая потребность, изначально было непонятно из-за чего пытаются раздуть эту тему. автопилот - это когда ты не хочешь рулить сам и отдашь управление...
чисто баловство и демонстрация технологий, в которых на личном авто острой потребности нет
из разряда собаке пятая нога
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
Leopard
Ну приехал в клуб на своем авто, выпил, снял телочек и поехал на своем авто домой на автопилоте с телочкаме, можно и пожамкать в дороге..
сразу видно пост зрелого человека, а дети все испытывают удовольствие за рулем
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5090
H22A RED TOP
в автопилоте на ЛИЧНОЙ тачке ПОКУПАЕМОЙ ДЛЯ СЕБЯ в принципе малая потребность, изначально было непонятно из-за чего пытаются раздуть эту тему. автопилот - это когда ты не хочешь рулить сам и отдашь управление...
Пробка на час. Не охотой примеру тебе газ-тормоз туканить, включил автопилот, дождался пока рассосется, и потом мопехал сам. За этим будущее, кроме того автопилот может значительно разгрузить дороги в часы пик, так как будет действовать более адекватно, не скакать как блохи по сабаке из ряда в ряд, чтоб обогнать на одиникорпус, при этом затормозить две полосы.
Toyota Caldina GT-Four N-edition
11
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
Евгений
а чем такси плохо? салон только пачкать всякими там телочками немытыми... а потом блевотину с потолка отмывать
в такси не пожамкаешься
1
 
Ответить
Александр Груздов
домашний тапок
сразу видно пост зрелого человека, а дети все испытывают удовольствие за рулем
Долбанные извращенцы, мастурбируют за рулём. Иначе как можно испытать удовольствие за рулём радиоактивного утопленника с рулём из бардачка, будучи десятым хозяином "мамой клянусь, огонь тачка, ничего не ремонтировал, 50-й jz только поставил"?
4
17
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Газ автопилот . По обочинам как ездить то ?!
 
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Flumashina
Пробка на час. Не охотой примеру тебе газ-тормоз туканить, включил автопилот, дождался пока рассосется, и потом мопехал сам. За этим будущее, кроме того автопилот может значительно разгрузить дороги в...
Такого добра в общем уже навалом на вполне обычных машинах...только называется активный круиз.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
9
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Все эти авто******и - хайп для хомячков, пиар, инфоповод или стартапом состричь с лохов бабла. Для нормального полностью автономного АП нужен по большому счёту ицкуственнай антиллект...а его нет и не предвидится.
АП в авиации (на бортах за сотню лямов баксов) - это взлёт-посадка, полёт по запрограммированному маршруту и прочие несложные штуки. БРЭО в десятки лямов баксов за комплект обеспечивает автономное обнаружение-поражение целей, но наземных и то с регулярным поражениям всяких свадеб-больничек вместо террористов. Полуавтономное - воздушных. Все БПЛА на самом деле дистанционно-пилотируемые. Никаких БПЛА-истребителей нет и не предвидится в реале.
7
3
Ответить
     
Новоалтайск
Сообщений: 117
sarbaz81
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
Всё выглядит несколько в другом свете, если одним из вариантов будет гибель водителя.
 
1
Ответить
zogar-zag
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
Главный фактор покупки машины это необходимость в транспортном средстве позволяющем добраться туда, куда тебе нужно, а удовольствие получай играя в гонки за компьютером.
5
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Бмв сотрудничают с тойотой и озвучили их общую точку зрения. Не так давно представитель тойоты говорил, что они строят интеллектуальные срстемы помощи водителю, а не полностью автономный автопилот.

Да и кому нужна бмв, когда ей не управляешь. В эру автопилотов все машины будут одинаковые и подключены к единому центру. Дороги будут без людей. А если человек там окажется, то это его проблема. Хотя система контроля заметит идиота и остановит движение

Так что до этой жары ещё лет 50
5
4
Ответить
zogar-zag
sarbaz81
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
Человека можно осудить и посадить, а автопилот как ты накажешь, электричество ему отключишь?
 
3
Ответить
     
Сообщений: 2448
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
От управления автомобилем в пробке очень мало кто удовольствие получает. Поживите в крупном городе - поймете.
Если можно было бы сидеть и читать книгу пока машина везет тебя домой, было бы очень здорово.
И потом, тут треть - владельцы лады, соляриса и тд. О каком удовольствии от вождения идет речь?
6
7
Ответить
zogar-zag
In Play
Автопилот продвигают те самые глобалисты которые хотят контролировать все, не оплатил во время налог либо еще что то и тебя отключили. Тоже самое и с наличкой, идет везде пропаганда безконтактных платежей...
Первой от золотого обеспечения своей валюты отказалась Британская империя, что и стало началом её конца...
1
4
Ответить
zogar-zag
Евгений
да надо просто оснащать автопилот распознаванием лиц... чтоб у БК была подробная история о жизни человека с рождения... потом анализ, сравнение, выбор более "важного" человека... и все это за...
Вполне возможно, что это не фантастика, а вполне реальные планы некоторых наиболее "цивилизованных" правительств...
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
sarbaz81
кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения - зачем сбивать? Вовремя остановиться надо. А если нет возможности то и не каждый человек успеет осмыслить за те доли секунды кого сбить старушку или ребёнка.
Ну хорошо, только если вы собьете ребенка вместо старушки - ответственность на вас и вам за это отвечать.
А если автопилот собьет ребенка вместо старушки, то осуждать будут авто-производителя и ответственность будет нести он.
И кто будет решать как выбрать, кого сбить? Законы? А как будут выбирать?
Сбить ли женщину, которая может родить 5 детей или одного ребенка, ведь он ребенок и у него вся жизнь впереди?
Или вот еще вариант:
на вас летит автомобиль, единственный вариант спастись - выскочить на тротуар, где пешеходы идут.
Что должен делать автопилот? Спасать владельца средства и убивать людей на тротуаре? Или не предотвращать столкновение, не убивать людей на тротуаре, но при это велика вероятность смерти владельцев столкнувшихся ТС ?!
За доли секунды человек успевает принять решение, обычно это или торможение или уход от столкновения, но эти решения чаще всего необдуманные и направленны на спасение себя. Это нормальное поведение человека, но искусственный интеллект должен будет именно принять решение, и если он будет спасать вас и давить 10 людей вместо дать умереть одному, то кто за это будет ответственен?
Дядька из БМВ правильно сказал, что надо создать сначала условия для движения транспорта, а потом уже его внедрять и что не получится полностью отказаться от управления ТС человеком.
1
3
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Тут всё просто. Если беспилотный КАМАЗ увидит тебя, паласа и ветровову, он выберет ближайшего. Потом развернется, и еще раз выберет ближайшего. Ну и третий заход сделает. Потом выдаст отчёт: "Разумные существа не пострадали"
:-)))))
Александр, ты завязывай с компьютерными игрушками, а то и в реале начнешь так ездить
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
RulonAboev
Ну хоть один сказал правду. Другие мечтатели тоже это знают на продолжают вешать лапшу. Особенно веселят Камазовцы, авто в котором нужно постоянно крутить гайки едит по убитым дорогам в окружении водил неадекватов:-)
Проще коммунизм построить.
По карьеру с маячками или по стройке с размеченным маршрутом, как у них на заводе, беспилотный грузовик вполне может ездить без проблем. Разве Камаз настолько плох, что в нем надо гайки постоянно крутить?
2
3
Ответить
732353
Евгений
нафиг все эти автопилоты, я сам хочу рулить, мне нравится
ситуация когда ты заснул за рулём . или отвлёкся .
2
2
Ответить
     
Сообщений: 2448
AlexVatr
«Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос? - ...
Тот факт, что в России много пьяных водителей за рулем, у которых реакции замедленны, не делает пешеходов дисциплинированнее. Как бегали где попало, так и бегают. А пьяные еще и ползают.
7
2
Ответить
  
Самара
Сообщений: 266
Автопилот появится на автомобилях только в одном случае: на законодательном уровне должно быть твердо зафиксировано , что любая отвественность в случае дтп под управлением автопилота ляжет на производителя автомобиля . Без каких либо иных вариантов .
То есть - никогда .
 
2
Ответить
urwoiy
Какой автопилот, у нас асфальт весь убитый, разметку видно несколько дней после ее нанесения только, куча гравия неотличимая от обочины иной раз, зимники на которых днем ничего не видно, лужи глубокие, тут сам иной раз офигиваешь как ехать.. Куча идиотов вокруг, лошади всякие и прочий скот, собаки, алкаши, самоубийцы кидающиеся под колеса, медведи просящие пожрать.. Конечно они правы, этот автопилот ерунда полная..
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5090
5-9
Такого добра в общем уже навалом на вполне обычных машинах...только называется активный круиз.
Как насчёт проезда регулируемых перекрестков на активном круизе? Или поворота на главную на нерегулируемых.
Toyota Caldina GT-Four N-edition
2
3
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
верь не верь а время покажет
You'll never walk alone!
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Александр Груздов
Тут всё просто. Если беспилотный КАМАЗ увидит тебя, паласа и ветровову, он выберет ближайшего. Потом развернется, и еще раз выберет ближайшего. Ну и третий заход сделает. Потом выдаст отчёт: "Разумные существа не пострадали"
Нет ничего страшнее, чем обезьяна и груздов за рулём авто. Лучше уж автопилот на 8ми битном процессоре.
2
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
AlexVatr
Не нужно передёргивать. Взлом хакерами - умышленные действия третьих лиц . Это уголовно наказуемо.
ПО просто так не глючит - за этим всегда кто-то стоит.

Не хочешь жить - никто не неволит.
> ПО просто так не глючит - за этим всегда кто-то стоит.

Однозначно в золотой фонд цитат. Вы когда последний раз с компьютерной техникой дело имели? Смартфон свой старенький давно включали?

Глючит и еще как. Даже космические корабли с лучшей в мире техникой, многократной системой контроля и стоимостью с миллионы долларов периодический выдают отказ систем и падают на землю.

Что уж говорить о системе, которая по-идее (в перспективе) должна быть:
а) дешевой, чтобы ее могли купить все автовладельцы и
б) работать на паре миллиардов автомобилей по всему миру
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
может и будут полностью автопилоты, но не в скором будущем.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Flumashina
Пробка на час. Не охотой примеру тебе газ-тормоз туканить, включил автопилот, дождался пока рассосется, и потом мопехал сам. За этим будущее, кроме того автопилот может значительно разгрузить дороги в...
Вы на полном серьезе думаете, что граждане с энурезом, которые сейчас скачут из ряда в ряд - с появлением автопилота выдохнут, сядут по удобнее и будут спокойно ждать, когда пробка кончится? Ну-ну...
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7137
а я знаю, как сделать
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
 
1
Ответить
11642867
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
Почему тогда покупают тойоты?))
А вообще, зачастую, это все таки средство передвижения, и мне бы очень хотелось после тяжелого рабочего дня, не рулить, а откинуться в кресле и спать, пока меня везут домой)
1
 
Ответить
11642867
Евгений
да надо просто оснащать автопилот распознаванием лиц... чтоб у БК была подробная история о жизни человека с рождения... потом анализ, сравнение, выбор более "важного" человека... и все это за...
Да, а следующим этапом внедрить технологию "поиск и ликвидация неугодных обществу людей, пока ты спишь", куда включить портреты маньяков, пидофилов, убийц, президентов, наркодилеров, взяточников. И рекламный лозунг: "пока ты спишь, мы делаем мир лучше. Высыпайтесь с нами!"
 
 
Ответить
Владимир
Находка
AHTOH_KPblM
Ну хорошо, только если вы собьете ребенка вместо старушки - ответственность на вас и вам за это отвечать. А если автопилот собьет ребенка вместо старушки, то осуждать будут авто-производителя и ответственность...
Все эти рассуждения - глупость,потому что ПДД определённо в таких ситуациях требуют от водителя тормозить,а не уходить в сторону.И автопилот в отличие от человека будет абсолютно адекватен,ибо его программа будет основана на ПДД.Автопилот просто затормозит.Проблема надумана - автопилот не будет ничего выбирать.
6
 
Ответить
Inoxlex
В BMW решили не заниматься утопией и не дополнять слоган "Freude am Fahren" словом "посидеть" :)
 
 
Ответить
mr Tramp
Куба
Leopard
Ну приехал в клуб на своем авто, выпил, снял телочек и поехал на своем авто домой на автопилоте с телочкаме, можно и пожамкать в дороге..
хоспаде, да кто ж вам запрещает ? Остановитесь где нибудь, по темнее и жамкайте)))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Владимир
Все эти рассуждения - глупость,потому что ПДД определённо в таких ситуациях требуют от водителя тормозить,а не уходить в сторону.И автопилот в отличие от человека будет абсолютно адекватен,ибо его программа...
Заглючил светофор, с двух сторон улицы начали переходить люди, которых вы не видели до последнего момента, потому что по обочинам стоит транспорт. В большом городе - вполне реальная ситуация. Вы едете 70 км/ч(чего греха таить, в городе многие ездят под 70), при этом тормозной путь составит 25 метров, а машина двигается со скоростью 20 м/с. Допустим, вы заметили их за 40(это еще оптимистичный сценарий) метров. Секунда на реакцию и начало торможения, осталось 20 метров на торможение, то есть вы с вероятностью 100% не успеете затормозить, особенно, если на дорогу перед светофором не нанесено специальное покрытие с усиленным сцеплением. Вам остается 2 варианта. Уехать левее, и, очень вероятно, задеть кого-то слева, или правее и сбить кого-то там. Допустим, что слева - девочка, справа - бабушка. Куда поворачивать?
По поводу ПДД. Если вы ссылаетесь на п. 10.1 из ПДД, то этот пункт НЕ запрещает маневрирование для избежания аварии. Он предписывает вам начинать торможение как только вы увидели препятствие на дороге. Но тормозить можно, в том числе, и меняя траекторию движения.
1
1
Ответить
Владимир
Находка
AHTOH_KPblM
Заглючил светофор, с двух сторон улицы начали переходить люди, которых вы не видели до последнего момента, потому что по обочинам стоит транспорт. В большом городе - вполне реальная ситуация. Вы едете...
Во-первых,в вашей ситуации есть нарушение ПДД (превышение допустимой скорости в городе).Предполагается,что автопилот не будет нарушать правила,так как это не допустит программа.
Ответ очевиден - никуда не поворачивать.Вы сами не замечаете,что предлагаете ситуацию,в которой ВЫБОРА НЕТ.Есть сомнение,мучение зависания (как у Буриданова осла),но нет самого выбора (различия в результате).
Кроме того,какое это имеет отношение к автопилоту?Он как раз тем и хорош,что у него нет душевных движений,как у человека.У него нет ВЫБОРА.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
@Представьте себе ситуацию, в которой автопилоту нужно выбрать, кого из двух человек сбивать и вариантов нет — кто-то один должен погибнуть в результате столкновения. Как решать этот вопрос?@
И чем это отличается от аналогичной ситуации когда выбирать кого из них давить должен водитель? Водителю выбирать кого убить морально а работу в той же ситуации аморально или что?
Понятно что нормы законов пока к этому не готовы но это вопрос скорее именно законодательного а не технологического уровня.
А до тех пор все будут делать пометку мол "автопилот вспомогательная система, водитель должен следить, водитель несет ответственность" при этом все равно соревнуюясь в качестве автопилотов.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
Удовольствие от вождения? Современных унылых памперсовозов? В городе? В сплошных пробках? На переднем приводе у валкого кросса с овощным мотором и центром тяжести выше крыши (а сейчас именно это*****о покупают те у кого денег хватает на чуть большее чем калина и солярис)? С балкой сзади и неотключаемыми абс/есп? На автомате или вариаторе/роботе? Удовольствие? От вождения?

Да вы прикалываетесь ))))
3
1
Ответить
555888
Кемерово
Концепт хорошо выглядит
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Владимир
Во-первых,в вашей ситуации есть нарушение ПДД (превышение допустимой скорости в городе).Предполагается,что автопилот не будет нарушать правила,так как это не допустит программа. Ответ очевиден - никуда...
Автопилот будет в этой ситуации двигаться 50 км/ч, и, снизить тормозной путь до 22 метров. Этого не хватит, чтобы избежать столкновения.
Нарушений ПДД нет. Поставим вместо девочки маму с коляской, и я уверен что вы свернете в сторону бабушки, даже если она идет по другой стороне дороги. Просто потому, что коляска кажется большим объектом и для вашего подсознания будет казаться большей угрозой.
Выбор есть всегда. Вы выбираете тормозить и ехать прямо или нет. Вы выбираете рискнуть своей жизнью или забрать 10 других. Автопилот анализирует постоянно ситуацию на дороге и выбирает что ему делать. Очень показательной была авария с Теслой, которая въехала под трактор. Там автопилот, как вы говорили, пытался остановить машину, не сворачивая никуда и убил владельца. Хотя человек, возможно попытался бы сманеврировать и объехать. А была бы инфраструктура готова к автопилоту, такого бы вообще не случилось.
 
3
Ответить
Афанасий
Томск
Boris B
Само удовольствие от вождения, главный фактор покупки машины! А автопилот это уже излишество бесполезное! Все мы покупали свои первые машины и помним этот неподдельный кайф от управления ей!
когда максимальные скорости дойдут до 300-т, то я бы тебе не доверил вождение )
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1078
Мне этот спор надоел.
Ситуация проста:
одни верят фактам и очевидному (превосходству машинного разума над мясным), а кто-то хочет верить в собственную уникальность и значимость, что неверно.

Я вижу факты и вынужден им доверять. А факты таковы, что мясной мозг уже давно вчистую проиграл машинному. А всякие моральные "неразрешимые" задачки - не более, чем лишь жалкие попытки человеков доказать своё превосходство над им же созданным детищем.
Это как маленький ребёнок, впервые проигравший в шахматы или шашки, пси***, опрокидывает доску.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
3
1
Ответить
10592908
Биробиджан
Правильно,надо уже сейчас останавливать скайнет.Потом будет поздно... К чуваку явно пришел терминатор из будущего и дал леща))))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 48
Or1s
Удовольствие от вождения? Современных унылых памперсовозов? В городе? В сплошных пробках? На переднем приводе у валкого кросса с овощным мотором и центром тяжести выше крыши (а сейчас именно это*****о...
Я про глубину процесса а Вы про насущное! Это на ропот недовольных жизнью похож!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 48
11642867
Почему тогда покупают тойоты?))
А вообще, зачастую, это все таки средство передвижения, и мне бы очень хотелось после тяжелого рабочего дня, не рулить, а откинуться в кресле и спать, пока меня везут домой)
Сидите дома и наслаждайтесь.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 48
AHTOH_KPblM
От управления автомобилем в пробке очень мало кто удовольствие получает. Поживите в крупном городе - поймете. Если можно было бы сидеть и читать книгу пока машина везет тебя домой, было бы очень здорово....
Вы перестали радоваться простым вещам!
1
 
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Александр Груздов
Тут всё просто. Если беспилотный КАМАЗ увидит тебя, паласа и ветровову, он выберет ближайшего. Потом развернется, и еще раз выберет ближайшего. Ну и третий заход сделает. Потом выдаст отчёт: "Разумные существа не пострадали"
По ветреному два раза прокатиться на верочку т.к. кабина у камаза будет от мерцедеса
1
 
Ответить
Алексей
Омск
Евгений
да надо просто оснащать автопилот распознаванием лиц... чтоб у БК была подробная история о жизни человека с рождения... потом анализ, сравнение, выбор более "важного" человека... и все это за...
Распознал преступника в розыске - сам специально наехал и по глонассу вызвал ментов :)
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Flumashina
Как насчёт проезда регулируемых перекрестков на активном круизе? Или поворота на главную на нерегулируемых.
А какое это отношение имеет к "ползти в пробке"????
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
AlexVatr
Мне этот спор надоел. Ситуация проста: одни верят фактам и очевидному (превосходству машинного разума над мясным), а кто-то хочет верить в собственную уникальность и значимость, что неверно. Я вижу...
В мире свершилась великая научно-техническая революция и появился "машинный разум" ака искусственный интеллект????
Или вы по невежеству своему за него принимаете быстро-быстро по заложенным человеком алгоритмам считающие арифмометры?
2
1
Ответить
    
Сообщений: 48
zogar-zag
Главный фактор покупки машины это необходимость в транспортном средстве позволяющем добраться туда, куда тебе нужно, а удовольствие получай играя в гонки за компьютером.
На автобусе можно куда тебе нужно!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 48
Афанасий
когда максимальные скорости дойдут до 300-т, то я бы тебе не доверил вождение )
Есть и сейчас машины которые достигают 300 км/ч и более! Купите и наслаждайтесь!
 
 
Ответить
Евгений
Волгоград
732353
ситуация когда ты заснул за рулём . или отвлёкся .
а зачем ты засыпаешь или отвлекаешься за рулем?
1
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
AlexVatr
Не нужно передёргивать. Взлом хакерами - умышленные действия третьих лиц . Это уголовно наказуемо.
ПО просто так не глючит - за этим всегда кто-то стоит.

Не хочешь жить - никто не неволит.
ПО может и само глючить. Может возникнуть ситуация зацикливания исполнения какой либо части кода. С учётом того, что на дороге может случиться что угодно это очень реальная ситуация
1
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Александр Груздов
Долбанные извращенцы, мастурбируют за рулём. Иначе как можно испытать удовольствие за рулём радиоактивного утопленника с рулём из бардачка, будучи десятым хозяином "мамой клянусь, огонь тачка, ничего не ремонтировал, 50-й jz только поставил"?
Вы там пост про разумных существ и камаз писали. Этот камаз ещё 4 заход сделает в вашу сторону, но отчёт будет тот же.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
AHTOH_KPblM
От управления автомобилем в пробке очень мало кто удовольствие получает. Поживите в крупном городе - поймете. Если можно было бы сидеть и читать книгу пока машина везет тебя домой, было бы очень здорово....
В ОТ можно книгу читать
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5090
5-9
А какое это отношение имеет к "ползти в пробке"????
У вас в Самаре перекрестков нет?))
Toyota Caldina GT-Four N-edition
 
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Фортуна Карс
По ветреному два раза прокатиться на верочку т.к. кабина у камаза будет от мерцедеса
Вы будете 5 в списке этого КАМАЗа.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2448
Boris B
Вы перестали радоваться простым вещам!
Нет, я купил себе RX8 и радуюсь непростым вещам в специально отведенных для этого местах.
А пробки меня не радуют.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Ефим
В ОТ можно книгу читать
Ну в данный момент по городу в основном так и езжу, на метро. А тем, кому машина по работе нужна или детей развозить утром, такой вариант уже не подойдет.
 
 
Ответить
732353
Евгений
а зачем ты засыпаешь или отвлекаешься за рулем?
евгений онегин - поржал!
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
AHTOH_KPblM
Ну в данный момент по городу в основном так и езжу, на метро. А тем, кому машина по работе нужна или детей развозить утром, такой вариант уже не подойдет.
Детей я бы хотел сам возить без автопилота. Как-то я ему не доверяю, хотя понимаю, что у него реакция лучше.
 
1
Ответить
Афанасий
Томск
Boris B
Есть и сейчас машины которые достигают 300 км/ч и более! Купите и наслаждайтесь!
рукалицо
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
AHTOH_KPblM
Ну в данный момент по городу в основном так и езжу, на метро. А тем, кому машина по работе нужна или детей развозить утром, такой вариант уже не подойдет.
нет в крыму метро
ты или бот или просто там рожден
 
 
Ответить
zogar-zag
Boris B
На автобусе можно куда тебе нужно!
Вообще-то да, купил автобус и езди куда хочешь ещё и пассажиров можешь за денежки возить :-)
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Какие-то глупые условия о выборе из двух человек кого сбить. Куда интереснее увидеть работу автопилота на лесном проселке, когда из нескольких колеих ему придётся выбрать наиболее подходящую и в ней ещё объехать ухабы по оптимальной траектории. При том, что для современного автопилота в этих условиях, что дорога, что соседнее поле будут одинаковы в распозновании, он просто тупо не отличит дорогу от не дороги
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
При нынешней уровне смертности на дорогах в россии, смело можно переводить весь автотранспорт на полный автопилот - смертность сократится в разы, так как дебилы будут отстранены от управления авто.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Андрей Николаевич
нет в крыму метро
ты или бот или просто там рожден
Я не бот, я в Германии живу. В Крыму делать нечего.
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
AHTOH_KPblM
Я не бот, я в Германии живу. В Крыму делать нечего.
делать нечего,
согласен.

зачем панику наводишь,
народ начал искать
подземные электрички))))
 
 
Ответить
5-9
В мире свершилась великая научно-техническая революция и появился "машинный разум" ака искусственный интеллект????
Или вы по невежеству своему за него принимаете быстро-быстро по заложенным человеком алгоритмам считающие арифмометры?
Вы будете немного удивлены, но таки да, свершилась. Точнее вершится на наших глазах. ИИ зарождается. И это не алгоритмы арифмометра, а алгоритмы работы мозга человека.
 
 
Ответить