Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Экс-главе Audi вынесли приговор по делу о «дизельгейте»

Экс-главе Audi вынесли приговор по делу о «дизельгейте»

29 Июня 2023 | 4792 просмотра

Экс-руководителю Audi Руперту Штадлеру вынесли приговор по делу о так называемом «дизельгейте»: бывший топ-менеджер признан виновным в мошенничестве и приговорен к лишению свободы сроком на один год и девять месяцев условно, а также к выплате внушительного штрафа. Об этом сообщила газета «Зюддойче цайтунг».

Приговор вынесен окружным судом Мюнхена. Помимо Штадлера осуждены также бывший руководитель отдела разработки двигателей Audi Вольфганг Хатц и уволенный инженер компании, чью фамилию немецкие СМИ не раскрывают. Хатц получил два года условно, второй — один год и девять месяцев условно. 

Все трое должны выплатить штрафы: Штадлер — в размере €1,1 млн, Хатц — €400 тысяч, бывший инженер — €50 тысяч. 

Суд признал Руперта Штадлера виновным в мошенничестве путем бездействия: по версии следствия, руководитель знал о проблеме занижения показателей содержания вредных веществ в выхлопных газах, однако не предпринял никаких мер, не уведомил торговых партнеров и вовремя не остановил продажу нарушающих закон автомобилей. 

В мае этого года Штадлер полностью признал свою вину в обмен на замену реального тюремного срока условным. 

Штадлер возглавлял Audi с 2007 по 2018 год. Он был задержан в июне 2018-го и помещен в следственный изолятор на четыре месяца — до выплаты залога. Из-за скандала Штадлер лишился поста руководителя Audi и членства в правлении материнского концерна Volkswagen

Напомним, «дизельгейт» разгорелся осенью 2015 года, когда концерн признал махинации с рядом дизельных двигателей. На автомобилях использовались так называемые обходные устройства, которые снижали уровень выбросов до установленных требований во время тестов на чистоту выхлопа и снимали ограничение в ходе обычной эксплуатации. В итоге дизельные машины Volkswagen, Seat, Audi и Skoda официально могли уложиться в экологические требования, однако в реальности существенно превышали их.

Экс-глава Audi Руперт Штадлер
 

Комментарии

  
Сообщений: 13322
У нас бы на повышение пошёл
Продам уши от мертвого осла.
181
23
Ответить
Всем Добра
Глупые, у нас бы отпустили и денег дали, налом...
71
18
Ответить
  
Сообщений: 13322
Ладно руководители за свои "изобретения" премии получили, а простой инженер, кроме штрафа, что поимел?
Продам уши от мертвого осла.
44
5
Ответить
    
Сообщений: 1877
Ну так-то 50 тысяч для инженера будут гораздо ощутимее, чем миллион для топа
39
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
17
2
Ответить
28651901
Ахах, мне нравится эта система!!!) Если признаешь вину, то гарантированно не посадят в турму, то прям появляется соблазн... Не продолжать упорствовать в доказательствах о своей невиновности!!!)))
Для тех кто понимает, это очень смешно и поучительно, а вот для кого вся эта комедия и разыгрывается хавают с треском за ушами, только и слышится ***канье в комментиках... Ах, сучьи дети!!!))))
24
15
Ответить
Сорок пятый
Томск
Что за секреты
Почему нет всех имен
Это наводит на мысли
3
9
Ответить
Californinsk
ПАЛАСИО
У нас бы на повышение пошёл
Верно подмечено! С громкой формулировкой про заслуги перед отечеством, переведен на вышестоящую должность. Да ещё и орден какой нибудь. Зазеркалье оно такое
38
9
Ответить
28651901
Как то не очень бьется, три левых дяденьки и навешанный пиндосами штраф аж в 16 миллиардов на компанию фольксваген!!!)
Кстати, в свое время бродили очень упорные слухи, что подобный баг был замечен и у других немецких автомобильных концернов, но они урегулировали вопрос в досудебном порядке!!!))))
Вот это я понимаю размах!!! Я бы каждый день, на месте пиндосни, че нить бы находил! Они бы у меня, на задних лапках, ****, прыгали бы, хотя... Судя по всему, как раз и прыгают!!!)
23
12
Ответить
     
москва
Сообщений: 3214
У нас СТО катализатор вырежут, уберут всю экологию и никакого дизельгейта.... никого не посадят и все техосмотр прошли!!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
47
1
Ответить
Денис Мак
Во всем мире одинаково -чем выше сидишь и больше денег,тем меньше ответственность.Работягу бы за такой масштаб уже расстреляли с конфискацией.
25
6
Ответить
Kirill A. Melnikov
ПАЛАСИО
Ладно руководители за свои "изобретения" премии получили, а простой инженер, кроме штрафа, что поимел?
Инженер поимел урок на всю оставшуюся, что если живешь и работаешь в странах с развитой правовой системой, то надо голову включать и не идти на поводу даже у высокого начальства - отмазывать никто не будет, да и не смогут даже если захотят
21
12
Ответить
алексей
gunn40
Как же так, Руперт?
Нашли козла отпущения. Предложили схему замутить.
Все как у нас.
5
4
Ответить
алексей
Kirill A. Melnikov
Инженер поимел урок на всю оставшуюся, что если живешь и работаешь в странах с развитой правовой системой, то надо голову включать и не идти на поводу даже у высокого начальства - отмазывать никто не будет, да и не смогут даже если захотят
Вот вам бы голову включить не мешало.
Ему сказали, он сделал.
8
13
Ответить
9099401
Как всем видно, во всех странах есть коррупция и "эффективные" менеджеры. Которые за откат любые цифры нарисуют.
20
6
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 888
За 30 -ть ярдов долларов условный срок ....
" Штадлер полностью признал свою вину ..." через 8 лет следствия...
Кстати, это первый случай для топ-менеджеров...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
3
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9568
алексей !
У нас СТО катализатор вырежут, уберут всю экологию и никакого дизельгейта.... никого не посадят и все техосмотр прошли!!!!
Ну это пока, в лихие времена конфликта
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9568
На Западе не воруют, только у нас воруют.
На Западе такое невозможно!
Запад, у них там, воооо! У них тааам уууух! Это мы, а они, они....ооооо!
Да не, все тоже самое выходит, только скромнее и наивнее. Или гениальнее.
Ниче страшного в дизельгейте нет для нас. Но для них это огроменное пятно на репутацию. Легко отделался.
Еще вспомнил случай: шеф купил автобусный тур лет 10 назад. Всю радужную Европу проехал.
Факт. Чистейший воздух в городах развитых стран. Во Франции где- то в районе Бордо описал " как в лесном заповеднике".
А их автоюусы уже тогда не чадили и не дымили. Вообще. Так что жестко там. По сравнению с нами.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
11
21
Ответить
Maxim200900
Благовещенск
28651901
Как то не очень бьется, три левых дяденьки и навешанный пиндосами штраф аж в 16 миллиардов на компанию фольксваген!!!) Кстати, в свое время бродили очень упорные слухи, что подобный баг был замечен и...
Слухи это хорошо, слухами земля полнится. А вообще Американское законодательство и Европейское это несколько разные вещи. И да, в Американском лучше сотрудничать со следствием, иначе будет совсем кисло. Для примерного понимания работы Американской системы очень рекоммендую Американский сериал "Миллиарды"
2
3
Ответить
  
Сообщений: 13003
ПАЛАСИО
У нас бы на повышение пошёл
У ВАС в Чурбайкино?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
14
Ответить
Hohlander
Kirill A. Melnikov
Инженер поимел урок на всю оставшуюся, что если живешь и работаешь в странах с развитой правовой системой, то надо голову включать и не идти на поводу даже у высокого начальства - отмазывать никто не будет, да и не смогут даже если захотят
Ну насмешил перед сном 😭😭😭. Ты действительно веришь в то что написал???
3
9
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Для компании VAG этот скандал вылился в многомиллиардные убытки, а топ-менеджеру всего-то миллион штрафа. Легко отделался, аферист!
В России был бы народным героем.
9
3
Ответить
Maxim200900
Благовещенск
IgorWar
Для компании VAG этот скандал вылился в многомиллиардные убытки, а топ-менеджеру всего-то миллион штрафа. Легко отделался, аферист!
В России был бы народным героем.
Штрафы для компании это одно, для частного лица это другое:) Что Вас смущает?
3
3
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
алексей
Вот вам бы голову включить не мешало.
Ему сказали, он сделал.
А если бы ему сказали подушки безопасности отключить?
Надо было идти к журналистам и раскрывать махинации начальства, стал бы героем
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
2
8
Ответить
 
Сообщений: 5577
Ой, подумаешь, выхлоп какой-то... не соблюли там правила, законы какие-то...
Бабло главное!
Берешь консервную банку, к ней пульт от приставки, и катаешь на ней богатеньких буратин к останкам "Титаника". Никаких сертификаций на глубоководный аппарат проходить не надо. Главное, срубить капусты.
Вот он, идеальный мир. Коммерция понад усе.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
5
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
9099401
Как всем видно, во всех странах есть коррупция и "эффективные" менеджеры. Которые за откат любые цифры нарисуют.
Коррупция есть везде. Она как пыль в доме, ее невозможно побороть, но с ней можно ефективно бороться. Если часто и тщательно ее убирать. От того она так разнится в разных странах. Разница тока в тщательности уборки.
Ибо воровать и обманывать, это неотемлемая сущность человека. И не важно в каком распрекрасном обществе он живет, всегда найдется такой индивидум.
Все лишь зависит от среды обитания. Там где в это вовлечено мало народу, он будет как бельмо на глазу и в итоге залезет под лавку, где будет тока мечтать о халявном бабле.
Но как и любой уборке пыли, есть один ньюанс. Убирать пыль с самого верха шкафа самое проблематичное. Ибо там пыль обложилась охраной охраняющей частную собственность, лучшими юристами, адвокатами, связями в самых верхах. Все это поможет им избежать ответствености или получить срок на минималках, если это не гос. измена или не финансовая пирамида. Потому эти топы и не боятся последствий.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
17
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15959
Ех Автонекрофил
Ой, подумаешь, выхлоп какой-то... не соблюли там правила, законы какие-то... Бабло главное! Берешь консервную банку, к ней пульт от приставки, и катаешь на ней богатеньких буратин к останкам "Титаника"....
У европейцев нынче что-то сломалось в этом плане. Газ дешевый себе перекрыли, Северные потоки взорвали, промышленность массово релоцируется в США... черт пойми теперь их
Путешествуйте!
6
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15959
ПАЛАСИО
У нас бы на повышение пошёл
Это точно! :))) Директором Москвича, например!
Путешествуйте!
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
алексей !
У нас СТО катализатор вырежут, уберут всю экологию и никакого дизельгейта.... никого не посадят и все техосмотр прошли!!!!
При чем, сами же официалы🤣🤣🤣
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Aisen
У европейцев нынче что-то сломалось в этом плане. Газ дешевый себе перекрыли, Северные потоки взорвали, промышленность массово релоцируется в США... черт пойми теперь их
Ох уж эти сказочники.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5816
Aisen
У европейцев нынче что-то сломалось в этом плане. Газ дешевый себе перекрыли, Северные потоки взорвали, промышленность массово релоцируется в США... черт пойми теперь их
Это они решили к истокам вернуться: на великах и лошадках ездить. Бедненько, но чистенько.
Свои минеральные ресурсы закончились. Надо народ проредить, на всех ресурсов не хватит. Жили в кредит, а придется на свои.
2
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
С точки зрения РФ это очень хороший руководитель с высокой степенью лояльности. Да еще и тот, кто в случае чего на себя вину возьмет. Однозначно повышение бы получил. Или должность замминистра министерства какого-нибудь - Минпромторга, например.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
6
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1557
Всем Добра
Глупые, у нас бы отпустили и денег дали, налом...
Так его тоже отпустили: ему условку дали вместо реального срока за то, что он признал вину. Понимаете? Он полностью признался, а ему за это поблажку нехилую сделали. И штраф для него этот смешной.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
4
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15959
Olsol
Это они решили к истокам вернуться: на великах и лошадках ездить. Бедненько, но чистенько.
Свои минеральные ресурсы закончились. Надо народ проредить, на всех ресурсов не хватит. Жили в кредит, а придется на свои.
Богу в уши бы... Но я бы не расслаблялся. Историю если почитать, то европейцы никогда не позволяли себя доить, а скорее наоборот.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Россия....ЕВРО-0...ЕВРО-2...благославил МИНПРОМТОРГ . Это актуально, это реальность!
А что у них - мимо кассы.
Обманули?
У нас в МИНОБОРОНЕ обманывают, на условных сроках отскакивают))
3
1
Ответить
Nikita Pochechuev
По факту это "охота на ведьм".

Сами законники в США знали что нормы далёкие от законов физики и здравого смысла написанные гумманитариями невыполнимы.

Они нужны что бы потом раздавать "сертификаты" и если что гнобить тех кто не хочет подчиняться и защищать рынок.
Это вопрос недобросовестной конкуренции под видом экологии.

В итоге мы имеет то что VW имел вполне хорошие машины, явно "на пике прогресса".

Но в США дизельные машины больше нужны для траков и т. п. и если тарифы на дизель повышать, то посыпятся связанные перевозки. А бороться с VW, который как кость в горле для пузотёрок, какамулятор-мобилей и т. п. конкурентными методами не могли.

Какие машины были лучше чем VW в этом сигменте ?!

А как ЗАВЕДОМО в США были прописаны правила проверок (и кто сказал заранее что действия VW незаконны) и где заранее было определено наказание за такое нарушение? В каком "кодексе", в каких "правилах" и т. п. ?!

Кто конкретно и как пострадал от этих машин?
Они что, были менее экологичны что до этого выпускались?

Или те траки/пикапы тяжёлые что по США ездят более экологичные?
Особенно со своим расходом бензина?

Почему проблем с сертификацией и т. п. не было в более жёсткой Европе, а были только в США?

Всё что сделали США - это информационную кампанию с хайпом со сказками про экологию, а "пипл схавал".

Эти нормы, даже Евро, за уши притянуты. Боролись бы США в экологию, они бы боролись с личными автомобилями, развивали бы общественный транспорт, инфраструктуру в шаговой доступности, минимизировали необходимость регулярных перемещений на большие расстояния.

А когда америкашка накатывает по 50 миль в день и это норма на большой и прожорливой машине - тут ничего общего с экологией.
6
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15959
Nikita Pochechuev
По факту это "охота на ведьм". Сами законники в США знали что нормы далёкие от законов физики и здравого смысла написанные гумманитариями невыполнимы. Они нужны что бы потом раздавать "сертификаты"...
Нормы эко примерно одинаковы в США и Европе. В последней даже более жёсткие. Просто в США не любят когда их наё&%в@#т, даже если это делается без прямого вреда.
Путешествуйте!
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5816
Aisen
Богу в уши бы... Но я бы не расслаблялся. Историю если почитать, то европейцы никогда не позволяли себя доить, а скорее наоборот.
Энергоемкая промка из ФРГ съезжает потихоньку и дохнет. Автопром переходит на электрички. А в электрички немцы у китайцев не смогут выиграть. Китайцы задавят ценником и массовостью. И редкоземами.
Знакомый из ФРГ приехал на днях, живет там 30 лет.. Рассказывает, что отапливать свой дом газом со следующего года не получится у него, не будет газа на отопление, надо тепловой насос ставить, 50 тыс евриков выложить.
2
2
Ответить
Тарас
Владивосток
алексей
Вот вам бы голову включить не мешало.
Ему сказали, он сделал.
Вот именно. Решение о внедрении всех этих обманок принимал ни инженер, ни руководитель отдела разработки двигателей и даже не глава AUDI.
 
 
Ответить
GURAN
Иркутск
Ех Автонекрофил
Ой, подумаешь, выхлоп какой-то... не соблюли там правила, законы какие-то... Бабло главное! Берешь консервную банку, к ней пульт от приставки, и катаешь на ней богатеньких буратин к останкам "Титаника"....
Зато у нас , на всё есть бумажки- сертификаты, купленые.....
1
1
Ответить
GURAN
Иркутск
Nikita Pochechuev
По факту это "охота на ведьм". Сами законники в США знали что нормы далёкие от законов физики и здравого смысла написанные гумманитариями невыполнимы. Они нужны что бы потом раздавать "сертификаты"...
Уйню, вы, батенька пишите.
Амеровские 6литровые движки, жруть бенза на уровне 2х литровых яповских, корейских и многотурбированных китайских и прочих, при этом имеют ресурс в 1.5-2 раза бОльший. Это во первых. Во вторых, там где они , амеры живут, не гадят, и деревья походя не пилят, в отличии от .... И если когото поймали, мягко скажем на несоответствии заявленного на бумаге и в реалиях, то политику не нужно сюда приплетать. И еще , фольксваген это частная компания, они вправе наказывать , как посчитают нужным, опять таки в отличии от....
 
2
Ответить
Kirill A. Melnikov
алексей
Вот вам бы голову включить не мешало.
Ему сказали, он сделал.
Бро, не надо свои жизненные принципы на всех поголовно распространять...Если твой начальник приказывает (например) тебе с голым задом по улице погулять, и ты сразу бежишь это исполнять, совсем не значит, что так поступают все. Собственное мнение - термин для рф диковинный, однако ж все еще встречается. В западной культуре это и вовсе норма, их так воспитывают
 
1
Ответить
алексей
Kirill A. Melnikov
Бро, не надо свои жизненные принципы на всех поголовно распространять...Если твой начальник приказывает (например) тебе с голым задом по улице погулять, и ты сразу бежишь это исполнять, совсем не значит,...
Как же тяжело жить с мыслями, что там все хорошо, а у нас плохо. Везде плюс минус одинаково.
У кого денег до хрена, им везде хорошо.
Простой работяга не будет жить в шоколаде
 
 
Ответить