Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Илон Маск назвал Apple «кладбищем Tesla Motors»

Илон Маск назвал Apple «кладбищем Tesla Motors»

10 Октября 2015 | 51872 просмотра
Кто первым выпустит серийный автомобиль?
245 (8%)
604 (21%)
1941 (69%)

Глава компании Tesla Motors Илон Маск раскритиковал проект Apple по разработке собственного электромобиля, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

Комментарий Илона о том, что Apple нанимает команду специалистов из автоиндустрии для работы над закрытым проектом, звучал следующим образом: «Они нанимают тех людей, которых мы увольняем. Мы всегда в шутку зовем Apple кладбищем Tesla. Те, у кого не получилось работать в нашей компании, уходят к ним. Я не шучу».

Руководитель Tesla не видит в Apple конкурента для своей компании. «Вы хоть раз видели Apple Watch? — спрашивает Илон Маск. — Нет, серьезно: хорошо, что Apple двигается и инвестирует в этом направлении. Но автомобили намного сложнее смартфонов и умных часов. Нельзя просто прийти к поставщику, например Foxconn, и сказать: сделай мне автомобиль».

Официально Apple пока не подтвердила, что ведет разработку автомобиля, однако в СМИ появилась информация, что новинку под кодовым названием Titan запустят в производство к 2019 году.

Лучшие комментарии

    
Сообщений: 1653
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
1354
30
Ответить

Комментарии

   
Сочи
Сообщений: 858
Сдрейфил Маск
92
354
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 858
А какой электромобиль купили бы Вы?
+ Apple
- Tesla
90
1689
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
"Яндекс-Патриот" будет первым .... :))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
1376
15
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 258
неуважение к конкуренту
201
91
Ответить
ser
Артём
Лада седан.баклажан.ибо так как по другому не будет в РФ.
280
31
Ответить
     
Сообщений: 628303
warrant:
А какой электромобиль купили бы Вы?
+ Apple
- Tesla
Скорее Теслу. Ведь они не телефоны делают, а электромобили.
Движение - жизнь
262
8
Ответить
     
Сообщений: 2884
правильно Маск говорит,нечя нос совать где ты профан. всиравно как красноярский завод холодильников будет пыжится делать конкурента хонде
162
38
Ответить
  
Москва
Сообщений: 485
VEIGHTSON:
неуважение к конкуренту
В чем сейчас Apple конкурент Tesla?
151
12
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
kubang:
правильно Маск говорит,нечя нос совать где ты профан. всиравно как красноярский завод холодильников будет пыжится делать конкурента хонде
а теслу такие же профаны сделали и ничего так получилось
112
39
Ответить
Кирилл
Омск
Будущее за электрокарами. Особенно в государстве которое это поощряет. А то что такая мировая контора начинает работать в новом для себя направлении, считаю только плюсом. Нефиг только плитки сенсорные штамповать.
Если учесть каким прорывом был айфон, думаю что электрокар так же ждет успех.
А вообще рынок свободной конкуренции это прекрасно, в итоге выиграет потребитель и при всем у него еще выбор будет.
131
35
Ответить
    
Сообщений: 1653
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
1354
30
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 225
Может быть, ну просто может быть Apple делает что-то для авто, а не сам авто?
26
8
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
warrant:
А какой электромобиль купили бы Вы?
+ Apple
- Tesla
И туалетную бумагу от Apple по 150 долларов за рулон, ага. Не для повседневки естественно - а чтобы перед гостями не было стыдно. Потому что воруют салфетки в Астории только нищеброды :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
62
14
Ответить
если критикует, да ещё и жёстко, значит бояться, если бы не было причин для волнения не думаю что он бы вообще начинал этот разговор, а вообщем то не красиво как по мне, конкуренция вещь полезная, она подталкивает до самоусовершенствования.
53
29
Ответить
Dubhe:
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
у меня ещё древний айфон 4 и на него приходят последние обновления, к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
58
144
Ответить
    
Kurgan-city
Сообщений: 1077
Андрей Саган:
у меня ещё древний айфон 4 и на него приходят последние обновления, к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
что не мешает им полноценно работать.
Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок...
179
30
Ответить
    
Kurgan-city
Сообщений: 1077
Илон Маскович пусть лучше расскажет как он пилит бюджет. Дотационная компания производящая такое же барахло для мажоров как и надкусанное яблоко.
Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок...
84
88
Ответить
  
Сколково
Сообщений: 11557
Андрей Саган:
у меня ещё древний айфон 4 и на него приходят последние обновления, к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
да да, врешь прекрасно)))четверка на новой айоси не работает вообще, тупо виснет)))
-как ты узнал что я одинока?
-да ты страшная ****ец!!!
Мои отзывы: Opel Zafira 2007, Toyota Prius 1998
112
21
Ответить
    
Сообщений: 1653
Андрей Саган:
у меня ещё древний айфон 4 и на него приходят последние обновления, к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
Это какие такие последние обновления ? 7.1.2. годичной давности ?
72
6
Ответить
Александр
Калтан
да какой им электромобиль, у них до сих пор айфон только от розетки работает...
153
9
Ответить
Электромобиль мёртворождёная идея. Литий дорогой, замена аккумуляторов через 2-3 года- тоже накладно, хотя владельцам БМВ не привыкать менять двигатель раз в три года. :)
Двс ещё долго останется вне конкуренции.
Если по теме- то первый серийный будет китайский авто
71
124
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 755
Купишь ябломобиль и начнётся..... чтобы колеса подкачать надо манометр со спецразьемом, резина - только оригинал, потому что эпл будет делать овальные покрышки на овальные диски и в итоге одно будет компенсироваться другим, а к версии Iauto 7S plus они придут к простым круглым покрышкам, посвятят этому отдельную презентацию и мир будет ликовать
Мой отзыв: Honda Torneo 1997
446
6
Ответить
Dubhe:
Это какие такие последние обновления ? 7.1.2. годичной давности ?
iPhone 4 s поддерживает недавно вышедшую iOS 9 :)
41
44
Ответить
Валерий Карпенко:
Электромобиль мёртворождёная идея. Литий дорогой, замена аккумуляторов через 2-3 года- тоже накладно, хотя владельцам БМВ не привыкать менять двигатель раз в три года. :)
Двс ещё долго останется вне конкуренции.
Если по теме- то первый серийный будет китайский авто
ну слава богу что будет совсем не так как хочешь ты...
22
14
Ответить
     
Сообщений: 3215
Как только ведущие автопроизводители займутся всерьез электромобилями, самого Маска очень быстро задвинут в тень истории. Потому что автомобили производить - это школа, традиции, опыт, история. Сейчас он на коне, потому что другие пока считают это детскими забавами в песочнице. Как только ДВС изживет себя, Теслу быстро с потрохами проглотят.
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)
93
29
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 692
А чО всякие троллейбусные заводы не выпустят свои машины? При чем тут компьютерная фирма ?
55
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
Кирилл:
жаль, только не в россии...
14
9
Ответить
    
Сообщений: 1653
Андрей Саган:
iPhone 4 s поддерживает недавно вышедшую iOS 9 :)
простите, у меня обычная четверка из палеотита пятилетней давности.
20
1
Ответить
FiDAi
Владивосток
Валерий Карпенко:
Электромобиль мёртворождёная идея. Литий дорогой, замена аккумуляторов через 2-3 года- тоже накладно, хотя владельцам БМВ не привыкать менять двигатель раз в три года. :)
Двс ещё долго останется вне конкуренции.
Если по теме- то первый серийный будет китайский авто
А что-бы к новому году завести двигатель, надо подключится к айтюнс, а там надо платить что-бы новое приложение скачать, а что-бы новое приложение качать надо обновится новой версии АйОс ))))))
59
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2346
Андрей Саган:
к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
Брехня!!! (С)
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин
26
14
Ответить
   
Сообщений: 522
Андрей Саган:
у меня ещё древний айфон 4 и на него приходят последние обновления, к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
на 4 айфон уже обновы не приходят давно
ES 300. Crown 2004, royal 3 L. Crown 2010 . Patrol 2014 titanium
41
9
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
warrant:
А какой электромобиль купили бы Вы?
+ Apple
- Tesla
И андроид их г.вно
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
19
25
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
В смысле не связался бы с любым операционщиком.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
7
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5120
Сравните их капитализацию. Завтра Огрызок купит Теслу с потрошками и аля-улю, как говорил Владимир Семеныч- "осталось материться!"
25
11
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 121
Blade_nv:
Илон Маскович пусть лучше расскажет как он пилит бюджет. Дотационная компания производящая такое же барахло для мажоров как и надкусанное яблоко.
Apple и стоит, и налогов платит больше , чем Газпром например . Продавая технологии и бренд, а не тупо качая газ из недр США . Про распил американского бюджета - на кисилев ТВ .
80
23
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
warrant:
А какой электромобиль купили бы Вы?
+ Apple
- Tesla
ни какой
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
19
2
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Yеti:
Как только ведущие автопроизводители займутся всерьез электромобилями, самого Маска очень быстро задвинут в тень истории. Потому что автомобили производить - это школа, традиции, опыт, история. Сейчас он на коне, потому что другие пока считают это детскими забавами в песочнице. Как только ДВС изживет себя, Теслу быстро с потрохами проглотят.
Это всё абсолютно верно, но только в отношение традиционного автобоилестроения. Мы же сейчас наблюдаем рождение по сути дела новой отрасили - отрасли электромобилестроение, где школа, традиции и опыт "традиционных" производителей является скорее минусом,нежели плюсом.
Потому что для традиционного производителя переход на электротягу - коллоссальыне затраты при огромных потерях. Целые заводы, производящие ДВС, трансмиссии и прочие атрибуты классических автомобилей по сути мёртвый груз.
А у компаний, пришедших из IT сектора нет этого балласта. Следовательно они мобильнее и эффективнее, они могут вплотную состредоточиться на разработке, а не думать о том, куда деть тыщу работяг после закрытия завода по выпуску КПП.
Строить новое с нуля всегда проще и эффективнее, нежели перестраивать существующую массивную устаревающую конструкцию.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
86
18
Ответить
  
Сообщений: 14490
Эппл еще только подумывает о разработке электромобиля, но уже видно где слон и где моська )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
11
25
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Огрызки могут сделать супер удобную, супер дружелюбную машину, но они уже не будут первыми.
Маск сумел сделать из электромобиля не инвалидную повозку, а полноценный и желанный автомобиль, и задал тенденцию на десятилетия вперёд.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
57
5
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Как смартфон ассоциируется с Эппл, так и электромобиль - с Теслой. Ради одного этого Маску стоило все затевать :)
51
3
Ответить
    
Сообщений: 1467
и покупать яблокомобиль через App Store
18
 
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Apple свой новый сервис Apple Music не потянул, а тут автомобиль сделать решили...
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
19
5
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Володарский:
И туалетную бумагу от Apple по 150 долларов за рулон, ага. Не для повседневки естественно - а чтобы перед гостями не было стыдно. Потому что воруют салфетки в Астории только нищеброды :)))
Это у нас айфоны шик, а там вроде вполне обычный телефон, не такой уж и дорогой
26
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
Обратите внимание, они все делают электромобили(или планируют) в дорогой категории. Это как телефон за 60 тысяч. Так что эти разборки богатеев не интересны. Нужны машины как Ниссан Лиф! Будет конкуренция в этом сегменте - будут и дешеветь.
23
12
Ответить
 
Сообщений: 7028
В Тесле много специалистов из Мерседеса, бывших сотрудников, плюс сами компании сорудничают - много в автомобиле деталей и конструктивных моментов от МБ. Так что если Эпл найдет партнера мощного, Тойота-Лексус например, то и у них будут хорошие электромобили. Но нам это не важно, цены будут еще дороже чем на Лексус.
20
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
о чём говорить то в 2019 году только запустят
1
2
Ответить
    
Кемерово-Ленинск
Сообщений: 1584
akrogis:
Это у нас айфоны шик, а там вроде вполне обычный телефон, не такой уж и дорогой
У нас айфоны скорее бред, а не шик =)
BMW 525 E60 - сбылась мечта тазовода =)
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004
48
8
Ответить
  
Сообщений: 10717
VEIGHTSON:
неуважение к конкуренту
Не сказал бы.
Константация того что Эйпл и не только это прежде всего не наука, реальное производство и технологии, а маркетинг, бренд и перекупы.

Интел - да, это наука и технологии и т. п., но в узкой сфере (которая широка сама по себе), а Эйпл сама по себе больше софтверная компания, просто под её брендом сборок девайсов много. Всё равно что говорить что МТС с Билайн сотовые производят.
19
3
Ответить
    
Юг Сибири
Сообщений: 50015
warrant:
Сдрейфил Маск
Маск сдрейфил от нашей Лады Весты...
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!
19
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Eufe:
В чем сейчас Apple конкурент Tesla?
В мире науки и производства или в мире "бизнесса, стоимости бренда/акций, популярности..." ?!
5
 
Ответить
   
Сообщений: 23269
конкуренция это хорошо
американцы не были на Луне
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Андрей Саган:
у меня ещё древний айфон 4 и на него приходят последние обновления, к примеру те же самсунги двухлетней- трехлетней давности уже не обновляются...
Ну, распишите что конкретно за "обновления" ?!

У меня Самсунг GT-I5800 (Galaxy 580, Galaxy 3) 2010 года.
Мешает скорее Андройд 2.2 (а точнее что скайп на нём перестал поддерживаться, но это уже малоактуально) и это была далеко не флагманская модель.
3
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 872
Конкуренция - всегда хорошо.
Dum vivimus vivamus.
3
 
Ответить
Евген
Москва
Smidsy:
жаль, только не в россии...
очередные рыдания, тошнит уже. Любой может купить любой электрокар, хоть зарубежный, хоть Эль-ладу, хоть Теслу... Но что то цена на эти модные игрушки и характеристики в холодном климате пока массово не привлекательна. Но поныть-это некоторым завсегда, хлебом не корми! либерасты-грантоеды хотя бы деньги за это получают.
16
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
Если сделают массовую недорогую модель - успех гарантирован.
Если пойдут по пути Теслы - дорогая электричка для избранных - толку не будет.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 705
Bushmaster:
Ну я бы не сказал, что у именитых автопроизводителей будут серьезные проблемы. Да они будут думать куда деть тыщу работяг, зато "компаний, пришедших из IT сектора" будут думать где эту тыщу взять. Кроме того не забывайте, что электромобиль это не только двигатель и батареи, это еще и ходовая, кузов, салон, так вот у автопроизводителей уже имеются производственные мощности для этого всего, у IT компаний нет, опять последним нужно думать, где, у кого и что покупать. А как же контроль качества который у автопроизводителей налажен, а IT компании даже не знают с какой стороны к нему подходить. Ну и не последнее место занимает доверие покупателя, у кого будут покупать электромобиль, у компании которая занимается производством автомобилей уже больше полувека или у компании производящей смартфоны. Я думаю ответ очевиден.
21
4
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
Евген:
очередные рыдания, тошнит уже. Любой может купить любой электрокар, хоть зарубежный, хоть Эль-ладу, хоть Теслу... Но что то цена на эти модные игрушки и характеристики в холодном климате пока массово не привлекательна. Но поныть-это некоторым завсегда, хлебом не корми! либерасты-грантоеды хотя бы деньги за это получают.
как будто это чтото плохое, получать деньги за то, что пытаешься изменить страну к лучшему
6
16
Ответить
   
Сообщений: 705
АвтоГорожанин:
В Тесле много специалистов из Мерседеса, бывших сотрудников, плюс сами компании сорудничают - много в автомобиле деталей и конструктивных моментов от МБ. Так что если Эпл найдет партнера мощного, Тойота-Лексус например, то и у них будут хорошие электромобили. Но нам это не важно, цены будут еще дороже чем на Лексус.
Тойота такой же партнер Тесла как и Мерседес, так что огрызку придется поискать кого-то другого.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Кирилл:
Пока перспективы электромобиля - это дорогая игрушка.
Проблем с аккумами ещё много и пока я не вижу фундаментальной базы как они решаться.

Собственно только с ёмкостью/стоимостью аккума и проблема, остальное, действительно, в электромобилях как минимум не плохо. Если бы его научили ездить как тролейбус какой-нибудь конструкцией (но не трансформатором и катушками в доль дороги) уже было хорошо. Но, обратите внимание, даже троллейбусы не сильно развиваются. У нас в городе даже гнобятся (мафия наверное Автолайн К и депутатов-ментов).

Кроме того, даже альтернативными источниками зарядить электроках "дорого". Я уже не говорю что часто получение электроэнергии даже не с АЭС. А потери ("омические", на трансформаторах) при передачи энергии гораздо больше чем при перекачке жидкости/газа. Ладно бы у вас как котёл стояла бы дома "Мини-ТЭЦ" которая и дом бы грела и электричество вырабатывала "на месте" (это может было бы эффективнее при первоначально больших затратах) - можно было бы подумать о электромобиле "что бы электричетво не пропадало".

На данный же момент выгоднее без лишних преобразований, напрямую конвертировать энергию в механическую. Да, в тепловозах по сути стоит "генератор" и привод электрический на колёса, но эта конструкция обусловлена другими проблемами и потери там есть и сам поезд движется не так как автомобиль. Хорошо бы было бы, конечно, поставить что-то типа "мини ТЭЦ" которая без поршней и колен-валов преобразует с высоким КПД энергию в электрическую, а потом покрутит электродвигатель тоже с высоким КПД и причём сможет работать в диапазоне мощности хорошем (пусть даже со старт/стопами и бфуерным аккумом, махавиком и чем угодно) но пока такого нет.

Если вы думаете что солнечные батареи и т. п. значительно дешевле чем "магистральные" иточники - то я вас огрочу, как житель ДНТ где свет рубят, что это далеко не так, даже если заказаывать в Китае элеметны аккумов и самому их сваривать и даже если солнечне элементы заказывать, а тут собирать.... да и не из воздуха они тоже берутся.

Как ни странно, возможно именно ДВС пока самые оптимальные несмотря на теорию заговора в автомобилестроении. Да, они близки к своему "пределу". Сейчас внедряют разные трубины (нравится кому это или нет, но подачей воздуха надо так же управлять как и подачей топлива и я не говорю про "только повышение мощности" турбиной, а скорее про КПД), циклы работы (тот же Аткинсона, который в гибридах, только там гибридный "привод", а не работает на двух топливах, а "гибрид гибрида", который ПлагИн по сути тот ж электромобиль с теми же проблемами и малым пробегом на электричестве). Может быть сделают их конструкцию более ремонтопригодной (было бы хорошо) что что бы заменить кольца/поршня-гильзы можно было бы на коленке как у мопеда, а может вообще от них уйдут как-то или другие материалы применят которые сами "обволакивают" друг друга, может от температуры, а может от подачи электричества а может ещё как).

Более того, может маховики или технологии облегчения массы машины не такие популярные, но возможно от них будет больший эффект. На данный момент даже переделать обычный велосипед в электровелосипед стоит ну от 500 баксов и это "мотор-колесо" и "мало аккумов", а что бы был интересный уже под 1000 (тот же центральный мотор Бафанг с Китая) и это только поэлектрической части. По факту за такую сумму можно купить старый, но исправный автомобиль. И электровелы пока не приняли массовый характер. Такие же интузиасты со свободными деньгами их эксплуатируют.
9
9
Ответить
  
Сообщений: 10717
FiDAi:
А что-бы к новому году завести двигатель, надо подключится к айтюнс, а там надо платить что-бы новое приложение скачать, а что-бы новое приложение качать надо обновится новой версии АйОс ))))))
Тупо контрактом к нужной розетке и поставщику энергии привяжут :)
3
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Bushmaster:
Согласен,
неспорю что электромобили займут сво сегмент. Есть люди готовый платить за бренд (и не только за айФон) и за понт и т. п.

Много из чего в автомобилистроении "до ДВС и коробки" уже давно известно и т. п., но лучше на самом деле, развивали бы хороший общественный транспорт в городах на том же электричестве и смысл использования личного авто сводили бы на нет (но не страховками и налогами и ценами на бенз). Не забыайте что в электродвигателях тоже всёдавно известно. Даже несмотря на то что для ведущих автопроизвоителей производство коробок, ДВСов и т. п. - это баласт, но потихоньку бы могли бы они переходить на электрофикацию своих авто без ущерба себе.

По сути основная проблема электромобиля - исключительно аккумуляторы. И спрос на них будет у определённой (не бОльшей) категории людей как спрос на водные мотоциклы и яхты.
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5634
User667:
Если сделают массовую недорогую модель - успех гарантирован.
Если пойдут по пути Теслы - дорогая электричка для избранных - толку не будет.
надкусанное яблоко и недорогая массовая модель...
это фантастика.
скорее будет очень дорогая, но фанаты будут в километровых очередях стоять на старт продаж без предварительного тестирования.
Мои отзывы: Opel Astra 2014, Chevrolet Aveo 2007
7
 
Ответить
Aleks_N
Якутск
Пока вы тут спорите, создали уже кучу Ниссан Лифов
13
5
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 899
User667:
Если сделают массовую недорогую модель - успех гарантирован.
Если пойдут по пути Теслы - дорогая электричка для избранных - толку не будет.
Массовую недорогую модель сделать не может пока никто. Массовую полудорогую делает ниссан.
Аккумуляторы очень уж дороги.

Массовый успех электромобилей не гарантирован никак, пока не появится моментальный способ зарядки, либо стандартные аккумуляторы и заменные станции. В ближайшую пятилетку электромобиль только для фанатов, зеленых и прочих голубых.

Ибо покупка нового электромобиля экономически невыгодна, а практическое использование его крайне непрактично.

Только представьте, если поехать в путешествие из Красноярска в Керчь на автомобиле с макс пробегом 150 км (Ниссан Лиф) и зарядкой до 80% - 30 минут. Даже если по всей трассе понастроят электрозаправок и там СОВСЕМ не будет очередей - на Лифе путешественник приедет минимум на сутки позже, чем если бы поехал на более дешевом Ниссан Ноут, например.
9
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Кукушка хает петуха, за то, что хает он кукушку... Крылов наоборот
 
 
Ответить
    
Мегаполис грёз
Сообщений: 1703
kubang:
правильно Маск говорит,нечя нос совать где ты профан. всиравно как красноярский завод холодильников будет пыжится делать конкурента хонде
Вы маленько ошиблись про компанию, к которой пытаетесь притянуть унылое сравнение. В отличии от Теслы, у Яблока всё прилично с деньгами, так что они могут позволить себе купить любых специалистов. В том числе тех, кто ушёл из Теслы, потому что там предлагают работать за идею, а не за деньги.
get busy living or get busy dying
Мой отзыв: Honda Torneo 2002
8
10
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
Чего боится то Маск, если яблочники не конкуренты им?
4
2
Ответить
Евгений
Красноярск
АвтоГорожанин:
В Тесле много специалистов из Мерседеса, бывших сотрудников, плюс сами компании сорудничают - много в автомобиле деталей и конструктивных моментов от МБ. Так что если Эпл найдет партнера мощного, Тойота-Лексус например, то и у них будут хорошие электромобили. Но нам это не важно, цены будут еще дороже чем на Лексус.
Учитывая что навигационную и мультимедиа систему от apple очень любит Porsche то скорее с ними и замутят:)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
DVito:
Только представьте, если поехать в путешествие из Красноярска в Керчь на автомобиле с макс пробегом 150 км (Ниссан Лиф) и зарядкой до 80% - 30 минут. Даже если по всей трассе понастроят электрозаправок и там СОВСЕМ не будет очередей - на Лифе путешественник приедет минимум на сутки позже, чем если бы поехал на более дешевом Ниссан Ноут, например.
В том и дело что сейчас сразу говорится что электромобили НЕ ДЛЯ ЭТОГО.

Но проблег 150 км позволит съездить из Таганрога в Ростов (смотря в какой конец), тем более если там заправится пока ходишь по магазинам (или занимаешься тем за чем туда приехал) и вернуться назад.

Массово эти автомобили выпускать можно было бы. Электродвигатели существуют давно. Машина, если не силовая установка, в принципе обычная. А вот аккумы хоть и существуют и произоводят их (и не только для электромобилей) банально дорогие, тяжёлые и действительно долго заряжаются (физика ёптель...)

У электромобилей просто свой сегмент. Потом могут придумать и дозаправки и быструю смену и какой-нить "жидкий аккумулятор" или тупо "электролит менять" или ещё какую-нить хрень, но пока это вилами по воде...
7
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Dubhe:
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
Не модные и сейчас 99% машин!
Эта бригада заднеприводных ничего хорошего не выпустит - факт!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
11
3
Ответить
     
Сообщений: 3215
Главная проблема - это даже не запас хода. Запас хода как раз уже приблизился к полному баку среднестатистического авто с ДВС - по городу 400-500 км более чем достаточно. Мы же ездим на обычных авто и не боимся остаться без бензина в баке, верно? Главный минус - время зарядки. Даже 15-20 минут - это аццки долго. Вот когда сократится до 5 минут - тогда уже сравнимо с обычной бензиновой заправкой.
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)
14
1
Ответить
д. Стрелковка (Жуковский район)
Dubhe:
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
тут же появятся китайские реплики. они сразу будут виснуть...
2
 
Ответить
Михаил
Благовещенск
Илон выпускает такое же маркетинговое фуфло как и аппл - больше рекламы и пафоса нежели технической составляющей - игрушки для марожов.
13
6
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Михаил:
Илон выпускает такое же маркетинговое фуфло как и аппл - больше рекламы и пафоса нежели технической составляющей - игрушки для марожов.
Из Благовещенска наверняка виднее, но например в той же Норвегии Тесла - один из наимбоее продаваемых автомобилей. Да и в Европе Тесла всё популярнее, не говоря уже про США. Да, это не самый дешёвый автомобиль. Но государство поддерживает покупателей, производитель инвестирует в инфраструктуру и развитие производства, а значит стоимость владения Теслой будет неулонно снижаться, делая её доступной всё более широкому кругу покупателей.
6
4
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
chipOK:
Ну я бы не сказал, что у именитых автопроизводителей будут серьезные проблемы. Да они будут думать куда деть тыщу работяг, зато "компаний, пришедших из IT сектора" будут думать где эту тыщу взять. Кроме того не забывайте, что электромобиль это не только двигатель и батареи, это еще и ходовая, кузов, салон, так вот у автопроизводителей уже имеются производственные мощности для этого всего, у IT компаний нет, опять последним нужно думать, где, у кого и что покупать. А как же контроль качества который у автопроизводителей налажен, а IT компании даже не знают с какой стороны к нему подходить. Ну и не последнее место занимает доверие покупателя, у кого будут покупать электромобиль, у компании которая занимается производством автомобилей уже больше полувека или у компании производящей смартфоны. Я думаю ответ очевиден.
Давайте исходить из того, что для непосредственно производственных оперцаций (сборка, покраска итп) нужно не так много рабочей силы, да и требования к её квалификации не такие уж заоблачные. На среднем автозаводе трудится несколько тысяч человек, из которых непосредственно на сборке - около половины. Автоваз, по понятным причинам, мы сейчас в пример не берём. Даже в России, при имеющемся дефиците людей рабочих специальностей и низком качестве профтехобразования, автопроизводители умудряются скомплектовать штат. В США эта проблем ещё менее существенна, там и рабочих больше, и уровень квалификации их выше.
Кстати, вполне допускаю, что на волне развития электромобилестроения многие разработчки элекромобилей будут сотрудничать с производителями классических авто, в том числе выпуская ко-брендинговые модели. Такое сотрудничество выгодно и первым (не нужно стоить штамповку, сборку, окраску итп), и вторым (загрузка производства, расширение модельного ряда).
3
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Bushmaster:
Из Благовещенска наверняка виднее, но например в той же Норвегии Тесла - один из наимбоее продаваемых автомобилей. Да и в Европе Тесла всё популярнее, не говоря уже про США. Да, это не самый дешёвый автомобиль. Но государство поддерживает покупателей, производитель инвестирует в инфраструктуру и развитие производства, а значит стоимость владения Теслой будет неулонно снижаться, делая её доступной всё более широкому кругу покупателей.
Вопрос - какое государство поддерживает?Лично у нас не станут при любом раскладе,не стоит писать о том,что там творится,мы живём здесь.У нас подобные автомобили под большим сомнением,сервисов нет,если даже в Америке с ними после аварии проблема.По большей части мы живём не в том климате и будем ещё долго ездить на двс.В итоге сам проект тесла тупиковая ветвь,не стоит он своих денег,просто владельцы пытаются нажиться на пиаре всего этого,типа чистый воздух и прочее,на дачу хватит съездить какому нибудь мажору разок в неделю,в принципе это не машина,а планшет на колёсах)
Ушёл.
3
5
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Лично я не понимаю шума вокруг этого чувака и его электромобиля.
Ушёл.
5
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
вполне может быть что и АППЛЕ что-то выустит, если бабки вкладут, про Теслу тоже никто ничего не знал, а тут бац и электротачка , да ещё и лучшая всех других электричек.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Difinitive:
Вопрос - какое государство поддерживает?Лично у нас не станут при любом раскладе,не стоит писать о том,что там творится,мы живём здесь.У нас подобные автомобили под большим сомнением,сервисов нет,если даже в Америке с ними после аварии проблема.По большей части мы живём не в том климате и будем ещё долго ездить на двс.В итоге сам проект тесла тупиковая ветвь,не стоит он своих денег,просто владельцы пытаются нажиться на пиаре всего этого,типа чистый воздух и прочее,на дачу хватит съездить какому нибудь мажору разок в неделю,в принципе это не машина,а планшет на колёсах)
У нас, между прочим, в настоящий момент действует нулевая пошлина на импорт электромобилей. Да, безусловно, уровень поддержки не сопоставим с развитыми странами, но мы живём в глобальном мире, и мировые тенденции рано или поздно распространяются на нас. Если, конечно, наша страна окончательно не скатится в авторитарное днище (впрочем, это уже не имеет отношения к электромобилям).
Касаемо климата: Тесла спокойно себе выживает в Норвегии. Разумеется, есть и пределы прочности. Но на подавляющем большинстве обжитой территории России нет естественных природных препятствий для эксплуатации электромобилей.
6
3
Ответить
  
Сообщений: 9547
Blade_nv:
Илон Маскович пусть лучше расскажет как он пилит бюджет. Дотационная компания производящая такое же барахло для мажоров как и надкусанное яблоко.
Яблоко это еще и очень прибыльная компания продающая самое большое количество смартфонов в мире. Не считая планшетов, ноутов , компов и тд и тп. Гигантская капитализация и прочие бтржевые игры это только производные от этого.
В Тесле все наоборот. На первом месте огромный пузырь биржевых спекуляций вокруг маленькой компании с мизерным выпуском в 30-40 тыс машин которые спустя уже довольно много лет с начала выпуска до сих пор не могут стать прибыльными. И судя по нынешнему тренду снижения цены нефти этот проект не станет прибыльным никогда.
Хотя Маск избавившись от основной части своих акций стал богаче на несколько миллиардов. Так что теперь проблемы Тесла заботят только тех лохов которые вложили свои бабосы в этот убыточный по сути проект.
5
3
Ответить
     
Остров
Сообщений: 3938
Bushmaster:
У нас, между прочим, в настоящий момент действует нулевая пошлина на импорт электромобилей. Да, безусловно, уровень поддержки не сопоставим с развитыми странами, но мы живём в глобальном мире, и мировые тенденции рано или поздно распространяются на нас. Если, конечно, наша страна окончательно не скатится в авторитарное днище (впрочем, это уже не имеет отношения к электромобилям).
Касаемо климата: Тесла спокойно себе выживает в Норвегии. Разумеется, есть и пределы прочности. Но на подавляющем большинстве обжитой территории России нет естественных природных препятствий для эксплуатации электромобилей.
пошлину отменили,но НДС 18% с проданной цены будь добр отдай государству -- так что нифига не бесплатно в нашем государстве привоз электричек((
Ставьте большие цели-по ним тяжелее промазать!
Kluger LPG,Prius PHV+LPG,Leaf,Minicab Miev Submarine
3
2
Ответить
  
Сообщений: 9547
коммунист:
вполне может быть что и АППЛЕ что-то выустит, если бабки вкладут, про Теслу тоже никто ничего не знал, а тут бац и электротачка , да ещё и лучшая всех других электричек.
Сделать электротачку лучше чем у других как бы не очень сложно. Сложно сделать электротачку которая будет приносить прибыль производителю. А так то даже марсоходы делают. Вот только стоят они по миллиарду за штуку и никак не окупаются.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 9547
Bushmaster:
Из Благовещенска наверняка виднее, но например в той же Норвегии Тесла - один из наимбоее продаваемых автомобилей. Да и в Европе Тесла всё популярнее, не говоря уже про США. Да, это не самый дешёвый автомобиль. Но государство поддерживает покупателей, производитель инвестирует в инфраструктуру и развитие производства, а значит стоимость владения Теслой будет неулонно снижаться, делая её доступной всё более широкому кругу покупателей.
Это передергивание. Правильней будет Продажи Теслы в Норвегии одни из лучших! Среди Теслы естественно! Но не среди других
6
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6325
Что-бы разработать хороший автомобиль, нужно куча бабла и грамотное управление. Как минимум одно у Эпла есть )
3
2
Ответить
  
Сообщений: 338
сделать электромобиль - это на раз.
технологии есть - литиевые аккумуляторы, разные электродвигатели (синхронные, асинхронные, с постоянными магнитами), частотные преобразователи, система управления электродвигателем.
НИЧЕГО ОСОБЕННОГО (экстранового тут нет). пример Ниссан Лиф.

а вот в чем прав Илон Маск, так это в том, что НЕЛЬЗЯ прийти к Foxconn и сказать "сделай мне автомобиль", да еще и подешевше!!! (производство массового товара по небольшой цене - это не на раз, два, три)
1
1
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
Ябломобиль по цене реактивного истребителя?)))
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
3
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
анд:
Сделать электротачку лучше чем у других как бы не очень сложно. Сложно сделать электротачку которая будет приносить прибыль производителю. А так то даже марсоходы делают. Вот только стоят они по миллиарду за штуку и никак не окупаются.
я сомневаюсь что производители делающие электротачки в больших плюсах, так как они стоят очень дорого, а поэтому продажи не такие уж и большие. Тесла конечно дороже других электричек, но она и на машину похожа и запас хода хороший, в отличии от тех у кого они дешевле.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 18662
кому они нужны ?. тут от тойоты не знаешь что ждать от этих тем более
2
3
Ответить
  
Сообщений: 9547
Absofrutly:
Apple и стоит, и налогов платит больше , чем Газпром например . Продавая технологии и бренд, а не тупо качая газ из недр США . Про распил американского бюджета - на кисилев ТВ .
Капитализация, реальная стоимость активов и выплата налоов это практически не имеющие общих точек соприкосновения понятия.
Капитализация той же Теслы было время достигала чуть ли не половины ДжиЭм. Да , такие суммы люди были готовы платить за ации в надежде либо перепродать акции с прибылью( МММ куле)либо получать на них сверхдоход и жить припеваючи остаток дней.
И это за акции фирмы выпускающей чуть больше 30 тыс машин в год и продающей их в убыток уже три года.
5
2
Ответить
Ophiuchus
Bushmaster:
Из Благовещенска наверняка виднее, но например в той же Норвегии Тесла - один из наимбоее продаваемых автомобилей. Да и в Европе Тесла всё популярнее, не говоря уже про США. Да, это не самый дешёвый автомобиль. Но государство поддерживает покупателей, производитель инвестирует в инфраструктуру и развитие производства, а значит стоимость владения Теслой будет неулонно снижаться, делая её доступной всё более широкому кругу покупателей.
https://ussuriisk.drom.ru/tesla /model_s/14621163.html Не совсем Благовещенск, но ДВ.
 
1
Ответить
Ophiuchus
Bushmaster:
У нас, между прочим, в настоящий момент действует нулевая пошлина на импорт электромобилей.
Viruss:
пошлину отменили,но НДС 18% с проданной цены будь добр отдай государству -- так что нифига не бесплатно в нашем государстве привоз электричек((
Платят пошлину, спросите владельцев Ниссан Лиф, кто и как их растомаживал.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 9547
коммунист:
я сомневаюсь что производители делающие электротачки в больших плюсах, так как они стоят очень дорого, а поэтому продажи не такие уж и большие. Тесла конечно дороже других электричек, но она и на машину похожа и запас хода хороший, в отличии от тех у кого они дешевле.
Лиф приносит Ниссану денег. Все просто, поставь на него еще пару батарей огромной емкости получишь запас хода в 1500 км соответственно цену как у самолета.
Поэтому рекламировать запас хода, суперпупер айфоны встроенные в панель не получая прибыль это несложно. Сложно сделать из этого прибыльный бизнес. В проекте Тесла пока просматривается только очень удачная пиаркомпания по раздувании биржевых котировок акции постоянно заново выпускающихся акций . А по сути за стоимостью акций почти в 20 млр. долл стоит чуть ли не ручное изготовление автомобилей и кучка заводиков поставщиков смежников. По факту это ничего не стоящие технологии, которые Тесла понимая это сделала типа рекламный ход публикуя их бесплатно, ха ха кому они нужны и собственно сам завод. Ну модет все вместе на полмиллиарда и потянет, если найдется покупатель конечно
6
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Bushmaster:
У нас, между прочим, в настоящий момент действует нулевая пошлина на импорт электромобилей. Да, безусловно, уровень поддержки не сопоставим с развитыми странами, но мы живём в глобальном мире, и мировые тенденции рано или поздно распространяются на нас. Если, конечно, наша страна окончательно не скатится в авторитарное днище (впрочем, это уже не имеет отношения к электромобилям).
Касаемо климата: Тесла спокойно себе выживает в Норвегии. Разумеется, есть и пределы прочности. Но на подавляющем большинстве обжитой территории России нет естественных природных препятствий для эксплуатации электромобилей.
Только вы упустили пару условий,это отсутствие инфраструктуры - сервисы и зарядные станции,+ куда большие расстояния между населёнными пунктами.Сделаю вывод,что автомобиль не практичен,включая его стоимость и применение на дальние расстояния.Более того лучше выбрать двс,заправился за пару минут и проехал как минимум 400-500 км,ежели ждать не знаю сколько часов,чтобы зарядилась батарея.В топ гире был такой момент,кстати я уже упоминал о нём,когда в европе Кларксон попытался зарядить электромобиль,в итоге он не зарядился.Так что ждать где нибудь,пока зарядится этот планшет на колёсах не выгодно,уходит не мало времени,поэтому человек готов побольше отдать за бензин и доехать на место вовремя,не боясь встать в дороге.Выбор за вами,господа,но спроса на эту машину у нас не будет ещё очень долго,если он вообще будет.
Ушёл.
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
Забыл добавить,цена на батарею для замены ещё какая будет?Явно долбанёт по карману,так зачем переплачивать в итоге?При чём вы переплатите за всё в данном случае,цена машины,обслуживание,запчасти,в добавок машина неликвидная,посмотрите цены на дроме на эти машины,за эту цену можно купить куда лучший вариант с двс,который потом можно без особых проблем продать.Думаю глупо питать надежды,что они придут к нам на рынок,никому здесь они не нужны...
Ушёл.
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Dubhe:
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
а еще она будет ездить на электричестве только из сети заправок эпп. по другому никак.
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Bushmaster:
Че это с нуля то. Да кроме коробки и ДВС еще куча всего. Сварка кузова, покраска, подвеска, тормоза, салон, управление.
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Yеti:
Главная проблема - это даже не запас хода. Запас хода как раз уже приблизился к полному баку среднестатистического авто с ДВС - по городу 400-500 км более чем достаточно. Мы же ездим на обычных авто и не боимся остаться без бензина в баке, верно? Главный минус - время зарядки. Даже 15-20 минут - это аццки долго. Вот когда сократится до 5 минут - тогда уже сравнимо с обычной бензиновой заправкой.
если ездить только по городу норм. дома заправляться. оставляя на ночь.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
chipOK:
Тойота такой же партнер Тесла как и Мерседес, так что огрызку придется поискать кого-то другого.
Ну так времена меняются, союзы не пожизненные. Взять например Ягуар, то Форду принадлежал, то еще кому. Так что видно будет кто кого в партнеры возьмет, ничего исключать нельзя.
1
 
Ответить
  
череповец
Сообщений: 366
chipOK:
Тойота такой же партнер Тесла как и Мерседес, так что огрызку придется поискать кого-то другого.
может автоваз?
 
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2446
Авто от Apple это страшно...
В шинах должен быть только азот от эппл
Зарядка только на станциях эппл
И т.д., включая эппл цену
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
3
1
Ответить
    
VL
Сообщений: 1421
у Тесла отвратительное послепродажное и постгарантийное обслуживание , минимум сервисов для решения серьезных проблем, много жалоб !!! Эта ветка еще ждет своих дебютантов , т.к. пользователь Аппле , конечно буду за яблочных.
2
9
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
----Но автомобили намного сложнее смартфонов и умных часов. Нельзя просто прийти к поставщику, например Foxconn, и сказать: сделай мне автомобиль-----

Вот это он зря. Именно к этому и двигается китайская промышленность. На долю западных заказчиков остается только реклама и маркетинг. И судя по несоответствию цены и характеристик смартфонов Apple, им это вполне удается.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Mangus:
...
На долю западных заказчиков остается только реклама и маркетинг. И судя по несоответствию цены и характеристик смартфонов Apple, им это вполне удается.
Реклама и маркетинг говорите? А кто для Эппл новые процессоры разрабатывает, новые устройства, операционки пишет, кто содержит АппСтор и айтюнс стор? Китайцы что ли? И в чем вы увидели несоответствие цены и характеристик Айфонов?
Toyota Carina GT
3
5
Ответить
Abnatop Sky
На сАмом деле - это прекрасно. Если APPLE всерьЁз решил заняться электромобилями - значит ИХ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИШЛО.

Маркетологи APPLE очень хорошо чувствуют конЪюнктуру, а финансов у них столько, что любой их проект с точки зрения инвестиционной привлекательности - порвЁт конкурентов как тузик грелку.
4
3
Ответить
 
рядом с Челябой
Сообщений: 6735
огрызок планирует строить премиум, поэтому Маск задергался. Лифов продается гораздо больше, но Маск не катит на ниссан.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997
4
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
В будущем, машины будут заряжаться от статики или каждый автомобиль станет получать индивидуальную энергию дистанционно!)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7137
если яблоко будет делать машину по принципу айфона, то поменять колесо можно будет только в AppAutoStore, причем воздух скорее всего придется покупать европейский, т.к. российский айавтотюнс не пропустит
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
8
1
Ответить
Михаил
Иркутск
Dubhe:
Имейте ввиду, машина может зависнуть, а через пару лет на нее перестанут выпускать обновления и она станет немодной.
Это тенденция, прослеживается почти у всех авто производителей
1
1
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Alex1234567:
Реклама и маркетинг говорите? А кто для Эппл новые процессоры разрабатывает, новые устройства, операционки пишет, кто содержит АппСтор и айтюнс стор? Китайцы что ли? И в чем вы увидели несоответствие цены и характеристик Айфонов?
Яблочники - это секта, зачем мне кого-то из них переубеждать
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
9
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
*****т-значит очкует.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5634
Yеti:
Главная проблема - это даже не запас хода. Запас хода как раз уже приблизился к полному баку среднестатистического авто с ДВС - по городу 400-500 км более чем достаточно. Мы же ездим на обычных авто и не боимся остаться без бензина в баке, верно? Главный минус - время зарядки. Даже 15-20 минут - это аццки долго. Вот когда сократится до 5 минут - тогда уже сравнимо с обычной бензиновой заправкой.
все авто под свои задачи.
суточный пробег такси по городу 300-500 км (зависит от загруженности дорог и сколько водителей работают)
большая часть людей укладываются в 50 км/сутки.
поэтому запас хода - это не проблема.
90% хватит.
для междугородних поездок - пока нужен другой вид транспорта.
но вот инфраструктура... в частном доме - сделать зарядную станцию не проблема.
около многоквартирника - анриал.
3
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 308
Не надо пздеть, у меня 4s пашет без проблем уже 3,5 года при этом регулярно обновляю ПО. Сейчас стоит 9.0.2 и менять на новый телефон от 30 тыс. смысла не вижу...
Tolstoy:
да да, врешь прекрасно)))четверка на новой айоси не работает вообще, тупо виснет)))
Crown Majesta UZS151
1
5
Ответить
Алматы
На Айфонах дисплей разбиваешь, официально не меняют, просто предлагают другой телефон взять по сниженной цене. С машиной также будет? Лобовуху разбил, никакой элементарной замены стекла, сразу другую тачку бери! ))
2
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
Mangus:
Яблочники - это секта, зачем мне кого-то из них переубеждать
А вы и не сможете никого переубедить. У вас просто аргументов для переубеждения нет и не будет )))
Toyota Carina GT
4
7
Ответить
Александр
Артём
скорее всего маска просто раздражает тот факт, что он с нуля создавал этот сегмент, который и сегодня считается утопичным, а эпл лезут в него, только для того, что бы вылезти на рынок бортовых компьютеров, попутно приделав к нему автомобиль, который скорее всего будет создаваться левой компанией.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5634
Адлет:
На Айфонах дисплей разбиваешь, официально не меняют, просто предлагают другой телефон взять по сниженной цене. С машиной также будет? Лобовуху разбил, никакой элементарной замены стекла, сразу другую тачку бери! ))
а после выхода новой операционной системы или модификации старые устройства начинают хуже работать.
т.е. будет авто которое с каждым годом до 100 км разгоняется все хуже и хуже, а через 2-3 года вообще не сможет с места тронуться.
5
3
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Abnatop Sky:
На сАмом деле - это прекрасно. Если APPLE всерьЁз решил заняться электромобилями - значит ИХ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИШЛО.
Маркетологи APPLE очень хорошо чувствуют конЪюнктуру, а финансов у них столько, что любой их проект с точки зрения инвестиционной привлекательности - порвЁт конкурентов как тузик грелку.
Поэтому айпоны в китае клепают? Бабосы девать говорите некуда?
в идеале рынок эпла подтухает, нужны новые перспективы развития, контора уже подсчитала свое время х и пытается этому помешать.
4
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 684
для обновления аппл-мобиля необходимо 1гб места. у вас в наличие только 1023мб. пожалуйста, купите новый аппл-мобиль с большей памятью.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 14490
Or:
Поэтому айпоны в китае клепают? Бабосы девать говорите некуда? в идеале рынок эпла подтухает, нужны новые перспективы развития, контора уже подсчитала свое время х и пытается этому помешать.
Ну да. Ну да ))))) http://tass.ru/ekonomika/2334163
Toyota Carina GT
1
1
Ответить
Евген
Москва
анд:
Хотя Маск избавившись от основной части своих акций стал богаче на несколько миллиардов. Так что теперь проблемы Тесла заботят только тех лохов которые вложили свои бабосы в этот убыточный по сути проект.
верно.
Большинство населения - видят только поверхность, фантик - и не вникают в суть, не стараются заглянуть поглубже, подумать. Вот все кинулись на этот фантик, Тесла, разнылись, дескать "Киселев ТВ" и прочее нытье, типа "а вот у нас всего лишь бардачек на Ниве поменяли".
А глядя в глаза реальности:
- Тесла -это чисто имиджевая вещь, такой же иимджевой будет и Аппле, понторезы -их ниша.
- массового производства электромобилей не будет, ибо на сегодня кличество кВТ, от сжигаемых ГСМ в автобаках всех машин на планете - в 2.5 раза превышает количество кВт , вырабатываемых на электростанциях всех видов.
То есть, если перевести весь транспорт мира на электро- то надо построить как минимум в 2 раза больше электростанций, чем есть сегодня -а это нереально, уже нет на планете "свободных" рек и прочих ньюансов.
-ссылки на ночное заряжание тесл массово - не канают, тому що есть перетоки энергии, у нас ночь, где то день.

в общем, пока - электромобили это штучный товар, игрушки для понторезов и для узкого сегмента пользователей, которых условия или заставляют или позволяют пользоваться электрами. Таких мало.
При переходе на массовое потребление электроэнергии для авто - захлебнутся электростанции. Тогда электричество станет дефицитом и власти вынуждены будут оградить жилой сектор и предприятия от автоэнергососов, вменив последним повышенный тариф, сильно повышенный. Мотивируя, вполне резонно, что новые высокие тарифы - имеют отчисления на строительство дополнительных энергопроизводящих мощностей.
Но и это надолго не поможет - можно построить еще сколько то электростанций, но не в 2-3 раза больше существующих. И тогда придется электрокары глушить экономически -налоги, пошлины...
Следующий резкий скачек развития электрокаров - начнется после того, как Атоммаш наконец то выпустит автономный мини-реактор, "батарейку" для авто, сроком эксплуатации в несколько лет. Технология есть, для космоса и медицины такие безвредные мини-реакторы Атоммаш уже сегодня разработал, со сроком 50 лет эксплуатации. Но они пока дорогие. Дял мед/приборов такая батарейка стоит примерно 2 млн руб.
Если для автомобиля мини-реактор будет стоить, при массовом производстве, например 2-10 млн руб, это приемлемо? Если 2 млн, то думаю, очень даже. Не все "потянут", но ведь многие берут сегодня авто ценой от 3 млн и выше! Они бы с удовольствием пересядут на авто, которые не надо заряжать 50 лет, грубо говоря - никогда в своей жизни. И эти небедные люди, покатавшись пару лет, отдадут авто на вторичку за полцены, ну как обычно. А там уж мы, дромовские любители пропуканного, возьмем за 2 млн такое авто. Посчитайте, сколько вы тратите на бензин лет за 10, может есть смысл. Как минимум дальнобоям, такси и прочим, наматывающим в год по 60 тыс км - смысл есть
10
4
Ответить
Евген
Москва
Евген:
Как минимум дальнобоям, такси и прочим, наматывающим в год по 60 тыс км - смысл есть
автобусам, фурам, работающим в карьерах большегрузам и экскаваторам, бульдозерам всяким и прочей строительной технике, работающей с утра до вечера, да еще на Северах, в отдельных необжитых районах, где бензоколонок рядом нет - такие мини-реакторы Атоммаша,, батарейки с зарядом на много лет - будут крайне выгодны.
Так же и частнику -приехал на дачу-подключил ее к реактору, вот тебе электричество. В коттеджах же постоянного жительства, домах - миниреатор может быть и свой постоянный, встроенный-не надо тянуть электросети, газопровод. За этим будущее.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 4959
да мне ваще пофиг
у меня нокио 6230 и зубара форестар
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
2
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
dromdima:
А чО всякие троллейбусные заводы не выпустят свои машины? При чем тут компьютерная фирма ?
Таки уже.
Китайцы сделали линию в городе для электробасов, 11 км, 24 остановки, работают на суперконденсаторах, 5 км пробега и зарядка на любой остановке за 10 секунд, пока люди выходят/входят.
Белорусы в следующем году совместно с китайцами собираются сделать то же самое в Минске.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Евген:
верно.
Следующий резкий скачек развития электрокаров - начнется после того, как Атоммаш наконец то выпустит автономный мини-реактор, "батарейку" для авто, сроком эксплуатации в несколько лет. Технология есть, для космоса и медицины такие безвредные мини-реакторы Атоммаш уже сегодня разработал, со сроком 50 лет эксплуатации. Но они пока дорогие. Дял мед/приборов такая батарейка стоит примерно 2 млн руб. Если для автомобиля мини-реактор будет стоить, при массовом производстве, например 2-10 млн руб, это приемлемо? Если 2 млн, то думаю, очень даже. Не все "потянут", но ведь многие берут сегодня авто ценой от 3 млн и выше! Они бы с удовольствием пересядут на авто, которые не надо заряжать 50 лет, грубо говоря - никогда в своей жизни. И эти небедные люди, покатавшись пару лет, отдадут авто на вторичку за полцены, ну как обычно. А там уж мы, дромовские любители пропуканного, возьмем за 2 млн такое авто. Посчитайте, сколько вы тратите на бензин лет за 10, может есть смысл. Как минимум дальнобоям, такси и прочим, наматывающим в год по 60 тыс км - смысл есть
Наивные рассуждения, оторванные от реалий экономики.
Переход не случается в один день, это постепенный процесс, за которым следует и экономика и промышленность. 50 лет назад нефтянка тоже не справилась бы с современным потреблением бензина, и что с того? Ничего. Постепенно нарастить объём производства энергии более чем возможно. В крайнем случае, ту же нефть можно сжигать на электростанциях, но куда эффективнее и экологичнее, что с лихвой покроет потери КПД. Не говоря уже о прочих источниках.
Автор наверное думает что энергетика это полностью закрытая для роста отрасль. Посмотрите график роста по всему Миру энергетических мощностей за последние 100 лет и вопросы отпадут. Переход на электричество просто подстегнёт рост выработки, т.к. это огромный отлично оплачиваемый рынок, инвестиции туда попрут, акции компаний взлетят.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Если Apple перенесет свои принципы построения телефонов на автомобили, то при закручивании колеса надо будет с обеих сторон подкладывать шайбы, держать с обратной стороны гайку и центрировать колесо вручную.
Телефоны не умеют делать, а имеют амбиции заниматься автомобилестроением, каковы канальи!
Мне вообще сдается, что дни Apple сочтены.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
3
7
Ответить
Евген
Москва
Gambit:
Наивные рассуждения, оторванные от реалий экономики.
Переход не случается в один день, это постепенный процесс, за которым следует и экономика и промышленность. 50 лет назад нефтянка тоже не справилась бы с современным Автор наверное думает что энергетика это полностью закрытая для роста отрасль. Посмотрите график роста по всему Миру энергетических мощностей за последние 100 лет и вопросы отпадут. Переход на электричество просто подстегнёт рост выработки, т.к. это огромный отлично оплачиваемый рынок, инвестиции туда попрут, акции компаний взлетят.
Вы просто не представляете всю картину целиком, а расписывать тут 10 страниц я не собирался, думаю, что основное сказал, а о дополнительном - думающий читатель и сам знает или догадается. Да, рост электроэнергетики идет, ведь постоянно растет и население, к тому же-с ростом прогресса жизненные процессы сильно электрифицируются. Сравнить обхъемы потребления эл/энергии на 1 человека сегодня и 10, 20 лет назад? даже при мерах экономии-они растут. Кол-во эл/станций на планете растет, но этот рост идет с достаточно большими проблемами. Не осталось практически рек и мест на них, куда воткнуть плотину безнаказанно можно -это уже сильно влияет на климат, на пахотные земли, на зарыбление и нерест, на мелиорацию.
Мир стали сотрясать погодные катаклизмы, жрачки УЖЕ не хватает нормальной, даже сегодня, а что будет завтра. И на этом фоне утроить мировое кол-во энергостанций? это НЕРЕАЛЬНО. Ну и плюс потери при доставке по проводам и т.д. много остальных ньюансов...
2
1
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Dr Proctor:
Мне вообще сдается, что дни Apple сочтены.
Посмеялся от души. Дни Apple были сочтены 20 лет назад, когда у них была мизерная доля рынка, а вся компания стоила каких-то мизерных 2млрд$.
Скорее я поверю, что дни Газпрома сочтены, который прогнозировал, что будет стоить 1трлн$ к 2015 году, а стоит сейчас жалкие 50млрд$, в то время как Apple, эта загнивающая никому не нужная 20 лет назад компания, стоит сегодня больше чем все российские компании вместе взятые.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
4
3
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
Михаил:
Илон выпускает такое же маркетинговое фуфло как и аппл - больше рекламы и пафоса нежели технической составляющей - игрушки для марожов.
то есть в автомобилях TESLA нет никакой технической составляющей ?
Что мешает вам при помощи рекламы и пафоса зарабатывать столько же денег, сколько Маск ?
Мой отзыв: BMW X5 2004
3
2
Ответить
  
Сообщений: 9547
Dr Proctor:
Если Apple перенесет свои принципы построения телефонов на автомобили, то при закручивании колеса надо будет с обеих сторон подкладывать шайбы, держать с обратной стороны гайку и центрировать колесо вручную.
Телефоны не умеют делать, а имеют амбиции заниматься автомобилестроением, каковы канальи!
Мне вообще сдается, что дни Apple сочтены.
А чем телефоны то виноваты от Яблока. На мой вззляд они лучшие.После андроида взял айфон, затем отдал его дочке и снова пользовался какое то время самсунгом. Через две недели снова купил айфон. Не
То есть в нашем маленьком тесте телефонов на двоих уже счет один -один. И так во всем мире, у одного свое мнение у второго свое.
Кстати после айпада очень сложно пользоваться другим планшетом, как в каменный век возвращаешься.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 9547
HunterX:
Посмеялся от души. Дни Apple были сочтены 20 лет назад, когда у них была мизерная доля рынка, а вся компания стоила каких-то мизерных 2млрд$.
Скорее я поверю, что дни Газпрома сочтены, который прогнозировал, что будет стоить 1трлн$ к 2015 году, а стоит сейчас жалкие 50млрд$, в то время как Apple, эта загнивающая никому не нужная 20 лет назад компания, стоит сегодня больше чем все российские компании вместе взятые.
Ну при всем уважению к Apple все же рыночная капитализация( то есть то что готовы люди платить за акции) к реальной стоимости активов имеет весьма отдаленное отношение , к примеру у пресловутого Газпрома есть какой нибудь газопровод который стоит сотню миллиардов и по нему идет газ от которого зависит замерзнет или нет треть жителей Европы . этой зимой. А сколько месторождений и тд и тп. При этом реальной альтернативы заменить этот газ и нефть нет в ближайшем будущем. А у того же Apple есть один завод в Шенжене с тысячью рабочих и логистика когда процессоры делает и привозит Самсунг, стекла еще кто нибудь, плаьо какие то Китайские конторы и так далее. ну и если завтра он закроется ничего не случится. Просто Самсунг, Леново и пр. увеличат производство своих смартфонов.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 9547
HunterX:
Посмеялся от души. Дни Apple были сочтены 20 лет назад, когда у них была мизерная доля рынка, а вся компания стоила каких-то мизерных 2млрд$.
Скорее я поверю, что дни Газпрома сочтены, который прогнозировал, что будет стоить 1трлн$ к 2015 году, а стоит сейчас жалкие 50млрд$, в то время как Apple, эта загнивающая никому не нужная 20 лет назад компания, стоит сегодня больше чем все российские компании вместе взятые.
У ЧТЗ выпускавшего больше всех в мире танков капитализации вообще не было. И ничего, работал.
2
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
анд:
У ЧТЗ выпускавшего больше всех в мире танков капитализации вообще не было. И ничего, работал.
А еще у нас поезда самые поездатые в мире
1
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
... Хэхэхэхэхэ - АвтоВАЗ цука сделает первым электромобиль!!!!!! )))))))
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
1
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
Самсунг уже давно машины производит, и не кичится!!

А эти только надумали, так уже шуму мама не горюй......тьфу
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
3
1
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
kubang:
правильно Маск говорит,нечя нос совать где ты профан. всиравно как красноярский завод холодильников будет пыжится делать конкурента хонде
Блин, прям представил, как я продаю Хонду и гордо покупаю автомобиль красноярского завода холодильников "КХЗ Баян" - просто Cool!
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
1
1
Ответить
   
Сообщений: 859
А ведь он просто...боится!
Land Rover Range Rover TDV8 2011г.
2
1
Ответить
Ser
Кемерово
Apple находится на пике, а после пика начинается падение, вот они и нашли новый драйвер для роста компании. Как раз то,что не смогла в своё время сделать Nokia. Ресурсы все есть, почему бы и не попробовать. Будет хоть разнообразие, а то машины все уже стали одинаковые....
2
1
Ответить
Александр
Томск
Отличная новость. Основная проблема электрокаров - это аккумуляторы. А самые передовые разработки в этой области естественно у сотовых компаний. Думаю апл объединится в разработке с каким-нибудь крупным автопроизводителем и будет делать электронику, движки и аккумы, а железо оставит тому кто это умеет делать. А Маск вообще зря пищщит, апл на него плевать хотела, я думаю тут дело в успешных испытаниях гугловского кара без водителя. Апл не хочет отстать в производстве электроники для авто и скорее всего решила подходить к вопросу кардинально.
Сдается мне, что после успешных тестирований гугло-кара, и при решении проблем с аккумами через 5-10 лет начнется массовая замена авто на электрокары. Только будет это не в частном секторе, а в первую очередь в общественном и коммерческом транспорте в крупных городах. Частные авто в мегаполисах будут сходить на нет с развитием общественного транспорта, а для поездок за город выгоднее будет брать авто на прокат, один или два раза в неделю. И проблема экологии будет решена. И представьте какие площади можно освободить убрав частные гаражи. Останется решить проблему производства электроэнергии, тут без атомной энергетики никуда. И только у нас в Сибири мы по прежнему будем ездить на ДВС )))
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Маск почуял что жареным запахло)))
1
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
Кирилл:
Где Вы видели "рынок свободной конкуренции" ??
1
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1099
Как ловко мы выявили всех яблозависимых на дроме))
Мой отзыв: Лада Калина 2010
1
1
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
В отместку Маск сделает Tesla Phone!!!
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
6
 
Ответить
Евген
Москва
не тех он боится.
Бояться нужно, что к следующему понедельнику китайцы серийно начнут производить TECLA
 
 
Ответить
Евген
Москва
или TCSLA, TESSLA ...
 
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Google так то уже давно сообщил, что автомобили выпускать не собирается. Делать системы автономного вождения - да, автомобили - нет.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4912
лиф с пробегом на батарее 120 км 11 года стоит 10 т.уе.
лиф с пробегом 180 км 13-14 года стоит 15 т.уе.
тесла с пробегом на батарее 350 км 13 года стоит 70 т.уе.
как то непропорционально.
в 2016-17 году будет лиф с пробегом 250км за 25 т.уе.
его то мы и купим, а пока катаемся на первом кузове лифа - 1,5года и 30 т.км.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
1
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
oleg-elgand:
лиф с пробегом на батарее 120 км 11 года стоит 10 т.уе.
лиф с пробегом 180 км 13-14 года стоит 15 т.уе.
тесла с пробегом на батарее 350 км 13 года стоит 70 т.уе.
как то непропорционально.
в 2016-17 году будет лиф с пробегом 250км за 25 т.уе.
его то мы и купим, а пока катаемся на первом кузове лифа - 1,5года и 30 т.км.
ну ты сравнил.... лиф погремушка уродливая и тэсла полноценная машина ..
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
 
3
Ответить
   
Сообщений: 885
Поживем увидим. Не вижу ничего плохого, что кто то не смог работать в Тесла и устроился в Аппле. Почему? Да помимо уровня специалиста - профессионализма в узкой отрасли есть еще понятие коммуникации, сочленение с корпоративным духом. Ну не подошел специалист в Тесла, это проблема спеца или Теслы? Смотря как на это смотреть. Очень часто в истории, тех кем пренебрегали, делал прорыв. Так что пусть они называют как хотят тех, кто не устроился в Тесла, но машинка то не сказать что удачная. Батарейка горит также как в айфонах... А ведь должно быть реже, однозначно реже, ведь смартфон не такой опасный как автомобиль.
1
 
Ответить
    
55
Сообщений: 1179
Кирилл:
потребитель никогда не будет в выигрыше, пр огромной конкуренции будут штамповать из дешманских материалов, которое через 2-3 года будет трескаться, скукоживаться, лопаться, в итоге мы получаем не качественное изделие, зато доступное.
NISSAN DIESEL ud condor + UNIC 340K
1993 г
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Ё-мобиль уже сделали...!
 
 
Ответить
Андрей
Комсомольск-на-Амуре
Ещё не хватает концерна Лада Яндекс :) Импортозамещение же :)
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 119
Последним приобретением в команде Apple стал Даг Беттс, который проработал в сфере управления качеством и производством уже около двух десятков лет. Беттс успел побыть на руководящих должностях в Toyota, занимал пост вице-президента в Nissan, а в последние годы он был главным по контролю за качеством в Chrysler, а затем в Fiat Chrysler.

Toyota - > Nissan - > Chrysler -> Tesla -> Apple

дальше что? Amazon?
 
 
Ответить