Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Китае показали серийный кроссовер Aiways, над которым работал создатель Gumpert Appollo

В Китае показали серийный кроссовер Aiways, над которым работал создатель Gumpert Appollo

29 Ноября 2018 | 5247 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
160 (71%)
66 (29%)
На одном запасе энергии кроссовер проезжает до 560 километров.
На одном запасе энергии кроссовер проезжает до 560 километров.

Новый китайский автомобильный бренд Aiways представил свою первую серийную модель — электрический среднеразмерный кроссовер U5.

Марка Aiways принадлежит компании Jiangxi Aiways Entity, которая была основана в 2017 году. Исполнительным директором по продуктам этой компании работает немецкий инженер Роланд Гумперт — в 80-е он возглавлял спортивное отделение Audi, а в начале нулевых создал спорткар Gumpert Apollo, который мелкосерийно выпускался в 2004-2013 гг. и в свое время наделал немало шума. Роланд руководит созданием новой линейки китайских машин.

Серийный Aiways U5 практически воспроизводит облик концепт-кара U5 Ion, представленного в апреле нынешнего года. Производственная версия имеет несколько упрощений относительно прототипа. Во-первых, у нее есть центральные стойки кузова. Во-вторых, задние двери открываются традиционным способом — по ходу движения. В-третьих, вместо «штурвала» в салоне обычное рулевое колесо. Кроме того, похоже, что в серийной машине не сохранилась необычная система открывания водительской двери по отпечатку ладони, которой щеголял концепт-кар.

Электромобиль построен на универсальной модульной платформе MAS. «Тележка» сделана из алюминия и легких сплавов, взятых из авиастроения, в ней изначально заложена возможность с минимальными затратами менять длину колесной базы в диапазоне от 2700 до 3000 мм. Aiways в будущем выпустит на этом шасси целую гамму из 15 моделей различных типов, включая седаны, спорткары, минивэны и пикапы.

Аккумуляторные батареи в платформе MAS размещены под полом — это решение уже стало классическим для электромобилей, которые разрабатывают с чистого листа, а не посредством конвертации машин с ДВС. Передняя подвеска — независимая МакФерсон, задняя — тоже независимая, но многорычажная. Емкость батареи составляет 80 кВт*ч, система охлаждения — жидкостная.

Двигатель установлен спереди и приводит в движение только переднюю ось. Мотор развивает мощность 140 кВт (190 л.с.) и крутящий момент 315 Нм. Емкость литий-ионных аккумуляторов составляет 63 кВт*ч. На одном запасе энергии кроссовер проезжает до 560 километров.

Лаконичный и современный дизайн U5 создавался в немецком отделении Aiways, которым Роланд Гумперт руководит по совместительству со своей основной должностью. Вся светотехника автомобиля выполнена на LED-элементах. В салоне — цифровая приборная панель с экраном диагональю 10,25 дюйма и мультимедийная система с сенсорным дисплеем диагональю 12,3 дюйма.

В Aiways U5 применена система радаров, которая обеспечивает второй уровень автономности (как у американской Tesla Model S), то есть автопилот может управлять ускорением, торможением и рулением, но требует внимания водителя, поскольку «возможны ошибки».

Производство кроссовера Aiways U5 должно начаться во второй половине 2019 года. Инвесторы проекта рассчитывают сделать его глобальным, т. е. электромобили Aiways будут продавать не только в Китае, но также в США и Евросоюзе.

Серийный Aiways U5
Серийный Aiways U5
 
Серийный Aiways U5
Серийный Aiways U5
 
Серийный Aiways U5
Серийный Aiways U5
 
Серийный Aiways U5
Gumpert Appollo
 
Роланд Гумперт
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
Электромобиль с лаконичным дизайном.
Продам уши от мертвого осла.
16
5
Ответить
  
Сообщений: 13175
А что у Гумперта вид такой испуганный?
Продам уши от мертвого осла.
39
5
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
запас хода впечатляет, мне на 5 дней хватит, если не на рыбалку)))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
28
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17472
ПАЛАСИО
А что у Гумперта вид такой испуганный?
Так это Илон его фотает))
29
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17472
пинта
запас хода впечатляет, мне на 5 дней хватит, если не на рыбалку)))
Хрен знает насколько его хватит с печкой, у нас с понедельника до -40 синоптики обещают.
19
11
Ответить
Никольск
прочитал "олвейс"
вот она, старость...
18
1
Ответить
KawaBoom Bango
пинта
запас хода впечатляет, мне на 5 дней хватит, если не на рыбалку)))
Я при графике 2/2 столько за месяц проезжал.Жду доступный электромобиль.
19
 
Ответить
12136672
пинта
запас хода впечатляет, мне на 5 дней хватит, если не на рыбалку)))
Запас хода будет зависеть от многих факторов.

Вот например, посмотрите:
https://news.drom.ru/Tesla-Mod...
7
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
premio711
Хрен знает насколько его хватит с печкой, у нас с понедельника до -40 синоптики обещают.
Там печка бензиновая, как на ЗАЗе , в зимнем пакете идет))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
15
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Неплохой электромобиль, если все, как в сабже
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
11
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17472
Роуэн Аткинсон
Там печка бензиновая, как на ЗАЗе , в зимнем пакете идет))
Или дровяная как на ЗИСе?))
8
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
premio711
Или дровяная как на ЗИСе?))
Не знал)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17472
Роуэн Аткинсон
Не знал)
Это в зависимости от комплектации - немцы знают толк в нашей зиме, у них генетически заложено)
9
5
Ответить
8440964
premio711
Или дровяная как на ЗИСе?))
зис не помню полуторку видел в детстве на дровах.печки насколько помню не было
8
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17472
8440964
зис не помню полуторку видел в детстве на дровах.печки насколько помню не было
А как люди в будке грелись?
3
 
Ответить
Да что ж такое-то! Очередной новый китайский кроссовер, построенный непонятной кем. А тут целый НАМИ уже который год показывает одни рисунки внедорожного Ауруса.
16
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Чертовски похож на Ё-мобиль кроссовер
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
4
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Не очень
3
3
Ответить
zogar-zag
пинта
запас хода впечатляет, мне на 5 дней хватит, если не на рыбалку)))
Если вы внимательно читоли, то должны были обратить внимание на одно слово из двух букв которое полностью дискредитирует заявление о запасе хода: "На одном запасе энергии кроссовер проезжает ДО 560 километров." ДО 560-ти километров это 500километров, 400 километров, 10 километров и даже 1 километр тоже входит в это самое ДО....
Когда у тебя батарея сдохнет через пару десятков км и ты придешь к дилеру с предъявой, дилер тебя тыкнет носом в это самое ДО и пинком ********у вышибет из салона :-)
14
11
Ответить
eai
 
Сообщений: 5885
"Емкость батареи составляет 80 кВт*ч"
"Емкость литий-ионных аккумуляторов составляет 63 кВт*ч"
80 или 63 ?

"Мотор развивает мощность 140 кВт (190 л.с.) и крутящий момент 315 Нм" - довольно слабые характеристики.
6
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Для Китая норм..
2
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
В салоне ч0тко!!!
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Уже привыкли к такому дизайну, давайте что-нибудь новенькое, китайские комрады!
1
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
свежачок, однако
You'll never walk alone!
 
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Что прикольно, помню, когда первые электрички делали, то 120 км на зарядке считали круто. А теперь уже вон уже и 500-600 км. А как в серию пойдёт, так и ещё больше будет. Это я к тому, что если бы послушали скептиков, которые кричали "Hax такие электрички нужны с пробегом 120!", то так бы и осталось 120 ;-)
Tundra CrewMax 2010
3
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
А вот интересно, а сколько вы на одном баке проезжаете? По городу? У мну разные тачки были, а разброс по городу всё равно был 450-650. На трассе - там, да, там отличалось сильно.
Tundra CrewMax 2010
2
 
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
ПАЛАСИО
А что у Гумперта вид такой испуганный?
когда застукают за чем то, всегда такой вид.
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
 
1
Ответить
Дмитрий
Пермь
Название компании,прочитать быстро без запинки,когда гайцы остановили и просят дунуть во "флейту" на посту:-)
1
 
Ответить