Госдума 24 июня приняла в третьем (окончательном) чтении закон, в котором прописано, что при выявлении у водителей признаков заболеваний или медицинских ограничений к управлению автомобилем они будут направляться на медобследование или лечение. Речь идет о тех ситуациях, когда заболевание ранее не выявлялось, сообщает агентство РИА «Новости».
Законопроект был внесен в Госдуму еще в 2022-м, но долгое время оставался без движения, поскольку его подвергали доработке.
В случае подтверждения наличия не совместимого с управлением автомобилем заболевания медицинская организация будет выдавать уведомление о необходимости прохождения внеочередного обязательного медицинского освидетельствования.
Далее водитель в течение трех месяцев должен пройти указанное освидетельствование. Медицинское заключение будет формироваться в виде электронного документа. Информацию о медицинском заключении передадут в рамках межведомственного взаимодействия в МВД.
При выявлении не совместимых с «рулем» медицинских проблем действие водительских прав будет прекращаться или приостанавливаться. Такую же меру применят, если водитель отказался от исполнения требования о прохождении внеочередного обязательного медицинского освидетельствования.
Принятым законом подчеркивается, что право на управление автомобилем, действие которого прекращено, можно восстановить при наличии медицинского заключения, подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний к управлению.
Закон вступит в силу 1 марта 2027 года.