В России снизилась смертность в ДТП

В России снизилась смертность в ДТП

16 Июня 2025 | 2364 просмотра

В январе — мае в России зафиксировано 44,4 тысячи ДТП, в которых погибли 4,6 тысячи человек. Первый показатель вырос за год на 0,7%, второй — упал на 1,9%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Госавтоинспекции.

Количество раненых в дорожных авариях составило 55,7 тысячи человек (+0,5%).

Неблагоприятная картина наблюдается с мопедами и мощными электросамокатами — количество ДТП с участием такого транспорта возросло на 25%, число погибших — на 29,3%. Аварийность с участием мотоциклов выросла на 16,2%, погибших в этих ДТП — на 20,2%.

Фото: Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 18968
Раньше летом было проще ездить, чем зимой. Сейчас наоборот, из-за наплыва на дорогах безбашеных самокатчиков, мопедистов и прочих питбайкеристов
Продам уши от мертвого осла.
92
6
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1055
Очень хочется верить.
Хоть чему-либо...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
13
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 20695
хрустиков стало меньше штоля ?
не верю !
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
14
17
Ответить
Тоха_072
Тюмень
ПАЛАСИО
Раньше летом было проще ездить, чем зимой. Сейчас наоборот, из-за наплыва на дорогах безбашеных самокатчиков, мопедистов и прочих питбайкеристов
Того и гляди придумают электросамокат на мини лыжах-гусеницах. Вот тогда и зимой атас начнётся
40
2
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 525
Это хорошо. Но почему фото этого патрульного Фокуса периодически мелькает в каждой пятой новости?
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
18
6
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 986
Статистика наглядно показала проблему. Вот и начинайте с ней бороться
14
1
Ответить
Dragocennyi
Москва
Число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в 2016 году составило 3904 человека.
По сравнению с 10 годами ранее число погибших сократилось на 39,1% для всех возрастных групп и на 24,7% для пожилых людей, но доля пожилых людей остается высокой, достигнув рекордного уровня в 54,8%.
Кроме того, число погибших на 100 000 населения сократилось примерно на 40% как для всех возрастных групп, так и для пожилых людей, но число погибших на 100 000 населения для пожилых людей более чем в два раза превышает общее число погибших в возрастной группе.

Это аналогичная новость из Японии...
А на сколько у нас снизилась смертность от дтп за 10 лет?
А , ну да, у нас же инонки на панели и можно выпускать машины без подушек безопасности!
20
23
Ответить
   
Скопин
Сообщений: 525
Dragocennyi
Число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в 2016 году составило 3904 человека. По сравнению с 10 годами ранее число погибших сократилось на 39,1% для всех возрастных групп и на 24,7%...
В 2000 г. 29 тыс. чел.
В 2010 г. 26 тыс. чел.
В 2022 г. 14 тыс. чел.
25
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3001
Мопеды и самокаты каждый день в сводках.
6
3
Ответить
Алексей
Тольятти
Потому что машины стали стоить как квартиры!!!!!!
14
9
Ответить
Александр
Новосибирск
Хорошая новость! Значит, всё-таки лучше становятся дороги, и мы сами ездим аккуратнее. Спасибо всем, кто солюдает ПДД и с уважением относится к другим участникам дорожного движения
36
5
Ответить
Александр
Новосибирск
А есть привязка статистики к КОЛИЧЕСТВУ самокатов? Просто если их стало в два раза больше, а количество ДТП с участием такого транспорта возросло на 25%, то эта статистика скорее положительная.
Опять-таки для тех, кто говорит "давайте запретим самокаты" - а кто сказал, что будет безопаснее, если эти ребята накупят себе жигулей? Цена-то примерно одинаковая.
6
8
Ответить
Михаил
Новосибирск
В Новосибирске уже чуть ли не каждый день мотоциклисты убиваются. Да и в целом, культура на дорогах сильно упала, не знаю с чем это связано. Иногда, ощущение, что в Бангладеш попал.
11
3
Ответить
Этой статистике нет смысла верить, т.к число людей умерших в больнице после дтп не считают
14
5
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 43038
ПАЛАСИО
Раньше летом было проще ездить, чем зимой. Сейчас наоборот, из-за наплыва на дорогах безбашеных самокатчиков, мопедистов и прочих питбайкеристов
От климата зависит. У нас электросамокатчики, практически круглый год рассекают.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 671
В Иркутске мне кажется смертность при авариях ещё выше стала.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 843
32230214
Этой статистике нет смысла верить, т.к число людей умерших в больнице после дтп не считают
В течение 30 суток считают погибшими, лет 15 назад погибшим считался в период 7 суток.
10
2
Ответить
     
Сообщений: 2769
ПАЛАСИО
Раньше летом было проще ездить, чем зимой. Сейчас наоборот, из-за наплыва на дорогах безбашеных самокатчиков, мопедистов и прочих питбайкеристов
Да так же стало ездить, моцыки и самокаты не так мешают (лично мне), как дачники тошнящие слева на двухполоске 90 и меньше...
3
8
Ответить
Алексей
Потому что машины стали стоить как квартиры!!!!!!
А квартиры стоить как картофел
 
1
Ответить
что то непонятно, написали что снизилось смертей не много, и сразу же возросло смертей на много ( мотоциклисты и самокатчики )
1
2
Ответить
Артём Исмаилов
Написано же, что выросло на 20.2%.
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4925
32230214
Этой статистике нет смысла верить, т.к число людей умерших в больнице после дтп не считают
Что за вброс? Есть Распоряжение правительства. В открытом доступе. Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2020 г. N 1502 "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий".
Пострадавших и погибших записывают как после дтв в течение 30 суток после дтп.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
6
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4925
Цифры дтп за 2021 год, пострадавших и авто взяты из официальных источников.
в РФ 133300 дтп с пострадавшими на 45170000 легковых авто, пострадавших 187856, погибших 14874.
в Турции 187524 дтп с пострадавшими и 13634200 легковых авто, пострадавших 276935, погибших 2422 чел.

Тур: 13.62 дтп с пострадавшими на 1000 машин
РФ: 2,95 дтп с пострадавшими на 1000 машин.
в Турции вероятность попасть в дтп с пострадавшими - в 4.61 раза выше.

в РФ 4.57 пострадавших в дтп на 1000 авто,
в Турции: 20.3 пострадавших в дтп на 1000 авто.
в Турции вероятность попасть в ДТП с пострадавшими в 4,44 раза выше.

в РФ 0,33 погибших на 1000 авто в дтп.
в тур 0,39 погибших на 1000 чел в дтп.
в Турции вероятность погибнуть в дтп в 1,18 раза выше.

Последний показатель не коррелирует с удельным количеством дтп, и удельным количеством пострадавших, куда входят как раненные так и погибшие. Это связано с тем, что в статистику погибших попадают погибшие непосредственно в дтп, а не от последствий вреда здоровью от ДТП. В России же погибшими считаются те, кто погиб в течение последующих 30 дней с момента ДТП (Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2020 г. N 1502 "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий")
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
2
Ответить
Цифры на уровне статистической погрешности
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8869
Александр
Хорошая новость! Значит, всё-таки лучше становятся дороги, и мы сами ездим аккуратнее. Спасибо всем, кто солюдает ПДД и с уважением относится к другим участникам дорожного движения
Я думаю, что дело не в дорогах и аккуратности водителей, а в убыли населения и снижении продаж новых авто
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
2
2
Ответить
Дмитрий
Комсомольск-на-Амуре
ПАЛАСИО
Раньше летом было проще ездить, чем зимой. Сейчас наоборот, из-за наплыва на дорогах безбашеных самокатчиков, мопедистов и прочих питбайкеристов
Все же просто народ нищает, авто заправь, отремонтируй, дешевле на автобусе или на такси.
1
1
Ответить