АВТОВАЗ дооснастит модулями «ЭРА-ГЛОНАСС» 47 тысяч машин

АВТОВАЗ дооснастит модулями «ЭРА-ГЛОНАСС» 47 тысяч машин

25 Апреля 2025 | 4107 просмотров

АВТОВАЗ отозвал на свои фирменные СТО 47 139 автомобилей Lada моделей Vesta и Largus. Причина: им требуется дооснащение SOS-комплексами «ЭРА-ГЛОНАСС».

Из указанного количества 22 731 — это Весты, 24 408 — Ларгусы. Машины были выпущены в 2021-2023 годах, в период глобального дефицита микрочипов, поэтому выходили с конвейера без «ЭРА-ГЛОНАСС». Однако АВТОВАЗ в тот период взял на себя обязательства по дооснащению машин SOS-комплексами «когда-нибудь» после преодоления нехватки электронных компонентов. Наконец это время наступило.

Список VIN-номеров попавших под отзыв автомобилей есть на сайте Росстандарта.

Lada Vesta 2021 года выпуска, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 19192
Молодцы, отвечают за обязательства !
Продам уши от мертвого осла.
63
106
Ответить
25773369
Барнаул
За этой кнопкой поедут единицы.
Все расчитано.
Эконимия уже оцифрована, и поделена.
154
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Четыре года ездили без этой кнопки и нормально. Значит она и не нужна вообще.
170
23
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 327
Она вряд ли может понадобиться больше одного раза! Дай бог чтобы никому не понадобилась!
Тойота - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!
93
9
Ответить
Freedom
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Четыре года ездили без этой кнопки и нормально. Значит она и не нужна вообще.
Всю жизнь без этой кнопки ездим вряд ли пригодится.. Отмыв бабла очередной как по мне.
133
29
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16149
Достали из пыльного сундука старую игрушку
43
8
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 67
За чей счет установка ГЛОНАС
32
16
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
newcity
За чей счет установка ГЛОНАС
За счет покупателей, конечно...
тут интереснее - а владельцам разбитых машин они бабки выплатыт за эту кнопку? Ведь кто-то уже в ДТП попал, и машину на свалку отправил, а деньги за несуществующую кнопку при покупке заплатил...
56
16
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2323
интересно, бесплатно?
3
26
Ответить
 
Сообщений: 178
Это обычный мобильный телефон с МИКРОФОНОМ и определением места. Вероятнсть того что он включен всегда - велика.
55
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
SergioSE
Это обычный мобильный телефон с МИКРОФОНОМ и определением места. Вероятнсть того что он включен всегда - велика.
Подсушивают нас? Если сказал что то не соответствующее линии, то двери блокируется и автомобиль автопилотом едет в ближайшее отделение?
50
10
Ответить
Директор Моря!
Тараз
newcity
За чей счет установка ГЛОНАС
Она уже была включена в цену при покупке авто.. 100%
41
5
Ответить
31531256
А, есть ли статистика "полезности" этой кнопки?
46
5
Ответить
31531256
Директор Моря!
Она уже была включена в цену при покупке авто.. 100%
Дважды!
29
4
Ответить
  
Сообщений: 336
1 Хорошая новость
2 Плохая новость
3 Свой вариант
1
9
Ответить
16497573
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
Четыре года ездили без этой кнопки и нормально. Значит она и не нужна вообще.
Кнопка может и не нужна ,но кому-то кушать сильно хочется.
54
5
Ответить
28305351
Бийск
может кто-то объяснит зачем эта функция нужна.
29
2
Ответить
Dimon
Иркутск
До моей Гранты 2022 года очередь не дошла.
С другой стороны пусть и дальше не доходит.
17
1
Ответить
2884121
newcity
За чей счет установка ГЛОНАС
Для владельцев авто - бесплатно. Это же КПМ.
6
15
Ответить
2884121
сhаjniсk
За счет покупателей, конечно...
тут интереснее - а владельцам разбитых машин они бабки выплатыт за эту кнопку? Ведь кто-то уже в ДТП попал, и машину на свалку отправил, а деньги за несуществующую кнопку при покупке заплатил...
Это же когда и где отзывные кампании завода за счет владельцев делались-то? Вы хоть правдоподобно сочиняйте..... Отутствие или наличие кнопки влияет на возможность случая ДТП или что? С чего возмещать-то? За какую там несуществующую кнопку и кому Вы заплатили?
5
31
Ответить
Gleb
Киров
Лучше бы рабочими лягушками педали тормоза оснастили 😄
45
1
Ответить
2884121
Tinkz
интересно, бесплатно?
Конечно. Это же отзывная. Они когда-то по-другому делались?
6
16
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
2884121
Это же когда и где отзывные кампании завода за счет владельцев делались-то? Вы хоть правдоподобно сочиняйте..... Отутствие или наличие кнопки влияет на возможность случая ДТП или что? С чего возмещать-то? За какую там несуществующую кнопку и кому Вы заплатили?
За эти кнопки покупатели заплатили при покупке машин..... И это - не отзывная кампания.. Отзывная - когда в процессе эксплуатации были выявлены дефекты, а здесь все заведомо было....
Я никому за эти кнопки не платил - я достаточно взрослый человек, общения с жЫгулями мне еще в прошлом веке хватило, чтоб больше никогда к ним и близко не подходить
39
6
Ответить
dmitry e
Gleb
Лучше бы рабочими лягушками педали тормоза оснастили 😄
Попалась леди на автоматной калине или гранте, не помню. Не могла сначала её завести, а потом автомат переключить из-за этой лягушки
11
4
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Зачем эта кнопка нужна?
13
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4187
28305351
может кто-то объяснит зачем эта функция нужна.
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
продам leaf 2016г 30kW 738тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
25
9
Ответить
32996537
При ввозе авто в Россию такую кнопку глонасс покупаете за 35 т.руб .
Возможно где-то дороже , где -то чуть дешевле .
Говорили, что работает только при наличии мобильной связи , тогда в чём смысл , если вме имеют телефоны .
24
3
Ответить
Александр
Новосибирск
LEA
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
Ерунда. У меня Веста (с глонасс) часто стоит неделями. Не было такого.
13
9
Ответить
Александр
Новосибирск
"22 731 — это Весты, 24 408 — Ларгусы."
Смотрите, в то время Ларгусов брали поболее чем Вест. А сейчас Ларгус из-за свой цены - неликвид.
11
1
Ответить
Максим
Санкт-Петербург
В Китае вовсю делают роботов и летающие автомобили, а у нас АвтоВАЗ дооснастил кнопкой ГЛОНАСС автомобили😅Кажется, не те люди руководят компанией...
32
5
Ответить
Дмитрий Смирнов
LEA
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
Да хорош гнать-то!.. Разряжает она...
У самого на каком автомобиле кнопка стоит? На кресте 85 года или на крауне 90 года?
14
16
Ответить
32620647
Кнопку доустановят, это хорошо. А АБС, а ESP, или это не так важно)
11
1
Ответить
32996537
Кто учредитель компании кнопок глонасс , которые ставят на все новые автомобили , на ввозимые в Рф из других стран , кроме дальневосточников ?
И почему цена нового кнопочного телефона с камерой , зарядным устройством 1500руб , а за кнопку глонасс , которая примерно тоже самое 35 тыс.руб .
23
2
Ответить
33530242
Владивосток
Стоимость такой кнопки во Владивостоке от 20 тыр ,выгоду не сложно подсчитать
5
 
Ответить
Виктор
Заринск
newcity
За чей счет установка ГЛОНАС
Бесплатно устанавливают дилеры. Мне также приходило сообщение для установки модуля Эра-ГЛОНАСС от дилера Лада-Центр в г. Барнауле в 2024 году (примерно через год после покупки авто). Никаких денег не брали за установку. Установили быстро и качественно.
4
7
Ответить
27353560
Новосибирск
SergioSE
Это обычный мобильный телефон с МИКРОФОНОМ и определением места. Вероятнсть того что он включен всегда - велика.
Это обычный телефон с микрофоном с функцией отслеживания места положения То есть за вами следит Большой брат причём всегда и везде Возьмите Нажмите на кнопку и попросите инициировать проверку оператора он вам с точностью до метра скажет По какому адресу вы находитесь А также назовёт номер и модель автомобиля А ещё это глючная система я сам лично сталкивался с этим то аккумулятор отболел то ошибка по глонасу и никто решить ничего не может то ещё какая-нибудь хрень В итоге бубны с плясками на месяц Ну и удалил нафиг эту систему из автомобиля стояла на весте кросс 2018 года
11
1
Ответить
27353560
Новосибирск
Александр
Ерунда. У меня Веста (с глонасс) часто стоит неделями. Не было такого.
Эра ГЛОНАСС не разряжает аккумулятор автомобиля у него есть собственный аккумулятор который находится в блоке ГЛОНАСС обычная типа 2А батарейка но он после долгого стояния может разряжаться От чего система начинает глючить всего лишь надо вытащить блок поменять батарейку в этом блоке и снять ошибки у меня семья манипуляция не привела к нормальному результату автосервис бился в течение месяца чтобы убрать ошибку по глонасу В итоге принудительно отшил эту систему со своего автомобиля поэтому никому не советую ставить эту балалайку на свой авто если её там не было такая система позволяет отслеживать ваше местоположение ИМХО
5
13
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
Виктор
Бесплатно устанавливают дилеры. Мне также приходило сообщение для установки модуля Эра-ГЛОНАСС от дилера Лада-Центр в г. Барнауле в 2024 году (примерно через год после покупки авто). Никаких денег не брали за установку. Установили быстро и качественно.
Что значит "бесплатно"? Им китайцы эти блоки бесплатно раздают и они пошлины с них не платят? Работники, устанавливающие эти блоки - зарплату не получают?
Бесплатно что-то может быть в стране говорящих пони и розовых единорогов.. А в нашем бренном материальном мире за все приходится платить... И кто. кроме покупателя, может заплатить деньги продавцу, если не секрет?
8
3
Ответить
Дмитрий Смирнов
27353560
Эра ГЛОНАСС не разряжает аккумулятор автомобиля у него есть собственный аккумулятор который находится в блоке ГЛОНАСС обычная типа 2А батарейка но он после долгого стояния может разряжаться От чего система...
Отслеживать местоположение, внезапно, проще по смартфону, который вы не выпускаете из рук 24/7. И который однозначно идентифицируется в плане принадлежности определенному телу. Вопрос в том, нужно ли это кому-то. Но паранойя - она такая...
10
5
Ответить
15737058
Верхняя Пышма
В чем была проблема не убирать его с машиным, чтоб потом не заниматься дооснощением?
 
10
Ответить
28305351
Бийск
28305351
может кто-то объяснит зачем эта функция нужна.
ни кто не объяснил. наверно никто не знает.
1
5
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
сhаjniсk
За счет покупателей, конечно...
тут интереснее - а владельцам разбитых машин они бабки выплатыт за эту кнопку? Ведь кто-то уже в ДТП попал, и машину на свалку отправил, а деньги за несуществующую кнопку при покупке заплатил...
А при отзывной компании у тойоты, форда и других ино автоконцерном оснащают и меняют что-либо по отзывной компании в разбитых авто?
2
8
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
SergioSE
Это обычный мобильный телефон с МИКРОФОНОМ и определением места. Вероятнсть того что он включен всегда - велика.
Значит не нужно а авто вслух планировать преступления и делов-то.
А про то как муж с женой обсуждают, что купит сегодня на ужин никаких накопителей не хватит дя записи.
Ну разве, что Вы ещё обсуждаете с другом открытие мирового масштаба, тянущее на нобелевку или патент, тоже не стоит, а то опередят.
3
3
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
31531256
А, есть ли статистика "полезности" этой кнопки?
Если одному жизнь спасла, уже хорошо, никакой статистики не нужно.
6
7
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
28305351
может кто-то объяснит зачем эта функция нужна.
Если Вы попали в ДТП, а никого вызвать не можете, ранены, потеряли сознание, нет телефона (разбился).
4
6
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
32996537
Кто учредитель компании кнопок глонасс , которые ставят на все новые автомобили , на ввозимые в Рф из других стран , кроме дальневосточников ? И почему цена нового кнопочного телефона с камерой...
За этот телефон Вы будете абонентскую плату, а конопка на весь срок службы автомобиля, без дальнейшие оплате
2
5
Ответить
28305351
Бийск
Бешеный пёс режима
Если Вы попали в ДТП, а никого вызвать не можете, ранены, потеряли сознание, нет телефона (разбился).
и че приедут подберут???
5
2
Ответить
27353560
Новосибирск
Дмитрий Смирнов
Отслеживать местоположение, внезапно, проще по смартфону, который вы не выпускаете из рук 24/7. И который однозначно идентифицируется в плане принадлежности определенному телу. Вопрос в том, нужно ли это кому-то. Но паранойя - она такая...
Я не парюсь по поводу себя, но человеки разные, может кого-то напрягает
1
1
Ответить
27353560
Новосибирск
Дмитрий Смирнов
Отслеживать местоположение, внезапно, проще по смартфону, который вы не выпускаете из рук 24/7. И который однозначно идентифицируется в плане принадлежности определенному телу. Вопрос в том, нужно ли это кому-то. Но паранойя - она такая...
Где вы увидели паранойю в моих комментариях
1
2
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
28305351
и че приедут подберут???
Да, координаты Ваши у них будут.
4
5
Ответить
Дмитрий Смирнов
27353560
Где вы увидели паранойю в моих комментариях
"поэтому никому не советую ставить эту балалайку на свой авто если её там не было такая система позволяет отслеживать ваше местоположение ИМХО"

Не, ни разу не паранойя)))
4
6
Ответить
4097053
newcity
За чей счет установка ГЛОНАС
За счет покупателя конечно. Причем за него уже еще при покупке авто заплатили. Просто давали бумажку, что они обязуются установить блок глонасс, у кого-то в какой-то срок, у кого-то бессрочно, типа когда появится тогда и поставят, причем на новых авто они давно уже ставят, а когда спрашиваешь когда начнут ставить, ссылаются на закон, разрешающий эксплуатацию авто без глонасс до 2027 года.
3
 
Ответить
32996537
Бешеный пёс режима
За этот телефон Вы будете абонентскую плату, а конопка на весь срок службы автомобиля, без дальнейшие оплате
На любом тел можно позвонить в экстренные службы даже без сим карты.
5
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
28305351
может кто-то объяснит зачем эта функция нужна.
Думаю, есть определенный круг лиц, которые сильно улучшили свое благосостояние на этом....
6
2
Ответить
  
Сообщений: 8872
Бешеный пёс режима
Значит не нужно а авто вслух планировать преступления и делов-то. А про то как муж с женой обсуждают, что купит сегодня на ужин никаких накопителей не хватит дя записи. Ну разве, что Вы ещё обсуждаете...
Так можно и не планировать, а просто вслух называть вещи своими именами. Этого достаточно, столько новых статей в УК РФ ввели, что глаза разбегаются.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
5
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
Бешеный пёс режима
А при отзывной компании у тойоты, форда и других ино автоконцерном оснащают и меняют что-либо по отзывной компании в разбитых авто?
А при чем тут "отзывные компании"? Покупателям изначально был продан некомплектный автомобиль по цене комплектного и производитель взял на себя обязательство укомпектовать его... К отзывным кАмпаниям это никакого отношения не имеет....
6
2
Ответить
  
Сообщений: 8426
Не забудьте ценник переписать
 
3
Ответить
Олег
Абакан
LEA
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
машина с этой кнопкой и 7 летним аккумулятором пережила все новогодние праздники в гараже и ничего не разрядилось
3
5
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
32996537
На любом тел можно позвонить в экстренные службы даже без сим карты.
Особенно, когда в результате ДТП Вы потеряли сознание, поломали руку, телефон разбился, куда-то улетел, села батарейка.
Иногда в шоковом состоянии, люди вообще не понимают, что происходит.
3
5
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Саеныч
Так можно и не планировать, а просто вслух называть вещи своими именами. Этого достаточно, столько новых статей в УК РФ ввели, что глаза разбегаются.
Этот каких, например, вещей нельзя вслух называть?
Ну да, угрожать убийством, могут привлечь, за оскорбления могут в суд подать.
В общем всё тоже, что и в любой другой стране мира.
1
7
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
сhаjniсk
А при чем тут "отзывные компании"? Покупателям изначально был продан некомплектный автомобиль по цене комплектного и производитель взял на себя обязательство укомпектовать его... К отзывным кАмпаниям это никакого отношения не имеет....
Продавали такие авто, чтобы вообще была возможность продавать, вынужденная мера.
В рамках это кампании, можно прийти, предъявить документы на авто и забрать Ваш комплект.
ВАЗ же взял на себя обязательство оснастить, покупатель мог бы отказать покупать вообще, там не обязательно, есть и другие производители авто.
1
6
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
Бешеный пёс режима
Продавали такие авто, чтобы вообще была возможность продавать, вынужденная мера. В рамках это кампании, можно прийти, предъявить документы на авто и забрать Ваш комплект. ВАЗ же взял на себя обязательство...
А кто вынуждал их продавать некомплектные машины?
5
2
Ответить
32996537
Бешеный пёс режима
Особенно, когда в результате ДТП Вы потеряли сознание, поломали руку, телефон разбился, куда-то улетел, села батарейка.
Иногда в шоковом состоянии, люди вообще не понимают, что происходит.
Когда Вы попадете в такое Дтп , кнопка глонасс тоже врядли останется работающей .
И скорее всего сразу постараетесь выползти из авто .
7
3
Ответить
    
Сообщений: 1270
ПАЛАСИО
Молодцы, отвечают за обязательства !
Что то меняется...
 
5
Ответить
10689127
Новосибирск
Вообще запретить нужно эти АЦцкие колесницы!!!
 
5
Ответить
28305351
Бийск
Бешеный пёс режима
Да, координаты Ваши у них будут.
а вообще есть хоть один случай, что эта кнопка сработала?
3
4
Ответить
28305351
Бийск
Бешеный пёс режима
Да, координаты Ваши у них будут.
у них - это у кого?
5
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
сhаjniсk
А кто вынуждал их продавать некомплектные машины?
Ситуация на рынке в следствие санкций.
Не продавай они, цены бы на другие марки взлетели бы в космос и сегодняшние цены показались бы сказкой.
3
6
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
32996537
Когда Вы попадете в такое Дтп , кнопка глонасс тоже врядли останется работающей .
И скорее всего сразу постараетесь выползти из авто .
Она срабатывает вместе с системами SRS, на неё не обязательно нажимать.
Всё верно нужно покинуть авто, может и загореться или получить удар от следующего авто при вторичном ДТП.
Оператор без Вашего отклика отправит туда службы.
2
6
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
28305351
а вообще есть хоть один случай, что эта кнопка сработала?
Конечно есть, можете нажать, там пока нет штрафа от ложного вызова.
Оператор свяжется с Вами ответите, что всё в порядке, просто ребенок баловался и нажал, а можете и молчать, подождать приедет кто или нет.
2
6
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
28305351
у них - это у кого?
У операторов службы спасения.
2
6
Ответить
    
Каменск-Уральский
Сообщений: 61
LEA
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
Не согласен. У меня Веста была 4 года (с 2016 по 2020). Нет никаких проблем ни с аккумулятором, ни с запуском двигателя после нескольких дней простоя. В морозы в том числе. Просто кто-то Автоваз ненавидит и периодически накидывает на вентилятор))
5
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
В очередной раз хочется поинтересоваться статистикой. Сколько людей было спасено за счет этой кнопки? Какова её эффективность? Хоть раз сработала как надо? Где отчетность???
3
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
Если Вы попали в ДТП, а никого вызвать не можете, ранены, потеряли сознание, нет телефона (разбился).
Ни разу она не сработала, на сколько я знаю. И никто не приехал. Инфа со скорой помощи.
2
4
Ответить
2884121
сhаjniсk
За эти кнопки покупатели заплатили при покупке машин..... И это - не отзывная кампания.. Отзывная - когда в процессе эксплуатации были выявлены дефекты, а здесь все заведомо было.... Я никому за эти кнопки...
Это ит есть отзывная кампания, ибо отзывают машины из эксплуатации на доработки. Можете назвать это КПМ, ч то тоже правильно, но сути не меняет.. Вот Вы взрослый человек, говорите, а при чем тогда тут "эти кнопки", "жЫгули", "чтоб больше никогда к ним и близко не подходить". На всех новых авто обязательно должны быть эти кнопки. Можете поступить по-взрослому, пойти в салон Тойоты и купить себе 300-й. Только там все равно эта кнопка будет.....
1
4
Ответить
2884121
32996537
При ввозе авто в Россию такую кнопку глонасс покупаете за 35 т.руб .
Возможно где-то дороже , где -то чуть дешевле .
Говорили, что работает только при наличии мобильной связи , тогда в чём смысл , если вме имеют телефоны .
Там своя мобильная связь, и срабатывает она автоматически. Если, не дай Бог, случилось серьезное ДТП, пострадавшие не всегда могут самостоятельно сориентироваться, найти телефон, набрать нужный номер....
 
3
Ответить
2884121
LEA
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
Нет такого, вот не надо откровенную чушь сочинять....
3
3
Ответить
2884121
Максим
В Китае вовсю делают роботов и летающие автомобили, а у нас АвтоВАЗ дооснастил кнопкой ГЛОНАСС автомобили😅Кажется, не те люди руководят компанией...
"Оснастил" и "дооснастил" - разницу вообще не чувствуете? При чем тут "свободный" Китай и Россия, которая под неслыханными ранее санкциями?
 
5
Ответить
2884121
сhаjniсk
Что значит "бесплатно"? Им китайцы эти блоки бесплатно раздают и они пошлины с них не платят? Работники, устанавливающие эти блоки - зарплату не получают? Бесплатно что-то может быть в стране...
Вы уж там определитесь, за что плакать: одни плачут, что денег за кнопку взяли сразу, а доостастить этой кнопкой обещали позднее. Начали выполнять обещанное, дооснащать заранее оплаченную "опцию", другие плакать начинают, что бесплатного ничего не бывает... У вас там разное издание методичек, что-ли?
1
5
Ответить
2884121
15737058
В чем была проблема не убирать его с машиным, чтоб потом не заниматься дооснощением?
Проблема была в их наличии, точнее отсутствии наличия, на момент выпуска авто. Продавали так, без этой опции. Как на складе появилось необходимое количество запчастей, провели КПМ. Что не так?
1
4
Ответить
2884121
сhаjniсk
А кто вынуждал их продавать некомплектные машины?
Рынок и экономика. Там, в отличие от множества чайников на Дроме, люди грамотные сидят, знают все риски и проблемы от простоев и застоев на производстве.
1
5
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
2884121
Вы уж там определитесь, за что плакать: одни плачут, что денег за кнопку взяли сразу, а доостастить этой кнопкой обещали позднее. Начали выполнять обещанное, дооснащать заранее оплаченную "опцию",...
Да я вообще плакать не собираюсь.. Я в этом цирке просто ржу.. Это уж Вы определитесь - кретик или плавки
1
1
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 920
2884121
Рынок и экономика. Там, в отличие от множества чайников на Дроме, люди грамотные сидят, знают все риски и проблемы от простоев и застоев на производстве.
Где именно "там" вдруг грамонтные взялись?!
2
1
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1187
LEA
Акб разряжает в ноль за неделю. Получается чаще будешь менять акб, завод спасибо скажет
подтверждаю
1
2
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1187
32996537
При ввозе авто в Россию такую кнопку глонасс покупаете за 35 т.руб .
Возможно где-то дороже , где -то чуть дешевле .
Говорили, что работает только при наличии мобильной связи , тогда в чём смысл , если вме имеют телефоны .
за 70 т руб покупали
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8872
Бешеный пёс режима
Этот каких, например, вещей нельзя вслух называть?
Ну да, угрожать убийством, могут привлечь, за оскорбления могут в суд подать.
В общем всё тоже, что и в любой другой стране мира.
Вы всерьёз предлагаете Вам - Бешенному псу режима рассказать о чем сейчас нельзя вслух разговаривать? Тов. майор, смените ник и не палитесь впредь.)))
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Ни разу она не сработала, на сколько я знаю. И никто не приехал. Инфа со скорой помощи.
Так Вы попробуйте, а не по слухам.
Видео снимете, статью сюда напишите с отчётом, я думаю за такой материал Вам ещё и заплатят.
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Саеныч
Вы всерьёз предлагаете Вам - Бешенному псу режима рассказать о чем сейчас нельзя вслух разговаривать? Тов. майор, смените ник и не палитесь впредь.)))
В смысле?
Стесняетесь что ли?
Ну давайте я начну, в стране есть коррупция, страна ведёт военные действия (о боже, так и напишу - войну).
Я спокойно это обсуждаю с друзьями и коллегами.
А ну да, мы с коллегами в КГБ работаем, нам можно, что-то я не подумал об этом.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
Так Вы попробуйте, а не по слухам.
Видео снимете, статью сюда напишите с отчётом, я думаю за такой материал Вам ещё и заплатят.
У меня она вообще не работает с салона, и я не стал даже чинить по гарантии. Толку 0 от неё
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
У меня она вообще не работает с салона, и я не стал даже чинить по гарантии. Толку 0 от неё
Так если не стали чинить, как от неё толк то может быть?
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
Так если не стали чинить, как от неё толк то может быть?
Так если нет толка ото всех остальных, почему от моей он будет?
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Так если нет толка ото всех остальных, почему от моей он будет?
Откуда Вы знаете?
Здесь баек Вам расскажут, что и тойота не ломается, а я вот 10 лет на них ездил, да, авто хорошие и действительно надёжные, но ломаются, как и другие. Сказок то знаете сколько ходит на просторах интернета.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
Откуда Вы знаете?
Здесь баек Вам расскажут, что и тойота не ломается, а я вот 10 лет на них ездил, да, авто хорошие и действительно надёжные, но ломаются, как и другие. Сказок то знаете сколько ходит на просторах интернета.
Дык нет ни одной реальной истории, чтоб эта штука помогла. И нет статистики официальной сколько людей было спасено за все время её существования. Сколько раз она сработала и приехали спасатели. Зато есть инфа о том, что ни разу (в Нске) скорая не приезжала после сигнала глонаса
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Дык нет ни одной реальной истории, чтоб эта штука помогла. И нет статистики официальной сколько людей было спасено за все время её существования. Сколько раз она сработала и приехали спасатели. Зато есть инфа о том, что ни разу (в Нске) скорая не приезжала после сигнала глонаса
То, что не официальную статистику не доводят это плохо, нужно же объяснять (как о вреде курения) тем не менее, кое-какую статистическую информацию о срабатывании найти можно:
https://sfr.gov.ru/press_center/z_news~2023/01/17/244509
https://dzen.ru/a/Z4DesYGfxB5q6KET
1
1
Ответить
Максим
Санкт-Петербург
2884121
"Оснастил" и "дооснастил" - разницу вообще не чувствуете? При чем тут "свободный" Китай и Россия, которая под неслыханными ранее санкциями?
Видимо, разницу именно Вы не чувствуете.
 
 
Ответить
31531256
Бешеный пёс режима
Если одному жизнь спасла, уже хорошо, никакой статистики не нужно.
Да, собакам не нужна статистика.
Они считать не умеют.
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
То, что не официальную статистику не доводят это плохо, нужно же объяснять (как о вреде курения) тем не менее, кое-какую статистическую информацию о срабатывании найти можно:
https://sfr.gov.ru/press_center/z_news~2023/01/17/244509
https://dzen.ru/a/Z4DesYGfxB5q6KET
Вот именно. Никакой конкретики. Реально сколько жизней спасено?
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Вот именно. Никакой конкретики. Реально сколько жизней спасено?
1 достаточно?
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
31531256
Да, собакам не нужна статистика.
Они считать не умеют.
Всё верно.
Но бывает, в редких случаях конечно, они умней некоторых людей.
Прожил почти 50 лет, ни разу не пользовался огнетушителем, ни я, ни мои родные, думаю вообще бесполезное изобретение.
Но так как зачатки ума есть подозреваю, что нет.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
1 достаточно?
Да, но нет информации даже такой.
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Да, но нет информации даже такой.
С пиаром у нас всегда было плохо.
Людей легко убеждают, что им нужна новая модель айфона, а модель, которая вот была в прошлом году, уже нето и его нужно выкинуть.
Но почему-то не убедить, что такие новшества как эра глонасс, подушки безопасности или другие это важно.
Да, рекламы не хватает.
Но может лучше смотреть в корень, чем вещь полезна без оглядки рекламу.
 
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Да, но нет информации даже такой.
https://www.kp.ru/daily/27576/4845962/
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
С пиаром у нас всегда было плохо. Людей легко убеждают, что им нужна новая модель айфона, а модель, которая вот была в прошлом году, уже нето и его нужно выкинуть. Но почему-то не убедить, что такие...
Дело не в пиаре. Про подушки полно исследований об их пользе, а где такие про волшебную кнопку? Очевидно же, что это просто очередной налог
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Бешеный пёс режима
https://www.kp.ru/daily/27576/4845962/
Молодец
 
1
Ответить
31531256
Бешеный пёс режима
Всё верно.
Но бывает, в редких случаях конечно, они умней некоторых людей.
Прожил почти 50 лет, ни разу не пользовался огнетушителем, ни я, ни мои родные, думаю вообще бесполезное изобретение.
Но так как зачатки ума есть подозреваю, что нет.
Ага.
Хороший пёс. С зачатками.))
1
1
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
da-fomin
Дело не в пиаре. Про подушки полно исследований об их пользе, а где такие про волшебную кнопку? Очевидно же, что это просто очередной налог
Полно исследований и о том, что тефлон есть можно.
Может исследования сделать о нужности скорой, пожарной и.т.п. служб.
Так можно, что угодно под налог подвести, ОСАГО это налог (обязательный же платёж)
 
1
Ответить