Новый цех сварки Lada Iskra способен производить до 30 кузовов в час. Комплекс размещен в корпусе площадью 40 тысяч кв. м, сообщила пресс-служба АВТОВАЗа.
В цехе установлено 17 автоматических линий и 112 роботов, суммарно они наносят более 4800 точек сварки. На объекте трудятся 700 рабочих и инженеров.
Новейшее оборудование применяется как при сварке, так и при зафланцовке и перекладке деталей — для этого конструкция роботов предусматривает различный потенциал по грузоподъемности: от 125 до 350 кг.
В декабре 2024-го при общении с журналистами глава АВТОВАЗа Максим Соколов сообщил, что уровень автоматизации при производстве Lada Iskra составляет 37%. Добиваться большего при запланированном объеме (120 тысяч автомобилей в год) экономически нецелесообразно, подчеркнул тогда топ-менеджер.
Для сравнения: при выпуске Lada Granta автоматизация достигает 85%, однако производство Гранты создавалось из расчета до 220 тысяч автомобилей в год.
Старт выпуска товарных экземпляров Искры запланирован на 19 апреля.